Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Киноискусство

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2014, 13:50
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию *2957. Леонид Гайдай

http://www.kommersant.ru/doc/362182
Что вы помните из Гайдая?
03.02.2003, 00:00

Фото: ИТАР-ТАСС

30 января Леониду Гайдаю исполнилось бы 80 лет. В свое время его фильмы заставляли смеяться всю страну и чуть ли не каждая фраза гайдаевских героев становилась крылатой.

Наталья Крачковская, актриса. Моя фраза "И меня вылечат, и тебя вылечат", похоже, сбывается. Сейчас нас всех лечат. Вот только мне уже не смешно. Но улыбаюсь, когда пересматриваю его фильмы. Комедии Гайдая вечны, это целая эпоха кинематографа.

Александр Шохин, председатель наблюдательного совета группы "Ренессанс Капитал". Когда был депутатом, часто говорил: "Надо, Федя, надо!" А когда кто-то что-то путает, говорю: "Детям — цветы, бабе — мороженое". Недавно летел самолетом "Аэрофлота" и с удовольствием пересмотрел любимую "Бриллиантовую руку".

Александр Гафин, член совета директоров Альфа-банка. Люблю все фильмы, кроме "Ивана Васильевича". Не знаю почему, но с этим у меня не сложилось, а все остальное — классика. Когда выходил новый фильм Гайдая, у нас в школе ребята начинали говорить фразами из его фильма: "Федя, дичь!", "Точно такой же, но с перламутровыми пуговицами", "Русо туристо, облико морале!"

Аркадий Вольский, президент РСПП. Гайдай был сам по себе человек превосходный. Его нельзя делить на фильмы. Когда я сломал левую руку, все спрашивали: "Что такое?" — а я отвечал: "Поскользнулся, упал, очнулся — гипс". Гайдай и его фильмы — настоящее народное достояние. И жаль, что сейчас комедия почти умерла: только трагедии, война и бандитизм.

Елена Андреева, президент холдинга охранных предприятий "Бастион". Когда требуется кого-то подтолкнуть к действию, мы все говорим: "Надо, Федя, надо!" А если не хочется что-то объяснять, то — "Поскользнулся, упал, очнулся — гипс". Я больше всего люблю "Кавказскую пленницу" и "Бриллиантовую руку". По юмору и афоризмам ничто не может сравниться с ними в современном кинематографе.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ. Не в крылатых фразах дело. А в том, что от фильмов Гайдая веет свежестью, настоящим юмором и добром. И всякий раз я вижу в его картинах новые повороты, новые сюжеты. А сейчас у нас смех сквозь слезы. Вроде юмор есть на всех каналах, но довольно часто это зубоскальство.

Нонна Мордюкова, актриса. "Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку!" Сейчас юмор есть только в глубинке, где люди меньше газет читают, работают с утра до вечера. А городские и образованные утратили нормальный, не плоский, юмор. Я фильмы Гайдая почти не смотрю, потому что знаю их наизусть.

Каха Бендукидзе, гендиректор холдинга "Объединенные машиностроительные заводы". Пожалуй, больше всего люблю "Бриллиантовую руку". Особенно фразу "Приезжайте к нам на Колыму".

Эммануил Виторган, актер. "Без бумажки ты — какашка, а с бумажкой — человек". По-моему, такое могли сказать только в фильме Гайдая. Я счастлив, что мне удалось работать с ним. Не в каждом поколении рождаются такие талантливые люди.

Алексей Волков, исполнительный директор некоммерческого партнерства "Межбанковская расчетная система". Чаще всего вспоминаются фразы "Птичку жалко" и "Экзамен для меня всегда праздник, профессор". А от современных похождений идиотов, которым место не на экране, а в психушке, не смеяться, а плакать хочется. Одним словом, "танцуют все".

Наталья Селезнева, актриса. Мне часто говорят: "Икра черная, икра красная, икра заморская — баклажанная". Мне очень не хватает Гайдая. Я могла всегда ему позвонить по любому поводу и попросить совета, сейчас такого человека у меня нет. Когда я спросила, идти ли в "Кабачок", то он думал три дня — и сказал: "Иди".

Александр Назаров, председатель комитета Совета федерации по делам Севера и малочисленных народов. Хит и того, и нынешнего времени — "Чтоб ты жил на одну зарплату!" А в институте самым популярным был эпизод с экзаменом из "Операции 'Ы'", когда студент и преподаватель путают экзаменационные билеты с картами и играют в очко: "Себе. Перебор".

Андрей Нечаев, президент Российской финансовой корпорации. "У нас управдом лучший друг человека". Мы тогда смеялись над несуразностью политической системы, глупостями того времени. И потом, это просто хорошее кино. И, хотя время сильно изменилось, я всегда с удовольствием смотрю и "Бриллиантовую руку", и "Кавказскую пленницу".

Николай Петров, президент Академии российского искусства. "Туалет типа сортир с буквами 'эм' и 'жо'". Для меня особенно ценно, что эти фильмы беззлобны, сердечны и по-настоящему смешны, особенно на фоне сегодняшних бездарных смехопанорам и аншлагов, перенасыщенных фрондирующим безвкусием. Сегодня смех вызывает подглядывание в дырочку женского сортира или бани. А этого у Гайдая и рядом нет.

Геннадий Райков, лидер парламентской группы "Народный депутат". Больше всего люблю реплики обворованного Шпака: "Магнитофонов — два, пиджаков импортных — два..." А "Усе, шеф"?! Это же чисто народный слэнг. Жаль, что ничего подобного у нас давно не снимали.

Сергей Юшенков, депутат Госдумы. "Наши люди на такси в булочную не ездят". Мне кажется, что комедийный жанр особенно хорош в тоталитарном обществе, когда нельзя вслух сказать все что думаешь и приходится объясняться намеками и полунамеками. Нынешней молодежи шутки тех времен непонятны, и это хорошо: значит, время изменилось.

Лариса Долина, певица. У нас, в артистической среде, чаще всего можно услышать: "По утрам пьют шампанское либо аристократы, либо дегенераты". Не проходит и дня, чтобы я не услышала цитаты из Гайдая или сама не произнесла ее.

Владислав Резник, заместитель руководителя парламентской фракции "Единство". Гайдай смеялся над нами, любя нас. Не выставлял на посмешище, а улучшал, учил самоиронии. Не буду перечислять цитаты: они хороши как тост, который "без вина — все равно что брачная ночь без невесты!"

Сергей Лисовский, председатель совета директоров компании "Моссельпром". Я могу наизусть пересказать всю "Бриллиантовую руку". Я учился в МЭИ, и у нас в стройотряде было всего три фильма, и один из них именно этот. Поэтому не могу назвать одну фразу — только весь фильм!

Андрей Соколов, заслуженный артист России. Я очень люблю "Бриллиантовую руку". Я люблю переделывать крылатые фразы на свой манер в зависимости от ситуации. Фильмы Гайдая можно смотреть постоянно, ждать любимые моменты и про себя цитировать любимые фразы.

Олег Солдатов, заместитель генерального директора компании "Медиа-лот". Я часто пересматриваю фильмы Гайдая, потому что в них есть человечность. Сейчас же юмор в современных кинокомедиях только на уровне "под юбкой".

Нина Андреева, генеральный секретарь ЦК Всесоюзной компартии. Остается только сожалеть, что сейчас фильмы Гайдая не востребованы. На фоне бескультурья на телевидении, литературе, на подмостках театров и пр. фильмы Гайдая смотрятся добро. Но это уже никому не нужно.

Сергей Реусов, председатель правления Содбизнесбанка. Все то, что само по себе заставляет человека смеяться. А чаще всего вспоминаю такие фразы: "Смотри не перепутай, Кутузов", "Как челобитную царю подаешь?", "Наши люди на такси в булочную не ездят".

Содержание темы:
01 страница
#01. "Коммерсантъ Власть".Что вы помните из Гайдая?
#02. Википедия. Гайдай, Леонид Иович
#03. Dubikvit. Актёры Победы. Леонид Гайдай
#04. Историческая правда. 30 Января 1923 - родился Леонид Гайдай
#05. Юрий Енцов. Леонид Гайдай, человек и кинотеатр
#06. Правда.ру. Леонид Гайдай: гений смеха
#07. Правда.ру. Леонид Гайдай: гений смеха
#08. Правда.ру. Леонид Гайдай: гений смеха
#09. Правда.ру.
#10. Dubikvit. Как Гайдаю "12 стульев" Данелия подарил
02 страница
#11. Леонид Гайдай: гений смеха
#12. Елена Юферева. ...И другие приключения Гайдая
#13. Леонид Гайдай: гений смеха
#14. Леонид Гайдай: гений смеха
#15. Леонид Гайдай: гений смеха
#16. Леонид Гайдай: гений смеха
#17. Леонид Гайдай: гений смеха
#18. Леонид Гайдай: гений смеха
#19. Леонид Гайдай: гений смеха
#20. Леонид Гайдай: гений смеха
03 страница
#21. Dubikvit. Как Леонид Гайдай собаку читать научил
#22. Гайдай Советского Союза
#23. Гайдай никогда не болел звездной болезнью
#24. Гайдай кормил Крачковскую кашей
#25. Davydov_index. Леонид Гайдай. Актерские байки
#26. CALEND.RU. Леонид Гайдай
#27. Историческая правда. 30 Января 1923 - родился Леонид Гайдай
#28. Slavikap. От смешного до великого. 30 января родился режиссер бессмертных комедий Леонид Гайдай
#29. Ольга Шаблинская. «Я умру без тебя». За что Гайдай полюбил Нину Гребешкову
#30. Foto_history. Гайдай вдохновлялся американским кино?

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.04.2019 в 14:13.
Ответить с цитированием
 

Метки
гайдай


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS