Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 41. Камчатский край

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2012, 20:04
Аватар для Macos
Macos Macos вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Macos на пути к лучшему
По умолчанию *452. Камчатка: с чего начинается Родина?

http://macos.livejournal.com/702509....3213#t27783213

12-дюймовый рефлектор

6 марта, 17:05


В нашем общем детстве пели песню о том, что Родина начинается с картинки в букваре. Ма-ма мы-ла ра-му, помните? Это всё оттуда же.

На самом же деле Родина начинается очень далеко от мест нашего проживания - на Камчатском полуострове, на краю света. Здесь же и есть та самая страна восходящего солнца: оно стремительно поднимается над Тихим океаном, поднимается над белыми, огромными, сопящими вулканами - и уже потом день приходит к жителям Сибири, Урала, Поволжья, Москвы, Северо-Запада…

С Камчатки я привёз много подарков: икру кижуча и камбалы, сувениры и фигурки, чипсы с крабом…на всех не хватит. А ещё - восемь репортажей о Камчатском крае, некоторые из них не менее вкусные Начинаем?

1. Всё начинается ещё в самолёте. Так и не выспавшись за ночь полёта, ты открываешь глаза, смотришь в окно - и прилипаешь к нему.


2. Потому что там - сопки. Тот, кто не был на Дальнем Востоке - не совсем представляет, что такое сопки. Ну, то есть я - совсем не представлял. Предсталял что-то типа небольших холмиков и гор.


3. Картинка у меня в голове, какими я представлял сопки раньше, растаяла и растворилась. На самом деле сопки - они вот такие. Объяснить трудно - ну, сопки. Теперь вы понимаете?


4. Мыс в океане.


5. К сожалению, на подлёте к месту приземления, вулканы не были видны. Но ничего, я вам их ещё покажу.


6. Край земли. Кто найдёт его на карте?


7. А среди этих сопок и мысов, на берегу Тихого океана, стоит город Петропавловск-Камчатский, самый восточный форпорст нашей страны.


8. Снижаемся. Через пару секунд шасси коснутся земли.

9. Окраины города Елизово, там находится аэропорт.

10. Аэропорт имеет двойное назначение.

11. Несмотря на то, что сам терминал находится в 25 километрах, да ещё и в другом городе, называется он Петропавловск-Камчатский. Забавный факт, с лётного поля выходишь пешком, сейчас такого почти нигде не осталось. Даже в Сочи, где расстояние до аэропорта ближе - приходится лезть в автобус и полчаса ждать, пока он заполнится.

12. За воротами терминала - несколько десятков людей. Почти никто не предлагает такси, туристы зимой сюда не приезжают. Вся эта толпа - встречающие. К ним прилетели родственники и друзья с материка.

13. Хотя Камчатка формально и географически полуостров, на самом деле это самый настоящий остров, отрезанный от остальной земли. Цивилизация и её блага в виде дорог есть только в южной части Камчатского края, на севере - непроходимая тундра, крайний север, дорог нет вообще никаких. Некоторые смельчаки добирались до Магадана, на очень хорошо подготовленных джипах или на собаках, но этот путь занимал два-три месяца, и теперь их чтят, как героев. Вот такое оно, начало Родины.


14. Там, где дороги есть - они среднего российского качества. Вот это практически идеальная, даже разделительную полосу видно. Обычно дороги хуже - грунтовки: зимой это хорошие зимники, летом, если размоют дожди - только на полном приводе.

15. Поэтому полный привод тут в почёте. Как и японский автопром. На отечественных машинах даже полицейские почти не ездят. План Путина не удался, несмотря на повышение пошлин - ни одной Калины или Приоры на Камчатке замечено не было.

16. Между городами передвигаются на таких автобусах. Если очень многие легковушки здесь японские, с правым рулём, то автобусые корейские - с левым. А вот корейских легковушек вообще не видать: ни Дэу, ни Кий, ни Хундаев.

17. Культовое на Камчатке место, его знает почти каждый бывавший здесь турист. Деревня Сокоч. Здесь денно и нощно дежурят пироговые бабки. Они крепко держат свой бизнес, в котором задействована целая семья. Они перекрикивают друг друга, а иногда даже дерутся за клиента. Но я не стал пробовал их пироги.

18. Этот пост я написал, сидя в самолёте из Петропавловска в Москву. Спать хочется ужасно, можно я вам просто картинки покажу? А про Камчатку будет ещё семь репортажей. И возможно, вам тоже туда захочется.

19.


20.

21.

22. Следующий рассказ - о городе Петропавловске-Камчатском.

23. Ещё в сериях - как живут камчатские посёлки. Так, путевые зарисовки, виденное из окна.
[IMG][/IMG]
24.

25. А ещё будет про Тихий океан и Охотское море. Они очень разные, даже на вкус.

26. Шуга на Охотском море.

27. Камчатка - рыбный край, хотя рыба и морепродукты здесь стоят почти, как в Москве. Будут два поста про рыбу.

Последний раз редактировалось Chugunka; 10.09.2021 в 16:14.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2012, 12:29
Аватар для Macos
Macos Macos вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Macos на пути к лучшему
По умолчанию Тихий океан: наш берег

http://macos.livejournal.com/704488.html#cutid1

12-дюймовый рефлектор

11 марта, 11:40

Где я?:
Russia, Moscow



Я счастливый человек. Не каждому доводится посмотреть на океан с двух его берегов, причём в течение пары месяцев. Буквально несколько дней назад я стоял на берегу Тихого океана и ел красную икру. Через два месяца я доберусь до Калифорнии, и так же буду смотреть на Тихий океан. Разве что жевать буду какой-нибудь бургер.

Океан был очень холодным, я даже боялся подойти к нему близко. Но он завораживает, он куда сильнее моря. Может, я и вбил себе в голову иллюзии про величие океана, а может и нет. Смотрите и судите сами.

1. Чёрный океанский песок перемешался с белым снегом. Сливочно-шоколадное мороженое.

2. Работа мечты или упёртость дурака? По пустынному и безлюдному побережью ездит трактор и сгребает снег в океан, а потом быстро-быстро сдаёт задним ходом, убегая от прибоя. Зачем он это делает?

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9. Кстати, друзья, имейте в виду: если вы окажетесь на Камчатке и захотите посмотреть на океан - сюда не ходит никакой транспорт. Вам нужно будет доехать на автобусе, а потом пройти пять километров по пустынной дороге. Планируйте свой поход на берег океана заранее.

PS: Через два месяца, когда я достигну берегов Калифорнии, я напишу точно такой же пост о своей второй первой встрече с Тихим океаном.

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.05.2016 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2016, 06:32
Аватар для Моя Россия
Моя Россия Моя Россия вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Моя Россия на пути к лучшему
По умолчанию БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КАМЧАТКЕ

http://moiarussia.ru/bolshoe-puteshe...hatke-chast-3/
БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КАМЧАТКЕ, часть 3
Автор: Graf Montecristo -
Сен 18, 2015
230


Большое путешествие по Камчатке, часть 3: Мутновская сопка, Южная группа вулканов.

Продолжаем наше путешествие по Камчатке. Для тех, кто только присоединился — начните с первой части и второй части.

К Южной группе вулканов относятся вулканы Горелый, Мутновский, и, расположенный по соседству, Вилючинский. Вулканы Южной группы расположены недалеко от Петропавловска-Камчатского, они невысокие, относительно несложные для восхождений и очень эффектные, поэтому пользуются большой популярностью и у гостей Камчатки, и у местных жителей.

Автор: Ростислав Машин

Вулкан Мутновский (Мутновская сопка) и его окрестности — пожалуй, одно из самых интересных и запоминающихся мест Камчатского края. Восхождение начинается на рассвете – дух захватывает от пейзажей долины, залитой нежным утренним светом.

Фотографы не могут устоять, мы решаем чуть задержаться перед восхождением – полюбоваться на окружающие просторы и быстро проносящиеся стайки облаков.

Высота Мутновской сопки – 2322 метра над уровнем моря; неспешное, с перерывами на фотосъёмку, восхождение длится 5-6 часов. Фактуры и текстуры скал в начале пути поражают воображение.

Мутновский – действующий вулкан. Активность Мутновской сопки, в-основном, выражена фумарольной* деятельностью.

∗ Фумарола (итал. fumarola, от лат. fumo — дым) — трещины и отверстия, располагающиеся в кратерах, на склонах и у подножия вулканов и служащие источниками горячих газов. / из материалов Википедии

Вулканические газы вырываются буквально из-под ног. Газ очень едкий, приходится попеременно защищать глаза и фототехнику.

Наконец показался юго-западный кратер вулкана. Весь путь было пасмурно, небо затянуто низко висевшими тучами. Лишь на подходе на несколько секунд в тучах образовался просвет, и лучик солнца подсветил дно кратера. На дне кратера периодически скапливаются талые воды со склонов, образовывая небольшое озеро.

Чуть дальше, после небольшого подъёма по крутой скале, северо-западный кратер.

После прогулок к краторам Мутновской сопки, на обратном пути, стоит заглянуть к уникальному 80-метровому водопаду, образованному рекой Мутная, стекающей со склонов вулкана Мутновская сопка, прорезая дно и стенки его кратера. Водопад падает в каньон Опасный, отсюда его название — Опасный или Мутновский водопад.

А этот небольшой, живописный водопадик, образованный одним из многочисленных ответвлений реки Мутная, расположен чуть дальше, в холмистой долине, в нескольких километрах от Мутновского. С раннего утра вулкан и вся долина вокруг были укрыты густым туманом, и только под вечер туман начал немного рассеиваться, ещё час ожидания — и на горизонте показалась Мутновская сопка, а водопад подсветился волшебным закатным светом.

Те, кто не имеет времени или возможности для восхождения на Мутновскую сопку, но хочет совершить погружение в уникальную камчатскую природу, могут совершить поездку к сопке Скалистая. Причём погружение – в прямом смысле этого слова: у юго-восточного подножия сопки, недалеко от Мутновской ГЕОЭС, располагаются так называемые Дачные горячие источники, которые иногда называют «Малой Долиной Гейзеров». На самом деле настоящих гейзеров там нет, есть активные фумаролы — выбросы горячих газов, нагревающих холодную воду от ручьёв.

Скалистая сопка постоянно пребывает в тумане; полурастаявщие снежники у подножия сопки, присыпанные коричневым вулканическим пеплом, почему-то мне напомнили десерт «тирамису».

«Хрустальное утро».

Все растения на сопке покрыты туманной росой, ночью роса замерзает, и цветы поутру — все в микроскопических ледяных кристалликах.

«Камчатка для ленивых туристов»

Горячие источники подогревают и минерализуют воду в нескольких запрудах, и туристы, и местные с удовольствием принимают там горячие ванны. А вокруг – живописные «гейзеры» и фумаролы. Все прелести «настоящей Камчатки» совсем недалеко от Петропавловска, без многочасовых восхождений. Я бы назвал это место «Камчатка для ленивых туристов».


После путешествия по Мутновской сопке, которую лично я бы назвал самой впечатляющей из Южной группы, хочется немного рассказать о других вулканах.

Вилючинский вулкан высотой 2175 метров находится на юго-западе от Петропавловска-Камчатского.

Вулкан – красивый, обладает правильным конусом. По его окрестностям проходят несколько туристических маршрутов разной сложности, а также напротив вулкана располагается смотровая площадка, откуда можно лицезреть Вилючинскую сопку во всей красе.

И напоследок — раннее утро, восхождение на вулкан Горелый, 1828 метров. Это был самый запоминающийся камчатский рассвет.

Где-то на середине пути я оглянулся, и увидел долину, затянутую утренним, подсвеченным рассветным солнцем, туманом.

Утренний туман и горы облаков, нависших над Вилючинским вулканом на горизонте. Волшебное зрелище, настоящий подарок в день последнего пребывания на Камчатке, словно прекрасный камчатский сон.

Спасибо за внимание!

Журнал moiarussia.ru благодарит Ростислава Машина за фантастическую красоту и за предоставленную возможность всем нашим читателям узнавать еще больше о России, любоваться красивым и неизведанным. Познакомиться с другими работами автора можно здесь.

Последний раз редактировалось Моя Россия; 22.03.2016 в 06:38.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2016, 18:24
Аватар для Gorban
Gorban Gorban вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Gorban на пути к лучшему
По умолчанию Шаги истории: 14 апреля 1941 года


14 апреля 1941 года

...открыта Долина гейзеров на Камчатке.

Гейзеры — редкая разновидность горячих вулканических источников, извержения которых происходят с промежутками от нескольких минут до нескольких часов. Столб кипятка и пара, взлетающий на несколько десятков метров вверх, производит ошеломляющее впечатление внезапностью, красотой и мощью.

Гейзеры обнаружены лишь в пяти местах на Земле: в США, Исландии, Новой Зеландии и в России на Камчатке.

Камчатку путешественники исследовали с XVII века, но Долина гейзеров была открыта лишь весной 1941 года. Геолог Татьяна Ивановна Устинова вместе с местным проводником Анисифором Павловичем Крупéниным отправились на собачьей упряжке к верховьям рек Тихая и Шумная в поисках их истоков. Пройдя по руслу реки Шумной, путники расположились в ущелье на привал.

Из воспоминаний Устиновой:

Вдруг с противоположного берега из маленькой парящей площадки... ударила прямо в нас косо направленная струя кипятка в сопровождении клубов пара и страшного подземного грохота... Мы страшно перепугались... сидим и не знаем, что нас ждёт... И вдруг извержение кипятка прекратилось... Тут я опомнилась и завопила не своим голосом: «Гейзер!»

Первому открытому ею гейзеру Устинова дала имя «Пе́рвенец». На площади в четыре квадратных километра было обнаружено около ста гейзеров — второе в мире по величине скопление после американского Йеллоустоуна.

Художник Виталий Давыдов, рисовавший Долину гейзеров, вспоминал:

...В глубине каменистого ущелья с шумом бежит мутная река, а из каменистых склонов, шипя, клокоча, вырываются клубы пара и бьют фонтаны кипятка. Иные из них высотой в десятиэтажный дом; пар, окутывающий их, уходит высоко в небо... Вокруг мощных струй брызжут маленькие фонтанчики... Удивительно мгновение, когда фонтан начинает бить. За секунду перед тем мы видели блестящий, гладкий, как зеркало, бассейн, но вот поверхность его начинает пузыриться, жидкость закипает, пар поднимается над ней... Внезапно раздаётся взрыв, и в небо с шипением и треском взлетает могучая струя!.. Трудно дышать, влажный воздух насыщен сероводородом... А какой шум! Шумит река, шипит пар, и всё перекрывает подземный гул, будто мы попали в кузницу, где ни на минуту не прекращается таинственная, жаркая работа...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2017, 11:31
Аватар для Davydov_index
Davydov_index Davydov_index вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 838
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Davydov_index на пути к лучшему
По умолчанию Первозданная Камчатка: Тихий океан

http://davydov-index.livejournal.com...73.html#cutid1
9 января, 2016

Восход солнца — славная пора каждого дня, которая никогда не повторяется в своей красе разлитых Творцом красок!

За час до рассвета нам открывается та самая первозданная Камчатка, та другая Камчатка, которая однажды встретила восхищенных своей небывалой красотой первых мореплавателей. Яркая, свежая, чудесная — настоящая в своем бытии Камчатка порадует взгляд и покорит сердце самого изысканного эстета на Земле.Опаленные солнцем огненные облака над вершинами сопок, создающих дерзкие рельефы на горизонте, не оставят никого равнодушным!

Почему сопок, а не вулканов, возможно, поинтересуетесь Вы? Тому «виновники» снова первые мореплаватели, а точнее их первое впечатление. Дело в том, что когда они подходили к этим берегам, то высокие горы с правильными конусами казались им чем-то насыпанным, отсюда и пошло «сопка» (от слова сыпать). Даже на картах прошлого века все названия вулканов отмечены как с. Камбальная, с. Ильина, с. Желтовская и т.д.Все это побережье от мыса Лопатка до места впадения реки Ильинская в бухте Вестник, включая трехмильную морскую акваторию, являются территорией Южно-Камчатского заказника.

Вулкан Ильинский

Желтовская сопка

Вулкан Камбальный

Остров Уташуд является частью заказника, несмотря на то, что стоит обособленно. В южной части этого острова, на скалах, есть небольшое лежбище морских львов.

Косатки




Львиное лежбище

Снова косатки


Авачинская сопка

Вулкан Вилючинский

Остров Старичков, на котором находится большая колония птиц и отдыхают лежебоки нерпы.



Последний раз редактировалось Chugunka; 20.02.2017 в 04:34.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2017, 13:15
Аватар для Davydov_index
Davydov_index Davydov_index вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 838
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Davydov_index на пути к лучшему
По умолчанию Самые красивые пейзажи России


Халактырский пляж, Камчатка, Тихий океан. Фото: Иван Смелов

Вулкан Кроноцкий, Камчатка. Фото: Игорь Шпиленок

Звездное небо над Камчаткой. Фото: Даниил Коржонов

Ключевская сопка, Камчатка. Фото: Дементиевский Иван
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2019, 15:20
Дмитрий Шушуев Дмитрий Шушуев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Шушуев на пути к лучшему
По умолчанию Камчатка

https://picturehistory.livejournal.com/2897598.html

(albinos76) написал в picturehistory
2017-12-11 21:32:00 56

Три почтовые открытки 1976 года.

Долина гейзеров. Гейзер "Великан".

Вулкан Толбачик во время извержения.

Долина гейзеров.Гейзер "Грот".


1
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2020, 10:57
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию День в истории: 30 марта


1956 год. Произошло извержение вулкана Безымянный на Камчатке Фото: Вадим Гиппенрейтер/Фотоархив журнала «Огонек».
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2020, 11:01
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию День в истории: 31 марта


1965 год. Дала ток первая в СССР Паужестская экспериментальная геотермальная геграфия на Камчатке Фото: Дмитрий Бальтерманц/Фотоархив журнала «Огонек».
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.06.2020, 21:11
Аватар для Gorban
Gorban Gorban вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Gorban на пути к лучшему
По умолчанию Шаги истории: 14 апреля 1941 года


14 апреля 1941 года

...открыта Долина гейзеров на Камчатке.

Гейзеры — редкая разновидность горячих вулканических источников, извержения которых происходят с промежутками от нескольких минут до нескольких часов. Столб кипятка и пара, взлетающий на несколько десятков метров вверх, производит ошеломляющее впечатление внезапностью, красотой и мощью.

Гейзеры обнаружены лишь в пяти местах на Земле: в США, Исландии, Новой Зеландии и в России на Камчатке.

Камчатку путешественники исследовали с XVII века, но Долина гейзеров была открыта лишь весной 1941 года. Геолог Татьяна Ивановна Устинова вместе с местным проводником Анисифором Павловичем Крупéниным отправились на собачьей упряжке к верховьям рек Тихая и Шумная в поисках их истоков. Пройдя по руслу реки Шумной, путники расположились в ущелье на привал.

Из воспоминаний Устиновой:

Вдруг с противоположного берега из маленькой парящей площадки... ударила прямо в нас косо направленная струя кипятка в сопровождении клубов пара и страшного подземного грохота... Мы страшно перепугались... сидим и не знаем, что нас ждёт... И вдруг извержение кипятка прекратилось... Тут я опомнилась и завопила не своим голосом: «Гейзер!»

Первому открытому ею гейзеру Устинова дала имя «Пе́рвенец». На площади в четыре квадратных километра было обнаружено около ста гейзеров — второе в мире по величине скопление после американского Йеллоустоуна.

Художник Виталий Давыдов, рисовавший Долину гейзеров, вспоминал:

...В глубине каменистого ущелья с шумом бежит мутная река, а из каменистых склонов, шипя, клокоча, вырываются клубы пара и бьют фонтаны кипятка. Иные из них высотой в десятиэтажный дом; пар, окутывающий их, уходит высоко в небо... Вокруг мощных струй брызжут маленькие фонтанчики... Удивительно мгновение, когда фонтан начинает бить. За секунду перед тем мы видели блестящий, гладкий, как зеркало, бассейн, но вот поверхность его начинает пузыриться, жидкость закипает, пар поднимается над ней... Внезапно раздаётся взрыв, и в небо с шипением и треском взлетает могучая струя!.. Трудно дышать, влажный воздух насыщен сероводородом... А какой шум! Шумит река, шипит пар, и всё перекрывает подземный гул, будто мы попали в кузницу, где ни на минуту не прекращается таинственная, жаркая работа...
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS