Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Экономика > Вопросы теории

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 26.04.2014, 09:32
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы Виктора Вексельберга

http://www.forbes.ru/ekonomika-opini...ra-vekselberga
Правила бизнеса


25 июля 2011 08:25 |

Владелец группы «Ренова» о налогах на доходы, партнерствах и разнице между инноватором и олигархом
Виктор Вексельберг
фото fotoimedia / Владимир Филонов

Отец всегда учил меня быть осторожным, и этот совет пригодился мне в жизни много раз. Правда, в бизнес я пришел вопреки его мнению: он был очень расстроен, что я бросил научную карьеру. [Forbes, 2008]

Двадцать лет назад я создал первый серьезный собственный бизнес. Все эти годы часто вспоминаю слова своего педагога. На последней лекции в институте он дал нам совет, который я повторяю и своим близким: если ваши представления не совпадают с действительностью, то меняйте представления. [«Известия», 2010]

Свой первый капитал мне удалось получить во время приватизации в начале 1990-х годов. Никто не может отрицать, что шансы тогда были уникальными, и такая ситуация в ближайшее время вряд ли повторится. [Die Presse, 2011]

Деньги никогда никого еще не сделали счастливым. [«Познер», 2009]

Я вообще за альянсы и партнерства, тогда компании более устойчивы, динамичны и сильны, чем монокомпании. [«Ведомости», 2008]

Считаю, что налог [на доходы] должен быть дифференцирован. Вопрос, опять же, этапов и принципов ведения этого дифференцированного налога, но точно — богатые должны платить больше. [«Познер», 2009]

Хороший совет дал мне один из институтских преподавателей: «Лидеры в жизни меняются редко — берегите лидерские позиции». [Forbes, 2008]

Нельзя быть все время успешным. [Forbes, 2007]

Мы живем в материальном мире, и каждый стремится к росту своего благосостояния. Богатство — это и критерий социального успеха человека, и, косвенно, отображение его способностей, отчасти везения. Для меня быть богатым — это, в первую очередь, быть ответственным. Деньги трудно заработать, но еще труднее ими правильно распорядиться. [Forbes, 2008]

Я не сторонник льготных кредитов для малого бизнеса — чтобы дядя приходил с улицы, а ему давали денег на открытие булочной. Он должен пройти путь собственной эволюции. [«Профиль», 2003]

В мире плохо относятся к иностранцам вообще, а к русским — вдвойне. Будете смеяться, но видится рука Кремля. А если у вас, не дай бог, газовый бизнес, то вы сразу агент «Газпрома». На самом деле к нам пока просто не привыкли, и нас пока еще не понимают. [«Ведомости», 2008]

Я надеюсь, что слово «олигарх» не будет употребляться перед моим именем, а вместо этого меня будут называть «инноватор» или «координатор проекта «Сколково». Слово «олигарх» передает в очень сокращенной форме то, кем я являюсь. [Die Presse, 2011]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2014, 09:34
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы Леонида Федуна

http://www.forbes.ru/ekonomika-opini...leonida-feduna
08 августа 2011 00:36 |
Правила бизнеса

Акционер «Лукойла» и «Спартака» о банкротстве США, китайцах-захватчиках и бензине

Леонид Федун
фото Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

• Если бы США были обычной страной, ее бы давно уже сделали банкротом. Она бы давно девальвировала собственную валюту и привела бы внутренний долг в соответствие со своими экономическими реалиями. А как девальвировать доллар? По отношению к чему? [«Ведомости», 2008]

• Я бы никому в этой стране не рекомендовал входить в конфликт с «Газпромом». [«Эксперт», 2007]

• Стоимость бензина в нашей стране — это стоимость налогов. Налог на добычу полезных ископаемых привязан к мировой цене на нефть. В этом году государство также повысило и размер акцизов, но компаниям было сказано: «Ребята, мы вам налоги повышаем, но вы не перекладывайте их на плечи потребителей». Хотя более честно было бы сказать следующее: «Ребята, мы возвращаемся в Советский Союз, у нас регулируемая цена на бензин». [«Коммерсант», 2011]

• Я не столь приближен к верхним эшелонам власти, чтобы доносить до них свое мнение. Я могу выступать только как эксперт. [«Ведомости», 2008]

• Китайцы входят легко, но выходят очень тяжело. Если мы хотим сохранить независимость, надо сохранять контроль над национальными ресурсами. А то выйдет как в предсказании Нострадамуса, что Китай захватит Россию. [SmartMoney, 2007]

• Недра принадлежат государству. Есть политическая власть, которая все решает. Зачем с этим спорить? [«Коммерсант», 2011]

• В отличие от «Юкоса» «Лукойл» всячески уходил от грубой системы налоговой оптимизации. Мы были ее категорическим противником, понимая этот системный риск. Сегодня налоговые органы — реально силовое министерство. Наши налоговики уже почти такие же крутые, как в США, а там страшнее налоговой нет ничего. И история с «Юкосом» была хорошим воспитательным моментом. Все всё поняли. [«Эксперт», 2007]

• Я лично покупаю [акции «Лукойла»] все время. [Forbes, 2010]

• Демократию нельзя спустить сверху, как это сейчас делается в Ираке и Афганистане. Она вырастает из определенного уровня экономического развития, нравственных традиций общества. И то, что у нас происходит, с точки зрения англо-саксонского права, может быть, и не очень красиво, но с точки зрения наших реалий… Все-таки Россия больше азиатская страна, чем европейская. [«Ведомости», 2004]

• Всегда говорят о достоинствах. О неудачах говорить неудобно. [«Ведомости», 2008]

• Социальные проекты не приносят прибыли, они дают моральное удовлетворение. [«Ведомости», 2007]

• Чем была хороша система, которая действовала в 1990-е? Все компании конкурировали благодаря своим технологиям, интеллектуальным ресурсам, желанию работать. Но сейчас этот механизм сломан. Выигрывает тот, кто достучался, пробился, получил доступ. И это неправильно. [«Коммерсант», 2011]

• Состояния менеджеров вроде меня — вещь виртуальная. 99% моих денег — это акции «Лукойла». Сегодня они стоят одних денег, завтра — других, а послезавтра могут вообще ничего не стоить. [«Ведомости», 2004]

• У меня есть социальные функции, есть «Спартак», на который я трачу $70 млн в год. [Forbes, 2010]

• Я уверен: все деньги, которые я вложил в «Спартак», верну. Если будет хорошее предложение, я могу хоть сейчас продать клуб. [«Русский Newsweek», 2008]

• Я не считаю, что стоит прислушиваться к баннерам [на стадионе]: когда решения принимаются толпой, ничего хорошего не получается. А меня этот фанатский шум не волнует. Я, когда был молодым человеком, писал диссертацию по общественной психологии и прекрасно знаю психологию толпы и как себя вести. [«Русский Newsweek», 2008]

• Мы не играем в политику. Мы играем в футбол. [«Эксперт», 2007]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2014, 09:36
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы Петра Авена

http://www.forbes.ru/ekonomika-opini...py-petra-avena

Правила бизнеса

22 августа 2011 01:20 |

Председатель совета директоров Альфа-банка о деньгах, западных инвесторах, самооценке и гламуре
Петр Авен
фото Fotobank / Getty Images

• Всегда есть кто-то, кто в конкретном деле сильнее тебя. Поэтому, чтобы добиваться успеха в конкурентной среде, надо отчетливо осознавать свои сравнительные преимущества. И работать. [«Ведомости», 2007]

• Крики и визги всегда деструктивны. [«Русский пионер», 2011]

• В обществе распространяется огромная ложь о богатых как людях и о богатстве как социальном институте. Богатство является мотором развития. Нью-Йорк является самым блестящим и самым продвинутым городом в мире, потому что в нем больше всего богатых людей, а Лондон на втором месте. [«Собака», 2009]

• Когда не знаешь, как поступить — поступай жестче. [«Время», 2010]

• $1 млрд — это не такие уж большие деньги для «Альфа-Групп», только от ТНК-ВР в виде дивидендов мы получаем сравнимые суммы ежегодно. [Forbes, 2011]

• Единственное, что фундаментально изменило мою жизнь после получения денег, это возможность путешествовать, когда хочешь и куда хочешь. Я практически каждые выходные улетаю из Москвы — либо с женой и детьми, либо на охоту. [«Собака», 2009]

• Дискуссия предлагает хотя бы минимальное уважение к чужим взглядам. И к оппонентам. [«Русский пионер», 2011]

• У нас отношение к западным инвесторам весьма благодушное, отношение к нам там фундаментально жестче. Многие до сих пор относятся к русским как к обезьянам, чтобы у вас не было иллюзий. И когда мы не позволяем к себе относиться как к туземцам с бусами, нашим партнерам зачастую это начинает не нравиться. [«Ведомости», 2009]

• Идеальное правительство — это то, которое не вмешивается в экономику, а только в целом поддерживает порядок в стране. [«Ведомости», 2007]

• Основные правила [господдержки в кризис] очевидны. Надо всегда спасать людей, работающих на предприятии. Иногда надо спасать само предприятие. И никогда не надо спасать собственников. [«Ведомости», 2009]

• Кризис — это война. [«Ведомости», 2009]

• Мне [залоговые] аукционы ужасно не нравились и не нравятся (вовсе не потому, что «Альфе» на них ничего не досталось). [«Русский пионер», 2011]

• Я сторонник фундаментального сокращения числа банков. У нас на 200 банков приходится более 90% активов банковской системы. Так что этого количества вполне достаточно. Нравится это кому-то или не нравится, но размер, оказывается, имеет значение. [«Ведомости», 2009]

• Один из советов моей еврейской бабушки: «Никогда никому не доверяй». [«Лехаим», 2010]

• Я думаю, что не только в нашей ситуации, в любой стране крупный бизнес должен быть вне политики, лоялен к власти. Трудно себе представить любую большую корпорацию, которая будет выступать против правительства и будет к нему не лояльна. Это противоестественно. [BFM, 2009]

• Откровенно говоря, тратить время на управление собственным имуществом очень не хочется. Поэтому обхожусь без лишних домов, самолетов и яхт. [«Собака», 2009]

• Мне кажется, одно из важнейших условий личного успеха — трезвая самооценка. [«Лехаим», 2010]

• Я очень доволен, что заработал деньги, когда мне было уже под сорок лет. Хуже, когда миллионы сваливаются на тебя в 25—30 лет, миллионы, легко заработанные, потому что в условиях роста заработать действительно легко: что бы ты ни купил, через год стоит в два раза больше. Ну вот гламур — это следствие именно этих легких, почти шальных денег. Легкие деньги разрушают личноcть. [«Собака», 2009]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.04.2014, 09:37
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы братьев Ананьевых

http://www.forbes.ru/ekonomika-opini...ratev-ananevyh


Правила бизнеса
29 августа 2011 00:08 |

Владельцы Промсвязьбанка о ценностях, инвестициях, либерализме и журналистах

Алексей (слева) и Дмитрий Ананьевы
фото Алексея Морозова для Forbes

• Общие нравственные ценности позволяют нам братские отношения ставить выше бизнеса. Мы можем спорить с Дмитрием по какому-то вопросу, иной раз достаточно долго и жестко, но как только чувствую, что начинается переход на личности, этот вопрос теряет для меня интерес. Я лучше пересмотрю, скорректирую свою точку зрения, чем поссорюсь с братом. [Алексей Ананьев, Forbes, 2006]

• Психологически комфортнее себя чувствуешь, когда, занимаясь бизнесом, находишься более или менее в тени. Волей-неволей любое интервью — это рассказ про некие планы, но не всегда все получается так, как хотелось бы. [Дмитрий Ананьев, «Ведомости», 2006]

• В случае с журналистами ощущение контроля — иллюзия: конфликт может возникнуть на ровном месте. [Дмитрий Ананьев, SmartMoney, 2007]

• Мне фраза «социальная ответственность бизнеса» кажется искусственной. Какой-нибудь завод сливает ядохимикаты в реку, там уже ничего не живет, трубы дымят, все задыхаются, дети болеют, но зато завод взял и профинансировал какую-то часовню. Вот это, наверное, социальная ответственность бизнеса — поставили галочку. Мы стараемся делать по-другому. У нас нет никаких статей в бюджете – социальная ответственность. То, что мы делаем, мы никак не афишируем и не издаем об этом альбомов. [Алексей Ананьев, «Ведомости», 2006]

• Несмотря на то что я закончил самую либеральную экономическую школу в мире, чикагскую, я не поклонник либерализма. Более того, считаю, что в чистом виде идеология либерализма вредна и проигрышна. [Алексей Ананьев, SmartMoney, 2006]

• Один из основателей IBM, Уотсон, сказал, что на любом рынке всегда есть место. На мой взгляд, это абсолютно верно, на любом рынке всегда есть возможность проявить себя, но с каждым днем требуется все больше сил и знания, одного желания недостаточно. И надо представлять, в чем заключаются твои конкурентные преимущества, ведь вокруг очень много людей, которые тоже хотят заработать миллиард и готовы прикладывать к этому достаточные усилия. [Алексей Ананьев, «Эксперт», 2007]

• Я думаю, что никогда нельзя быть до конца компетентным по всем вопросам и очень важно правильно расставлять для себя приоритеты. [Дмитрий Ананьев, «Ведомости», 2006]

• У меня нет никакой особой миссии, но у меня есть убежденность, что распоряжаться результатами бизнеса, которым я занимаюсь, нужно ответственно, отдавая себе отчет, что в конечном итоге все то, чем мы, как нам кажется, владеем, нам по-настоящему не принадлежит. Поэтому существенную часть средств мы с братом считаем необходимым тратить не на себя. [Алексей Ананьев, «Эксперт», 2007]

• Жизнь человека является высшей ценностью, но его личные амбиции, реализация гордыни не могут быть всеобщим принципом. Если в обществе каждый готов исходить в первую очередь из своих интересов и только потом может воспринимать кого-то другого — это уже какофония, а не симфония общественных и индивидуальных интересов. [Алексей Ананьев, SmartMoney, 2006]

• Наша общая позиция с Алексеем заключается в том, что не так важно, какой у тебя капитал. Эта гонка капитализации выматывает и не имеет смысла, это неполезно для человека, для семьи, для детей. Зачем участвовать в этом забеге? Что вам это первое место? [Дмитрий Ананьев, «Ведомости», 2006]

• Мы выбираем объекты для инвестиций, отвечающие одному из двух требований: либо обеспечивающие высокую операционную маржинальность, либо имеющие высокий потенциал роста рыночной стоимости в дальнейшем. [Алексей Ананьев, «Эксперт», 2007]

• На мой взгляд, возможность успешного слияния двух крупных организаций очень низка, и если это сильные компании, то слияние завершается зачастую тем, что одна команда поедает другую. Это долгий, мучительный и далеко не всегда идущий на благо акционеров процесс. [Алексей Ананьев, «Ведомости», 2009]

• Навязывать свои ценности — самое вредное, что можно придумать. [Алексей Ананьев, SmartMoney, 2006]

• Предприниматель — это, к сожалению, работа, которая не выглядит респектабельной, а скорее относит людей в зону риска. [Дмитрий Ананьев, «Понедельник», 2011]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.04.2014, 09:38
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы Рустама Тарико

http://www.forbes.ru/ekonomika-opini...rustama-tariko
05 сентября 2011 01:49 |

Правила бизнеса

Владелец банка и водки «Русский стандарт» об успехе, Ричарде Брэнсоне и Forbes

Рустам Тарико
фото Fotoimedia / Екатерина Кузьмина

• Делать то, что хочу, — это принципиально. Если я не хочу идти на работу, я не пойду. Никто и ничто меня не заставит. [Forbes, 2006]

• Известные летчики и космонавты становились известными не потому, что им платили хорошую зарплату, а потому, что им очень хотелось летать. В этом — один из элементов успеха. Большое желание что-то сделать, вам очень нравится это делать, и у вас есть те или иные способности. Когда эти вещи совпадают, возникает ядерная реакция, которая дает вам гораздо больше возможностей для успеха, чем всем другим, у которых тот или иной элемент отсутствует. [«Эксперт», 2002]

• Я могу рисовать этикетку для бутылки водки два года. Не нравится мне этикетка — я сижу себе и дальше рисую. Я уверен, что таких людей в мире единицы. Они есть, но их единицы. [Forbes, 2006]

• Кризис 2009 года показал, что большинство корпораций у нас в плачевном состоянии, а потребители очень надежны. Как заемщики русские потребители превзошли все мои ожидания в части исполнения обязательств. Особенно в моногородах — люди не получали зарплату и продолжали расплачиваться. Я бы памятник поставил российскому потребителю, он себя очень честно повел. [«Ведомости», 2010]

• Я всегда выбирал конкретный вид бизнеса не только по тому принципу, что он принесет мне много денег. Ты должен быть excited about it, то есть воодушевлен тем, что делаешь. Все, что я делаю в жизни, я excited about it. Это мое огромное конкурентное преимущество. [Forbes, 2006]

• Я готов к любому партнерству, если от этого есть польза потребителю, стране и нам. [«Ведомости», 2007]

• Люди делают IPO, когда им не хватает денег, у нас их достаточно. Мы прибыльная компания. А если становиться публичными, будут какие-то люди в наблюдательном совете сидеть, мне нужно будет перед ними отчитываться. Зачем мне это? [«Коммерсант», 2007]

• Я глубоко спокойный человек. Есть, действительно, люди очень хаотичные и гениальные. Но я не представляю себе нормального существования без очень спокойного внутреннего состояния. Например, если я чем-то раздражен, я могу уйти из офиса и не работать больше. Просто потому, что я могу принять неправильное решение. [Forbes, 2006]

• У меня все деньги в моем бизнесе, я в этом смысле простой человек. Я ничего не откладываю, нет вложений в акции или зарубежные активы. [«Ведомости», 2010]

• Успех — это не цель, а признак. Каждый человек родился для того, чтобы что-то делать лучше всех. Успех важен, потому что он есть признак: то, что вы делаете, есть хорошая работа. [Forbes, 2006]

• Я никогда не думаю о материальном благосостоянии. Я больше думаю о рисках, не халтурю ли я, принимая то или иное решение, т. е. насколько я профессионально состоятелен. [«Ведомости», 2010]

• Стремление к красоте — один из самых серьезных мотивационных элементов моего успеха. Почему, например, религия стала в свое время такой массовой? Не только потому, что люди боялись, как бы их не убило молнией, но и потому, что был построен очень красивый, заоблачный мир, в который люди верили. И он так отличался от их настоящей жизни. [«Эксперт», 2002]

• Я считаю, что «Русский стандарт» — более современное предложение рынку, чем Virgin, хотя бы потому, что мы позже начали. Ричард Брэнсон — очень успешный парень, и я отношусь к нему с большим уважением, но считаю, что он слишком много запустил проектов под брендом Virgin. Успешных всего несколько, а еще 20-30 где-то там болтается. Ему следовало быть осторожнее, а он говорит — да, о'кей, пусть будет бренд, допустим, «Virgin Свадьба» или «Virgin Поезда». [«Коммерсант», 2007]

• Я никогда не думал: «А! Я вот выпущу миллион карточек, и про меня напишет Forbes». Но Forbes тем не менее для меня важен. Это признак того, что я делаю свою работу лучше, чем другие. [Forbes, 2006]
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.04.2014, 09:59
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы Андрея Рогачева

http://www.forbes.ru/ekonomika-opini...reya-rogacheva

Правила бизнеса

19 сентября 2011 01:12 | 2 комментария

Основатель сетей «Пятерочка» и «Карусель» о России, бесполезности образования и деньгах

фото из архива Forbes

• Все, что мы создали, мы создали с нуля. [«Эксперт», 2007]

• Для того чтобы заниматься чем-то успешно, не обязательно иметь образование. Побеждают не умные и не образованные, а побеждают активные. [«Деловой Петербург», 2008]

• Россия — самая свободная страна в мире с точки зрения организации рынка труда. Это означает, что любой работник, если он действительно недоволен чем-то, может всегда уйти к конкуренту или в другую отрасль. Хороших людей всегда не хватает. [«Эксперт», 2007]

• В основе создания великих компаний (а великая компания это то, что вызывает удивление и уважение у профессионалов) лежит всего три вещи: видение, воля и ответственность. Видение — как создать эту компанию. Воля — потому что все будут этому сопротивляться, включая вас самого. Ответственность — потому что такая вещь не создается на неделю-две, великие компании живут долго. [«Деловой Петербург», 2008]

• Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. [«Финанс.», 2011]

• Если все вокруг говорят, что идея плохая, — это первый признак хорошей идеи. Идеи всегда в воздухе, нужно внимательно за ними смотреть и культивировать. Чтобы стать хорошим девелопером, достаточно было в детстве прочитать книги Джека Лондона. Они были во всех библиотеках. [«Деловой Петербург», 2008]

• Россия, знаете ли, такая модная страна, все копируют друг друга, стадом бегут. Сначала были биржи и банки, потом розничные сети и девелопмент. [«Финанс.», 2009]

• Люди всегда ищут простое объяснение необъяснимым с их точки зрения вещам. Если у человека появились деньги, то откуда он их взял? Украл. Еще варианты: комсомольские или партийные деньги. Когда я заработал первую прибыль, нашлось много людей, которые сказали: это комсомольские деньги. Тогда была тема «золота партии». Когда про него все забыли, то стали говорить о протекции политиков. В Санкт-Петербурге нашим владельцем была объявлена жена Владимира Яковлева, а в Москве считали, что наш политический спонсор — Елена Батурина. Когда перед IPO мы объявили настоящих собственников «Пятерочки», все сильно удивились, ведь никаких громких имен там не оказалось. [«Финанс.», 2009]

• Умным я просто притворяюсь. У меня четыре образования, и ничего, кроме зрения минус восемь, они мне не принесли. [«Деловой Петербург», 2008]

• Всех денег не заработаешь. Надо дать другим заработать. На «Пятерочке» заработали мы, «Альфа» и инвесторы. Идеальный вариант. [«Финанс.», 2009]

• Я считаю, что человек, который следует принципам и нормам поведения в компании, реально больше зарабатывает. Почему? Он становится более эффективным. Он быстрее учится. Он умеет управлять людьми. Соответственно, для него открывается возможность карьерного роста. [«Эксперт», 2007]

• Я — инже*нер-предприниматель. Человек, который правильно строит устройство всего механизма. [«Финанс.», 2011]

• Самое большее достижение страны, что никого здесь не дер*жат. Но те, кто ругают Россию, зачем-то возвращаются из-за границы и продолжают ругать. Я в таких случаях пример привожу. У меня товарищ поехал к родственникам в деревню и обнаружил, что в деревянном туалете дверь висит на одной петле, как и двадцать лет назад. Хозяин за двадцать лет не прибил два гвоздя. Это и есть сущность нашего поведения. У каждого есть какое-то свое пространство, которое он может улучшить локально, но этого не происходит. И это вопрос не управления, а ментальности, которая не меняется за двадцать лет. Но по*степенно все улучшается, а будет еще лучше. Сравните, что есть сейчас и было десять лет назад. Каждый может улучшить пространство хотя бы вокруг себя, в зоне своей ответственности, и тогда из множества небольших изменений сложится один большой позитивный шаг масштаба страны. [«Финанс.», 2009]

• Каждый человек — заложник своей паранойи. [«Финанс.», 2009]
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.04.2014, 10:01
Аватар для Частный корреспондент
Частный корреспондент Частный корреспондент вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Частный корреспондент на пути к лучшему
По умолчанию Олег Тиньков: «Я написал инструкцию»

http://www.chaskor.ru/article/oleg_t...ruktsiyu_24757
Александр Кузнецов пятница,
9 сентября 2011 года, 10.44

Олег Тиньков // Итар-Тасс

Олег Тиньков — самый независимый и неординарный российский бизнесмен. Он создал с нуля и раскрутил несколько абсолютно разных по направлению деятельности проектов, серди которых магазины «Техношок» и «MusicШок», пельмени «Дарья», сеть ресторанов и пивная марка «Тинькофф», профессиональная велокоманда и, наконец, банк «Тинькофф Кредитные Системы».

7 сентября 2011 года в рамках XXIV Московской международной книжной выставки-ярмарки на стенде издательства «Эксмо» Олег Тиньков представил новую книгу «Как стать бизнесменом», в которой он раскрывает свои секреты успеха. Эта книга — руководство к действию, актуальное практическое пособие по ведению бизнеса, которое будет полезно всем, кто решил отправиться в свободное плаванье или уже осваивает законы самостоятельного бизнеса. Она представляет собой пошаговую инструкцию для начинающего предпринимателя — от выбора идеи для бизнеса до подготовки его к продаже.

Несмотря на импульсивность, большинство сотрудников Тинькова признают в нём гения, нутром чувствующего и добивающегося успеха. И история его жизни тому доказательство. Как выясняется из нашей истории, ресторанный бизнес Тинькова лихорадит. Всего с 1998 года Тиньков открыл 13 ресторанов — по одному в Москве, Самаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Сочи, Казани, Алма-Ате, Ростове-на-Дону и два в Петербурге. Один из открывшихся, в Тольятти, правда, пришлось закрыть из-за отсутствия спроса. Кстати, пиво «Тинькофф» действительно варится в их ресторанах и оно в самом деле вкусное. Однако, похоже, этого недостаточно для того, чтобы выжить в этом бизнесе, если финансовое выздоровление требует отказа от принятых ранее на себя обязательств.
Хорошее пиво при плохой игре

На выставке Олега приветствовала толпа людей, собравшихся, чтобы послушать гуру современного бизнеса. Представляя книгу «Как стать бизнесменом», Тиньков ответил на вопросы и дал ряд практических советов.

«Год назад в издательстве «Эксмо» вышла моя автобиография «Я такой, как все». После выхода книги читатели буквально забросали меня вопросами. Я активно общаюсь в социальных сетях, и там тоже появилось много комментариев на книгу с просьбами более детально раскрыть какие-то вопросы, дать совет, «разжевать» детали. В книге «Я такой, как все» был сделан акцент на мой жизненный путь, а в новой работе «Как стать бизнесменом» я раскрыл тему создания бизнеса с нуля. Более детальной книги для начинающих бизнесменов я не знаю, не встречал и не читал. Получилась настоящая инструкция о том, как стать богатым и успешным. Эта книга — пособие для тех, кто уже начал делать бизнес или действительно об этом задумывается, это не просто рассуждения на тему, а техническая книга для бизнесменов. В ней я рассказал всё о том, как делать бизнес».

Олег Тиньков — человек, который сделал продажу бизнеса в России модным и престижным делом. Отвечая на вопрос, что для него означает продажа бизнеса, Тиньков категорично заявил:

«Глупо планировать продажу бизнеса, когда ты его только начинаешь. Но ещё глупее часто встречающаяся установка: «Я никогда не продам своё дело!» Бизнес — это творчество, а любое творчество должно иметь свою оценку. У меня было активное спортивное прошлое. Я был спортсменом среднего уровня, но тем не менее сорок раз побеждал и выходил за наградой. Это была оценка моей деятельности как спортсмена. Для творческого человека оценка деятельности — продажа его книг или картин. Бизнесмену тоже необходима оценка. Необязательно такой оценкой станет полная продажа бизнеса. Это может быть выход на биржу. Без оценки деятельности лично мне трудно жить. Выход из бизнеса происходит не только потому, что что-то идёт не так или рынок сокращается. Может сработать целая совокупность факторов: цена, усталость, настроение, перспективы рынка, желание поменять сферу, понимание, что ты сделаешь что-то более успешное и прибыльное. У меня так было с продажей бренда «Дарья». Я продал суперприбыльный бизнес. Пельмени приносили мне миллион долларов чистой прибыли в месяц. Но я захотел заниматься пивом. Я захотел построить пивной завод, мечтал стать известным на всю Россию пивоваром. И когда мне предложили деньги, достаточные для старта пивного проекта, я сделал выбор в пользу этой мечты. И, как показала жизнь, не проиграл. Но я никогда не строил бизнес на продажу».

В книге «Как стать бизнесменом» Тиньков освещает самые типичные ошибки начинающих бизнесменов. Предостерегает от наступления на грабли, на которые наткнулись многие предприниматели в самом начале своего пути. На презентации книги Олег кратко перечислил эти тезисы:

«Вы думаете, что можете с кем-то удачно познакомиться или воспользоваться старыми связями. Это самая распространённая ошибка. Всегда надо надеяться только на себя. Второе правило — надо рисковать. Не бояться принимать вызов. А третья аксиома — надо быть трудолюбивым и работать, работать».

Тинькова, как одного из самых успешных современных бизнесменов, спросили, как он обеспечивает свою безопасность. На что он с улыбкой ответил:

В 2003 году Тиньков создаёт новый бренд, на этот раз известную в России пивоваренную компанию «Тинькофф», точно так же он называет и сеть пивных ресторанов по всей России. Продаёт компанию он уже спустя два года — в 2005-м, по слухам, сумма сделки оценивается примерно в 200 млн евро, где лично Олегу Тинькову досталось 70 млн евро. При этом предприниматель сохранил за собой сеть ресторанов, которой до кризиса владел на паях с инвестиционной компанией Mint Capital. А уже во время кризиса, 24 сентября 2009 года, Тиньков умудряется продать убыточный ресторанный бизнес.
Олег Тиньков: полное досье на предпринимателя, статьи, мнения

«Всегда вокруг бизнеса или же шоу-бизнеса существуют какие-то мифы. Например, «все певцы — голубые, а всех бизнесменов хотят разорвать». Я специально не выстраиваю никакую систему безопасности вокруг себя. Думаю, что времена, когда бизнесменам постоянно угрожала серьёзная опасность прошли, остались в районе начала 2000-х годов. Возможно, где-то на региональном уровне риск ещё достаточно велик. Но думаю, что в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах такого нет».

Слушателей интересовали и сугубо практические моменты. Но Тинькова не сбил с толку даже прямой вопрос о том, сколько денег нужно для счастья:

«Чтобы начать новое дело, сейчас достаточно иметь 10 тыс. долларов. Но деньги — это не синоним счастья. Я лично знаю людей, чьё состояние оценивается в 100 млн долларов и они при этом глубоко несчастны. Также я знаю человека, у которого нет такой суммы, но он самый счастливый человек из тех, с кем я знаком. Это мой тренер по лыжам. Он делает то, что любит, и счастлив при этом».

На вопрос о том, что сегодня входит в понятие социальной ответственности бизнеса, Олег Тиньков ответил, как всегда, откровенно и без экивоков:

«Я считаю, что термин «социальная ответственность бизнеса» в нашей стране значительно политизирован, потому что звучит, как правило, из уст очень высоких начальников и принял гипертрофированные формы. Предприниматель, открывая свой бизнес, уже несёт социальную ответственность. Настоящий бизнесмен, если он не мошенник, вор или дурак, начинает новое дело для того, чтобы создать такой продукт или сервис, который принесёт потребителям некую добавленную стоимость и даст что-то новое, лучшее. А прибыль — дело вторичное. На примере моего банка могу сказать, что если потребитель удовлетворён и получает у нас больше, чем получает в другом банке, — это уже является гарантией получения прибыли. В этом и состоит моя социальная миссия — удовлетворение потребностей населения. Дальше — больше. Я нанимаю людей. Сейчас в моём банке работают полторы тысячи человек и получают хорошую зарплату. Значит, полторы тысячи семей обеспечены. В этом огромная социальная миссия предпринимательства. Бизнесмен должен делать хороший продукт и создавать рабочие места. Даже моя новая книга, в которой я раскрываю свои бизнес-секреты, имеет некую социальную миссию. Бизнесмены далеко не такие плохие, как нам рассказывают по Первому каналу».
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.04.2014, 10:03
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы Глеба Фетисова

http://www.forbes.ru/ekonomika-opini...gleba-fetisova

Правила бизнеса

12 сентября 2011 04:47 | 0 комментариев

Акционер Altimo («Вымпелком» и «Мегафон») о переговорах, инвестициях и аппетите

Глеб Фетисов
фото Итар-ТАСС

• Я не из тех, кому просто по приколу купить газету. Мне интересны активы, которые могут приносить деньги. [«Ведомости», 2011]

• Помню, на чемпионате Тульской области, еще мальчиком, я шел до последнего тура на первом месте. Дело зимой было, я здорово простыл. И вот последняя партия, соперник предлагает ничью. Если я соглашаюсь, я чемпион области по шахматам. Но у меня была выигрышная позиция, лишняя пешка, и я посчитал, что надо довести дело до конца. Партия затянулась, шла более двух с половиной часов. У меня поднялась температура, я вконец расклеился, зевнул фигуру и проиграл. Это был хороший урок — надо знать меру своим аппетитам. В игре, как в инвестициях, в первую очередь важен результат, ради которого ты играешь. Красота же имеет смысл только если ради нее не придется идти на слишком большие жертвы. [«Секрет фирмы», 2010]

• Я в своей жизни прочитал самую гениальную книжку по управлению, она называется «Я вас слушаю», где было доказано, что любой успешный предприниматель должен обладать качеством не говорить, не убеждать, а именно слушать. [«Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым», 2010]

• Самая главная системная проблема в России — это отсутствие конкуренции. Единственное, что может тебя заставить становиться лучше, — это угроза того, что тебя сожрет твой сосед по рынку. А тут бояться нечего, соседей немного, и они такие же неэффективные. [«Ведомости», 2011]

• Если мы хотим здоровой конкурентной среды — не нужно за рынок решать, сколько на нем должно быть игроков. [Slon.ru, 2011]

• Самое страшное в жизни — это пожалеть о том, что ты что-то не сделал. Пожалеть о том, что ты допустил какую-то ошибку — это не так страшно, чем просто пожалеть о том, что ты что-то не сделал. Поэтому главное — действовать! И главное не программировать себя на неудачу и на неуспех и не расстраиваться, если эта неудача будет. Надо помнить: любой путь к успеху, для того, чтобы его совершить, надо сделать шаг. Не гадать на ромашке и не мечтать, а думать о движении, выверять этот шаг и делать его рациональным. И очень хотеть и желать этого успеха. [«Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым», 2010]

• Я как фанатичный инвестор практически все пускаю в инвестиции. [«Ведомости», 2011]

• Я в принципе довольно редко совершаю сделки. Если в год две-три сделки реализую, я считаю это успехом. В проекте нахожусь ровно столько, сколько он показывает рентабельность, которая мне интересна. Если это стандартные 10-12%, а не хотя бы 50%, я выхожу из проекта. Не хочу быть каким-нибудь металлургическим королем, сидеть вечно на активах, приносящих минимальный доход. Я инвестор и хочу оставаться таковым. У каждого проекта есть срок жизни, для меня это от одного до десяти лет. [«Секрет фирмы», 2010]

• Очень важное качество — это умение вести переговоры. У нас, к сожалению, культура ведения переговорного процесса очень слабо развита. Я, например, не сажусь за стол переговоров, если не понимаю, почему эта сделка выгодна моему контрагенту. А у нас часто ведутся переговоры с одной целью — обмануть, схитрить, еще что-то сделать. [«Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым», 2010]

• Мы просто обречены на отставание, пока в нашей стране чиновник зарабатывает больше, чем бизнесмен. Это почти что приговор, когда узнаешь, что, по всем опросам, молодые люди, студенты мечтают стать госслужащими. Раньше хотя бы космонавтами мечтали стать. А теперь все хотят управлять распределением общественных благ, а что-то придумывать, производить никто не хочет. А кто создавать-то эти блага будет, откуда им взяться? [«Ведомости», 2011]

• Через 20 лет 90 из ста первых позиций в рейтинге Forbes будут занимать китайцы. Там масштабы фантастические. [Forbes, 2010]

• Я слишком требователен и к себе, и к окружающим. Страдаю перфекционизмом. Вернее, от этого страдают мои подчиненные. Люблю, чтобы дело делали до конца и так, чтобы придраться было невозможно. Терпеть не могу неточности, приблизительности. Пусть мне лучше честно скажут, что не хватило мозгов или времени выполнить порученную работу, чем подсовывают полуфабрикат.

• Я никогда не занимался скрупулезным подсчетом своих денег; для того чтобы быть счастливым, размер состояния не имеет такого уж принципиального значения. Если твое состояние $200 млн, то ты можешь удовлетворить потребности, которые может удовлетворить, к примеру, Билл Гейтс. Все, что за пределами этой суммы, — просто некая условная оценка твоего успеха в бизнесе. [«Ведомости», 2011]

• Главное не победа, а следующая победа.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.04.2014, 10:05
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы Стива Джобса

http://www.forbes.ru/ekonomika/lyudi...-stiva-dzhobsa

Правила бизнеса

Михаил Левин

Юлия Смирнова

25 августа 2011 11:46 |

Создатель Apple о бизнесе, жизни и смерти, о конкурентах и лузерах, о том, как заставить сердца петь

(В этом материале собраны известные высказывания Стива Джобса. Он был написан в конце августа, когда Стив Джобс официально объявил о своем уходе с поста генерального директора Apple. В четверг, 6 октября, стало известно о его смерти)

• Компьютеры — это как велосипед. Только для нашего сознания. [Memory and Imagination : New Pathways to the Library of Congress, 1991 год]

• У меня не было своей комнаты, я спал на полу у друзей, сдавал бутылки из-под колы за 5 центов, чтобы купить еды, и каждое воскресенье шел 7 миль пешком, чтобы раз в неделю хорошо поужинать в храме кришнаитов. Это было прекрасно! [Речь перед выпускниками Стэнфорда, 2005 год]

Apple | правила бизнеса | Стив Джобс

• Главной причиной, почему люди будут покупать себе домой компьютер, станет возможность быть связанными с национальной коммуникационной сетью. Мы сейчас в самом начале этого этапа, но это будет настоящий прорыв. Примерно как телефон. [Playboy, 1985 год]

• Лучше быть пиратом, чем служить во флоте. [Цитата в книге Odyssey: Pepsi to Apple, 1982 год].

• Если по какой-то причине мы оступимся, допустим, совершим несколько непоправимых ошибок и проиграем конкуренцию IBM и Microsoft... Тогда для всей компьютерной индустрии наступят темные дни. [из книги Steve Jobs: The Journey is the Reward, 1984 год].

• Он (компьютер) выполняет очень простые инструкции — возьми число, прибавь его к другому числу, сравни результат с третьим, но он выполняет их со скоростью 1 000 000 в секунду. А на скорости 1 000 000 в секунду результат уже кажется волшебством. [Playboy, 1985]

• Вы хотите всю жизнь продавать подслащенную воду или хотите пойти со мной и попытаться изменить мир? [Президенту PepsiCo Джону Скули, переманивая его на пост генерального директора Apple, 1983 год. Через два года Скули добьется увольнения Джобса из Apple]

• Джон Скули разрушил Apple, наполнив сознание сотрудников компании ложными ценностями. Он заменил людей с правильными принципами на людей с неправильными. И вместе они зарабатывали десятки миллионов долларов, заботясь о собственной славе и благополучии больше, чем об Apple и, самое главное, пользователях ее продукции [выступление в Смитсоновском институте, 1995 год].

• Меня как будто ударили в живот и выбили из меня душу. Мне всего тридцать, и я хочу продолжать создавать вещи. Я знаю, что я могу создать как минимум еще один великий компьютер. Но Apple не даст мне такого шанса. [Playboy, 1987 год]

• У меня есть план, как спасти Apple. Идеальные продукты и идеальная стратегия, которая подойдет компании. Но никто там не будет меня слушать. [Fortune, 1995 год]

• Оглядываясь назад, могу сказать, что мое увольнение из Apple стало лучшим событием в моей жизни. Я избавился от груза успешного человека и вновь обрел легкость и сомнения новичка. Это освободило меня и ознаменовало начало моего самого творческого периода. [Речь перед выпускниками Стэнфорда, 2005 год]

• Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными. [Речь перед выпускниками Стэнфорда, 2005 год]

• Проблема Microsoft в том, что у них нет вкуса. Вообще никакого. Они не думают творчески. У их продуктов нет культуры. [1996 год, Triumph of The Nerds]

• Рынок настольных компьютеров мертв. Microsoft полностью доминирует, не принося в индустрии никаких инноваций. Это конец. Apple проиграла, а в истории персональных компьютеров наступили Средние века. И это будет продолжаться еще около десяти лет. [Wired, 1996 год]

• Я желаю ему всего самого лучшего, правда. Я просто думаю, что он и Microsoft — это все слишком узколобо. Ему пошло бы на пользу, если бы в молодости он побаловался ЛСД или пожил с хиппи. [О Билле Гейтсе. The New York Times, 1997 год].

• Креативность — это просто создание связей между вещами. Когда творческих людей спрашивают, как они что-то сделали, они чувствуют себя немного виноватыми, потому что они не сделали ничего на самом деле, а просто заметили. Это становится им понятно со временем. Они смогли связать разные кусочки своего опыта и синтезировать что-то новое. Это происходит потому, что они пережили и увидели больше, чем другие, или потому, что они больше об этом размышляют. [Wired, 1996 год]

• Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль. Заговор это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков, начать революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. К сожалению, это правда. [Wired, 1996 год]

• Современные продукты Apple — отстой. Они не сексуальны [Перед возвращением в Apple. BusinessWeek, 1997 год]

• Это не только мое личное шоу. В компании много талантливых людей, и несколько лет подряд они вынуждены были слушать, как весь мир твердит им, что они лузеры. Некоторые из них даже начали верить в это сами. Но они не лузеры. Им нужен хороший план и хорошая команда в топ-менеджменте. Теперь у них это есть. [О своем возвращении в Apple, BusinessWeek, 1998 год]

• Очень сложно создать продукт, пользуясь фокус-группами. Часто люди не знают, чего хотят, пока им это не покажешь. [BusinessWeek, 1998 год]

• Мы сделали значки на экране такими красивыми, что вам захочется их лизнуть. [О Mac OS X. Fortune, 2000 год]

• Некоторые кроссовки стоят дороже, чем iPod. [Объясняя цену iPod $300. Newsweek, 2003 год]

• Если бы создавать великие продукты было так же просто, как выписывать чеки, тогда у Microsoft были бы великие продукты. [2007 год]

• Это как стакан ледяной воды в аду [О популярности iTunes среди пользователей Windows. Совместное выступление с Биллом Гейтсом на конференции AllThingsD, 2007 год]

• Сегодня мы презентуем три новых продукта в одном. Это революционный мобильный телефон, iPod с сенсорным экраном и устройство для выхода в интернет. [На презентации iPhone. 2007 год]

• Мы не лезем в поиск, но они решили заняться телефонами. Не надо заблуждаться, они хотят уничтожить iPhone. Мы им не позволим [О новой мобильной операционной системе Google Android. 2010 год]

• «Не будь злым» — это полная чушь [О корпоративном лозунге Google «Don't be evil», 2010 год]

• Это восхитительно [На презентации iPad, 2010 год]

• Я уже говорил это, но повторюсь: в ДНК Apple заложено, что одной технологии недостаточно. Только технология в союзе с гуманитарными науками дает результат, который заставляет наши сердца петь. Сейчас многие входят на рынок планшетов и смотрят на них как на новые PC. Железо и софт делают разные компании. Они говорят о скоростях, как будто это обычные PC. А весь наш опыт и каждая косточка в нашем теле говорит, что это неправильный подход. [На презентации iPad 2, 2011 год]

• Это просто работает. [На презентации iCloud, 2011 год]

• Последние 33 года я каждое утро смотрел в зеркало и спрашивал себя: «Если сегодня будет последним днем в моем жизни, буду ли я делать то, что запланировал на сегодня?» [Речь перед выпускниками Стэнфорда, 2005 год]

• Я не хочу быть самым богатым человеком на кладбище. [The Wall Street Journal, 1993]

• Проблема в том, что я стал старше и понял, что технологические новинки не способны действительно изменить мир. Извините, но это правда. Это понимание приходит с появлением детей. Ты рождаешься, стареешь, а потом умираешь. И так происходит уже очень много лет. И ничто это не изменит [Wired, 1996 год].

• Я уверен, что самые светлые дни и инновационные изобретения Apple еще впереди [Послание сотрудникам Apple от 24 августа 2011 года]

• Помнить, что я скоро умру, — великолепный инструмент, который помог мне принять все самые важные решения в жизни. Мысль о скорой смерти — лучший способ избавиться от иллюзии, что тебе есть что терять. Ты уже будто голенький, и нет причины не следовать за своим сердцем. Смерть — это лучшее изобретение жизни». [Выступление перед студентами в Стэнфорде, 2005 год]
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.04.2014, 10:07
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы Дмитрия Каменщика

http://www.forbes.ru/ekonomika-opini...a-kamenshchika

Правила бизнеса

03 октября 2011 03:02
Принципы Дмитрия Каменщика
Председатель совета директоров аэропорта Домодедово о покровителях, иммунитете и преимуществе технологий перед людьми

фото РИА Новости

• Мы достоверно знаем, что у нас нет покровителей. [Slon.ru, 2009]

• Команда в нашем понимании — это не те люди, которым мы доверяем, которых давно знаем, с которыми делали какие-то дела, и т. д. Команда — это те, кто по целому ряду причин подходит для выполнения конкретных задач. Я имею в виду возрастные признаки, мотивацию, профессиональную подготовку, готовность жить в Домодедовском районе или в Московской области. Понятие «команда» не имеет никакого отношения к личной преданности и лояльности. [«Экономические стратегии», 2005]

• По мере того, как нас проверяют, иммунитет к проверкам растет. В начале этого пути сотрудники испытывали страх. Пришли с обыском — все хватаются за голову. Теперь никто даже не прекращает работу: «Пожалуйста, заходите. Вот бумаги, пожалуйста. Протокол только не забудьте подписать». Ни у кого не возникает вопроса, можно ли работать в таких условиях. Привыкли. [Slon.ru, 2009]

Дмитрий Каменщик | правила бизнеса

• Почему мы считаем нужным не разглашать информацию о конечных собственниках? Жизнь корпорации несколько стабильнее в ситуации, когда конечные собственники не раскрыты. Физическое лицо или физические лица могут быть объектами атаки. Рейдерской атаки. Если они неизвестны или неизвестны достоверно, то, следовательно, объект для атаки исчезает. [Forbes, 2011]

• Любимое дело каждого предпринимателя, который живет на трудовые доходы, — работать с себестоимостью. [Slon.ru, 2009]

• У нас есть несколько статей, по которым мы увольняем. «Высшая мера» полагается за следующие нарушения: коррупция, хищение, алкоголизм, наркомания, сокрытие или предоставление ложной информации при служебном расследовании. Ты можешь принести убытки на несколько миллионов долларов, и, если ты все добросовестно рассказал, тебя не допустят до самостоятельной работы, переведут на другую должность, но не уволят. Но если ты исказил факты при расследовании, это точно увольнение. [SmartMoney, 2008]

• В нашей организации меньше распространены коррупция и интриги, чем в среднем по стране. [Slon.ru, 2009]

• В оплате труда у нас практически нет того, что называется «ставка», когда работнику платят, по сути, за то, чтобы он приходил на рабочее место и соблюдал дисциплинарные правила вроде не курить на рабочем месте и не есть бутерброды у себя в кабинете. Зачем нам присутствие на рабочем месте и соблюдение правил о бутербродах и курении? Мы привязываем людей функциональными методиками оплаты труда: результат работы измеряется и зарплата ставится в соответствие с оцифрованными результатами работы. [Slon.ru, 2009]

• Мне любое упоминание не нравится. Не люблю публичных мероприятий. Не люблю всего, что связано с известностью, ни в какой форме. Мне нравится тишина, ограниченный круг лиц. [Forbes, 2011]

• Чем больше ты можешь удерживать в своей орбите талантливых людей, тем меньше они тебе нужны. Если алгоритмы внутреннего взаимодействия поставлены плохо, то талантливые люди приходят в соударение и разбегаются. Если же ты умеешь управлять этими конфликтами, что подразумевает очень хорошую технологическую наработку, то тогда можешь удерживать их больше. Одновременно с этим ты в них меньше нуждаешься: чем лучше поставлены процессы, тем меньше их результат зависит от дарований и талантов своих работников. [Slon.ru, 2009]

• Как вы думаете, что является нашим главным ресурсом? Система, технология. Придумай людям эффективную формулу оплаты труда, и они становятся такими лояльными, такими старательными, что не нарадуешься. А люди — они есть у всех. Невозможно иметь больше гениальных сотрудников на тысячу персонала, чем в среднем по стране. [SmartMoney, 2008]

• Техника должна работать в режиме, близком к автоматическому, а сотрудник (там, где он неизбежен) должен чувствовать себя астронавтом, с которого снимается вся телеметрия, при этом она не просто известна центру управления полетами, но и экспортируется в зарплату по заранее согласованному алгоритму. [Slon.ru, 2009]

• У меня есть много недостатков, но я не хитрю. [Forbes, 2011]

• Мы ездили по западным аэропортам, разговаривали с коллегами. И денег не надо никаких платить, если кому-то хочется поделиться боевым опытом. А консультантов мы никогда не нанимали. Ну вот приехали они: дорогие запонки, «давайте мы вам напишем feasibility study». Это все не работало, потому что вам рассказывают то, что вы давным-давно уже знаете, только за очень большие деньги. И советы эти воплощать в жизнь никто за вас не будет. Бизнес-культуру нельзя пересадить. [«Ведомости», 2005]

• Если в компании все зависит от одного человека — это плохой бизнес. [SmartMoney, 2008]
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS