Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 06.04.2020, 20:11
Александр Раппопорт Александр Раппопорт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Раппопорт на пути к лучшему
По умолчанию

Перестройка дала реальную надежду на светлое радостное будущее. Да, многие ожидания были идеалистическими, но они дали подпитку, создали запал, который определил настроение общества на многие годы. Несмотря на то что надежды и мечты на то и существуют, чтобы никогда полностью не исполняться, перестройка дала толчок к будущему, которое пока еще не полностью реализовано. Лично для меня она была открытием новой жизни. Сейчас перестройку больше ругают, но это потому, что большое видится на расстоянии, от перестройки нас отделяет слишком мало времени, да и проходила она не гладко, а ругать проще всего.

Автор, управляющий партнер адвокатской конторы "Раппопорт и партнеры", ресторатор
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2020, 12:27
Аватар для Петр Спивак
Петр Спивак Петр Спивак вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 872
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Петр Спивак на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. 08 апреля

http://www.ng.ru/dayhist/2016-04-08/12_day.html

30 лет тому, 8 апреля 1986 года, будучи в Тольятти, Михаил Горбачев впервые произнес слово «перестройка». Социально-политическая метафора, которая, конечно, неприменима к обществу. Но состояние его было таким, что лишь встряска могла побудить его к осмыслению реальности. Интерес к ней и в самом деле вырос. Посетитель аукциона Sotheby’s возле картины Эрика Булатова «Революция – Перестройка». Фото Reuters
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.06.2020, 10:40
Альберт Ефимов Альберт Ефимов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Альберт Ефимов на пути к лучшему
По умолчанию

Перестройка выпала на мои школьные годы. Это было ощущение чего-то нового, неожиданных перспектив, надежд. Общество поменялось. Для кого-то перестройка стала поводом для ностальгии по Советскому Союзу, для кого-то открыла новые горизонты. Как и любое изменение социального общества, оно не могло пройти безболезненно, происходило всё гораздо сложнее, чем хотелось бы. Мы были к этому не готовы. Однозначно, что государство должно было меняться. Поэтому говорить насколько перестройка была хорошей или плохой, нет смысла, общество нужно было менять. Другой вопрос, каким образом.

Автор, руководитель Робототехнического центра кластера информационных технологий Сколково
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.06.2020, 03:31
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Валерий Смирнов, постоянный представитель РАНХиГС в Европейской организации публичного права на пути к лучшему
По умолчанию

Перестройка выпала на мои школьные годы. Это было ощущение чего-то нового, неожиданных перспектив, надежд. Общество поменялось. Для кого-то перестройка стала поводом для ностальгии по Советскому Союзу, для кого-то открыла новые горизонты. Как и любое изменение социального общества, оно не могло пройти безболезненно, происходило всё гораздо сложнее, чем хотелось бы. Мы были к этому не готовы. Однозначно, что государство должно было меняться. Поэтому говорить насколько перестройка была хорошей или плохой, нет смысла, общество нужно было менять. Другой вопрос, каким образом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.06.2020, 06:11
Андрей Кнышев Андрей Кнышев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Кнышев на пути к лучшему
По умолчанию

Автор, писатель:

— В первые годы перестройка дала мне открытость дверей и ворот. Именно в те годы в числе первых куда-то свободно выезжавших групп я побывал там, где советский человек побывать не мог. У меня появилась возможность испытать себя, заново сконструировать себя как личность. Я ощущал, что это была именно перестройка. Мое поколение успело пожить и поработать во времена махрового застоя, но и в перестройку было, как говорится, ещё в самом соку. В те годы я участвовал в совместных передачах в США и чувствовал себя голубем с веточкой оливы в клюве. И та радость, то радушие и надежды, которые выражали тогда американцы, мне удалось прочувствовать на себе. Поэтому мне особенно горестно сейчас наблюдать, во что это сейчас эволюционирует. Та передача в США называлась "Искусство доброй воли" и на самом деле воплощала в себе лозунг "Мир, дружба, жвачка" иначе и не скажешь. И все это, конечно, благодаря перестройке. Тогда пришли другие времена, все стало можно, даже больше чем можно. Может, даже больше, чем нужно. И в эту образовавшуюся брешь, к сожалению ринулось не только хорошее. Но я не скажу, что мы "за что боролись, на то и напоролись". Это жизнь, что-то было хорошо, что-то плохо, но так бывает всегда. Это, как нас тогда учили, диалектика, борьба противоположностей и толчок к развитию. Хотя иногда, ощутив очередной толчок, хочется радостно воскликнуть: "Остановись, прогресс! Ты прекрасен!"
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.06.2020, 18:04
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Кем вы были 15 лет назад?

ВОПРОС НЕДЕЛИ / 15 ЛЕТ НАЗАД*

23 апреля 1985 года состоялся исторический пленум ЦК КПСС, с которого все и началось.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.06.2020, 08:19
Аватар для Сергей Ковалев
Сергей Ковалев Сергей Ковалев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Ковалев на пути к лучшему
По умолчанию

Отбывал высылку в Калинине после тюремного заключения. Не помню, что я сторожил, то ли яму под бомбоубежище для областного МВД, то ли детский сад.

Автор, депутат Госдумы
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.06.2020, 18:16
Аркадий Вольский Аркадий Вольский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий Вольский на пути к лучшему
По умолчанию

Работал завотделом машиностроения ЦК КПСС. И для меня перестройка началась за два года до этого — со слов Андропова: "Надо разобраться, в какой стране мы живем". С тех пор и разбираемся.

Автор, президент РСПП
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.06.2020, 06:54
Михаил Сеславинский Михаил Сеславинский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Сеславинский на пути к лучшему
По умолчанию

Учился в университете в Горьком. Изучал историю, литературу, пропадал в библиотеках. В 1988 году стал председателем политклуба "Перестройка", это не понравилось горкому КПСС, и меня призвали в армию.

Автор, первый замминистра по делам печати и телерадиовещания
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.06.2020, 20:31
Аватар для Александр Проханов
Александр Проханов Александр Проханов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Проханов на пути к лучшему
По умолчанию

Я был преуспевающим советским человеком и главредом журнала "Советская литература". Беспартийным, путешествующим по всему миру.

Автор, главный редактор газеты "Завтра"
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS