Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2015, 19:19
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию *3546. Федор Михайлович Достоевский

http://www.istpravda.ru/chronograph/612/
11 Ноября 1821 - родился Фёдор Достоевский

Фёдор Михайлович Достоевский родился (30 октября) 11 ноября 1821 года в Москве, в многодетной семье военного медика. В 15 лет после смерти матери с братом Михаилом вынужден переехать в Санкт-Петербург.

После завершения образования в пансионе, Федор поступает в Инженерное училище. В период его учебы крепостные крестьяне убивают отца Достоевского. Впоследствии он отказывается от наследственных прав на это имение.

В 1843 году поступает на службу в корпус при Санкт-Петербургской инженерной команде. В этот период писатель переводит на русский язык Бальзака и пишет свой первый роман «Бедные люди», который сразу же обращает на себя внимание критиков и публики.

В 1849 году Достоевского приговаривают к смертной казни по делу Петрашевского. Однако казнь в последний момент была заменена каторгой. Эти впечатления легли в основу одного из монологов князя Мышкина, знаменитого романа «Идиот».

Каторгу Достоевский отбывал в Омске и спустя четыре года отправился служить рядовым в Семипалатинскую крепость. Здесь он познакомился со своей будущей женой Марией Дмитриевной Исаевой. Через два года после женитьбы пара вернулась в Петербург.

Федор вместе с братом основал журнал «Время», который был запрещен спустя три года. В 1860-е годы Достоевский написал произведения «Записки из мертвого дома», «Униженные и оскорблённые», «Зимние заметки о летних впечатлениях».

Склонность к азартным играм вскоре разоряет писателя, а в 1864 году умирают сразу и жена, и брат. Свое знаменитое «Преступление и наказание» Достоевский создает именно в этот трудный период. Писателю грозила долговая тюрьма, поэтому летом 1866 года ему пришлось заключить кабальный договор с издателем Федором Стелловским о продаже тому прав на публикацию полного трехтомного собрания своих сочинений и нового романа «Игрок», который требовалось представить в весьма ограниченные сроки. Чтобы уложиться в ограниченный издателем срок, писатель берет в помощь стенографистку Анну Григорьевну Сниткину, которая позже становится его второй женой.

С 1872 года Достоевский жил в городе Старая Русса. Здесь он написал свои бессмертные произведения «Бесы», «Братья Карамазовы» и другие. Многие из его творений в наши дни были экранизованы российскими и зарубежными режиссерами.

Федор Михайлович Достоевский умер (28 января) 9 февраля 1881 года в Санкт-Петербурге.

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.04.2020 в 10:55.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2015, 21:31
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию Князь Мышкин в рисунках Достоевского

17 ноября 2015, 13:06

Интересно, что таким видел князя Мышкина сам Достоевский.

Сохранились рисунки, сделанные рукой Федора Михайловича в рукописи романа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2016, 12:19
Аватар для Игорь Буккер
Игорь Буккер Игорь Буккер вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Игорь Буккер на пути к лучшему
По умолчанию Истории любви: стенографистка и игрок

http://www.pravda.ru/society/fashion...52-snitkina-0/
23 июн 2012 в 16:00

Общество » Наследие » Россия

Достоевского не стало, когда его жене было всего 35 лет, она переживет его на 37 лет и больше не выйдет замуж. "Мне это казалось бы кощунством. Да и за кого можно идти после Достоевского, — шутила Анна Григорьевна, — разве за Толстого!". Ее желание покоиться рядом с мужем на Тихвинском кладбище исполнит их внук лишь через полвека после ее кончины.

Все двое суток, пока шли приготовления к похоронам писателя, вдову донимали многочисленные депутации, желавшие лично выразить ей соболезнование, но Анну Григорьевну они приводили в отчаяние: "Боже, как они меня мучают! Что мне о том, "кого потеряла Россия"? Что мне в эти минуты до "России"? Вспомните, кого я потеряла? Я лишилась лучшего в мире человека, составлявшего радость, гордость и счастье моей жизни, мое солнце, мое божество! Пожалейте меня, лично меня пожалейте и не говорите мне про потерю России в эту минуту!".

Пока скульптор Бернштам снимал с лица Достоевского гипсовую маску, художник Крамской зарисовывал, а фотограф Шапиро фотографировал усопшего, на квартиру писателя явился чиновник от графа Лорис-Меликова и сообщил вдове, что имеет передать ей некоторую сумму на похороны. Хотя в такой помощи не было ничего зазорного, Анна Григорьевна этих денег не взяла. На следующий день к ней явился человек с письмом от министра финансов, в котором значилось, что волею государя его вдове нераздельно с детьми назначается пенсия в размере 2 тысяч рублей (такой пенсион полагался генеральским вдовам). Анна Григорьевна, не помня себя, помчалась в кабинет мужа, чтобы сообщить ему добрую весть, но горько расплакалась — у гроба. Она еще долго не сможет привыкнуть, что супруга уже нет на этом свете: будет торопиться с обедом, покупать его любимые лакомства, запоминать для него разные новости…

При встрече с Львом Толстым зимой 1912 года вдова Достоевского восторженно скажет ему, что муж ее представлял собой идеал человека: "Он был добр, великодушен, милосерд, справедлив, бескорыстен, деликатен, сострадателен — как никто! А его прямодушие, неподкупная искренность, которая доставила ему так много врагов!". В ответ граф Толстой заметил: "Многие русские писатели чувствовали бы себя лучше, если бы у них были такие жены, как у Достоевского".

Биограф великого писателя Людмила Сараскина точно подметила: "Отношения Анны Григорьевны с ее будущим мужем начинались по красивому литературному сценарию, которому, благодаря его счастливому продолжению, суждено будет стать классическим и даже легендарным".

20-летняя стенографистка Анна Григорьевна Сниткина появилась в доме на углу Малой Мещанской и Столярного переулка, где квартировал знаменитый писатель, в 12-м часу дня 4 октября 1866 года. Первое впечатление от немолодого литератора оказалось тяжелым для юной девушки, она не забыла его и через полвека: "Никакими словами нельзя передать того гнетущего и жалкого впечатления, какое произвел на меня Федор Михайлович при первой нашей встрече. Он мне показался рассеянным, тяжко озабоченным, беспомощным, одиноким, раздраженным, почти больным".

Достоевский попросил стенографистку, приглашенной для работы над романом "Игрок", записать под его диктовку какой-то отрывок. Работа девушки явно не удовлетворяла маститого писателя: он возмутился пропущенной точкой и долго ворчал после того, как обнаружил эту небольшую описку. Даже при прощании, стараясь быть любезным, Федор Михайлович сморозил несуразность: "Я был рад, что мне предложили девицу-стенографа, а не мужчину. Да потому, что мужчина уж наверно бы запил, а вы, я надеюсь, не запьете". Сдержав улыбку, будущая жена сказала: "Уж я-то, наверно, не запью, в этом вы можете быть уверены".

Отношения развивались быстро. 15 февраля 1867 года в Троицком Измайловском соборе в восьмом часу пополудни состоялось венчание раба Божьего Федора и рабы Божьей Анны. Прошло почти ровно десять лет с первого венчания Достоевского. 6 февраля 1857 года в убогой церкви в медвежьем углу он привел к алтарю бедную вдову с лихорадочным, во всю щеку, румянцем, а среди свидетелей был уездный учитель, который еще накануне считался женихом Исаевой. Теперь в столице великой империи среди свидетелей и шаферов были видные литераторы и ученые: Аполлон Майков, Страхов, Милюков.

"Мне Бог тебя вручил, — признался Федор Михайлович жене спустя три месяца после свадьбы, — чтобы ничего из зачатков и богатств твоей души и твоего сердца не пропало, а напротив, чтоб богато и роскошно взросло и расцвело; дал мне тебя, чтоб я свои грехи огромные тобою искупил, представив тебя Богу развитой, направленной, сохраненной, спасенной от всего, что низко и дух мертвит".

Но после медового месяца, прошедшего под аккомпанемент рецензий на "Преступление и наказание", когда супружеская чета укатила в Европу, у Достоевского участились припадки эпилепсии, он начал придираться к жене по всякому поводу и говорить ей несправедливые и обидные вещи. В частности, упрекать будто она одевается как кухарка — и это после того, что снес ее вещи в ломбард, потому что проигрался в пух и прах в рулетку. В закладе оказались даже их обручальные кольца — не что было обедать. Анне Григорьевне, бывшей на сносях, приходилось терпеть мелочные придирки по поводу нехорошей, якобы из-за шоколада, кожи лица и требования мужа носить вуаль.

Достоевский впервые познал отцовство на 47-м году жизни и оказался восторженным отцом крошки Сонечки. Несмотря на горячую любовь к дочери, послеродовую болезнь жены, усиливающиеся припадки (женевский климат усугублял его падучую) и кропотливую работу над романом, Достоевский продолжал играть. И проигрывать все вчистую. Соне не было еще и месяца, как он отправился играть в рулетку в Саксон-ле-Бен. И сразу же просадил все деньги. В то же время все вещи уже были заложены, акушерка, сиделка, квартирная хозяйка и купцы-закладчики ждали срочных выплат, не было средств, чтобы вызвать доктора и купить лекарства для Анны.

"Прости, Аня, прости, милая! Ведь я как ни гадок, как ни подл, а ведь я люблю вас обеих, тебя и Соню (вторую тебя) больше всего на свете. Я без вас обеих жить не могу… Ноги твои целую, прости своего беспутного", — писал кающийся грешник. И на другой день проиграл деньги, вырученные за кольцо.

Из-за отсутствия средств семья Достоевских, как ни хотела, не смогла перебраться в маленький городок Веве на правом берегу Женевского озера, где нет холодных ветров. Ежедневно мать, по настоятельному совету доктора, вывозила крошку в парк. Там их дочурка простудилась от неожиданно налетевшего ветра. 12 мая трехмесячная Сонечка скончалась. Людмила Сараскина свидетельствует: "Это было страшное, невыразимое горе, не сравнимое ни с проигрышами, ни с безденежьем, ни с угрозой долговой тюрьмы".

"Когда я своим смешным голосом пел ей песни, она любила их слушать, она не плакала и не морщилась, когда я ее целовал; она останавливалась плакать, когда я подходил, — писал безутешный отец Майкову, крестному покойной малышки. — И вот теперь мне говорят в утешение, что у меня будут еще дети. А Соня где? Где эта маленькая личность, за которую я, смело говорю, крестную муку приму, только чтоб она была жива?". Это был самый страшный удар в жизни бывшего каторжника и человека, который вообще много пережил.

"Швейцария повернулась к ним черствой и бессердечной стороной: они не могли забыть, как соседи, зная об их тяжкой утрате, прислали просить, чтобы Анна Григорьевна не плакала так громко, ибо это действует им на нервы", — отмечает Сараскина. Нелюбовь к швейцарцам Достоевского крепла день ото дня: "На иностранца смотрят здесь как на доходную статью; все их помышления о том, как бы обманывать и грабить".

Нет, далеко не безоблачной была жизнь четы Достоевских. Но ни пошлый быт, ни величайшие трагедии, ни еще трое детей, ни ранняя смерть сына Алексея, ни нужда, ни болезненные припадки Федора Михайловича, ни его страсть к игре — словом, ничто на свете не убило их любовь друг к другу. Редкий, редчайший случай и тогда, и в наше время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2016, 09:22
Аватар для Gorban
Gorban Gorban вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Gorban на пути к лучшему
По умолчанию Шаги истории: Фёдор Михайлович Достоевский qorban Фёдор Михайлович Достоевский Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и своё отечество... Фёдор Михайлович Достоевский, русский писатель


Фёдор Михайлович Достоевский

Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и своё отечество...

Фёдор Михайлович Достоевский, русский писатель
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2016, 02:27
Аватар для Игорь Буккер
Игорь Буккер Игорь Буккер вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Игорь Буккер на пути к лучшему
По умолчанию Истории любви: стенографистка и игрок

http://www.pravda.ru/society/fashion...52-snitkina-0/
23 июн 2012 в 16:00

Общество » Наследие » Россия

Достоевского не стало, когда его жене было всего 35 лет, она переживет его на 37 лет и больше не выйдет замуж. "Мне это казалось бы кощунством. Да и за кого можно идти после Достоевского, — шутила Анна Григорьевна, — разве за Толстого!". Ее желание покоиться рядом с мужем на Тихвинском кладбище исполнит их внук лишь через полвека после ее кончины.

Все двое суток, пока шли приготовления к похоронам писателя, вдову донимали многочисленные депутации, желавшие лично выразить ей соболезнование, но Анну Григорьевну они приводили в отчаяние: "Боже, как они меня мучают! Что мне о том, "кого потеряла Россия"? Что мне в эти минуты до "России"? Вспомните, кого я потеряла? Я лишилась лучшего в мире человека, составлявшего радость, гордость и счастье моей жизни, мое солнце, мое божество! Пожалейте меня, лично меня пожалейте и не говорите мне про потерю России в эту минуту!".

Пока скульптор Бернштам снимал с лица Достоевского гипсовую маску, художник Крамской зарисовывал, а фотограф Шапиро фотографировал усопшего, на квартиру писателя явился чиновник от графа Лорис-Меликова и сообщил вдове, что имеет передать ей некоторую сумму на похороны. Хотя в такой помощи не было ничего зазорного, Анна Григорьевна этих денег не взяла. На следующий день к ней явился человек с письмом от министра финансов, в котором значилось, что волею государя его вдове нераздельно с детьми назначается пенсия в размере 2 тысяч рублей (такой пенсион полагался генеральским вдовам). Анна Григорьевна, не помня себя, помчалась в кабинет мужа, чтобы сообщить ему добрую весть, но горько расплакалась — у гроба. Она еще долго не сможет привыкнуть, что супруга уже нет на этом свете: будет торопиться с обедом, покупать его любимые лакомства, запоминать для него разные новости…

При встрече с Львом Толстым зимой 1912 года вдова Достоевского восторженно скажет ему, что муж ее представлял собой идеал человека: "Он был добр, великодушен, милосерд, справедлив, бескорыстен, деликатен, сострадателен — как никто! А его прямодушие, неподкупная искренность, которая доставила ему так много врагов!". В ответ граф Толстой заметил: "Многие русские писатели чувствовали бы себя лучше, если бы у них были такие жены, как у Достоевского".

Биограф великого писателя Людмила Сараскина точно подметила: "Отношения Анны Григорьевны с ее будущим мужем начинались по красивому литературному сценарию, которому, благодаря его счастливому продолжению, суждено будет стать классическим и даже легендарным".

20-летняя стенографистка Анна Григорьевна Сниткина появилась в доме на углу Малой Мещанской и Столярного переулка, где квартировал знаменитый писатель, в 12-м часу дня 4 октября 1866 года. Первое впечатление от немолодого литератора оказалось тяжелым для юной девушки, она не забыла его и через полвека: "Никакими словами нельзя передать того гнетущего и жалкого впечатления, какое произвел на меня Федор Михайлович при первой нашей встрече. Он мне показался рассеянным, тяжко озабоченным, беспомощным, одиноким, раздраженным, почти больным".

Достоевский попросил стенографистку, приглашенной для работы над романом "Игрок", записать под его диктовку какой-то отрывок. Работа девушки явно не удовлетворяла маститого писателя: он возмутился пропущенной точкой и долго ворчал после того, как обнаружил эту небольшую описку. Даже при прощании, стараясь быть любезным, Федор Михайлович сморозил несуразность: "Я был рад, что мне предложили девицу-стенографа, а не мужчину. Да потому, что мужчина уж наверно бы запил, а вы, я надеюсь, не запьете". Сдержав улыбку, будущая жена сказала: "Уж я-то, наверно, не запью, в этом вы можете быть уверены".

Отношения развивались быстро. 15 февраля 1867 года в Троицком Измайловском соборе в восьмом часу пополудни состоялось венчание раба Божьего Федора и рабы Божьей Анны. Прошло почти ровно десять лет с первого венчания Достоевского. 6 февраля 1857 года в убогой церкви в медвежьем углу он привел к алтарю бедную вдову с лихорадочным, во всю щеку, румянцем, а среди свидетелей был уездный учитель, который еще накануне считался женихом Исаевой. Теперь в столице великой империи среди свидетелей и шаферов были видные литераторы и ученые: Аполлон Майков, Страхов, Милюков.

"Мне Бог тебя вручил, — признался Федор Михайлович жене спустя три месяца после свадьбы, — чтобы ничего из зачатков и богатств твоей души и твоего сердца не пропало, а напротив, чтоб богато и роскошно взросло и расцвело; дал мне тебя, чтоб я свои грехи огромные тобою искупил, представив тебя Богу развитой, направленной, сохраненной, спасенной от всего, что низко и дух мертвит".

Но после медового месяца, прошедшего под аккомпанемент рецензий на "Преступление и наказание", когда супружеская чета укатила в Европу, у Достоевского участились припадки эпилепсии, он начал придираться к жене по всякому поводу и говорить ей несправедливые и обидные вещи. В частности, упрекать будто она одевается как кухарка — и это после того, что снес ее вещи в ломбард, потому что проигрался в пух и прах в рулетку. В закладе оказались даже их обручальные кольца — не что было обедать. Анне Григорьевне, бывшей на сносях, приходилось терпеть мелочные придирки по поводу нехорошей, якобы из-за шоколада, кожи лица и требования мужа носить вуаль.

Достоевский впервые познал отцовство на 47-м году жизни и оказался восторженным отцом крошки Сонечки. Несмотря на горячую любовь к дочери, послеродовую болезнь жены, усиливающиеся припадки (женевский климат усугублял его падучую) и кропотливую работу над романом, Достоевский продолжал играть. И проигрывать все вчистую. Соне не было еще и месяца, как он отправился играть в рулетку в Саксон-ле-Бен. И сразу же просадил все деньги. В то же время все вещи уже были заложены, акушерка, сиделка, квартирная хозяйка и купцы-закладчики ждали срочных выплат, не было средств, чтобы вызвать доктора и купить лекарства для Анны.

"Прости, Аня, прости, милая! Ведь я как ни гадок, как ни подл, а ведь я люблю вас обеих, тебя и Соню (вторую тебя) больше всего на свете. Я без вас обеих жить не могу… Ноги твои целую, прости своего беспутного", — писал кающийся грешник. И на другой день проиграл деньги, вырученные за кольцо.

Из-за отсутствия средств семья Достоевских, как ни хотела, не смогла перебраться в маленький городок Веве на правом берегу Женевского озера, где нет холодных ветров. Ежедневно мать, по настоятельному совету доктора, вывозила крошку в парк. Там их дочурка простудилась от неожиданно налетевшего ветра. 12 мая трехмесячная Сонечка скончалась. Людмила Сараскина свидетельствует: "Это было страшное, невыразимое горе, не сравнимое ни с проигрышами, ни с безденежьем, ни с угрозой долговой тюрьмы".

"Когда я своим смешным голосом пел ей песни, она любила их слушать, она не плакала и не морщилась, когда я ее целовал; она останавливалась плакать, когда я подходил, — писал безутешный отец Майкову, крестному покойной малышки. — И вот теперь мне говорят в утешение, что у меня будут еще дети. А Соня где? Где эта маленькая личность, за которую я, смело говорю, крестную муку приму, только чтоб она была жива?". Это был самый страшный удар в жизни бывшего каторжника и человека, который вообще много пережил.

"Швейцария повернулась к ним черствой и бессердечной стороной: они не могли забыть, как соседи, зная об их тяжкой утрате, прислали просить, чтобы Анна Григорьевна не плакала так громко, ибо это действует им на нервы", — отмечает Сараскина. Нелюбовь к швейцарцам Достоевского крепла день ото дня: "На иностранца смотрят здесь как на доходную статью; все их помышления о том, как бы обманывать и грабить".

Нет, далеко не безоблачной была жизнь четы Достоевских. Но ни пошлый быт, ни величайшие трагедии, ни еще трое детей, ни ранняя смерть сына Алексея, ни нужда, ни болезненные припадки Федора Михайловича, ни его страсть к игре — словом, ничто на свете не убило их любовь друг к другу. Редкий, редчайший случай и тогда, и в наше время.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2016, 17:31
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Федор Достоевский

http://www.calend.ru/person/2633/
Федор Достоевский русский писатель и мыслитель
11 ноября 1821
195 лет назад
— 9 февраля 1881
135 лет назад


Федор Достоевский «Красотой спасётся мир».

Федор Михайлович Достоевский родился (30 октября) 11 ноября 1821 года в Москве, в многодетной семье военного медика. В 15 лет после смерти матери с братом Михаилом вынужден переехать в Санкт-Петербург. После завершения образования в пансионе, Федор поступает в Инженерное училище. В период его учебы крепостные крестьяне убивают отца Достоевского. Впоследствии он отказывается от наследственных прав на это имение. В 1843 году поступает на службу в корпус при Санкт-Петербургской инженерной команде. В этот период писатель переводит на русский язык Бальзака и пишет свой первый роман «Бедные люди», который сразу же обращает на себя внимание критиков и публики.
В 1849 году Достоевского приговаривают к смертной казни по делу Петрашевского. Однако казнь в последний момент была заменена каторгой. Эти впечатления легли в основу одного из монологов князя Мышкина, знаменитого романа «Идиот». Каторгу Достоевский отбывал в Омске и спустя четыре года отправился служить рядовым в Семипалатинскую крепость. Здесь он познакомился со своей будущей женой Марией Дмитриевной Исаевой. Через два года после женитьбы пара вернулась в Петербург. Федор вместе с братом основал журнал «Время», который был запрещен спустя три года. В 1860-е годы Достоевский написал произведения «Записки из мертвого дома», «Униженные и оскорблённые», «Зимние заметки о летних впечатлениях». Склонность к азартным играм вскоре разоряет писателя, а в 1864 году умирают сразу и жена, и брат. Свое знаменитое «Преступление и наказание» Достоевский создает именно в этот трудный период. Писателю грозила долговая тюрьма, поэтому летом 1866 года ему пришлось заключить кабальный договор с издателем Федором Стелловским о продаже тому прав на публикацию полного трехтомного собрания своих сочинений и нового романа «Игрок», который требовалось представить в весьма ограниченные сроки. Чтобы уложиться в ограниченный издателем срок, писатель берет в помощь стенографистку Анну Григорьевну Сниткину, которая позже становится его второй женой. С 1872 года Достоевский жил в городе Старая Русса. Здесь он написал свои бессмертные произведения «Бесы», «Братья Карамазовы» и другие. Многие из его творений в наши дни были экранизированы российскими и зарубежными режиссерами. Федор Михайлович Достоевский умер (28 января) 9 февраля 1881 года в Санкт-Петербурге.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2020, 17:29
Ф.М. Достоевский Ф.М. Достоевский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ф.М. Достоевский на пути к лучшему
По умолчанию O коммунистах и коммунизме

https://nampuom-pycu.livejournal.com/280756.html
Jan. 29th, 2019 at 5:27 AM

«...Правда, прежде, недавно даже, была и там нравственная постановка вопроса, были фурьеристы и кабетисты, были спросы, споры и дебаты о разных, весьма тонких вещах. Но теперь предводители пролетария всё это до времени устранили. Они прямо хотят задать битву, организуют армию, собирают её в ассоциации, устраивают кассы и уверены в победе: «А там, после победы, все само собою устроится практически, хотя, очень может быть, что после рек пролитой крови». Буржуа понимает, что предводители пролетариев прельщают их просто грабежом и что в таком случае нравственную сторону дела и ставить не стоит. И, однако, между и теперешними даже предводителями случаются такие коноводы, которые проповедуют и нравственное право бедных. Высшие предводители допускают этих коноводов собственно для красы, чтоб скрасить дело, придать ему вид высшей справедливости. Из этих «нравственных» коноводов есть много интриганов, но много и пламенно верующих. Они прямо объявляют, что для себя ничего не хотят, а работают лишь для человечества, хотят добиться нового строя вещей для счастья человечества. Но тут их ждет буржуа на довольно твёрдой почве и им прямо ставит на вид, что они хотят заставить его стать братом пролетарию и поделить с ним имение – палкой и кровью. Несмотря на то, что это довольно похоже на правду, коноводы отвечают им, что они вовсе не считают их, буржуазию, способными стать братьями народу, а потому-то и идут на них просто силой, из братства их исключают вовсе: «Братство-де образуется потом, из пролетариев, а вы – вы сто миллионов обреченных к истреблению голов, и только. С вами покончено, для счастья человечества». Другие из коноводов прямо уже говорят, что братства никакого им и не надо, что христианство – бредни и что будущее человечество строится на основаниях научных. Всё это, конечно, не может поколебать и убедить буржуа. Он понимает и возражает, что это общество, на основаниях научных, чистая фантазия, что они представили себе человека совсем иным, чем устроила его природа; что человеку трудно и невозможно отказаться от безусловного права собственности, от семейства и от свободы; что от будущего своего человека они слишком много требуют пожертвований, как от личности; что устроить так человека можно только страшным насилием и поставив над ним страшное шпионство и беспрерывный контроль самой деспотической власти. В заключение они вызывают указать ту силу, которая бы смогла соединить будущего человека в согласное общество, а не в насильственное. На это коноводы выставляют пользу и необходимость, которую сознает сам человек, и что сам он, чтоб спасти себя от разрушения и смерти, согласится добровольно сделать все требуемые уступки. Им возражают, что польза и самосохранение никогда одни не в силах породить полного и согласного единения, что никакая польза не заменит своеволия и прав личности, что эти силы и мотивы слишком слабы и что всё это, стало быть, по-прежнему гадательно. Что если б они действовали только нравственной стороной дела, то пролетарий и слушать бы их не стал, а если идёт за ними теперь и организуется в битву, то единственно потому, что прельщён обещанным грабежом и взволнован перспективою разрушения и битвы. А стало быть, в конце концов, нравственную сторону вопроса надобно совсем устранить, потому что она не выдерживает ни малейшей критики, а надо просто готовиться к бою... И та и другая сторона страшно не правы, и та и другая погибнут во грехах своих...»

© Дневник писателя, 1877 год.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2021, 13:28
Аватар для Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев Дмитрий Гусев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Дмитрий Гусев на пути к лучшему
По умолчанию Аполлинария Суслова: кем была муза Достоевского

https://dmgusev.livejournal.com/2141987.html
Пишет Гусев - человек, который говорит правду (dmgusev)
2019-05-09 21:42:00

Как известно, классик русской литературы был женат дважды. Несомненно, супруги (особенно вторая жена Анна, которой писатель посвятил роман «Братья Карамазовы») повлияли на творчество Достоевского. Однако настоящей музой Федора Михайловича стала Аполлинария Суслова, которая отказалась выходить за Достоевского замуж.

Обеспеченная феминистка
Отец Аполлинарии был крепостным крестьянином семейства Шереметьевых. Прокофий Григорьевич сумел выкупиться и занялся торговлей. Он так преуспел в этом деле, что вскоре стал известным предпринимателем и открыл свою ситцебумажную фабрику. Материальное положение позволяло Суслову дать своим дочерям Надежде и Аполлинарии достойное образование. Данной возможностью воспользовалась только Надежда, которая навсегда осталась в истории как первая в России женщина-врач. Что касается Аполлинарии, то та никак не могла определиться с профессией. Да и никакими особыми способностями она не обладала.

Немаловажно, что в те годы представительницы женского пола посещали занятия в университетах только в качестве вольных слушательниц и нередко только с разрешения руководства учебного заведения. Именно так училась Надежда Суслова. Аполлинария тоже ходила на разнообразные лекции, но для нее это было скорее развлечение, нежели дело всей жизни. Понятно, что Надежда Суслова все время отстаивала свое право на получение образования. Аполлинарии образ феминистки-сестры пришелся по вкусу, и она примерила его и на себя. Тем более что она могла позволить себе определенную независимость. По крайней мере, на вполне приличную жизнь в Петербурге и поездки за границу средств отца ей вполне хватало.

Любовница писателя
В начале 1860-х годов Аполлинария оказалась на лекции Федора Достоевского. Писатель очень заинтересовал девушку. В тот момент Сусловой едва исполнилось 20, Федор Михайлович же был вдвое ее старше. Тогда Достоевский состоял в браке с первой супругой Марией Констант. Мария Дмитриевна была больна туберкулезом. Однако как наличие жены, так и ее смертельный диагноз не стали препятствиями для развития романтических отношений между Достоевским и Сусловой. Хотя, надо отметить, что инициатором этой связи все-таки оказалась Аполлинария. Именно она отправила Федору Михайловичу письмо, полное восхищения и восторга. Так и начался этот странный роман.

Достоевский, по всей видимости, испытывал весьма сильные чувства к своей пассии. В противном случае зачем бы он стал публиковать довольно посредственную повесть Аполлинарии под названием «Покуда» в основанном его старшим братом журнале. Будучи сама не верна писателю, Суслова регулярно устраивала ему сцены ревности и требовала, чтобы Достоевский развелся с тяжело больной женой. Тем не менее, когда в 1864 году Мария Дмитриевна скончалась, и Федор Михайлович сделал Сусловой предложение, Аполлинария ответила отказом.


Суслова на страницах романов
В конце концов Достоевский встретил стенографистку Анну Сниткину, которая стала его 2-ой супругой и родила ему детей. Аполлинария же вышла замуж за критика и публициста Василия Розанова, который оказался младше Сусловой на 16 лет. Примечательно, что Анна Достоевская и Аполлинария Суслова ушли из жизни в одном и том же году, в 1918. Обеим было за 70.

Несмотря на то, что роман писателя с Сусловой никак нельзя назвать счастливым, Достоевский так и не смог забыть Аполлинарию. Как утверждают литературоведы, именно Аполлинария стала прототипом героинь по крайней мере 2-х произведений писателя. Ее образ проглядывается в Настасье Филипповне из романа «Идиот» и в Полине из «Игрока». Любопытно, в произведении «Игрок» Федор Михайлович использовал реальное имя своей возлюбленной. Ведь близкие звали Аполлинарию именно Полиной.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS