Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Партстроительство > Другая Россия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 09.05.2012, 18:30
Аватар для Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Эдуард Лимонов на пути к лучшему
По умолчанию Революция на каникулах

http://www.grani.ru/opinion/limonov/m.194850.html

У общества наконец возникло устойчивое отвращение к режиму Путина. Правда, у меня и нацболов оно возникло еще двенадцать лет назад. 23 февраля 2000 года, мы, к ужасу наших тогдашних союзников коммунистов, шли по Тверской улице с двумя пятнадцатиметровыми лозунгами, белые буквы на черной материи. "Путин, мы тебе не звали, уходи!" и "Долой самодержавие и престолонаследие!" Двенадцать лет потребовалось, чтобы общество дозрело до уровня нашего тогдашнего понимания.

В своей борьбе за эти годы мы потеряли 11 человек убитыми (Юра Червочкин, Антон Страдымов и приморский партизан Андрей Сухорада - лишь крайние к нам на этой кровавой перекличке) и более чем две сотни моих сторонников, в том числе я сам, прошли через тюрьмы и лагеря. Прошли не через "сутки" какие-нибудь жалкие, будь это и пятнадцать суток, но через годы! Только что, 29 декабря, Таисии Осиповой дали 10 лет!

Но вот проснулось и общество. Гражданское. Я аплодирую обществу. Вы такие храбрые, мы вами гордимся. Храбрый Парфенов, храбрый Акунин, храбрый Дима Быков... Храбрые светские дамы - Собчак там, Канделаки... Вы стояли на сцене и клеймили режим с разрешения режима, и вас охраняла и сторожила полиция. Как отлично, что у общества возникло устойчивое отвращение к режиму Путина. (Конечно же, иронизирую, подтруниваю над вами. Но вдумайтесь - я имею моральное право.)

Читатель "Граней" знает мою позицию по митингам 10 и 24 декабря. Я стопроцентно уверен, что 10 декабря совершена была трагическая ошибка, был сговор с властью - уход с площади Революции загасил волну народного гнева. А 24 декабря было лишь дублем Болотной. Я полагаю, что те, кто ответственен за неудачный исход событий 10 и 24 декабря, после периода эйфории сейчас серьезно задергались и забеспокоились. Ведь власть не будет пересматривать итоги выборов 4 декабря, Госдума, хоть в глаза им ...(лей), уселась в кресла, а следовательно, митинги, такие красивые и мирные, не достигли цели. Потому заявлено намерение провести шествие и митинг на Манежной - заявлено теми же людьми, кто запорол декабрьские митинги. Не думаю, что им очень хочется марша и Манежной, но надо, Федя, репутация стремительно падает.

Будем молиться, чтобы все было как задумано. Будем делать все возможное, чтобы укрепить дух оппозиции и возбудить ее решимость не соглашаться на этот раз на предложения власти.

Повторяю, пока намерения правильные - собраться на Октябрьской, дойти маршем до Манежной и там провести митинг. А вот во что эти намерения деформируются под давлением власти и личной нехрабрости части вождей оппозиции - это уже другой вопрос. В митинг опять на Болотной, пусть и многотысячный? Будет стыдно самим участникам. В шествие у гаражей вдоль Москвы-реки и митинг на набережной Тараса Шевченко? Будет очень стыдно. В еще один митинг на проспекте Сахарова? Будет как минимум неловко.

У лидеров умеренной буржуазной оппозиции сложное положение. В двух резолюциях они предъявили власти требования. А власть, обманув оппозицию два раза подряд, еще и получила в виде бонуса большущую передышку в целых полтора месяца - с 24 декабря по 4 февраля. Этот антракт между актами предполагавшейся мирной революции есть еще одна бездарная и неуклюжая глупость, еще одна после увода граждан из центра Москвы, фактически от стен ЦИКа и Госдумы, на Болото. Получились каникулы, во время которых состоятельные оппозиционеры смотались либо на лыжные курорты, либо к теплым морям, где погрелись. Но извините, camarades, в революциях, даже в самых мирных и самых буржуазных, не бывает каникул, не бывает отпусков. Эти полтора месяца, эта дыра в протесте - это катастрофа. Существует огромная опасность, что граждане потеряют интерес к борьбе, впадут в апатию.

Очнитесь - ведь 4 февраля исполнится два месяца со дня грязных парламентских выборов. Десятки тысяч граждан, выходивших на Болотную и проспект Сахарова, уже спрашивают и будут спрашивать все настойчивее: "Где результаты? Мы поучаствовали, а где результаты? Вы обещали нам результаты". В английском языке есть выражение to deliver goods - доставлять товары. Наобещали goods, а где доставка, где эти самые goods? Наобещали, что власть отменит результаты грязные выборов 4 декабря, - она не отменила. Наобещали, что власть, испугавшись нашего смиренного стояния на Болотной, назначит новые свободные выборы, - а она не назначила. Вместо того чтобы выпустить политзаключенных, власть огласила небывало суровый приговор Таисии Осиповой. Где goods, Немцов? Где goods, Рыжков?

Результатов нет. У господ скоро оторвут рукава, дергая за них. Где результаты? Вы нам сказали, что мы постоим и власть испугается, а она не испугалась! Так, может быть, прав был Лимонов, предлагавший с площади Революции сделать две сотни шагов к зданию ЦИКа и там прорычать свой гнев непосредственно у власти над ухом?

Время работает на меня. С каждым днем все больше граждан понимают, что стоянием на Болотной власть не испугаешь, что необходимо большее давление на власть, что придется потерять пуговицы на пальто, а может, и порвут пальтишко, надорвут... А вы хотели задарма? Свободу?

Мое понимание ситуации будет разделять все большее количество протестующих. Я в этом уверен.

Впереди выборы президента. "Умеренные" (я бы припечатал их точнее - "покорные") оппозиционеры уже изобретают и предлагают свои, как обычно, кажущиеся им мудрыми, модели поведения для граждан:
- Проголосуем все за Миронова!
- Проголосуем все за Прохорова!
Есть и такие, кто предлагает голосовать за Зюганова.

Но нам же всем нужно, чтобы ушел Путин, не так ли? Да? Так ведь ни один из предлагаемых вами вариантов не избавит нас от Путина. Тогда на ..ра вы это предлагаете?

Все очень серьезно. Россия не должна участвовать в этих выборах вообще! Тотально не участвовать в мошеннической комбинации. Не ходить на выборы. Все не идем, все, и хватит мудрствовать лукаво.

Можно еще поддержать конфликт Эдуарда Вениаминовича Савенко с Центральной избирательной комиссией. Не для того чтобы Эдуард Вениаминович выборы выиграл, но потому что этот конфликт может послужить обществу как предлог к отмене результатов президентских выборов.

Я хочу тут напомнить, что я - так уж случилось - единственный из лидеров несистемной оппозиции, заявивший свои права на участие в выборах 4 марта. Хочу напомнить, что 11 декабря отряд вооруженной полиции оккупировал здание гостиницы "Измайлово", где должно было состояться собрание инициативной группы по моему выдвижению кандидатом в президенты. Хочу напомнить, что меня не допустили в здание. Хочу напомнить, что в результате вмешательства вооруженных полицейских мне пришлось провести собрание на улице, в автобусе, что ЦИК нашел подобное собрание не соответствующим процедурным нормам и что в результате мне было отказано в регистрации. Хочу напомнить, что две инстанции Верховного суда отказали мне в справедливости. Хочу напомнить, что я направил по этому поводу обращение в Страсбургский суд.

Оппозиции было бы разумно использовать эту вопиющую историю - как государство применило вооруженную силу для отстранения от выборов неугодного кандидата. Было бы разумно и выигрышно для всех. Для страны и народа.

16.01.2012 14:56
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.05.2012, 18:36
Аватар для Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Эдуард Лимонов на пути к лучшему
По умолчанию Пока не сорвана резьба

http://www.grani.ru/opinion/limonov/m.196990.html

Эдуард Лимонов на Триумфальной 31 августа. Фото Е. Михеевой/Грани.Ру

Кто о чем, а вшивый о бане. Я об оппозиции, потому что в ней есть дефекты, из-за дефектов оппозиции страна наша несвободна до сих пор.

На наших глазах прошедшей только что зимой происходила трагедия, а заканчивается трагедия в эти весенние дни. Массовое движение протеста взошло, мы видели, как на дрожжах, некоторое время угрожающе нависало над властью, а затем опало в жалкую кучку людей. Мы могли эту кучку наблюдать 7 апреля в Новопушкинском сквере, куда на разрешенный властью митинг пришли не то сто, не то сто пятьдесят персон. На разрешенный-то могли прийти даже последние трусы, но не пришли.

Выходят еще белоленточники, точнее, пытаются выходить на Красную площадь (в эти дни несколько десятков были на короткое время задержаны полицией), мечтает раскинуть в центре города палатки новое движение "За честную власть!" (радикалы Болотной), но это уже даже не арьергардные "бои", но последние пузыри со дна стремительно остывающей кастрюли.

Поэт-сатирик Саша Черный после поражения восстания 1905 года писал так:

Отбой, отбой,
Окончен бой,
Под стол гурьбой!

До восстания 1905 года волнениям прошедшей зимы далеко как до Луны, не достать, но настроение "под стол гурьбой!" - это настроение сегодняшнего российского общества. Уныние и поражение.

Что делать оппозиции? Она же не может, как обыватель, уйти "под стол", как ушли Акунин, Парфенов и пара десятков других деятелей искусств. Оппозиции ничего другого не остается, как возвратиться к политике партийной, то есть осуществляемой партиями. Какая она должна быть - партийная политика?

Для начала определимся, какой она не должна быть.

РЕГИСТРАЦИЯ? Прежде чем бежать регистрироваться в Министерство юстиции, спросите себя: а почему я (мы) должен (должны) идти и просить регистрации, надеяться на регистрацию у моих (наших) политических противников, раз Министерство юстиции ревностно обслуживает интересы группы лиц, находящихся у власти?

Для начала поймите, что это унизительно. А кроме того, разве не ясно, что оппозиционная партия, реальный противник группы лиц, находящихся у власти, либо не будет зарегистрирована вовсе, либо будет выпотрошена от людей и программы, угрожающих власти. К тому же путем регистрации еще сотни, а то и сотен партий будет сведена к нулю сама регистрация. Помимо этого, партия - противник власти не будет различима ну никак в целой толпе партий, она будет утеряна там.

Я уже не раз говорил, что заявленная Медведевым политическая реформа на самом деле есть мошенничество, имеющее целью ослабить оппозицию, попытка уничтожить ее, но не физически, а коварством уничтожить.

МИТИНГИ? К моему большому сожалению, вожди оппозиции не захотели и не смогли извлечь урока из моей умной и наблюдательной статьи, в которой я убедительно утверждал, что в современной России митинг, чтобы быть эффективным, обязан быть самовольным, несанкционированным. Санкционированный властями митинг на Болотной и все последующие санкционированные спустили протестный пар. В то время как митинг вопреки интересам властей на площади Революции мог покончить с режимом и обязательно покончил бы мирным путем.

ШАРИКИ? Белые и другие ленты, ФЛЭШМОБЫ? Это суть безопасные способы сделать видимым недовольство граждан. Одновременно эти знаки безошибочно сигнализируют власти, что оппозиция не храбра и не хочет рисковать. В сущности они есть доказательство осторожной трусости оппозиции. Шуточная, легкая форма фрондерства.

ГОЛОДОВКА? Наблюдаем здесь и там, сейчас вот в Астрахани. Голодовка имеет смысл в обществе с кое-какими все же остатками нравственности. Там, где нравственности вообще нет, голодовка неэффективна. (Как в Великобритании времен Маргарет Тэтчер - да-да, она не только дала умереть ирландскому радикалу Бобби Сэндсу, боровшемуся за статус политического заключенного, но провела Фолклендскую войну, уничтожила профсоюз угольщиков и т.п. Великобритания времен Тэтчер и Россия времен Путина безнравственны.)

Особо следует отметить случаи мутации голодовок, случаи употребления голодовки для побочных целей. Так, Удальцов успешно использовал только что голодовки личного протеста против его, Удальцова, арестов на пятнадцать там, десять суток, как сравнительно дешевое и быстрое средство стать популярным политиком. Я вот указываю на некоторую легковесность таких голодовок, это эрзац-голодовки, по моему мнению. Вы не согласны? Ну и бог с вами.

ПАЛАТКИ? Ставить палатки было абсолютно необходимо 10 декабря на площади Революции, тогда палатки было кому защищать и они устояли бы. С 80 тысячами защитников палаток милиция не справилась бы. Попытка поставить палатку (палатки) на малочисленном митинге обречена на неудачу (мы видели попытку на Пушкинской площади 5 марта) и будет смотреться несерьезно. Будет отдавать настойчивым пиаром и даже комедийностью. Полиция легко справится с такой ситуацией. Вы уж меня простите, те, кто уже нацелен на палатки.

Теперь о том, какой должна быть оппозиционная политика в условиях спада энтузиазма масс. НЕНАСИЛЬСТВЕННОЕ ГРАЖДАНСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ? Больше года назад я предложил оппозиции программу ненасильственного сопротивления под названием "Три "НЕТ". Ни один оппозиционный политик-VIP не поддержал меня. Между тем программа, если бы ее приняли и начали пропагандировать и практиковать, принесла бы результаты. Моя программа предполагает, впрочем, полное несотрудничество с властью, а это не всем оппозиционерам выгодно. Часть их, и большая часть, строит свои планы на будущее, увы, на сотрудничестве с властью.

Эта моя комплексная программа несотрудничества может быть эффективна только в том случае, если будет широко поддержана всеми протестными силами страны. Но ее в свое время не взяли даже за основу. Сегодня я также не вижу надежды на ее принятие и внедрение.

Таким образом, вероятнее всего, каждой партии оппозиции предстоит выработать свои методы борьбы. Это плохо, потому что креативных политиков в оппозиции раз-два и обчелся. Так что будут кто с шариками бегать, кто с палаткой, кто лежать голодать. И надежда у нас только на то, что случай или провокация сорвут вдруг резьбу нормального течения политической нашей гнусной и неумной жизни. И, слава Богу, начнется тогда тяжелое, но героическое и чреватое будущим другое политическое время.

09.04.2012 13:37
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.06.2012, 01:06
Аватар для Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Эдуард Лимонов на пути к лучшему
По умолчанию Я поведу людей влево

http://www.grani.ru/opinion/limonov/m.198464.html
Как ни старались максимально затянуть протест заинтересованные в протесте лидеры (больше всех - Удальцов), но все хорошее когда-нибудь да кончается. Закончился и полугодовой протест. Лето вряд ли оставит массы в нужной разогретой форме, Они неминуемо расслабятся.

Ясно, что не настал конец протесту вообще. Пришел конец этому, который был. Буржуазному. Признаем, что "это" все же был бунт буржуазии, пусть и происходил он с участием части левых и националистов, желавших чем-то тоже поживиться.

По правде говоря, последний акт драмы - шествие и митинг 12 июня - был излишним. Своей подчеркнутой покорностью он как-то даже "отменил", нивелировал дерзкий характер "восстания в восстании" 6 мая. Затянули резину. Лучше было бы, если бы последним событием стало 6 мая, больше похожее на революционное событие.

Несколько буржуазных лидеров уже отмежевались от 6 мая, назвав стычки с полицией "провокаторскими", а их участников - провокаторами. Ну это неверно и подло. Особенно по отношению к тем, кто попал за решетку. На самом деле только 6 мая граждане повели себя как рассерженные горожане, а до этого вели себя как смиренные горожане. Лидеры их все время контролировали, начиная с 10 декабря, и навязывали свой распорядок. Напялили на рассерженные массы смирительную рубашку. В то время как для победы нужно было не зачуханные концертики устраивать, не ярмарку тщеславия на сцене - нужно было не мешать массовым страстям разгуляться. Нужно было дать возможность десяткам тысяч участников поддаться на провокацию своих сердец.

Понятно, почему затягивали лидеры. Пока люди текут по бульварам в приподнятом настроении, нужны и лидеры. А как остановились, разъехались по дачам, по Турциям и по приусадебным участкам, так на кой и лидеры сдались. Удальцову хотелось ходить еще и еще во главе большой толпы. Он лет пятнадцать ходил во главе малой толпы, а тут большая. Никак нельзя остановиться: остановишься - и опять придется ходить во главе малой толпы, чего доброго.

Обыски у гламурных лидеров несколько ошеломили и их, и их сторонников. Приглушили как-то. Потому что не ждали! А чего же не ждали? Думали, вы будете наскакивать, а Власть будет растерянно улыбаться, пятиться и выдавать вам каждый день по уступке? Глуповато.

Сидеть на Чистых прудах, надеясь развернуть с них Майдан (что есть правильное желание), но заявлять, что вы тут случайно оказались и просто так сидите, починяете примус? Ну почему вам должны были поверить? Детское простодушие со злым умыслом тут проглядывает.

Можно констатировать - и я делаю это с чувством злости и раздражения, - что вспыхнувшая наконец в декабре (ибо целое десятилетие, если не больше, мы ее ждали!) массовая активность столичных жителей, рассерженных горожан, не привела к смене режима в стране. Следовательно, мы потерпели огромное поражение. Власть оказалась не слабонервной, не запуганной, не бледной от слабости, но очень даже краснощекой и нахальной. Ей все наскоки рассерженных горожан оказались как с гуся вода, они с власти стекали.

Отвратительно, что нашлись предатели. Часть лидеров - Немцов, Рыжков, Пархоменко - сработали на власть.

Не получился результат такой, как в Тунисе или в Египте. Поскольку не было у лидеров решимости включить массовые страсти. Законтролировали, направили в безопасное русло, пацифицировали, умиротворили, растворили протест. И тем погубили его.

Общественность интернета, блогеры, оппозиционные СМИ, кажется, не очень раздосадованы поражением. Как несмышленые дети, они радуются самому факту появления рассерженных горожан, тому, что несколько десятков тысяч граждан в Москве преодолели свою трусость и впервые воспользовались своим правом на участие в общественной жизни. Браво, спасибо, что проснулись! Молодцы, что подняли веки. Но, но, но - положение со свободами в стране стало много хуже, чем было до того, как протест начался. Мирные собрания граждан стали вообще невозможны. Если до декабря статья 31 Конституции РФ не исполнялась, то теперь новый закон фактически отменил и запретил 31-ю статью. Это ваши результаты вашего протеста. Лучше бы не просыпались и не открывали век, может быть? А то взялись не за свое дело и все испортили своим вмешательством.

Как же жить дальше?

В "Манифесте свободной России" "всех ответственных граждан" призывают избрать некий Координационный совет, который возьмет на себя ответственность за подготовку и проведение протестных акций. "По прозрачной процедуре, путем открытого голосования". Видимо, имеется в виду голосование в интернете.

Кто попадет в этот Координационный совет? Я помню, как однажды в интернете проводилось голосование за звание главного интеллектуала России. Им стал какой-то, фамилии не помню, не то Шариков, не то Шпаликов, не то еще как-то по-другому, не суть важно. Он был известный в интернете персонаж, потому его выбрали. Что он наинтеллектуалил, для меня осталось загадкой.

И вот такой Шпаликов/Шкаликов станет, например, председателем Координационного совета. А другие Шпаликовы/Шкаликовы будут в нем заседать. И чего будет?

Я вот лично сомневаюсь, что меня выберут, хотя я несомненно генерировал несколько современных политических проектов, достойных внимания, этого не отрицают даже мои недруги. А если вдруг паче чаяния меня и выберут, то большинство в Совете блокирует меня, как блокируют на футбольном поле опасных нападающих.

"Манифест свободной России" в первом же пункте требует отставки Путина, как символа системы. Догадайтесь, почему написавшему манифест (говорят, что Немцов написал) Немцову так важен этот пункт, что он его первым поставил. Догадались?

А потому что бунт рассерженных горожан был быстренько приспособлен для целей борьбы одной группы буржуазии против другой. Превращен в бунт отстраненной от власти немцовской группы против путинской группы, находящейся у власти благодаря папаше Ельцину, который назначил своим преемником Путина.(Вспомните, что жил папаша Ельцин и было у него два сына, один Немцов, крупный брюнет, второй Путин, мелкий блондин.)

Большой Народ потому и не принял участия, не подставил плечо бунту горожан, что ему барские распри буржуазии остаются чуждыми. Большому Народу нужна иная революция:
- Революция перераспределения национальных богатств в пользу большинства населения.
-Революция перераспределения власти в стране в пользу большинства населения.

Гламурные революционеры ему перераспределения не предлагают Предлагают то же самое, что у путинских, но без Путина - и обещают, что без произвола и коррупции. Обещания не проверишь вперед, замечу. Поэтому Большой Народ косо посмотрел на происходящее в Москве.

В "Манифесте" содержатся всякие благоглупости. Например: "Разработка проекта нового закона о выборах. Принятие этого закона действующим парламентом". Далее автор "Манифеста" без чувства юмора замечает: "Это станет его последней и единственной функцией". И кто же в действующем парламенте проголосует за свое упразднение, вправе спросить каждый Фома неверующий. Кто? Два Гудковых и Илья Пономарев точно. А вот уже насчет Сергея Миронова я сомневаюсь. То есть будет три голоса. Ясно видно, как велик уровень идиотизма в "Манифесте".

Проекта у группы Немцова нет, проект заменен лозунгом "Россия без Путина", подразумевающим: тот же самый режим капиталистической либеральной обдираловки большинства населения в пользу одного класса буржуазии, только во главе с Немцовым, Рыжковым, Касьяновым, Кудриным и так далее. И надейтесь, что они будут не коррумпированы. Ну так идите вы все.

Поскольку вы провалились, теперь должен быть осуществлен проект народнического типа революции, и она будет осуществлена большинством населения для большинства населения. Интересы буржуазного класса должны учитываться, но они не должны доминировать над интересами большинства. Я лично буду уводить людей влево. Страна не захотела менять шило на мыло, она явно не желает ни шила, ни мыла. Диктатура буржуазии должна быть ликвидирована.
18.06.2012 14:25
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.03.2014, 00:52
Аватар для Финам. FM
Финам. FM Финам. FM вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Финам. FM на пути к лучшему
По умолчанию Роль оппозиции в современной России

http://finam.fm/archive-view/3571/

В гостях: Эдуард Лимонов, писатель, публицист, лидер коалиции “Другая Россия”.

20/01/2011 19:05
ПРОНЬКО: 19 часов 07 минут в российской столице. Добрый вечер, дамы и господа! Уж простите за мой французский прононс. Не могу понять, то ли простыл, то ли некая аллергия, но аллергия точно не на нашего сегодняшнего гостя. Впервые у нас премьера, впервые этот гость пришел к нам в "Реальное время" на "Финам FM". Сейчас, буквально через секунду, я его представлю, но в самом начале напомню средства коммуникации. Номер многоканального телефона – 65-10-996. Вы можете звонить, как всегда, без купюр, без цензуры, без предмодераторства. Ваши прямые звонки, ваши прямые вопросы, комментарии, мнения моему сегодняшнему гостю. www.finam.fm – это сайт в Интернете. Так же пишите, высказывайтесь. Мой гость – писатель, публицист, лидер коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Эдуард, добрый вечер!

ЛИМОНОВ: Добрый вечер!

ПРОНЬКО: Спасибо огромное, что согласились прийти. Вы знаете, масса вопросов. Я наиболее интересное для себя пометил.

ЛИМОНОВ: Ну, давайте, не теряя времени, приступим.

ПРОНЬКО: Ну, позвольте я вам все-таки два своих вопроса задам. Сегодня господин президент говорил о необходимости борьбы с экстремизмом, общался с членами Общественной палаты России, говорил, что это тонкий и сложный вопрос, но, тем не менее, это необходимо делать. Как вы считаете, вы себя причисляете к экстремистским силам России?

ЛИМОНОВ: Я себя причисляю к одному из тех граждан Российской Федерации, которые в 90-е годы восприняли буквально призыв создавать политические организации. Вот я и создал политическую организацию в 1993 году, которая была отброшена властью, подвергается репрессиям, была запрещена. Теперь я руководитель другой политической организации, партии "Другая Россия". Вы допустили небольшое смещение акцента: не коалиция, а партия. И я автор вот этой идеи, стратегии-31, защиты 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади в те месяцы, в которых есть 31-е число. Короче, вот, чем я занимаюсь. И это все не насильственные действия. Я думаю, московская милиция, российская милиция – вот уж подлинная экстремистская организация. Я за мирные средства борьбы, я предпочел бы бороться в Государственной Думе, предпочел бы участвовать, прежде этого, в выборах.

Но до выборов нас различными ухищрениями, насилием и всевозможным экстремизмом, не допускают.

ПРОНЬКО: Нынешнюю власть вы, Эдуард, презираете, вы ее поддерживаете, вы к ней критически относитесь? Я просто хочу понять, какую позицию занимает господин Лимонов.

ЛИМОНОВ: Это все совершенно просто. У нас единовластие, да, у нас такой неоцаризм, несменяемая собственно власть. Уже более 10 лет одна и та же группа у нас находится у власти, и как я могу к ней относиться? Я к ней отношусь, как к власти самозванцев, как к власти нелегитимной, поскольку мы не можем считать легитимным актом, когда Ельцин у нас в 1999 году взял, на авансцену вывел преемника. Это неоцаризм, я и говорю. Почему я так говорю? А потому что человек, которого он вывел на сцену политики, до этого в политике никак не участвовал, не прошел естественный отбор. Вот, знаете, каждый политик проходит отбор. В начале в своей организации он становится лучшим и самым интересным, потом он проходит отбор на выборах, он проходит отбор в конкуренции между другими, с другими партиями, с другими лидерами. Но у нас господин Путин не прошел этой конкуренции, ее же не прошел и господин Медведев. То есть, на мой взгляд, это, не щеголяя громкими словами и эпитетами, я называю это самозванцы.

Люди преемничества – это вообще совершенно отвратительная форма передачи власти, и в современном мире она не может быть принята безропотно.

ПРОНЬКО: А вы считаете, эту систему можно изменить? Вот вы отстаиваете 31-ю статью…

ЛИМОНОВ: Я живу, занимаясь политикой, и убеждаюсь все больше и больше, что эту систему нормальными, принятыми в современном обществе способами изменить, наверное, невозможно, поскольку они раскручивают вот этот механизм насилия все больше и больше. Даже если говорить о последних двух годах истории стратегии-31, этих митингов на Триумфальной площади, мирных митингов, которых мы добиваемся, но, видите, они выкопали яму даже, закрыли Триумфальную площадь. Теперь смотрите, перед нами пример 31 декабря, когда практически всех лидеров оппозиции обвинили в совершенно несуразных, неправдоподобных преступлениях: там все они поголовно ругались матом в разных точках Москвы и сопротивлялись милиции, и вот оказались в одном и том же спецприемнике. Это уже такая, ну, не джентльменская совершенно позиция. Можно было понять, когда еще задерживали, давали штрафы, но дальше. Дальше уже идет тупое насилие. Не могут совладать с движением граждан и вот, включили милицию. Тонтон-макутов помните?

Эдуард Лимонов
ПРОНЬКО: Честно говоря, я не понимаю этого. Ну, чего власть боится? Я эту же тему в понедельник обсуждал с Немцовым, я Борису открыто сказал: "Чего они вас боятся-то?". Ну, помитинговали вы, простите, Эдуард, да? Мирно вышли, полчаса постояли, может быть, что-то покричали, потребовали и так далее. Ну, и дальше разошлись. Чего вас боятся-то? Зачем закрывать на 15 суток?

ЛИМОНОВ: Нет. Я вам скажу, чего. Я не знаю, за что Борис Ефимовича боятся, но я могу сказать, за что боялись многие годы меня, и сейчас. Мне, например, удалось создать в середине 90-х годов, ближе к концу 90-х годов, довольно развитую политическую организацию, с оригинальными отделениями повсюду в России и потенциально, по рапортам очевидно, по рапортам спецслужб, они, власти, считали подобную организацию опасной, они не могли предъявить сиюминутных требований к такой организации, сказать "смотрите, они занимаются не тем, чем нужно", или предосудительными, или преступными вещами. Мы не занимались ими. Но власть обладает воображением, она охотно может представить, что подобная организация через некоторое время могла бы представлять опасность потенциальную, стать авангардом какой-то там борьбы, какой-то, скажем, бархатной революции. Сейчас власть боится, что на Триумфальную в один прекрасный день, если разрешить, придет уже не несколько тысяч человек, не две, не три тысячи, а придет тридцать тысяч. И тогда власть продолжает фантазировать: эти люди могут, пойти, куда угодно, на Красную площадь, никакой ОМОН их не.… Вот о чем они думают, это понятные опасения, с одной стороны, но с другой стороны – слушайте, вы не хотите, чтобы так было? Давайте создадим нормальную политику в стране. Вернем страну в политику.

ПРОНЬКО: То есть, вы требуете публичной политики?

ЛИМОНОВ: Мы требуем публичной политики, мы требуем участия, мы требуем свободных выборов, мы требуем, чтобы механизм организации митингов был, соответствовал Конституции Российской Федерации,

что мирные собрания граждан не нуждаются ни в каких разрешениях, ни в каких согласованиях. Это все придумала власть для себя, она взяла на себя те права, которыми по Конституции она не обладает. По Конституции, не надо обращаться в мэрию и говорить: "Разрешите нам", а мэрия будет кочевряжиться два года и ни разу не разрешать. А по Конституции следует подать уведомление и сказать: "Мы такие-то и такие-то, там-то и там-то соберемся, берем на себя ответственность за это собрание и намереваемся там пробыть, скажем, с 18 до 19 часов, провести митинг". И все. И до свидания!

ПРОНЬКО: Вообще, конечно, потрясающая ситуация. Письмо Ретро, он так подписался: "Ваш митинг вновь несогласован, опять скрутят у подъезда…", – я вам цитирую письма, как они приходят.

ЛИМОНОВ: Ну да.

ПРОНЬКО: Значит, "…опять скрутят у подъезда, чтобы не мешали проводить донорскую акцию на Триумфальной. Власть может начать действовать вашим же эффективным способом, упорно бить в одну и ту же точку. Вы ей это подсказали?"

ЛИМОНОВ: Ну, мы упорно бьем, каждый в свою точку, уже два года. То есть, я первый раз, как инициатор и идеолог вот этого, подобного вида сопротивления, я первый раз вышел 31 января 2009 года. Всего где-то сотни…

ПРОНЬКО: Это самая первая акция?

ЛИМОНОВ: Да, это самая первая акция, всего сотни – вот будет год ровно – около сотни сторонников было со мной. И, вы видите, за два года этот испуг у власти не исчез, и она не решила, что собственно делать. Она попыталась разделить граждан, которые приходят на Триумфальную, вы помните эту историю с Людмилой Михайловной Алексеевой…

ПРОНЬКО: Да, конечно. Она здесь была и не единожды.

ЛИМОНОВ: То ей якобы разрешили, согласовали, но, видите, а теперь, пнули ногой сами свое собственное разрешение тем, что арестовали, скажем, Бориса Немцова и Илью Яшина прямо на месте согласованного митинга. Значит,

уже не выдержали, нервы сдали, не могли дождаться, не могли даже вытерпеть присутствие двух митингов – одного согласованного, одного несогласованного.

Вот что мы видим. Я считаю, что эта власть, прежде всего, не умна, конечно. Если бы они знали историю хорошо, понимали, я думаю…

ПРОНЬКО: Интеллекта не хватает?

ЛИМОНОВ: Безусловно, катастрофически не хватает интеллекта. Если бы они хорошо изучали историю, они бы поняли, что полицейское насилие никогда никого не спасло, ни одно государство совершенно.

ПРОНЬКО: Эдуард Лимонов. "Реальное время", "Финам FM". 65-10-996, www.finam.fm. Можно звонить, можно писать, я буду задавать вопросы и буду вас, уж простите за такое циничное выражение, выворачивать в эфир, ваши звонки и ваши письма. Добрый вечер! Вы в эфире. Как вас зовут? Алло? Выключайте приемник и по телефону с нами общайтесь. Да?

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте! Валерий.

ПРОНЬКО: Да, Валерий.


Эдуард Лимонов
СЛУШАТЕЛЬ: У меня такой вопрос к Эдуарду Лимонову. Значит, я собственно готов голосовать за какую-то оппозицию, но для меня Лимонов кажется несколько радикальным. Вот, допустим, я такой человек, примерно из народа, и готов голосовать за оппозицию. Только мне кажется, что есть существенный недостаток. На всякие мероприятия, когда приходят люди из оппозиции, скажем, Лимонов в коалиции с Касьяновым. И у меня есть одно пожелание, чтобы я голосовал за Касьянова, например, если Лимонов не сочтет это конкуренцией, не мог бы он его спросить, все-таки он дачу купил за нормальные деньги или пользуясь служебным положением, немножко там…

ПРОНЬКО: Валерий, это принципиально, важно?

СЛУШАТЕЛЬ: Для меня принципиально. Человек, за которого я буду голосовать из оппозиции, он должен быть, в общем, честным. Понимаете? Это первое. Вот, Лимонов, я считаю, честный, но немного радикальный…

ПРОНЬКО: В чем? Подождите. Мне не очень нравится…

ЛИМОНОВ: Давайте этого товарища оставим, потому что у него путаные взгляды. Когда пригласят Касьянова, вы его и спросите…

ПРОНЬКО: О даче.

ЛИМОНОВ: Я поддерживаю очень неплохие отношения со многими лидерами оппозиции, в том числе и с Михаилом Михайловичем Касьяновым, и у нас обоюдно уважительное отношение. Я не верю в огромные лжи нашей пропаганды. Я считаю, что Касьянов достаточно опытный финансист и был таковым еще до того, как стал премьер-министром, и поэтому он успел свои деньги заработать. У меня не было такой возможности. Я ничего не понимаю в экономике. Но я почему-то склонен верить либо не верить людям. Вот, в отношении Касьянова я могу сказать, что почему-то я ему верю. Тем более что все эти слухи появились перед его назначением премьер-министром. Как только его назначили, слухи исчезли. Потом они опять появились, когда Касьянов избрал для себя опять политическое поприще. Но, в любом случае, вы спрашивайте его, чего вы спрашиваете меня?

ПРОНЬКО: Ну, я согласен, да. Придет Касьянов, и зададим ему этот вопрос.

ЛИМОНОВ: Спрашивайте жену Касьянова, или я не знаю, с кем он близко общается.

ПРОНЬКО: Значит, письма из разных точек России. Сергей Башкатов, Омск: "Уважаемый Эдуард, считаете ли вы, что оппозицию следует подстегивать, понуждая к более активным действиям, или ситуация должна объективно вызревать, и это исторический процесс, на который нельзя повлиять? Какова сегодня роль личности в рядах нынешней разрозненной оппозиции?"

ЛИМОНОВ: Подстегивать или не подстегивать. Я считаю, что я, как человек умеющий генерировать идеи, я думаю, что я придумал очень удачную формулу – и это не только мое мнение – отличную формулу гражданского сопротивления. Она не политическая, поэтому власти возятся так долго с нами, потому что она понимает, что нас не в чем, собственно, упрекнуть. Это нормальная конституционная деятельность, которой мы занимаемся. Если бы она чувствовала или видела, что какой-то элемент незаконности в том, что мы делаем, я вас уверяю, нас бы давным-давно сломали о колено к чертовой матери. А так, нас постепенно давят, но мы пока еще живы.

ПРОНЬКО: Но смотрите, Эдуард, противоположность даже Борису Немцову, Михаилу Касьянову, даже Володе Рыжкову, ну, может быть, за исключением Ильи Яшина, в силу юного его возраста – ну, или относительно юного возраста, – эти люди были во власти, вы не были во власти…

ЛИМОНОВ: Я никогда не был во власти, и в этом огромное действительно различие между…

ПРОНЬКО: Гигантское, я бы сказал.

ЛИМОНОВ: …Теми людьми, которые… Это все бывшие, это буржуа, буржуазные политики. В этом заключается не обязательно презрительный смысл, но это хорошее, отличное определение. Это буржуазные политики. И Борис Немцов, и Михаил Михайлович Касьянов, и Каспаров… Каспаров немножко в стороне, но он тоже буржуазный политик. Я, со своей стороны, был и остаюсь все-таки, я считаю, более широким, выходящим за рамки так называемого этого спектра либералов и демократов, а это все и есть буржуазная политика. Я считаю себя, во-первых, все же человеком из народа, абсолютно четко. Я никогда не был ни богатым, радикальным политиком. И, конечно, человеком…
187
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.03.2014, 00:54
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию "Другая Россия" предлагает незарегистрированным партиям создать Фронт Национального Спасения

http://www.pravda.ru/politics/partie...67996-front-0/
На главу МХГ окажут "моральное давление"
25.02.2011

"Другая Россия" предлагает незарегистрированным партиям создать Фронт Национального Спасения и лишить "режим Путина" народной поддержки, открыв сезон охоты на членов общественных структур при институтах власти.
Идея с Фронтом национального спасения (ФНС) - всего лишь очередная попытка Лимонова и "лимоновцев" вернуться в системное русло внесистемной оппозиции. Национал-большевики давно уже стали если не изгоями, то, по меньшей мере, париями даже в системе координат оппозиционных партий и организаций. Любые коалиции с участием нацболов оказывались недолговечными и вскоре распадались, после чего Лимонов встает в пользу оскорблённого гения и предательской сущности бывших союзников.

Нынешнее же предложение поражает прежде всего своей неопределённостью. "Мы обращаемся к другим незарегистрированным партиям и предлагаем им образовать общий Фронт Национального Спасения. Когда наступят выборы, мы напрямую обратимся к народу", - говорится в официальном сообщении "Другой России".

Помнится, в начале 90-х на телевидении появился рекламный ролик следующего содержания: выходил мужик, садился на стул и смотрел молча с экрана. Минуту молчал. И так несколько дней подряд. А потом он сказал сакраментальную фразу: "Наступит день, и я скажу всё, что думаю по этому поводу". Вся страна ждала, когда же тот день наступит, и что же он такого скажет. В итоге выяснилось, что надо было вступать в "Менатеп".

В случае же с "Другой Россией" интересант уже известен, а назвать интригой обещание обратиться к народу во время выборов язык не поворачивается.

Гораздо интереснее выглядит инициатива, озвученная членом исполкома "Другой России" и оргкомитета "Стратегии-31" Сергеем Аксеновым.

По его мнению, одной из "форм имитации народной поддержки, которую власть успешно использует и которую можно атаковать немедленно, не откладывая на потом", являются общественные структуры при различных институтах власти, которые представляют из себя "декорации, возведенные властью для имитации диалога с обществом". К таковым, в том числе, относится Общественная палата, Совет при президенте по правам человека и Общественный совет при ГУВД Москвы.

Соответственно, "со всем этим "общественным" борделем на службе власти пора кончать", - пишет С. Аксенов. В частности, "все порядочные" люди должны сами покинуть эти структуры. "А тех, кто не уйдет сам, следует попросить об этом. Оказать на них моральное давление", - предлагает он.
243
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.08.2014, 17:58
Аватар для НТВ
НТВ НТВ вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
НТВ на пути к лучшему
По умолчанию К барьеру: Геннадий Гудков vs. Эдуард Лимонов (23.12.2004)

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.08.2014, 18:13
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,832
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию Лимонов, Эдуард Вениаминович

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...B2%D0%B8%D1%87
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Эдуард Лимонов

Э. В. Лимонов, 2011
Имя при рождении:

Эдуард Вениаминович Савенко
Псевдонимы:

Лимонов (основной), Дед Лимон (партийное прозвище)
Дата рождения:

22 февраля 1943 (71 год)
Место рождения:

Дзержинск, Горьковская область, РСФСР, СССР
Гражданство:

СССР (1943—1974)
Апатрид (1974—1987)
Франция (1987—2011)
Россия (с 1992)
Род деятельности:

российский политический деятель, писатель, поэт, публицист, председатель партии «Другая Россия»
Годы творчества:

1958 — настоящее время
Направление:

постмодернизм
Жанр:

поэзия, автобиографический роман, публицистика, рассказ, эссе, некролог (в порядке начинания)
Дебют:

Это я — Эдичка
Премии:

премия Андрея Белого в номинации «проза» за композицию «Книга воды» (2002)

(аудио)
Запись голоса Э. Лимонова
Меню
0:00
Записано в марте 2013
Помощь по воспроизведению

Эдуа́рд Вениами́нович Лимо́нов (Саве́нко) (род. 22 февраля 1943, Дзержинск, Горьковская область) — русский писатель, поэт, публицист, российский политический деятель, бывший председатель запрещённой в России Национал-большевистской партии (НБП), нынешний председатель одноимённых партии и коалиции «Другая Россия» (коалиция на сегодня неактивна). Депутат и член совета Национальной Ассамблеи Российской Федерации (деятельность в которой была им приостановлена до созыва очной сессии). Автор популярных оппозиционных проектов 2000-х годов: «Другая Россия», Марш Несогласных, Национальная Ассамблея, «Стратегия-31». Автор концепции, организатор и постоянный участник «Стратегии-31» — гражданских акций протеста на Триумфальной площади Москвы в защиту 31 статьи Конституции РФ. Также автор «Стратегии-2011» по участию в выборах оппозиционных партий несмотря на ограничения Минюста и Центральной избирательной комиссии. Инициатор Комитета национального спасения по уличному опротестованию парламентских выборов 2011 года как заведомо несвободных.

2 марта 2009 года декларировал своё намерение стать единым кандидатом от оппозиции на выборах президента России 2012 года. Центризбирком РФ отказал ему в регистрации[2].

Содержание

1 Биография
1.1 Жизнь в СССР (1943—1974)
1.1.1 Харьков. Детство, отрочество, труд, поэзия
1.1.2 Москва. Участие в диссидентском движении
1.2 Эмиграция (1974—1991)
1.2.1 Нью-Йорк. Вэлфэр, дебют, первая «цензура»
1.2.2 Париж. Участие в оппозиционной деятельности
1.3 Возвращение в Россию (1991—2014)
1.3.1 Москва. Защита ВС, войны, НБП, тюрьма, «Другая Россия»
1.4 Общее
1.5 Личная жизнь
2 Участие в выборах
2.1 Участие в президентских выборах 2012 года
3 Библиография
4 Фильмография
4.1 Документальные фильмы
5 Экранизации и театральные постановки
6 Лимонов как персонаж
7 Интересные факты
8 Цитаты
9 Примечания
10 Ссылки

Биография
Жизнь в СССР (1943—1974)
Харьков. Детство, отрочество, труд, поэзия

Отец — Вениамин Иванович Савенко — родом из Воронежской области, мать — Раиса Фёдоровна Зыбина — из Горьковской области, родители русские.

Трудовую деятельность начал в 17 лет. Работал грузчиком, монтажником-высотником, строителем, сталеваром, завальщиком шихты, обрубщиком, книгоношей в книжном магазине.

Поступал в Харьковский педагогический институт. Стихи начал писать в 1958. В 1963 году принимал участие в рабочей забастовке против снижения расценок.

С 1964 года занялся пошивом джинсов и обшивал харьковскую, а затем московскую интеллигенцию (сшил джинсы в том числе «скульптору Неизвестному и поэту Окуджаве») вплоть до отъезда из СССР.[5]
Москва. Участие в диссидентском движении

С 1967 по 1974 проживал в Москве. Стихи писал до начала 1980-х, затем занялся прозой, потом журналистикой.

Председатель КГБ Ю.В. Андропов в декабре 1973 года назвал Лимонова «убеждённым антисоветчиком»[6]. В 1974 году эмигрировал из СССР и жил в США. Причиной к этому, по свидетельству самого Лимонова, послужило поставленное сотрудниками КГБ условие: при отказе быть «секретным сотрудником» — эмиграция на Запад.
Эмиграция (1974—1991)
Нью-Йорк. Вэлфэр, дебют, первая «цензура»

В 1975—1976 работал корректором в нью-йоркской газете «Новое русское слово». В русской эмигрантской прессе писал обличительные статьи против капитализма и буржуазного образа жизни. Принимал участие в деятельности Социалистической рабочей партии США. В связи с этим вызывался на допросы в ФБР.

В мае 1976 приковывает себя наручниками к зданию «New York Times», требуя публикации своих статей. В 1976 московская газета «Неделя» перепечатала из «Нового русского слова» опубликованную в сентябре 1974 года статью Лимонова «Разочарование». В связи с публикацией этой статьи в СССР следует увольнение из «Нового русского слова». Это была первая (и единственная до 1989 года) публикация Лимонова в СССР.
Париж. Участие в оппозиционной деятельности

Во Франции с 1980 года, вскоре сблизился с руководителями Французской коммунистической партии. Писал для журнала «Революсьон» — печатного органа ФКП.

В 1987 году Лимонов получил гражданство Франции. Гражданство было дано Лимонову под давлением левой общественности, французская контрразведка (DST) возражала против его натурализации.
Возвращение в Россию (1991—2014)
Москва. Защита ВС, войны, НБП, тюрьма, «Другая Россия»

В начале 1990-х восстановил советское гражданство и возвратился в Россию, где начал активную политическую деятельность. Участвовал в событиях 21 сентября — 4 октября 1993 года в Москве, в обороне Белого дома (Верховного Совета РСФСР). Печатался в газетах «Советская Россия», «Известия» и «Новый Взгляд»[7]. Основатель и первый редактор газеты «Лимонка». По собственному признанию, в этот период «вынужден был пользоваться английской и французской социальной терминологией по той простой причине, что, уехав из СССР пятнадцать лет назад, русской» просто не знал[8].

В книге Е. Додолева «Лимониана, или Неизвестный Лимонов» рассказывается о том, как в 1993 году Жириновский предложил писателю пост главы Федерального бюро расследований при своём теневом кабинете, и предложение было принято:
« Независимость свою я не потерял, я не член ЛДПР, однако следует понимать, что политика есть действо коллективное. »

В 1993 году основал Национал-большевистскую партию.

В 1995 году Лимонов опубликовал статьи «Лимонка в хорватов» и «Чёрный список народов», за которые против писателя было возбуждено уголовное дело.

Принимал участие в боевых действиях в Югославии на стороне сербов, в грузино-абхазском конфликте на стороне Абхазии, в молдавско-приднестровском конфликте на стороне Приднестровской Молдавской Республики. Обвинялся в том, что в 2000—2001 годах готовил вооружённое вторжение в Казахстан для защиты русскоязычного населения.

В апреле 2001 по обвинению в хранении оружия и созданию незаконных вооружённых формирований (обвинение снято) был заключён в следственный изолятор ФСБ Лефортово, 15 апреля 2003 приговорён к 4 годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно.

Ведёт активную оппозиционную деятельность. Является одним из лидеров оппозиционной коалиции «Другая Россия».
Общее

С 1943 по 1974 гг. — гражданин Советского Союза. С 1987 г. — гражданин Франции (вышел из гражданства в 2011 году в связи с выдвижением своей кандидатуры в президенты РФ). С 1991 г. — гражданин РФ.

Печатался в эмигрантских изданиях: «Грани», «Время и мы», «Аполлон 77», «Эхо», «Континент», «Ковчег», «Синтаксис», «Мулета».

Владеет английским, французским и украинским языками.
Личная жизнь

Первой гражданской женой Лимонова была Анна Моисеевна Рубинштейн — художница-экспрессионистка (повесилась в 1990 году).
Вторая жена — поэтесса Елена Щапова, автор книги воспоминаний «Это я — Елена» (венчалась с Лимоновым в октябре 1973).
Третьей женой писателя в 1983 году стала Наталья Медведева, модель, писательница и певица. Вместе они прожили 12 лет, до 1995, когда расстались в Москве, однако официально не разводились до самой смерти Медведевой (2003). Лимонов находился в это время в Саратовской центральной тюрьме.
Четвёртая (гражданская) жена — Елизавета Блезе, была моложе Лимонова на 30 лет.
В 1998 году познакомился с 16-летней Настей Лысогор (Лимонову было 55 лет) и некоторое время жил со школьницей (окончательно они расстались в 2005 году)[15][16][17][18][19][20].
Последней женой писателя стала актриса Екатерина Волкова, у которой от него 7 ноября 2006 года родился сын Богдан, а 17 июля 2008 дочь Александра.

Участие в выборах

В 1997 году Эдуард Вениаминович Савенко (Лимонов) участвовал в довыборах в Государственную Думу в Георгиевском избирательном округе (Ставропольский край). В 2002 году Лимонов на довыборах в Дзержинском округе (Нижегородская область) занял четвёртое место, набрав 6,58 % голосов.
Участие в президентских выборах 2012 года

На конференции участников «Стратегии-31». Март 2010

После отклонения предложения взаимного политического союза Каспаровым и Касьяновым с Лимоновым, т. н. «триумвират оппозиции»[21] (видео-версия обращения), Эдуард Лимонов 4 марта 2009 года на пресс-конференции в Независимом Центре Журналистов первым предложил свою кандидатуру как естественную, единственно возможную и неуклонную. Свою раннюю декларацию о намерениях он объяснил высоким уровнем цензуры в российском обществе[2]. В крупных городах были созданы штабы поддержки, цель которых — донести информацию о выдвижении до населения, так как большинство ещё не знает о нём по вышеупомянутым причинам, и добиться его поддержки.
В программе:

нацпроекты
строительство дешёвого жилья,
поднятие сельского хозяйства,
национализация сырьевых отраслей,
перенос столицы в Южную Сибирь,
редемократизация
право на протест,
запрет политсыска,
освобождение политзаключенных,
отмена запрета и упрощение регистрации партий,
досрочные свободные парламентские выборы,
восстановление выборности губернаторов,
выборность судей и начальников отделений милиции,
борьба с кризисом
заморозка цен на продукты первой необходимости,
запрет на вывоз капитала за границу,
полная налоговая экзонерация (лат. exoneratio — освобождение, льгота) бедных, мелкого бизнеса и общественных организаций,
национализация валютных резервов Центробанка,
рублёвый экспорт/валютный импорт,
отмена НДС,
налог на роскошь,
прогрессивный налог,
повышение налогов на крупную собственность,
отказ от Олимпиады,
строительство инфраструктур и жилья в первую очередь для трудоустройства граждан).

Так как Эдуард Лимонов был уверен, что выборы будут сфальсифицированы, он готовился оспаривать решение ЦИКа в суде. Он также не исключает возможности своего убийства, в этом случае его заменит другой человек. Лимонов сравнивал ситуацию в Иране в 2009 году с ситуацией в России в 2012 году. По его словам, иранский пример доказывает его теорию о бархатной революции, маргинально вооружённой и оспаривающей итоги выборов как высшую точку правительственной нелегитимности, как единственно возможную как минимум на вторые два десятилетия XXI века.

На дебатах в Сахаровском центре, Лимонов получил решительную поддержку своего друга Александра Проханова.

18 декабря 2011 года ЦИК отказал ему в участии в президентских выборах 2012 года.
Библиография
«Это я — Эдичка», Нью-Йорк, 1979 (М., Глагол, 1990; М., Конец Века, 1992)[25]
«Дневник неудачника», Нью-Йорк, 1982 (М., Глагол, 1991, ISBN 5-87532-010-9; СПб., Амфора, 2002)[26]
«Подросток Савенко», Париж: Синтаксис, 1983 (М., Глагол, 1992, ISBN 5-87532-009-5; СПб., Амфора, 2002)
«У нас была великая эпоха», М., Глагол, 1992, ISBN 5-87532-009-5
«Чужой в незнакомом городе», 1985[27]
«Молодой негодяй», Париж: Синтаксис, 1986 (М., Глагол, 1992; СПб., Амфора, 2002)
«Палач», Иерусалим, 1986 (М., Глагол, 1993; СПб., Амфора, 2002)
«Коньяк „Наполеон“», Рассказы, Тель-Авив, M. Michelson Publishers, 1990
«История его слуги», роман, СПб., Амфора, 2003
«Смерть современных героев», Тель-Авив, M.Michelson Publishers, 1992
«Укрощение тигра в Париже», Минск: Мока, 1994 (СПб., Амфора, 2003)
«Девочка-Зверь»[28], рассказы, СПб., Амфора, 2003
«Великая мать любви»[29], рассказы, СПб., Амфора, 2002
«Убийство часового», статьи, М., Молодая гвардия 1993 (СПб., Амфора, 2002)
«Исчезновение варваров», М., Глагол, 1993
«Американские каникулы» СПб., Амфора, 2002
«Лимонов против Жириновского», М., Конец века, 1994
«Мой отрицательный герой. Стихи 1976—1982 годов», М., Глагол, 1995, ISBN 5-87532-018-4
«Анатомия героя», М., Русич, 1997
«В плену у мертвецов» М., Ультра. Культура, 2002
«Охота на Быкова: расследование Эдуарда Лимонова», СПб., Лимбус-Пресс, 2001
«Книга мёртвых», СПб., Лимбус Пресс, 2001
«Дисциплинарный санаторий», СПб., Амфора, 2002
«Моя политическая биография», СПб.: Амфора, 2002

«316, пункт „В“», М., Амфора, 2003
«Русское психо», Тюремные эссе, М., Ультра. Культура, 2003
«Контрольный выстрел», М., Ультра. Культура, 2003
«Другая Россия», М., Ультра. Культура, 2003
«Русское. Стихотворения», М., Ультра. Культура, 2003
«Книга воды», М., Ad Marginem, 2002
«Священные монстры» (портреты), М., Ad Marginem, 2004
«По тюрьмам», М., Ad Marginem, 2004
«Торжество метафизики», М., Ad Marginem, 2005
«Настя и Наташа», М., Emergency Exit, 2005
«Бутырская-Сортировочная или Смерть в автозэке», пьеса, М., Emergency Exit, 2005
«Лимонов против Путина», М., «Новый бастион», 2006
«Ноль часов», М., Emergency Exit, 2006
«Иностранец в смутное время», роман, СПб., Амфора, 2007
«Смрт», рассказы, СПб., Амфора, 2008
«Ереси», СПб., Амфора, 2008
«Limonov vs. Putin», 2008
«The Other Russia», 2008
Дети гламурного рая: О моде, стиле и путешествиях. — М.: Глагол, «Альпина Нон-фикшн», 2008. — С. 360. — ISBN 978-5-91671-002-1
«Последние дни супермена», роман, СПб., Амфора, 2008
«Мальчик, беги», стихи, СПб., Лимбус-пресс, 2009
«Некрологи. Книга мёртвых-2», СПб. М., Лимбус-пресс, 2010
«А старый пират…», М., Ад Маргинем Пресс, 2010
«В Сырах», роман в промзоне, Лимбус-Пресс (ISBN 978-5-8370-0562-6), Издательство К. Тублина (ISBN 978-5-8370-0562-6), 2012
«Проповеди. Против власти и продажной оппозиции», М., Эксмо, (ISBN 978-5-4438-0304-3), 2013
Необольшевизм. Откажется ли Путин от либерал-демократии? М.: Алгоритм, 2014. ISBN 978-5-4438-0653-2

Фильмография
Документальные фильмы

2008 — Революция, которой не было — режиссёр Алёна Полунина.
2012 — Срок — режиссёры Алексей Пивоваров, Павел Костомаров и Александр Расторгуев.

Экранизации и театральные постановки


На презентации книги «Дети гламурного рая», декабрь 2008

Фильм «Русское» (2004) (режиссёр Александр Велединский, в ролях Андрей Чадов, Евдокия Германова, Михаил Ефремов) — поставлен по мотивам автобиографических произведений Лимонова «Подросток Савенко» и «Молодой негодяй»
В берлинском театре «Фольксбюне» режиссёр Франк Касторф поставил спектакль по мотивам прозы Эдуарда Лимонова. Спектакль назывался «Fuck off, America» (2008), под таким названием в Германии издавался роман «Это я — Эдичка»[30].
Спектакль «Эпитафия» (2009) по книге Лимонова «Дневник неудачника» был поставлен в Санкт-Петербурге «Театром на Васильевском». Постановщик — актёр, дважды лауреат Государственной премии России Алексей Девотченко. Проза Эдуарда Лимонова перемежается в спектакле со стихами Тимура Кибирова и музыкой в исполнении скрипача Бориса Кипниса.

Лимонов как персонаж

В детективных романах писателя Льва Гурского выведен писатель Фердинанд Изюмов, который имеет многие общие черты с Лимоновым[31].
Французский писатель Эмманюэль Каррер написал роман «Лимонов», основанный на биографии Эдуарда Лимонова.

Интересные факты

Псевдоним «Лимонов» придумал художник-карикатурист Вагрич Бахчанян.

Цитаты

Ольга Матич, 2006:
Цитата:
« Его политическая платформа мне не нравится. <…> Я считаю, что это один из лучших современных писателей. И ещё он мне всегда нравился и продолжает нравиться лично. Он очень порядочный человек, и он всегда про человека помнит. Он не нарцисс. Почти все писатели (да и не только писатели) нарциссистические люди, а он — нет. Хотя его публичная поза как раз такая — но не в общении с людьми. »
Примечания

↑ Лимонов и сироты «Книга воды» как композиция 2002-12-05 / Илья Кукулин
Декларация о намерениях
↑ Биография Эдуарда Лимонова
↑ День рождения Лимонова // Журнал «Огонёк»
↑ Эдуард Лимонов: Как я шил джинсы — «Свободная пресса», 25.03.2013
↑ У нас была великая эпоха // «Литературная Россия», № 27, 08.07.2005
↑ Эдуард Лимонов — Сабурка в нас иль мы в Сабурке
↑ [http://www.newlookmedia.ru/?p=1515 Издательский Дом «Новый Взгляд» О НОВОЙ КНИГЕ ЭДУАРДА ЛИМОНОВА
↑ Эдуард Лимонов вне политики — Евгений Додолев ЛИМОНИАНА, или НЕИЗВЕСТНЫЙ ЛИМОНОВ (2012)
↑ Lenta.ru: : Лимонов, Эдуард
↑ Лимонка № 44, Июль 1996 :: Свершилось! //шемякин суд (НБП)
↑ Eduard Limonov (bio)
↑ Эдуард Вениаминович Лимонов / Eduard Limonov: Биография
↑ Эдуард Лимонов бросил беременную жену
↑ Эдуард Лимонов. «Девочка-бультерьерочка»
↑ Русский писатель предпочитает малолеток // «Ex Libris» Независимая газета
↑ Эдуард Лимонов. «Мои быстрые десять»
↑ Интервью Насти Лысогор
↑ Анастасия Лысогор на конкурсе Neo Beauty, 2010 год
↑ Интервью Насти Лысогор. Жизнь после Лимонова
↑ Нацбол.ру | Слово вождя | Триумвират оппозиции
↑ Официальный сайт предвыборной кампании Эдуарда Лимонова
↑ А. Проханов о программе «Лимонов 2012» и о Э. Лимонове
↑ «Эдуард Лимонов не станет президентом» «Новый Взгляд»
↑ «Это я — Эдичка»
↑ «Дневник неудачника»
↑ «Чужой в незнакомом городе»
↑ «Девочка-Зверь»
↑ «Великая мать любви»
↑ Франк Касторф разоблачил Эдуарда Лимонова — Мировая закулиса — Театр — OpenSpace.ru
↑ Лев Гурский: «Автор — демиург, и он может все!» | Новая Газета в Санкт-Петербурге, 2008 год, № 35 | NovayaGazeta.Spb.Ru
↑ Вагрич Бахчанян во Времени МН. Проверено 4 февраля 2013. Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013.
↑ Документальный фильм Владимира Паперного «Ольга Матич: внучка монархиста-антисемита»

Ссылки

Сайт «Эдуард Лимонов 2012»
Сайт «Полное собрание сочинений Лимонова»
ЖЖ-авторlimonov-eduard — Эдуарда Лимонова в «Живом Журнале»
Эдуард Лимонов на сайте Twitter
Лимонов, Эдуард — статья в Лентапедии. 2012 год.
Эдуард Лимонов на радио «Эхо Москвы»
Статьи Эдуарда Лимонова
Колонка Эдуарда Лимонова на сайте Грани. Ru
Колонка Эдуарда Лимонова в журнале GQ
Известия: «Это он, Эдичка»
Статьи Эдуарда Лимонова на сайте журнала «Сеанс»
Путешествие Эдуарда Лимонова из Петербурга в Москву с журналом Rolling Stone
Эдуард Лимонов на сайте «Хлебникова поле»
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.09.2014, 06:52
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Страна Лимонова

http://www.kommersant.ru/doc/1462754
26.07.2010, 00:00

20 июля правительственная "Российская газета" опубликовала программу созданной Эдуардом Лимоновым партии "Другая Россия". Это заставило корреспондента "Власти" Олега Кашина задуматься о месте бывшего лидера нацболов в современной российской политике.

"Обеспечим регулярную сменяемость высшей власти, уничтожим незаконную традицию преемничества", "Будет пресечено незаконное давление администрации президента, самого президента и правительства на политический процесс в стране. Будет установлено равенство политических возможностей", "Осуществим набор новых людей в элиту. Набор будет идти из молодежи, провинциалов, из членов оппозиционных организаций". На страницах "Российской газеты" такие обещания смотрятся диковато, но это совсем не сенсация: просто федеральный закон "О политических партиях" статьей 14 обязывает "Российскую газету" печатать программы всех вновь создаваемых в стране политических партий, и публикация программного текста Эдуарда Лимонова в официальном издании правительства РФ — не признак политической оттепели, а скорее курьез, издержки странного закона.

Сам Эдуард Лимонов к своей новой партии относится очень серьезно. Запись о ее создании в своем блоге он озаглавил торжественно — "Историческое событие", и это смешно: все понимают, что в появлении очередной карликовой партии, не способной даже претендовать на то, чтобы быть зарегистрированной, нет ничего не то что исторического, но даже интересного.

Даже если бы Росохранкультура не выносила предупреждений за упоминания в СМИ предыдущей лимоновской партии, даже если бы не было запрета на появление Лимонова в телевизионных новостях, даже если бы в России не было цензуры, новость о создании такой партии прозвучала бы не громче, чем она звучит теперь. Это действительно неинтересно, с какой стороны ни посмотри. Все коалиции с участием Лимонова и либералов давно распались, все нацболы, которых при Путине сажали в тюрьмы за их выступления, давно вышли на свободу, "маршей несогласных" не было уже почти три года. "Стратегия-31" давно живет своей жизнью, и далеко не каждый из тех, кто выходит защищать Конституцию на Триумфальную площадь, знает, что эти акции придумал Лимонов. Сторонники изобретенной им "Стратегии" 31 июля собираются снова туда выйти, и в течение месяца Кремль с переменным успехом ("Яблоко" согласилось, "Солидарность" — нет) уговаривал оппозиционных лидеров от Лимонова дистанцироваться.

Подозреваю, что Лимонов сам прекрасно понимает, как незначительно его место в современной российской политике, поэтому (в отличие, кстати, от либералов; впрочем, он объективно умнее многих из них) не жалуется ни на цензуру, ни на информационную блокаду, ни даже на Минюст, который, конечно, откажет ему в регистрации "Другой России". Когда мы об этом разговаривали, он сказал, что иллюзий не питает, "но не господину Чайке решать, какие партии есть, а каких нет". Я механически поправил: министр юстиции уже давно не Чайка, а сокурсник Медведева Коновалов, но понятно, почему Лимонов так оговорился. В 2003 году во время очередной (тогда за это еще даже не сажали) своей акции нацболы прыгали по крыше минюстовского офиса на Воронцовом Поле, кричали: "Чайка, вылетай!" И уже тогда было понятно, что никто и никогда эту партию не зарегистрирует.

Фото: Андрей Стенин, Коммерсантъ

В современной российской политике Лимонова нет. В литературе (этим летом вышла его "Книга мертвых-2") есть, в светской хронике — есть, а в политике нет, и даже по крышам нацболы много лет уже не прыгали и наручниками к дверям присутственных мест не приковывались, потому что и нацболов тоже давно уже нет. По крышам, заботливо стаскиваемые с них милицией, скачут теперь активисты прокремлевской "России молодой" — таким смелым и радикальным образом они выражают свое бескомпромиссное отношение к оппозиции, в том числе к Лимонову. В начале июля, когда Госдума принимала поправки к закону о ФСБ, активисты "Яблока" устроили акцию протеста у думской ограды в Охотном Ряду, приковавшись к ней наручниками, как когда-то к министерствам и посольствам приковывались нацболы.

Старого нацболовского лозунга "Наши "Миги" сядут в Риге" в современном лексиконе российских политиков и федеральных телеканалов нет, кажется, только потому, что прямой плагиат — это уже слишком, но преследуемый в Латвии ветеран НКВД Кононов, которого когда-то опекали нацболы, теперь — объект опеки всего российского государства. Если бы "Бронзового солдата" в Таллине демонтировали не в 2007-м, а десятью годами раньше, это нацболы, наряжаясь в военного образца гимнастерки, дежурили бы у стен эстонского посольства и дрались с эстонской полицией у Тынисмяги. Вообще, все поведение нынешней России в отношениях с постсоветскими странами словно списано с программы НБП 1990-х: и о Прибалтике, и о Севастополе (а если порыться в подшивках "Лимонки", то наверняка и о Грузии) Лимонов 15 лет назад говорил теми же словами, что Кремль говорит сегодня.

Противоположность взглядов «Наших» (на фото) и НБП на проблему национализма почти незаметна на фоне стилистического сходства их манифестаций
Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Если представить себе невозможное — если бы Лимонов вдруг оказался в лагере на Селигере, окруженный якеменковской "ликующей гопотой", он испытал бы те же чувства, что и Остап Бендер перед вывеской "Гособъединение "Рога и копыта"" над конторой, принадлежавшей когда-то ему. Масштабы, конечно, несопоставимы, у Лимонова был подвал на Фрунзенской, а здесь — огромная территория и огромная толпа, но разглядеть в селигерском лагере черты легендарного уже "бункера" несложно: вождизм, дисциплина вперемешку с пассионарностью, хлесткие лозунги и секс в палатках. Вообще, вся кремлевская "молодежная политика" с трогательной буквальностью срисована со старой НБП, даже дизайнеры молодогвардейских и прочих сайтов, кажется, держали в уме верстку давно уже не существующей "Лимонки".

Когда кто-то сегодня заводит давно надоевший разговор о фашисте Лимонове и вспоминает флаг его запрещенной партии с серпом и молотом в белом круге на красном фоне — это бесспорный признак того, что обличитель руководствуется в своих речах кремлевскими темниками, потому что называть серп и молот фашистской символикой — это уже чистый Оруэлл. В действительности же тот флаг, сочетающий несочетаемое,— это символ государственной идеологии нынешней России, в которой шизофренически уживаются друг с другом большевизм и антибольшевизм, совок и антисовок. Лимонов напрасно стесняется сегодня старой нацболовской кричалки "Сталин, Берия, ГУЛАГ!". Под этим лозунгом нацболы митинговали в те далекие уже годы, когда положительно отзываться о Сталине означало нарушать нормы публичного поведения и никто не оспаривал людоедство Сталина; но только теперь понятно, что та кричалка была всего лишь анонсом нынешних споров, когда "Сталин, Берия, ГУЛАГ" (ну ладно, один Сталин) чуть не стали победителями в конкурсе "Имя Россия" и предметом изображения на праздничных плакатах на московских площадях и улицах.

Противоположность взглядов «Наших» и НБП (на фото) на проблему национализма почти незаметна на фоне стилистического сходства их манифестаций
Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ

Сама идея "Другой России" — не партии и не коалиции, а той другой России, о которой Лимонов писал в начале нулевых, маленького территориального очага пассионарности, который должен был утащить за собой в будущее остальную неповоротливую страну,— эта идея под другими, правда, лозунгами, реализуется сегодня в сколковском проекте. Если в Сколково действительно будут действовать другие, отличные от общероссийских, законы и правила, можно будет констатировать, что идея "Другой России" удалась.

Заниматься политикой так, будто это не политика, а искусство, делать партии, больше похожие на арт-проекты, а не на КПСС,— это придумали они — писатель Лимонов, музыканты Летов и Курехин, фрик-философ Дугин. Право же, в этой компании вполне естественно смотрелся бы отвечающий сегодня в Кремле за всю пропаганду и политику автор песен "Агаты Кристи" и предположительный автор "Околоноля"; но во времена старой НБП Владислав Сурков всего лишь пиарил МЕНАТЕП, и не в этой ли человеческой трагедии действительная причина иррациональной ненависти нынешнего Кремля к Лимонову и всему, чем он занимается? И не поэтому ли Лимонова нет в современной российской политике,— а его же в ней нет, правда?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.12.2017, 19:07
Аватар для АПН
АПН АПН вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
АПН на пути к лучшему
По умолчанию Лимонов стал замечательным при жизни

http://www.apn.ru/index.php?newsid=36118
17.03.2017, 08:08,

21 марта в Москве пройдет презентация биографии основателя партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова в серии ЖЗЛ авторства его давнего соратника и товарища Андрея Дмитриева (литературный псевдоним - Балканский). Критики уже назвали её "нацбольским эпосом" и "учебником по, которому будут изучать историю России конца XX - начала XXI века", а герой книги отметил, что "многое почерпнул о партии и о себе, чего я не знал, или забыл, а Дмитриев знал и не забыл" и "нацболы больше Пушкина, и больше декабристов, если присмотреться, по тому влиянию, которое оказали на российское общество". Мероприятие пройдет в "Библио-глобусе на Лубянке, начало - в 18.30.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS