Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Партстроительство > Родина-2?-КРО

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2011, 11:04
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию *159. Рогозина и КРО реанимируют для "русской" поддержки ОНФ

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4E38CE112BECA
03.08.2011 (8:03)

Снова на арене

03.08.11 (10:23)

Власть хочет реанимировать национал-патриотическую партию Конгресс русских общин (КРО) в качестве игрока на российском политическом поле, а нынешнего посла России при НАТО Дмитрия Рогозина, который считается неформальным лидером этого политического объединения, вернуть во внутреннюю российскую политику. Об этом 3 августа пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои неназванные источники в российском МИДе и в самом КРО.

Предвыборный съезд КРО планируется провести 21 сентября, тогда как съезд "ЕдРа" назначен на 22 сентября.

Нынешний председатель КРО Алексей Журавлев уверенно заявил изданию, что

в ближайшее время Рогозин официально возглавит организацию, а на съезде намереваются принять решение о присоединении к Общероссийскому народному фронту (ОНФ).

Журавлев назвал вхождение в пропутинское объединение "выходом из маргинальности" и "способом получить голоса избирателей".

Между тем сам Дмитрий Рогозин сейчас находится в Москве и, по его собственным словам, полагают, что его уже больше не пошлют обратно в Брюссель. Он не говорит о своих и КРО планах определенно и не отвечает однозначно на вопрос о вероятной поддержке и вступлении в ОНФ.

Рогозин сказал, что на съезде Конгресса планируется принять проекта соглашения о начале борьбы за права и интересы русского народа. Потом КРО подпишет это соглашение с политической силой, которая согласится с проектом.

Отметим, что в последние месяцы другая партия, ЛДПР предприняла шаги по сотрудничеству с националистами.

Напомним, что первоначально КРО был создан в 1993 году для борьбы за права русских жителей бывших советских республик.

Отметим, что к Народному фронту уже присоединился целый ряд трудовых коллективов различных предприятий, например, 280 тысяч работников госпредприятия "Почта России". Также в ОНФ вступили и иностранные организации, в частности, Прогрессивная социалистическая партия Украины.

Ранее гендиректор компании "Единая электронная торговая площадка", ведущего российского оператора электронных торгов Антон Емельянов также призвал сотрудников своей компании вступать в ОНФ.

29 июля один из ведущих представителей "Справедливой России", и, как считается, один из главных ее финансовых доноров Александр Бабаков также заявил о вступлении в ОНФ.

О создании фронта объявил 6 мая премьер-министр и лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин. Именно это объединение должно руководить предвыборной кампанией "партии власти" на выборах в Госдуму, которые пройдут в декабре.

Последний раз редактировалось Chugunka10; 05.12.2021 в 14:55.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2011, 11:06
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию Тряхнем стариной

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4E4E40EB8376A


Минюст зарегистрировал Конгресс русских общин Рогозина

update: 19.08.11 (15:17)


Минюст зарегистрировал общероссийскую общественную организацию "Родина – Конгресс русских общин". Об этом в своем блоге сообщил один из создателей организации, представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

"Поздравляю соратников, сторонников и единомышленников. Мы это сделали", – написал он.

Еще весной "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщал, что власть хочет реанимировать КРО и вернуть в российскую политику Дмитрия Рогозина. Речь шла о том, что Конгресс русских общин возобновит работу и вольется в Народный фронт премьер-министра Владимира Путина.

СМИ писали, что таким образом организация Путина хочет привлечь к голосованию за "Единую Россию" умеренных националистов.

Напомним, что первоначально Конгресс русских общин был создан в 1993 году Дмитрием Рогозиным для борьбы за права русских жителей бывших советских республик. Однако зарегистрирована в Минюсте организация была лишь в 2011 году.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2011, 23:28
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию На повестке

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4E67BEA3647C1
07.09.2011 (21:59)

Члены "Конгресса русских общин" спорят о вступлении в Народный фронт Путина

update: 07.09.11 (23:01)


Руководство "Конгресса русских общин" (КРО) выступает за вступление организации в "Общероссийский народный фронт" премьера Владимира Путина, однако члены центрального комитета не уверенны в правильности этого шага. Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, который считается неформальным лидером организации говорит, что еще не принял решение о своем участии в предстоящих в декабре парламентских выборах. Об этом 7 сентября сообщает РИА "Новости".

"Я пока не решал этот вопрос для себя, таких решений пока нет, 21 сентября пройдет съезд организации КРО. Там будут вынесены на голосование три вопроса", – пояснил Рогозин.

Как рассказал Газете.Ru председатель КРО Алексей Лебедев, из всех возможных вариантов участвовать в политической жизни страны, наиболее приемлемым можно назвать вступление в ОНФ, который дает людям возможность свободно высказываться. При этом Лебедев говорит, что организация Путина также извлечет выгоду из этого, та как тем самым сможет привлечь к голосованию за "Единую Россию" умеренных националистов.

"Моя позиция такова, что на сегодняшний день можно сколько угодно предъявлять претензии к "Единой России", а у меня их поверьте не мало, но Народный фронт позволяет людям свободно выступать со своей позицией. С Зюгановым, который оскорбляет и переходит на личности, тяжело работать", — сказал Лебедев.

По его словам, численность КРО к концу октября достигнет уже 300 тысяч человек.

"Лично я определился. Я участвовал в праймериз, я буду убеждать коллег. На сегодняшний день, существует три пути развития событий: можем идти самостоятельно в Госдуму, можем заключить соглашения с несколькими парламентскими партиями, участвовать в их кампаниях со своими идеями. А можно идти с одной партией. Я своих товарищей буду убеждать именно так и поступить", – подчеркнул Лебедев.

При этом он отметил, что нельзя говорить, что только Дмитрий Рогозин на предстоящем съезде 21 сентября примет окончательное решение о вступлении во фронт.

Как считает другой член центрального комитета Петр Милосердов, говорить о том, что вступление КРО в ОНФ однозначно гарантирует дополнительные голоса "Единой России" на выборах в Госдуму еще рано.

"Ни у кого нет монополии на русский национализм. Каких-то националистов привлечет. При этом я не вижу прямой причинно-следственной связи между вступлением в Народный фронт и голосованием на выборах за "Единую Россию".

Можно вступать во фронт, а потом ближе к выбором сказать: "Подождите, мне не нравится эта партия, я за нее голосовать не буду", – считает Милосердов.

Напомним, о создании фронта объявил 6 мая премьер-министр и лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин. Именно это объединение должно руководить предвыборной кампанией "партии власти" на выборах в Госдуму, которые пройдут в декабре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2011, 13:06
Аватар для Столетие
Столетие Столетие вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Столетие на пути к лучшему
По умолчанию Рогозин вернет себе "Родину"

http://www.stoletie.ru/lenta/rogozin...2011-09-20.htm
20.09.2011


Бывший лидер "Родины" Дмитрий Рогозин обвинил Сергея Миронова в рейдерском захвате его партии. По его словам, в свое время документ об объединении "Родины", Партии жизни и Партии пенсионеров в "Справедливую Россию" был подписан "мало кому известными людьми".

Рогозин отметил, что пока неясно, каким образом будет решен вопрос о возвращении партии. По словам политика, для начала нужно проконсультироваться с юристами. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, комментируя заявление Рогозина о попытке возврата "Родины", заявил: "Обойдется".

21 сентября в Москве состоится съезд движения "Родина - Конгресс русских общин", которое возглавляет Рогозин. Планируется, что на мероприятии политик призовет бывших членов "Родины", ныне состоящих в "Справедливой России", выйти из партии Сергея Миронова. При этом в твиттере он отмечал, что "мочить Миронова" для него слишком "мелко".

"Справедливая Россия" появилась в октябре 2006 года. В соответствии с соглашением, "Родина" переименовывалась, а члены Партии жизни и Партии пенсионеров вступали в нее. Документ об объединении был подписан Александром Бабаковым ("Родина"), Сергеем Мироновым ("ПЖ") и Игорем Зотовым ("ПП"). Бабаков возглавил "Родину" после отставки Рогозина с поста лидера в начале 2006 года. Рогозин был вынужден уйти из-за давления со стороны властей. Перед отставкой партию сняли с региональных выборов за агитационный ролик, который был признан экстремистским.

Дмитрий Рогозин не участвовал в российской политики с 2008 года. В настоящее время он занимает пост представителя России при НАТО.
По материалам РИА Новости

Последний раз редактировалось Столетие; 20.09.2011 в 13:08.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2011, 20:33
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Рогозин призвал «русских» идти во власть

http://www.kommersant.ru/doc/1778178

"Коммерсантъ-Online", 21.09.2011 // 14:38

Он свой выбор сделал в пользу Владимира Путина

Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

Дмитрий Рогозин призвал делегатов Конгресса русских общин идти во власть и отстаивать права русскоязычного населения. Об этом господин Рогозин заявил на съезде Конгресса русских общин, который должен принять решение по участию общественной организации в выборах в Государственную думу.

Участниками съезда Конгресса русских общин стали 109 делегатов и более 200 гостей. После голосования по техническим вопросам повестки дня председатель съезда Алексей Журавлев предложил собравшимся посмотреть документальный фильм об истории создания общественной организации, а также роли в ее деятельности постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина. Затем к делегатам обратился сам господин Рогозин. Он сообщил о важности национального вопроса в России, отметив необходимость перенесения его обсуждения из интернета в реальную политическую жизнь. По его словам, необходимо бороться за равноправие русскоязычных граждан, а также пересмотр региональной политики в отношении национальных республик. «Русские регионы стали дойной коровой в отношении периферии»,— подчеркнул господин Рогозин, отметив, что сегодня вместо получения инвестиций они «платят дань Золотой орде». Политик считает, что проблема национализма возникает из-за того, что приезжие не интегрируются в культуру коренного населения. В связи с этим Дмитрий Рогозин заметил, что российские мегаполисы «нужно превратить в центры диктатуры русской культуры».

"Конгресс русских общин" рассматривает возможность вступления в "Народный фронт"
Корреспондент "Коммерсантъ FM" Наталья Жданова с места событий...
В своем выступлении господин Рогозин предложил инициировать предоставление Россией русским иммигрантам приоритетного порядка в получении гражданства, создание всемирной русской думы, а также призвал к защите прав русских в Прибалтике.


Дмитрий Рогозин поработает вдали от "Родины"
Он останется полпредом РФ при НАТО ...
Коснувшись избирательной кампании в Госдуму, господин Рогозин отметил, что решение по этому вопросу будет сегодня принято съездом, но он сам свой выбор уже сделал. «Этот выбор — Владимир Владимирович Путин»,— заявил Дмитрий Рогозин, с которым, по его утверждению, «связывают не только политические контакты и ценности, но и узы человеческих отношений». Полномочный представитель России в НАТО считает, что тот выбор, который лично для себя он сделал, является максимально прагматичным, поскольку позволяет «Родине-КРО» активно влиять на действия власти. «Хватит мерзнуть на “русских маршах”,— призвал господин Рогозин.— Пора перебираться в кабинеты, где принимаются стратегические решения о будущем страны, интегрироваться во власть».

Наталья Башлыкова, Максим Иванов
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2011, 08:19
Аватар для Политонлайн
Политонлайн Политонлайн вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Политонлайн на пути к лучшему
По умолчанию КРО идет на выборы вместе с 'Народным фронтом'

http://www.politonline.ru/groups/4338.html
2011.09.21 Среда

Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин выступил сегодня на съезде общественной организации 'Родина - Конгресс русских общин'. 'Хватит мерзнуть на "русских маршах" - пора перебираться в кабинеты, где принимаются решения о будущем страны', - заявил Рогозин: по его мнению, членам КРО стоит присоединиться к Общероссийскому народному фронту. Большинство делегатов съезда поддержало это решение.

тренд'Конгресс русских общин' идет на выборы в составе ОНФ


Дмитрий Рогозин, основатель КРО, постпред РФ в НАТО: Хватит ворчать и травить себя желчью, надо перейти к практической интеграции патриотов во власть. При этом надо вести себя осмотрительно и быть готовыми отразить провокации. Призываю патриотов исключить экстремизм как метод достижения цели, но давление, которое мы должны оказывать на формирование власти и общественного мнения, должно быть постоянным, ровным и мощным. Народы-хозяева России должны поставить законы страны себе на службу. Не стоит класть наших людей под прокурорские пулеметы, надо завоевывать симпатии общества, формировать новую политическую мораль нетерпимости к злу против России и ее единству. Также следует повсеместно привлекать в наши ряды представителей власти, формировать влиятельнейшее русское лобби в руководстве страны. Хватить мерзнуть по Русским маршам! Пора перебираться в кабинеты, где принимаются стратегические решения о будущем России. Ситуация, когда русские в России считают себя оппозицией, нетерпима. И во власть надо входить не через оппозиционную щель, а через парадную. В этом мире уважают только силу, значит надо стать ей.
Для тех моих коллег, кто еще сомневается в правильности выбора, скажу: нет безвыходных ситуаций. Из всякой безвыходной ситуации есть выход через вход. Если у нас есть воля и уверенность в собственной правоте, мы никогда не растворимся в чужой среде, мы всегда останется теми, кем мы были всегда.
Сегодня вам предстоит сделать непростой выбор: ответить сразу на три вопроса: 1) участвовать ли в думских выборах коалиционно или не участвовать вовсе. 2) участвовать ли путем делегирования наших активистов во все, имеющие шанс к прохождению в Думу партийные списки, или сосредоточиться на альянсе с одной из них. И 3) определиться по этому возможному партнеру на предстоящих выборах.
Чтобы быть честным перед вами до конца, скажу: я свой выбор сделал. Сделал давно. Мой выбор - это Путин. У меня с Владимиром Владимировичем не только политические контакты и ценности, но и узы человеческих отношений. И эти связи не рвались даже в период самой жесткой критики действий правительства со стороны партии "Родина". Я хочу поддержать В.В.Путина еще и потому, что в ближайшем будущем смена команды, выработавшей свой ресурс, неизбежна, и я хочу, чтобы наше движение наконец-то стало кадровым резервом руководства страны и неиссякаемым ресурсом возрождения России. И не скрою, я также надеюсь, что партнерский договор с парламентским большинством даст вам больше шансов влиять на его решения, первым из которых должно быть снятие табу с регистрации русских патриотических движений.

Алексей Журавлев, "Конгрес русских общин": В интервью он признался, что "Конгресс русских общин" рассматривает возможность вступления в "Общероссийский народный фронт", и, по его мнению, это необходимо сделать для того, чтобы представители этой организации оказались в Госдуме и хотя бы один-два человека представляли интересы "Конгресса". Также на вопрос "Поддерживает ли он Владимира Путина?" господин Журавлев ответил, что да и что своим соратникам он накануне об этом говорил.

Андрей Савельев, экс-депутат ГД РФ от партии "Родина": Что произошло на съезде КРО, мало кто толком понял. Я даже специально подходил к Алексею Журавлеву, который вел съезд, чтобы сказать: журналисты уверены, что мы проголосовали аз вступление в ОНФ. А ведь мы даже в повестке дня не имели такого пункта.
Что мы имеем в результате? Всего лишь декларацию о намерениях разработать соглашение с «Единой Россией» и по возможности обсудить и принять его. Текста соглашения нет. Хотя в недрах определенный документ готовился, и я лично к нему прилагал руку. От моей редакции, кончено, там останется немного, поскольку надо рассчитывать на возможное, а не тешить себя несбыточными надеждами. Делегатам предложено за 5 дней подать предложения, а подписание предполагается в течение двух недель. Если получится, в чем есть определенные сомнения.
Также вполне прагматичная позиция - подкрепить трех просочившихся на «праймериз» в списки членов Р-КРО. В общем-то, это затея пустая, и Дмитрий Рогозин говорил об этом: это не цель. И даже сотня мандатов для нас не может быть целью. Цель - это найти такую лазейку во власть, через которую можно своих людей проводить на влиятельные должности. Не в Думу (кому она вообще нужна - это гнездовище тунеядцев!), а туда, где бюджетные ассигнования становятся государственными программами. Государственный корабль не повернуть через Думу. Дума теперь просто отстойник. Получится ли? Ну, надо попробовать! Не сидеть же со своим патриотизмом на интернет-форумах, прожигая все, что есть в тебе разумного, доброго, вечного.
Наивные мечты? Может быть. Но почему бы не попробовать? А если там уже начали проворачиваться шестеренки истории, и мы уже завтра начнем «отнимать наши пяди и крохи»? Это же не в интернете расстреливать пустыми словами невидимого собеседника. Это реальное дело. В силу своей политической судьбы я не могу его делать. Есть те, кто может. Бог им в помощь.

Юрий Шувалов, замсекретаря президиума генсовета "Единой России": "Единая Россия" внимательно следит за тем, что происходило сегодня на съезде (КРО), и по итогам сегодняшнего съезда у нас, безусловно, есть интерес к выстраиванию союзнических отношений.
Я считаю, что многие идеи, которые высказывались сегодня на съезде, близки "Единой России" нашей программе, и то, что у нас есть общие цели, говорит о том, что мы могли бы говорить о совместной реализации этих идей.
Именно на это я сегодня обращал внимание на заседании "КРО-Родина", и хочу сказать, что там не было ни одного националистического лозунга, то есть, по крайней мере, лозунга, который бы разжигал межнациональную рознь. То, что там присутствуют люди, выступающие с позиций защиты национального самосознания и русской культуры, это очевидно, и эти позиции близки нам. Безусловно, никакая форма противостояния на национальной почве для "Единой России" не приемлема.
Сейчас речь идет о том, что несколько представителей КРО могут быть участниками списка, войти в список "Единой России" через "Народный фронт", потому что они уже участвовали в общенародном праймериз. И вот если такое решение будет принято съездом, они могут попасть в список "Единой России". А дальше форма может быть, в том числе, в совместном сотрудничестве партии и КРО "Родина" через возможный вариант соглашения, который мы можем обсудить, если такая форма для нас будет приемлемой. Я думаю, что обсуждать это мы можем.
Вопрос идет не об усилении позиции партии, я думаю, что позиции партии достаточно сильны и без позиции Рогозина. А, в первую очередь, для нас важно учесть интересы тех людей, которые работают в КРО, которые представляют интересы русских общин, в том числе соотечественников, живущих за рубежом, вот в этом смысле для нас, конечно, важно такое сотрудничество.

Реакция СМИ

КоммерсантFM: Дмитрий Рогозин говорил об этом не только на брифинге, но и в самом начале съезда ему было предоставлено слово, хотя он участвует здесь как гость, а не как делегат. Он это подчеркнул, он находится на государственной службе, поэтому даже в голосовании сегодняшнем не принимал участия, но свою позицию он обозначил четко. Дмитрий Рогозин сказал, что его с Владимиром Путиным связывают не только общие идеи, но и узы человеческих отношений. Сам постпред при НАТО, кстати, не будет участвовать в парламентских выборах. Он заявил, что не видит своего будущего в нижней палате, по крайней мере, пока. Напомню, что на форуме в Ярославе Дмитрий Рогозин довольно четко давал понять, что собирается возвращаться во внутреннюю политику, но, видимо, не договорился, неизвестно. По крайней мере, пока он в выборах в нижнюю палату участвовать не будет. Зато, видимо, его коллеги попытаются пройти в парламент. Неожиданно на съезде выяснилось, что некоторые члены "Конгресса русских общин" принимали участие в праймериз, которые проводила "Единая Россия", и некоторые из них даже заняли неплохие позиции. В частности, возглавляющий эту организацию господин Журавлев. Он сказал, что он и еще два человека, Михаил Маркелов и Иван Харченко, имеют все шансы пройти в Госдуму.
Только что озвучили результаты голосования. Большинство делегатов - воздержался 1 человек из 109 - проголосовало за то, что на предстоящих парламентских выборах 4 декабря поддержат объединение, которое возглавляет Владимир Путин.

Утро.ru: "Единая Россия" усилилась умеренными националистами. Сегодня патриотическая общественная организация "Родина - Конгресс русских общин" приняла решение участвовать в выборах депутатов Госдумы под знаменами Общероссийского народного фронта и Владимира Путина, а следовательно, возглавляемой им партии.
С предложением пойти на выборы с Путиным выступил основатель КРО, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Экс-лидеру партии "Родина" пророчили возвращение в отечественное политическое пространство из "натовской ссылки", но он лишь направил своих соратников в нужном, по его мнению, направлении. Свое решение Рогозин объясняет "прагматичным подходом": свято место пусто не бывает, и если его не займут члены КРО, то патриотический взгляд вообще не будет представлен в нижней палате парламента.

Русская служба BBC: Публицист и активист "Родины - Конгресса русских общин" Виктор Милитарев сказал bbcrussian.com, что, по его убеждению, перед заключением коалиционного соглашения с "Единой Россией" Дмитрий Рогозин проведет с ее руководством "серьезный политический торг".
"Я уверен, что мы сохраним элементы идеологической свободы, и нам будут даны серьезные обещания по местам в Государственной думе, должностям в исполнительной власти и так далее", - сказал Милитарев.
Сам Дмитрий Рогозин не собирается оставлять пост посла при НАТО и участвовать в выборах.

Московские новости: 21 сентября в московской гостинице «Славянская» прошел съезд Конгресса русских общин, который Дмитрий Рогозин основал еще в 1992 году. «Мой выбор - это Владимир Владимирович Путин», - заявил Рогозин, выступая перед собравшимися 109 делегатами КРО, которых он призвал поддержать Общероссийский народный фронт. Большинство съезда - 91 участник - одобрило формулировку: КРО «поддерживает избирательное объединение, возглавляемое Владимиром Путиным, и заключит с ним коалиционное соглашение». «Если мы не будем выдвигать людей во власть, то эти места заполнят другие люди, и русских патриотов в
Госдуме не будет», - сказал Рогозин, который уверен, что «дебаты по русскому вопросу» обязательно должны иметь место в ходе выборов. «Это очень ответственный вопрос и заниматься им должны ответственные люди, в противном случае в решение вопроса вмешается улица».
Теперь постпред России при НАТО считает, что Конгрессу пора перейти к новым методам работы: «Хватит мерзнуть на «Русских маршах», пора занимать кабинеты». Перед выступлением Рогозин показал 15-минутный документальный фильм об истории своей политической борьбы. В середине фильма на экране появился Владимир Путин, а Рогозин за кадром прокомментировал появление его в своей жизни и жизни КРО словами: «Этот ястреб нам откровенно нравился».
Перед съездом Дмитрий Рогозин провел в Измайлово встречу с делегатами КРО, где до позднего вечера обсуждались разные сценарии участия в предвыборной кампании. «Надо перейти к практической интеграции патриотов во власть, - посоветовал Рогозин на съезде. - Есть три варианта - не участвовать в политике, войти в коалицию с несколькими организациями или выбрать одного партнера». Как чиновник, сам Рогозин голосовать не мог, но коллегам он предложил поддержать ОНФ: «Я свой выбор сделал. Это Владимир Владимирович Путин, с которым меня связывают не только личные контакты. Его надо поддержать».

РБК: Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих парламентских выборах. Об этом он сообщил сегодня журналистам в г.Москве в ходе съезда основанной им общественной организации "Конгресс русских общин" (КРО). "Я не пойду ни по одному списку в Госдуму", - уточнил он. Д.Рогозин подчеркнул, что он как работал постпредом РФ при НАТО, так и будет трудиться "на данном участке", пока не добьется существенных результатов во внешней политике. "Я рыпаться не буду, пока не сделаю то дело, которое мне поручил президент", - пояснил он.
Говоря о своем предложении к КРО поддержать на предстоящих думских выборах премьер-министра РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, Д.Рогозин отметил, что в организации к этому вопросу подходят прагматично. По мнению постпреда РФ при НАТО, если не участвовать в выдвижении людей в структуру, которая может воздействовать на власть, то эти места займут другие люди, и выразители патриотических взглядов в Госдуме представлены не будут. Дипломат отметил, что несколько представителей КРО принимали участие в совместных праймериз "Единой России" и Общероссийского народного фронта. Он выразил надежду, что эти люди окажутся на "проходных" местах в предвыборном списке кандидатов в депутаты, и в Госдуме 6-го созыва будет сформировано депутатское объединение из нескольких человек в составе фракции "Единая Россия".

Газета.ru: Рогозин, специально приехавший на съезд КРО из Брюсселя, где находится возглавляемое им представительство России при НАТО, присутствовал на мероприятии в качестве гостя, а не официального лидера. Сам он не планирует участвовать в выборах в Госдуму, а три его соратника приняли участие в праймериз по линии «Общероссийского народного фронта» «Единой России». Источник «Газеты.Ru» в окружении Рогозина рассказал, что изначально планировалось включение политика в федеральную часть списка «Единой России» как беспартийного, однако около недели назад переговоры зашли в тупик: по информации источника, Рогозин просил себе пост вице-спикера, единороссы готовы были пойти на это только при условии его вступления в «Единую Россию», что, в свою очередь, не устроило уже Рогозина.
После провала переговоров по вхождению в партсписок ночью накануне съезда Рогозин на закрытом совещании с региональными депутатами долго и подробно объяснял необходимость коалиции с ОНФ, рассказал «Газете.Ru» один из участников встречи.
«Рогозин сказал нам, что это история не столько про парламентские выборы, сколько про президентские. Сказал, что на думских выборах нам дадут в списке места три, для тех, кто уже участвовал во «фронтовых» праймериз. Но основной задачей, как он говорил, будет поддержка Путина в 2012 году на президентских выборах.
О выгодах этого решения он говорил уклончиво, ссылаясь на то, что не все может сказать, но сказал, что за это после 2012 года нам дадут возможность возродить партию «Родина», пересказывает слова Рогозина участник встречи. Про себя Рогозин сказал, что он возвращается в Брюссель и ждет назначения «на высокий пост в исполнительной власти».
Собеседники «Газеты.Ru» в КРО и окружении Рогозина подтверждают вероятность его назначения на пост уровня министерского в исполнительной власти в России, однако переговоры, по их информации, еще не закончены.

Реакция блогосферы

rob-fergusson: Пишу по горячим следам, не без пафоса, но это простительно )) Как участник съезда, должен сказать, что весьма вдохновлен его конструктивным и оптимистичным содержанием. Порадовало отсутствие традиционных около-патриотических фриков: их не изгоняли - они просто не пришли, что как бы символизирует.
Съезд "Родины-КРО": триумф национал-прагматизма.
Интригой съезда, пусть и ожидаемой, стал предвыборный альянс с "Народным Фронтом". Этот тактический ход был поддержан подавляющим большинством делегатов с формулировкой "коалиция с избирательным объединением, возглавляемым В. В. Путиным". Считаю, что в современных условиях это абсолютно оправданный шаг, ответственный и прагматичный. Тем, кто слишком боится "не испачкаться", в реальной политике делать нечего. Их удел - уютный мирок интернет-фэнтези, где они уже почти 20 лет въезжают в Кремль на белом коне, а "антирусский режим" в страхе убегает.
Нам нужно усиление политического национализма, выстраивание собственных политических структур, а не бездумное "раскачивание лодки" в интересах политических сил, которые, мягко говоря, "не будут поднимать русский вопрос" (с).

headshotboy2: Я не сторонник такого пути - выстраивания близких отношений с властью. Но я признаю, что такой путь есть и он может привести к некотором положительным результатам. Важно, чтобы русские националисты, осуществляющие деятельность в этом формате, оставались людьми принципиальными и честными.
Так что я желаю КРО и тебе, Алексей, трудоспособности и успехов.

savliy: Забыл вчера припомнить факт со Съезда Р-КРО. Вроде бы я выступил раскольником монолитного единства, и это могло кому-то не понравиться. На самом деле ничего репрессивного, никаких упреков от руководства. Ничего! Можно было ожидать, что конформисты накидают мне "черных шаров" при выборах в Национальный Совет. Выбирали примерно 15 человек, более чем у половине по одному "черному шару" кинули, а мне - ни одного. Что означает уважительное отношение к моей позиции. И полное отсутствие каких-либо холуйских чувств к действующей власти.

tersky: Можно по-разному относится к такому союзу. Но, ЧТО БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ, ВСЁ К ЛУЧШЕМУ.
Лично я за интеграцию русских патриотов во власть. Конечно, сейчас много дерьма полетит в сторону КРО. Но прагматизм, предложенный лидером КРО Д.О. Рогозиным, дороже, качественнее и перспективнее "базара".

viking-nord: Ожидаемо. Но все-таки Рогозин разменялся по мелочи и отдал тему национализма ОНФ по сути дела просто так. К слову, как мне кажется, им это на выборах поможет куда больше, чем всякая ерунда с "представителями простого народа" в списках.

kon-budenogo: У кого-то еще есть сомнения в том, что Рогозин скурвился?
«Конгресс русских общин» поддержал «Народный фронт» как «партию Путина».

practice2011: Допускаю вероятность того, что Рогозин решил действовать в рамках возможного и обещанного. Если под возможным понимать возможность педалировать русскую тему только с разрешения Кремля (и никак иначе), а под обещанным - ну, например, клятвенное обещание разрешить пройти в Думу десятку-другому националистов. Русскую тему легализовал фактически и в Думу своих проведет. Рогозин к тому же, при всем его хитроумии и маневрах, выглядит искренне идеологическим человеком. Брюссель так просто не бросают.

3-rome: По приглашению друзей побывал на съезде рогозинской "Родины-КРО". Думаю, позже что-нибудь напишу об этом более обстоятельное, а пока - первые "впечатлизмы" (в новостях сие уже мелькает, поэтому пишу не как информацию, но именно делюсь своими эмоциями):
- Д.О. Рогозин призвал делегатов съезда поддержать В.В. Путина и "Народный фронт". Его поддержали многие выступавшие, включая Н.А. Нарочницкую. Ожидаемо. Резонно. Надеюсь, что это принесет пусть скромные, но благие плоды.
- А.Н. Савельев выступил категорически против. Столь же ожидаемо. Впрочем, от сего "расолога" иное исходить и не могло. По-своему он поступил честно и даже благородно. Лично же я очень рад, что этот человек самоустранился из публичной политики.
- Без малого 90% делегатов поддержали Д.О. Рогозина. Рад, что среди новообразованных "родинцев-рогозинцев" "национал-консерваторов" (ипримкнувшихкнимпрагматиков) оказалось значительно больше, чем "национал-оранжистов".
- За 4 часа работы съезда слово "Медведев" не прозвучало ни разу. Что у грешного аза вызывает "чувство глубокого удовлетворения"©.
- Да, чуть не забыл! Практически не упоминая, некоторые выступавшие делегаты мочили "Справедливую Россию", которая, впрочем, как и предыдущее слово, особых упоминаний, по моему убогому разумению, не заслуживает.

mark_caton: Думаю, что сегодня мы наблюдаем рождение новой партии, базирующейся на национально-патриотических принципах с ярким лидером Рогозиным, за плечами которого уже имеется опыт создания успешного политического проекта.
Уже почти всем ясно, что президентом России снова будет Путин. Видимо в скором времени нам предстоит наблюдать возрождение национал-патриотической риторики на государственном уровне. И в этом случае КРО и Рогозин будут к месту как никогда.
Скорей всего ряд членов новой организации пройдет по спискам ОНФ в Думу, а уже после выборов, в 2012 году будет создана полноценная партия, с небольшой, но устойчивой фракцией.
Рогозин на сегодня самый адекватный вариант для Кремля из имеющихся. На фоне грызущихся либералов и корчащих из себя лжеоппозицию эсеров «Родина-КРО» выглядит наиболее здоровой политической силой. Надеюсь, что таковой она и останется.
реакция экспертов:



Валерий Хомяков, Совет по национальной стратегии: С помощью КРО "Единая Россия" лишь чуть-чуть прихватывает националистический электорат, но целиком эту нишу не закрывает. Было бы интересно, если бы на выборы пошел сам отец-основатель Рогозин, именно с ним ассоциируют Конгресс русских общин. Но участвовать в выборах от КРО будут мало кому известные фамилии, они могут добавить ЕР только 1-2% голосов. Решение Рогозина не баллотироваться в Госдуму для электората КРО будет сродни тому, как купить билеты на Пугачеву, а попасть на концерт второсортной певички.

Станислав Белковский, политолог: Рогозин претендовал на место в федеральной части списка и на некий крупный пост после выборов, но Кремль был готов ему предложить только место главы списка по Воронежской области и некий средний пост вроде вице-спикера Госдумы или воронежского губернатора, что Рогозина устраивало, видимо, не вполне. Поэтому все, чем занят Рогозин, - это некая политтехнологическая комбинация, призванная ослабить "Справедливую Россию" и усилить "ЕР". При этом, формальных последствий заявление о выходе "Родины" из рядов "эсеров" и переходе в ОНФ иметь не будет, поскольку партии "Родина" давно не существует - она растворилась в "Справедливой России" на основании решения собственного съезда.
Полноценного раскола я не вижу, потому что уход нескольких бывших "родинцев" ничего существенного для "эсеров" не означает. Несмотря на муссируемый тезис о том, что "Справедливую Россию" покидают знаковые фигуры, ни Александр Бабаков, ни его правая рука Михаил Старшинов, ни тем более коммерческий депутат, жена известного банкира Кира Лукьянова такими знаковыми фигурами для "эсеров" не были. Они вообще не были в публичном поле, как правило.
Думаю, что Рогозин попытался бы осуществить рейдерский захват "Справедливой России" по тем же принципам, по которым было захвачено "Правое дело" и изгнан Прохоров, но просто оставалось мало времени и не хватало юридических оснований.

Сергей Черняховский, политолог: Если говорить о нем как о националисте, даже умеренном, патриотический так называемый сектор он закрепить и собрать может - ностальгические советские ожидания в обществе сильны и важны. Поскольку у партии власти есть определенные электоральные проблемы и стоит задача все это выправить, его "Конгресс" подключается к "Единой России" и старается привлечь голоса людей, готовых откликнуться на определенный публичный политический талант Рогозина, который у него есть.

Павел Святенков, политолог: По слухам, Дмитрию Рогозину предложили повторить недавний подвиг лидеров "Правого дела". И согнать давно раздражавшего Кремль Сергея Миронова с позиции лидера "Справедливой России". В идеальном случае, если Рогозину действительно удастся добиться этого, он получит партию, которая к тому же имеет статус парламентской, и, таким образом, сможет идти на выборы во главе списка собственных сторонников.

Михаил Ремизов, Институт национальной стратегии: Он (КРО) выиграет, на мой взгляд, вообще лишь в том случае, если поддержка на этих выборах "Единой России" будет неким шагом к тому, чтобы уже, вероятно, после выборов создать собственную партию. Тогда вот это может быть некой разумной ценой этого альянса.
В данном случае его (Рогозина) роль, по сути, ограничилась поддержкой Путина, то есть человека, который действительно очень сильно продвинул вперед его карьеру еще в начале нулевых годов, при назначении послом в НАТО. А вот что будет получено им взамен, мы пока не знаем, здесь возможны разные варианты в диапазоне от ничего, просто скажут "спасибо", до, не знаю, министерского поста или возможности, что мне кажется, было бы самым логичным с точки зрения развития самого Рогозина, как политика, и с точки зрения развития нашей политической системы, до возможности создать самостоятельную партию после выборов на основании КРО, партии, которая заняла бы пустующую нишу "Родины".

Павел Салин, Центр политической конъюнктуры: Рогозин, с точки зрения политехнологий и аппаратной борьбы, проводит правильную линию.
Когда создавалась партия «Справедливая Россия» на основе мироновской, рогозинской партий и Партии пенсионеров, то сложилась следующая ситуация: «родинцам» что-то пообещали, но на федеральном уровне, фактически, их вытеснили мироновцы. На региональном уровне, Миронову и его окружению было лень выстраивать работу региональных отделений, и там по-прежнему остались сторонники «Родины».
Региональные отделения отреагируют на призыв Рогозина, которого помнят в качестве своего лидера. Это усугубит процесс распада «Справедливой России», у которой проблемы не столько на федеральном уровне и в крупных городах, сколько проблема в обычных среднестатистических региональных отделениях. Оттуда и так уже народ бежит, а Рогозин, свой вклад в этот процесс внесет, что в дальнейшем отразится и на результатах эсеров в ходе выборов в Госдуму.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2019, 20:38
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию КРО покидает ряды "Отечества"

17 июня 1999, 15:55

Лидер Конгресса русских общин Дмитрий Рoгозин объявил, что его организация приостанавливает свое коллективное членство в движении «Отечество» и собирается идти на выборы самостоятельно или подыскивать себе других союзников. КРО периодически меняет политическую крышу, выполняя в различных политобъединениях функцию "патриотического" крыла. Юрий Лужков нуждается сегодня в "патриотических" красках меньше, чем осенью, к тому же в его штабе скопилось слишком много идеологов. Подробнее о внутренних противоречиях в «Отечестве» читайте в «Обстоятельствах».
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2019, 04:36
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Возможно, завтра КРО предъявит своему лидеру претензии

04 августа 1999, 16:58

Активисты московского отделения Конгресса русских общин намерены поставить вопрос о доверии председателю исполкома КРО Дмитрию Рогозину. Об этом РИА-?Новости? сообщил источник в аппарате Московского регионального отделения КРО. Камень преткновения - проблема приостановки участия КРО в движении ?Отечество?. Вопрос хотят поднять на завтрашней конференции Московского отделения. В свою очередь Рогозин заявил, что ни о возвращении КРО в "Отечество", ни о каком-либо расколе в рядах и речи быть не может.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.07.2021, 11:02
Аватар для ПАРТИНФОРМ
ПАРТИНФОРМ ПАРТИНФОРМ вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
ПАРТИНФОРМ на пути к лучшему
По умолчанию 12.3.4. "Державники" ("социал-государственники") Объединение "Конгресс русских общин"

12.3.4. "Державники" ("социал-государственники")
Объединение "Конгресс русских общин"
(Юрий Скоков, Александр Лебедь, Сергей Глазьев). Создано на базе одноименной организации при участии Социалистической партии трудящихся и ряда лидеров и региональных отделений Демократической партии России. Программные принципы КРО сводились к следующим положениям: повышение конкурентоспособности национальной промышленности, "соединение исконных российских идеалов и духовного своеобразия с достижениями высоких технологий современной эпохи", "федеративное, правовое, демократическое государство", "формирование высокоэффективной и социально ориентированной рыночной экономики". КРО выразил недоверие правительству В.Черномырдина и его "реформам за счет народа", выступил против "разрушения исторической памяти русского народа", отвергая при этом "агрессивный национализм". Основную ставку КРО делал на "харизму" А.Лебедя.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS