Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 19.06.2016, 13:14
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Отари ГАБЕЛИЯ

http://www.rusteam.permian.ru/players/gabeliya.html

Отари Габелия

Габелия Отари Амбросиевич. Вратарь. Заслуженный мастер спорта.

Родился 24 марта 1953 г. в г. Зугдиди, Грузия.

Воспитанник школы «Динамо» г. Зугдиди.

Играл за команды "Динамо" Зугдиди (1970 - 1971), "Динамо" Сухуми (1972 - 1973), "Торпедо" Кутаиси (1974 - 1976, 1983 - 1984), "Динамо" Тбилиси (1977 - 1982, 1985 - 1990).

Чемпион СССР 1978 г. Обладатель Кубка СССР 1979 г. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1981 г.

Лучший вратарь СССР (приз журнала "Огонек") 1979 г.

За сборную СССР провел 1 матч.

Гл. тренер клуба «Одиши» Зугдиди (1990 - 1992). Гл. тренер клуба «Алазани» Гурия (1992 - 1993). Гл. тренер клуба «Дуруджи» Кварели (1993 - 1995). Гл. тренер клуба «Алгети» Марнеули (1995 -1997). Главный тренер ТГУ Тбилиси (1997), «Сиони» Болниси (2003). Гл. тренер "Торпедо" Кутаиси (2004). Тренер вратарей в сборной Грузии (1990, 1994 - 2009). Гл. тренер клуба "Боржоми" (2009). Главный тренер молодежной сборной Грузии (2009 - 2011).

* * *

«НЕЧЕСТНОГО МАТЧА - НЕ ПРОЩУ»

У этого грузинского вратаря было немало поклонников по всему Советскому Союзу. Впрочем, даже недоброжелатели искренне желали успеха голкиперу тбилисского "Динамо", когда его клуб в 81-м совершал свое триумфальное шествие по Европе. Отар немало тогда посодействовал завоеванию Кубка кубков, а затем еще почти десяток лет защищал цвета родного клуба.

Герои той дружины и сегодня верно служат грузинскому футболу. Кто знает, может быть, сейчас под бдительным оком Отара Габелия, отвечающего в сборной Грузии за подготовку вратарей, вырастает голкипер, который когда-нибудь тоже сможет вписать свое имя в историю?

- Простите за банальность, но как вышло, что Отар Габелия стал вратарем?

- Вообще-то я в команде из Зугдиди поначалу был нападающим. Но так получилось, что наш вратарь уехал из города, а так как мы принимали участие в соревнованиях на приз клуба "Кожаный мяч", то играть за команду он не имел права. Тренер попросил меня встать в ворота. Я встал - и в первой же игре взял два пенальти. А потом я заболел - плеврит. После него по полю особенно не поносишься - дыхалки не хватит. Выходит, самой судьбой мне было предначертано в воротах стоять. Через год на зональных соревнованиях в Поти я получил приз лучшему голкиперу, до сих пор его дома храню.

- И уже тогда у вас стали проявляться задатки самого темпераментного вратаря Советского Союза?

- Да, я не молчун. Иногда для того, чтобы себя завести, обращался к своим защитникам с плохими словами, но, конечно, предупреждал, чтобы зла на меня не держали.

- Вы, видимо, бесстрашный человек?

- Я никого не боюсь. Живу честно. А если кого-нибудь несправедливо обижают, становлюсь на его сторону.

- Например?

- Я надеюсь, что похож на своего отца. Так же сентиментально отношусь к чужому горю. Могу даже заплакать, когда на улице увижу человека, который просит милостыню. И обязательно стараюсь помочь чем могу этим людям.

- Наверное, вы родились в не очень обеспеченной семье?

- Мой отец пятнадцать лет был директором совхоза. С голоду мы не умирали, но и роскоши в нашей семье не было. Отец жил справедливо. Терпеть не мог всех этих левых дел.

- Когда вы пришли в футбол, деньги имели для вас большое значение?

- Я бы не сказал. У меня три сына, и их отцу надо, чтобы они были накормлены и хорошо одеты. Все. Да, ну и еще, если ко мне придет в гости друг, чтобы я мог маленький стол.

- Мне кажется, похожих на себя людей вы встречали не так уж и много.

- Не много, но достаточно. Я с ними и дружу. Покойный Виталий Дараселия такой жизнью жил. Володю Бессонова в этом плане очень уважаю, Демьяненко, Баля... Ринат Дасаев - немного себе на уме парень, но тоже временами душа у него открывается нараспашку.

- Свою первую встречу с Дараселией помните?

- В Сухуми дело было, в 72-м. Я тогда за местное "Динамо" стоял, а тренером у нас был Грамматикопуло. И вот как-то на сборах играем тренировочный матч с ереванским "Араратом", наш тренер за пятнадцать минут до конца выпускает новичка. Вид у него не самый атлетичный, я еще, помню, про себя чертыхнулся: игра-то хоть и тренировочная, но все-таки... Выиграли мы, кстати, тогда - 3:2. А новичок - Виталий Дараселия - за эти пятнадцать минут успел так начудить, что после игры Грамматикопуло мне сказал: "Чую, будет из Виталия отличный футболист". У меня тоже уже сомнений в этом не было.

Каким он был замечательным человеком, наш Виталий! Справедливо жил.

- А как сейчас живет его семья?

- Через два года Марина вышла замуж за прекрасного человека, который очень хорошо относится к детям. Их двое, мальчик и девочка. Виталий-младший играет в футбол, и очень неплохо. Тренируется в батумском "Динамо". Хорошие мозги у парня.

- Вернемся к карьере Отара Габелия. Чем объяснить, что после школы он поступал в сухумский институт субтропического хозяйства?

- Я собирался стать агрономом, как папа. И, кроме того, считал, что у спортсмена должна быть профессия после ухода из спорта.

А карьера моя там складывалась неплохо. В Сухуми уже после нескольких тренировок я стал первым вратарем. Спустя два года меня пригласили в кутаисское "Торпедо". А в 76-м Ахалкаци взял в тбилисское "Динамо".

- Представляю чувства молодого вратаря, которому из рамки надо раздавать указания матерым динамовским старожилам...

- Там понятливые люди были. Все знали, что команда начинается с вратаря. Конечно, вне поля к тому же Кипиани или Гуцаеву я буду относиться по-другому, но во время матча все равны. У нас не существовало такого: "Ты зачем на меня так громко кричишь?"

Так что робости или страха у меня не было. Кричал на всех, даже на Кипиани. Орет же мне какой-нибудь сумасшедший болельщик, когда мяч вгоняют в ворота с двух метров: "Эй, ты что, не мог взять такой легкий мяч?"

- А партнеры укоряли вас за пропущенные голы?

- Кричать никто не кричал, но, поверьте, становилось неприятно, когда у всех игроков на лицах появлялось кислое выражение. Однако в любом случае я переживал больше других.

- Как у вас складывались отношения с основным голкипером "Динамо" Дэвидом Гогия?

- Замечательно. У Давида природные данные были лучше, чем у меня, но беда его в том, что он по своей натуре несколько ленив. Кроме того, в начале сезона-77 Давид провел несколько не совсем удачных игр, и Ахалкаци решил доверить ворота мне. Я играл довольно успешно, а в таких случаях, сами знаете, голкипера не меняют. Так что уже в первом своем сезоне я провел 16 игр и получил серебряную медаль чемпионата СССР.

Впрочем, не все шло так гладко, как я вам рассказываю. Помню, выиграли мы у Алма-Аты у себя дома 2:0. Я сыграл хорошо, а на следующий матч Ахалкаци ставит Гогия, после чего тот стоит и в кубковом матче с "Интером". Я вначале обижался на тренера, а потом понял, что он был прав. На такие матчи надо ставить человека, который уже многое повидал.

- Когда пришел ваш черед обретать славу "удушителя" бомбардиров?

- В 79-м в финале Кубка СССР в Москве. Перед тем был матч чемпионата, в котором мы встречались с торпедовцами. В этом поединке Гогия получил небольшую травму и прикинул, видимо, что с динамовцами столицы на их поле у нас будет немного шансов… В общем, поздно вечером перед игрой мне позвонил Ахалкаци и сказал, что завтра в воротах буду стоять я.

Всю ночь я ворочался, не мог заснуть. Гогия подбадривал меня как мог: "Да ты не переживай так, думай, что завтра обыкновенная игра". Заснул я только в пятом часу. Перед игрой, когда садился в автобус, сказал себе: "Или, Отар, ты будешь человеком, или нет. Сыграй так, как умеешь".

В основное время счет был 0:0. Выручил я команду в двух-трех моментах.

- А потом была серия одиннадцатиметровых, в которой вы отразили три удара...

- У меня один секрет был. Сейчас уже можно, расскажу. В тот момент, когда пенальтист опускал голову и устанавливал мяч на точке, я оборачивался назад, на стоявшего за воротами Челебадзе. Он все-таки игрок сборной и мог знать больше, чем простой смертный. И вот Реваз вроде бы как мне показывал, куда бьет тот или иной футболист. А чтобы мой визави не пропустил подсказку Челебадзе, я ее дублировал движением руки. Как раз в этот момент пенальтист поднимал глаза от мяча и видел, как "непонятливый" Габелия переспрашивает: "Что, правда он туда бьет?", а потом изо всех сил пытается сделать непроницаемое лицо. Форвард про себя потешался над этим бездарным спектаклем, разбегался и... Бил он, как вы понимаете, в вычисленный мной угол, куда, сделав ложный замах, устремлялся и я. Таким манером тогда в Москве я взял пенальти от Маховикова, Петрушина и Газзаева.

- После игры вы с обманутыми пенальтистами не общались?

- Знаете, у них ведь горе было. Помню, подошел Маслаченко, взял у меня интервью.

- Кстати, о Маслаченко. Этот голкипер в свое время был неравнодушен к различным головным уборам, а лучшим из них для вратаря признавал знаменитое грузинское кепи "аэродром". Интересно, что вы думаете по этому поводу?

- Никогда в жизни шапок не носил. Даже в Москве при 40 градусах мороза. Не подходит мне ушанка. Кепка от солнца в воротах, конечно же, неплоха, но все же это липший груз.

- Немаловажный факт, учитывая, что прыгучесть всегда была вашим главным оружием. И вынужденным, надо признать. Рост-то у вас...

Давид Кипиани, Отари Габелия и Александр Чивадзе
Слева направо: Давид Кипиани, Отари Габелия и Александр Чивадзе.

- А на самом деле высокорослых вратарей было не так уж и много. Мазуркевич был невысоким, у Кавазашвили - 176, Котрикадзе - 175, Бенкса - 179. Хомич - тоже не гигант. Мы свое шустростью брали.

- По прыгучести вы, наверное, были в команде вне конкуренции?

- Вова Гуцаев был у нас первым прыгуном - в высоту брал 2 метра, а я - где-то 180. А в длину он улетал к 7 метрам, тройным же - 16.

- Говорят, вратари - ужасно суеверный народ. Какие у вас были ритуалы перед игрой?

- Перед установкой на матч я всегда читал Библию. Первый раз я это сделал перед игрой с "Ливерпулем", в которой мы благополучно победили.

Что еще... Ступал на поле левой ногой. И обязательно торопил ребят, чтобы мы вышли из тоннеля быстрее, чем соперники, и успели занять правую сторону поляны. Или договаривался с работниками стадиона, чтобы они запустили гостей на сторону, противоположную нашей "счастливой". Тут тоже была своя история. В день моего дебюта в "Динамо" мы принимали "Нефтчи" и начали играть на правой половине. Первый тайм проиграли, а во втором забили четыре мяча и победили 4:1.

- Представляю, как подействовала на вас пропажа багажа перед финальным матчем Кубка кубков с клубом "Карл Цейс"!..

- Я не паниковал. Просто обидно было. Всю форму с собой на финал взял: два тренировочных костюма, по два комплекта маек, трусов, гетр, пять пар перчаток. В "Шереметьево" умыкнули, как пить дать. Кому в Германии нужна моя сумка?

Короче, дал мне Ахалкаци свои кроссовки, я в них тренировался, пока "Адидас" не прислал мне комплект формы. Правда, фирма особенно не расщедрилась, даже бутсы не дали. Я их позаимствовал у Саши Чивадзе, у него две пары было 43-го размера. Потом я на эти счастливые бутсы раз двадцать заплаты ставил, пока они не развалились окончательно.

- Какие чувства вами овладевали, когда немцы забили первый мяч?

- Я все равно не сомневался, что мы их обыграем. Правда, думал, что дойдет до пенальти, но Виталик свое дело сделал.

А перед выездным матчем с "Ливерпулем" в аэропорту советские корреспонденты провожали нас, как на кладбище. Перед этим "Гамбург" получил от ливерпульцев 0:7. И нам все твердили, что, мол, ребята, если вы проиграете 0:5, это будет не так уж плохо.

На стадионе ливерпульском на выходе из тоннеля плакат висит. Я попросил Дато Кипиани, на свою голову, перевести, что там написано. Оказалось: "На этом стадионе играет великий "Ливерпуль". Если они хотели таким образом психологически воздействовать на соперника, то отчасти им это удалось. Ворота у них, помню, абсолютно непривычные. Я как в них встал, то такое чувство было, что в длину они метров сто.

А после игры, проигранной нами 1:2, ко мне подошел английский журналист и начал допытываться, почему такой хороший вратарь не стоит за сборную.

- Да, кстати, почему?

- Константин Иванович Бесков пригласил меня в главную команду страны в 79-м. Я даже успел в товарищеском матче с самой сборной ФРГ сыграть в Тбилиси. Лавров нам, выступавшим не в самом лучшем составе, он не принес - проиграли 1:3. Но Бесков, судя по всему, моей игрой остался доволен. После матча обнял и поблагодарил.

- А кто тогда мячи забил в ваши ворота?

- Наша оборонительная линия сыграла не очень удачно, и практически два гола нам забили один в один - Румменигге постарался. Защита у нас такой была: Мирзоян - задний, Родин из "Карпат" - справа, Маховиков - слева, Самохин должен был смотреть за Фишером. Как сейчас помню бледное лицо Самохина и его крики: "Где Фишер? Где Фишер?" Я ему подсказываю: "Вон он, такой-то номер". Но, видно, этот Фишер половчее нашего оказался, если мне третий гол забил.

- Какое последовало продолжение у дебюта?

- Получилось так, что в одни сроки наша клубная команда ехала в Аргентину, а олимпийская сборная - в Италию. Меня Бесков спросил, куда я больше хочу поехать. Естественно, я выбрал Италию, но у Бескова, видимо, свои резоны были на сей счет, раз он сказал, что в Аргентине у меня будет больше игровой практики, а на сбор потом он меня в любом случае вызовет.

В Италию поехали Дасаев и Пильгуй. Пильгуй на первое место не претендовал, а у меня, наоборот, такой характер был, что терпеть не мог никакого другого места, кроме первого. В общем, отыграл я в Аргентине четыре матча, неплохо в принципе, но в сборную меня потом не вызывали. Я, конечно, этому факту поудивлялся, а потом успокоился. Не буду же я обращаться с претензиями к Бескову? Значит, у него были свои резоны.

Кстати, я Бескова всегда считал самым великим тренером. Лобановский тоже, конечно, не маленькая фигура, но у него был большой выбор игроков со всей Украины. А Бесков делал команду из людей, на которых давно уже никто не ставил. Кем был Ярцев до приглашения в "Спартак"? Дасаева открыл в Астрахани. Я смотрел на то, как Ринат играет в первом своем сезоне, и удивлялся, чем он так Бескову понравился. А потом оказалось, что Константин Иванович глубже всех смотрел.

- С кем из коллег-вратарей у вас были самые теплые отношения?

- С Убыкиным из "Кайрата", с Вергеенко из Минска, с киевлянином Михайловым. Мы в Грузии старались всех принять как надо, угостить. В России же какие-то другие обычаи, москвичи все такие деловые, хорошо, если поздороваются. А вот киевляне - они подушевней были. Когда приезжаем в их город, обязательно придут в гостиницу, спросят, какие проблемы, чем помочь.

- Как вы сами считаете, кто из советских вратарей вашего времени был самым лучшим?

- Дасаев - вне конкуренции. Да чего говорить, он одним из лучших голкиперов мира был в то время. Очень нравился мне Прохоров в "Спартаке". Чанов-старший стабильно за "Торпедо" стоял.

Я в чем им уступал... На выходах плохо играл, это потом уже, к концу карьеры, перестал ошибаться. Зато что касается реакции, то, думаю, того же Дасаева я опережал значительно.

- Почему в тбилисском "Динамо" после золотого сезона-81 началась массовая миграция игроков, закончившаяся... Впрочем, сами знаете, чем.

- Команду надо было обновлять в любом случае. Была группа возрастных игроков, значит, в состав рано или поздно должны были прийти молодые. Наверное, этот процесс прошел бы легче, если бы мы немножко не расслабились. Нет, на тренировках не стали меньше работать, но не всегда отказывали друзьям в просьбе посидеть в компании. Нодару Парсодановичу это не нравилось, и он сделал выводы.

Я ушел из команды в 82-м. Но в Кутаиси, видно, здорово играл, раз меня вернули обратно через полтора года. Сделали капитаном, и после этого я еще шесть лет стоял за "Динамо".

- Чем запомнились эти годы?

- Самое яркое воспоминание - матчи с "Beрдером" в 88-м. В гостях мы проиграли -1:2, дома вели - 1:0, а потом пропустили нелепый гол. У немцев, может, это была самая острая контратака, Ревишвили зевнул своего игрока, и "двойка" вколотила нам головой мяч. После этого мы должны были еще голов шесть забить, но судьба, видно, в тот день была не на нашей стороне.

- Самый неудачный матч в вашей карьере?

- Не помню, какой это был год, 78-й или 79-й, но тогда мы впервые уступили "Арарату" на своем поле - 1:2. А второй мяч мне Мхитарян между ног забил. Он ударил, я думал, что его заберу, а мяч как-то нелепо проскочил в ворота.

Потом в одной газете написали, что Габелия продал эту игру за 50 тысяч рублей, и с кем-то из своих поделился, но вот только с кем, не известно. Я того журналиста зажал в углу и все спрашивал: "Говори, ненормальный ты человек, откуда взял, что Габелия может игру за какие-то дурацкие деньги продать, да еще "Арарату"?"

Я такие дела ненавижу. Футболист, который выходит на поле и продает матч, - самый первый преступник, ему за это надо пожизненное заключение давать. Вот я сейчас тренер, если узнаю, что кто-нибудь из моих ребят занимается такими делами, нож возьму и убью.

- С другой стороны, тогда 50 тысяч не такие уж и дурацкие деньги были...

- Да бросьте вы! Я уже душил того репортера, Саша Чивадзе оттащил. "Откуда ты знаешь, что Габелия деньги брал? - все настаиваю. - Ты что, видел это?" "Нет, - говорит, - там на улице между собой кто-то разговаривал". "А почему ж ты не написал, с кем я те деньги поделил?" - "Так они и сами не знали".

Получается, разговора между какими-то типами достаточно для того, чтобы извалять в грязи честное имя?

Впрочем, крайним можешь оказаться и в другом случае. Знаете, есть такая категория тренеров, которая ни за что не признает свои ошибки, виноватыми у них всегда будут игроки.

- Ахалкаци относился к их числу?

- Нет. Кстати, он не метал молнии сразу после проигранной игры, когда игроки взведены и все равно не смогут увидеть и осознать свои ошибки. Разбор полетов начинался на следующий день, включался видеомагнитофон, и Ахалкаци говорил: "А теперь смотрите сами". И куда против техники попрешь.

- А вас никогда не подмывало ударить арбитра? Судейство-то ведь разное бывает...

- Бывало, но как подумаю, что из-за красной карточки можно пропустить три или четыре игры, то драться уже не хотелось. Хотя, не скрою, как-то в Ереване было большое искушение попортить лицо Хусаинову. Вообще-то я его уважаю как арбитра и понимаю, что хозяевам арбитр всегда чуть-чуть подсуживает, но чтобы так явно... Он в мои ворота дал два одиннадцатиметровых, которых и в помине не было.

Задавая вопрос, вы, наверное, намекали на недавний инцидент с Толстых? Я так думаю по этому поводу: если он хотел разобраться, то не надо было толкать арбитра в раздевалку к ребятам. Отвел бы его в сторону и потолковал по-мужски, один на один. А вести в раздевалку не надо, завтра игроки могут ему самому сесть на шею. Кстати, поведение Толстых я бы оценил как нетипичное. Видно, совсем уж переполнилась чаша его терпения. Я на поле никогда его крика не слышал, спокойный на редкость парень был.

- Неужели за всю карьеру у вас не было ни одной красной карточки?

- Нет, только желтые.

- Понятно... Как же тогда удавалось, не обращая внимания на рев стадиона и свирепое лицо арбитра, с постным и скучным лицом таскать мяч по вратарской площадке, бессовестно затягивая время?..

- Все же это делали, а карточки получали те, кому не хватало техники. Тут ведь свои секреты есть. Можно мимо мальчика, подносящего мяч, смотреть, можно неловко его принять. Можно заговориться с защитником, когда тебе мяч подносят.

Впрочем, против затяжек судья может бороться элементарно. В Европе так: не сбегал за мячом, не ввел его быстро в игру - получи карточку. И никакая техника тебе уже не поможет.

- Неужели вы никого не боялись из советских судей?

- Никого не боялся. А уважал больше всех Липатова. Арбитры ведь большей частью какие? Следят за паритетом, мол, я один пенальти им дал, а они еще хотят - совсем обнаглели. Липатов не такой. Резкий мужик. Надо давать пять пенальти - даст пять. Надо десять - даст десять. Все равно в чьи ворота, хозяев или гостей.

- Вы могли загипнотизировать пенальтиста?

- Нет, я в это не верю. Просто на твоей стороне психологическое преимущество: за пропущенный мяч с тебя голову не снимут, а вот бьющему достанется.

Зато были бомбардиры, которые сами вратаря гипнотизировали. Все знали, в какой угол бьет Слава Метревели, но никто не мог мяч из этого самого правого угла вытащить, настолько он загонял его впритирку к штанге. На моей памяти Добровольский хорошо пенальти бил, он на реакцию вратаря смотрел и в последний момент менял направление удара.

Но если честно, то больше всех я боялся Евтушенко. Он злым гением для меня был. Как ни выйдет - забьет. Лобановский это дело чувствовал и, как только дела у его команды не клеились, выпуская Вадима, У меня настроение сразу резко портилось. Просил я его все время: "Вадим, ну не выходи ты на замену, скажи, что травма у тебя какая или еще что-нибудь". И ведь черт, голы-то какие забивал! Помню, как-то в Тбилиси киевляне били мне по воротам раза три подряд, я все отбивал, и тут, смотрю, к мячу Евтушенко дорвался. Подцепил он мяч пяткой и между ног моих в ворота ткнул. На виду у всего Тбилиси...

- После заката карьеры футболиста вы раздумывали над своим будущим или игроцкая судьба плавно переросла в тренерскую?

- Предложили работать директором чайной фабрики. Но как раз тогда меня стали звать в родной Зугдиди тренировать местную команду. Я посоветовался с женой, и мы решили, что надо ехать туда. Впрочем, в глубине души я уже знал, что вернулся бы на родину в любом случае, даже если бы жена была против. Не хотелось, чтобы земляки подумали, что я город свой на деньги променял. В первый год мы заняли в чемпионате восьмое место, затем добрались до пятого. Сейчас мне бы ту команду - боролись бы за чемпионство с тбилисским "Динамо".

Я вам так скажу: несмотря на все трудности, футбол в Грузии поднимается и свое слово скажет. У нас много хороших ребят, о которых еще заговорит Европа. Вот увидите!

Он посмотрел на часы, и я понял, что еще немного - и Отар опоздает на тренировку команды из Марнеули, которую он сейчас возглавляет. По грузинскому обычаю мы обнялись, и Отар, уходя, сокрушался, что из-за нехватки времени не может пригласить меня в гости и накрыть маленький стол...

Сергей ЩУРКО, Тбилиси - Москва. Газета "Спорт-Экспресс, 05.07.1996

* * *

ДЖИГИТ СОВЕТСКОГО ФУТБОЛА

Тот финальный матч Кубка СССР 11 августа 1979 года до сих пор помнят многие любители футбола, особенно грузинские. Тбилисское «Динамо» в труднейшем поединке одолело московских одноклубников по пенальти. Ворота обладателей трофея защищал лучший голкипер СССР того сезона Отари Габелия. С ним побеседовал наш корреспондент «Спортивной панорамы».

Отари Габелия

- Отари, в советском футболе ты - личность. Нынешнему поколению было бы интересно, как вырастают такие звезды. Как говорили древние: «До тех пор у нас будет будущее, пока живет историческая память».

- Все начиналось с дворового футбола, с уличных чемпионатов, когда играли улица на улицу. Я жил тогда с родителями в Зугдиди. Потом участвовал в районных и городских соревнованиях, победители ехали в Тбилиси, где проводились финальные соревнования на приз «Кожаный мяч», затем - финальные игры в России.

- Был ли кто-нибудь из твоих близких футболистом? Каким образом досталось тебе амплуа вратаря?

- Я был хорошим форвардом. Иногда на тренировках становился в ворота. Мне нравилось разгадывать замыслы нападающих противника. Однажды тренер предложил мне занять место вратаря, уехавшего из команды. Наша дружина вышла на первое место, а мне был вручен приз лучшего вратаря. Как-то отец принес домой журнал «Огонек», на обложке которого был изображен наш голкипер Сергей Котрикадзе, завоевавший приз лучшего вратаря СССР 1962 года. Отец сказал мне: «Что ты все бегаешь-прыгаешь? Смотри, какой красавец наш человек. Вот как нужно играть». Эти слова сильно запали мне в сердце. Я так зажегся, что даже во сне видел себя в воротах лучшей команды Грузии «Динамо». Вот так и определилась моя вратарская судьба.

- А как отнеслись родители к твоему увлечению футболом?

- В принципе, нормально. Конечно, они хотели, чтобы я хорошо учился в школе, развивался всесторонне: и музыкой занимался, и спортом. Учился прилежно. Но лично мне нравился только футбол, я отдавал ему очень много времени. Конечно, учеба страдала, но я двоечником не был. После окончания школы поступил в Сухумский институт субтропического хозяйства. По специальности я - агроном.

- Скажи, Отари, как ты попал в команду мастеров?

- Произошло это на первенстве Грузии, когда мне предложили сыграть за команду «Динамо» (Сухуми), где главным тренером работал популярный футболист Юрий Граматикопуло. В тбилисском «Динамо» тогда тренером был Алеша Котрикадзе. Ему нравилась моя игра, и он взял мою фамилию на заметку. Думаю, что именно с его подачи меня пригласили в команду кутаисского «Торпедо», где мне посчастливилось отыграть три сезона под руководством классного наставника Анатолия Норакидзе.

- И все-таки твоей мечтой оставалась игра за «Динамо» (Тбилиси) - популярнейший клуб того времени. И вскоре она сбылась. Как это произошло?

- В 1977 году я женился на подруге детства. Мы с ней в одном классе учились. И вот на свадьбе мой тренер Норакидзе сказал: «Ты завтра должен ехать в Тбилиси, где с тобой хочет поговорить главный тренер «Динамо» Нодар Ахалкаци». Я чуть в обморок не упал. Моя мечта сбылась: я играл в «Динамо» до 1982 года.

- В составе столичной команды ты провел около трехсот игр, становился серебряным и бронзовым призером чемпионата СССР, выигрывал Кубок СССР. Более того, в 1981 году ваша дружина завоевала один из самых почетных европейских трофеев - Кубок обладателей кубков. А вот звание чемпиона СССР тебе так и не удалось завоевать - почему?

- Первый раз «Динамо» выиграло чемпионат СССР в 1964 году. Я был тогда еще 11-летним мальчишкой. А вот во второй раз, в 1978 году, я уже играл в основном составе. Но мне не хватило двух игр из необходимых 16-ти. Медаль в таком случае не положена.

- Что являлось фундаментом высоких достижений вашей команды?

- К тому времени в Грузии подросла целая плеяда талантливых спортсменов. Согласись, что такие футболисты, как Чивадзе, Дзодзиашвили, Сулаквелидзе, братья Манучар и Гоча Мачаидзе и другие были очень одарены природой. Нас всех объединял замечательный тренер и педагог Нодар Ахалкаци, который уделял большое внимание строжайшему соблюдению игровой дисциплины, прививал тактическое мышление, по-новому строил атакующую мощь и применял современные методы функциональной подготовки. Ты знаешь, что грузинские футболисты от природы легко воспринимают технические приемы, а вот скоростная и силовая выносливость всегда «хромала». Ахалкаци удалось вывести на достаточно высокий уровень эту архиважную составляющую. К тому же, мы были сплочены высокой целью. Самое главное, в команде царила железная дисциплина, без которой невозможно достичь результатов ни в одном виде спорта.

- Теперь, Отари, обратимся к делам нынешним. Футбольные достижения в прошлом. В чем причина, не обеднела ли грузинская земля на таланты?

- Ни в коем случае. У нас по-прежнему много способной молодежи, но чтобы вырастить классного спортсмена, необходимы три составляющие: материальная база, тренерские кадры и финансы. К сожалению, по этим показателям мы отстаем от большинства бывших советских республик. Я восхищаюсь красивыми современными стадионами, построенными практически во всех областных центрах Беларуси, и здесь, в Борисове, где мы провели игру с вашей командой, футбольная арена - на зависть. У нас, к сожалению, лишь два-три стадиона соответствуют европейским стандартам. А детско-юношеский футбол находится «в загоне». Мы живем надеждами, что наши руководители поймут значение этой отличной спортивной игры.

- Все правильно. Но как остановить отток талантливых ребят в зарубежные клубы? Ведь сегодня миграция футболистов идет во всем мире.

- Этот процесс в настоящее время остановить невозможно. Век футболиста короток. И, конечно, он хочет совершенствовать свои способности в чемпионатах высокого уровня, когда тебе противостоят мастера высокого класса. Профессиональный футболист должен зарабатывать, кормить семью, воспитывать детей. Да и в футбол он играет не вечно. Поэтому вполне понятно его желание как можно больше заработать, и в этом не вижу ничего постыдного. Будем верить, что со временем начнется обратный процесс движения футболистов.

- Но что-то же нужно предпринимать? Ведь нашествие легионеров сдерживает рост местной молодежи. Как быть?

- Вопрос очень серьезный. Однозначно не ответишь. Но уже в высоких европейских инстанциях все чаще задумываются над этой проблемой, ограничивают число легионеров в командах, участвующих в национальных чемпионатах. Наверное, это правильно. В Англии, например, выдают визу с правом на работу только высококлассным мастерам, отыгравшим за национальную сборную своих стран определенный минимум игр. Кстати, уже существуют поправки к регламенту УЕФА, принятые членами исполкома. Начиная с сезона 2004 - 2005 гг. в заявке каждой команды должно быть не более 25-ти человек, из которых двое обязаны быть воспитанниками клуба, а еще двое - в национальной ассоциации. Со следующего сезона это соотношение будет «3+3», затем «4+4». Через три года уже восемь игроков в заявке должны быть доморощенными.

Леонид ГАРАЙ. Газета «Спортивная панорама», 05.08.2005

* * *

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МАГИКАН
«ФутболРевю», 10.04.2015
В 1981 году «Динамо» из столицы Грузии одержало блестящую победу в Кубке обладателей кубков, став второй советской командой выигравшей европейский трофей. Но мало кто помнит, что первый шаг к этому триумфу был сделан в августе семьдесят девятого, когда тбилисское «Динамо» в финале Кубка СССР обыграло московских одноклубников. Обыграло в серии пенальти во многом благодаря своему вратарю, отразившему три удара. Без того подвига Отара Габелия и не было бы победы в Дюссельдорфе 13 мая 1981 года.
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г

1 -3 21.11.1979 СССР - ФРГ - 1:3 д
1 -2 07.05.1980 ГДР - СССР - 2:2 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
1 -3 – – 1 -2
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.06.2016, 13:17
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Автандил ГОГОБЕРИДЗЕ

http://www.rusteam.permian.ru/players/gogoberidze.html

Гогоберидзе Автандил Николаевич. Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1951).

Родился 3 августа 1922 г. в г. Сухуми. Умер 20 ноября 1980 г. в г. Тбилиси.

Воспитанник ДЮСШ «Динамо», г. Сухуми.

Выступал за команды "Пищевик" Сухуми (1939), "Динамо" Сухуми (1940 - 1941), "Динамо" Тбилиси (1943 - 1961).

За сборную СССР сыграл 3 матча, забил 1 гол.

За олимпийскую сборную СССР сыграл 2 матча.

Также за сборную СССР сыграл в 2-х неофициальных матчах.

Участник Олимпийских игр 1952 г.

Главный тренер команды "Динамо" Тбилиси (1961 - 1962).

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1957).

* * *

АВТАНДИЛ ГОГОБЕРИДЗЕ

Большие мастера существуют не сами по себе, только в благодарной памяти людей, их видевших на поле. Они прибавляют что-то к нашим знаниям о футболе, к нашему восприятию, влияют на будущее игры и в техническом смысле и в нравственном — словом становятся явлением. Гогоберидзе из этого числа.

Он выходил на поле на протяжении семнадцати сезонов. За это время можно закончить десятилетку, институт, аспирантуру, из первоклашки, не видного за ранцем, вырасти в научного сотрудника. А в тбилисском "Динамо" играл все тот же Гогоберидзе. Для меня видеть Гогоберидзе на стадионе было так же привычно, как Гоголеву в Малом театре или Яншина в Художественном. Подумать только, Гогоберидзе имел партнерами Б. Пайчадзе, М. Бердзенишвили, Г. Джеджелава, с кого начиналось тбилисское "Динамо", а потом был заодно с 3. Калоевым, М. Месхи, Ш. Яманидзе, Г. Чохели, В. Баркая, М. Хурцилава, годившимися тем в сыновья. Да и семнадцать его сезонов, видимо, не были пределом. Он появился в первом послевоенном чемпионате, когда ему было 23 года.

Не помню, чтобы кого-то интересовал возраст Гогоберидзе. В 31, 32, 33 года, в трех чемпионатах подряд, он был первым в своем клубе по числу забитых мячей, в 37 лет состоял в "33 лучших". Роковой рубеж тридцатилетия был придуман позже, не знаю уж каким формалистом. Близорукое анкетное рвение не только обижает ни в чем не повинных мастеров, но и наносит ущерб футболу, их преждевременный уход подчас лишает игру тонкости и зрелости, ей, игре, нужны люди, знающие ее вдоль и поперек. Прощание неминуемо, но оно должно свершаться естественно, не быть торопливым и грубым.

Гогоберидзе постоял за тех, кому тридцать с хвостиком, раздвинул наши представления о возрастных границах. Это не выглядело феноменальностью, уместнее говорить о культуре человека, отчетливо знавшего, что требуется для хорошей игры, умевшего свою неиссякаемую маневренность гарантировать тренировочным трудом и образом жизни. То, что Гогоберидзе наделен внутренней культурой, легко обнаруживалось с трибун. Всегда сдержанный, захваченный игрой, он выглядел на поле тем, кого принято называть воспитанным человеком. Постоянно, еще до вмешательства судьи, он останавливал, успокаивал нервничавших товарищей, хотя сам был пылким не менее, чем они.

"Нашими лучшими полусредними я считаю Валентина Николаева, Николая Дементьева, Автандила Гогоберидзе..." — так писал Б. Аркадьев в своей книге. Знакомые все лица, не так ли? Тогда еще не было нашего Клуба, счет голам вели небрежно, а эти трое, названные в назидание в теоретическом труде, лестную оценку умудренного тренера оправдали. Там же Б. Аркадьев писал: "Потеря игровой направленности в сторону ворот противника — опасное перерождение полусреднего, обесценивающее его как игрока нападения". Благодаря Клубу мы знаем, что эти трое "не переродились", свое игровое предназначение осуществили сполна.

Перед матчем. Автандил Гогоберидзе и Лев Яшин.

Как редактору, мне известно, что значит быть названным Б. Аркадьевым в качестве примера. Однажды я попросил его в рукопись статьи ввести подобные примеры, которые бы иллюстрировали его утверждения. Он ответил, что должен подумать. Думал день. Позвонил и продиктовал, куда и какие фамилии вставить. Еще через день позвонил снова — одних вычеркнул, назвал других. Вычитывая гранки, он долго сидел, взвешивая свои примеры, вздыхал, опять какие-то фамилии убрал, вписал новые. "Ну, теперь, кажется, грубых ошибок нет, один, правда, вызывает у меня беспокойство, но он молод, будем считать, что ему выдан аванс".

Невозможно представить, чтобы Б. Аркадьев, убежденный сторонник обоснованного, безупречного взаимодействия, признал "лучшим полусредним" Гогоберидзе только за его личные совершенства. Можно не сомневаться, да так оно и было, что он видел в нем футболиста, разумно ведущего общую игру, знающего толк в тактическом розыгрыше, соблюдающего вечно ценимое чувство меры в соотношении "я" и "мы". Неспроста он в 1947 году пригласил Гогоберидзе вместе с ЦДКА совершить турне по Чехословакии, а в 1952 году включил в состав заново созданной сборной СССР.

Все это проливает свет и на Гогоберидзе как на игрока, и на его клуб, тбилисское "Динамо". Долгое время одной из постоянных тем разговоров было обсуждение, почему' тбилисцы, играющие ярко, всем нравящиеся, никак не доберутся ни до золотых медалей, ни до Кубка. Одной из сильных версий было "чрезмерное увлечение индивидуальной игрой". Я взял это выражение в кавычки, поскольку привожу выдержку из напечатанного. Так что версия была не разговорная, кулуарная, а открытая, чуть ли не официальная. Не возьмусь судить, одна ли эта причина действовала или влияли и другие, а эта среди них. Тбилисцы по своей футбольной одаренности давным-давно, с довоенных времен, имели право на призы, но прежде их сделались чемпионами и ЦДКА, и московское "Торпедо", и киевское "Динамо", а они лишь в 1964 году, в своем 25-м чемпионате.

Автандил Гогоберидзе

Сейчас, после того как тбилисское "Динамо" свело короткое знакомство со всеми призами, мы в его неудачах ищем причины общего порядка, те же, что и у остальных команд, а не "особые". Премудрости игры,] именуемой современной, отвечающей в каждый данный; момент всем требованиям последней моды, тбилисскими футболистами и тренерами познаны и усвоены. Но шли они к этому в самом деле долго и трудно.

Гогоберидзе, который был связующим звеном не скольких поколений, сделал, возможно, больше, чем кто-либо другой для сглаживания "чрезмерного увлечения", для того, чтобы его команда обрела устойчивое равновесие в коллективных проявлениях. Он настаивал на этом не в диспутах, а тем, как играл. Однажды его партнер Заур Калоев так выразился: "Когда Гогоберидзе был среди нас, просто душа пела". Последний раз его видели на поле в 1961 году, а два года спустя тбилисцев поздравляли с победой в чемпионате.

Красивый мужчина, рослый, тонкий в талии, как танцор, он и на поле был красив. Его образ не искажала безостановочная, тяжелая футбольная работа, на которую он себя обрек. Наверное, так было еще и потому, что он ее сам добровольно выбрал, любил и был горд, что способен с ней справиться. Он был прямым предтечей нынешних звезд из числа игроков середины поля. Он не знал устали в перемещениях, и ни одна атака не обходилась без него, он просто не мог к ней опоздать, тут уж дело чести. Красота движений в футболе — понятие не отвлеченное, ее создает и высвечивает разумность, целесообразность того, что делается, рывок ли это, наклон, шаг в сторону для отвода глаз, прыжок. Гогоберидзе был из тех, кого называют умными игроками, и выше похвалы не существует, футбол в этом смысле подчинен измерениям, понятным любому из нас, берущихся его оценивать. Человек, справляющийся с делом красиво, умно, с видимой легкостью, прославляет не одного себя, а и само дело. Такие встречаются не часто. Оттого Гогоберидзе и было дано предвосхитить игру тбилисцев на годы вперед, стать игроком-явлением.

Лев ФИЛАТОВ. Из книги «Форварды», 1986
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ

и г и г и г

1 11.05.1952 СССР - ПОЛЬША - 0:1 д
2 06.07.1952 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 2:1 д
1 1 15.07.1952 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 н
2 1 08.09.1954 СССР - ШВЕЦИЯ - 7:0 • д
3 26.09.1954 СССР - ВЕНГРИЯ - 1:1 д
2 19.07.1959 СССР - РУМЫНИЯ - 2:0 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
3 1 2 – 3 –
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.06.2016, 12:36
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Владимир ГУЦАЕВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/gutsaev.html

Гуцаев Владимир Гаврилович. Нападающий. Заслуженный мастер спорта.

Родился 21 декабря 1952 г. в г. Тбилиси (по другим данным - в с. Кедигора Ахалгорского р-на Грузинской ССР).

Воспитанник тбилисских ДЮСШ "Юный динамовец" и ФШМ. Первый тренер - Григорий Гагуа.

Выступал за команду "Динамо" Тбилиси (1971 - 1986).

Чемпион СССР 1978 г. Обладатель Кубка СССР 1976 и 1979 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1981 г.

За сборную СССР сыграл 11 матчей, забил 1 гол. За олимпийскую сборную СССР сыграл 1 матч.

Чемпион Европы 1976 г. среди молодежных команд.

Начальник команды "Иберия" Тбилиси (1987 - 1990). Тренер в команде "Анортосис" Фамагуста, Кипр (1991). Главный тренер команды "Анортосис" Фамагуста, Кипр (1991 - 1994). Тренер в клубе "Спартак-Алания" Владикавказ (1994 - 1995). Главный тренер молодежной сборной Грузии (1996). Главный тренер сборной Грузии (1997 - 1999). Главный тренер клуба "Алания" Владикавказ (1999 - 2000). Менеджер в клубе "Торпедо" Кутаиси (2001).

"НАВЕРНОЕ, УХОДИТЬ НУЖНО БЫЛО РАНЬШЕ"

Владимир Гуцаев

Читая (к сожалению, лишь читая) о фланговых прорывах великого Гарринчи, я поймал себя на ощущении, что нечто подобное когда-то видел... Но где? Когда? Ах, конечно! Владимир Гуцаев на правом фланге атаки тбилисского "Динамо"! Вот он остановился, прижатый защитником к бровке или к лицевой линии. Все, атака захлебнулась? Нет, события развиваются - вопреки логике: каким-то неуловимым движением форвард заставляет защитника приоткрыть небольшую щелочку, и... ищи ветра в поле!

Свои главные мячи бразильский гений забил на чемпионате мира 1962 года, смещаясь на позицию центрфорварда. И тбилисский виртуоз свой главный гол забил, возможно, в самом важном матче - это был финал Кубка кубков, когда Гуцаев неожиданно для всех сместился к центру... Он был непредсказуем на поле - и не изменил себе и после завершения карьеры: вначале стал одним из тренеров "Динамо", потом вдруг улетел на Кипр, столь же неожиданно появился в тренерском составе владикавказского "Спартака-Алании", а теперь еще один поворот - не менее неожиданное возвращение в Грузию.

- Странно, обычно из команды-победительницы тренеры не уходят. Может, с Газзаевым не поладили?

- С Газзаевым отношения прекрасные. А ушел из владикавказского "Спартака" я по двум причинам. Главная - семейная. Я почти два года с семьей нормально не общался. То во Владикавказе, то за границей, то где-то в России... Дом, семья стали у меня ассоциироваться с трассой Владикавказ - Тбилиси. Только приеду домой - уже обратно надо. Очень тяжело было. В январе второй сын родился, и я решил: все, баста, нужно в Тбилиси возвращаться. И потом хочется себя попробовать в роли главного тренера, чувствую - созрел для этого. Есть собственные идеи, есть желание, есть возможности. Ведь теперь я возглавляю молодежную сборную страны.

- И тем не менее переезжать из команды, ставшей победительницей далеко не самого слабого чемпионата, в Грузию, где и команд в нормальном понимании слова раз-два и обчелся... Обидно, должно быть?

- Когда покидаешь команду, которой посвятил немало времени, всегда остается горьковатый осадок. К тому же она вышла в Лигу чемпионов. А если добавить, что идея создания этой команды, в общем-то, принадлежит мне, становится совсем не по себе.

- По поводу идеи - это как понять?

- В прямом смысле. В 1994 году, когда я впервые увидел владикавказский "Спартак" в действии, это была довольно средняя команда, потолком возможностей которой была борьба от силы за третье место. Зато амбиции Валерия Газзаева простирались намного дальше. Он делал все возможное, чтобы "Спартак" мог бороться за титул чемпиона. Для этого в Северной Осетии было сделало многое - создана прекрасная спортивная база, обеспечены хорошие материальные условия... Словом, все, о чем может мечтать тренер. Но не было главного - команды как таковой. С тем подбором игроков, что был в "Спартаке", речь о чемпионстве идти не могла. Обо всем этом я и сказал Газзаеву. Он, надо отдать ему должное, со мной согласился. И именно с того момента началось создание чемпиона России 1995 года. Естественно, я знаю грузинский футбол лучше, чем многие другие, и решил забрать во Владикавказ ряд игроков из тбилисского "Динамо". Поэтому на матч сборных Грузии и Молдовы из столицы Северной Осетии прибыла целая делегация во главе с Валерием Газзаевым. Мы остановили свой выбор на Муртазе Шелия и Зазе Ревишвили. Вскоре возникла проблема и с нападающими. Назим Сулейманов - форвард мягкий, техничный, но его все время мучили травмы. У другого нападающего - Лебедя, футболиста, несомненно, одаренного, были проблемы со спортивным режимом. В команде Лебедь создавал очень нездоровую атмосферу, и с ним вскоре пришлось расстаться. Отпустили из команды также Мархеля. Именно тогда я вспомнил о Мише Кавелашвили. В чемпионате Грузии он, прямо скажем, не особо блистал, но происходило это из-за того, что его, чистого форварда, использовали не на острие атаки, а чуть сзади. А мне он запал в память еще по игре за 35-ю спецшколу. Ставка на Кавелашвили, как показало время, оказалась правильной. Потом в игре с арзамасской командой мы увидели Канищева. Так в "Спартаке" появились футболисты, предопределившие успех команды.

- Позвать грузинских футболистов в Северную Осетию вскоре после того, как прекратилась стрельба в Южной Осетии, было, наверное, достаточно рискованным шагом.

- Еще до приглашения их в "Спартак" представители клуба получили определенные гарантии, что грузин во Владикавказе обижать не будут. Куда больше времени ушло на то, чтобы убедить самих футболистов: им ничто не грозит. И после первого же домашнего матча экс-динамовцы стали любимцами публики.

- "Спартак" оказался первой немосковской командой, завоевавшей титул чемпиона России. Поначалу преимущество команды не вызывало сомнений. Но ближе к концу первенства "Алания" неожиданно стала терять очки, и ее чуть не догнал московский "Локомотив", выдавший блестящую серию побед...

- К тому моменту, когда "Локомотив" начал эту серию, "Спартак" уже поймал чемпионский кураж, и мы практически не сомневались, что команда доведет дело до золотых медалей. Но чем ближе становилась развязка, тем больше нервничали футболисты, тем сильнее на них давил груз ответственности - отсюда и неоправданные потери очков в матчах с далеко не самыми сильными командами.

Вообще же, думаю, в грядущем сезоне "Спартаку" вполне будет по силам повторить успех. Команда сохранила свой состав, даже чуть-чуть усилилась, футболисты приобрели достаточный опыт. А у соперников в то же время возникли проблемы. Тот же московский "Спартак" - единственная, пожалуй, команда, превосходившая владикавказцев в подборе игроков, - лишился чуть ли не половины основного состава.

- Вы приложили руку к созданию сильного российского клуба. Собираетесь ли принять участие в создании "Супер-Динамо", о чем так много говорят в последнее время?

- Если честно, то в идею суперклуба в Грузии на данном этапе я не верю. Суперклубы не возникают в одночасье по желанию нескольких людей. Для становления высококлассной команды нужно пять-шесть лет. И никакими деньгами, на мой взгляд, эту проблему не решить. Взять, к примеру, миланский "Интер". Сколько миллионов потратил Массимо Моратти на покупку звезд, на контракты с тренерами - только ему самому и Господу Богу известно! А игры и результатов нет. Ну а если уж у "Интера" с его-то возможностями ничего не получается, то, простите, что может у нас получиться - при довольно-таки ограниченных материальных возможностях? Есть и вторая проблема: как убедить наших легионеров вернуться домой? Захотят ли они оставить сильные по классу европейские чемпионаты ради неясной перспективы суперклуба в малопривлекательном чемпионате Грузии?!

Вообще же суперклуб складывается из трех взаимосвязанных и равновеликих компонентов: материально-техническая база, подбор игроков, главный тренер. При слабости одного из элементов сильной команда быть не может! Но есть и еще один немаловажный фактор - уровень чемпионата. Он должен быть высоким, чтобы суперклуб всегда чувствовал конкуренцию.

- Чемпионат Грузии подобным уровнем пока не отличается. Что же, на ваш взгляд, нужно сейчас сделать в первую очередь - при условии, что утечку кадров практически не остановить?

- А ее пробовали остановить? Понятно, когда тот же Кинкладзе едет играть в Англию или Цхададзе в Германию. Но ведь целый ряд наших футболистов играет в низших - по большому счету захолустных - немецких лигах, получая при этом не намного больше, чем могли бы получать в Грузии. Согласитесь, не очень-то интересно выступать в чемпионате, в котором результаты процентов на восемьдесят, а может, и больше, предсказуемы. Значит, нам в Грузии необходимо повысить уровень чемпионата - возможно, следует уменьшить количество команд в высшей лиге, скажем, до десяти, и проводить турнир в четыре круга?

- Гуцаев-футболист всегда отдавал предпочтение атаке. А каковы взгляды Гуцаева-тренера?

- Тренерские взгляды определяют игроки, имеющиеся в его распоряжении. Если у вас сильные нападающие, хорошие полузащитники, то тут сам Бог велел играть в атакующий футбол. К примеру, у бразильцев на чемпионате мира 1970 года было три форварда - Пеле, Жаирзиньо, Тостао. Что было делать тренеру - из-за каких-то входящих в моду схем держать одного из гениев в запасе?! Или взять нынешнее московское "Динамо", обладающее тремя достаточно сильными форвардами - Тишковым, Терехиным и Черышевым. Ясное дело, команда будет играть с тремя нападающими, значит, будет отдавать предпочтение атаке и соответственным образом строить свою игру.

В конце 70-х годов, когда весь мир перешел на игру с двумя нападающими, тбилисское "Динамо" не поддалось веяниям моды: Нодар Ахалкаци постоянно выпускал трех нападающих - Кипиани, меня и Шенгелия или Челебадзе. И правильно делал, раз мы были у него под рукой. Результаты использования динамовцами подобной тактики болельщикам, надеюсь, памятны до сих пор.

Вообще же, уверен, будущее за атакующим футболом. Лучшие клубы и сборные мира стали возвращаться к игре с тремя форвардами, которых поддерживает мощная средняя линия. При этом не прочь совершать рейды в штрафную площадь соперников уже и защитники, причем не только крайние. В таком ключе играют "Аякс", "Реал", "Барселона"... Защитный футбол может приносить успехи до поры до времени. Последнее слово все же за атакой. И в общем-то хорошо, что многие стали это понимать - футбол от этого только выиграет.

- К сожалению, атакующий футбол стал снова входить в моду уже после того, как вы закончили играть. А в ваше время тренеры советской сборной делали ставку прежде всего на оборону…

- Вы не правы. Проблема была в другом - в самом принципе формирования сборной, которой всегда руководил тренер ведущей клубной команды. Естественно, ему проще было привлечь в сборную своих игроков, он знал их возможности, не нужно было выдумывать и создавать какие-то новые связки. Становился главным тренером Лобановский - сразу сборная СССР превращалась в киевское "Динамо", усиленное несколькими спартаковцами и тбилисскими динамовцами. Назначали главным Бескова - приоритет отдавался спартаковцам. В результате многие талантливые, по-настоящему сильные игроки так толком в сборной и не сыграли: Кипиани, Андреасян... За годы моих выступлений, по сути, был лишь один период, когда сборная формировалась не по клубному принципу - после того, как главным тренером в 1979 году был назначен Никита Павлович Симонян. Вот он действительно работал тренером сборной, ездил на матчи первенства, просматривал кандидатов и призывал в главную команду сильнейших игроков страны независимо от того, в какой футболке те выступали. Словом, создавал команду по принципу звездности. Увы, ему не повезло. В заключительной фазе отборочных матчей чемпионата Европы сразу семь человек основного состава получили травмы и выбыли из строя. Симоняну пришлось в срочном порядке перед важнейшей игрой с Венгрией вводить в состав новых игроков, к слову говоря, в классе значительно уступавших выбывшим. Кончилось все плачевно: Теречек на тбилисском стадионе все 90 минут "возил" нашу сборную, венгры выиграли 2:1, а Симоняна "ушли" с должности главного. Вместе с его отставкой решилась и судьба ряда футболистов - им путь в сборную был практически заказан.

- В их числе были и вы, потом на отсутствие Гуцаева в составе сетовали после каждой неудачи все футбольные комментаторы страны. Но - не методично менявшиеся тренеры сборной.

- Знаете - давно это уже было, и не хочу ворошить старое... Тем более что карьера моя все равно сложилась успешно. У меня четыре бронзовые, по одной серебряной и золотой медали чемпионатов СССР. Я дважды держал в руках Кубок СССР и, наконец, стал обладателем Кубка кубков. Плюс достаточно высоко котировался на международном уровне.

- Особенно в Англии, насколько мне известно?

- Говоря по правде, мне достоверно известен лишь один клуб, жаждавший видеть меня в своих рядах, - "Вест Бромвич Альбион". Об остальных я знал лишь понаслышке - руководители тщательно скрывали от нас, футболистов, поступавшие предложения - скорее всего боялись, что мы польстимся... Но в то время все эти предложения меня оставляли равнодушным - я играл в фантастически сильной команде, в городе, где футбол являлся предметом всеобщей любви, на жизнь денег хватало... Чего же еще?

- А свой первый матч в "Динамо" помните?

- В сентябре 1971 года в Тбилиси в матче с "Карпатами" я во втором тайме вышел на замену. Та игра закончилась нулевой ничьей. А во втором своем матче против "Зенита" я забил первый гол.

- Вы больше прославились не как бомбардир, а как мастер по созданию голевых ситуаций. Дело прошлое, скажите, сколько несуществующих пенальти вы устроили?

- Нет, давайте сформулируем вопрос по-другому: сколько раз я спровоцировал соперника на нарушения? Это ведь футбол. И когда видишь, что на тебя идет защитник, то нужно сначала сыграть так, чтобы он нарушил правила, а затем это нарушение подчеркнуть для судьи, чтобы у него не возникло сомнений в том, что тебя сбили. Что же касается количества одиннадцатиметровых ударов - то в команде часто "подкалывали" Рамаза Шенгелия: "Если бы "свои" пенальти Вова бил сам, то лучшим бомбардиром "Динамо" становился бы он".

- Значит, и рукой можно гол забить, обставив дело так, что судья ничего не поймет?

- Это уже не футбол.

- В "Динамо" вы провели полтора десятка лет - немало для футболиста, за кем почти непрерывно тянулся шлейф слухов о нарушениях режима.

- Почему-то выражение "нарушить режим" ассоциируется исключительно с пьянкой или кое с чем еще похлеще. К алкоголю я всю жизнь был равнодушен, по сей день не курю. Но ведь футболисты не роботы, они живые люди, нам хотелось и на дискотеку пойти, и вне базы с кем-то пообщаться, и родственников навестить, и в кино сходить... Кстати, даже подобных случаев нарушений режима у меня было очень мало. В свободное от тренировок время я любил читать. Причем читал все подряд - старался не отстать от сверстников, не хотелось, очень не хотелось, чтобы обо мне говорили: "У отца было три сына: двое умных, третий - футболист". Читал в принципе бессистемно, что попадалось под руку, - и грузинскую классику, и русскую, и зарубежную. Потом предпочтение стал отдавать Хемингуэю и Фитцджеральду.

- Пик "Динамо" - 1981 год, когда команда победила в Кубке кубков. Что случилось с клубом буквально на следующий год, когда начались непонятные групповые перемещения футболистов в кутаисское "Торпедо" и обратно?

- Даже по прошествии стольких лет не хочется выносить сор из избы. Скажу одно - команда необратимо разваливалась. Возможно, завоевав европейский Кубок, мы уже не видели перед собой конкретных целей, задач, которые могли бы нас заинтересовать. Каждый из того "Динамо", игрок или тренер, заглянув себе в душу, может сказать, что был в чем-то не прав. Та команда, на мой взгляд, должна была полноценно пожить еще года четыре. К сожалению, все мы не дали ей такой возможности.

- Значит, Гуцаев не доиграл, не "насытился" футболом?

- Ну это вряд ли. Всего за "Динамо" я провел около 500 матчей, большее количество игр лишь у Автандила Гогоберидзе и Манучара Мачаидзе. Другое дело, что послекубковый период своей футбольной жизни я не могу внести себе в актив. Команда начала обновляться, наш авторитет давил на молодых игроков, мешал им раскрыться, в довершение ко всему в 1982 и 1985 годах я перенес две операции на мениске, после которых в силу возраста уже трудно было обрести боевую форму. Словом, начался естественный закат футболиста. Может, мне даже чуть-чуть раньше нужно было уходить.

- Сыновья пойдут по стопам отца?

- Будет у них талант футболиста - буду за них только рад.

Юрий СИМОНЯН, Тбилиси

P.S. Не удержусь - и в заключение расскажу такую историю. Самый знаменитый гол Гуцаева - в финале с "Карл Цейссом" - через много лет предотвратил кровопролитие, чему я был свидетелем. В разгар грузино-осетинского конфликта в одном из тбилисских дворов между подвыпившими соседями вспыхнула крутая ссора на национальной почве. И когда распалившиеся мужики схватились за ножи, один из нейтралов вскричал: "Вы что, футбол не любите?" Скандалисты, опешив, хором ответили: "Как это не любим?!" - "Тогда вспомните, кто в Дюссельдорфе первый гол забил!" Ссора была забыта, началось братание.

Газета "Спорт-Экспресс", 27.02.1996

СОЛИСТ БОЛЬШОГО ФУТБОЛА

Владимир Гуцаев

Георгий Владимирович получает образование в английской школе "Интернешнл хаус", владеет языками, компьютером и готовит себя к жизни в XXI веке. Возможно, что через какое-то время его имя окажется на устах футбольных болельщиков. Георгий Владимирович играет умело, технично и с довольно ясным представлением о предмете своего увлечения. 10-летний Георгий - сын Владимира Гуцаева, одного из самых ярких представителей эры грузинского романтического футбола.

Попрощавшийся с игрой 14 лет назад футболист Гуцаев остался в памяти болельщиков как неотъемлемая часть той феерической команды, которая за шесть сезонов последовательно выиграла все, что можно было выиграть, включая золотые медали чемпионата СССР, Всесоюзный кубок, дважды, и один из международных трофеев - Кубок обладателей кубков европейских стран.

Владимир Гуцаев в свое время тоже учился в "Интернешнл хаус", но в ином смысле. Его многонациональным домом была русская средняя школа в "Нахаловке", районе, кстати, известном первыми в Грузии марксистскими кружками, где против царизма агитировал Иосиф Джугашвили, а за одним из станков работал странник Алексей Пешков, опубликовавший в Тифлисе Макара Чудру под псевдонимом Максим Горький. "Нахаловка" была и осталась районом промышленных предприятий, получив свое компрометирующее название во времена революционных волнений на заре столетия. Та эпоха давно прошла, но возмутителей спокойствия здесь, как и в других районах города, хватало и значительно позже. Это прежде всего тбилисские непоседливые мальчишки, представлявшие самое безобидное сословие - юных футболоманов. Максимальный материальный ущерб, наносимый ими, состоял в разбитом оконном стекле, а моральный - в высунутом языке, показанном ворчливой соседке.

Вова Гуцаев не разбивал стекол. Он был стеснительным, воспитанным мальчиком, предпочитавшим не препираться со старшими. Его отец, Гаврил Адамович Гуцаев, учил сыновей контролировать свои действия и эмоции. Гуцаев-старший преданно любил футбол, преклонялся перед Михаилом Месхи, одиннадцатым номером тбилисского "Динамо", творившим такие невообразимые вещи на левом краю поля, что обозреватели наперебой сообщали о наступлении в футболе эпохи эстетической революции.

Когда начинал играть Месхи, заканчивал выступления за "Спартак" Борис Татушин; промелькнул, засияв, и вдруг "исчез" московский динамовец Валерий Урин. Оставался еще один чудотворец, его звали Слава Метревели, и он играл за московское "Торпедо" рядом с Валей Ивановым и Эдиком Стрельцовым. В 1963 году Метревели перешел в тбилисское "Динамо", а когда Слава и Миша Месхи закончили играть, то казалось, что время фланговых виртуозов прошло. Но вскоре настал час, когда Гаврил Адамович прочел в газете мнение авторитетнейшего эксперта: "...Таких, как Гуцаев, или хотя бы приближающихся к нему по мастерству фланговых форвардов у нас почти нет". Статью писал Валентин Иванов, человек, которого трудно было чем-то удивить.

Карьера Гуцаева начиналась с дворового футбола. Его пригласили в команду Ленинского района для участия в республиканском турнире на приз клуба "Кожаный мяч". Команда стала чемпионом республики, а Вова был признан лучшим нападающим. На всесоюзном турнире в Харькове ребята из Грузии заняли почетное третье место. Лучшим нападающим вновь был признан 14-летний Гуцаев. В том же 1966 году Вова поступил в детско-юношескую школу "Юный динамовец". Здесь у Григория Гагуа, одного из мэтров грузинского футбола, он тренировался три года. "Мы приучались к строгой дисциплине и трудолюбию, - вспоминает он. - А кроме того, именно Григорий Афанасьевич убедил меня в том, что мое амплуа - фланговый форвард".

Осенью 1969-го настал час перехода в футбольную школу молодежи. Отсюда после очередной фильтрации путь лежал в команду мастеров. Тех, кто попадал на чемпионат Грузии, поздравляли, а теми, кого принимали в дубль тбилисского "Динамо", восхищались. Последних было немного - селекционеры "Динамо" были сверхпридирчивы. Гуцаев прошел эти экзамены, сложные и в техническом, и в эмоциональном отношении, с блеском.

Новый футбольный учитель Гуцаева - Владимир Элошвили, бывший защитник тбилисского "Динамо", внушал своим питомцам: "Если хотите быть хорошими футболистами, играйте как в детстве". 19 лет назад, после победы тбилисского "Динамо" в Кубке европейских кубков, заслуженный мастер спорта Владимир Гуцаев так объяснил автору этой публикации мысль тренера: "Футбол в исполнении взрослых намного выиграл бы, если бы ему всегда сопутствовала та искренность, с которой относятся к этой игре дети. Мальчишка всю жизнь помнит тех, с кем играл, помнит, как, когда и кому забивал голы. Острота эмоций, уважение к смыслу игры - это должно оставаться навсегда. Дети забивают и прыгают от радости. Взрослые делают то же самое".

В ФШМ он провел год - до осени 1970-го, когда его взяли в динамовский дубль. Гуцаев стал своего рода продолжателем славной плеяды футболистов - осетин по национальности, игравших за тбилисское "Динамо". До него там играли Андро Зазроев, Заур Калоев, который считался одним из лучших в то время специалистов по игре головой, Гурам Цховребов и другие.

Владимир Гуцаев

У каждого игрока того тбилисского "Динамо", а это Отар Габелия, Тамаз Костава, Александр Чивадзе, Виталий Дараселия, Давид Кипиани, Шота Хинчагашвили, Нодар Хизанишвили, Рамаз Шенгелия, Тенгиз Сулаквелидзе, братья Манучар и Гоча Мачаидзе, Давид Муджири и другие, были свои козыри, свой специфический арсенал. Гуцаев как бы синтезировал в себе достижения грузинской школы фланговой игры, напоминая и Михаила Месхи, и Славу Метревели, но оставался самим собой - с самобытными манерами и собственной линией поведения на поле.

...За спиной или чуть справа от тебя - бровка и линия аута, перед тобой - защитник, и чуть сзади еще один - подстраховывающий его. Только что атака по центру не удалась, и теперь команда рассчитывает на твое умение разобраться с усиленной опекой в условиях ограниченного пространства. И Вова Гуцаев оправдывал ожидания.

Мягкий эластичный дриблинг, обретающий по мере движения вперед силу и скорость; разнообразие финтов и умелое владение корпусом; чувство мяча, предельная скоординированность; точно рассчитанное взаимодействие с партнерами; склонность к решениям неожиданным, но на поверку наиболее логичным... Путь к воротам Гуцаев часто прокладывал в одиночку. При этом в его действиях не было ни тени игрового эгоизма и самоуверенности. И еще - его отличала способность забивать самые нужные мячи. Это наиболее полно проявилось в ответственнейших матчах европейского розыгрыша весной 1981 года, когда команда шла к вершине в своей истории.

Когда Гуцаев впервые переступил порог учебно-тренировочной базы тбилисского "Динамо", он оказался в комнате Реваза Дзодзуашвили, игрока сборной СССР, известного тем, что когда-то он нейтрализовал самого обладателя "золотого мяча", ирландца Джорджа Беста. Именно у Дзодзуашвили оказалась свободная койка. Резо только что вернулся с чемпионата мира 1970 года, где играл за советскую сборную, и общение с таким соседом оказалось полезным и приятным. Интересно, что через 18 лет Гуцаев выберет в спутницы жизни племянницу жены Дзодзуашвили, выпускницу журфака ТГУ Тею Амурвелашвили.

Гуцаев вел себя скромно, присматриваясь к знаменитостям. Отличную спортивную форму сохраняли Муртаз Хурцилава, Сергей Кутивадзе, Кахи Асатиани, братья Гиви и Леван Нодия. Было за кем понаблюдать и у кого поучиться.

Осенью 1971 года, когда Вове было 19 лет, его впервые поставили в основной состав. За 16 лет Гуцаев сыграл 303 матча за "Динамо". Больше него сыграли только Автандил Гогоберидзе - свыше 340 и Манучар Мачаидзе - более 320. "Если бы не травмы, полученные из-за чрезмерно жесткой опеки, я мог улучшить эти показатели, но пришлось пропустить слишком много матчей", - сетует сегодня Гуцаев.

Настроение футболисту могут испортить не только травмы. Порой кажется, что игрок не в форме или ленится. Ему иногда свистят с трибун, не подозревая об истинных причинах невыразительной игры, травмируют душу, что хуже травмы физической. Поэтому футболисты не любят агрессивно настроенных болельщиков - ни своих, ни чужих. Гуцаева никогда не освистывали. Он играл, как правило, или хорошо, или вовсе не выходил на поле, терпеливо залечивая травмы. Со временем, обретя опыт, обыгрывал защитников, стараясь сохранить дистанцию и особенно с ними не сближаясь.

Гуцаев находился в дружеских отношениях со всеми товарищами по команде, но наиболее тесно общался с Давидом Кипиани - уникальным футболистом, вклад которого в успехи "Динамо" тех лет переоценить невозможно.

...Период с 1971 по 1975 год был у команды по-своему интересным: менялись поколения. Динамовцев тренировал Гиви Чохели, заслуженный мастер спорта, завоевавший в 1960 году титул чемпиона Европы в составе сборной СССР. Его, перешедшего на работу в МВД, сменил вскоре Гавриил Качалин, под руководством которого в 1964 году, то есть за семь лет до того, тбилисцы стали чемпионами СССР. Потом в Тбилиси был приглашен Михаил Якушин. Все они по-своему результативно вели процесс, благодаря чему "Динамо" постепенно преобразовывалось в команду нового типа.

В 1976 году старшим тренером был назначен Нодар Ахалкаци, работавший до того рядом с Якушиным на посту начальника команды. В том сезоне помимо кубка "Динамо" дважды завоевывало бронзовые медали в весеннем и осеннем экспериментальных чемпионатах СССР. Через год Ахалкаци привел команду к серебряным медалям, а в 1978-м динамовцы убедительно выиграли золотые награды. Гуцаев вместе с Кипиани и Шенгелией составлял линию атаки, почти постоянно выходя в стартовом составе.

Очень надежно выглядела оборона, возглавляемая Александром Чивадзе и укрепленная такими мастерами, как Хинчагашвили и Костава. В средней линии неутомимо работали опытный Коридзе, вездесущий Сулаквелидзе и филигранный техник Дараселия, воспитанник футбольной школы Очамчирского района Абхазии. Ворота охранял Отар Габелия, перешедший вместе с Коставой Шенгелией и Сулой Квелидзе из кутаисского "Торпедо". Полезно работал и зачастую ярко смотрелся и такой колоритный футболист, как Реваз Челебадзе, которого Ахалкаци привез из Батуми. В 1979 году динамовцы, заняв второе место в первенстве СССР, выиграли кубок Союза во второй раз, победив по пенальти московское "Динамо" в финальном матче.

Осенью того же года динамовцы дебютировали в европейском розыгрыше. Успешным его не назовешь, но одну громкую победу команда одержала, переиграв английский "Ливерпуль" по всем статьям. Тогда этот клуб считался одним из грандов мирового футбола. В Тбилиси, где ажиотаж ко дню приезда англичан достиг апогея, на матч приехали известные советские и зарубежные специалисты. На стадионе "Динамо" было зафиксировано рекордное посещение - свыше 79 тысяч зрителей. Это был первый серьезный международный экзамен для команды Нодара Ахалкаци. Если судить по результату, а он - 3:0 в пользу хозяев поля, вышедших после повторного матча в следующий этап, то экзамен был сдан лучше некуда.

Не помню, какая шла минута, когда Кипиани после длительного и упорного командного штурма "ливерпульских бастионов" переиграл на правом фланге английских защитников и прострелил вдоль ворот. К мячу стремились Шенгелия и Гуцаев. Шенгелия находился чуть впереди, опережая Гуцаева почти на шаг, и к мячу должен был успеть первым. Защитник и вратарь "Ливерпуля", бросившиеся навстречу, опаздывали на какое-то мгновение, и атакующей стороне медлить было нельзя. Шенгелия приготовился уже к тому, чтобы подставить ногу и переправить мяч в ворота, как увидел рядом с собой выскочившую невесть откуда бутсу. Это была нога Гуцаева, первый и единственный, наверное, раз сыгравшего на двойное опережение, когда надо было оставить не у дел не только соперников, но и своих. Шенгелия был изумлен этим неистовым броском партнера, видевшего, что Рамаз уже находится в нужном месте. Но Гуцаев позволил себе это озорство по причинам прежде всего спортивным, хотя и не только.

"Пока трибуны ликовали, Рамаз пытался у меня выяснить, зачем мне понадобилось так рьяно вмешиваться в концовку эпизода. Времени на разговоры не было, игра продолжалась, а после матча я объяснил ему "соль" ситуации и он долго смеялся, - рассказывает Гуцаев. - Дело в том, что в победу над "Ливерпулем" верили не все. Были, однако, матчи, когда что-то подсказывало, что это будет наш день. Я вообще, бывало, "программировался" на забитые голы. Поделился этой мыслью с одним старинным приятелем, но услышал скептические возражения. Он не очень-то верил в победу "Динамо" и тем более не понимал, почему забить должен именно я. Мой приятель, человек вовсе не бедный, предложил пари на сумму достаточно крупную по тем временам - тысячу рублей. Мы в команде получали в месяц гораздо меньше, но дело не в этом. Меня охватил азарт, и если бы я не принял пари, то подорвал бы и собственную веру в успех. Когда я согласился, этот человек просиял. Когда же гол был забит, мой приятель оказался единственным в стране человеком, которого охватила оторопь вместо изъявления бурных эмоций. Но потом он был в восторге и, согласно кодексу чести, деньги мне передал в тот же день".

Последний раз редактировалось Rusteam; 21.06.2016 в 12:45.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.06.2016, 12:40
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию

"Программирование" голов - вещь интересная, хотя я не спросил у Гуцаева, всегда ли ему удавалось выполнять эту программу. Знаю точно, что на решающем отрезке розыгрыша Кубка кубков весной 1981 года он забил по голу каждой команде. Лондонский "Вест Хэм Юнайтед" был повержен в английской столице со счетом 4:1. Первый гол провел Чивадзе после прохода по центру и удара с 25 метров. Потом Гуцаев воспользовался оплошностью преследуемого им же защитника Стюарта, выхватил мяч у того из-под ноги и, выйдя один на один с вратарем, пробил в ближний угол.

Голландскому "Феенорду" он забил в первом же тайме тбилисского матча. Мяч был забит в той же манере, как это было и во встрече с "Ливерпулем": Вова дотянулся в броске до мяча и открыл счет.

В финальном матче с клубом "Карл Цейсс" после 60-й минуты динамовцы проигрывали 0:1, владея территориальным преимуществом. "Карл Цейсс" предложил силовую игру. Гуцаев вспоминает: "К матчу в Дюссельдорфе мы подготовились добросовестно не только практически, но и теоретически, досконально изучив игру соперников. И верили, что техника окажется выше силовой игры..."

Очередная атака динамовцев застала футболистов "Карл Цейсса" врасплох - перестроиться и вовремя вернуться на помощь обороне успели не все. Шенгелия изящно переиграл перед самой штрафной площадкой пятившихся в панике соперников и мягко выложил мяч Гуцаеву, который свободно входил в штрафную, забытый зазевавшимся опекуном. Вова подправил мяч одним касанием... Этот гол стал фундаментом победы. За пять минут до конца Дараселия легко обыграл двух защитников и самолично "вылепил" свой гол.

Все динамовцы получили в Дюссельдорфе по 1,5 тысячи марок, а уже в Тбилиси - по "Волге", но не в подарок - пришлось платить 16 тысяч рублей. "Подарок" состоял в том, что подразумевалась возможность продажи этих автомобилей, - с рук "ГАЗ-24" продавались по цене 35-40 тысяч, а разница для футболистов превращалась как бы в государственную премию. Так поступили все или почти все.

Вову Гуцаева люди, знавшие его, любили. Мало того - ему доверяли, в том числе и как человеку. Во времена Юрия Андропова по всей Грузии (и в других республиках Союза) была устроена внезапная облава на мафиози, цеховиков и прочих богатеев, находившихся в тесном сговоре с должностными лицами из правоохранительных органов и даже с партийными работниками. Но тут был приказ Андропова, и "крыша" оказалась бессильной. Впрочем, у некоторых "крутых" имелись свои люди даже в КГБ, и информация просочилась за несколько часов до начала операции. Один из предупрежденных, собрав свое состояние в чемодан, пришел поздно вечером к Вове и сказал одно слово: "Спаси". Затем шепотом добавил: "И сохрани". И исчез. "Я посмотрел на этот чемодан и подумал, сколько в нем может поместиться миллионов, драгоценностей и золота. Я переживал, нервничал как невольный соучастник", - рассказывает Вова. - А он не догадался мне даже оставить какие-то жалкие 100 тысяч. Может быть, с перепугу..." Видимо, тот миллионер был умным человеком и знал, к кому обратиться: у знаменитых людей без оснований никто дома обыском заниматься не будет.

Другой человек, которого зовут Мамед, в те времена торговал с рук импортной одеждой, обувью, бытовой техникой. Вова иногда покупал у Мамеда нужные ему вещи. И вот Гуцаев, уже в зените славы, едет по городу и "въезжает" на своей новой "девятке" в такую же новую "девятку". Водитель выскочил и подбежал выяснять отношения. Узнав Гуцаева, взмолился: "Прошу тебя, Вова, купи новую. Извини. Я - лектор, больше не смогу себе купить". Обладатель европейского кубка объяснил, что гарантирует высокое качество ремонта, заплатит за все. Лектор был неумолим. И Вове ничего не оставалось, как искать выход из положения.

Первым делом удалось раздобыть в Грузсовете "Динамо" два талона из фонда для титулованных спортсменов. "Девятка" тогда стоила 16 тысяч. Гуцаев решил, что было бы логично взять новую машину и для себя. Оставалось занять 32 тысячи. У кого?.. Разыскивая нужную сумму, Вова набрел на дом Мамеда и поднялся к нему по привычке. Мамеду не понравился Вова - угнетенный, мрачный. "У тебя неприятности?" Гуцаев рассказал. "И это все? Такой человек должен страдать из-за такой мелочи? Не переживай. Сейчас четыре часа, приходи в восемь. Деньги будут".

В 19.50 Вова пришел, и Мамед передал ему сверток. Он не сказал ничего о том, когда следует вернуть столь фантастический долг, хлопнул его по плечу и попросил: "Иди и спокойно играй. Как всегда, буду на трибуне". Долг Гуцаев вернул через пять дней, после продажи не слишком поврежденных "девяток". Лектор был на седьмом небе. Вова - воодушевлен. Мамед - продолжал торговать и посещать динамовские матчи с чувством исполненного долга.

Он доволен своей футбольной карьерой. Он сделал ее сам. Когда-то в юности он прочитал роман "Великий Гэтсби", и эта книга убедила его прежде всего в том, что в жизни надо надеяться на себя. Гуцаев вообще был известен своим пристрастием к чтению художественной литературы. "Я и сейчас немало читаю, хотя и не так, как раньше. Книги подсказывают безошибочные ориентиры. Но возраст влияет на вкусы, восприятие... Раньше нравилось читать классику и переживать за героев Достоевского и Чехова. Но когда жизнь стала удручающей, я отдыхаю, читая легкую литературу, детективы.

Гуцаев ушел из команды осенью 1986 года. Всегда был преданным только тбилисскому "Динамо" и в другом клубе себя не представлял. "Нам уже было за 30. Кипиани, я и другие были уже на сходе. На смену пришла молодежь. Они не смогли поддержать высокий рейтинг команды, и это продолжалось до конца 80-х годов". Гуцаев играл до 34 лет, что для нападающего очень непросто. "Удовольствие, которое я получал, исчезло. Не хотелось портить настроение ни себе, ни другим..."

При коммунистах, рассуждает он, не было проблем с работой. Для высококлассных футболистов - тем более. "Я мог устроиться в ОБХСС, прокуратуру, куда угодно. Немало футболистов поступили именно таким образом. Те гроши, которые мы получали, играя за "Динамо" и затрачивая огромные моральные и физические усилия, возвращались сторицей. Но мне повезло больше, хотя я имею в виду не оплату, а нечто более важное - доверие со стороны коллег по футболу и властей..."

Дело в том, что через несколько месяцев после проводов Гуцаева освободилась должность начальника управления футбола Спорткомитета Грузии. Его пригласили на собеседование, назначили. Поработал полгода, вызвали к секретарю ЦК КП Грузии Гураму Енукидзе, чтобы перевести на еще более интересное место - начальника тбилисского "Динамо". Достаточно сказать, что команда подчинялась только ЦК КП Грузии. "Я работал охотно, несмотря на не лучшие времена для команды. А вскоре произошли события, которые нанесли футболу тяжелую рану..."

Национально-освободительное движение больно ударило и по футболу, которому отныне надлежало стать исключительно "национальным". Трудно понять, что это значило. Грузинский футбол самобытным был всегда и отличался от московского, белорусского и других. Тбилисское "Динамо" имело свой стиль. Но замысел новоявленных политиков состоял не в дальнейшей "национализации" игрового рисунка. Он заключался в том, чтобы реализовать в области игры модель распада Союза. Для этого сторонники Гамсахурдии в 1989 году настояли на выходе Федерации футбола Грузии из состава союзной Федерации, а тбилисского "Динамо" - из чемпионата СССР.

"Я видел в этом шаге прямой путь к упадку футбола в Грузии. Я предлагал не опережать политические события. Если Союзу суждено развалиться, а государству - обрести независимость, это произойдет без помощи футбола..." Политиканов, однако, футбол не интересовал. Их интересовало собственное самоутверждение в масштабах изолированной Грузии. Не соглашавшихся объявляли предателями национальной идеи. Под влиянием этой вакханалии тогдашние динамовцы питали надежды показать себя в чемпионате Грузии. Гуцаев оставался в команде до начала 1991 года, пока не иссякло и его терпение. Тем более что к тому времени начался грузино-осетинский конфликт.

Когда шумная компания националистов в ноябре 1989 года погрузилась в десятки автобусов и отправилась в Цхинвали на переговоры с местными активистами, за ними поспешили встревоженные люди, многие из них - хорошо известные. "Мы арендовали два автобуса, в которых находились те, кого знают и уважают. Из футболистов, кроме меня, были Муртаз Хурцилава, Кипианиа, Асатиани и другие. Мы поехали, чтобы предотвратить осложнения. Не доехали до Гори, когда нас остановили какие-то типы в полувоенной форме, бородатые, нечесаные. Угрожая оружием, стали выяснять, куда мы направляемся. Думаю, некоторые из них не знали ни Кипиани, ни кого-то еще. Заставили ждать несколько часов. Никакие уговоры не помогли. Пришлось ехать обратно. Это были настолько тупые и агрессивные субъекты, что разговаривать с ними было бессмысленно..."

Когда начался вооруженный конфликт, родители Гуцаева решили вернуться в село Харвалети Ахалгорского района. Обычно они лето проводили там, а остальное время жили в Тбилиси. На этот раз квартиру пришлось продать. Было время, когда мать Вовы, Анна Сакоевна, преподавала осетинский язык и литературу в соседнем селе Орчасани. Теперь она переживала за сына... Все-таки пушки уже стреляли. Было что-то очень странное и очень страшное в этом "ветре перемен". К тому времени Гуцаев уже обзавелся семьей, вместе с Теей растил первенца Георгия. Размышлял по поводу происходящего - внутренне, наедине с собой, переживая за страну вообще, не понимая, что происходит, именно потому, что осознавал со всей ясностью утрату здравомыслия и человечности. Именно в те дни его часто навещали товарищи по команде. "Бойцы" в основном "вспоминали минувшие дни", горько иронизируя по поводу политической ограниченности организаторов социального сумасшествия.

Основная проблема для него, подавшего в отставку, состояла в том, чтобы сменить место проживания, хотя бы временно. Тут, кстати, подвернулось деловое предложение из Кипра, и Гуцаев к июню 1991 года стал помощником тренера команды "Анортосис". Главное, считает он, выехать хоть куда-то и сменить обстановку. "Жена - грузинка, я - осетин. Из-за звиадистских разборок разваливались даже грузинские семьи, но нас это не коснулось..."

Семья Гуцаева вовсе не напоминала партийную ячейку. Пока Вова разливал пиво, Тея готовила бутерброды и рассуждала: "Какие могут быть разговоры о национальности? Что от нее зависит, если человек обделен умом и чувством ответственности? Вова так соответствует моим представлениям о настоящем мужчине и у него настолько импонирующие человеческие качества, что дай бог каждому..."

Гуцаев избавился от груза моральных проблем, когда ступил на кипрскую землю. Вскоре неподалеку оказался Кипиани - приехал тренировать греческий "Олимпиакос". "Это была удача, и в человеческом смысле стало полегче. Мы друг друга поздравили..." А здесь решились и другие проблемы. "Я мог ежемесячно помогать родителям и брату, высылал по 100 долларов и более, а это были тогда немалые деньги".

По возвращении в Тбилиси никакого дискомфорта он не почувствовал. Почти все было в прошлом. "Я остался для всех просто Гуцаевым, но город все еще был в шоке - с трагическими событиями и настроениями, беженцами, разбитыми зданиями и мужчинами, не выпускающими из рук автоматов..."

Вову пригласили во Владикавказ работать вместе с Газзаевым в "Алании", финансовые дела которой тогда обстояли неплохо. Он стал начальником команды. Тот чемпионат России, 1995 года, команда выиграла. Все получили по "Мерседесу".

Получив отпуск, Гуцаев приехал в Тбилиси. В те же дни освободилось место старшего тренера молодежной сборной Грузии. Президент федерации футбола Нодар Ахалкаци и вице-президент Александр Чивадзе выбрали Вову, которому вскоре удалось создать команду, обыгравшую итальянских юношей в Тбилиси в отборочном матче мирового первенства. В ней играли и дебютанты. Команда заняла второе место после англичан. В декабре 1997 года Гуцаева выдвинули на должность главного тренера сборной Грузии.

"Я бывал с Ахалкаци в Европе несколько раз и видел, как его встречали президент УЕФА и главы федераций Италии, Франции и Германии. Если бы он попросил для финансирования грузинского футбола 5 миллионов долларов, ему бы точно не отказали. Нодар Парсаданович работал, не щадя сил, даже во время разгула анархии и абхазской войны, проводя чемпионаты Грузии, добиваясь вливаний в кассу федерации".

В конце января 1998 года президент федерации футбола России Вячеслав Колосков пригласил Нодара Акалхаци на турнир ведущих команд стран СНГ. Акалхаци к тому времени болел саркомой. До того в Германии ему прооперировали ногу. Тем не менее он чувствовал себя неплохо. И вдруг, по дороге из Внукова в Москву, неожиданно скончался от инфаркта.

Гуцаев вспоминает, что перед смертью, словно предчувствуя ее, Нодар Парсаданович заказал небольшие копии Кубка кубков, завоеванного динамовцами под его руководством. Он сам хотел раздать эти копии всем футболистам команды в день своего рождения, 30 января. Не успел...

После Ахалкаци грузинский футбол, сохранявший достоинство и традиции, стал на путь регресса. Последним успехом сборной стала победа в международном турнире на Мальте, где команда Гуцаева в 1998 году обыграла всех участников - Албанию 3:0, Латвию - 2:0, Мальту - 3:1. В отборочном цикле чемпионата Европы команда победила албанцев, сыграла вничью со Словенией, но проиграла норвежцам. В тех условиях Гуцаев не мог сделать большего.

Федерация футбола Грузии и тбилисское "Динамо" переживают тяжелые времена, многие прославленные мастера футбола находятся не у дел. На футбол горожане давно махнули рукой. На стадион ходят только специалисты и, быть может, несколько десятков беженцев.

Гуцаева снова пригласили в "Аланию", но уже в качестве главного тренера. Вова взялся за дело, засучив рукава, но столкнулся с рядом существенных проблем. Этот период, с апреля 1999 года по январь 2000-го, также оказался довольно сложным. Команду было очень трудно мобилизовать психологически. "Алания" лишилась источников финансирования. Спонсоры, недовольные пассивностью властей, воздержались от дальнейших вливаний, так как у команды уже образовались долги. Средств на зарплату футболистов не хватало.

Работа тренера предполагает отсутствие нервозной атмосферы в команде и предельную заинтересованность, включенность каждого игрока в учебно-тренировочный процесс. Без этого результатов не добиться. Так и произошло. И Гуцаев не стал искушать судьбу...

Владимира Гуцаева любят в Грузии. Но о футболе в стране говорят все меньше. Говорить практически не о чем.

Нодар БРОЛАДЗЕ. "Независимая газета", 30 июня 2001

ПРАВЫЙ КРАЙ СО ДВОРА

Сейчас он менеджер кутаисского "Торпедо". Да только у каждого "свой" Гуцаев. Для кого-то действительно менеджер. Для кого-то - тренер. А "мой" Гуцаев так и остался на правом краю нападения тбилисского "Динамо". Заменивший когда-то другого гения прорыва, Метревели.

Мы сидим в баре столичного "Космоса", я смотрю на него и вспоминаю гол "Карл Цейссу" - финал Кубка кубков, 1981-й год. А Гуцаев рассказывает.

Владимир Гуцаев

БИЛЕТ НА ЛЕВУЮ ТРИБУНУ

Даже возраст сейчас не вспомню, с которого в футбол влюбился, - это от отца, наверное, пошло. Он персональным болельщиком Михаила Месхи был, преданнее не сыщешь. Впрочем, вся Грузия в начале 60-х по Месхи с ума сходила.

Спросить хотите, почему Месхи, а не Метревели? Михаил - коренной тбилисец, а Слава только в 63-м году приехал. Хотя его сразу оценили, конкурентом по популярности для Михаила он так и не стал.

Я лет с семи на тбилисском стадионе пропадал. Одних голов Калоева сколько "живьем" посмотрел - не сосчитать... Как сейчас помню, отец доставал билет обязательно на левую трибуну. Самая престижная считалась: поближе к Месхи. В перерыве народ вставал, делал круг и перемещался на другую половину.

Это было больше, чем любовь народа к футболу. Только этим и жили.

ДЕТСТВО

Часто вспоминаю свой детский футбол. Какие битвы шли с соседним двором! Бывало такое - я уже записался в тбилисскую футбольную школу, на игру прийти не мог, и наши проигрывали. Потом возвращаюсь - забиваем мячей двенадцать. И все двенадцать - через правый край. Разве не приятно вспомнить? И разве я мог после такого не оказаться в большом футболе?

Покажите мне сейчас тринадцатилетнего пацана - сразу скажу, как он будет играть через несколько лет. Редко ошибаюсь. Кстати, уже в те давние годы все знали, что в "Юном динамовце" главная сила - Гуцаев, а в знаменитой 35-й школе - маленький Дато Кипиани. Он в этой же школе преподавал потом, кстати... Директор нашей школы сразу разглядел, что Гуцаеву Бог талант водиться дал. Первую тренировку посмотрел, поставил на правый край: "Вот, сынок, твое место. Здесь играй, никуда не уходи. Другое скажут - не верь".

УСПЕХ

Как сейчас понимаю, растерять себя после первой славы я не мог. Хотя искушений хватало, врать не буду. Но настолько любил футбол, что ни разу в жизни не поддался. Были удачные сезоны, неудачные - но никогда это не было связано с нарушениями режима, только травмы.

Может, русская школа привила такое отношение, она намного сильнее грузинской по тем временам была. Никто в Грузии на мои слова не обидится - все это знают. Ахалкаци говорил: "Гуцаев такой профессионал, что во всем ему верю!" После травм ко мне подходит: "30 дней на восстановление, к такой-то игре должен быть готов..."

Все. Доверие полное.

Не многие таким пользовались - я, Кипиани, может быть, Мачаидзе. Подобных профессионалов в грузинском футболе вообще немного было.

ДЕБЮТ

Первый свой матч отлично помню: вышел на замену против "Карпат", 0:0 сыграли. Зато в следующей игре, против "Зенита", гол забил, выиграли 2:1. Тоже на замену выпустили.

Тот год, 1971-й, удачный для Тбилиси получился - обыграли в Москве "Динамо"... Из девяти последних игр шесть выиграли, заняли третье место. Качалин тогда тренировал, золотой человек. Воспитанный, не кричал ни на кого, молодым доверял - меня к основе подпускал, Кипиани, Мачаидзе расцвел при нем, покойный Тамаз Степания...

Год спустя тоже бронзу взяли, а заиграли еще лучше. Как после этого можно говорить, что с грузинскими футболистами без кнута работать нельзя? Вот Качалин - при нем режим почти не нарушали, и никаких окриков не надо. Правда, грузинские футболисты всегда уделяли женщинам чуть больше внимания, чем остальные, но это же не мешало, например, регулярно обыгрывать "Зенит" на выезде.

ФУТБОЛКА МЕТРЕВЕЛИ

В том же 71-м я начал играть в основном составе, и последний матч был против "Спартака". Или мы бронзовые, или они. Метревели еще был в команде, но уже не играл, я вместо него выходил. И руководство, и болельщики поняли, что Гуцаев - замена достойная... Решили церемонию проводов Славе устроить. Он выходит против "Спартака" на пять минут, потом я меняю, Метревели по сценарию мне футболку свою передает. Очень трогательно. Так и сделали, а "Спартак" мы тогда 3:0 обыграли. Шестнадцать сезонов я под номером Метревели отыграл... Много, как думаете?

СБОРНАЯ

В 79-м сборная так и не сумела в Тбилиси переиграть венгров - 2:2. Один Теречек та-а-ких дел натворил... Я травмирован был, на поле не вышел, но с той ничьей моя карьера в сборной и закончилась. Тогда много ребят из-за травм повылетало - а что Симоняну, тренеру, делать? Он и решил, что, раз в Тбилиси играем, надо грузинами потери и восполнить. Манучар Мачаидзе вышел, еще кто-то. И ничего не вышло, венгерский класс свое взял.

Потом чехарда началась, Лобановский сборную принимает - одни киевляне, Бесков - сплошной "Спартак". Ну, Чивадзе приглашали - и все! Челебадзе как-то пригласили, так он спал от скуки в этой сборной - даже по телевизору показали: сидит, зевает на скамейке... Не сыграли мы свое в майке с гербом - ни я, ни Кипиани. Только вспоминать и остается, как однажды при Симоняне обыграли в Италии тамошнюю сборную клубов 3:1. В одни ворота.

1981-й

Лучший сезон что для меня, что для грузинского футбола вообще. Звездный. Все получалось. Недавно был опрос в Грузии, какое событие в двадцатом веке главное. Все сказали, что ярче той ночи 81-го года не было в их жизни ничего. И самый великий коллектив - та команда.

Будь я президентом, назвал бы Ахалкаци, тогдашнего тренера, "легендой Грузии". Он - как царица Тамара, как Шота Руставели, как Давид Строитель. Но к этому страна еще придет - через несколько поколений. А ту встречу в Тбилиси я не забуду никогда.

И не важно, кого мы обыграли в финале, "Карл Цейсс" или еще кого. По дороге "отскочили" "Фейеноорд" и "Вест Хэм"...

Не важно, кто забил - Гуцаев или кто-то другой. Мы играли для Грузии! После "Фейеноорда", кстати, Кипиани предлагали два с половиной миллиона долларов за контракт - такие суммы тогда в Европе еще не ходили. Представляете? А мне в том же году, в сентябре, на испанском турнире памяти Сантьяго Бернабеу, тоже кое-что предложили.

Тогда, помню, мы играли, "Реал", "Бавария", чемпион Голландии "АЗ67"... Приходит в гостиницу Бошков, тренер "Реала". Накануне в интервью он сказал: "У Гуцаева один большой недостаток. Он не играет в моей команде!" Предлагает Ахалкаци и Асатиани, начальнику команды, меня продать. Или обменять на двух игроков "Реала" и сборной Испании - Хуанито и Сантильяно. Начальство наше отвечает: "Гуцаев сам не пойдет! В Тбилиси получает огромные деньги, у него дом, "Мерседес", "Волга"..." Люди из "Реала" так понять и не смогли, что такое "Волга".

Следом "Вест Бромвич" хорошие деньги за Гуцаева давал. Я перед этим здорово против них отыграл, наутро приходим в ресторан, а там наши вчерашние соперники сидят. Кушают. Нас увидели - аплодировать начали, а левого защитника, из которого я клоуна весь матч делал, все подзуживали: смотри, мол, Джонни, кто пришел, узнаешь?

В команде мы это все, конечно, обсуждали. И как Кипиани в "Сент-Этьен" зовут на место ушедшего Платини, и все остальное, но - не всерьез. В СССР ведь живем, все понимаем.

НОМЕР 00-09

Хотите, расскажу, сколько нам за Кубок кубков заплатили? Сразу после игры получили по полторы тысячи марок, потом, в Тбилиси, 700 рублей - премия от грузинского совета "Динамо", 300 рублей - от Центрального совета "Динамо" и право купить "Волгу" вне очереди как дар от правительства Грузии. Никто эти "Волги" нам не дарил, все ребята заплатили по шестнадцать тысяч двести рублей. ГАИ, правда, номера выдала от 00-01 до 00-15.

Я свою продал сразу подороже, чтоб ремонт в квартире сделать. Мебель купил. Только что квартиру дали, а на 320 рублей зарплаты плюс 200 премиальных ничего не отремонтируешь. И еще долго видел на улицах Тбилиси "Волгу" с номером 00-09... Ей гаишники честь отдавали - думали, Гуцаев едет.

ДАРАСЕЛИЯ

Я никогда не забуду скорбь всей Грузии, когда Дараселия разбился. Этого парня обожали. 25 лет - а в команде авторитет колоссальный. Честный, ответственный... Он не на "Волге" ездил, а на "Жигулях". Только-только начинал водить и отправился зимой в Западную Грузию. Надо было перевал проехать, и вот как раз там машина упала - в реку. Машину-то быстро нашли, а самого Виталия и его приятеля две недели искали всем миром, уже отчаялись, думали, илом занесло. Дядя родной увидел - кисть руки из песка видна...

Жена Дараселия каждый год, 13 декабря, в день его рождения, нас собирает. Звонит, напоминает, хотя мы и сами все до единого помним. Отмечаем обязательно.

ПОСЛЕ КУБКА

Всегда так бывает - или много талантов, или вовсе нет. Было у нас золотое поколение, что в 81-м Кубок кубков в Тбилиси привезло. Потом как отрезало, и чуть из высшей лиги не вылетели. Один Кеташвили одаренный, и тот с режимом не в ладах, а мог вырасти в большого футболиста. Зонину Герману Семенычу, который в 87-м "Динамо" тренировать взялся, не повезло. Классная молодежь позднее подоспела, мы с Кипиани уже "Динамо" тренировали.

Года буквально не хватило, чтобы на всю Европу "выстрелить", точно вам говорю! Братья Арвеладзе, Кинкладзе, Джамараули...

ОШИБКА

Большую ошибку в жизни допустил - слишком поздно играть закончил. Вам чаще наоборот говорят, угадал? Смотрите сами - после 83-го года попадаю в плеяду игроков, которые талантом не могли поддержать "стариков". А у нас сил почти не было. С 84-го по 86-й - зря я эти годы на поле провел. Не мог самому себе сказать "не твое"... Никак наиграться не мог.

Зато прекрасно помню день, когда решил закончить. 1986 год "Динамо" начало неплохо, Ахалкаци вернулся из тренерского изгнания, хотел снова слепить классную команду. А для этого надо было, чтобы "старики" либо не мешали, либо играли здорово. Тогда я понимать и начал - все, конец, пора. 34-летний крайний нападающий в этом "Динамо" не нужен. И скорость не та, и прыжок... Раньше с места метр пятьдесят прыгал, а тут и подумать об этом смешно.

Как-то пришел на тренировку, чувствую - не могу больше. Подхожу к Ахалкаци: "Нодар Парсаданович, завяжу с футболом!" Он посмотрел-посмотрел - и согласился. А в 80-м, помню, после провального сезона другое мне сказал: "Вычеркни год из памяти, я в тебя верю..." Сезон я тогда почему провалил? В игре с московским "Динамо" Новиков так меня первые минут двадцать "опекал", что семь месяцев колено ремонтировать пришлось.

Приехал домой после своей "отставки". Холостой тогда был, даже пожаловаться на судьбу некому. И начал потихонечку осознавать, что я больше не в футболе. Кстати, до меня очень долго торжественных проводов игрокам не устраивали, а мне организовали. Первому из "поколения Кубка кубков". До меня Хурцилаву проводили в 75-м. После - Шенгелия, Чивадзе...

АХАЛКАЦИ

Мы с Кипиани были категорически против отделения грузинского футбола от советского. Ахалкаци - за. Политика в чистом виде. Ахалкаци уже тренером не был, его время ушло, а вернуться на сцену в хорошей роли хотелось. Банников, которого после игровой карьеры как тренера никто не знал, так же сделал в Украине. И Кавазашвили в России хотел так же сделать - не получилось. А в Грузии в дело пошли националистические настроения, и Нодару Парсадановичу все удалось. Может, он и прав был - время покажет... Но пока ничего хорошего не вышло.

Тогда нас с Давидом едва ли не врагами грузинского народа объявили. Все понятно стало, когда официальные матчи начали в кедах играть и счета 14:3 пошли. Но народ как жил надеждой, так и живет до сих пор. Вот появилось кутаисское "Торпедо" - человек, живущий в Москве, решил помочь грузинскому футболу. Деньгами. До этого авантюр было много, команды-однодневки вроде "Самтредиа". Человек тоже деньги вложил, но стабильности за ним не было.

А до чего сейчас тбилисское "Динамо" дошло? На грани банкротства. И никто за команду браться не хочет. Помню, я привез в "Аланию" из Грузии Гахокидзе - он дома зарабатывал 60 лари. 25 долларов в месяц. В некоторых командах высшей лиги и сейчас столько платят.

КИПР

В 91-м я отправился тренировать на Кипр, в "Анортосис". Как раз осетинско-грузинская война началась, а я осетин. Никто понять не мог, что происходит... На мне это не отражалось, но дискомфорт был. Решил уехать. Как выяснилось, на четыре года.

Владимир Гуцаев

Очень хорошо мне там жилось, и в моральном плане, и в материальном. Дом, правда, покупать не стал - сразу решил, что остаться насовсем не смогу. Мой дом - в Тбилиси. И, представляете, четыре года спустя скучно стало! Просто невмоготу. Домой тянуло. Знали б вы, как президент уговаривал меня новый контракт подписать, трехлетний - категорически отказал... "Там же война, Владимир! Что делать сейчас в Грузии?" В Грузии как раз новая война началась, гражданская. Гамсахурдиа против Шеварднадзе. Но для меня в тот момент главным было, что грузины с осетинами воевать перестали.

...Приезжаю. Вижу - развалины. Все с автоматами ходят, не поймешь, кто полицейский, кто гвардеец, а кто бандит. Одни бронежилеты на улицах. Побыл я недолго в Тбилиси - и в "Аланию" уехал, Газзаеву помогать. На полтора года. Свою лепту в осетино-грузинский мир внес - много грузин в команду пригласил. Этих ребят народ тепло принял.

ТРАССА

Эти полтора года в "Алании" для меня сплошная трасса Владикавказ - Тбилиси. Четыре дня там, три здесь. Страшная, к слову, дорога. Три с половиной часа ужаса. Пришлось купить старую "Ниву" - на другой машине туда ездить невозможно было. Трассу эту наизусть выучил, каждый метр. Иногда гонки с самим собой со скуки устраивал - знал, что этот участок за пятнадцать минут обычно проезжаю, и старался за десять... Смешно, да?

Когда сам "Аланию" взялся тренировать, и не думал, что так трудно придется. Сплошь проблемы - с трансферами, деньгами... Футболистов, которых хотел взять, или вообще не купили, или "недокупили". Силагадзе, например, год отыграл во Владикавказе, а ни копейки за него не заплатили. Хорошо, у меня добрые отношения со "Сконто", которому он принадлежал.

Куда ни сунься - проблемы. Хотя до этого часто просто не везло, слишком много "своих" очков разбазарили. Фарт отвернулся. Нет для тренера ничего важнее. Потом проиграли дома московскому "Динамо" 0:1, и я понял: надо уходить. Лучше и для меня, и для "Алании". Время лечит всех, и меня тоже. Неудачу забыл, мысли теперь только о кутаисском "Торпедо", которое тоже стало моей командой.

...Вот что я вам на прощание скажу: никогда футбол в Грузии не умрет, что бы ни происходило. Такая земля. И если б вы видели, что творилось в Тбилиси, например, за четыре часа до матча наших с Германией несколько лет назад, сами бы все поняли.

Но раз не видели - верьте на слово.

Юрий ГОЛЫШАК. "Спорт-Экспресс", 03.02.2001
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г

1 29.03.1972 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:1 г
1 25.05.1972 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:3 г
2 16.07.1972 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 1:1 г
3 05.08.1973 СССР - ШВЕЦИЯ - 0:0 д
4 26.09.1973 СССР - ЧИЛИ - 0:0 д
5 1 05.10.1978 ТУРЦИЯ - СССР - 0:2 • г
6 11.10.1978 ВЕНГРИЯ - СССР - 2:0 г
7 28.03.1979 СССР - БОЛГАРИЯ - 3:1 д
8 19.04.1979 СССР - ШВЕЦИЯ - 2:0 д
9 21.11.1979 СССР - ФРГ - 1:3 д
10 18.11.1981 СССР - УЭЛЬС - 3:0 д
11 10.03.1982 ГРЕЦИЯ - СССР - 0:2 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
11 1 1 – – –

Последний раз редактировалось Rusteam; 21.06.2016 в 12:42.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.07.2016, 13:10
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Кахи АСАТИАНИ

http://www.rusteam.permian.ru/players/asatiani.html

Кахи Асатиани

Асатиани Кахи Шалвович. Полузащитник. Мастер спорта.

Родился 1 января 1947 г. в г. Телави. Убит 20 ноября 2002 г. в г. Тбилиси.

Играл в команде «Динамо» Тбилиси (1965 - 1975).

За сборную СССР сыграл 16 матчей, забил 5 голов.

Участник чемпионата мира 1970 г.

Начальник команды «Динамо» Тбилиси (1978 - 1982). Главный тренер команды «Динамо» Тбилиси (1987).

В ТБИЛИСИ ЗАСТРЕЛЕН КАХИ АСАТИАНИ

В Грузии убит известный футболист, бывший игрок тбилисского "Динамо" и сборной Советского Союза Кахи Асатиани. Он был застрелен в собственной машине в одном из центральных районов Тбилиси, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По имеющимся данным, водитель Асатиани остановил машину недалеко от дома бывшего футболиста и зашел в магазин. Вернувшись, он обнаружил, что Асатиани убит. По словам водителя, выстрелов он не слышал.

Cледствие пока не представило определенных версий, однако, как сообщил источник в МВД Грузии, убийство, скорее всего, было заказным. Вероятно, оно связано с предпринимательской деятельностью Асатиани

«Lenta.ru», 20.11.2002

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НИЧЕГО И НИКОГО НЕ БОЯЛСЯ

Кахи Асатиани

За последние 13 лет в Грузии было совершено несколько десятков терактов и громких убийств — убивали в основном политиков, бизнесменов и военных. Бывали единичные случаи убийства и спортсменов, но такое дерзкое, как расстрел знаменитого в прошлом футболиста Кахи Асатиани, произошло впервые. Это преступление потрясло не только Грузию, но и весь бывший Советский Союз.

КАРЬЕРА ОБОРВАЛАСЬ В 28 ЛЕТ

Кахи был выдающимся футболистом, интеллигентным человеком и без преувеличения можно сказать мужчиной-рыцарем. Он получил это звание еще будучи футболистом, в конце 60-х — начале 70-х годов, когда блистал в составе тбилисского «Динамо» и сборной СССР. Его изумительные качества диспетчера, прекрасное видение поля, чувство ситуации покоряли зрителей и специалистов.

Кахи рано ушел из большого футбола — после тяжелой травмы, полученной в матче чемпионата СССР с ереванским «Араратом» в 1973 году, он так и не смог восстановить свою форму. Ему было всего 28 лет, когда он повесил бутсы на гвоздь. Болельщики со стажем помнят его блестящую игру в матче чемпионата мира в Мексике сборной СССР против бельгийцев. Его изумительный по красоте гол в ворота соперника, положивший начало форменному разгрому.

Кахи Асатиани

Асатиани выделялся в команде тбилисского «Динамо», где в то время блистали такие знаменитые игроки, как Хурцилава, Дзодзуашвили, Гиви Нодия и другие. Следом за этим он занялся тренерской деятельностью, был начальником команды тбилисского «Динамо», а в середине 80-х годов успел поработать и на посту главного тренера команды. Динамовцы столицы Грузии переживали тогда не лучшие времена из-за смены поколений. Однако, несмотря на это, Кахи по-прежнему любили и уважали.

КАХИ НЕ СКРЫВАЛ ДРУЖБЫ С ГЕОРГАДЗЕ

11 лет, с 1990-го по 2000 год, Кахи был председателем департамента спорта Грузии. Менялись премьер-министры, министры, президенты, а Кахи Асатиани по-прежнему оставался руководителем главного спортивного ведомства страны. И это неудивительно. Он был хорошим организатором, коммуникабельным человеком, авторитетным специалистом, который, несмотря на серьезные экономические трудности Грузии, сумел в этих условиях многое сделать для развития спорта. Нередко его критиковали, точнее, критиковали работу спортивного ведомства, но это всегда делалось достаточно сдержанно, не касаясь личности Асатиани.

В 1996 году в Грузии многие думали, что Асатиани будет снят с поста председателя департамента спорта из-за не совсем удачного выступления сборной Грузии на Олимпиаде. Предпринимались даже попытки его «сплавить». В частности, тот нашумевший факт, что знаменитый дзюдоист Давид Хахалейшвили в силу какого-то недоразумения не успел на взвешивание и лишился возможности выступать на Олимпиаде, почему-то использовали против Асатиани. Но, слава богу, в Грузии разобрались в причинах происшедшего курьеза, и Кахи остался руководителем спорта.

Кахи Асатиани

Через два года в интервью одной из тбилисских газет он сделал весьма смелое по тем временам заявление о том, что он дружил с Игорем Георгадзе и что по-прежнему считает его своим другом. Смелость заключается в том, что к этому времени бывшего шефа службы государственной безопасности Игоря Георгадзе правоохранительные органы страны разыскивали по подозрению в организации теракта против Шеварднадзе в августе 1995 года в Тбилиси. Естественно, далеко не каждый действующий руководитель в правительстве Грузии и любой другой страны мог открыто сказать, что он дружил с таким человеком. Но это был Кахи Асатиани, человек с непререкаемым авторитетом и прямым характером. После этого интервью он еще два года занимал свой пост.

По завершении Олимпиады 2000 года Кахи Асатиани добровольно покинул должность председателя департамента спорта Грузии. Затем занимался бизнесом, причем достаточно успешно. В последнее время он был вице-президентом грузинской авиакомпании «Айрзена»… Трудно сказать, раскроется ли убийство знаменитого футболиста и великолепного организатора спорта, человека, которого считали одной из самых колоритных фигур в истории грузинского футбола. Не случайно легендарный футболист Давид Кипиани неоднократно заявлял о том, что он считал Кахи Асатиани блестящим диспетчером, дирижером, футболистом, у которого многое надо было позаимствовать…

САМЫМ ДОРОГИМ ПОДАРКОМ В ЖИЗНИ СТАЛА ВИДЕОКАССЕТА

Автор этих строк был знаком с Кахи Асатиани с 1994 года. Кахи всегда открыто и прямо разговаривал с журналистами. Не заигрывал с ними, но был вежлив и откровенен. Вспоминается, как во время рассказа о чемпионате мира 1970 года, о матче СССР — Бельгия (4:1), он с грустью сказал: «У меня даже нет кассеты той игры, я только могу вспоминать о матче в далекой Мексике». Это было в 1996 году. Через полгода мне удалось у зарубежных коллег достать видеозапись игры. Мой подарок оказался для Кахи очень дорогим. Просмотрев кассету, он позвонил мне и не мог подобрать слова благодарности, даже заплакал от тех воспоминаний, которые одолевали его после повторного просмотра матча. Кахи очень сожалел, что сборная СССР в том чемпионате не сумела в четвертьфинале одолеть уругвайцев и буквально на последней минуте дополнительного времени в обидной ситуации пропустила гол.

Самое радостное событие для него и всего грузинского футбола произошло в 1981 году — динамовцы Тбилиси победили тогда в Кубке обладателей кубков. Он мечтал о том, чтобы когда-нибудь грузинская команда или сборная страны еще раз добилась столь впечатляющей победы в Европе. Возможно, это и случится, но Кахи уже не сможет этому порадоваться.

Тенгиз Пачкория. «Советский спорт», 26.11.2002
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г

1 03.03.1968 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
2 10.03.1968 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
3 1 16.06.1968 СССР - АВСТРИЯ - 3:1 • д
4 2 24.09.1969 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:3 • г
5 15.10.1969 СССР - ТУРЦИЯ - 3:0 д
6 22.10.1969 СССР - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 2:0 д
7 4 16.11.1969 ТУРЦИЯ - СССР - 1:3 •• г
8 14.02.1970 ПЕРУ - СССР - 0:0 г
9 20.02.1970 ПЕРУ - СССР - 0:2 г
10 26.02.1970 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
11 31.05.1970 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
12 5 06.06.1970 БЕЛЬГИЯ - СССР - 1:4 • н
13 10.06.1970 САЛЬВАДОР - СССР - 0:2 н
14 14.06.1970 УРУГВАЙ - СССР - 1:0 н
15 28.10.1970 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 4:0 д
16 02.07.1972 АРГЕНТИНА - СССР - 1:0 н

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

16 5 – – – –
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.07.2016, 14:16
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Владимир БАРКАЯ

http://www.rusteam.permian.ru/players/barkaya.html

Владимир Баркая

Баркая Владимир Александрович. Нападающий. Мастер спорта.

Родился 29 июля 1937 г. в г. Гагры.

Воспитанник детско-юношеской школы, г. Гагра. Первый тренер - Реваз Шартава.

Выступал за команду "Динамо" Тбилиси (1957 - 1967).

Чемпион СССР 1964 г.

За сборную СССР сыграл 2 матча, забил 2 гола.

Тренер в команде "Динамо" Тбилиси (1968 - 1969).

* * *

ОСЕНЬ ФУТБОЛЬНОГО ПАТРИАРХА

Их осталось всего семеро, но это - великолепная семерка футболистов грузинского «Динамо» первой половины 60-х гг., привезших в Тбилиси, к великому ликованию соотечественников, золотые медали чемпионов СССР в 1964 году. Один из них, бессменный центральный нападающий Владимир Баркая, Сема или дядя Сема, как его называют знакомые и близкие, справлял на днях в ресторане «Фаэтон» свое 70-летие. Как прошло торжество - с этого вопроса началась наша беседа с чемпионом и двукратным бронзовым призером первенств Союза 1959–1964 гг., бомбардиром, забившим в 297 официальных матчах 198 (!) голов, игравшим за сборную СССР против самого Пеле и других бразильских кудесников кожаного мяча.

- Собралась старая гвардия - Ило Датунашвили, Боря Сичинава, Джемал Зеинкришвили, Муртаз Хурцилава, Сергей Котрикадзе… Жора Сичинава рвался приехать из Сочи, но ты знаешь, с какими трудностями это связано. Я ему сказал по телефону, чтобы не мучился со всеми этими идиотскими визами. Уважили мой юбилей и «наследники» более младшего поколения - Вова Гуцаев, Нодар Хизанишвили, Саша Чивадзе, братья Мачаидзе, Шота Хинчагашвили, Отар Габелия и другие. Были в числе гостей и очень близкие мне артисты - Отар Мегвинетухуцеси, Гуранда Габуния, Анзор Эркомаишвили… Пришли и просто друзья по жизни, и преданные болельщики. Всего собралось человек 120.

- И кому же из кумиров прошлого века была поручена честь вести застолье?

- А мы тамадой на таких торжествах футболистов обычно не выбираем. Тамада - особый дар, и блеснул им молодой бизнесмен Шалва Алавидзе - от Бога мастер этого искусства, рожденного на грузинской земле. Образованный человек, начитанный, с чувством юмора, разбирается в спорте, знает жизнь, может и спеть, и станцевать, словом, готовый участник мирового первенства, но такое соревнование никому не приходило в голову устроить. К сожалению.

- Зато кто сожрет больше пиццы или быстрее всех выпьет бочку пива - пожалуйста. Это ведь для мозгов необременительно.

- Да, но здесь умеют ценить настоящего тамаду. Не случайно по окончании застолья к Шалве выстроилась целая очередь - поблагодарить за доставленное удовольствие и выпить за его здоровье. А самое главное, собралась вся наша с Тиной большая семья. Из Германии приехала дочь Тамрико с детьми Дианой и Давидом, муж ее задержался по делам в Москве. Была и младшая Зинаида с мужем Леваном и дочкой Натией, был и сын Сосо.

- Единственный наследник не пошел по стопам отца?

- Сосо занимался футболом, но… гены тут не сработали. Зато он страстный болельщик и ходячий спортивный справочник. Я всегда уточняю у него даты, фамилии.

- Это в наш-то век Интернета…

- Я из тех, кто остался в прошлом веке. Меня, за полной профнепригодностью, даже не подпускают к компьютеру - он всегда занят, а когда свободен, с ним «дуются» в нарды жена и дочь.

- За столом разговоры наверняка велись вокруг вашего славного футбольного прошлого, знаменитого дриблинга, под которым защита соперников стелилась, как костяшки домино…

- И за столом, и в предъюбилейной прессе мне столько комплиментов выдали, что я даже расчувствовался - не последний ли это реверанс судьбы?

- Ну что вы, дядя Сема, для человека, всю жизнь занимавшегося спортом и до сих пор совершающего утренние пробежки, 70 лет - не возраст. Но раз уж речь зашла о солидных датах, не уместно ли вспомнить наш недавний телефонный разговор, где вы говорили, что ветеранам отовсюду дают от ворот поворот…

- Если ты имеешь в виду мой уход с поста председателя Союза ветеранов футбола, то здесь не было никаких волевых решений со стороны. После инфаркта, случившегося в Германии, я сам пришел к выводу, что не смогу с прежней энергией вести дела союза. Но в целом к ветеранам, и не только спорта, отношение со стороны государства было и остается просто свинским.

- Подчас диву даешься - мальчишки распоряжаются судьбами людей. Мой ровесник, которому чуть за сорок, профессионал, знаток нескольких языков, вернулся из Европы, старался устроиться на хорошо оплачиваемую работу, так как привык за границей жить достойно, но в Тбилиси ему прямо заявили, что он слишком стар…

- Меня поразил эпизод из недавно прочитанной книги. 60-летний английский судья отказался вести процесс, поскольку заболела его любимая собака, и он не мог гарантировать сторонам полную концентрацию внимания, опыта и знаний. А какой опыт может быть у 25–30-летнего судьи, будь он хоть Эйнштейном от правосудия, знай он Уголовный кодекс хоть наизусть… Буква - это одно, а жизнь - другое.

Но вернемся к теме ветеранов. Хотя бы на примере отношения к болезни и смерти людей, прославивших свои страны, в Грузии и в Азербайджане. Кто помогал бедному, великому Славе Метревели, когда он угодил в глубокую трясину? Несколько человек - Котэ Салия, Гено Лабарткава, Кахи Асатиани, Отар Цинцадзе, для которого Слава был божеством, и он на последние деньги покупал ему лекарства и даже справил 60-летие. И еще газета «Труд», бросившая клич о помощи Славе по всей России. Да, ты ведь тогда был ее собкором и привез присланные в редакцию деньги в носках. И возили его потом в Москву от родного «Торпедо», и лечили… Да только поздно. А вот Толик Банишевский из бакинского «Нефтчи», с которым я дружил, и на поле в сборной СССР мы были партнерами, по масштабу дарования не мог сравниться со Славой и, тем не менее, был обласкан всем Азербайджаном. После ухода из спорта Толик поехал на тренерскую работу в Африку, подхватил там какую-то болезнь печени, и прожил после этого совсем недолго. Но его не оставили в беде, и лечение обеспечили, и вниманием окружили. И хоронил его весь Баку, а на похоронах присутствовал сам президент Гейдар Алиев. Такие вот контрастные примеры.

Справедливости ради надо сказать, что Госдепартамент спорта выделяет ветеранам 150 лари, родное «Динамо» выделяет 100 лари, правда, нерегулярно. Сейчас вроде бы 500 будут платить. Но это 20-ти из числа «ветеранов из ветеранов». Поездки на турниры звезд прошлых лет тоже оплачивают через пень-колоду. На дорогу дают, а на месте расходы на себя берет Москва. Такие вот пироги.

- Отвлечемся от грустного и «прокрутим пленку» назад. Как все начиналось?

- Начиналось все на моей родине, в Гаграх, где вся жизнь сосредоточилась на треугольнике дом-стадион-море, где девчонки и мальчишки жили одной семьей, играли в одни игры. В пять лет меня обучили плавать проверенным способом - сбросили с камеры… Да, потерять два дома - в Гаграх и Сухуми, на которые было потрачено столько сил, заботы и денег, - это еще не самое страшное, тем более, когда сохраняется надежда на то, что мир не даст грабителям, живущим сейчас там, вечно наслаждаться безнаказанностью, и справедливость восторжествует. Но как мне, кавказскому человеку, смириться с тем, что за Ингури брошены могилы моих родителей, а я лишен возможности выполнить простой сыновний долг, хотя бы на Пасху?! Да, Гагра - это колыбель моей жизни и ее главного выбора - футбола. А у истоков этого выбора - ты не поверишь - стояла бой-девчонка, Нинка, сестра известного на побережье футболиста Юрия Устабашиди, которую мы называли атаманшей. Именно она делила команды, и именно она определила мое место на поле - центр нападения. Что ни говори, а женская интуиция - хороший козырь против мужской логики. С этим амплуа согласились и мои «взрослые» тренеры, и в нем я остался на всю дальнейшую карьеру.

Гол Баркая в ворота Яшина

На меня стали обращать внимание. Первые уроки мастерства я получил от Реваза Шартава, тренера открывшейся в Гаграх детской футбольной секции. Потом была спортшкола, которой руководил Алеша Бобохидзе, сам профессиональный борец. Там мы «оперялись» вместе с Жорой Сичинава. А потом пошли уже приглашения в сравнительно серьезные клубы - «Динамо» Гагра, «Динамо» Сухуми… После нескольких игр на молодежном отборочном турнире в Тбилиси меня поставили в основной состав тбилисского «Динамо» на матч с находившимися в наших краях проездом московскими торпедовцами. Я вышел в компании «асов» - Калоев, Гогоберидзе, Зазроев, Маргания, Дзяпшпа… Разыграл «стенку» с Зазроевым и забил гол. Это стало моей путевкой на международную арену. Сыграл со сборной Ирана, а вскоре меня, 19-летнего, зачислили в состав тбилисского «Динамо», где я и отыграл одиннадцать сезонов под руководством многих прославленных тренеров - Андро Жордания, Гайоза Джеджелава, Василия Соколова, Михаила Якушина, Гавриила Качалина, Серго Котрикадзе.

- И Владимир Баркая сумел стать незаменимым для тренерских концепций этих столь разных по стилю, видению игры тренеров. И главным конструктором знаменитой динамовской карусели, попадая на которую, немногие соперники справлялись с головокружением…

- Да, тогда я думал, что умею играть в футбол, но - до товарищеской встречи сборных СССР и Бразилии в 1965 году. Против нас тогда вышли непобедимые чемпионы не только мира, но, убежден, и его окрестностей. Волшебно-непробиваемая защита - Герсон, Сантос, Беллини, Орландо… Справа играл Жаирзиньо, в нападении - Флавио и сам король - великий Пеле… Мудрый тренер, Николай Петрович Морозов, не стал нас донимать всякими «давай, давай!», «вы обязаны не уронить честь советского спортсмена!» и просто сказал: «Вы не должны ложиться костьми на этот матч. Вы и сами понимаете - они сильнее». Да, мы это понимали. К тому же, если бы случилось чудо из чудес и мы бы выиграли, твердолобые идеологи из Центрального спорткомитета потребовали бы от нас «золота» на предстоявшем в 1966 году чемпионате мира в Англии… Это было волшебство. Меня «держал» Герсон, но кто кого держал - еще большой вопрос. Жоре Сичинава и еще двум был «поручен» Пеле. Но и целой команды не хватило бы, чтобы его удержать. Я Жоре сказал - расслабься, что будет, то будет, вплотную с ним играть еще хуже. Никогда не забуду, как Пеле уложил троих и выкатил мяч на пустые ворота Флавио. Счет 3:0 мог бы быть и в квадрате, но игра была товарищеской, и бразильцы удовлетворились достигнутым. После игры мы общались на банкете, я сказал Пеле: вы нас «потушили», а вообще-то мы не такие тусклые. Он улыбнулся, сказал пару комплиментов, посидел немного и ушел.

- А кто же, по-вашему, лучший из лучших на футбольном небосклоне всех времен и народов?

- Мое субъективное мнение - Пеле. Но когда я в Саарбрюккене беседовал с Ди Стефано, который привез туда ветеранов, он «распределил» тройку лучших так: Гарринча, Марадона, Пеле.

- Расскажите о вашей дружбе с другим лучшим из лучших - легендарным вратарем Львом Яшиным…

- Впервые я увидел Леву в Гаграх, когда еще мальчишкой подавал мячи на сборах московского «Динамо». Там же впервые увидел и Эдика Стрельцова. Мы почти ровесники, но Эдик уже тогда был мэтром, кумиром. И все же мы общались, в те времена между футболистами не стояли деньги, контракты, порождающие зависть, интриги… А потом Эдик, после олимпийского триумфа в Мельбурне, по наговору какой-то, другого слова не найду, б.., которая сама поехала на дачу с ребятами, был обвинен в изнасиловании и «загремел» на семь лет. При этом карманному сатирику Семену Нариньяни было поручено очернить Эдика, и он заявлял публично, что на вопрос, почему Черное море соленое, Стрельцов якобы отвечал - потому что в нем плавает селедка…

- В стиле Хрущева, заявлявшего, что Сталин не умел разобраться в карте и по этой причине пользовался глобусом…

- Да, из той же оперы. А с Левой мы дружили до последних дней его жизни. Я встречал его в Гаграх уже после ампутации ноги и, когда увидел его, едва спускавшегося по трапу с помощью супруги, отвернулся - на глазах появились слезы. А он кричит: «Володя, Володя, ты меня не узнал?!». Лева был заядлым рыбаком, мы с Жорой Сичинава возили его на Бзыбь, на Рицу… Он радовался улову как ребенок. А потом мы предложили торжественно отметить день его рождения, но он попросил - не нужно помпы, приходите только ты с Жорой. Посидели, Лева выпил, чуть забылся, и… попытался пуститься в пляс, но упал. Эта трагическая сцена до сих пор у меня перед глазами…

- Тогда телевидение и пресса много шумели по поводу яшинского юбилея.

- Да? А кто знает, что в Финляндии ему изготовили отличный протез, но супругу за границу не выпустили, а один Яшин поехать за протезом не мог.

- В годы расцвета спортивной карьеры вы тоже… позволяли себе?

- Как и все нормальные люди, не злоупотребляя. Помню, в 63-м Хрущев выпустил постановление - выдавать в ресторанах не более ста граммов «на нос». Нарушали, конечно. И однажды меня заметили в ресторане с «промилле» явно больше ста. Кто-то меня заложил, и Михаил Иосифович Якушин вызывает Баркая «на ковер». Ну, думаю, пропал. А он везет меня в баню, хорошенько пропаривает. И спрашивает: «Что пил?» - «Водку». - «На вот, 50 грамм тебе хватит. И готовься к игре». Та игра была, наверное, одной из лучших в моей карьере.

- Позвольте еще раз поздравить вас с юбилеем, вас помнят, любят, о вас написали целых две книги журналисты Шалва Кирия и Демико Лоладзе. Будем думать, как их донести до России и Европы, нужен перевод. И не надо никаких метафор с «последними реверансами».

- Это я так, пошутил. Дел еще по горло. И надо же когда-то осваивать компьютер. А то перед малышней стыдно.

Владимир САРИШВИЛИ. «Аргументы и факты», 08.08.2007
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г

1 2 27.06.1965 СССР - ДАНИЯ - 6:0 •• д
2 04.07.1965 СССР - БРАЗИЛИЯ - 0:3 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

2 2 – – – –
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.07.2016, 15:20
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию Динамо (Тбилиси), 1936 о год, 3 место

http://www.fc-dynamo.ru/soccer/prot.php?id=10
1936 год (осень) команда «Динамо» (Тбилиси) - третье место

Динамо (Тбилиси) - 1936 осень

Финальный матч на Кубок СССР: «Локомотив» (Москва) – «Динамо» (Тбилиси)
Источник: Фото

dinamo tbilisi 1936 god.
sleva na pravo: konstantin kravchenko, shota shavgulidze, mixail aslamazov, grigol gagua, tengiz gavasheli, aleksandr doroxov, ilia panin, j.?????? belov, eduard nikolaishvili, v.?????? kincurashvili, vladimir berdzenishvili

Источник: gruzin

В комментарии к фото не указан последний справа, очень похож на Бориса Пайчадзе.
К.Кравченко явно инороден остальной компании - другая форма. Возможно, каким-то образом был задействован в период фотосъемки "Динамо" (например, в качестве арбитра их матча). Непонятно, кто такой Белов?

Источник: Winkle. Личный архив

net, boris paichadze prishol v komande, kogda tbilisci sigrali vtoroi match v chempionate sssr v pervio lige, kto na snimke poslednii, ia toje poka ne uznal,
da, k. kravchenko bil sudia i voobshe neponiatno, otkuda on vzialsia zdes,
j. belov ? ia poka ne viisnil, kto on takoi, no skoro uznaiu, i dam vam znat

Источник: gruzin

shas ia posmotrel doma v moiom kompiutere

j. belov, eto aleksandr ( jenia ) belov, igral v komande tbiliscev v 1935 godu, i v nachale 36-go

v. kincurashvili, eto vano ( ivan ) kincurashvili

Источник: gruzin
редактирование 2015-10-26 20:04:58

eto foto bil sdelan v nachale 36-go, kogda tbilisci nachinali igrat v pervio lige chempionata sssr, tak chto, esli mojno, napishite zdes, 1936 vesna

Источник: gruzin
редактирование 2015-10-26 20:04:58

3. “ДИНАМО” ТБ — 15, 14.

М. Бердзенишвили — 7 (6), Б. Пайчадзе — 7 (6), Н. Сомов — 7 (1), В. Джорбенадзе — 7, А. Дорохов (в) — 7, Ш. Шавгулидзе — 7, Н. Аникин — 6, М. Минаев — 6, Э. Николайшвили — 6, Н. Панин — 6, В. Г. Бердзенишвили — 5 (1), Г. Гагуа — 3, М. Асламазов — 2, В. И. Бердзенишвили — 1, А. Элиава — 1. Тренер — Ж. Лимбек.

Источник: Вал

Динамо (Тбилиси) - 1936
Источник: Фото

На подписи к фото тбилисского "Динамо" пропущен один футболист - В.Бердзенишвили (5-й слева).
Судя по всему, фото сделано перед началом финального матча Кубка СССР 1936 г.

Источник: Winkle. Личный архив

Комментарий к данным Вартаняна.
У Вартаняна в печатном оригинале валовика перепутаны между собой два игрока
Написан В.Г.Бердзенишвили — 5 (1), на самом деле он играл только в 1 игре,
и соответственно написанный В.И.Бердзенишвили — 1 игра, играл в 5 играх и забил 1 гол.

Та же история в валовике следующего 1937 года там написан В.Г.Бердзенишвили — 12 (3), а должен написан быть В.И.Бердзенишвили.

Источник: Гаврилов Сергей
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.08.2016, 10:40
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию 1936о > Динамо (Тбилиси)

http://www.fc-dynamo.ru/champ/rezult...E8%EB%E8%F1%E8)

№ ДТ Клуб Соперник Сч
1. 7 сен 1936о (пн) д Динамо (Тбилиси) Динамо (Киев) 2:2 (5)
2. 25 сен 1936о (пт) в Динамо (Тбилиси) Спартак (Москва) 1:0 (1)
3. 29 сен 1936о (вт) в Динамо (Тбилиси) Динамо (Москва) 1:1 (1)
4. 8 окт 1936о (чт) д Динамо (Тбилиси) ЦДКА (Москва) 4:0 (4)
5. 18 окт 1936о (вс) д Динамо (Тбилиси) Динамо (Ленинград) 2:2 (5)
6. 24 окт 1936о (сб) д Динамо (Тбилиси) Красная заря (Ленинград) 2:3 (3)
7. 30 окт 1936о (пт) д Динамо (Тбилиси) Локомотив (Москва) 2:1 (1)

1

Всего игр: 7.

ВНП: +3(43%) =3(43%) -1(14%).
Крупные победы: 1 - 0.
Мячи: 14 - 9.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.09.2016, 18:21
Аватар для RadianskyiFootball
RadianskyiFootball RadianskyiFootball вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
RadianskyiFootball на пути к лучшему
По умолчанию Кубок СССР 1936. «Локомотив» (Москва) - «Динамо» (Тбилиси)

Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.09.2016, 15:49
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Автандил ГОГОБЕРИДЗЕ

http://www.rusteam.permian.ru/players/gogoberidze.html

Автандил Гогоберидзе

Гогоберидзе Автандил Николаевич. Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1951).

Родился 3 августа 1922 г. в г. Сухуми. Умер 20 ноября 1980 г. в г. Тбилиси.

Воспитанник ДЮСШ «Динамо», г. Сухуми.

Выступал за команды "Пищевик" Сухуми (1939), "Динамо" Сухуми (1940 - 1941), "Динамо" Тбилиси (1943 - 1961).

За сборную СССР сыграл 3 матча, забил 1 гол.

За олимпийскую сборную СССР сыграл 2 матча.

Также за сборную СССР сыграл в 2-х неофициальных матчах.

Участник Олимпийских игр 1952 г.

Главный тренер команды "Динамо" Тбилиси (1961 - 1962).

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1957).

* * *

АВТАНДИЛ ГОГОБЕРИДЗЕ

Большие мастера существуют не сами по себе, только в благодарной памяти людей, их видевших на поле. Они прибавляют что-то к нашим знаниям о футболе, к нашему восприятию, влияют на будущее игры и в техническом смысле и в нравственном — словом становятся явлением. Гогоберидзе из этого числа.

Автандил ГогоберидзеОн выходил на поле на протяжении семнадцати сезонов. За это время можно закончить десятилетку, институт, аспирантуру, из первоклашки, не видного за ранцем, вырасти в научного сотрудника. А в тбилисском "Динамо" играл все тот же Гогоберидзе. Для меня видеть Гогоберидзе на стадионе было так же привычно, как Гоголеву в Малом театре или Яншина в Художественном. Подумать только, Гогоберидзе имел партнерами Б. Пайчадзе, М. Бердзенишвили, Г. Джеджелава, с кого начиналось тбилисское "Динамо", а потом был заодно с 3. Калоевым, М. Месхи, Ш. Яманидзе, Г. Чохели, В. Баркая, М. Хурцилава, годившимися тем в сыновья. Да и семнадцать его сезонов, видимо, не были пределом. Он появился в первом послевоенном чемпионате, когда ему было 23 года.

Не помню, чтобы кого-то интересовал возраст Гогоберидзе. В 31, 32, 33 года, в трех чемпионатах подряд, он был первым в своем клубе по числу забитых мячей, в 37 лет состоял в "33 лучших". Роковой рубеж тридцатилетия был придуман позже, не знаю уж каким формалистом. Близорукое анкетное рвение не только обижает ни в чем не повинных мастеров, но и наносит ущерб футболу, их преждевременный уход подчас лишает игру тонкости и зрелости, ей, игре, нужны люди, знающие ее вдоль и поперек. Прощание неминуемо, но оно должно свершаться естественно, не быть торопливым и грубым.

Гогоберидзе постоял за тех, кому тридцать с хвостиком, раздвинул наши представления о возрастных границах. Это не выглядело феноменальностью, уместнее говорить о культуре человека, отчетливо знавшего, что требуется для хорошей игры, умевшего свою неиссякаемую маневренность гарантировать тренировочным трудом и образом жизни. То, что Гогоберидзе наделен внутренней культурой, легко обнаруживалось с трибун. Всегда сдержанный, захваченный игрой, он выглядел на поле тем, кого принято называть воспитанным человеком. Постоянно, еще до вмешательства судьи, он останавливал, успокаивал нервничавших товарищей, хотя сам был пылким не менее, чем они.

"Нашими лучшими полусредними я считаю Валентина Николаева, Николая Дементьева, Автандила Гогоберидзе..." — так писал Б. Аркадьев в своей книге. Знакомые все лица, не так ли? Тогда еще не было нашего Клуба, счет голам вели небрежно, а эти трое, названные в назидание в теоретическом труде, лестную оценку умудренного тренера оправдали. Там же Б. Аркадьев писал: "Потеря игровой направленности в сторону ворот противника — опасное перерождение полусреднего, обесценивающее его как игрока нападения". Благодаря Клубу мы знаем, что эти трое "не переродились", свое игровое предназначение осуществили сполна.

Перед матчем. Автандил Гогоберидзе и Лев Яшин.

Как редактору, мне известно, что значит быть названным Б. Аркадьевым в качестве примера. Однажды я попросил его в рукопись статьи ввести подобные примеры, которые бы иллюстрировали его утверждения. Он ответил, что должен подумать. Думал день. Позвонил и продиктовал, куда и какие фамилии вставить. Еще через день позвонил снова — одних вычеркнул, назвал других. Вычитывая гранки, он долго сидел, взвешивая свои примеры, вздыхал, опять какие-то фамилии убрал, вписал новые. "Ну, теперь, кажется, грубых ошибок нет, один, правда, вызывает у меня беспокойство, но он молод, будем считать, что ему выдан аванс".

Невозможно представить, чтобы Б. Аркадьев, убежденный сторонник обоснованного, безупречного взаимодействия, признал "лучшим полусредним" Гогоберидзе только за его личные совершенства. Можно не сомневаться, да так оно и было, что он видел в нем футболиста, разумно ведущего общую игру, знающего толк в тактическом розыгрыше, соблюдающего вечно ценимое чувство меры в соотношении "я" и "мы". Неспроста он в 1947 году пригласил Гогоберидзе вместе с ЦДКА совершить турне по Чехословакии, а в 1952 году включил в состав заново созданной сборной СССР.

Все это проливает свет и на Гогоберидзе как на игрока, и на его клуб, тбилисское "Динамо". Долгое время одной из постоянных тем разговоров было обсуждение, почему' тбилисцы, играющие ярко, всем нравящиеся, никак не доберутся ни до золотых медалей, ни до Кубка. Одной из сильных версий было "чрезмерное увлечение индивидуальной игрой". Я взял это выражение в кавычки, поскольку привожу выдержку из напечатанного. Так что версия была не разговорная, кулуарная, а открытая, чуть ли не официальная. Не возьмусь судить, одна ли эта причина действовала или влияли и другие, а эта среди них. Тбилисцы по своей футбольной одаренности давным-давно, с довоенных времен, имели право на призы, но прежде их сделались чемпионами и ЦДКА, и московское "Торпедо", и киевское "Динамо", а они лишь в 1964 году, в своем 25-м чемпионате.

Автандил Гогоберидзе

Сейчас, после того как тбилисское "Динамо" свело короткое знакомство со всеми призами, мы в его неудачах ищем причины общего порядка, те же, что и у остальных команд, а не "особые". Премудрости игры,] именуемой современной, отвечающей в каждый данный; момент всем требованиям последней моды, тбилисскими футболистами и тренерами познаны и усвоены. Но шли они к этому в самом деле долго и трудно.

Гогоберидзе, который был связующим звеном не скольких поколений, сделал, возможно, больше, чем кто-либо другой для сглаживания "чрезмерного увлечения", для того, чтобы его команда обрела устойчивое равновесие в коллективных проявлениях. Он настаивал на этом не в диспутах, а тем, как играл. Однажды его партнер Заур Калоев так выразился: "Когда Гогоберидзе был среди нас, просто душа пела". Последний раз его видели на поле в 1961 году, а два года спустя тбилисцев поздравляли с победой в чемпионате.

Красивый мужчина, рослый, тонкий в талии, как танцор, он и на поле был красив. Его образ не искажала безостановочная, тяжелая футбольная работа, на которую он себя обрек. Наверное, так было еще и потому, что он ее сам добровольно выбрал, любил и был горд, что способен с ней справиться. Он был прямым предтечей нынешних звезд из числа игроков середины поля. Он не знал устали в перемещениях, и ни одна атака не обходилась без него, он просто не мог к ней опоздать, тут уж дело чести. Красота движений в футболе — понятие не отвлеченное, ее создает и высвечивает разумность, целесообразность того, что делается, рывок ли это, наклон, шаг в сторону для отвода глаз, прыжок. Гогоберидзе был из тех, кого называют умными игроками, и выше похвалы не существует, футбол в этом смысле подчинен измерениям, понятным любому из нас, берущихся его оценивать. Человек, справляющийся с делом красиво, умно, с видимой легкостью, прославляет не одного себя, а и само дело. Такие встречаются не часто. Оттого Гогоберидзе и было дано предвосхитить игру тбилисцев на годы вперед, стать игроком-явлением.

Лев ФИЛАТОВ. Из книги «Форварды», 1986
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 11.05.1952 СССР - ПОЛЬША - 0:1 д
2 06.07.1952 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 2:1 д
1 1 15.07.1952 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 н
2 1 08.09.1954 СССР - ШВЕЦИЯ - 7:0 • д
3 26.09.1954 СССР - ВЕНГРИЯ - 1:1 д
2 19.07.1959 СССР - РУМЫНИЯ - 2:0 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

3 1 2 – 3 –
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS