Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2016, 14:49
Аватар для TVCenter
TVCenter TVCenter вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
TVCenter на пути к лучшему
По умолчанию *4374. Георгий Жженов. Агент надежды


Последний раз редактировалось Chugunka; 20.04.2020 в 11:42.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2016, 13:46
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию Жжёнов Георгий Степанович

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=1133


Народный артист СССР (1980)
Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973, за исполнение роли генерала Бессонова в фильме «Горячий снег»)
Обладатель Серебряной медали имени Довженко (1975)
Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени (1985)
Лауреат премии журнала «Огонёк» (1988)
Кавалер ордена Ленина (1991)
Лауреат премии «Хрустальная Турандот» (1995)
Лауреат премии «Ника» (1996)
Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1995)
Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени (1998)
Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000)

Георгий Жжёнов родился 22 марта 1915 года в Петроградe на Васильевском острове.

Его родители Степан Филиппович Жжёнов и Мария Фёдоровна Щёлкина были родом из бедных крестьянских семей Тверской губернии. Степан Жжёнов в детстве переехал в Петербург, где начал работать у земляка-булочника. Позже он женился, но остался вдовцом и женился во второй раз на молодой сироте Марии Щёлкиной. К этому моменту у него уже было пятеро детей, и вскоре у него появились дети от Марии. Георгий Жжёнов вспоминал, что жила их семья бедно, и чем жестче становилась нужда, тем больше пил отец, пропивая все, что было в доме, нередко поднимая руку на жену. Мама Георгия Жжёнова была человеком добрым, мудрым и любящим, и для Георгия всегда осталась «моей прекрасной Мамой».

Свою биографию Георгий Жжёнов ясно помнил с 4 лет, в это время он вернулся из деревни, куда был отвезен с братом Борисом из-за революции. Последующие 22 года жизни Георгия прошли на Васильевском острове, где семья Жженовых жила на углу Первой линии и Большого проспекта. Весной 1930 года Георгий окончил 7-й класс 204-й Ленинградской трудовой школы с физико-математическим уклоном, и для того, чтобы продолжить обучение в 8-м классе, ему было необходимо сдать экзамены. Однако юный Георгий увлекся цирком, кино и театром, и в 1930 году, одолжив документы у старшего брата Бориса, он поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума под именем Бориса Жженова. Впоследствии он признался в техникуме в своем проступке, и его простили.

Спустя год Георгий Жжёнов вместе с сокурсником Жоржем Смирновым отрепетировал каскадный эксцентрический номер под названием «Китайский стол», и начал выступать в Ленинградском цирке «Шапито» как дуэт «2-ЖОРЖ-2» в жанре каскадной акробатики. Во время одного из выступлений его заметили сотрудники киногруппы, занимавшиеся подбором артистов для новой кинокартины, и пригласили сниматься Жжёнова на «Ленфильм», предложив главную роль тракториста Пашки Ветрова в фильм «Ошибка героя». Этот фильм режиссера Эдуарда Иогансона, вышедший в 1932 году, стал дебютом не только для Георгия Жженова, но и для другого, в будущем очень известного актера Ефима Копеляна. Участие в съемках изменило планы Георгия, и в 1932 году, оставив цирковую карьеру, Георгий стал студентом отделения киноактера Ленинградского театрального училища. Однако любовь к цирку, как первую юношескую романтическую попытку приобщения к миру искусства, Георгий Степанович сохранил на всю жизнь и позже с удовольствием вспоминал о своей цирковой юности. В театральном училище преподавателем Жжёнова был режиссер Сергей Аполинариевич Герасимов, и еще до окончания училища в 1935 году Жженов успел сняться в фильмах «Наследный принц Республики», «Золотые огни», «Комсомольск» и «Чапаев».

После убийства в Ленинграде Сергея Кирова в декабре 1934 года по ложному обвинению в «антисоветской деятельности и террористических настроениях» был арестован старший брат Георгия Борис Жжёнов, являвшийся в тот момент студентом механико-математического факультета университета. Арест произошел после того, как Борис обратился к комсоргу своего курса с просьбой разрешить ему не идти на похороны Кирова. Показав на свои разбитые ботинки, он сказал: «Если я пойду в Таврический дворец, обязательно обморожу ноги. Какой смысл? Кирову это не поможет». Комсорг факультета доложил в органы НКВД о неблаговидном поступке студента Жжёнова, после чего Борис был исключен из университета и лишен прописки в Ленинграде. Борис Жжёнов год обивал пороги прокуратуры, протестуя против несправедливого решения, после чего был восстановлен в правах студента, и вернулся в Ленинград. Однако в декабре 1936 года ему принесли повестку с вызовом в НКВД, откуда он уже не вернулся. В 1937 году его осудили на 7 лет за «антисоветскую деятельность», а через шесть лет он умер в Воркуте от дистрофии, надорвавшись в угольной шахте. Во время последнего свидания Борис передал матери несколько листочков бумаги, покрытых мелким, но разборчивым почерком, где подробно написал об ужасе увиденного и пережитого в застенках внутренней тюрьмы НКВД. Он рассказал в записке о полной беззащитности арестованных перед произволом следствия, и как из подследственных с помощью издевательств и пыток выбивались угодные следствию «признания» и «показания». Рискуя жизнью, он пытался в своем письме показать истинное положение дел в органах правосудия. Георгий Жжёнов рассказывал: «Мне все прочитанное показалось невероятным и страшным… Потрясенный, я тут же под неодобрительным взглядом матери сжег листочки в печке. «Напрасно, сынок, напрасно, — сказала мать, — прочитал бы как следует, повнимательнее. Кто знает, может, и пригодится в жизни». Если бы я только мог представить, какими пророческими окажутся слова матери».

После осуждения Бориса семья Жжёновых была выслана в Казахстан. Георгий, который к этому времени был уже достаточно известным артистом, уезжать в Казахстан отказался. Его предупредили: «Не поедешь — посадим». В 1938 году во время съемок фильма «Комсомольск» вместе с Николаем Крючковым, Петром Алейниковым и другими актерами, Георгий Жжёнов выехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре. Во время поездки он познакомился с американцем, ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации, и зашедшим в купе артистов с вопросом про маршрут движения поезда. Это знакомство стало для Георгия Степановича роковым, так как вскоре оно было использовано в качестве предлога для обвинения Георгия Жжёнова в шпионской деятельности.

В ночь с 4 на 5 июля 1938 года по обвинению в шпионаже он был арестован органами НКВД СССР, где его обвинили в установлении преступной шпионской связи с американцем, который завербовал его как человека, мстящего за судьбу брата. Жжёнов рассказывал: «Очень страшно, когда с понятий Справедливость и Человечность впервые вдруг сорвали все красивые одежды… Мне было только 22 года. Я боялся не физических увечий, нет — может быть, я и вытерпел бы их, — я боялся сумасшествия. Знать бы, во имя чего ты принимаешь муки, — было бы легче!». Все попытки хоть как-то сопротивляться издевательствам следствия, когда молодому человеку со смехом всовывали в руку карандаш и приказывали подписать признания, окончились пятилетним приговором и этапом на Колыму. В то время Георгий Степанович был женат на белорусской актрисе Жене Голынчик, с которой познакомился во время учебы на курсе Герасимова. «Когда Женя была на последнем свидании в пересылке в Ленинграде, - рассказывал позже Жжёнов, - я сказал: «Женя, не жди меня. Девяносто с лишним процентов, что я где-то погибну. Ты молода. Спасибо за все, но живи, как тебе захочется. Пусть я не буду теми веригами, которые на твоей совести останутся». Я с ней встретился, когда вернулся из первого заключения. Мы увидели, что жизни наши разошлись совершенно».

В 1939 году в пересыльном лагере во Владивостоке, где формировались этапы на Колыму, Жжёнов узнал, что в Магадане есть театр, в котором вместе с вольнонаемными артистами играют заключенные. После начала отбывания срока своего заключения на Колыме Жжёнов неоднократно обращался с просьбами направить его работать по специальности, но в этот театр осужденных по 58-й статье не брали. Жжёнов рассказывал: «Когда я попал на Колыму, у меня уже не оставалось ровным счетом никаких иллюзий, никакой веры в справедливость, которая якобы должна восторжествовать, в закон и так далее, никакой надежды на пересмотр дела. Была лишь каждодневная, каждочасная борьба за физическое выживание. Именно выживание. И потом, конечно, определенное везение. Ведь в ГУЛАГе гибли люди и посильнее меня. В своей автобиографической повести «Саночки» я рассказываю, например, эпизод, когда мне сообщили о том, что — о, чудо! — мне вдруг пришли две посылки, посланные матерью. За ними в лагпункт нужно было идти 10 километров пешком. Я понимал, что посылки могут спасти мне жизнь, ибо от постоянного голода силы убывали каждодневно и неуклонно, и я отдавал себе отчет, что долго не протяну. Но я физически не мог пройти эти проклятые десять километров. У меня просто не было сил. И тут случилось второе чудо: меня взял с собой опер, возвращавшийся на лагпункт. А когда по дороге я окончательно рухнул в снег, не в силах сделать и шага, и с глубоким безразличием понял, что это конец, опер взвалил меня на санки, которые тащил за собой, и повез. Чтобы жестокий опер, давно забывший, что такое сострадание, вез на санках зэка — это было больше, чем чудо. Посылки были посланы мамой тремя годами раньше, и их содержимое — сало, колбаса, чеснок, лук, конфеты, табак — давно перемешалось и превратилось в смерзшийся камень. Я смотрел на эти посылки и из последних сил сопротивлялся желанию тут же вцепиться зубами в этот камень. Я знал, что сразу же погибну от заворота кишок. Я попросил охрану ни под каким видом не давать мне посылки, даже если буду ползать на коленях и умолять об этом, а отколупывать маленькие кусочки три раза в день и давать мне. Они посмотрели на меня с уважением и согласились. Когда я говорю, что научился ничего не ждать от лагерного начальства, и ничего не просить, и что это помогло мне выжить, я не преувеличиваю. В 1943-м году кончился срок моего заключения и мне вручили официальную бумагу с гербом — к заключению добавили еще 21 месяц лагерей. Я прочел ее почти равнодушно — а что еще можно было ждать от этой системы?».

До 1943 года Георгий Степанович находился на золотых приисках Дальстроя, где работал единственным диспетчером в гараже районной экскаваторной станции. Иногда ему приходилось работать шофёром. Вскоре ему продлили срок заключения еще на 21 месяц. В это время судьба свела Георгия Жжёнова с артистом и режиссером Константином Александровичем Никаноровым. 26 марта 1945 года за хорошее поведение и добросовестную работу Жжёнов был досрочно освобожден из лагеря, и до декабря 1946 года работал в Магаданском заполярном драматическом театре, где познакомился со своей второй женой Лидией Воронцовой, арестованной в 1935 году в Ленинграде «за связь с иностранными моряками», и получившей за это 10 лет лагерей на Колыме. В начале 1937 года начальство лагеря перевело актрису в агитбригаду. Участник общества «Мемориал» Владимир Сиротинин рассказывал: «В 1943-м Лидию приняли на работу в Драмтеатр в Магадане. Там она и познакомилась с Георгием Жжёновым - актером того же коллектива. Cпустя несколько месяцев драмтеатр отметил скромную свадьбу двух заключенных актеров. В июне 1946-го у Лидии и Георгия родилась дочка Лена. Первым освободили Георгия Степановича. В марте 1945-го он наконец-то стал свободным человеком. Нашел работу актера в маленьком городке Павловске-на-Оке. Лидию освободили только через два года. К тому времени их семейная жизнь расстроилась. Георгий Степанович стойко переносил тяжелый характер жены, ее постоянные истерики, которые только обостряли ощущение боли и несправедливости, которые обоим уготовила судьба. Но жизнь вдвоем становилась все невыносимее. Но осталась дочь Лена. И когда Жжёнов получил письмо из Свердловской области от жены: «Я арестована повторно, ребенок в распределителе в детском саду», - бросился спасать дочь. Леночку ему удалось переправить к матери в Ленинград. И вскоре его арестовали повторно. Полгода Жжёнов провел в тюрьме в Горьком, после чего его отправили в ссылку в Норильск. Уезжать на Север Георгий Степанович не хотел, но, как сейчас стало известно, его ссылки именно в Норильск добилась Лидия Воронцова. Она забрасывала письмами-мольбами лагерное начальство и упрашивала, чтобы арестованного бывшего мужа Георгия Жжёнова отправили к ней в Норильск. Так она пыталась вновь соединить разрушенную семью. Первое время Георгий и Лидия в ссылке в Норильске действительно жили вместе. Но вскоре актер стал жить отдельно».

Позже Георгий Степанович очень не любил говорить о своей второй жене, лишь один раз позволив себе заметить: «Это трагедия моей жизни!». Судьба Лидии Воронцовой окончилась трагически. После смерти Сталина ее освободили, актриса уехала в Ялту и там покончила с собой.

Весной 1947 года Жжёнов вернулся в Москву за назначением на работу. По ходатайству режиссера Сергея Герасимова он был отправлен на работу в Свердловскую киностудию художественных фильмов, где начал сниматься в фильме «Алитет уходит в горы». В 1948 студия закрылась, а производство фильма было переведено в Москву, где Жжёнову было запрещено находиться, и он на актерской бирже в Москве устроился на работу в драматический театр в Павловске-на-Оке. 2 июня 1949 года он был снова арестован, после чего провел полгода в тюрьме в Горьком, и был направлен в ссылку в Норильск, где проработал в драматическом театре до 1953 года. Георгий Жжёнов рассказывал: «В Норильском драмтеатре я познакомился с Иннокентием Смоктуновским, с которым мы вместе играли. Я сразу понял, что это за талантище. Он прятался в Норильске потому, что во время войны был в плену и боялся, что его посадят. Я долго уговаривал Смоктуновского ехать в Москву, ибо талант его был безмерен и не вмещался в маленький норильский театр. Он и хотел, и боялся, и я понимал его. Он говорил, что у него нет денег, а когда я предложил одолжить ему, он отказался. Тогда я купил ему фотоаппарат, научил снимать, и он начал зарабатывать деньги, фотографируя в окрестных деревнях. Все в те годы нуждались в фотографии, всем куда-то нужно было послать о себе весточку. Вскоре он вернул мне деньги. Я дал ему рекомендательное письмо к Аркадию Райкину, но вместо Ленинграда Смоктуновский поехал в Волгоград, где играл третьестепенные роли. Я и там не оставил его в покое и буквально заставил поехать в Москву, в театр Ленком, где его заметил режиссер Михаил Ромм и снял в небольшом фильме. Так начиналось его стремительное восхождение на олимп советского кино и театра, и я счастлив, что тоже помог ему в этом. Тем более, что добро, как правило, рождает добро. Вот и Смоктуновский продолжил эстафету добра и привел в кино прекрасного актера Ивана Лапикова».

Работа с фотографиями помогла выжить и самому Жжёнову. В 1950 году в местном клубе он освоил фотоаппарат и стал первым в Норильске делать цветные снимки, считавшиеся по тем временам немыслимой роскошью. Как позже объяснял сам актер, его старенькая мама, оставшаяся в Ленинграде, оказалась на грани нищеты - все, что у нее было, она потратила на посылки сидевшему сыну. По воспоминаниям дочери заведующей первым детским садом Норильска Ольги Сапрыкиной, актер пришел к ее маме и сказал: «Дайте мне возможность поснимать детишек» - сфотографировал всех на свой вкус, принес в сад готовые фотографии и предупредил: «Зайду через неделю». Когда он снова пришел в детский сад, то услышал: «Где же вы были, родители хотят вам сделать заказ!». «У старых норильчан до сих пор сохранились следы моей деятельности, - вспоминал позже Георгий Жжёнов. - Иногда люди даже посылают мне письма и вкладывают в них те мои снимки».

2 декабря 1955 года Георгий Жжёнов был реабилитирован военным трибуналом Ленинградского военного округа, вернулся в Ленинград и в 38 лет начал свою профессиональную жизнь актера с нуля. Он устроился работать актером в Ленинградском областном драматическом театре и в Театр имени Ленсовета. Вскоре он снова стал киноактёром «Ленфильма», и стал работать в кино, но его актерская судьба складывалась достаточно тяжело. Долгое время он не мог раскрыться по-настоящему, снимался в ролях второго плана, и в фильмах, не имевших большого зрительского успеха. Наиболее заметными работами актера тех лет стали роли в картинах «Исправленному верить» и «Ночной гость».

В 1961 году на экраны СССР вышел фильм режиссера Павла Клушанцева «Планета бурь», и сразу стал настоящим хитом. Появление картины совпало с полётом Гагарина и повальной увлечённостью космонавтикой, покорение планет виделось не за горами, и Клушанцев предложил зрителю познавательную и увлекательную картину - как это может начать происходить в недалёком будущем. Для Георгия Жжёнова работа над ролью в «Планете бурь» стала одной из первых заметных ролей в кино после возвращения из лагерей.

Первая известность к Георгию Жжёнову пришла после небольшой роли в комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», в которой он в 1966 году сыграл автоинспектора. Актер настолько точно попал в образ, что его персонаж сразу запомнился зрителям.

Еще одной яркой и запоминающейся работой стала главная роль в дилогии «Путь в «Сатурн» и «Конец «Сатурна», где Жжёнов снялся вместе с актером Михаилом Волковым. Георгий Жженов рассказывал: «Был такой режиссер Виллен Азаров. Я с ним делал три фильма - «Путь Сатурна», «Конец Сатурна» и «Бой после победы». Когда я у него снимался, со Студии Горького пришло предложение сыграть резидента. Я Азарову рассказал. Он говорит: «Ну что ты! Ты здесь играешь начальника КГБ, генерала. А там - шпиона». Хорошо, что я его не послушал. И сыграл врага советской власти, заклятого врага, да еще потомственного. Но в результате того, что я сыграл этого резидента, я получил все почетные грамоты наших силовых органов - КГБ, МВД, все ордена, которые существуют. Все у меня есть - благодарственные письма, грамоты, чего только нет! Я ведь перелицовывался в картине, начинал служить советской власти».

В 1968 году Георгий Степанович переехал в Москву и стал работать в театре имени Моссовета. За долгие годы на сцене этого театра им было сыграно более ста ролей. В том же 1968 году в кино наступил звездный час Жжёнова после выхода на экраны приключенческого фильма Вениамина Дормана «Ошибка резидента». Жжёнов сыграл в этой картине сына русского эмигранта графа Тульева, опытного разведчика по кличке Надежда, направленного в Россию на выполнение очень сложного и рискованного задания. Фильм имел такой большой успех, что решено было поставить его продолжение, и в 1970 году вышел второй фильм «Судьба резидента». Через двенадцать лет Вениамин Дорман вновь вернулся к полюбившимся зрителям героям, и в 1982 году вышел третий фильм «Возвращение резидента», а в 1986 году вышел четвертый фильм тетралогии «Конец операции «Резидент». Так в течение 20 лет зрители с неослабевающим интересом наблюдали за сложными поворотами жизни героя Жжёнова.

За годы творческой деятельности Георгием Жжёновым было сыграно около 70 ролей в кино, фильмы с его участием пользовались всенародной любовью, и стали классикой отечественного кино. Особенно удавались Жжёнову сильные волевые характеры. В телефильме «Вся королевская рать» Георгий Жжёнов сыграл Вилли Старка. Эту роль должен был сыграть актер Павел Луспекаев, известность которому принесла картина «Белое солнце пустыни». Съемки фильма были начаты в 1970 году, но смерть Луспекаева заставила создателей фильма искать замену, и они остановили свой выбор на Жжёнове, который справился с задачей блестяще. В 1972 году на экраны вышел фильм Гавриила Егиазарова «Горячий снег», снятый по одноименному роману Юрия Бондарева, где Георгий Степанович сыграл генерала Бессонова. За эту роль актер в 1975 году был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. В какой-то степени можно считать, что это была награда за всю его предшествующую работу.

В 1979 году в легендарном фильме-катастрофе «Экипаж» Георгий Жженов сыграл роль командира авиалайнера Андрея Васильевича Тимченко. Среди других работ следует отметить роли в детективе «Лекарство против страха» и героической драме времен Великой Отечественной «Ворота в небо».

Со своей третьей женой Ириной Георгий Жженов сошелся на поселении в Норильске. А свою четвертую, последнюю жену Лидию Петровну он встретил в Ленинграде. У Георгия Степановича родилось несколько дочек. Одна из них Лена стал художником-дизайнером, другая дочь Марина стала педагогом, а младшая Юля работает в Театре Моссовета и преподает во ВГИКе.

Георгий Жженов прожил долгую и сложную жизнь. По праву можно сказать, что его жизнь – это история нашей страны. В последние годы Георгий Жжёнов играл в Театре имени Моссовета единственную роль в спектакле «На Золотом озере». В «великой пьесе о двух стариках», как называл ее Жжёнов, он выходил на сцену с народной артисткой России Ириной Карташевой. После смерти Жжёнова она рассказывала: «Я потеряла не только прекрасного человека и актера, но и удивительного партнера. За день до трагедии я говорила с его дочерью. Она сказала, что папе плохо… Последний раз мы играли спектакль 3 октября – он шел замечательно, зал принимал его всей душой. Мне и в голову не могло прийти, что больше Жжёнов никогда не выйдет на сцену. Он скрывал свои болячки и жутко не любил, когда о них расспрашивали. Георгий Степанович прекрасно держался, был удивительно прямым и честным человеком – если ему что-то не нравилось, говорил об этом порой довольно резко. Театральные интриги и дрязги его не касались. Недавно мы отмечали 90-летний юбилей Жжёнова – на этом мероприятии не было ничего надуманного и помпезного – но такие любовь и тепло шли из зала! Георгий Степанович, конечно, скорбел о том, что у него нет новой большой работы».

За 3 недели до смерти Георгий Жженов неудачно упал дома, после чего у него был обнаружен перелом шейки бедра. Его привезли в Национальный медико-хирургический центр имени Пирогова, где на следующий день врачи сделали артисту операцию и поставили французский эндопротез. Как рассказал врач-ортопед Антон Серебряков, оперировавший артиста, операция шла всего пятьдесят минут. Пожилому артисту сделали не общий наркоз, а щадящую спинномозговую анестезию - все-таки Георгию Степановичу исполнилось 90 лет. Еще находясь в реанимации, Георгий Жжёнов с помощью врачей и жены начал пытаться ходить, для чего ему приспособили специальные ходунки. Врачи не сомневались, что Георгий Степанович обязательно станет на ноги, но 4 декабря 2005 года Георгий Жжёнов был снова госпитализирован с воспалением дыхательных путей. После тщательного обследования у него обнаружили рак легкого. Врачи не сообщали ему о роковом диагнозе, но настаивали на операции. Возможно, это помогло бы победить коварную болезнь и продлить жизнь замечательному актеру. Медики надеялись, что актер справится с травмой, но легкие не выдержали. Произошло кровоизлияние в плевральную полость, и 8 декабря 2005 года на 91-м году жизни жизнь Георгия Жженова оборвалась.

Отпевание усопшего состоялось утром в субботу, 10 декабря, в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Сретенского монастыря. «Совершив все для прощания с Георгием Степановичем Жженовым, мы можем сказать, что хотя его и не учили богословию, он был глубоко верующим человеком. Этот дар он приобрел за те шестнадцать лет ссылок, каждый день которых проходил между жизнью и смертью, — сказал наместник монастыря архимандрит Тихон. — В следующие сорок дней мы будем усиленно за него молиться, потому что именно это необходимо ему сейчас более всего. А что касается памяти о нем, то для каждого близкого ему человека он навсегда запомнится как яркое событие в прожитой жизни. Вечная память рабу Божию Георгию!». Прощание с Георгием Жженовым прошло в Театре имени Моссовета, после чего артист был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

«Он был человеком простым и ясным, – рассказывал режиссер Александр Митта. – И очень любящим свою семью. Но судьба оставила на нем тяжелый отпечаток – чем-то напоминал мне математика Эйлера, немца, который долго жил в России. Когда он вернулся домой, его спросили: почему вы все время молчите? И он ответил: я много лет прожил в стране, где за разговоры порой можно было лишиться головы. Георгий Степанович был достаточно замкнутым и осторожным. Он не гнался за славой. Представить его в современной ситуации, когда одни и те же актеры переходят из сериала в сериал, просто невозможно. Когда решался вопрос о роли, у него зачастую была возможность повлиять на режиссера, взять какую-то роль себе, но он этого не делал. Бывает смешно, когда слышишь, как нынешние звездочки, что кривляются на эстраде под фонограмму, называют все это творчеством. А для Георгия Степановича кино было работой – творчеством он свою игру никогда не называл. Он буквально врастал в роль. Дубли с ним можно было не делать – они все равно получались один в один. Я удивляюсь, как он, многие годы, находясь сначала на волосок от смерти, а потом – на пике славы, сохранил то, что получил в подарок от природы – и талант, и способности, и себя самого, свою душу. Ведь часто бывает, что люди с годами становятся более черствыми, равнодушными и к тем вещам, которые никогда и ни за что не сделали бы ранее, начинают относиться спокойно, как к должному. Совесть съеживается, жизнь заставляет портиться. А он сохранился – его ничто не изменило. Это всегда меня поражало».

В 2009 году о Георгии Жженове был снят документальный фильм «Георгий Жженов. Агент надежды».

Текст подготовила Татьяна Халина

Использованные материалы:
Материалы сайта www.kino-teatr.ru
Материалы сайта www.rusactors.ru
Материалы сайта www.pravoslavie.ru
Материалы сайта www.russ-yug.ru
Г.С. Жженов Саночки. Рассказы и повесть.
Г.С. Жженов От «Глухаря» до «Жар-птицы». Повесть и рассказы.

Я СКАЗАЛ ЖЕНЕ: НЕ ЖДИ МЕНЯ. ДЕВЯНОСТО С ЛИШНИМ ПРОЦЕНТОВ, ЧТО Я ГДЕ-ТО ПОГИБНУ

- Ваши лагерные рассказы, производят очень тяжелое впечатление, иначе и быть не может. Но один из самых впечатляющих моментов - когда после прощания с молодой женой вас стали сажать в машину и капитан, который вас арестовывал, вежливо открыл дверь автомобиля. Это не менее страшный образ, чем все то, что вы описываете в самой лагерной жизни.

- Все кончилось на улице Воинова при въезде в ворота тюрьмы. Как захлопнулись ворота, все кончилось - права человеческие, гражданские права, мои права как личности - все к черту. Начался совершенно другой мир, другие взаимоотношения. Я понял, что я щепка, которой как хотят, так и крутят.

Потом, когда я оказался уже на Колыме, то так изгалялся, чтобы мои письма дошли до родных! У нас вольняшка один брал письма вроде бы для передачи. Но очень скоро тут же, у реки, рвал в клочья наши письма. А мы ему верили. Верили, что он до почтового ящика в Магадане довезет эти письма. А нам разрешалось писать раз в полгода или... это все тщетные были попытки связаться с близкими.

- Если сравнивать вашу лагерную прозу и то, что пишет Варлам Шаламов, то у него гораздо больше ненависти и отчаяния.

- Тут дело в разном понимании жизни, разных характерах. Если у Шаламова превалировала ненависть к палачам, то во мне - нет. То ли по молодости, то ли я так психически устроен. В моих рассказах есть и положительная оценка тех людей, которые были моими палачами там. Человек - сложное существо. Ну, возьмите хоть того оперуполномоченного, на совести которого смерть моего друга Сергея Чаплина. А как он поступил со мной? Ведь он, матерясь и ругаясь, вывез меня, обмороженного, из ночного леса. Зачем ему это надо было? А потом еще позаботился о том, чтобы я, получив посылку, не умер от заворота кишок, набросившись на еду. Даже джентльмены Джека Лондона не поступали так, как он.

- Вам никогда не хотелось разыскать следователей, которые обращались с вами жестоко, найти и тех, кто на вас доносил, и отомстить?

- Нет. Мне кто-то из анонимных доброжелателей, видимо, сотрудников КГБ, прислал два личных дела моих следователей, моих палачей - Моргуля, старшего следователя контрразведки, и Кириленко. Этот был молодой, он вел со мною большинство допросов. Вымогал ответы насильственным путем. Но он все-таки самый мягкий был из них. И вот мне какой-то доброжелатель уже после моей реабилитации, после того, как Жженов стал восприниматься как "жертва режима", прислал вдруг личные кадровые дела, анкетные данные моих следователей. Моргуль был расстрелян. А Кириленко затерялся где-то.

У меня был эпизод один. Когда я оказался на Колыме, первым моим лагерем стал Лукьянский леспромхоз, 47-й километр, где мы тайгу валили. И поскольку лагерь только зачинался, окружен он был поселком колонистов. Колонисты - это вроде бы вольнонаемные, но в то же время они не могут покинуть эти места. Обычно украинцев, прибалтов туда присылали: в свое время советская власть с ними так поступала. Но это был вольный поселок, с нашей точки зрения, с точки зрения зеков. И туда привозили кино. И однажды мне стало известно, что привезли картину "Истребители", в которой снималась моя жена Женя Голынчик вместе с Марком Бернесом. Я узнал об этом и пошел к начальнику лагеря: "Разрешите иметь свидание с женой". Он говорит: "Что такое? Как с женой?" Я ему объясняю, что идет картина в вольном поселке и там моя жена играет с Бернесом главную роль. Он изумился, но отпустил. А тогда перед художественным фильмом всегда демонстрировалась какая-то хроника. И вдруг в этой хронике я вижу своего следователя Кириленко! В каком качестве? В фильме показывали освобождение Буковины - как мы насаждаем там советскую власть. И я смотрю: водят праздничные хороводы организованные, буковинцы несказанно радуются советской власти, которая наконец-то пришла. И среди этих хороводов я вижу своего следователя! Думаю, ах ты, сукин сын, и ты там!

На его допросах я стоял по семь суток, и если падал от изнеможения, то меня за волосы поднимали и опять ставили. Менялись следователи - один приходил на смену другому, а я все стою, стою. Они выбивали так из меня нужные им ответы.

- После отбывания срока вы с женой встречались?

- Когда она была на последнем свидании в пересылке в Питере, я ей сказал: "Женя, не жди меня. Девяносто с лишним процентов, что я где-то погибну. Во всяком случае, свою жизнь ставить в зависимость от моей не надо. Ты молода. Спасибо за все, но живи как тебе захочется. Пусть я не буду теми веригами, которые на твоей совести останутся". Я с ней встретился, когда вернулся из первого заключения. Мы увидели, что жизни наши разошлись совершенно.

- Вы сравниваете то время, на которое пришлась ваша молодость и зрелость, с тем, что сейчас происходит?

- Да как я сравню? Никак я не сравниваю. Все это быльем поросло уже. Мне приходится вспоминать, порой с трудом, и я уже не могу утверждать, что в деталях правда, а что неправда. Все сливается в общее восприятие прошлого. Но я рад тому, что книжка моя с новеллами вышла. Большей частью они документальные, и я готов 700 раз подписаться, что это правда. И, кстати говоря, я очень благодарен, что очень многие писатели - Астафьев, Гранин, Солоухин - во мне своего брата-писателя признали и хвалили меня как литератора. Мне это было приятно. А многие, кто читал, спрашивали: слушай, а кто писал? Кто у тебя редактор? Да никакого у меня редактора не было!

- В одном из ваших рассказов вы описываете отца, который уходил в запои, а в перерывах читал книжку "Трезвая жизнь".

- Ну какой редактор мне расскажет это про моего отца? Больше, чем я о нем могу рассказать?

- Как вы думаете, противоречия, которыми был полон ваш отец, присущи русскому человеку, русскому характеру?

- Это свойственно слабым людям. Как русский человек, как славянин, мой отец стремился к хорошему, к душевному. Вот он и читал "Трезвую жизнь". А прочитал - пустота организовалась, и он опять запил. И так без конца, до самой смерти. Почему он так рано умер? Потому что после ареста брата Бориса и моего ареста всю семью выслали из Ленинграда. И его в том числе. Ему надо было где-то водку доставать, а достать ее он не мог. И страдал от этого. И от этих мучений он умер.

- В ваших воспоминаниях очень чувствуются сильная привязанность и любовь к матери и нелюбовь к отцу.

- Не нелюбовь... Конечно, я отца и признавал, и сознавал, и соболезновал ему, жалел во многом. Но он был как обуза в семье, что ли. С матерью у них, естественно, конфликтные отношения были. А раз так, то нам, детям, надо было выбирать, за кого мы. За мать, конечно. Жалко отца. Отца жалко. Но если мать я жалею каждой фиброй своей плоти, души, то отца я жалею только сознательно.

Моя мама семнадцатилетней девчонкой деревенской вышла замуж за человека, у которого уже было пять ребятишек, мал-мала меньше. И своих еще пять родила ему. Мать - грандиозный человек. Смею думать, что я где-то повторяю и продолжаю жизнь матери. Хочу, надеюсь, смею так думать. И считаю, что если я зажился на белом свете, то я живу за своих двух братьев, жизнь которых прервалась трагически. Один в лагере на Печоре погиб, а второго расстреляли румыны в Мариуполе - оккупационные войска. Их с приятелем на глазах у моей матери и расстреляли.

- Вы до сих пор не можете себе простить ваш последний разговор с братом Борисом? Когда его арестовали, держали в тюрьме, а потом дали вам свидание, а вы призывали его трудиться, работать в лагере честно. Мол, советская власть вознаградит за труд.

- Это самое страшное воспоминание. Самый постыдный мой поступок. Я поражаюсь стойкости и достоинству Бориса, который, выслушав чушь, которую несет его родной брат, сказал: "Пошел вон, позови мать". Да, это были последние слова, которые он мне сказал. А потом я сжигал переданные им записки, где он описывал, что с ним было в тюрьме. А мать - никогда не забуду этого - сказала: "Напрасно, сынок, может, пригодилось бы в жизни". Вещие слова! Это грех, который во мне так и остался.

- Но вы же делали это от неведения.

- Но это свидетельство не храбрости, а трусости. Боязни. Как бы чего не вышло... А ведь все равно вышло.

Сейчас мне дали в КГБ личное дело брата прочесть, и я узнал, что они там с Борисом делали. Палачи.

- В Германии нацистских преступников до сих пор разыскивают и преследуют. Понятно, что сравнивать эти режимы, может быть, некорректно, но ведь есть же и откровенные преступники.

- Вы знаете, мне кажется, между нацистским режимом в Германии и нашим большевизмом есть связь. Наверное, произвол и там был, но такого дикого произвола, как в России... Мне даже не верится, что в Германии так было. Может быть, там как-то изощреннее душили, но каким-то иным, европейским, "цивилизованным" способом, не так, как у нас.

- Вы встречались на воле с теми людьми, с которыми подружились в лагере?


- С единицами потом встречался, но сейчас все померли. Еще в Ленинграде есть пара человек, которых мне надо обязательно посетить. Потому что вдруг откликнулись на одну из моих новелл "Я послал тебе черную розу". Я там пишу о человеке по имени Башин-Джагян.
Дело вот в чем. Когда нас забирали из тюрьмы "Кресты" на этап, то нас всех, вызванных из разных камер, воткнули в одну камеру. Нас было сорок с лишним человек. Когда давали поесть, приходилось держать миску над головой, потому что было трудно повернуться. И вот я слышу в толпе стихи, великолепные стихи, восточные. Но я не мог оглянуться, чтобы разглядеть этого человека. Он читал печально, очень низким голосом, и эти стихи у меня на всю жизнь в памяти остались. На всю жизнь. Кто этот человек, читавший стихи? Что он из себя представляет? Ни черта я в этот момент не знал, только чувствовал его. Чувствовал, что это его последнее публичное выступление. А к утру нас в разные места, по разным автомобилям развели, по разным этапам. И этот человек скорее всего в лагерях сгинул.

Я кончаю свою новеллу тем, что обращаюсь к людям: "Люди, но ведь кто-то знает этого человека? Что он? Кто он?" И в прошлом году мне откликнулся из Питера его внук! Я к нему должен приехать. Он сообщил, что, как я и полагал, его дед умер где-то в заключении или ссылке. Я дал слово, что, будучи в Ленинграде, посещу его, и эта новелла обретет какой-то определенный конец.

- Все же странно, что у вас нет ненависти к тем, кто с вами поступал более чем жестоко.

- Ненависть у меня есть к тем, кто родил и увековечил на какое-то время большевизм. К большевикам у меня ненависть есть, как к узурпаторам, к палачам. Но что толку? Как я ее выплескиваю? Вот я пишу, пишу, стараюсь держаться правды, не лукавлю, не умалчиваю ничего. А что, среди большевиков великолепные люди попадались? Конечно. Дай бог нам сейчас иметь в быту те правила и хотя бы часть тех законов, которые действовали при большевиках.

- В своих воспоминаниях вы описываете, как с друзьями в двадцатые годы находили на ленинградских чердаках самые разные вещи. Почему люди стали эти вещи прятать?

- Когда военный коммунизм сменил нэп, появилась частная собственность, частный капитал. Потом Сталин начал душить все это дело. И когда Сталин начал это уничтожать, люди стали прятать по чердакам все, что могло их скомпрометировать. Мы находили там реликвии старого мира. Находили оружие, на плиту бросали патроны, порох. Родители, конечно, возмущались. А мы ведь были пацанье - мне в 23-м году восемь лет было.

- С вашими сестрами вы потом долгое время встречались?

- До их замужества и далее. Одна сестра, самая старшая, дожила до 93 лет. А так - остальные пораньше ушли из жизни.

- То есть сейчас из той семьи остались только вы?

- Да, я один небо копчу.

- Если бы вам предложили прожить еще раз какое-то одно самое замечательное событие в вашей жизни, что бы вы выбрали?

- Для меня самое главное, самое святое в моей жизни - это мать. И, наверное, я выбрал бы что-то, что с ней связано. Я сейчас не берусь говорить вам, что именно, какой эпизод - когда она меня порола за что-то или, наоборот, конфетку давала (смеется). Или, скажем, были такие случаи, когда мы воровали у матери деньги. Она торговала на базаре горшками, а мы понемножку воровали у нее. И однажды мать нашла у меня в кармане денежки. Говорит: "Где взял?" - "Нашел". - "Где?" - "На памятнике" - "Ах, на памятнике нашел? Поди и положи обратно. Значит, кто-то оставил в надежде, что он вернется и возьмет, а ты забрал". - "Ну а если не придет никто?". - "Ничего, ничего, положи туда". Нас мать так воспитывала.

- Мама пыталась внушить вам какие-то основы веры?

- Мама у меня была в меру верующим человеком. Соблюдала праздники. Но не более.

- То есть в лагере вы не могли опираться на веру?

- Нет, конечно. Моя жизнь - биография советской власти. Я родился в 1915 году. Шла Первая мировая война. Вслед за ней через год, через два отрекся Николай от престола, и большевики использовали это обстоятельство. И я свидетель эпохи большевизма, в каком-то смысле ее жертва. И свидетель падения большевизма.

- И нового времени.

- И нового времени, в которое, к сожалению, вошли большевики, не утратившие ни экономического влияния, ни политического. Перелицевавшиеся большевики. Но надо полагать, что большевизм свою роль сыграл в истории и что с ним покончено.

- В Челябинске вам открыли двухметровый памятник. Что вы почувствовали, глядя на себя, отлитого в бронзе?


- Удовольствия мне это не доставило - до сих пор неловко.

- Ваша дочь, если я не ошибаюсь, стала артисткой.

- Дочь моя сейчас имеет троих маленьких детей и занята их воспитанием. Взяла антракт в своей трудовой деятельности и занимается только этим. И я благословляю ее, потому что это самое главное, самая обязательная и благородная миссия - вырастить себе подобных людьми настоящими. Дай бог ей в этом успеха. А профессия, надеюсь, вернется, никуда она не должна деться.

- О чем вы думаете, когда остаетесь в одиночестве?

- Сожалею, что я писательству отвел место не самое главное в своей жизни. Правда, обстоятельства жизни не всегда способствовали этому занятию - на Колыме за каждый найденный клочок исписанной (для памяти) бумаги я рисковал получить пулю в лоб...

И сейчас многое неладно. Но надежда есть, что страна все-таки пойдет по правильному пути. Наверное, сказывается, что Россия только в 1861 году избавилась от крепостного права. Совсем недавно. А европейские страны когда избавились от этого рабства? Поэтому фору они имеют перед нами большую. Рабского у нас больше сохранилось.

Когда я сталкиваюсь вдруг с такой несправедливостью, когда в самой глухой какой-нибудь африканской стране человек просто по безработице получает денег больше, чем у нас работающий человек, конечно, я в отчаяние прихожу. Да как же так!

В последнее время больше стало свободы, свободы мыслеизъявления, волеизъявления. Конечно, меня радуют акты возмущения, которыми отвечают люди на несправедливость, допущенную властью. Раньше не смели, а теперь смеют. Слава богу. Значит, несправедливости - совсем откровенной - придет конец. Посмотрим.

Автор: Артур Соломонов «Известия»

Театральные работы:

Театр им. Ленсовета

«Таня» А. Арбузова — Герман
«Мещане» М. Горького — Нил
«Дядя Ваня» А. П. Чехова — Астров
«Власть тьмы» Льва Толстого — Никита
«Хозяйка гостиницы» Карло Гольдони — Кавалер Рипафратта
«Собака на сене» Лопе де Вега — Теодоро

Театр им. Моссовета


«Ленинградский проспект» И. Штока — Забродин
«Вечерний свет» Алексея Арбузова — Пальчиков
«Царствие земное» Теннесси Уильямса — Цыпленок
«Похороны в Калифорнии» Рустама Ибрагимбекова — Хозяин

Фильмография:

1. 1931 — Путёвка в жизнь
2. 1932 — Ошибка героя — Пашка Ветров
3. 1934 — Чапаев — Терёшка, ординарец Фурманова
4. 1934 — Наследный принц Республики — архитектор, холостяк
5. 1938 — Комсомольск
6. 1949 — Алитет уходит в горы
7. 1955 — Чужая родня
8. 1957 — На острове Дальнем
9. 1957 — Шторм
10. 1958 — Ночной гость — Сергей Петрович, художник
11. 1958 — В дни Октября — Эйно Рахья
12. 1959 — Исправленному верить
13. 1960 — Человек не сдаётся
14. 1960 — Человек с будущим
15. 1961 — День, когда исполняется 30 лет
16. 1961 — Водил поезда машинист — Иван Череда
17. 1961 — Планета бурь — Роман Бобров, советский космонавт с планетолёта «Сириус». В американизированной версии назван Куртом Боденом.
18. 1961 — Балтийское небо — шофёр
19. 1962 — Маленькие мечтатели (киноальманах), новелла «Звезда на пряжке» — дядя Лапша
20. 1963 — Тишина
21. 1963 — Последний хлеб
22. 1963 — Третья ракета
23. 1964 — Большая руда — хирург
24. 1964 — Пока фронт в обороне
25. 1965 — Хоккеисты — тренер Сперантов
26. 1965 — Гибель эскадры
27. 1966 — Берегись автомобиля — автоинспектор на мотоцикле
28. 1966 — Иду искать — Андрей Гусаров
29. 1966 — О чём молчала тайга
30. 1966 — Человек, которого я люблю
31. 1967 — Весна на Одере — рыжеусый
32. 1967 — Стюардесса — писатель
33. 1968 — Встречи на рассвете
34. 1968 — Ошибка резидента — Михаил Зароков-Тульев
35. 1968 — Журавушка — сельский батюшка
36. 1968 — Путь в «Сатурн» — Генерал Тимерин
37. 1968 — Конец «Сатурна» — Генерал Тимерин
38. 1968 — Доктор Вера
39. 1969 — Остров Волчий
40. 1970 — Судьба резидента — Михаил Тульев
41. 1971 — Нечаянная любовь
42. 1971 — Вся королевская рать — Вилли Старк[7]
43. 1971 — Конец Любавиных — Емельян Любавин
44. 1972 — Бой после победы — генерал Тимерин
45. 1972 — Меченый атом
46. 1973 — Горячий снег — Бессонов
47. 1973 — Тайна забытой переправы
48. 1974 — Океан
49. 1974 — Ищу мою судьбу — учитель Владимир Карякин
50. 1975 — Выбор цели — Зубавин
51. 1975 — Обретёшь в бою
52. 1976 — Такая она, игра — Басов Виктор Трофимович (тренер)
53. 1977 — «Посейдон» спешит на помощь — капитан «Посейдона» Чигринов Алексей Петрович
54. 1978 — Чужая — Кунгурцев Павел Леонтьевич
55. 1978 — Лекарство против страха — Шарапов
56. 1978 — Личное счастье
57. 1978 — Однофамилец — Кузьмин
58. 1979 — Экипаж — Андрей Тимченко, командир экипажа Ту-154
59. 1981 — Крепыш — Шапошников
60. 1982 — Возвращение резидента — Михаил Тульев
61. 1982 — Семейное дело — Свиридов
62. 1983 — Ворота в небо — Лебеденко
63. 1985 — Город невест
64. 1986 — Время сыновей
65. 1986 — Конец операции «Резидент» — Михаил Тульев
66. 1986 — Звездочёт
67. 1987 — Конец вечности — Лабан Твиссел
68. 1987 — Загон — посол СССР
69. 1998 — Незримый путешественник — Виллис, лейб-гвардии медик

22 марта 1915 года – 8 декабря 2005 года

Похожие статьи и материалы:

Жжёнов Георгий (Документальные фильмы)
Жжёнов Георгий (Цикл передач «Как уходили кумиры»)
Жжёнов Георгий (Цикл передач «Легенды мирового кино»)
Жжёнов Георгий (Цикл передач «Жизнь замечательных людей» )

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.11.2020 в 08:26.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2016, 19:15
Аватар для Сергей Миронов
Сергей Миронов Сергей Миронов вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Миронов на пути к лучшему
По умолчанию 30 лет, чтобы забыть героя?

В конце прошлой недели с Казанского вокзала в свой первый рейс отправился состав, оформленный в честь Года российского кино и получивший имя народного артиста СССР Вячеслава Тихонова. В целом планируется, что в Год кино РЖД совместно с Министерством культуры РФ запустят 12 именных поездов, посвященных знаменитым кинематографистам. Поддерживаю эту инициативу: замечательно, когда так ненавязчиво молодые поколения будут узнавать больше о лучших образцах российского кинематографа, а старшие поколения с улыбкой и теплотой вспомнят великие ленты и гениев нашего кино.

В этой связи мне кажется совершенно излишними бюрократические препоны, которые поставлены в моем родном городе Санкт-Петербурге общественной инициативе по увековечиванию памяти еще одного замечательного артиста.

Ко мне обратился Президент Гильдии актеров кино России Сергей Петрович Никоненко с просьбой о содействии в решении казалось бы очевидного и простого вопроса. Оказалось, что в течение трех последних лет дирекция Гильдии занималась сбором документов для установки мемориальной доски памяти народного артиста СССР Георгия Степановича Жженова.

Георгий Степанович был моим земляком – петроградцем, он родился на Васильевском острове в 1915 году. Человек искренний и настойчивый, он прожил насыщенную и очень непростую жизнь. Казалось бы, все начиналось успешно. В 1930 году Георгий поступил в Ленинградский эстрадно-циркового техникум, выступал в ленинградском цирке. Молодого артиста пригласили в кино. После исполнения главной роли в фильме «Ошибка героя» 17-летний Георгий решил связать свою судьбу с кино и поступил на отделение киноактера Ленинградского института сценических искусств.

Увы, в самом конце 1936 года, после убийства С. М. Кирова, брат Георгия обвинили в антисоветской деятельности и террористических настроениях, семью выслали в Казахстан. Георгий в ссылку ехать отказался. Мог ли этот поступок остаться незамеченным? Через два года «случайное знакомство» в дороге с американцем становится поводом для предъявления абсурдного обвинения. В итоге – 5 лет заключения на Колыме. Досрочное освобождение за хорошее поведение и добросовестную работу – и новый срок на сфабрикованному обвинению.

В 1955 году военный трибунал реабилитировал Жженова по обоим делам. Ему было уже 40 – возраст зрелый, по обычным меркам уже совершенно неподходящий для начала карьеры. Однако Георгий Степанович нашел в себе силы и начал жизнь заново. И судьба наконец-то улыбнулась ему. Жженов сыграл в более чем 70 фильмах – «Исправленному верить», «Берегись автомобиля», «Ночной гость», «Путь в «Сатурн»» и многие-многие другие. Играл на сценах Ленинградского областного драматического театра и Ленинградского театра им. Ленсовета. Переехав в 1968 году в Москву, он стал работать в театре им. Моссовета, где сыграл более ста ролей.

90 лет нелегкой, но яркой и пронзительной жизни. Образы, созданные актером, стали любимыми и каноническими. Для меня самой значимой ролью стал командарм Бессонов из фильма «Горячий снег» по роману Юрия Бондарева.

8 декабря 2015 года исполнилось 10 лет со дня смерти Георгия Степановича. В 2010 году в Москве установлена мемориальная доска памяти великого народного актера.
В канун 100-летия актера Союз кинематографистов РФ направил с адрес комитета по культуре Санкт-Петербурга пакет документов для установки мемориальной доски. Полученный ответ вызвал и удивление, и негодование. Согласно правилам мемориальные доски в Санкт-Петербурге устанавливаются по истечению 30 лет со дня смерти.

В данном случае считаю этот формализм излишним. Время уже расставило все по своим местам, и в заслугах Георгия Жженова сомневаться не приходится. Я направил обращение в адрес губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко с предложением в порядке исключения установить мемориальную доску, не дожидаясь истечения стандартного срока. Убежден, к решению каждого вопроса чиновникам необходимо подходить индивидуально, учитывая особенности каждого случая. Уверен, увековечивание памяти великого актера Георгия Жженова станет важным событием в рамках Года российского кино.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.03.2018 в 12:30.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2016, 14:46
Аватар для Игорь Буккер
Игорь Буккер Игорь Буккер вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Игорь Буккер на пути к лучшему
По умолчанию Георгий Жженов. Последнее интервью

http://www.pravda.ru/culture/cultura...eorgyjjenov-0/
08 дек 2005 в 13:32

Культура » История культуры » Личность в культуре

Георгий Жженов

5 июля 1938 года был арестован и отправлен в "Кресты" 23-летний актер Георгий Жженов, которого обвинили в шпионской связи с американцем.

Актера, народного артиста СССР Георгия Степановича Жженова любят многие поколения зрителей. Человек, у которого, по его собственным словам, еще до Колымы не оставалось "никакой веры в справедливость, в закон", не только актер, писатель, но и член жюри Международного Фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер". Что думает человек, на глазах которого прошло почти все ХХ столетие? В марте 2006 года актеру и писателю Жженову исполнилось бы 90 лет. 8 декабря 2005 года пришло скорбное известие , что Георгий Жженов скончался в больнице .

Предлагаем вашему вниманию одно из последних интервью Г. С. Жженова, которое он дал нашему изданию.

— Георгий Степанович, вам по-прежнему поступает много предложений сниматься в кино?

— Не скажу, что много, но иногда поступают. Да и то больше по линии театра. Большей частью приглашают сниматься в том, что я презираю, ненавидел и ненавижу. Лет 20-30 назад, в самый активный период моей кинематографической жизни, конечно, приглашений было больше. А куда уж сейчас — в 90 лет?!

— Вы входите в состав жюри кинофестиваля о правах человека "Сталкер". Известно, что фестиваль поддерживает ряд зарубежных организаций. Наверняка встречаетесь с коллегами по цеху. За рубеж сниматься не зовут?

— В моей биографии зарубежных фильмов не было никогда, поэтому я не претендую на какое-нибудь предложение оттуда. Когда-то — да, когда-то мне обещали. Я должен был сниматься в картине "Последний дюйм". Автор, американский писатель Джеймс Олдридж, обещал. Я с ним на одном правительственном приеме в Москве познакомился. Он мне говорил, что по типажу я под американца подхожу. Наши режиссеры посчитали иначе.

— Как "бывший американский шпион", за что пришлось девять лет отсидеть в лагерях, зла на Америку не держите?

— Нет, я даже был в Америке, но осторожность у меня осталась, особенно в те времена, когда советские люди боялись всего. Я даже в заключении боялся, старался, чтобы ко мне не могли предъявить какие-нибудь претензии.

— В фильме по роману Роберта Пенна Уоррена "Вся королевская рать" вы сыграли Вилли Старка. Легко ли быть в шкуре американского политика?

— Когда на "Мосфильме" построили декорации резиденции губернатора Старка, чтобы убедиться в их достоверности, пригласили одного американского консультанта. В этом "Белом доме" висели фотографии стопроцентных янки, которые взяли из журнала "Америка", а среди них — мой портрет. Его спросили, кто более похож на американца? Консультант указал на мою фотографию.

— Молодым актерам приходится порой перевоплощаться в стариков. Примечательный пример, когда 30-летний актер сыграл "старика Хоттабыча". Старику под силу перевоплотиться в молодого?

— Нет. Я в кинематографический грим не верю. Я признаю кинематографический грим только клееный. Выращенный из собственного лица. Отрастил я бороду, буду на какого-то другого смахивать, а не на себя привычного. А так меня выкрасить, раскрасить, чтоб меня невозможно было узнать — не верю. Это в театре делалось и делается в исключительных случаях. А сейчас время такое, когда люди преимущественно играют со своими лицами.

— Неужели перевоплотиться в молодого для вас неинтересно?

— Конечно, интересно. Обычно этот интерес пожилой актер проявляет в режиссуре, если ему это позволено. Вот как режиссер он очень часто бывает молодым. Талантливо молодым, от которого молодые актеры берут очень многое.

— Переход на тренерскую работу?

— Да, как в спорте. Очень часто еще нам в душе хочется быть молодыми, сильными, ловкими. Когда-то я играл в теннис, в футбол. Профессионально. Учился акробатике, успел поработать в цирке. Конечно, меня спорт и сейчас интересует. Надеюсь, где-то я пользу получаю даже от того, что я смотрю на экране физкультурные передачи. Верю, что они как-то на мою энергетику положительно влияют.

— За спорт отечественный переживаете? За состояние дел в нашем футболе болеете?

— Переживаю. Неужели мы действительно такая бездарная страна, что не можем вырастить команду, которая хотя бы Люксембург обыгрывала. Я не приветствую эту тягу к гастролерам, нанятым. Русских с их менталитетом олицетворяют выходцы из Эквадора или Мексики. Идите к черту! Играйте вы там. Я против того, чтобы в наших командах играли зарубежные спортсмены.

— А наши в зарубежных клубах?

— Пусть играют.

— Может нам стоит купить зарубежного тренера, а не тратить деньги на легионеров? Вот ведь греки приобрели немца, который стал национальным героем Эллады.

— Лучше иметь своего. Были у нас отменные тренера. Были…

— Ваше отношение к самому главному "тренеру" страны — президенту?

— Он тоже питерец, как и я. Питер, к сожалению, стал сейчас другим, изменился. Но я больше люблю его, чем Москву. Москва — купеческая, Питер — интеллектуальная столица России. При встрече с президентом мне показалось, что он мою книгу читал. Прямо об этом речи не было, но мне так показалось.

— Зарубежная печать часто упрекает Путина в его принадлежности к разведывательному сообществу. Вам ведь и раньше приходилось встречаться с его коллегами. На ваш взгляд, большого актера и человека с жизненным опытом, похож ли Путин на старых чекистов?

— Пока я приглядываюсь к нему и пытаюсь понять. Несмотря на то, что он мой сосед. Окна моей квартиры прямо выходят на окна его дома.

— Для вас остается актуальным вопрос, которым задавались СМИ, — "Кто вы мистер Путин"?

— Я пытаюсь его понять. Пока отношение мое настороженное. Я жду.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2016, 12:24
Аватар для Анастасия Рогова
Анастасия Рогова Анастасия Рогова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анастасия Рогова на пути к лучшему
По умолчанию Георгий Жжёнов – 5 лет со дня смерти

http://www.pravda.ru/culture/cinema/...0080-jjenov-0/
08 дек 2010 в 10:00

Культура » Кино

8 декабря 2010 года исполняется пять лет со дня смерти замечательного отечественного актера Георгия Степановича Жженова. Его герои часто являлись воплощением Советской власти — милиционерами, отважными летчиками, но сам актер происходил из семьи репрессированных и даже отбывал срок в Норильском ГУЛАГЕ. Так что слава пришла к нему вопреки всему.

В это трудно поверить, но родился Георгий Жженов до революции — в 1915 году. Жженов — уроженец Петербурга. В городе на Неве он родился и вырос. Правда, сам город часто менял названия: родился Георгий Степанович в Петрограде, жил и снимался в Ленинграде, но умер в 2005 году в Москве, а не в родном городе, который к тому времени давно стал Санкт-Петербургом.

Пожалуй, самое явное, что бросается в глаза при изучении биографии ранних лет Жженова, — склонность к риску и авантюрам. Не зря в 1930 году он поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума. Причем, взяв для этого паспорт брата Бориса. Так, как Борис Жженов, он и был зачислен в училище. Когда подлог открылся, таланты Жженова уже были оценены по достоинству, и его оставили в училище. А уже через год он выступал в цирке в номере, который он и его друг сами придумали и поставили.

Блестящее начало для любой карьеры. Но дальше было еще интереснее — артиста цирка заметили и пригласили сниматься в кино. Сразу на главную роль — тракториста Пашки Ветрова в фильме "Ошибка героя". Так цирк потерял талантливого молодого акробата — Жженов ушел учиться на киноактера в Ленинградское театральное училище. И не к кому-нибудь, а к самому Сергею Герасимову, слава которого тогда гремела на весь Союз. Неудивительно, что до окончания училища в 1935 году Жженов успел сняться в нескольких фильмах: "Наследный принц Республики", "Золотые огни", "Комсомольск", "Чапаев".

Сегодня все эти роли значили бы открытую дорогу к вершинам кинематографа, славу, признание, огромные гонорары. Но тогда были другие времена. В 1936 году, в самый разгул репрессий, брат Борис был обвинен в "антисоветской деятельности и террористических насторениях" и осужден. А вся семья Жженовых — отец, мать, три сестры — сослана в Казахстан на постоянное жительство.

Получивший первое признание молодой Жженов категорически отказался ехать в Казахстан. Для него это означало крах всех надежд. С "Ленфильма", от самого Герасимова — в Казахстан, где еще только осваивали целину. Но в то время спорить в властью значило быть врагом народа. В 1938 году Георгия Степановича арестовали и осудили по 58-й статье на пять лет лагерей. Карьера, молодость — все погибло. Актеру пришлось думать о том, как выжить, а не об огнях рампы и командах режиссера.

Вместо сцены — золотые прииски "Дальстроя", Магадан. После пяти лет — дополнительный 21 месяц лагерей. И только в марте 1945-го — "досрочное" освобождение за "добросовестную работу". Удивительно, но Жженов все годы заключения оставался верен самому себе и актерской профессии. Даже после того, как его арестовали во второй раз, — в 1949 году. Тогда, после ссылки в Норильский ГУЛАГ, он стал работать в лагерном театре.

Конечно, когда Жженов потом, после всех ссылок и мытарств, снова появился на большом экране и стал узнаваем, любим зрителем, власть как бы "забыла" о его неполиткорректном прошлом.

Артиста полностью реабилитировали лишь в 1955 году. В 38 лет ему пришлось начинать все заново. И он смог не только сделать это, но и получить за выдающиеся заслуги в 1969 году звание Заслуженного артиста РСФСР. А в 1973-м — Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых за роль генерала в фильме "Горячий снег".

Жженов был и писателем. В его произведениях отразились воспоминания и мысли о годах, проведенных в лагерях. Удивительно, но в этих рассказах, как и в его актерских работах, нет ни малейшего следа озлобленности на власть или досады на свою судьбу.

Там есть нечто другое — понимание жизни и людей. И принимание их такими, какие они есть. Сам Георгий Жженов так и говорил: "Моя жизнь — биография Советской власти". Он принимал все испытания судьбы с тем спокойным и твердым смирением, с каким его предки-крестьяне сносили все невзгоды, которые обрушивались на их спины.

В лагерях он работал. В Норильске освоил новую профессию — фотографа. В перерыве между арестами умудрился спасти свою дочь. Его вторую жену, актрису Воронцову, тоже арестовали повторно, и Жженов буквально в последний момент успел забрать дочку из распределителя и чудом переправить к матери в Ленинград.

Актер был женат четыре раза. Первая жена — белорусская актриса Женя Голынчик — разошлась с ним после его ареста. Вторая, красавица Лидия Воронцова, встретилась ему в ссылке. О ней Жженов говорил — "трагедия моей жизни". С третьей женой Георгий Степанович познакомился, когда жил на поселении в Норильске. А четвертую, Лидию Петровну, с которой он прожил остаток дней, ему подарил родной Ленинград.

Георгий Жженов прожил 90 лет. Он всегда говорил, что выжить ему помогло то, что он не терзал себя напрасными сомнениями. Иллюзий нет. Есть только реальность. Именно это убеждение помогло ему не сойти с ума, приспособиться к обстоятельствам и вернуться в профессию. Вся жизнь Жженова — пример того, как человек, если он обладает здравым умом и силой воли, с достоинством может выйти из любых жизненных испытаний. Пусть и не человеческая, но какая-то высшая справедливость существует. Хотя сам-то Жженов как раз в справедливость и не верил.

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.12.2016 в 20:03.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2016, 13:18
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Георгий Жженов, народный артист СССР: "От искусства остались одни клочья"

http://www.pravda.ru/culture/cultura...36414-jenof-0/
21 фев 2003 в 13:52

Культура » История культуры » Личность в культуре

– Георгий Степанович, вы следите за тем, что сейчас происходит в мире? В частности, за развитием событий вокруг Ирака?

– Конечно, слежу. Ведь это конфликт, который касается всех людей на земле. Я в своей жизни видел столько трагедий, переживал столько драм, что, конечно, не хочу их повторения. С каждым днем все больше убеждаюсь, что ислам в нынешнем мире – это не шутка. Вдруг выяснилось, что мир делится, по сути, на два враждебных лагеря. И такой расклад я воспринимаю с глубокой печалью и тревогой. Ведь любое обострение в мире так или иначе сказывается и на нашей внутренней ситуации. Мы многонациональное, многоверующее государство, и потому нам вряд ли удастся остаться в стороне.

Казалось бы, ну ладно, валяйте, деритесь между собой, если вам так приспичило… Но сейчас так думать нельзя. Потому что в этой драке никто не будет в полной безопасности. А уж мы!

– Такая обстановка, предгрозовая атмосфера как-то влияет на искусство?

– От искусства сейчас вообще остались какие-то клочья, обломки. Вместо искусства – насилие, стрельба, пороки. А ведь оно – это зеркало, которое отражает то, что происходит в мире.

Сегодня я, признаться, закрылся от театра, не слежу за тем, что там происходит. В основном смотрю “ящик”, слушаю радио, читаю периодику. И то, что вижу и слышу, меня не радует. Достойные люди, которые боролись за настоящее театральное, драматическое искусство, к сожалению, уходят из жизни, а взамен…

– Но чему-то вы можете улыбнуться, порадоваться?

Могу, конечно! Например, когда смотрю фильмы режиссеров, которые хотят и могут вызвать у человека улыбку. И рождается чувство благодарности к ним. Ведь всякая улыбка – за жизнь, за утверждение добра, за веру в лучшее.

"Литературная газета"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2017, 10:15
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Георгий Жженов

http://www.calend.ru/person/1637/
Георгий Жженов советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР
22 марта 1915
102 года назад
— 8 декабря 2005
12 лет назад


Георгий Жженов
Георгий Степанович Жжёнов родился в Петрограде (9) 22 марта 1915 года. Окончил Эстрадно-цирковой техникум в Ленинграде в 1932 году, учился на акробатическом отделении. В 1935 году окончил актерское отделение Ленинградского государственного театрального училища. В 1931 году Жжёнов дебютировал в фильме «Путёвка в жизнь». После убийства Кирова был осуждён его старший брат Борис. Семью выслали в Казахстан. Георгий проявил упрямство и отказался от высылки, и был арестован, но по ходатайству Сергея Герасимова он был освобождён и отправлен на киностудию Ленфильм. В 1949 году Георгий вновь был арестован и освобожден лишь в 1954 году.
С 1954 по 1962 годы работал в Ленинградском областном драматическом театре им. Ленсовета. В 1969 году стал актером театра им. Моссовета. Судьба Жжёнова драматична. Долгое время у него не было ролей, в которых он мог бы раскрыть свой творческий потенциал. Но затем он начал много сниматься и был восстребован. Зрители запомнили его по роли автоинспектора в фильме «Берегись автомобиля» (1966, режиссер Эльдар Рязанов), Бессонова в фильме «Горячий снег» (1973, режиссер Гавриил Егиазаров), командира экипажа Андрея Тимченко в фильме-катастрофе «Экипаж» (1979, режиссер Александр Митта) и многих других. В 1975 году актер стал лауреатом Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, получил серебряную медаль им. Довженко, стал Народным артистом СССР. В 1990-х годах он получает ряд наград: приз за вклад в отечественное киноискусство на кинофестивале «Созвездие» (1992), премию кинофестиваля «Кинотавр» в номинации «Премия президентского совета за творческую карьеру» (1995), премию ассоциации деятелей культуры «Хрустальная Турандот», премию «Ника» в номинации «Честь и достоинство» (1997), ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и II степени (1996, 2000). Георгий Степанович Жжёнов скончался 8 декабря 2005 года на 91-м году жизни от рака легких. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

© Calend.ru

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.11.2020 в 07:40.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2017, 20:46
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию Георгий Жжёнов: «В ГУЛАГе гибли люди и посильнее меня»

http://www.aif.ru/culture/person/geo...enya?from=main
00:00 11/05/2004

Статья из газеты: АиФ Суперзвёзды № 9 11/05/2004

Для Георгия Степановича Жженова наше прошлое — это не статьи в исторических журналах и не споры во время предвыборных митингов. Он хорошо знает его в лицо. Чересчур хорошо.

Георгий Жжёнов. © / www.globallookpress.com

Материал опубликован 11 мая 2004 г. Последнее редактирование 22 марта 2017 г.

Много лет я живу в подмосковном дачном поселке по соседству с народным артистом СССР Георгием Степановичем Жжёновым, но никогда не была близко знакома с ним. Знала лишь, что он прекрасный артист, снявшийся в около сотни фильмов, среди которых такие знаменитые, как «Чапаев», «Берегись автомобиля», «Операция «Резидент», давно играет в Театре Моссовета. Знала также о его драматической, полной тяжких испытаний судьбе. Сам он о себе рассказывать не любит, особенно о прошлом, но я хорошо помнила его автобиографический рассказ «Саночки», который прочла в журнале «Огонек» в самом начале перестройки и который произвел на меня огромное впечатление.

Встретил он меня радушно, но довольно жестко заметил, что все о нем уже написано и незачем все пережевывать заново. Я же говорила ему, что собираюсь писать не рецензию о его спектаклях и киноролях, что его жизненный опыт бесценен. «Вот, — сказала я, — вижу на вашем столе документы по репрессиям тридцать седьмого года, расстрельные списки. Значит, от прошлого нам не отмахнуться».

В конце концов Георгий Степанович нехотя согласился рассказать о себе.

Арест брата

Для Георгия Степановича Жженова, которому идет 90-й год, наше прошлое — это не статьи в исторических журналах и не споры во время предвыборных митингов. Он хорошо знает его в лицо. Чересчур хорошо. Для него XX век — это тот самый век, который поэт Осип Мандельштам назвал «век-волкодав» и который убил его в 38-м году на пересылке во владивостокском лагере. Этот волкодав рано вцепился в семью Жжёновых, убивая и калеча жизнь ее членов.

Отец и мать будущего знаменитого артиста были родом из бедных крестьянских семей Тверской губернии. Отец мальчишкой переехал в Петербург, где поступил в услужение к земляку-булочнику. Когда он остался вдовцом и женился во второй раз на молоденькой сироте, у него уже было пятеро детей, а тут пошли и общие дети. Жили, вспоминает Георгий Степанович, бедно и далеко не в согласии — чем жестче становилась нужда, тем больше пил отец, пропивая все, что было в доме, и нередко поднимая руку на жену. Мать же была человеком добрым, мудрым и любящим, и для Георгия Степановича она навсегда осталась «моей прекрасной Мамой».

Век-волкодав впервые зарычал и обнажил клыки на Жжёновых в 34-м году, сразу же после смерти Кирова. Брат будущего артиста Борис, который был студентом механико-математического факультета университета, необыкновенно талантливым и подающим большие надежды, обратился к комсоргу своего курса с просьбой разрешить ему не идти на похороны. Показав на свои разбитые ботинки, он сказал: «Если я пойду в Таврический дворец, обязательно обморожу ноги. Какой смысл? Кирову это не поможет».

Комсорг в духе новой коммунистической морали тут же донес на него. Блестящего студента немедля исключили из университета и лишили прописки в Ленинграде.

Исключенный из университета студент целый год обивал пороги прокуратуры, протестуя против несправедливого решения. В конце концов его восстановили в правах студента, и он вернулся в Ленинград. А в декабре 1936 г. ему принесли повестку с вызовом в НКВД. Он отправился туда и уже не вернулся. В 37-м году его осудили на 7 лет за «антисоветскую деятельность». Через шесть лет он умер в Воркуте от дистрофии, надорвавшись в угольной шахте.

Братья Борис и Георгий Жжёновы. Петроград, 1920-е годы Источник: Public Domain

Во время последнего свидания Борис умудрился передать матери несколько листочков бумаги, покрытых мелким, но разборчивым почерком. Со свойственным ему аналитическим складом ума он, как хирург, вскрывал весь ужас увиденного и пережитого в застенках внутренней тюрьмы НКВД, рисовал картину полной беззащитности арестованных перед произволом слепой силы, когда тщетны любые доводы разума и логики, когда из подследственных издевательством и пытками выбивают угодные следствию «признания» и «показания».

Рискуя жизнью, он пытался в своем письме показать истинное положение дел в органах правосудия.

«Мне, — вспоминает Георгий Степанович, — все прочитанное показалось невероятным и страшным... Потрясенный, я тут же под неодобрительным взглядом матери сжег листочки в печке. “Напрасно, сынок, напрасно, — сказала мать, — прочитал бы как следует, повнимательнее. Кто знает, может, и пригодится в жизни”. Если бы я только мог представить, какими пророческими окажутся слова матери».

После осуждения Бориса вся семья, то есть отец, мать и три сестры, была выслана в Казахстан.

Георгий, который к этому времени, окончив Ленинградское театральное училище, уже снялся на киностудии «Ленфильм» в нескольких картинах, среди которых были «Ошибка героя», «Чапаев», уезжать в Казахстан отказался. Ему равнодушно ответили: «Не поедешь — посадим».

Кадр из фильма «Чапаев», 1934 г.
Колыма

В 1938 году после окончания съемок у режиссера Сергея Герасимова в картине «Комсомольск» молодого начинающего актера арестовали. Как в кошмарном сне, вспоминает Георгий Степанович, он слушал, как его обвиняют в установлении преступной шпионской связи с американцем, который завербовал его как человека, мстящего за судьбу брата.

«Очень страшно, когда с понятий Справедливость и Человечность впервые вдруг сорвали все красивые одежды... Мне было только 22 года. Я боялся не физических увечий, нет — может быть, я и вытерпел бы их, — я боялся сумасшествия. Знать бы, во имя чего ты принимаешь муки, — было бы легче!»

Все попытки хоть как-то сопротивляться издевательствам следствия, когда молодому человеку со смехом всовывали в руку карандаш и приказывали подписать признания, окончились пятилетним приговором и этапом на страшную Колыму.

— Георгий Степанович, что помогло вам выжить в нечеловеческих условиях ГУЛАГа и в особенности на Колыме?

— Наверное, мне помогло то, что, когда я попал на Колыму, у меня уже не оставалось ровным счетом никаких иллюзий, никакой веры в справедливость, которая якобы должна восторжествовать, в закон и так далее, никакой надежды на пересмотр дела. Была лишь каждодневная, каждочасная борьба за физическое выживание. Именно выживание. И потом, конечно, определенное везение. Ведь в ГУЛАГе гибли люди и посильнее меня.

В своей автобиографической повести «Саночки» я рассказываю, например, эпизод, когда мне сообщили о том, что — о, чудо! — мне вдруг пришли две посылки, посланные матерью. За ними в лагпункт нужно было идти 10 километров пешком. Я понимал, что посылки могут спасти мне жизнь, ибо от постоянного голода силы убывали каждодневно и неуклонно, и я отдавал себе отчет, что долго не протяну. Но я физически не мог пройти эти проклятые десять километров. У меня просто не было сил. И тут случилось второе чудо: меня взял с собой опер, возвращавшийся на лагпункт. А когда по дороге я окончательно рухнул в снег, не в силах сделать и шага, и с глубоким безразличием понял, что это конец, опер взвалил меня на санки, которые тащил за собой, и повез. Чтобы жестокий опер, давно забывший, что такое сострадание, вез на санках зэка — это было больше, чем чудо.

Фото из личного дела заключённого Г. С. Жжёнова. 1938 год. Источник: Public Domain

Посылки были посланы мамой тремя годами раньше, и их содержимое — сало, колбаса, чеснок, лук, конфеты, табак — давно перемешалось и превратилось в смерзшийся камень. Я смотрел на эти посылки и из последних сил сопротивлялся желанию тут же вцепиться зубами в этот камень. Я знал, что сразу же погибну от заворота кишок. Я попросил охрану ни под каким видом не давать мне посылки, даже если буду ползать на коленях и умолять об этом, а отколупывать маленькие кусочки три раза в день и давать мне. Они посмотрели на меня с уважением и согласились.

Когда я говорю, что научился ничего не ждать от лагерного начальства и ничего не просить и что это помогло мне выжить, я не преувеличиваю. В 43-м году кончился срок моего заключения и мне вручили официальную бумагу с гербом — к заключению добавили еще 21 месяц лагерей. Я прочел ее почти равнодушно — а что еще можно было ждать от этой системы?

В 45-м году меня все-таки освободили, и я работал в Магаданском заполярном драматическом театре, а в 47-м приехал в Москву за назначением на работу. В моем паспорте была отметка, запрещавшая мне жить в сколь-нибудь крупных промышленных городах, где есть киностудии. По ходатайству моего учителя режиссера Сергея Аполлинариевича Герасимова меня направили работать в Свердловск, где я получил временную прописку и начал съемки в фильме «Алитет уходит в горы».

Но тут как на грех киностудию закрыли, производство «Алитета» передали в Москву, где мне жить с моим паспортом запрещалось. Я нанялся работать в г. Павлов-на-Оке в местный драмтеатр.

И здесь в 49-м году я был снова арестован. Целых полгода ел в Горьком тюремную кашу, а затем меня отправили в ссылку в северный Норильск. За что, почему, как же так — если бы терзал себя этими вопросами, я бы быстро сошел с ума. Но как я уже сказал, другого от них не ждал, ни на что не надеялся и потому выжил и на этот раз.

В норильском драмтеатре я познакомился с Иннокентием Смоктуновским, с которым мы вместе играли. Я сразу понял, что это за талантище. Он прятался в Норильске потому, что во время войны был в плену и боялся, что его посадят.

Я долго уговаривал Смоктуновского ехать в Москву, ибо талант его был безмерен и не вмещался в маленький норильский театр. Он и хотел, и боялся, и я понимал его. Он говорил, что у него нет денег, а когда я предложил одолжить ему, он отказался. Тогда я купил ему фотоаппарат, научил снимать, и он начал зарабатывать деньги, фотографируя в окрестных деревнях. Все в те годы нуждались в фотографии, всем куда-то нужно было послать о себе весточку. Вскоре он вернул мне деньги. Я дал ему рекомендательное письмо к Аркадию Райкину, но вместо Ленинграда Смоктуновский поехал в Волгоград, где играл третьестепенные роли. Я и там не оставил его в покое и буквально заставил поехать в Москву, в театр Ленком, где его заметил режиссер Михаил Ромм и снял в небольшом фильме. Так начиналось его стремительное восхождение на олимп советского кино и театра, и я счастлив, что тоже помог ему в этом. Тем более что добро, как правило, рождает добро. Вот и Смоктуновский продолжил эстафету добра и привел в кино прекрасного актера Ивана Лапикова.

— После того как вы вернулись в Ленинград к маме и начали играть сначала в областном драмтеатре, а потом в Театре Ленсовета, ваша творческая судьба круто изменилась. Вы снялись более чем в ста фильмах у множества крупнейших режиссеров, вы народный артист СССР, вы обладатель всех, буквально всех наград нашего кино. Как известно, многие режиссеры — диктаторы, а бывает, и самодуры. Вы же — это рассказывали мне все, кто вас знает, — человек независимый, человек с острым чувством собственного достоинства. Не мешал ваш характер вашей актерской карьере?

— Да, конечно, режиссеры бывают разные, а сама актерская профессия предполагает подчинение воле режиссера. Но, наверное, в отношениях со мной режиссеры чувствовали, что есть черта, которую я никогда не разрешу перейти. Я не скандалил, не склочничал, не добивался особых привилегий, но даже в ГУЛАГе никому не позволял перейти этой черты. Охранник мог обругать, ударить, но я никому не позволял унижать себя.

Кадр из фильма «Горячий снег», 1972 г.

— Георгий Степанович, до сих пор многие люди, особенно пожилые, вспоминают Сталина с ностальгическими вздохами: какой порядок был, да и цены снижали регулярно. Как вы относитесь к «вождю всех народов»?

— Как-то во время поездки в Грузию, страну, которую я очень люблю, меня пригласили на банкет. Великолепный стол, несравненные грузинские вина. И тем не менее через минуту после начала торжества я почувствовал, что попал как кур в ощип: Сталина поминали чуть ли не в каждом тосте, пили за «отца-учителя», «светоча человечества», «великого организатора и вдохновителя победы над фашизмом» и тому подобное. Смириться и пить со всеми я не мог, знал, что совесть замучает. Не пить? Все будут терпеливо ждать, пока ты выпьешь. Я попытался попросить слово — куда там! И вдруг понял, что нужно делать. Когда тамада сделал алаверды ко мне, я встал и спросил:

— Ответьте мне, пожалуйста, настоящий грузин кровную обиду прощает или нет?

— Нет, конечно, нет! — весело прокричали мне с разных концов стола.

После фото с Гелей Сталина стали называть «друг детей». Девочка и вождь. Фото со Сталиным не спасло семью Энгельсины от репрессий

— Так вот, настоящий русский кровной обиды также не прощает! Поверьте, я не хочу обидеть никого из сидящих за этим столом... Вы все милые, гостеприимные люди. Надеюсь, вы правильно поймете все, что я скажу, и не примете сказанное на свой счет. — Все затихли, а я продолжал: — В свое время в моей судьбе зловещую роль сыграли три грузина — Сталин, Берия и Гоглидзе. Благодаря этим людям я семнадцать лет мыкался по тюрьмам, лагерям и ссылкам. Сейчас я оказался в положении, когда вынужден пить в память одного из троих, а я этого не хочу и не буду!

Тягостное молчание нарушил один из министров, седой красивый грузин. Изобразив на лице сочувствие, он произнес:

— Да, печально, конечно. Но, дорогой гость Георгий, неужели вы думаете, что Иосиф Виссарионович Сталин знал обо всем этом?

— Э-э, бросьте! — резко ответил я. — Согласитесь, трудно поверить, чтобы глава государства не знал о судьбе почти двадцати миллионов его верноподданных.

В неловкой тишине застолье тут же кончилось. Вот вам и ответ, как я отношусь к памяти «отца всех народов».

Кадр из фильма «Берегись автомобиля», 1966 г.

— Георгий Степанович, вы человек религиозный?

— Формально я далек от церкви, поклонов не бью, не крещусь. Но если Бог — это любовь, тогда я, безусловно, верующий. Потому что верю в добро и всегда стремлюсь сам следовать древней заповеди «делай добро». С другой стороны, когда вижу, как демонстративно крестятся перед иконой некоторые наши политические деятели, которые еще недавно крестились на портреты очередного генерального секретаря КПСС, мне и смешно и стыдно за их фальшь. Вера у каждого должна быть глубоко своей, личной, а не показной...

— Георгий Степанович, вы видели многое и пережили многое. Каким вам видится будущее нашей страны?

— Несмотря на все, я оптимист, верю, что наши люди постепенно распрямятся, станут свободными и гордыми, а с ними такой станет и страна.

Георгий Жжёнов умер 8 декабря 2005 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.11.2020 в 07:19.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2018, 19:55
Аватар для Валентина Оберемко
Валентина Оберемко Валентина Оберемко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2016
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Валентина Оберемко на пути к лучшему
По умолчанию Жестокие университеты Жжёнова. В судьбе артиста отразилась история страны

http://www.aif.ru/culture/person/zhe..._campaign=main
12:55 22/03/2015

22 марта 1915 года родился Георгий Жжёнов.

Георгий Жжёнов. © / Anvar Galeev / www.russianlook.com

Он был сдержан, порой казался даже замкнутым. Он просто был осторожен, с посторонними, с коллегами, иногда и с близкими. Так жизнь научила. Жизнь преподала Георгию Жжёнову непростой и очень жестокий урок.

В юности Георгий верил в светлое будущее, в победу коммунизма и даже осуждал так называемых «врагов народа». В преклонные годы Георгий Степанович очень сожалел об этом. Простить себе не мог, что когда-то посчитал врагом народа своего старшего брата…

Борис Жжёнов был для младшего Георгия примером и помощником во всём. Помог Борис Георгию и тогда, когда мальчишка влюбился в цирк. Старший брат, не сомневаясь в младшем, отдал ему свои документы, чтобы тот, ещё семиклассник, смог поступить на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума. На вступительных экзаменах никто подмены не заметил, и Георгия-Бориса приняли в цирк, а из цирка — в кино, на его первую и главную роль Пашки Ветрова в фильме «Ошибка героя». Жжёнова быстро заметили, молодой, спортивный, статный — режиссёры предлагали циркачу немало ролей. Карьера шла вверх, а вот в семью пришло несчастье.

Фото: www.russianlook.com/ Anvar Galeev

В 1934-м году после убийства Кирова в Ленинграде раскручивалось большое дело, начались массовые аресты. Борис Жжёнов тогда учился на механико-математическом факультете. Когда объявили день похорон Кирова, студентам в приказном порядке было велено явиться на прощание с коммунистическим лидером. Борис тогда по своей наивности решился отпроситься. Он подошёл к комсоргу и объяснил: «Товарищ, у меня есть только дырявые ботинки, другой обуви нет. На улице жуткий холод, если я несколько часов простою на ледяном асфальте, попаду в больницу, а Кирову от этого уже лучше не станет, так что можно мне пропустить это мероприятие?». Через час донос на Бориса Жжёнова уже лежал в деканате. Молодой человек был с позором выгнан из вуза и лишён ленинградской прописки.

Но Борис Жжёнов, как и его брат, ещё верил в светлые идеалы, он писал письма, прошения, в конце концов, вернулся в Ленинград, но ненадолго. В 1936 году Борис Жжёнов был арестован, а в 1937-м приговорён к каторге за антисоветчину. Ему разрешили одно-единственное свидание с родными перед отправкой по этапу. Георгию Жжёнову тяжело давались воспоминания об этих минутах. Ведь тогда он сказал брату, чтобы тот старался искупить свою вину и получше работал в лагере. Последние слова, которые сказал старший брат младшему: «Пошёл вон…»

Кадры из фильма «Горячий снег». Режиссёр Гавриил Егиазаров. 1972 г. Фото: www.russianlook.com

Матери Борис передал несколько листочков, на которых он смог описать то, что происходило с ним в застенках НКВД, как над ним издевались, как пытали, выбивая признание. Мать передала листочки Георгию. А тот, прочитав, страницу за страницей сжёг в печи, несмотря на слова матери: «Напрасно, может, пригодилось бы это тебе в жизни». Потом, спустя много лет, Георгий Степанович назвал это самым постыдным поступком в своей жизни, очень жалел, что не смог попросить прощения у брата, которого так больше и не увидел — Борис Жжёнов скончался в лагере от дистрофии. Но тогда, в 1937-м, Георгий даже и представить не мог, что вскоре отчасти повторит судьбу своего брата.

В 1938-м году Георгий Жжёнов снимался в фильме «Комсомольск» и вместе со всей съёмочной группой на поезде отправился в киноэкспедицию, в город Комсомольск. К своему несчастью, актёр познакомился в поезде с военно-морским атташе из Америки. Он, не думая о возможных последствиях, запросто пообщался с заграничным гостем. Спустя некоторое время в НКВД уже лежали доносы на Георгия Жжёнова, подписанные рукой одного из его коллег. Летом 1938-го года актёр был арестован и обвинён в шпионаже против СССР. Его допрашивали сутками. Он стоял перед следователем по несколько часов. Когда падал от усталости, его за волосы поднимали и снова ставили по стойке смирно. Приговор — 5 лет на Колыме. Как удалось выжить? Сложно сказать. Но, как вспоминал артист, он никогда не пытался лезть на рожон, но и никогда не позволял себя унижать. Никому. Даже тюремному начальству. Возможно, за это его и уважали. Возможно, поэтому он и не умер с голода, хотя мог бы.

Кадр из фильма «Экипаж». Режиссёр Александр Митта. Мосфильм. 1979 г. Фото: www.russianlook.com

В своей автобиографической повести «Саночки» Георгий Степанович вспоминал, что был уже близок к голодной смерти. Но в один из дней ему пришло извещение о посылке — мама собрала, что смогла, и переслала сыну. За посылкой нужно было идти несколько километров. Исхудавший, еле держащийся на ногах Жжёнов понимал, что не сможет преодолеть этот путь. Но тут, по счастливой случайности, туда же, за посылками, отправился один из оперов. Жжёнов пошёл с ним. Правда, «пошёл» — это сильно сказано. Он поплёлся, еле-еле передвигая ноги. В конце концов ноги перестали слушаться, и он упал. И тут случилось чудо. Опер взвалил зэка на санки и сам повёз до посылочного пункта. Там Георгий Степанович отогрелся, пришёл в себя, получил свою посылку. Как потом выяснилось, посылка шла почти три года. Колбаса, шоколад — все съедобные припасы превратились в один большой замёрзший ком. Ему очень хотелось съесть этот ледяной ком сразу, но, понимая, что он после этого вряд ли выживет, Георгий Жжёнов взял с собой этот промёрзший камень, уже в лагере отламывал себе от него по маленькому кусочку и ел.

Кадр из фильма «Исправленному верить». Режиссёр Виктор Жилин. Одесская к/ст. 1959 г. Фото: www.russianlook.com

Георгия Жжёнова освободили из заключения только 26 марта 1945 года. С «волчьим билетом» дороги назад, в Ленинград, а тем более, в Москву ему не было. Он несколько лет проработал в провинциальных театрах, а 2 июня 1949 года снова попал в ссылку, где провёл долгих 4 года. Только 2 декабря 1955 года артист Георгий Жжёнов был реабилитирован. Ему вернули право называться не зэком, а человеком и позволили свободно передвигаться по стране.

Актёр театра и кино Ростислав Плятт. 1983 год. Мастер розыгрыша и импровизации. 3 актёрские байки про Ростислава Плятта
Он не побоялся начать жизнь с чистого листа. Устроился на работу сначала в Ленинграде, затем переехал в Москву, где снова попал в кинематограф. Весёлые, жизнерадостные, полные надежд коллеги были совсем не похожи на него, пережившего боль и забвение артиста. Но его снова полюбили, приняли, даже власти были благосклонно настроены к Георгию Степановичу. Но он никогда не забывал, что с ним сотворила бюрократическая коммунистическая машина.

Однажды Георгия Степановича пригласили в Грузию на приём к высокопоставленным лицам. Он сидел за столом и с удивлением слушал, как гости превозносили Иосифа Сталина. В конце концов кто-то предложил поднять бокалы и выпить за вождя народов. Жжёнов не выдержал. Он спросил у присутствующих, настоящие ли они грузины. Те закивали. Тогда он поинтересовался, прощают ли настоящие грузины кровную обиду. Гости замотали головами. На это Георгий Жжёнов им сказал, что раз они настоящие грузины и кровных обид не прощают, то они поймут его нежелание пить за Сталина, который разрушил его семью, убил его брата и у него самого отнял молодость. Георгий Жжёнов больше не боялся говорить правду и не верил в светлое будущее коммунизма.

Фото: www.russianlook.com/ Viktor Chernov

Несмотря на его непростой характер, ещё при жизни Георгия Степановича власти Челябинска одобрили установку ему памятника. Коллеги тогда обрадовались за товарища, говорили, что вот оно — признание, уже при жизни стал легендой. А Георгий Степанович только махал рукой в ответ и говорил: «Неловко это всё…»

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.11.2020 в 08:12.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2020, 09:56
Аватар для Русская семерка
Русская семерка Русская семерка вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Русская семерка на пути к лучшему
По умолчанию За что знаменитому актеру Георгию Жжёнову дали 10 лет лагерей

https://russian7.ru/post/za-chto-zna...orgiyu-zhzhyo/

Выдающийся российский и советский актер Георгий Жжёнов прожил долгую жизнь. На долю его выпали не только слава и успех, но и серьезные испытания. Так, в эпоху сталинских репрессий он дважды был осужден по сфабрикованным обвинениям.

Цирк и кино

Родился Георгий Степанович Жжёнов в марте 1915 года в Петрограде, в семье булочника. Несмотря на то, что семья была бедной, дети тянулись к учебе. Старший брат Георгия Борис в начале 30-х годов поступил в университет, а сам Георгий после окончания восьмилетки с физико-математическим уклоном был принят на акробатическое отделение эстрадно-циркового училища. Вскоре вместе с одним из сокурсников, своим тезкой, он стал выступать на арене Ленинградского цирка в акробатическом дуэте «2-Жорж-2».

Именно в цирке его увидели сотрудники «Ленфильма». Молодой человек получил главную роль в фильме «Ошибка героя» (1932). После этого, бросив цирк, Жжёнов поступил в Ленинградский техникум сценических искусств на курс Сергея Герасимова. Он снялся в нескольких фильмах, включая легендарного «Чапаева».

Хождение по мукам

В декабре 1934 года в Ленинграде был убит Киров. Борис Жженов, как и другие студенты ЛГУ, должен был принимать участие в траурной процессии. Но он отказался, так как у него не было исправной обуви, чтобы провести несколько часов на морозе… Это расценили как враждебное отношение к Советской власти. Вскоре Бориса исключили из университета. Позднее его восстановили, но в декабре 1936 года снова вызвали в НКВД. Оттуда он уже не вернулся, получив семь лет за «антисоветскую деятельность».

Семью Жжёновых выселили из Ленинграда. Кроме Георгия – за него заступились друзья-киношники и сам Герасимов.

Летом 1938 года Жженов вместе с группой киноактеров отправился на съемки в Комсомольск-на-Амуре. В поезде они встретились с американским дипломатом, ехавшим во Владивосток в составе делегации. Разумеется, попутчики вели разговоры друг с другом. После поездки в НКВД поступил рапорт о «контактах с иностранцем». Этого плюс репутации родственника «врага народа» оказалось вполне достаточно для обвинения Жжёнова в шпионаже. Когда Георгий вернулся в Ленинград, за ним пришли.

В знаменитой ленинградской тюрьме «Кресты» Жжёнову пришлось пройти все круги ада. Его допрашивали с пристрастием – пытали, били, лишали сна… Другие не выдерживали издевательств и признавались в самых абсурдных вещах. Но спортивный, тренированный артист наотрез отказался признать обвинение в шпионаже. В результате его не расстреляли, а дали пять лет лагерей.

Так Жженов попал на Колыму, где ему пришлось вынести голод, холод, изнурительный труд, ежедневную борьбу за выживание… В войну в колымские лагеря почти не завозили продуктов, и зэки вымирали сотнями.

В 1943 году руководитель разъездной актерской агитбригады Никаноров случайно узнал бывшего киноактера в покрытом струпьями доходяге из штрафного лагеря на прииске Глухарь, и добился сначала его перевода в свою агитбригаду, а затем - в Магаданский музыкальный драматический театр, труппа которого почти вся состояла из заключенных.

В 1944 году срок заключения актера подходил к концу. Однако его вызвали к лагерному начальству и попросили расписаться в постановлении о дополнительном сроке – еще 21 месяц лагерей.

Вторая попытка

В 1945 году Жжёнова наконец освободили, и благодаря Герасимову он нашел работу на Свердловской киностудии, где снялся в фильме «Алитет уходит в горы» - о советской Чукотке. Но в 1949 году актера арестовали снова. На этот раз, правда, его приговорили не к лагерям, а к ссылке в Норильск. Там он устроился в местный драмтеатр имени Маяковского, где играл вместе с Иннокентием Смоктуновским, уехавшим в Сибирь, чтобы пересидеть смутное время – он опасался ареста за то, что в 1943 году попал в плен к немцам.

В Норильске Жжёнов попытался создать семью с актрисой Ириной Махаевой. Для него это был уже третий брак – два предыдущих были прерваны арестами… Позднее у них родилась дочь Марина.

Только в 1955 году, будучи полностью реабилитированным, актер смог вернуться в Ленинград. Сначала работал в областном драмтеатре, но уже в 1956 году стал сниматься на «Ленфильме». Всенародная известность пришла к нему в конце 60-х - начале 70-х после съемок в картинах «Ошибка резидента» и «Судьба

резидента». Актер был удостоен многих государственных наград, а в 2005 году вся страна отмечала 90-летие Георгия Жжёнова – народного артиста и бывшего зэка.

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.11.2020 в 08:11.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS