Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 20.11.2018, 11:15
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Михаил Ульянов

http://polit.ru/news/2018/11/20/ulyanov/
20 ноября 2018, 00:00 Мемория

Михаил Ульянов
Фото из альбома семьи Ульяновых
20 ноября 1927 года родился актер Михаил Ульянов

Личное дело

Михаил Александрович Ульянов (1927—2007) родился в селе Бергамак Омской области. Его отец Александр Андреевич был председателем сельхозартели, мать Елизавета Михайловна — домохозяйкой.

Через некоторое время семья поселилась в городе Тара Омской области, где Ульянов провел свое детство и юность.

С началом войны отец ушел на фронт, в боях получил ранение в ногу, был награжден орденом Красной Звезды. Семья несколько раз навещала его в селе Черемушки под Омском.

В школе Ульянов не выделялся. В пятнадцать лет он впервые побывал на театральном представлении — Тару посетила труппа тобольского театра. Тогда же он заинтересовался профессией актера.

В войну в городе обосновался колхозно-совхозный театр Крайнего Севера. Его худрук Евгений Просветов организовал театральную студию, в которую стал ходить Ульянов.

К концу войны 17-летний школьник получил повестку в военкомат, однако призыв отменили.

Сам он вспоминал: «Есть жуткая статистика, что парни, родившиеся в СССР в период с 1922 по 1926 год, были уничтожены войной почти подчистую. А я родился в 1927-м. На мне и моих ровесниках закончилась война. Но она еще шла, когда я учился в десятом классе. И вот по повестке меня вызывают в военкомат для отправки в Омск... Но что-то в военной машине дало сбой. К нам вдруг вышел офицер и объявил: мол, езжайте-ка, ребята, по домам, ваш год решили пока не призывать. И вскоре я, поступив в театральную студию при Омском областном драматическом театре, получил бронь от призыва на воинскую службу».

Проучившись некоторое время в Омске, в 1946 году Ульянов приехал учиться театральному ремеслу в столице. Он хотел поступить в студию Алексея Дикого — о ней Ульянов слышал, когда Дикий вместе с труппой Вахтанговского театра был в эвакуации в Омске.

Оказалось, что студия закрылась еще до войны. Тогда Ульянов наугад попытался поступить в Щепкинское училище и в Школу-студию МХАТ.

«Провалившись всюду, я впал в панику. Аховое было положение — домой вернуться не мог, не взяли бы, а без театра себя уже не представлял», — вспоминал он то время.

Наконец, ему повезло: на Арбате будущий артист встретил знакомого из Омска, который рассказал ему о театральном училище имени Бориса Щукина при Вахтанговском театре.

Ульянов был зачислен в училище любимого театра, а по окончании курса в 1950 году вместе с еще тремя выпускниками его приняли в труппу театра имени Вахтангова.

В свой первый сезон молодой артист играл, в основном, в массовке и эпизодах. Первой большой ролью стал Сергей Киров в спектакле «Крепость на Волге». После премьеры в Москве спектакль показали в Ленинграде, которым Киров руководил в 1930-х.

Постепенно Ульянов стал получать и другие главные роли. Его амплуа носило название «молодой, современный социальный герой».

Однако, как актер сам отмечал, «из-за малоопытности и однообразия материала», он не получал радости от работы.

С приходом оттепели в 1958 году репертуар театра изменился. Тогда же Ульянов прекрасно исполнил сложнейшую роль Парфена Рогожина в «Идиоте».

В 1953 году артист дебютировал в кино: в картине «Они были первыми» сыграл вожака комсомольцев.

Примерно в это же время познакомился со звездой фильма «Небесный тихоход» Аллой Парфаньяк, на которой официально женился в 1959 году.

В 1960-х Ульянов стал уже известным киноартистом. Популярность ему принесла роль Егора Трубникова в картине «Председатель» (1963). За нее актер получил Ленинскую премию, размер которой в то время составлял семь тысяч рублей. Читатели «Советского экрана» выбрали Ульянова актером года.

Еще одной большой работой стали «Братья Карамазовы» — в этом фильме Ивана Пырьева он сыграл Дмитрия Карамазова. Из-за смерти режиссера картину заканчивали Ульянов и Кирилл Лавров. Она даже номинировалсь на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

После Ульянов сыграл маршала Жукова в киноэпопее Юрия Озерова «Освобождение».

В 1970-е одной из его главных киноработ стала роль генерала Чарноты в картине «Бег» по Булгакову. Как отмечал Ульянов, «колоритнейшая фигура белого генерала, который бродит по Парижу в одних кальсонах, а потом выигрывает целое состояние, требовала совсем нового подхода и новых актерских приспособлений».

1980-е помимо ролей в театре и кино подарили Ульянову новые возможности для творческого роста: в сентябре 1987 года, после ухода Евгения Симонова, он был назначен художественным руководителем театра имени Вахтангова.

Самыми пронзительными ролями Ульянова в 1990-х стали ветеран Иван Дьяков в «Сочинении ко Дню Победы» и пенсионер Иван Афонин в «Ворошиловском стрелке».

Последней крупной работой Ульянова в кино стала роль вора в законе в боевике «Антикиллер». Ульянов не скрывал, что перенял повадки дона Корлеоне из «Крестного отца»: «Почему бы, в самом деле, не сгустить краски и вместо российского вора в законе не сыграть американского мафиози? А вернее, не его, а просто в своей игре передать игру великого актера в подобной роли?».

26 марта 2007 года Михаил Ульянов скончался в Центральной клинической больнице в Москве — у него был рак и целый букет других заболеваний. Артиста похоронили с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище.

Чем знаменит

В роли Рогожина ("Идиот", 1958)Театр Вахтангова
Один из самых узнаваемых и самобытных советских и российских артистов, сыгравший огромное число ролей в театре и кино — от Ленина, Сталина и Жукова, до белогвардейского генерала («Бег»), незаурядного ветерана («Ворошиловский стрелок») и вора в законе («Антикиллер»). Долгое время — художественный руководитель театра имени Вахтангова.

О чем надо знать

Ульянов пробовал себя и в качестве режиссера: снял кинофильм «Самый последний день» (1972), а также поставил несколько спектаклей. Став худруком Вахтанговского театра, он так сформировал свою программу:

- в театр будут привлекаться крупные режиссеры и драматурги;

- будут ставиться только талантливые пьесы;

- сам художественный руководитель никогда не будет заниматься режиссурой;

- и не будет сокращать труппу.

Художественным руководителем театра Ульянов оставался до конца своих дней.

Кроме этого он написал пять книг о себе и своей профессии: «Моя профессия» (1975), «Работаю актером» (1987), «Возвращаясь к самому себе» (1996), «Приворотное зелье» (1999), «Реальность и мечта» (2007). Последняя вышла посмертно.

Прямая речь

О каникулах перед первым сезоном в театре имени Вахтангова: «Ах, эти далекие невозвратные каникулярные дни, когда ты приезжаешь отощавший и отвыкший от своих, входишь в такой уменьшившийся дом, наклоняешь голову, боясь удариться о притолоку, ставшую такой низкой, прижимаешься к счастливой и без конца хлопочущей маме, закуриваешь с отцом из привезенной тобой в подарок пачки дорогих папирос и ешь, ешь без конца. Долгожданное домашнее тепло. И ты счастлив и немножко горд, что приехал из самой Москвы, и рассказываешь о своей учебе, о жизни в столице, о ее ритме (это тогда-то!). И счастливые отец и мать готовы слушать без конца твои рассказы о не таких уж и понятных им студенческих проблемах».

О первой большой роли: «Меня вызвал директор театра и сказал, что необходимо подумать о гриме. «Киров должен быть как настоящий. Ты выходишь, а по залу прокатывается: «Похож!» А дальше уж само пойдет», — говорил он. Однако гример «Ленфильма» работать со мной отказался. Я действительно был совсем не похож на своего героя — тощий после голодного студенчества, шея мальчишеская, длинная. Но главное — лицо: лоб, скулы, подбородок ну никак не тянули на кировские. Тогда мы обратились к гримеру с телевидения, и тот согласился. Из пропитанных специальным клеем слоев ваты он нарастил мне «мясо»: скулы, щеки, лоб. В конечном счете, я был похож на бурундука из папье-маше: круглые щечки, запрятанные в них глазки. И вот мой выход на сцену. И вдруг все мои наклейки отходят от лица в разные стороны и встают в виде больших ушей. Я не провалился на месте, наверное, лишь благодаря своим сибирским нервам. За кулисами директор, говоря очень неинтеллигентные слова, сорвал с меня все эти бурундучины, отчего и мой следующий выход, судя по всему, произвел эффект: вместо полнощекого человека, покинувшего сцену несколько минут назад, изумленному залу явился, пусть такой же сильный духом, но с изможденным лицом юноша. Потом в ленинградской газете я прочитал рецензию, где говорилось, что Ульянову, по причине его молодости, еще не все удается в роли такого масштаба»

Об актерской работе («Работаю актером»): «Вообще начало работы над ролью похоже на разобранную машину неизвестной тебе марки. Что к чему — неясно. Понимаешь только, что это автомобиль, трактор или велосипед. А какой он, ты не знаешь. И начинается интересный, подчас мучительный, редко радостный процесс собирания этой машины, подгонки одной части к другой. Нередко части не подходят друг к другу, исключают друг друга, не имеют никакого отношения к целому. И опять ты рассыпаешь все, начинаешь снова, и так с каждой ролью. В этом творческое начало нашей профессии — каждый раз с нуля и по-новому».

Ода театру (там же): «Театр — это в наши дни редкое пристанище, где все естественное, натуральное, человеческое, где нет оглушающих усилителей, нет мертвого мерцания экрана, нет все заполнившей техники, а есть живые люди — актеры, естественные голоса, не увеличенные до устрашающих размеров глаза и человеческие страсти, которые кипят вот здесь, на сцене, и я их вижу, я их слышу, и я среди людей, какие они есть.

Люди стремятся к природе, это инстинкт самосохранения. Театр — это тоже природа, естество. И пока люди будут стремиться к природе, к естественному, до той поры театр будет существовать, не боясь ни телевидения, ни кино. Конечно, борьба есть борьба, и на одном правдивом отображении жизни театр не сможет существовать. Нужна глубина, философское осмысливание действительности, свой взгляд на окружающий мир, нужно бесстрашное проникновение в жгучие современные проблемы. Много чего нужно театру, чтобы выжить в этой борьбе.

Но у него есть нечто отличающее, нечто чудесное, только в театре существующее — зритель, который сидит вот здесь, в зале, и слышно его дыхание, и слышно биение его сердца, и видны его глаза. Зритель, который связан невидимыми, но прочными нитями с актерами, которых он то леденит безразличным отношением к происходящему на сцене, то обжигает жаром своего волнения. Зритель, без которого немыслим театр, немыслим театральный актер. Зритель — окончательный судья труда актера, кому тот несет все самое дорогое, самое нужное, самое тревожащее его».

5 фактов о Михаиле Ульянове

В юности, пытаясь исправить свой высокий звонкий голос, Ульянов кричал во всю силу, да так, что сорвал его на всю жизнь.
Будущая супруга артиста Алла Парфаньяк до знакомства с ним была замужем за актером Николаем Крючковым. Она ушла к Ульянову от Крючкова, забрав их сына. В браке с Ульяновым родилась дочь Елена. Актриса рассказывала: «Я верю в судьбу, и то, что мы вместе с Михаилом Александровичем, это было предназначено нам свыше. Я вообще, как только познакомилась с Мишей, сразу поняла, что он мой мужчина, и мы будем вместе». В 2009 году Парфаньяк скончалась от инсульта.
В 2009 году дочь Михаила Ульянова создала благотворительный фонд «Народный артист СССР» для помощи прославленным актерам театра и кино.
Имя артиста носит арктический танкер «Михаил Ульянов» и драматический театр в городе Тара, рядом с которым Ульянову установлен памятник.
Также в Таре действует музей актера.

Материалы о Михаиле Ульянове:

Биография в Википедии

Статьи на 24СМИ

Биография на портале «Чтобы помнили»

Михаил Ульянов «Работаю актером»

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.03.2019 в 17:15.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.02.2019, 08:33
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Актёр и его герои. О Михаиле Ульянове. Диафильм

https://picturehistory.livejournal.com/2842194.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2017-11-21 22:55:00 82

Кино
История
























































См.также:

1917-й на большом экране

Лучшие роли Евгения Евстигнеева

Режиссёры-легенды отечественного кинематографа

Герои Армена Джигарханяна. Диафильм

Иосиф Сталин в кино. 12 воплощений.

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.03.2019 в 18:46.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.05.2019, 15:01
Аватар для TVCenter
TVCenter TVCenter вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
TVCenter на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Ульянов. Горькая исповедь


https://www.youtube.com/watch?v=JW9s0Z1F1yE
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.05.2019, 02:06
Аватар для Yarodom
Yarodom Yarodom вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Yarodom на пути к лучшему
По умолчанию Почему Ульянов никогда не каялся... / Дочь об отце / К 90-летию

Мы родом ...

https://yarodom.livejournal.com/2175133.html

november 26th, 2017

«Кто, если не я?»

Михаил Ульянов помогал людям, даже будучи при смерти / Народные артисты СССР

20 ноября нашему знаменитому актеру Михаилу Александровичу Ульянову исполнилось бы 90 лет. ©
Ещё с М. Ульяновым

Михаил Ульянов. 1974 год / Фото: Василий Малышев

Понтий Пилат переплюнет любого

— Представьте только: в голодные военные времена (а это был 1944 г.) папа из глухого сибирского городка Тара отправился покорять Омск, а затем Москву, — поделилась своими воспоминаниями с «АиФ» дочь актёра и режиссёра Елена Ульянова. — Простой крестьянский парень ощутил в себе эту творческую жилку, потянулся к свету, нашёл в себе мужество, а главное — сохранил этот творческий полёт, пройдя сложнейший путь от сибирской Тары до сцены Вахтанговского театра.

Казалось бы, нечасто удаётся из самых низов прорваться наверх, а значит — стоит ли напрягаться? Но как раз судьба отца — стимул для тех, кто сейчас не верит в свои силы, не хочет рисковать, боится. Вот он — смог.


___
Дом-музей Михаила Ульянова в Таре / Фото: Николай Кривич

Переломил ли Михаил Александрович судьбу или судьба просто благоволила ему, теперь сказать сложно. Но так сложилось, что во время войны Вахтанговский театр оказался в эвакуации именно в Омске, где в тот момент учился юный Миша. И когда в 1947 г. уже в Москве вахтанговские мэтры набирали первый послевоенный курс в Щукинское училище, они вряд ли могли отказать омскому пареньку. «Будь я родом из Хабаровска или Уфы, возможно, получил бы от ворот поворот, — писал в своей автобиографии Ульянов незадолго до смерти. — Какие странные события и совпадения преследуют нас на жизненном пути. И актёрская судьба также полна неожиданностей... Я оказался удачливым на роли и в разное время играл Ричарда III, Ленина, Сталина, Наполеона, Степана Разина, Ворошилова и Жукова...»

Конечно, как актёр Михаил Ульянов у многих ассоциируется в первую очередь с Георгием Жуковым. Легендарного маршала он играл в разных фильмах на протяжении почти 25 лет. Большинство артистов очень не любят, когда режиссёры начинают эксплуатировать однажды уже воплощённый ими образ. Михаил Александрович же этого ничуть не боялся. Хотя, когда ему впервые предложили сыграть Жукова, он категорически отказался — посчитал, что народ маршала Победы любит и слишком хорошо знает, а значит, брать на себя такую ответственность просто страшно. Однако режиссёр Юрий Озеров пошёл на тактическую хитрость. Он попенял Михаилу Александровичу: «Жаль-жаль, потому что, когда я сказал Георгию Константиновичу, что играть будет Ульянов, он ответил: «Ну что ж, я этого актёра знаю. Вполне вероятно, что он может справиться с такой задачей». И Ульянов согласился.


___
На съемках фильма «Битва за Москву». В роли Георгия Жукова - народный артист СССР Михаил Ульянов. Справа - режиссер фильма народный артист СССР Юрий Озеров. 1984 г. / Фото: В. Уваров

Не стать заложником одного образа артисту позволили и всё та же удача, и, конечно, масштаб таланта. Он не просто не боялся браться за роли отрицательных персонажей, но делал это с удовольствием. Такая задача была ему по-актёрски интересна, пусть даже каждый раз после роли очередного мерзавца или предателя на него обрушивалась масса негатива. Слишком уж он был убедительным, органичным в кадре, на сцене, например, после того как Ульянов сыграл подленького, изворотливого героя в фильме «Без свидетелей», иные простодушные зрители обругали его последними словами.

Клеймили, впрочем, не только за роли. Скажем, после того как в 1993 г. Михаил Александрович вошёл в состав Комитета поддержки Бориса Ельцина, на него посыпались письма в духе «Да вам не Жукова надо играть, а предателя Власова!» Как на это реагировал Ульянов? Задумчиво: «А что, за роль генерала Власова я бы взялся, это интересно. Сыграл же я в своё время Понтия Пилата, предавшего Христа и умывшего руки... А по части предательства Понтий Пилат переплюнет любого».


___
Михаил Ульянов с женой Аллой Парфаньяк и дочерью Леной дома. 1967 г. / Фото: Михаил Озерский

«Миша, ты неправ!»

— Тётя Рита, родная сестра папы, рассказывала: «Миша, когда маленький был, всё время молчал. Его мама называла «Нашёл — молчи, потерял — молчи». Вот он такой и был, — продолжает рассказ Елена Ульянова. — Когда приходил домой, мы спрашивали: «Ну как дела, папа?» — «Всё нормально». Хотя мог быть сине-зелёным от усталости. У него была жутко мягкая, ранимая, широкая и не очень уверенная в себе душа.

Супруга Михаила Александровича, актриса Алла Парфаньяк, с которой он счастливо прожил всю жизнь, называла его человеком четырёх «Н» — Нет, Нельзя, Неудобно, Неприлично. Он не мог никому отказать, при этом для себя никогда и ничего не просил.

— У нас дома рядом с расписанием его спектаклей висел лист бумаги, который я называла «списком добрых дел», — рассказывает Елена. — Отец на нём записывал имя, фамилию человека и то, чем он может ему помочь. Кому-то надо было выбить квартиру, кого-то устроить к врачу. Отец никому не отказывал и вычёркивал имя из списка, только когда проблема была решена. Говорил: «Кто, если не я?»

Он умудрился помочь людям, даже будучи при смерти. Нам рассказали уже после похорон, как папу отыскал земляк из Омска. Его дочка нуждалась в операции на сердце. Папа похлопотал, и девочке какие-то местные светила успешно сделали операцию.

Со своей будущей женой Ульянов познакомился в тот момент, когда, как он сам признавался, его судьба была подвешена на тонкой ниточке, которая могла в любой миг оборваться. «Алла вытянула меня из омута в тот момент, когда я уже пускал пузыри и почти перестал за себя бороться, — признался в конце своей жизни Ульянов. — Многие тогда махнули на меня рукой: мол, пропал парень. И действительно, настал трагический край — меня выгнали из театра за развесёлую жизнь».

Будучи кумиром женщин всего Советского Союза, Михаил Александрович оставался верен своей спасительнице до конца дней. Лишь однажды ему попытались приписать роман с актрисой Юлией Борисовой. Но байка не прижилась, поскольку в её основе лежал лишь тот факт, что они снимались вместе.


___
Сцена из спектакля «Варшавская мелодия». Гелена - артистка Юлия Борисова, Виктор - Михаил Ульянов. Московский театр имени Евгения Вахтангова. 1967 г. / Фото: Александр Гладштейн

— В отца влюблялись многие, — продолжает Елена. — Он производил впечатление крепкого, надёжного мужика, который не предаст, не продаст, притом что по характеру он был человеком мягким. Представьте себе, отец писал стихи — смешные, трогательно-беспомощные. На мамин день рождения обязательно посвящал ей целую поэму. Мучился, сочинял по ночам. Как ни банально звучит, родители любили друг друга. В последнее время, когда отец почти постоянно находился в больницах, мама брала его под руку и прогуливала по больничным коридорам, практически тащила на себе. Много лет назад она фактически отказалась от профессии, чтобы быть его плечом и поддержкой.

Будучи уже на вершине славы, обласканный и признанный, Михаил Александрович сам себе не давал покоя, требовал и понукал. Уже после его смерти дочь нашла его дневники, которые он вёл с 1946 по 2000 г., больше полувека. Самые частые записи в них: «Миша, ты недоработал! Миша, ты схалтурил! Ты неправ! Можно было бы лучше!» Он считал, что нет ничего страшнее, чем купаться в собственном жире и почивать на старых лаврах.

В одном из своих последних интервью он сказал: «Вы что думаете, я за прожитые годы каяться буду? Не дождётесь! Каяться надо, если бы я лгал. А я не лгал».

Он действительно не лгал — ни в жизни, ни в ролях. Поэтому ему верили.


___
Дочь у памятника отцу / Фото: Алексей Мальгавко

«Михаил Ульянов играл Ленина не из-за фамилии»
Дочь народного артиста СССР Елена Ульянова — о требовательности отца, его сходстве с Лениным и железобетонных принципа

Сегодня народному артисту СССР Михаилу Ульянову исполнилось бы 90 лет. Четверть жизни он руководил Театром имени Вахтангова, десять лет возглавлял Союз театральных деятелей, но кумиром публики был всегда. Самый лучший председатель, непримиримый генерал Чарнота, подлинный Жуков, истинный Ленин. А для Елены Ульяновой — любимый отец. С дочерью Михаила Александровича «Известия» вспомнили великого актера. ©

— Елена, ваш папа заложил традицию в Театре Вахтангова не бросать стариков, оставлять их при театре, даже тех, кто не выходит на сцену. Римас Туминас тоже поддерживает их, поставил спектакль «Пристань». Вам не обидно, ведь то, за что многие благодарны нынешнему худруку, начинал еще Ульянов?

— Когда началась перестройка, многие театры перешли на договорную систему. Директор Театра оперетты Владимир Тартаковский был первым, кто внедрил ее. Узнав об этом, я тогда приехала домой к родителям на Пушкинскую площадь и стала убеждать Михаила Александровича уволить стариков, потому что в те времена труппа была огромная, больше 80 человек. При этом получали все копейки — и играющие, и неиграющие.

Многие старики получали зарплату, а на сцену не выходили. А молодые — Маковецкий, Суханов, Аронова — были заняты активно в репертуаре, но деньги получали те же. Приходилось изменять театру на стороне, зарабатывая в кино и на телевидении. Это вредило репертуару.

Отец очень внимательно выслушал, а потом жестко ответил: «Пока я жив, ни одного старика из театра не уволю! На свою пенсию они не проживут, умрут с голоду, ты не понимаешь этого?» В театре испокон веков не было принято увольнять стариков. Отсюда выносили только вперед ногами. Такова традиция русского театра. Отец просто ее продолжил.

Когда он ушел, первое, что сделало новое руководство, — уволило из театра стариков, включая мою маму Аллу Петровну Парфаньяк. Маме я никогда не говорила, что она уже не актриса Театра Вахтангова, берегла ее. Но факт остается фактом.


___
Галина Коновалова (Бывшая артистка имперских театров) и Олег Макаров (Парикмахер) в сцене из спектакля «Пристань» / Фото: Владимир Федоренко

— Поступив так со стариками, в театре опомнились и создали спектакль «Пристань» специально для них?

— «Пристань» ни при чем. В этом спектакле заняты народные, заслуженные, а увольняли неизвестных, просто стариков-актеров, которых в театре значительно больше. Спектакль Римас Владимирович придумал к юбилею театра. За это Туминасу нужно в ноги поклониться. Он дал старикам такой глоток воздуха, творчества! В «Пристани» все сыграли грандиозно. Я говорю, а у меня мурашки по спине бегут, потому что спектакль получился фантастический. Он идет до сих пор, но…

— Каждый год становится короче.

— Когда «Пристань» вышла, я спрашивала Римаса: «А что если?..» «А ничего. Будут уходить — будем сокращать. Второго состава не будет никогда». И это очень правильная идея. Уже нет Вячеслава Шалевича, Галины Коноваловой, Юрия Яковлева. Старики уходят. Незаменимые есть.

— Помнят ли о Михаиле Александровиче в театре?

— Конечно. Существует музей, есть выставка в фойе третьего этажа, где можно увидеть костюмы отца, фотографии из спектаклей.

— Вам не кажется, что, не руководи Михаил Ульянов театром, он жил бы дольше? Больше бы играл на сцене, снимался в кино.

— Для отца, безусловно, это было очень тяжело. Он начинал, когда еще был в силах, в фаворе, востребован и просто «на коне». Впрочем, нельзя сказать, что он что-то не сыграл — должность не убивала творчество.

Его здоровье подорвал период, когда он был председателем Союза театральных деятелей. СТД он возглавлял два срока, в свои самые плодотворные годы. И за эти десять лет Ульянов не сыграл ни в одном фильме, не выпустил ни одной премьеры. Это была его трагедия. Михаил Александрович дико переживал, но так как был человеком очень ответственным, обязательным, как говорят, «мужик сказал — мужик сделал», он пахал на СТД.

Это гигантская организация, в которой были сосредоточены проблемы театров всей страны. И за что бы Михаил Александрович ни брался, он всегда всё пропускал через себя, принимал близко к сердцу.

— Можно ли сказать, что в профессии Михаил Александрович был заложником своей фамилии? Ульянов должен обязательно сыграть Ленина и соответствовать ему во всем.

— Ну нет. Отец показал себя как очень положительный, надежный, талантливый герой нашего времени. А Ленина Михаил Александрович сыграл не из-за фамилии, а потому что его в этой роли видели режиссеры. У него в багаже четыре фильма и два спектакля. Первый раз ему предложили сыграть Ильича в четырехсерийном телевизионном спектакле Леонида Пчелкина «Штрихи к портрету В.И. Ленина». Папа был еще молод. Вместе с ним снимались такие же молодые и не сильно именитые тогда Игорь Кваша, Олег Табаков, Олег Ефремов. Пчелкин сделал настолько хороший и откровенный фильм, что его положили на полку лет на 20. И даже более того — его потребовали уничтожить.

Но история оказалась мистической. Кто-то из технического персонала сохранил копию картины, через 20 лет эта копия всплыла, и фильм решили показать.

А на сцене он играл Ленина в классической постановке «Человек с ружьем». Как только наступал юбилей Ильича, все театры страны ставили этот спектакль. В Вахтанговском он впервые появился в 1937 году. Позже Роберт Стуруа сделал жесткий, своеобразный «Брестский мир». Ленин в его постановке был совершенно не похож на того дедушку с портретов. Хотя если говорить о внешнем сходстве, то в гриме отец — вылитый Ленин. У нас есть портрет — одно лицо с Ильичом.

— Кто-нибудь из правнуков Михаила Ульянова планирует пойти в артисты?

— Ну, если только Настя. Ей сейчас, как и брату Игорю, почти 11. Мы поддерживаем желание Насти, хотим отдать ее в театральную студию. А когда я хотела пойти в актрисы, отец был категорически против. До сих пор помню, что он сказал: «Актер — профессия зависимая. Будешь марионеткой на веревочках, будешь зависеть от всех — от коллектива, от режиссера, который то ли видит тебя в роли, то ли нет. И ничего ты не сделаешь с этим».


___
Дочь Елена Ульянова / Фото: Игорь Руссак

— А если ты дочка большого артиста, достанется еще и за фамилию.

— Тем более за Ульянову. Даже в моей не касающейся театра жизни художника меня всё время сравнивали с отцом. И вечно была зависть, недоверие и убежденность, что я живу только по блату. Хотя у отца был железобетонный принцип, что я должна всего добиться сама. Он категорически не помогал.

Я часто вспоминаю тот разговор с отцом и благодарю его, что спас и сделал из меня самодостаточную личность, состоявшуюся в своей профессии.

— Почему фильмы с Михаилом Ульяновым любимы по сей день?

— Много проходного в жизни и в искусстве стало. Раньше каждый фильм, спектакль репетировали, выстраивали месяцами, а то и годами. Нюансы прорабатывались с такой тщательностью, что это выходило мощно и грандиозно. Фильм «Председатель», в котором Михаил Александрович играл с Нонной Мордюковой, снимали полтора года. Сейчас за этот срок снимут несколько сериалов. В таком темпе актер не успевает раскрыть свое дарование, вычленить суть образа.

Отец очень тщательно выбирал материал. Сценарии и пьесы стопками лежали на столе. Не найдя ничего стоящего, он эти стопки отправлял в гараж. Умел отказаться. А всё, за что брался, — пропускал через сердце. Это по силам только большим артистам.

Сергей Грачёв /
«АиФ» / Зоя Игумнова«Известия», 20 ноября 2017
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.12.2019, 05:26
Аватар для Иван Лабазов
Иван Лабазов Иван Лабазов вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Иван Лабазов на пути к лучшему
По умолчанию 20 ноября (пятница)

Михаил Ульянов

20 ноября 1927 года родился Михаил Александрович Ульянов (1927—26.03.2007), великий актёр отечественного театра и кино, истинно народный артист СССР.

О нём:
• Биографическая статья в энциклопедии Krugosvet.Ru
• Биография на сайте «Актёры советского и российского кино»
• Биографические материалы на сайте Peoples.Ru
• Биографическая справка РИА «Новости»
• Сайт памяти Михаила Ульянова
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.12.2019, 07:13
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 20 ноября. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/u_images/8c...pg.420x280.jpg
20 ноября 1927 года родился Михаил Ульянов, актер театра и кино, народный артист СССР (1976), лауреат Ленинской премии (1966). Творческий путь артиста - это более полувека на сцене Театра им. Вахтангова, которым он руководил последние 20 лет жизни. А в кино вехами стали роли Егора Трубникова ("Председатель"), Дмитрия Карамазова ("Братья Карамазовы"), генерала Чарноты ("Бег"), маршала Жукова.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.01.2020, 06:28
Аватар для Литературная газета
Литературная газета Литературная газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Литературная газета на пути к лучшему
По умолчанию 20 ноября Понедельник

http://lgz.ru/upload/resize_cache/ib...7cd5c58e74.jpg
90 лет назад родился Михаил Ульянов (ум. 2007), российский актер театра и кино, режиссер, Народный артист СССР
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.01.2020, 08:08
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 20 ноября


20 ноября 1927, 90 лет назад, в с.Бергамак (Омская обл.) родился актер Михаил Ульянов – Народный артист СССР
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.03.2020, 10:16
Аватар для Вячеслав Капрельянц
Вячеслав Капрельянц Вячеслав Капрельянц вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вячеслав Капрельянц на пути к лучшему
По умолчанию Маршал в кино. Любопытные факты из жизни прославленного артиста и режиссера

https://slavikap.livejournal.com/27576445.html
20 ноября 1927 года родился Михаил Ульянов
Nov. 21st, 2018 at 1:16 PM

Повезло с рождением

Родился бы будущий исполнитель роли Жукова годом раньше, вряд ли бы пережил войну. Страшная статистика указывает на то, что призывники 1922-1926 годов рождения были выкошены едва ли не подчистую. Уроженец сибирского поселка Бергамак (Омская область) Михаил Ульянов получил повестку в военкомат в 10-м классе. Но судьба его пощадила: офицер распустил ребят по домам, сообщив, что 1927 год пока решили не призывать.





Сын начальника

Убедительно играть руководителей Ульянов учился с детства. Ему было за кем наблюдать: начальником был отец Александр Ульянов – он возглавлял деревообрабатывающее предприятие. Директорская семья состояла из жены-домохозяйки Елизаветы Ульяновой и двух детей – Михаила и Маргариты. Когда Мише исполнилось три года, родители перебрались в соседнее с Бергамаком село Екатерининское, а потом – в город Тару, где и прошло босоногое детство будущего актера.




Театральное потрясение

Поворотным событием в жизни 15-летнего юноши стал спектакль Тобольского театра. Впечатленный сценой, Михаил решил и сам попробовать себя в лицедействе. Его первыми учителями в профессии оказались артисты эвакуированного в Тару Львовского театра им. Заньковецкой. В организованном украинцами драмкружке Ульянов стал самым способным учеником. Оценивший старания Михаила режиссер Евгений Просветов порекомендовал талантливому парню поступать в студию при Омском областном театре. Михаила взяли после удачно сыгранного на прослушивании отрывка из гоголевских «Мертвых душ». Дальнейшая работа с труппой и персональные занятия с актером Михаилом Иловайским стали трамплином в будущую актерскую карьеру Ульянова.





В Москву, в Москву

С позволения вернувшегося с фронта отца Михаил Александрович отправился в 1946 году в столицу – учиться на артиста. Но его не взяли ни в Щепкинское училище, ни в школу-студию МХАТ. Узнав, что у известного ему по эвакуации в Омск Театра им. Вахтангова есть собственная школа – Театральное училище им. Щукина, – Ульянов поступил в легендарную «Щуку». Окончив курс Леонида Шихматова и Веры Львовой, в 1950 году выпускник первого послевоенного набора стал дипломированным актером. Его единственным в течение профессиональной жизни местом службы стал Театр им. Вахтангова – на этой сцене артист выступал более полувека, сыграв Сталина и Марка Антония, Цезаря и Ричарда III. Два десятка лет Михаил Александрович занимал пост художественного руководителя родного театра.









Лидерское амплуа

Дебютом Михаила Ульянова в кино в 1953 году стала роль комсомольского вожака в фильме «Они были первыми». Но всесоюзная слава к актеру пришла лишь через 10 лет – после главной роли в картине «Председатель» (1963 год). Образ Егора Трубникова стал творческой «визиткой» артиста, закрепившегося в нише «лидерского амплуа».




Больше всего Михаил Ульянов запомнился по роли полководца Георгия Жукова, которого играл во многих фильмах: «Слушайте, на той стороне», «Если враг не сдается», «Блокада», «Битва за Москву», «Сталинград», «Война на западном направлении», «Освобождение» и др. Режиссеры вспоминали, как некоторые зрители, увидев в документальной хронике настоящего маршала, говорили, что «Жуков в этих кадрах на себя не похож». Все ассоциировали с этим образом Ульянова. Но сам Михаил Александрович считал своей главной ролью в кино Дмитрия Бахирева в драме Владимира Басова «Битва в пути».





Не корысти ради

А в целом на счету артиста – свыше 70 ролей в фильмах «Дом, в котором я живу», «Сочинение ко Дню Победы», «Простая история», «Добровольцы», «Бег», «Братья Карамазовы», «Тема», «Частная жизнь», «Ворошиловский стрелок», «Мастер и Маргарита», «Охота на изюбря», «Антикиллер» и пр.













Снимаясь до глубокой старости, Ульянов не гонялся за деньгами. По воспоминаниям близких, он никогда не мог постоять за гонорар и, будучи Героем Социалистического Труда и Народным артистом СССР, соглашался сниматься за 100 долларов день, в то время как актеры «помельче» зарабатывали тысячи. Но непрактичность «в личных целях» не мешала Ульянову выбивать блага для ветеранов сцены. Переведя театр на контрактную систему, руководитель труппы не распрощался ни с одним пожилым актером, хотя играть им уже не приходилось. На посту председателя Союза театральных деятелей в трудные 90-е Ульянов первым делом позаботился о приличных пособиях для театральных стариков, и это дело продолжила его дочь, опекающая благотворительный фонд «Народный артист СССР».



Дела сердечные

Авторитетному актеру приписывают кучу романов, но сам он отношения вне семьи отрицал. Были ли среди его фавориток актрисы Ирина Купченко, Юлия Борисова и Нина Нехлопоченко – неважно. Фактом остается 53-летний брак с актрисой Аллой Парфаньяк (настоящая фамилия – Парфаняк), которую он отбил у другого корифея и сердцееда Николая Крючкова (в фильме «Небесный тихоход» Крючков играл летчика, а Парфаньяк журналистку). Будущая супруга была на четыре года старше Ульянова и ушла к новому избраннику с сыном от первого брака. Вернее, уйти в коммуналку из собственной двухкомнатной квартиры на Кутузовском проспекте после развода в 1957 году пришлось Крючкову. И жену, и жилплощадь он уступил Михаилу Ульянову. Через два года Михаил и Алла поженились.







Кто кого покорил

С мужчиной, ради которого Алла бросила Крючкова, она прожила до конца дней. При этом замуж Парфаньяк выходила фактически за бомжа. Родившаяся в 1960 году дочь Елена (художник-график) вспоминала, что на момент знакомства с матерью отец был, мягко говоря, оборванцем – малообразованным сибирским парнем без кола и двора. Будущая заслуженная артистка России была родом из Минска, окончила ту же «Щуку» и с 1947 года работала в том же Театре им. Вахтангова, которому отдала больше 60 лет. В молодости за ней ухаживали Вертинский, Утесов и Бернес, но свою судьбу она разглядела в Ульянове (вместе играли в постановке «Великий государь»). Так и сказала подруге по театру: «А ведь это мой суженый!». Решительная и твердая, эта женщина оставляла последнее слово за собой, в то время как Михаил Александрович в личной жизни был человеком мягким и уступчивым. Жена его называла человеком четырех «н»: нельзя, нет, неприлично, неудобно. Играя властных командиров на сцене, актер не был маршалом и императором в жизни.







Семейная тайна

Все знают о том, как трогательно Ульянов заботился о дочери Елене и внучке Насте, но о сыне Николая Крючкова – тоже Николае – в семье Михаила Александровича не распространялись. Когда его родители развелись, мальчику было девять лет. Стресс дал о себе знать: с тех пор Николай невзлюбил мать и стал заикаться. В новой семье у него появилась сестра, отношения с отчимом сложились нормальные, и впоследствии пасынок говорил, что не имеет никаких претензий к вырастившему его Михаилу Ульянову. А вот с матерью сын враждовал с детства и не раз высказывался в том духе, что не понимает, как ее «дядя Миша терпит». После школы Крючков-младший поступил на физмат, но отучившись лишь год, бросил университет и подался в диссиденты. Родители купили ему кооперативную квартиру и предлагали помощь, но молодой человек перебивался случайными заработками: был ассистентом режиссера на «Вуз-фильме», слесарем-кислородчиком в больнице и сторожем в живом уголке. Закончилось тем, что написал заявление об отказе от советского гражданства и был заперт в клинику с психиатрическим диагнозом. Одно время проблемный пасынок Ульянова жил в Грузии, затем уехал за границу, успел посидеть в тюрьме в Германии и был выдворен из страны за нелегальное пребывание. В семье эту драму старались не афишировать.







Совесть театра

На репутации отца и отчима скандальная судьба сына и пасынка не отразилась: авторитет у обоих артистов был непререкаемый. Михаила Ульянова называли «совестью театра». Его любили и костюмеры, и осветители, и монтажники, и гримеры, и водители, и артисты. С начала 90-х годов Михаил Ульянов страдал болезнью Паркинсона, а впоследствии развилось и онкологическое заболевание. Но, несмотря на плохое самочувствие, перед камерами Михаил Александрович держался молодцом. На съемки он выходил до последнего, объясняя свое рвение играть необходимостью реабилитироваться перед ветеранами за роль в «Антикиллере». Шутил: в молодости для роли Жукова гримировался в возрастной грим, а в старости – в омолаживающий.









Последний приют

В 2006 году по личному распоряжению Сергея Шойгу за артистом прислали вертолет на место отдыха в Кинешме и доставили на экстренную операцию. А через год артиста снова госпитализировали с терминальной стадией рака. В реанимационной палате Центральной клинической больницы в Москве Михаил Ульянов и умер. Известие о его кончине пришло 26 марта 2007 года. До 80-летия актер не дожил нескольких месяцев. А через два месяца после смерти супруга впала в кому Алла Парфаньяк. Вдову разбил инсульт, и она больше не пришла в сознание, пережив мужа на два года лишь формально. После смерти в 2009 году Алла Петровна была похоронена рядом с мужем на Новодевичьем кладбище. На могиле Михаила Ульянова сегодня много цветов: 20 ноября 2017 года артисту исполнилось бы 90.







© Вячеслав Капрельянц, 2017


Если вам понравился пост, ставьте лайк и разместите его в своем блоге, чтобы его могли прочитать ваши друзья!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.11.2020, 15:35
Аватар для Вячеслав Капрельянц
Вячеслав Капрельянц Вячеслав Капрельянц вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вячеслав Капрельянц на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Ульянов: маршал в кино

https://slavikap.livejournal.com/28035536.html
Пишет Слава (slavikap)
2019-03-27 11:51:00 851

26 марта 2007 года ушел из жизни Михаил Александрович Ульянов


Любопытные факты из жизни народного артиста.






Повезло с рождением

Родился бы будущий исполнитель роли Жукова годом раньше, вряд ли бы пережил войну. Страшная статистика указывает на то, что призывники 1922-1926 годов рождения были выкошены едва ли не подчистую. Уроженец сибирского поселка Бергамак (Омская область) Михаил Ульянов получил повестку в военкомат в 10-м классе. Но судьба его пощадила: офицер распустил ребят по домам, сообщив, что 1927 год пока решили не призывать.





Сын начальника

Убедительно играть руководителей Ульянов учился с детства. Ему было за кем наблюдать: начальником был отец Александр Ульянов – он возглавлял деревообрабатывающее предприятие. Директорская семья состояла из жены-домохозяйки Елизаветы Ульяновой и двух детей – Михаила и Маргариты. Когда Мише исполнилось три года, родители перебрались в соседнее с Бергамаком село Екатерининское, а потом – в город Тару, где и прошло босоногое детство будущего актера.




Театральное потрясение

Поворотным событием в жизни 15-летнего юноши стал спектакль Тобольского театра. Впечатленный сценой, Михаил решил и сам попробовать себя в лицедействе. Его первыми учителями в профессии оказались артисты эвакуированного в Тару Львовского театра им. Заньковецкой. В организованном украинцами драмкружке Ульянов стал самым способным учеником. Оценивший старания Михаила режиссер Евгений Просветов порекомендовал талантливому парню поступать в студию при Омском областном театре. Михаила взяли после удачно сыгранного на прослушивании отрывка из гоголевских «Мертвых душ». Дальнейшая работа с труппой и персональные занятия с актером Михаилом Иловайским стали трамплином в будущую актерскую карьеру Ульянова.





В Москву, в Москву

С позволения вернувшегося с фронта отца Михаил Александрович отправился в 1946 году в столицу – учиться на артиста. Но его не взяли ни в Щепкинское училище, ни в школу-студию МХАТ. Узнав, что у известного ему по эвакуации в Омск Театра им. Вахтангова есть собственная школа – Театральное училище им. Щукина, – Ульянов поступил в легендарную «Щуку». Окончив курс Леонида Шихматова и Веры Львовой, в 1950 году выпускник первого послевоенного набора стал дипломированным актером. Его единственным в течение профессиональной жизни местом службы стал Театр им. Вахтангова – на этой сцене артист выступал более полувека, сыграв Сталина и Марка Антония, Цезаря и Ричарда III. Два десятка лет Михаил Александрович занимал пост художественного руководителя родного театра.









Лидерское амплуа

Дебютом Михаила Ульянова в кино в 1953 году стала роль комсомольского вожака в фильме «Они были первыми». Но всесоюзная слава к актеру пришла лишь через 10 лет – после главной роли в картине «Председатель» (1963 год). Образ Егора Трубникова стал творческой «визиткой» артиста, закрепившегося в нише «лидерского амплуа».







Больше всего Михаил Ульянов запомнился по роли полководца Георгия Жукова, которого играл во многих фильмах: «Слушайте, на той стороне», «Если враг не сдается», «Блокада», «Битва за Москву», «Сталинград», «Война на западном направлении», «Освобождение» и др. Режиссеры вспоминали, как некоторые зрители, увидев в документальной хронике настоящего маршала, говорили, что «Жуков в этих кадрах на себя не похож». Все ассоциировали с этим образом Ульянова. Но сам Михаил Александрович считал своей главной ролью в кино Дмитрия Бахирева в драме Владимира Басова «Битва в пути».





Не корысти ради

А в целом на счету артиста – свыше 70 ролей в фильмах «Дом, в котором я живу», «Сочинение ко Дню Победы», «Простая история», «Добровольцы», «Бег», «Братья Карамазовы», «Тема», «Частная жизнь», «Ворошиловский стрелок», «Мастер и Маргарита», «Охота на изюбря», «Антикиллер» и пр.













Снимаясь до глубокой старости, Ульянов не гонялся за деньгами. По воспоминаниям близких, он никогда не мог постоять за гонорар и, будучи Героем Социалистического Труда и Народным артистом СССР, соглашался сниматься за 100 долларов день, в то время как актеры «помельче» зарабатывали тысячи. Но непрактичность «в личных целях» не мешала Ульянову выбивать блага для ветеранов сцены. Переведя театр на контрактную систему, руководитель труппы не распрощался ни с одним пожилым актером, хотя играть им уже не приходилось. На посту председателя Союза театральных деятелей в трудные 90-е Ульянов первым делом позаботился о приличных пособиях для театральных стариков, и это дело продолжила его дочь, опекающая благотворительный фонд «Народный артист СССР».



Дела сердечные

Авторитетному актеру приписывают кучу романов, но сам он отношения вне семьи отрицал. Были ли среди его фавориток актрисы Ирина Купченко, Юлия Борисова и Нина Нехлопоченко – неважно. Фактом остается 53-летний брак с актрисой Аллой Парфаньяк (настоящая фамилия – Парфаняк), которую он отбил у другого корифея и сердцееда Николая Крючкова (в фильме «Небесный тихоход» Крючков играл летчика, а Парфаньяк журналистку). Будущая супруга была на четыре года старше Ульянова и ушла к новому избраннику с сыном от первого брака. Вернее, уйти в коммуналку из собственной двухкомнатной квартиры на Кутузовском проспекте после развода в 1957 году пришлось Крючкову. И жену, и жилплощадь он уступил Михаилу Ульянову. Через два года Михаил и Алла поженились.







Кто кого покорил

С мужчиной, ради которого Алла бросила Крючкова, она прожила до конца дней. При этом замуж Парфаньяк выходила фактически за бомжа. Родившаяся в 1960 году дочь Елена (художник-график) вспоминала, что на момент знакомства с матерью отец был, мягко говоря, оборванцем – малообразованным сибирским парнем без кола и двора. Будущая заслуженная артистка России была родом из Минска, окончила ту же «Щуку» и с 1947 года работала в том же Театре им. Вахтангова, которому отдала больше 60 лет. В молодости за ней ухаживали Вертинский, Утесов и Бернес, но свою судьбу она разглядела в Ульянове (вместе играли в постановке «Великий государь»). Так и сказала подруге по театру: «А ведь это мой суженый!». Решительная и твердая, эта женщина оставляла последнее слово за собой, в то время как Михаил Александрович в личной жизни был человеком мягким и уступчивым. Жена его называла человеком четырех «н»: нельзя, нет, неприлично, неудобно. Играя властных командиров на сцене, актер не был маршалом и императором в жизни.







Семейная тайна

Все знают о том, как трогательно Ульянов заботился о дочери Елене и внучке Насте, но о сыне Николая Крючкова – тоже Николае – в семье Михаила Александровича не распространялись. Когда его родители развелись, мальчику было девять лет. Стресс дал о себе знать: с тех пор Николай невзлюбил мать и стал заикаться. В новой семье у него появилась сестра, отношения с отчимом сложились нормальные, и впоследствии пасынок говорил, что не имеет никаких претензий к вырастившему его Михаилу Ульянову. А вот с матерью сын враждовал с детства и не раз высказывался в том духе, что не понимает, как ее «дядя Миша терпит». После школы Крючков-младший поступил на физмат, но отучившись лишь год, бросил университет и подался в диссиденты. Родители купили ему кооперативную квартиру и предлагали помощь, но молодой человек перебивался случайными заработками: был ассистентом режиссера на «Вуз-фильме», слесарем-кислородчиком в больнице и сторожем в живом уголке. Закончилось тем, что написал заявление об отказе от советского гражданства и был заперт в клинику с психиатрическим диагнозом. Одно время проблемный пасынок Ульянова жил в Грузии, затем уехал за границу, успел посидеть в тюрьме в Германии и был выдворен из страны за нелегальное пребывание. В семье эту драму старались не афишировать.







Совесть театра

На репутации отца и отчима скандальная судьба сына и пасынка не отразилась: авторитет у обоих артистов был непререкаемый. Михаила Ульянова называли «совестью театра». Его любили и костюмеры, и осветители, и монтажники, и гримеры, и водители, и артисты. С начала 90-х годов Михаил Ульянов страдал болезнью Паркинсона, а впоследствии развилось и онкологическое заболевание. Но, несмотря на плохое самочувствие, перед камерами Михаил Александрович держался молодцом. На съемки он выходил до последнего, объясняя свое рвение играть необходимостью реабилитироваться перед ветеранами за роль в «Антикиллере». Шутил: в молодости для роли Жукова гримировался в возрастной грим, а в старости – в омолаживающий.









Последний приют

В 2006 году по личному распоряжению Сергея Шойгу за артистом прислали вертолет на место отдыха в Кинешме и доставили на экстренную операцию. А через год артиста снова госпитализировали с терминальной стадией рака. В реанимационной палате Центральной клинической больницы в Москве Михаил Ульянов и умер. Известие о его кончине пришло 26 марта 2007 года. До 80-летия актер не дожил нескольких месяцев. А через два месяца после смерти супруга впала в кому Алла Парфаньяк. Вдову разбил инсульт, и она больше не пришла в сознание, пережив мужа на два года лишь формально. После смерти в 2009 году Алла Петровна была похоронена рядом с мужем на Новодевичьем кладбище. На могиле Михаила Ульянова сегодня много цветов: 20 ноября 2017 года артисту исполнилось бы 90.

© Вячеслав Капрельянц, 2017
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS