Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2017, 10:45
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию *6562. Борис Спасский

http://www.kommersant.ru/gallery/320...oto#id=1381142
«Шахматный гений никогда не делал человека счастливым»
30 января 80-летие отмечает гроссмейстер, десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Его встреча с Робертом Фишером, сопровождаемая скандалами и до сих пор овеянная спорами, перевернула мир шахмат, сделав спорт коммерчески привлекательным. Старейших среди ныне живущих чемпионов мира по шахматам — в фотогалерее “Ъ”.

«Очень полюбил белого ферзя, потому что он так разгуливал по всему полю сражения, что не увлечься было невозможно. Я даже хотел его украсть» <br>Борис Спасский родился 30 января 1937 года в Ленинграде. С началом Великой Отечественной войны, незадолго до блокады города, вместе со старшим братом он был эвакуирован в Кировскую область. Именно там в пятилетнем возрасте Спасский научился играть в шахматы. Однако серьезным увлечение стало после возвращения в Ленинград. В 1946 году мальчик был принят в шахматный кружок Дворца пионеров, а уже через год смог выполнить норматив I разряда, став самым юным перворазрядником СССР

В 1955 году Спасский впервые участвовал в финале чемпионата СССР. Тогда же он стал первым советским победителем чемпионата мира среди юношей, который проходил в Антверпене. Эти достижения позволили ему отобраться в турнир претендентов на звание чемпиона мира, а также выполнить норму гроссмейстера. В 18 лет Спасский стал самым молодым гроссмейстером в истории на тот момент<br>На фото (слева направо): Саломон Флор, Михаил Ботвинник и Борис Спасский разбирают сыгранную партию

«У меня не было спортивной ярости, и я никогда даже не мечтал стать чемпионом мира по шахматам»<br>Кроме шахмат Борис Спасский увлекался и другими видами спорта. В частности, он имел второй разряд по легкой атлетике, прыгая в высоту, он брал планку в 175 см. Позднее увлекся теннисом

Первый матч за звание чемпиона мира Борис Спасский (слева) сыграл в 1966 году. Его соперником стал соотечественник Тигран Петросян (справа). Во время проходившей в Москве встречи оба гроссмейстера играли неровно, однако в решающих партиях Спасский уступил Петросяну

«Шахматный гений никогда не делал человека счастливым. Это правда. Я не наблюдал никого, кто был бы счастлив от своего шахматного гения»

1969 году в турнире за мировую шахматную корону Борис Спасский опять встретился с Тиграном Петросяном. Спасскому удалось обыграть действующего чемпиона. Весной следующего года Спасский играл в составе советской команды в «Матче века» между сборной СССР и сборной остального мира. Финальную партию с Бентом Ларсеном чемпион мира пропустил по состоянию здоровья, а заменивший его Леонид Штейн проиграл. Осенью Борис Спасский выиграл личный зачет на шахматной олимпиаде, а сборная СССР получила золото. Позднее Гарри Каспаров назвал победу советского гроссмейстера над американцем Робертом Фишером «венцом чемпионского периода» Спасского
«Мне звание чемпиона мира никогда никакого счастья не приносило. Материально я немножко улучшил свою жизнь, но в общем-то ничего такого не было. Я инстинктивно никогда не стремился стать чемпионом»

В 1970 году Борис Спасский провел сеанс одновременной игры с 19 главами иностранных миссий в Москве (на фото). Итог: 15 побед шахматиста и четыре ничьих

На первых порах игру Бориса Спасского отличал атакующий стиль. Со временем он приобрел навыки позиционной игры и ярких дебютов. Сейчас эксперты и спортсмены называют его универсальным шахматистом, способным применять различные тактики. Роберт Фишер вспоминал о своем противнике: «Спасский сидит за доской с одинаковым выражением лица, когда он матует или когда ему ставят мат. Он может прозевать фигуру, и вы никогда не будете уверены, это зевок или фантастически глубокая жертва»

Американец Роберт Фишер был, пожалуй, самым важным соперником Спасского. До 1972 года спортсмены встречались три раза, во всех матчах советский шахматист одерживал победу

«Сейчас, по прошествии лет, я жалею, что отказался выигрывать матч у Фишера»<br>В 1972 году состоялся один из самых знаковых и скандальных матчей в истории шахмат. Чемпион мира Борис Спасский (слева) встречался с Робертом Фишером (справа). Игра была неровной: соперники по очереди выигрывали и проигрывали, на вторую партию матча американец не явился вовсе, уступив очко. Тот факт, что соперники представляли два противоположных политических, мировоззренческих полюса, придал матчу особый флер и резко повысил ставки. В 21-й партии Спасский допустил ошибку, а на следующий день не пришел на доигрывание, уступив американцу корону. Призовой фонд поединка в Рейкьявике $250 тыс. по тем временам был колоссальным. Советский шахматист заработал тогда $93 тыс.

Проигрыш советского чемпиона обсуждался тогда не только в прессе, но и высшим партийным руководством. В Спорткомитете СССР причинами поражения называли упущения при подготовке к матчу и недостаток игровой практики Спасского на высшем уровне. «Во время матча я чувствовал, что мне кто-то или что-то сильно мешает. И я ничего не мог сделать против этого»,— заявил гроссмейстер в одном из интервью. В шахматной среде чистоплотность поединка 1972 года до сих пор вызывает разногласия

После поражения от Фишера Спасский провел в СССР еще несколько успешных сезонов, однако мировое первенство себе вернуть так и не смог

«Я всегда был независимым человеком. А после поражения от Фишера стало очевидно, что долго в своей стране я не продержусь. Оказавшись за рубежом, я уже сам решал, в каком турнире мне играть. То есть получил свободу»<br>В 1976 году Борис Спасский третий раз женился. Его супругой стала Марина Щербачева — внучка эмигрировавшего белого генерала Д. Г. Щербачева. Тогда же шахматист переехал во Францию, но сохранил за собой право представлять СССР на мировых турнирах. За сборную Франции он стал выступать только в 1984 году

В 1992 году Борис Спасский и Роберт Фишер вновь встретились за шахматной доской. Матч, организованный югославским мультимиллионером Ездимиром Василевичем, проходил по условиям американца, выдвинутым еще в 1970-е: до десяти побед одного из соперников. Встреча гроссмейстеров опять вызвала скандал: в то время по решению ООН на Югославию было наложено эмбарго, и участие в коммерческом соревновании противоречило ему. Суд в США выдал ордер на арест Фишера, поэтому после встречи он остался в Югославии. При этом правительство Франции, которое формально поддерживало эмбарго, не высказывало претензий к Борису Спасскому

В 2012 году Борис Спасский вернулся в Россию. Он активно занимается поддержкой шахмат в России. В городе Сатка Челябинской области действует школа имени Спасского. Кроме того, гроссмейстер издавал и был главным редактором газеты «Шахматная неделя». Кроме того, он выпустил автобиографию «Мой шахматный путь», готовятся к изданию еще две книги мастера

Несмотря на свободолюбие и смелость высказываний, Борис Спасский считает себя аполитичным человеком. В конце 1960-х он поддерживал Пражскую весну и демократизацию Чехословакии, положительно отзывался об эмигрировавших советских спортсменах. Шахматист не состоял в диссидентских кружках и объединениях, но и партийного билета не имел

«Шахматисты делятся на верующих и безбожников. Называю себя “полувер”. То сильно верю, то снова безбожник»

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.02.2021 в 05:29.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2020, 18:50
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию Советский разведчик объяснил проигрыш Спасского в матче с Фишером

https://russian.rt.com/sport/news/61...rysh-spasskogo

25 марта 2019, 05:41

Советский гроссмейстер Борис Спасский в 1972 году проиграл американцу Бобби Фишеру матч за звание чемпиона мира по шахматам в том числе из-за психологического давления. Об этом рассказал ветеран Службы внешней разведки России Георгий Санников.
«Американцы организовали в отношении Спасского очень сильный психологический прессинг. Это давление началось ещё до матча, когда Фишер в нескольких интервью безапелляционно заявил о своей предстоящей победе», — сказал Санников в беседе РИА Новости.

По его словам, по ходу матча Фишер «постоянно что-то выдумывал».

«Мог вдруг перенести время начала партии. Или, скажем, потребовать убрать зрителей из первых рядов», — пояснил он.

Советский разведчик добавил, что во время матча у Спасского не было семейной поддержки.

«По нашей просьбе в какой-то момент в Рейкьявик из Москвы к Борису прилетела жена, но проигранных партий назад было не вернуть», — добавил Санников.

Поединок Спасского и Фишера проходил в 1972 году в Рейкьявике и считался «матчем столетия» между СССР и США. Он сопровождался скандалами и закончился победой Фишера. Санников по линии КГБ СССР тогда был откомандирован в Исландию.

Игра двух гроссмейстеров стала частью холодной войны, которая к семидесятым годам всё больше проникала в сферу спорта: советского шахматиста сопровождали сотрудники КГБ, а за семьёй американского следило ФБР.

Подробнее о легендарном матче — в материале RT.
https://russian.rt.com/science/artic...passkiy-fisher
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS