Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 59. Пермский край

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2016, 19:41
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию *4964. Жителя Перми оштрафовали за репост статьи об участии СССР в оккупации Польши

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w.../m.252727.html
01.07.2016

Пермский краевой суд впервые в региональной практике вынес приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354.1 УК). Как пишет "Коммерсант", житель Перми Владимир Лузгин приговорен к штрафу в 200 тысяч рублей за репост "ВКонтакте" статьи "15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль".

Суд посчитал, что в статье содержатся заведомо ложные утверждения о совместном нападении СССР и Германии на Польшу 1 сентября 1939 года и о развязывании этими государствами Второй мировой войны. Эти утверждения, решил суд, противоречат фактам, изложенным в приговоре Нюрнбергского трибунала.

Перепост был сделан 24 декабря 2014 года. С этого времени статью успели просмотреть 20 человек. Сам Лузгин сначала признавал свою вину, но затем изменил позицию. Он не отрицал, что перепостил материал, но указал, что с текстом приговора Международного трибунала в Нюрнберге не знаком, а упомянутых в материале коммунистов с СССР не отождествлял.

Как следует из текста приговора, подсудимому на допросах задавали вопросы по истории Второй мировой войны, в частности об обстоятельствах ее начала. Отвечая, он пояснил, что в школе изучал историю и на уроках узнал, что 1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, а в восточную часть Польши вошли советские войска.

В качестве свидетеля обвинения по делу был допрошен декан исторического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Александр Вертинский. Он сделал вывод, что в материале содержатся заведомо ложные сведения о деятельности СССР во время Второй мировой войны, а содержащиеся в ней "высказывания не соответствуют позиции, признанной на международном уровне". В рамках расследования был допрошен и отец Лузгина, который среди прочего показал, что его сын критиковал политику России по отношению к Украине.

Защита Лузгина представила заключение специалиста, в котором указывалось, что у него не было прямого умысла на распространение "ложных сведений об СССР", поскольку речь в статье шла не об СССР, а о деятельности Степана Бандеры и коммунистов. Защита также еще раз подчеркнула, что подсудимый не читал Нюрнбергский приговор.

Тем не менее суд пришел к выводу, что уровня знаний Лузгина по истории должно было хватить для осознания ложности содержащихся в статье сведений. Об этом, с точки зрения судей, свидетельствуют не только его показания об обстоятельствах начала Второй мировой войны, но и школьный аттестат, где его знания по истории оценены на "хорошо".

Также в приговоре упоминается вывод комплексной психолого-лингвистической экспертизы о том, что целевой аудиторией материала выступают "лица, негативно настроенные к официальной власти, сторонники националистических идей", а авторы "реализуют цель убедить" их в сотрудничестве СССР с фашистской Германией.

По мнению суда, Лузгин предвидел "возможность наступления опасных последствий в виде воздействия на мировоззрение неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних", и формирования у них "стойкого убеждения о негативной деятельности СССР" во Второй мировой войне.

Статья 354.1 включена в УК в мае 2014 года. Ко второму чтению по инициативе единороски Ирины Яровой статья была дополнена частью 3, вводящей уголовную ответственность за осквернение дней воинской славы и памятных дат России, связанных с Великой Отечественной войной. Соответствующая норма предусматривает санкции за "распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично". Они предусматривают штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы до одного года.

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.04.2020 в 08:09.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2016, 04:15
Аватар для Алексей Обухов
Алексей Обухов Алексей Обухов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Обухов на пути к лучшему
По умолчанию Российский суд запретил рассказывать о сотрудничестве СССР и нацистской Германии

http://www.mk.ru/social/2016/07/01/r...-germanii.html
За это мужчина в Перми был оштрафован на 200 тысяч рублей
Вчера в 09:54,

Житель Перми Владимир Лузгин был оштрафован на 200 тысяч рублей за «реабилитацию нацизма»: она выразилась в репосте статьи на его странице «ВКонтакте». Подробности процесса приводит "Коммерсант".

фото: ruwikipedia

В тексте, озаглавленном «15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль», одной строчкой говорилось о том, что СССР совместно с Германией напали на Польшу в сентябре 1939 года.

По мнению суда, это утверждение противоречит приговору Нюрнбергского трибунала, а следовательно, реабилитирует нацизм и ведет к пересмотру итогов Второй мировой войны.

Читайте, как Мединский открыл в Петербурге памятную доску союзнику Гитлера.

Суд не смутил тот факт, что репост на странице Лузгина могли увидели лишь около 20 человек, а также и то, что сведения о совместном нападении СССР и Германии отражены во множестве источников. Привлеченный в качестве эксперта декан местного исторического факультета Александр Вертинский заявил, что на международном уровне признана иная позиция.

Еще одним обстоятельством, выяснившимся в суде, стало негативное отношение Лузгина к украинской политике России, о чем сообщил его отец.

Штраф в 200 тысяч рублей был вынесен судом, в в частности, и на том основании, что репост статьи мог убедить в сотрудничестве СССР и Германии в том числе и несовершеннолетних.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2016, 16:04
Аватар для Евгений Ихлов
Евгений Ихлов Евгений Ихлов вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Евгений Ихлов на пути к лучшему
По умолчанию Как не пострадать за правду

Совместный парад вермахта и РККА в Бресте, 1939 г. Фото: facebook.com/andronnik?

http://www.kasparov.ru/material.php?id=57774BDF85AA4
02-07-2016 (08:15)

"Исказить" роль СССР в ликвидации Польши в 1939-м нельзя, этого нет в Нюрнбергском приговоре

! Орфография и стилистика автора сохранены

Как следует из выдержки* из приговора Нюрнбергского трибунала над главными военными преступниками, никакого упоминания о роли СССР в событиях мая - сентября 1939 года в нем нет, поэтому исказить роль СССР во процессе ликвидации Польской республики приговоренный житель Перми Владимир Лузгин никак не мог. После апелляции ему надо подавать в Страсбург и в КС РФ, причем, ходатайство о запросе в КС РФ на неопределенность нормы можно пробовать подавать при рассмотрении апелляции в облсуде.

Но я предлагаю свою формулировку. 17 сентября 1939 года СССР, верный своим союзническим обязательствам, откликнувшись на неоднократные просьбы руководства Германии, направило части РККА через польскую границу, где осуществляя боевые задачи, эти части атаковали тылы польской армии, нанося ей потери. Значительное число польских военнослужащих было взята в плен и через полгода они были тайно расстреляны НКВД по указанию Политбюро ВКП(б).

Проникновение частей РККА в глубь польской территории осуществлялось до достижения ими линии, взаимно согласованной между Сталиным и Риббентропом во время переговоров в Москве 23-24 августа 1939 года.

В честь успешной совместной операции в Бресте был проведен советско-германский парад, который принимали комбриг Кривошеев и генерал Гудериан.

Позднее советское руководство поздравило германское с успехом и подписало с Германией "Договор о дружбе и границе", на основании которого линия раздела Польши на зоны государственных интересов Германии и СССР были скорректированы.

В июле 1941 года соглашением Майского-Сикорского договор СССР и Германии о разделе Польши был признан ничтожным. Однако запрос польского правительства в 1943 году о судьбе расстрелянных в апреле 1940 года польских военнопленных дал повод СССР расторгнуть соглашение Майского-Сикорского.


* "ПРИГОВОР МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА

... После того как все попытки убедить Германию согласиться на урегулирование спора с Польшей на разумных основаниях провалились, 31 августа Гитлер издал свою окончательную директиву, в которой он отметил, что нападение на Польшу должно начаться ранним утром 1 сентября, и дал указания о необходимых мерах в случае вступления Англии и Франции в войну на стороне Польши.

По мнению Трибунала, события в дни, предшествовавшие 1 сентября 1939 г., свидетельствуют о решимости Гитлера и его приспешников любой ценой осуществить объявленное им намерение захватить Польшу, несмотря на обращения к нему со всех концов света. Имея перед собой все новые и новые доказательства того, что это намерение также приведет к войне с Англией и Францией, Гитлер бесповоротно решил не отклоняться от взятого курса.

Трибунал считает полностью доказанным, что война, начатая Германией против Польши 1 сентября 1939 г., была явно агрессивной войной, которая не могла впоследствии не превратиться в войну, охватившую почти весь мир, и обусловила совершение бесчисленных преступлений как против законов и обычаев войны, так и против человечности".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2017, 09:07
Аватар для Конгресс интеллегенции
Конгресс интеллегенции Конгресс интеллегенции вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Конгресс интеллегенции на пути к лучшему
По умолчанию Оклеветал Сталина и Гитлера

https://nowarcongress.com/news/796/
"24 декабря 2014 года Лузгин В. В., находясь в своей квартире, умышленно, используя смартфон марки "Айфон 4S" с выходом в глобальную сеть Интернет, разместил в социальной сети ВКонтакте на своей странице “Vovanchik Luzgin” для обозрения неограниченным кругом лиц статью под названием "15 фактов про бандеровцев, или о чем молчит Кремль", в которой содержались заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, а именно утверждение, что ее развязали "коммунисты" (Советский Союз) совместно с Германией, а также о тесном сотрудничестве коммунизма и нацизма".

Это цитата из вынесенного Пермским краевым судом приговора в отношении Владимира Лузгина, первой и самой известной жертвы "пакета Яровой". 38-летний автомаляр из Перми репостнул на своей страничке "ВКонтакте" статью неизвестного автора, который, как говорится в приговоре, "…сообщает о следующих действиях СССР:
– коммунисты и фашисты сотрудничали;
– 1 сентября 1939 года Германия и СССР совместно напали на Польшу. Совокупность доказательств свидетельствует о том, что… Лузгин распространил заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Действия Лузгина носили умышленный характер".

1 сентября 2016 года Верховный суд признал законным приговор – наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей. Не помогло даже то, что защищать Лузгина согласился один из самых известных в России адвокатов. Вот что Генри Резник говорил в своей речи на суде:

"В статье "15 фактов о бандеровцах" говорится о том, что гитлеровская Германия учинила свои действия совместно с коммунистами. Но ведь все юристы еще с института знают, что преступление, совершенное в соучастии, это отягчающее, а не смягчающее обстоятельство. То, что гитлеровская Германия и Советский Союз совершили в 1939 году в Польше, можно уподобить убийству. Вот, один человек хочет убить другого и принимается за это дело. Однако он не обладает необходимым оружием: ни маузером, ни даже кинжалом, есть только перочинный нож. Им-то он и пытается убить жертву, она сопротивляется, и, когда смертельный исход еще не наступил, к убийству подключается другой субъект. Как мы все знаем, 24 августа был заключен Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом. 1 сентября Гитлер вторгает свои армады в Польшу. 17 сентября на территорию ведущей с Германией бои Польши входит Красная Армия. И только 28 сентября пала Варшава. В этой ситуации жертва была еще живая…"

А вот мнение профессора, доктора исторических наук Андрея Зубова:

“Две страны, Советский Союз, возглавляемый Сталиным, и Германия, возглавляемая Гитлером, завоевали и разделили Польское государство, тем самым вызвав Вторую мировую войну. Поэтому все, что утверждает господин Лузгин, точно. Я как эксперт в области истории 20-го века считаю, что этот приговор – это возмутительное невежество, не говоря уже о политической ангажированности".

О деле Лузгина много писали, но мало кого из журналистов заинтересовала личность подсудимого и его судьба после вынесения приговора.

А Владимир Лузгин повел себя отважно: не только не признал себя виновным, но и отказался платить штраф. В ноябре он покинул Россию и попросил политического убежища в Чехии. Сейчас живет в лагере для беженцев и ожидает решения иммиграционных властей. Нет сомнений, что оно будет положительным: о союзе между сталинским СССР и гитлеровской Германией, о пакте Молотова – Риббентропа и разделе Польши хорошо помнят в Европе и не понимают, почему в России судят людей за то, что написано в любой энциклопедии.

Владимир Лузгин выбрал Чехию потому, что прежде уже был здесь в турпоездке и страна ему понравилась. Он надеется стать настоящим европейцем. "За месяц здесь я ни одного окурка на асфальт не бросил", – смеется он, когда догорает сигарета.

Мы сидим в кафе Пражского национального музея. Владимир рассказывает свою историю и размышляет о будущем:

– Это нервное потрясение, и до сих пор оно длится. Я ежедневно принимал таблетки успокоительные – афобазол, валерьянку, не мог уснуть до шести утра, просыпался с мыслью: "А в той ли реальности я проснулся? Как случилось, что жизнь пошла именно так?" Несомненный плюс – встреча с замечательными людьми, особенно с моими защитниками – Генри Марковичем Резником и Ириной Фадеевой, и "Мемориал" мне очень помог…

– Вы ведь не были политическим активистом?..

– Я 13 лет работал автомаляром, ни на какие митинги не ходил. Один раз только принес цветы, когда убили Бориса Немцова. Но уже лет 10 критиковал политику режима на своей страничке "ВКонтакте". Я против аннексии Крыма, против военных действий как в Донбассе, так и в Сирии. А что касается внутренней политики, то достаточно мыслить логически, чтобы понять, чем занимается наша власть, увидеть разницу между простым учителем или пенсионером и чиновником, который часы носит за 30 миллионов. Это ненормально.

– А социологи говорят, что 86% поддерживает эту власть. Верите в эти цифры?

– Не согласен. Думаю, расклад будет такой: 15% жестко критикуют, 15% сильно поддерживают, а есть 70%, которым на самом деле все равно, они заняты своими делами, семьей и работой. Да, они мельком смотрят телевизор, впитывают пропаганду и ложь, и для них фоном все проходит. Огромное зло приносит наше телевидение. Но такой поддержки, 86%, точно нет. Знаю предпринимателей, которые так же, как я, критикуют этот режим, потому что нет возможности для развития, только душат и душат: поднимают налоги, вводят систему "Платон"…

– Наверное, и у вас стало меньше работы в последнее время.

– Естественно, был такой момент, когда работа практически закончилась, хотя до этого на месяц, на два все было расписано. Кризис коснулся почти всех, и это объяснимо: деньги бегут из России, а вкладывать в такой режим никто не хочет, и люди массово уезжают.

– Когда вы увлеклись политикой и поняли, что режим вам не нравится?

– Когда посмотрел фильм Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию". Меня очень сильно заинтересовал этот фильм, я дня три-четыре ходил, обдумывал, сопоставлял факты и в итоге пришел к такому мнению, что, вероятней всего, это правда.

– Когда произошли взрывы жилых домов и Путин пришел к власти, вам было 22 года. Вы тогда думали: вот человек, который наведет порядок?

– У меня всегда была неприязнь ко всему советскому. Моей семьи это коснулось напрямую. У меня и по отцовской, и по материнской линии все – репрессированные, раскулаченные, расстрелянные, отсидевшие. И в этом во всем виноват режим. Путин – кагэбэшник, а бывших кагэбэшников не бывает. Вся эта система умеет только отнимать и делить. Хотя на тот момент, когда он приходил к власти, я не особенно интересовался политикой. А потом стал внимательней к этому относиться и пытался людям открыть глаза. Большинство ведь просто верит всему, что идет с экрана.

– Я читал, что эту статью, которую вы перепостили, просмотрели на вашей страничке всего 20 человек до того, как ею заинтересовались спецслужбы. Сколько у вас друзей тогда было "ВКонтакте"?

– На тот момент около ста человек. В основном ребята и девушки из Украины. Вся наша переписка в деле присутствует, ФСБ все это контролирует. У меня не было ни компьютера, ни ноутбука никогда, единственное средство связи с интернетом – смартфон. Его у меня и изъяли. Я думаю, что действительно не больше двадцати человек эту статью, которую я перепостил, просмотрело. И до сих пор ее можно найти где угодно. Благодаря массовой огласке моего случая, я думаю, что ее теперь просмотрели больше миллиона.

– Думаете, кто-то донес на вас?

– Я считаю, что все это просматривалось. Есть программа, которая определенные словосочетания выискивает, а потом уже их анализируют.

– А вам не казалось, что за вами следят? Не было ничего странного?

– Телефон иногда перезагружался сам, хотя я его покупал новый, не ронял… Так что подозрения были. Но то, что это в такое выльется, что меня задержат в больнице, я никак не предполагал.

– А как вас задержали?

– У меня была травма колена, я стоял в очереди к травматологу. Подходят пять-шесть человек, показывают корочки: "Поедем с нами". Ну а куда деваться? Двое человек ко мне в машину сели, остальные по своим машинам. Доехали до дома, сделали обыск, изъяли смартфон и привезли на допрос. Я уже одел вещи старые, которые не жалко, готовился к тому, что меня действительно лишат свободы, но, как ни странно, отпустили. На следующий день допросили жену. Потом, в процессе следствия, жену еще два раза допрашивали, отца и нескольких моих друзей из "ВКонтакте". И на основании лингвистической и исторической экспертизы судья дал мне штраф 200 тысяч, хотя прокурор запрашивал сто. Это говорит о показательном характере дела.

– И вам не инкриминировали ничего из того, что вы сами написали, только перепост одной статьи?

– А я сам ничего особенного и не писал. Там были комментарии к некоторым сюжетам, но в деле они не фигурировали.

– И продолжалось это целый год…

– Да, задержали меня 7 сентября 2015 года, было шесть судебных заседаний плюс видеоконференция с Верховным судом, 30 июня вынесли приговор, а 1 сентября 2016 года Верховный суд его подтвердил. Представляете, сколько нервов, сколько родители у меня напереживались, я больше за них волновался.

– И вы решили не платить.

– Естественно, решил не платить, потому что виновным себя не считаю. Это исторический вопрос. Даже если он спорный, это не повод для рассмотрения исторических моментов в суде. И плюс еще ко всему мне нечем было платить. Единственное имущество, которое у меня было на тот момент, – это автомобиль. Я его продал и рассчитался с долгами. Работать я не мог, полгода был неработоспособным из-за травмы, мне операцию сделали.

– Интересно, почему они решили вас задержать в больнице.

– Вы представляете: шесть человек приехали за мной в больницу, плюс у подъезда ждали двое понятых, ранее привезенных. Я посмотрел: у них ботинки одинаковые были, у этих понятых. Плюс фээсбэшник-техник, который залезал в компьютеры у жены и сына жены, потом приехал участковый. И еще интересный момент: в дальнейшем я этого фээсбэшника-техника, который проводил осмотр гаджетов, раз пять-шесть видел заходящим и выходящим из подъезда у моих родителей. Что он там делал?

– Ставил и проверял подслушивающие устройства. Скорее всего, поставил, а потом смотрел, почему они плохо работают.

– Очень похоже на то. С первым адвокатом моим мы пришли к выводу, что если мною заинтересовалась эта контора, в покое они меня не оставят. Следователь пообещал небольшой штраф в обмен на мои признательные показания, а мне и отрицать-то нечего было. Да, я имею эту страничку "ВКонтакте". Да, я сделал репост. Да, я считал и считаю информацию правдивой и интересной. В чем мне еще сознаваться? Им нужно было, чтобы статья из "пакета Яровой" заработала. И вот так звезды совпали, что именно на мне все сошлось.

– Очевидно, что это делается, чтобы запугать других.

– Да, запугивание – это один из их методов. Но меня им запугать не удалось, я не изменил своего отношения к этому режиму.

– Думаю, что вы за это время поневоле стали экспертом в этой области. Наверняка пришлось перечитать немало материалов о том, как началась Вторая мировая война.

– Естественно, я ходил в нашу Горьковскую библиотеку, много литературы прочитал на эту тему, много сделал ксерокопий страниц учебников, по которым сам учился и в которых практически слово в слово написано то, в чем меня обвиняют. Эти документы были приложены к апелляционной жалобе, но Верховный суд отказался приобщать их к делу. У них очень сложный выбор был: с одной стороны, приказ сверху был оставить приговор в силе. А с другой стороны, ну как за это можно судить? Как? Генри Маркович Резник очень хотел, чтобы наша страна не выглядела идиотской в этой ситуации. Он до конца надеялся, что суд как-то логику включит и изменит решение, но нет.

– Как вы решили бежать за границу?

– Эта ситуация разрушила всю мою спокойную жизнь. Из-за этого я потерял семью. После обысков и допросов жена подала на развод. Решила обезопасить себя, и я ее понимаю. Привычная жизнь закончилась, и я решил открыться чему-то новому. Подумал о бегстве в Европу. Даже немножко опаздывал, боялся, что меня ссадят с самолета.

– Как должника?

– Да, я боялся, что судебные приставы могут дать запрет, я уже на две недели опаздывал. До момента, пока самолет не оторвался от земли, я переживал. Конечно, это решение далось мне очень тяжело, но я другого выхода не видел.

– Не жалеете, что сделали такой выбор?

– Слишком много сделано, чтобы отступать назад.

– Как видите свое будущее в Европе?

– Хочу устроиться на работу. С моей специальностью здесь проблем не будет. Смотрел объявления: тридцать вакансий на мою специальность. Хочу купить квартиру, тут ипотека 6%, очень человеческие условия, по сравнению с нашими. Автомобиль приобрести, соскучился по автомобилю, здесь совсем недорогие, по цене телефона. И буду жить как европейский свободный человек.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS