Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Уголовное право > Клевета

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2014, 10:30
Аватар для Timur-nechaev77
Timur-nechaev77 Timur-nechaev77 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Timur-nechaev77 на пути к лучшему
По умолчанию 1811. Дело Аделины Исхаковой

http://timur-nechaev77.livejournal.com/41553.html

Жалоба Аделины президенту Башкирии Рустаму Хамитову в его блоге
за которую её подвергли уголовному преследованию:

"Уважаемый Рустэм Закиевич!

К Вам обращается дочь Исхакова Талгата Мубараковича. Я Исхакова Аделина Талгатовна – студентка 4 курса Уфимской государственной академии экономики и сервиса ( учусь на бюджетной основе), староста группы, член партии « Единая Россия». Мой отец добросовестно проработал в « Газпром трансгаз Уфа» в Кармаскалинском ЛПУ МГ с 1995 года оператором газораспределительной станции. Все эти годы мы прожили в служебной квартире, надеясь на получение собственного жилья, а сейчас с места работы пытаются уволить и при увольнении вся наша семья останется на улице.
Этой ситуации предшествовали события, которые не входят ни в какие рамки. Начальник Кармаскалинского ЛПУ МГ Мустаев Айрат Гайсович принял на работу сменным оператором ГРС в октябре 2008 года Давлетбаева Ильгама Маснухатовича – беженца из Узбекестана, который всячески унижал, оскорблял и угрожал нашей семье. За 1,5 года работы Давлетбаев И.М. под руководством начальника Кармаскалинского ЛПУ МГ Мустаева А.Г. совершал противоправные действия в отношении нашей семьи.
В октябре 2009 года мы подали заявление в мировой суд Кармаскалинского района на Давлетбаева И.М., но руководство под угрозой увольнения заставили забрать заявление. Затем на работе начались преследования со стороны руководства, чтобы любыми путями уволить моего отца с работы. Обращались в прокуратуру Кармаскалинского района о трудовых нарушениях и физических распрах над нашей семьей Мустаева А.Г., но никаких мер принято не было.

13 июля 2010 года в 7 часов 15 минут во время приема-передачи смены на территорри ГРС Кармаскалинского ЛПУ МГ, Давлетбаев И.М., находясь в помещении операторной ГРС Кабаково, знакомился с записями в оперативном журнале, в котором мой отец указал, что во вроемя дежурства Давлетбаев И.М. 11 июля 2010 года опоздал на пересменку и прибыл на ГРС в нетрезвом состоянии. После прочтения этой записи Давлетбаев И.М. нанес моему отцу множественные телесные повреждения, путем многочисленных ударов газовым ключом в область головы и тела, а также ножевые ранения в область левой кисти, затем отобрал принадлежащий моему папе телефон и в дальнейшем продолжал бить, пока мой отец не потерял сознание. Не сумев найти веских причин уволить моего отца начальник Кармаскалинского ЛПУ МГ решил избавиться путем физической расправы. Во время нанесения телесных повреждений Давлетбаев И.М. неоднократно говорил, что начальник Кармаскалинского ЛПУ МГ Мустаев А.Г. испытывает неприязнь к моему отцу и из-за этого он страдает и будет страдать, пока сам не уволиться с работы.
До этих событий я гордилась, что мой отец работает в такой достойной организации « Газпром трансгаз Уфа», а теперь поняла, что там царит беспредел и беззаконие.
После несчастного случая на производстве, мой отец находился на лечении с 13.07-21.07.2010 года в больнице № 22 г.Уфы в нейрохирургическом отделении. Сейчас на амбулаторном лечении по 06.08.2010 года. После выхода с больничного моему отцу пригрозили, что его уволят, тогда мой отец останется без работы, а вся наша семья без жилья. Причиной увольнения служит то, что предприятие «Газпром трансгаз Уфа» хочет скрыть данный несчастный случай на производстве. Теперь выписавшись из больницы наша семья боится возвращаться в д.Кабаково, так как Давлетбаев И.М. до сих пор остается безнаказаным под покровительством начальника Кармаскалинского ЛПУ МГ Мустаева А.Г. Мустаев А.Г. делает все, чтобы дело было закрыто, так как у него есть связи в районной администрации. Сейчас участковый Асфин Рустем Раисович под давлением Мустаева А.Г., руководства Кармаскалинского РОВД и прокуратуры Кармаскалинского района пытаются не возбуждать уголовное дело в отношении Давлетбаева И.М.
Прошу Вас дать правильную оценку противоправным действиям начальника Кармаскалинского ЛПУ МГ Мустаева Айрата Гайсовича, действиям участкового Асфина Рустема Раисовича и посодействовать в решении данного вопроса, так как мы не можем найти справедливости.

31.07.2010 С уважением Исхакова Аделина Талгатовна
контактный телефон: 8-917-420-46-09"

Последний раз редактировалось Ульпиан; 19.04.2022 в 13:29.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2014, 10:33
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,981
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Блогосудие

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1550403

Уфимскую студентку заставили опровергнуть жалобу в президентском интернет-дневнике

Коммерсантъ(Уфа) № 224 (4522) от 03.12.2010

Каждая жалоба в президентский блог теперь может стать предметом судебного разбирательства

Кармаскалинский райсуд Башкирии признал клеветой жалобу одного из блогеров, размещенную в интернет-дневнике президента республики на Livejournal.com. В суд на блогера подал глава местного филиала компании «Газпром трансгаз Уфа» Айрат Мустаев, имя которого фигурировало в тексте жалобы. Господин Мустаев счел, что запись блогера в президентском дневнике нанесла ущерб его чести и достоинству, который он оценил в 60 тыс. руб. Суд снизил сумму в 30 раз, но ответчик не согласен выплачивать и ее. Наблюдатели прогнозируют, что судебное решение приведет к далеко идущим последствиям.

Кармаскалинский райсуд Башкирии в минувшую среду признал клеветническим содержание одной из жалоб, размещенных в июле этого года в форуме интернет-дневника президента республики на Livejournal.com. Автором жалобы стала уфимская студентка Аделина Исхакова. Она написала главе региона о конфликтной ситуации, которая сложилась в коллективе кармаскалинского филиала ООО «Газпром трансгаз Уфа», и о том, что одним из участников конфликта стал ее отец. Как рассказала вчера „Ъ“ сама госпожа Исхакова, запись была сделана 31 июля. «Я рассказала президенту о том, что 13 июля мой отец пострадал на рабочем месте от действий своего сменщика, который его жестоко избил, в результате чего отца с тяжелыми травмами и ножевым ранением госпитализировали»,— пояснила она. Одним из фигурантов жалобы был глава филиала Айрат Мустаев, который, по мнению Аделины Исхаковой, отказался нести ответственность за последствия событий, происшедших в коллективе. В компании инцидент квалифицировали как «бытовую травму», отказавшись составить акт о несчастном случае. При этом, утверждает блогер, конфликт зрел больше года, и руководство филиала компании о нем знало. Тем не менее ее отца «настоятельно попросили забрать заявление из прокуратуры, в котором он просил возбудить на обидчика уголовное дело», пояснила госпожа Исхакова. Она сочла, что, отказавшись признать факт конфликта в коллективе, следствием которого стали физические страдания ее отца, компания решила не выносить сор из избы. Об этом девушка написала в президентском блоге, рассчитывая на помощь. «Реакция появилась практически сразу. После моего сообщения мы получили письмо из администрации президента о том, что по нашему сигналу МВД проведет проверку, а инспекция по труду совместно с фондом социального страхования, по нашим данным, собираются признать случившееся не бытовой травмой, а несчастным случаем на производстве, и даже возбудить уголовное дело»,— рассказала она.

В руководстве филиала с содержанием записи на президентской странице не согласились. 14 сентября Айрат Мустаев обратился в местный суд с заявлением о защите чести и достоинства, оценив ущерб репутации в 60 тыс. руб., из которых 10 тыс.— услуги адвоката. На суде он рассказал, что следствием размещения комментария Аделины Исхаковой в блоге стало недоверие к нему со стороны коллектива. Он потребовал опровергнуть распространенные в блоге сведения как клеветнические и порочащие его достоинство как должностного лица.

В минувшую среду кармаскалинский суд частично удовлетворил требования господина Мустаева, обязав автора сообщения разместить опровержение его комментария там же, в президентском блоге, а также выплатить истцу 2 тыс. руб. морального вреда и 200 руб. госпошлины.

Защита Айрата Мустаева решением удовлетворена. Хотя, как считает его адвокат Радим Иванов, «сумма компенсации, конечно, не серьезная». «Надо понимать, что она (Аделина Исхакова), по сути, очернила руководителя крупнейшего в районе предприятия, и на него в итоге смотрели как на Аль-Капоне»,— сообщил вчера „Ъ“ господин Иванов. По его оценкам, конфликт между сотрудниками компании был «исключительно личным», и руководство компании не имело к этому отношения.

Виртуальная собеседница президента с решением суда не согласна и собирается обжаловать его в кассационной инстанции.

Эксперты полагают, что последствия у судебного решения в отношении посетителя президентского блога будут далеко идущими. Юрист и блогер Гузель Исянгулова констатирует, что «многие активные комментаторы в президентском блоге столкнулись с проблемой оказания на них давления со стороны их руководства»: «Угрожают уволить или как вот в этом случае — подать в суд». При этом перспективы обжалования решения кармаскалинского суда она считает «хорошими». Член совета регионального отделения движения «За права человека» Ильдар Исангулов также полагает, что поводом для пересмотра решения суда может стать «признание инспекцией по труду случившегося производственным случаем», в результате чего подавший в суд руководитель компании «может понести административную ответственность».

В администрации президента Башкирии обещают пристально следить за тем, как будет развиваться ситуация. При этом, отметил пресс-секретарь главы региона Артем Валиев, «люди, которые пишут в блог, тоже должны быть предельно ответственными, обращаясь к президенту, и подтверждать изложенные факты доказательствами». «Блог не место для размещения доносов, необоснованных жалоб и «заказных» материалов. Как показывает анализ, большинство жалоб, которые в нем размещаются, находят подтверждение и ставятся на особый контроль администрации»,— говорит он.

Лидер движения «Толерантность» Эдвард Мурзин уверен, что решение суда «сослужит плохую службу и президенту, и блогерам»: «Испугавшись разбирательства в суде, многие могут вообще отказаться писать в блог о коррупции и других нарушениях». «Если будет выбор — судиться с главой района, крупным «шишкой»-руководителем или молчать, люди выберут второе, а власть потеряет один из источников информации об истинном положении дел на местах»,— рассуждает эксперт.

Адвокат Дамир Давлетшин, впрочем, называет обращение в суд фигурантов жалоб «оправданным», так как «нельзя исключить, что найдутся желающие использовать президентский блог для того, чтобы свести с кем-то счеты».

Наталья Павлова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2014, 10:35
Аватар для Besttoday
Besttoday Besttoday вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Besttoday на пути к лучшему
По умолчанию Очередное интервью в рубрике "Блогодел"

http://abstract2001.livejournal.com/

"Блогодел": Теперь хочу быть юристом 8.12 11:34

Аделине Исхаковой – 21 год. Она – студентка уфимского ВУЗа и член партии «Единая Россия». А с недавних пор она – блогер, осужденный судом за клевету.

Студентка из Уфы Аделина Исхакова написала в блог Президента Башкирии Рустэма Хамитова [info]rkhamitov о конфликте на работе у своего отца: о том, что его незаконно преследуют, жестоко избили на рабочем месте, нанесли ножевые ранения, а самое большое нефтяное предприятие в Башкирии «Газпром трансгаз Уфа» пытается замять этот случай, представив его как производственную травму, и всеми силами препятствует возбуждению уголовного дела. Она просила Президента Башкирии помочь разобраться в ситуации. А в результате пока получила только судебное преследование в свой адрес со стороны начальника своего отца о защите чести и достоинства, а так же его деловой репутации. Он потребовал от студентки компенсации в 60 000 руб. 1 декабря Кармаскалинский райсуд Башкирии постановил, что Аделина должна опровергнуть свои слова в блоге у Президента, а так же выплатить компенсацию Айрату Мустаеву в сумме 2 000 руб.

В блоге у Президента Башкирии [info]rkhamitov сама первоначальная запись жалобы Аделины оказалась удалена, но она сохранилась в кэше Яндекса.

Есть видеозаписи сюжетов уфимских выпусков новостей, где рассказывается обо всей этой истории – в них подробности из зала Кармаскалинского райсуда, где проходило это прецедентное разбирательство, а так же видеоинтервью с самой героиней – ответчицей и ее папой – Талгатом Исхаковым.

Мы решили узнать у Аделины, как разворачивались события и что она теперь собирается предпринять:

Besttoday: Почему Вы решили написать в блог президента Башкирии?

Аделина Исхакова: Ситуация на работе у отца длилась уже полтора года, и все ухудшалась, пока не дошла до того, что отца избили на рабочем месте. Мы обращались во все инстанции – в РОВД, в Прокуратуру, в МВД по республике Башкортостан – ничего не помогало. Предприятию очень хотелось замять и скрыть историю избиения моего отца, а официальные органы под давлением «Газпром трансгаз Уфа» занимаются либо отписками, либо всеми силами стараются замять происходящее. При этом, квартира, в которой мы живем – ведомственная и если отца уволят, как ему постоянно угрожали, то мы останемся без жилья. Историю хотят представить как «производственную травму». Разве избиение на рабочем месте можно назвать производственной травмой? Нам даже акт о «несчастном случае на производстве» не хотели выдавать - они там провели якобы свое расследование, обвинили в «несчастном случае» моего отца, составили акт, а на руки нам его не выдавали – только недавно, буквально несколько дней назад, под давлением Комиссии по трудовым отношениям, его, наконец, выдали. В общем, я поняла, что обращения в инстанции ни к чему не приводят. А тут как раз появился блог нового Президента Башкирии Рустэма Хамитова в Живом Журнале. Я надеялась, что он будет реагировать на обращения граждан Башкирии и решила туда написать о своей истории, в надежде на помощь.

Besttoday: Что было потом? Как разворачивались события? Куда делась сейчас эта запись?

Аделина Исхакова: Когда я писала в блог Президента, то мне и в голову не приходило, что меня обвинят в оскорблении – моей целью было не оскорблять начальника отца, посредством написания в Блог Президента Башкирии, а добиться справедливого расследования дела об избиении на рабочем месте в «Газпром трансгаз Уфа», защитить наши права. И вот 31 июля я написала свое сообщение. Потом, в течение месяца, мне пришло письмо от Президента, что ситуация взята на контроль и мое обращение направлено в Прокуратуру и МВД республики. А 14 сентября непосредственный начальник моего отца, на действия которого я жаловалась, подал на меня иск в суд как частное лицо о защите чести и достоинства и деловой репутации. Сначала он требовал с меня 60 тысяч рублей компенсации, потом суд снизил сумму иска до 2 тысяч рублей. Суд его иск удовлетворил.

Besttoday: Что дальше? Будете ли Вы оспаривать решение суда?

Аделина Исхакова: Я не понимаю в какой форме мне его исполнить – в постановлении суда говорится, что я должна опровергнуть свои слова, порочащие честь и достоинство Айрата Мустаева, но поскольку в проведении лингвистической экспертизы судья мне отказала, сказав, что ей и так все ясно, то мне не очень понятно, какие именно слова его оскорбили и порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. Все, что я написала в блоге Президента – чистая правда, там идет исключительно перечисление событий. И что тогда опровергать? Написать Президенту, что я солгала и никакого избиения не было? Никакого преследования не было? Но все это было, есть доказательства и избиения и преследования, так что я ничего опровергать не буду. Я буду бороться дальше. Сейчас мною подана апелляция в верховный суд республики Башкортостан, посмотрим, что скажет он.

Besttoday: А если он тоже признает Вас виновной, то дойдете ли Вы до Москвы и Верховного суда РФ?

Аделина Исхакова: Я надеюсь все же на справедливое рассмотрение моего дела в республиканском суде. Но если понадобится, то пойду до конца и подам апелляцию в Верховный Суд Российской Федерации.

Besttoday: В своем обращении к Президенту, Вы упоминаете, что являетесь членом партии «Единая Россия». Как давно Вы вступили в эту партию, чем занимаетесь там? Помогали ли Вам однопартийцы? Как они отнеслись к ситуации с Вами и Вашим отцом?

Аделина Исхакова: В партию «Единая Россия» я вступила в 2009 году. Никаких особых функций я там не выполняю, занимаюсь обычной общественной работой, если дают поручения. Для суда мне предоставили положительную характеристику от партии. А все остальное я делала сама – сама обращалась и писала во все СМИ, когда уже началось судебное разбирательство. Сама достучалась до нашего телевидения местного. И вот, когда сюжет по нему показали, о моей истории узнали, и начался хоть какой-то общественный резонанс. Мне после уже обращения к Президенту предлагали от партии пойти на прием к депутату и рассказать ему свою историю, но я подумала, что теперь это бессмысленно.

Besttoday: Как сейчас ситуация у отца на рабочем месте? Изменилось ли что-то? Преследования прекратились?

Аделина Исхакова: После избиения он смог выйти на работу только на 11 дней в ноябре, а потом снова ушел на больничный. Когда вышел, то не почувствовал никаких изменений в лучшую сторону. Мало того, за ним зачем-то начали следить, сопровождали его с работы и на работу. Нам пришлось написать заявление в РОВД, что бы это прекратилось. Что будет дальше, даже не знаю. Но очень надеюсь на справедливость.

Besttoday: Почему Вы удалили свой блог в Живом Журнале [info]tyxbat?

Аделина Исхакова: Блог я завела только для того что бы написать Президенту Башкирии. Я туда выложила свое обращение и фотографии избитого отца. Когда Президент мне ответил, то я посчитала, что делу дан ход и блог уже не нужен. А обращение мое из блога президента удалили, видимо, их модераторы. Оно исчезло 12 августа. Они там постоянно удаляют какие-то обращения, наверное, чтобы обновлялась информация или еще не знаю зачем.

Besttoday: Немного о себе расскажите, пожалуйста.

Аделина Исхакова: Я заканчиваю Уфимскую государственную академию экономики и сервиса, учусь на 5 курсе. Специальность у меня будет инженер -механик. До этого случая собиралась пойти работать после учебы в «Газпромтрансгаз», даже два года проходила практику там. Мною, кстати, были очень довольны – говорили: «Обязательно приходи к нам после учебы, мы тебя ждем!». Теперь, после того, что случилось, понятно, что мне туда будет закрыта возможность устроиться на работу. Но мне и самой этого уже не хочется, когда я поняла, какие порядки царят за закрытыми дверями этого предприятия. Найти работу у нас по моей специальности, кроме как в «Газпромтрансгазе», практически невозможно. Так что, видимо, придется переучиваться.

После всей этой истории, мне вдруг захотелось стать юристом. Хочу научиться грамотно отстаивать свои права и права своей семьи.

Besttoday: Спасибо Вам большое за подробности, Аделина. Желаем Вам удачи!
Интервью взяла Ольга Кортунова
366
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS