Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #511  
Старый 27.03.2018, 14:44
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Борис РАЗИНСКИЙ

http://www.rusteam.permian.ru/players/razinsky.html
[IMG][/IMG]
Борис Разинский

Разинский Борис Давидович. Вратарь, нападающий. Заслуженный мастер спорта.

Родился 12 июля 1933 г. в г. Люберцы Московской обл. Умер 6 августа 2012 г. в г. Москве.

Воспитанник детской команды тульского клуба «Пищевик».

Выступал за команды в/ч г. Бологое (1947 - 1951), ГЦОЛИФК Москва (1951), г. Калинина (1952), МВО Москва (1953), «Спартак» Москва (1953, 1961), ЦСКА Москва (1952, 1954 - 1961), «Динамо» Киев (1962), «Черноморец» Одесса (1963), СКА Одесса (1966), «Металлург» Липецк (1967 - 1968), «Политотдел» Ташкентская обл. (1969), «Даугава» Рига (1970), «Арарат» Ереван (1970), «Волга» Горький (1971), «Гранит» Тетюхе (ныне - г. Дальнегорск ) (1972 - 1973).

Чемпион СССР 1953 г. Обладатель Кубка СССР 1955 г.

За сборную СССР сыграл 3 матча. За олимпийскую сборную СССР сыграл 5 матчей

Олимпийский чемпион 1956 г.

Начальник команды «Двина» Витебск (1974). Тренер в ЦСКА Москва (1974). Тренер-селекционер в команде «Даугава» Рига (1975 - 1976). Тренер в клубе «Самсунг Блю Уингз» Сувон, Корея (1999). Тренер в клубе «Черноморец» Новороссийск (1999 - 2000, 2001). Тренер в клубе «Химки» Химки (2001). Тренер в клубе «Волгарь-Газпром» Астрахань (2001 - 2002). Тренер в отделе футбола Спорткомитета РСФСР (1977). Тренер-администратор в управлении футбола Спорткомитета СССР (1978, 1979). Начальником команды ветеранов «Спартак» Москва (1990 - 1997). Инспектор в РФС (1997 - 2000).

* * *

НАПАДАЮЩИЙ ЗАБИВАЕТ, ВРАТАРЮ ЗАБИВАЮТ

С одной стороны, Борису Разинскому крупно не повезло: великолепнейший вратарь, он всю свою спортивную карьеру оставался в тени Льва Яшина. С другой - грех на судьбу жаловаться. Как-никак заслуженный мастер спорта, в составе сборной СССР выиграл Олимпийские игры 1956 года в Мельбурне. На приеме у Никиты Сергеевича Хрущева побывал - тоже не комар чихнул. Что же больше было в жизни Бориса Разинского - везения или невезения, удач или неудач? Об этом мы беседовали с вратарем сборной России во время недавнего турнира ветеранов памяти Эдуарда Стрельцова.

- Борис, в первом матче - против "Зенита" - вас выпустили на поле на последней минуте. Не обидно ли?

- Будь я молодым, непременно обиделся бы. А мне уже 65. Допускаю опасения тренеров - а вдруг меня Кондратий хватит?

- Но во второй встрече - с "Нефтчи", - видимо, все опасения отпали. Вы отыграли полностью второй тайм и, смею высказать свое непросвещенное мнение, вратарскую работу выполняли исправно. И все-таки опять же на последней минуте пропустили гол.

- Это защитники сознательно, специально пустили соперников в штрафную площадь: счет был неприлично крупный в нашу пользу. Меня расстреливали в упор.

- Борис... Впрочем, ловлю себя на мысли, что беседую с взрослым, седовласым человеком, с которым лично только что познакомились, и обращаюсь к нему запанибрата, по имени. Как-то неловко себя чувствую. Но, сами понимаете, вашего отчества я никогда не знал и не знаю.

- Меня зовут Борис Давидович.

- Однако...

- Знаю, знаю, о чем вы спросите. Да, я наполовину еврей.
[IMG][/IMG]
Борис Разинский

Борис Разинский: "Осенью 55-го мы сыграли с французами в Москве – 2:2. После матча вратарь Реметтер предложил мне поменяться свитерами. Тогда для нас это было в диковинку, более того – считалось негигиеничным надевать чужую форму. Тем не менее, я плюнул на все и отдал французу свой свитер. Его стоимость с меня потом удержали..."

- Не припомню в нашем футболе даже половинчатого представителя этой национальности.

- А среди военных летчиков вы кого-нибудь знаете? Так вот, мой отец Давид Михайлович Разинский был полковником авиации. Профессия отца и предопределила во многом кочевую жизнь нашей семьи.

- И где же вы начали играть в футбол?

- Название этого поселка в Новосибирской области никак не вяжется с нашей игрой, но вполне гармонируете состоянием наших весенних полей - Болотное. Во время войны мы там были в эвакуации. Это было чисто мальчишеское знакомство с футболом.

- А когда и где начались дела посерьезнее?

- Вскоре после войны в Туле, куда направили отца. Если, конечно, можно считать серьезным выступление за детскую команду общества "Пищевик".

- Ну уж потом-то, наверное, была Москва и звездный час Бориса Разинского?

- Ничего подобного. В моей, так сказать, географической биографии значится еще один пункт - Выползово.

- Ничего себе названьице.

- Это на границе по-нынешнему Тверской и Новгородской областей. Там тоже был гарнизон, тоже играли в футбол, в том числе и я. Там закончил 10 классов.

- И куда же вы "выползли"?

- На этот раз уже в Москву. Приехал сдавать экзамены в инфизкульт. Это был август 1951 года.

- Поступили?

- Поступил.

- И оказались в ЦСКА, простите, в ЦДКА?

- В один день.

- Что вы мне сказки-то рассказываете? Это для кино. Чудес не бывает.

- А вот и бывают. Я не замедлил пойти на тренировку армейской команды. Как обычно, толпа пацанов стояла за воротами, подавала мячи. А когда Владимир Никаноров и Виктор Чанов ушли с поля, мы заняли их место. Я удачно отразил один удар, второй... Мне сказали: "Завтра приходи на тренировку".

- Опять не верю. Кто бил?

- По очереди Федотов, Бобров, Гринин, Демин...

- Снова сомневаюсь. В моей мальчишеской жизни был аналогичный эпизод. Мы также стали за воротами. Бил Александр Пономарев, но промахнулся, и мяч угодил одному из моих сверстников в голову. Так у того чуть башка не отлетела. У вас же после ударов таких бомбардиров руки должны были отсохнуть.

- Может быть, у меня особые, вратарские руки. Но, скорее всего наши корифеи били не изо всех сил.

- И чтоб развеять последние подозрения и утвердить веру в чудеса: кто вас пригласил?

- Борис Андреевич Аркадьев.

- Итак, ЦСКА. Но какое-то время вы выступали и за "Спартак".

- Это известная история. ЦСКА после Олимпиады в Хельсинки расформировали. Два года вместе с другими партнерами я не без удовольствия поиграл за "Спартак". Потом вернулся в возобновленный армейский клуб.

- На очереди были уже следующие игры - в Мельбурне. Как там складывались ваши дела?

- В Австралии я провел всего один матч. С Яшиным тягаться невозможно.

- Как бы то ни было, но вы олимпийский чемпион. Объясните, мне, пожалуйста, такую тонкость: в чем разница между олимпийским чемпионом и обладателем олимпийской медали?

- В Мельбурне звание присвоили всем, а медали вручили только участникам финального матча. Без нее остался и я, и, к слову сказать, Эдуард Стрельцов, в чью честь разыгрывается этот турнир.

- Еще к слову, выскажите свое, личное мнение об этом футболисте.

- Прежде всего, я присоединюсь ко всем добрым словам, сказанным о нем как просто о человеке. Мы играли в разных клубах, у нас были противоположные амплуа. Я кожей почувствовал, насколько велик Стрельцов, когда мы в течение 10 лет выступали сдвоенным центром за команду ветеранов. Эдик и индивидуально многое мог. Но каково чутье, чувство партнера! Стоит чуть открыться, как в ту же секунду следует пас, да такой, что мяч обрабатывать не надо.

- Ваши воспоминания подвигли и меня на то, чтобы заглянуть в прошлое. Вы помните стадион "Сталинец"? Позже он назывался "Шахтер", "Торпедо", ныне "Локомотив".

- Конечно, помню. На всех этих стадионах в одном лице мне приходилось играть.

- И тренироваться. Теперь о том, чего вы не можете помнить, потому что не знаете. Это сейчас, когда нам за 60, мы вроде бы ровесники. А в юности, когда одному, скажем, 18, а другому, 14, - это большая разница.

Так вот на "Сталинце" шла тренировка. Разинскому били из-за штрафной площади, из пределов ее, с 11 метров, с пяти. Все брал. Может быть, в тот вечер на вас снизошло какое-то вдохновение. Мы, мальчишки, разинули
рты. После первой половины тренировки вратарь пошел играть... в нападении. Наши рты раскрылись еще шире.
Позже мы пользовались слухами, ходившими по Москве: "На "Машиностроителе" - футбол на снегу. Говорят, Разинский в поле играть будет". И мы ехали на Селезневку, где расположен стадион, чтобы посмотреть на Разинского.

Весь этот пространный исторический экскурс я предпринял вовсе не для того, чтобы расточать комплименты в ваш адрес - вы мне не невеста. Просто подвел разговор к неизбежному вопросу: "Кто вы, Борис Разинский? Вратарь или форвард?"

- И то и другое.

- А что больше по душе?

- Как известно, нападающий забивает, а вратарю забивают. Выходит, в атаке приятнее.
- Тогда, может, в вас умер второй Стрельцов?

- Ну это исключено. Вообще же я своей спортивной судьбой доволен.

- А после спортивной?

- Тут-то и начались сложности. Долго не мог найти работу.

- Помилуйте. Во-первых, в те годы безработицы у нас не было. Во-вторых, у вас же высшее образование.

- У меня два высших. Я еще высшую школу тренеров окончил.

- С вашим богатым спортивным опытом, с вашим высоким авторитетом - и остаться без работы. Нонсенс.

- Тем не менее, так случилось. Имеется в виду работа по специальности. Я, например, предлагаю заниматься с вратарями в той или иной команде. А мне в ответ ернически замечают: "Тогда нужен специальный тренер и для правого защитника, и для центрального нападающего - всего 11". Ну, как всем объяснишь, что вратарь - фигура особая.

- Как бы ни складывались обстоятельства, но жить-то на что-то надо. Чем пришлось заниматься?

- Немного послужил на бензоколонке, потом четыре года крутил баранку такси.

- И как чувствовали себя в этой роли?

- Нормально. Вкалывал, как все таксисты, у которых жизнь не такая уж сладкая, как может показаться. Чтобы заработать на прокорм, надо трудиться в поте лица.

- А вам на прокорм хватало?

- Хватало.

- И чаевые брали?

- Не я чаевые брал, а иные пассажиры сдачу не брали.

- И все-таки неужто в столь критической ситуации не было возможности обратиться за помощью к каким-нибудь высоким начальникам, например по армейской линии? Говоря не очень серьезно, а вернее, очень несерьезно, вы ведь и с Хрущевым были на дружеской ноге.

- Возможности были. Желания не было. А Никита Сергеевич однажды мне косвенно помог. Работников нашего автокомбината обвинили в финансовых махинациях. Под подозрение попал и я. Нагрянули молодцы из "компетентных органов". Перетрясли весь дом. Потом один из непрошеных гостей увидел мою фотографию, где я изображен на приеме в Кремле, и они тихо-тихо ретировались. Дело тогда закрыли, поскольку никакого дела и не было.

- Но таксистская жизнь не могла продолжаться до бесконечности. Вы вернулись в футбол?

- А куда я денусь?

- В каком качестве?

- В качестве ветерана. Каковым и остаюсь по сей день. Вот летим на игры в Иркутск.

- Это дает вам средства к существованию?

- Конечно.

- К вопросу о материальной заинтересованности. Не так давно гостем телевизионной программы "Ночное времечко" был Олег Романцев. Речь зашла о том, сколько зарабатывают футболисты. Олег Иванович, разумеется, не стал заглядывать в чей-либо карман. Но ведущий был настойчив. Короче, сошлись на том, что около ста тысяч долларов в год. Кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше. Вы-то за что играли?

- Естественно, нам такие деньжищи и не снились. Мы играли за зарплату, обеспечивающую минимально пристойную жизнь. Были еще премиальные. Они зависели от числа зрителей. К счастью, на наших матчах и в Лужниках, и на "Динамо" народу хватало.

Вообще же мое поколение о деньгах и не помышляло, тем более их не требовало. Мы боролись за честь клуба, флага, страны, что само по себе не так уж плохо.

- О "мерседесах" не думали.

- Какие там "мерседесы". Помнится, на премию за выигрыш Олимпиады мы были в состоянии купить "Москвич" самого первого выпуска. Стоил он всего 7 тысяч старыми-престарыми деньгами.

- Стало быть, старость вы не обеспечили. Удается ли обеспечивать семью?

- Конечно. Иначе какой же я мужик. Мой сын уже взрослый человек, он судья республиканской категории. Дочь еще школьница, ей 14 лет.

- Стало быть, когда она появилась на свет, вам стукнул 51. Не слабо.

- Я свои годы не считаю. Французы говорят, что женщине столько лет, насколько она выглядит. Мне же столько, насколько я себя чувствую.

- Вернемся от личной темы к футбольной. В чем особенности, достоинства нашей школы вратарей?

- А где она, эта школа? Была когда-то, да закончилась на Ринате Дасаеве. Утеряны стиль, манера. Я с удивлением смотрю на действия нынешних вратарей, на их технику, на то, как они ловят мяч, на скверную координацию движений.

Вы затронули больной для меня вопрос. Вскользь мы его уже касались. Готов повторить: кроме командных тренировок вратарям нужна особая индивидуальная работа. Вроде бы никто с этим не спорит, но никто ничего и не делает. "Спартак" как будто спохватился - Юрия Дарвина пригласил.

- В зарубежных командах практика, за которую вы ратуете, существует?

- Конечно. Мы же до чего дошли: еженедельник "Футбол" публикует "Уроки Питера Шилтона". Да кто такой Шилтон. Может, для Англии он хорош. А у нас таких, как он, в свое время десятками можно было считать.

- А вы не погорячились?

- Думаю, что нет. Просто высказал то, что наболело.

Алексей ПАТРИКЕЕВ. "Футбол от Спорт-Экспресса" №59, август 1997

* * *

СВОЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН!

Далеко не каждый город может похвастаться тем, что в нем проживает спортсмен мирового уровня. Город Белев по праву гордится своими чемпионами, на все времена прославившими отечественный спорт. Они золотыми буквами вписали свои имена в его немеркнущие страницы, через нелегкий труд спортсменов добыли славу своей стране. Им рукоплескал весь мир!

После окончания школы, поступив в Московский институт физической культуры в 1952 г., Борис Разинский попадает в прославленную команду ЦДСА и приступает к тренировкам в первой команде мастеров. Но в конце 1952 г. ее расформировали за поражение сборной СССР (основной костяк которой составляли московские армейцы) от сборной Югославии на Олимпийских играх в Хельсинки. Сезон 1953 г. пришлось провести в "Спартаке".

С 1954 по 1961 годы Разинский вновь в воротах ЦСКА. Затем снова "Спартак" (Москва), "Динамо" (Киев), "Черноморец" (Одесса), СКА (Одесса), "Металлург" (Липецк), "Политотдел" (Ташкентская обл.), "Даугава" (Рига), "Арарат" (Ереван), "Волга" (Горький). В этом клубе в 1971 году он провел последний сезон своей долгой спортивной карьеры - 26 лет, играть закончил соответственно - в 38 (!).

Современники отличали его акробатическую подготовку, великолепную технику, надежность. Стоит отметить тот факт, что в своей футбольной карьере он забил два гола за ЦСКА в высшей союзной лиге, так как иногда для разрядки выходил на поле в роли нападающего. Потом были еще 3 забитых гола. Это редкое явление - пригодились навыки центрфорварда. В те времена романтического футбола таких голкиперов называли вратарями-гонялами.

Разинский был одним из лучших вратарей страны, ему довелось дублировать самого Льва Яшина в сборной СССР. Наивысшей точкой его карьеры стало золото Мельбурна 1956 г. Вот как рассказывает об этом сам Борис Давидович:

"Сколько лет прошло, а XVI Олимпийские игры в Мельбурне занимают особое место в памяти. Их я не смогу забыть никогда.

Сезоны 1955 и 1956 годов для меня были, можно сказать, удачными. В первом наша команда выиграла Кубок, во втором, кроме завоеванных бронзовых медалей (чемпионом стал "Спартак"), мы удачно выступили в целой серии международных матчей. Взять хотя бы игру с венской "Аустрией", в которой команда ЦДСА победила с крупным счетом 5:0, или встречу со сборной Израиля в рамках олимпийского турнира - также 5:0.

В сезоне 1955 года армейцы забили в чемпионате 35 мячей, в свои ворота пропустили лишь 20 - немного меньше, чем "Спартак", "Торпедо", киевское "Динамо". В 1956-ом на счету наших форвардов было 40 голов, пропустили же в свои 32. У нас хорошо сыграли защитники Анатолий Башашкин, ветеран команды, четырехкратный чемпион страны, участник XV Олимпиады в Финляндии Анатолий Порхунов, Михаил Перевалов, нападающий таранного типа Юрий Беляев, другие. Я тоже имел все основания быть довольным. Два года подряд меня включали в тройку лучших вратарей страны. Последовало приглашение и в сборную. Я продолжал тренироваться, усиленно работал над собой - порой даже через "не могу". Впереди были Олимпийские игры и уж очень хотелось выступить на них, побороться за медали.

И вот я в составе сборной страны. Вместе с группой достаточно именитых футболистов летим в Австралию. Но сначала наш "Ту-104", который пилотировал Борис Павлович Бугаев - будущий министр гражданской авиации, приземляется в столице Индии Дели, далее - Рангун. Затем - долгожданный, тысячу раз виденный в мечтах и грезах Мельбурн. Самолет авиакомпании "Пан-Америкен" мягко катится по бетонированной полосе аэродрома. Чем порадуешь нас, столица Австралии и XVI Олимпиады?

Размещаемся в Олимпийской деревне, в двухэтажном домике. Встречи с австралийцами, особенно с молодежью, каждодневные тренировки забирали много сил и времени. Но мы буквально жили предстоящими играми, думали только о них. Знали, борьба будет трудной, на Олимпиадах слабых не бывает. На это нацеливало нас и руководство команды, в частности старший тренер Гавриил Дмитриевич Качалин. И грянул бой...

В 16 часов 30 минут 24 ноября 1956 года на стадионе "Олимпик-Парк" в Мельбурне раздается свисток английского судьи Манна и начинается первая игра одной восьмой финала На зеленом поле - сборные команды СССР и Германии. Но прежде чем начать рассказ об этой игре, следует вспомнить некоторые подробности олимпийского турнира.

Игры проводились по олимпийской системе - проигравший выбывает из дальнейшей борьбы. Во время матча не допускались замены игроков. Если команды дважды сыграли вничью, третья игра уже не проводится, а победителя определяет жребий. После каждого тура - жеребьевка, определяющая соперников. Это создавало дополнительные трудности, поскольку никто из участников турнира не знал заранее, с кем ему придется играть.

У нашей команды были свои сложности. На Олимпиаду мы приехали после напряженного сезона. Большая усталость некоторых игроков, естественно, не могла не сказаться на выступлениях сборной.

Участие в финальном турнире принимали 11 команд - Египет, Китай, Венгрия, Южный Вьетнам, Турция отказались выступать. В 1/8 финала должны были участвовать сборные СССР и Германии (ФРГ), Англии, Таиланда, Австралии и Японии. Остальные 5 команд начинали с 1/4 финала.

Но вернемся к игре СССР - Германия. За наших олимпийцев в тот день играли: Яшин, Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Стрельцов, Иванов, Рыжкин. За сборную Германии выступали: Гертц, Гердау, Р. Гоффман, Хофер, К. Гоффман, Земельман, Мауритц, Гейгер, Шафер, Цейтлер, Хабич. Команда соперников сильная, хорошо подготовленная, многие футболисты из известных профессиональных клубов. Особенно стоит выделить вратаря Гертца и центрального защитника Р. Гоффмана.

Наши ребята атакуют буквально с первых минут, на нашей стороне инициатива, а гола - нет. Немцы дружно "опекают" Эдуарда Стрельцова.

На 23-й минуте Анатолий Исаев на большой скорости прорывается к воротам германской сборной, обходит двух защитников и метров с двадцати сильно и точно бьет. Удар - что надо! Вратарь Гертц лежит, а мяч - в сетке! Мы повели в счете.

Второй тайм начался с атак немецких футболистов, но они не принесли им желаемого результата. В атаке сборная СССР. Гертц несколько раз спасает свою команду от, казалось бы, верных голов. Счет не менялся долго. Только на 41-й минуте второй половины игры наш великолепный Эдик Стрельцов, воспользовавшись тем, что его "визави" Р.Гоффман явно не успевает за ним, врывается в штрафную и увеличивает счет - 2:0. Но точку ставить рано. Одиннадцатый номер немцев Хабич забивает ответный мяч. При счете 2:1 в нашу пользу закончилась первая наша игра на Олимпиаде-56. Начало неплохое. Но как будут развиваться события дальше?..

А дальше была игра со сборной Индонезии, о которой столько написано, что может и сама игра того не стоит. И все же... Не погрешу перед истиной, если скажу, что мы рассчитывали на легкую победу в этом несложном матче. Индонезийский футбол успехами не славился, современной футбольной культурой их команды еще не владели.

Однако легкой победы не вышло. Скорее, наоборот. Индонезийцы избрали какой-то сверх защитный вариант: вратарь, девять защитников в собственной штрафной и лишь один игрок в нападении.

В составе нашей команды - Яшин, Тищенко, Башашкин, Кузнецов, Беца, Нетто, Татушин, Исаев, Стрельцов, Сальников, Рыжкин. За сборную Индонезии играли: Салан, Сиредар, Тио, Сихи, Судиана, Ватим, Кастори, Раманд, Витарза, Диамиани, Арифик. Атаковать индонезийцы не пытались. Но и нам не давали играть. Почти всей командой наши футболисты "висели" на воротах Салана и безрезультатно. С различных положений бьют по воротам соперников Татушин, Стрельцов, Исаев, Сальников. Эдик Стрельцов бил буквально метров с 5 - 7. Мяч попадает сначала в голову вратаря, затем отскакивает от нее и... угодил в крестовину. Так и не удалось нам преодолеть индонезийский "сверхбетон". Ушли с поля расстроенные, нервные, злые. Но кого винить? Разве что самих себя.

Пришлось играть повторный матч. На игру мы вышли в несколько измененном составе. Ворота защищал я. В полузащите вместо моего одноклубника по ЦДСА Иосифа Бецы играл Анатолий Масленкин, в нападении вместо Рыжкина появился еще один спартаковец - Анатолий Ильин, а Исаева сменил Валентин Иванов из "Торпедо".
[IMG][/IMG]
Борис Разинский и Игорь Нетто.

Индонезийцы вновь пытаются уйти в глухую защиту, применяя свой сугубо оборонительный вариант. Но не тут-то было. Наши ребята действуют умнее, находчивее, целеустремленнее. Первый гол с подачи Ильина забил Сальников, затем Иванов удвоил счет. Третий и четвертый мячи провели наш капитан Игорь Нетто и снова Сальников. Одна из австралийских газет писала после первого, "нулевого", матча: "Чудо защиты Индонезии! Русские 68 раз били по воротам, но встречали каменную стену... Двадцать семь угловых ударов у ворот Индонезии!.." Так было. И все же мы сломали эту "каменную стену"..

Мы вышли в полуфинал, где предстояло встретиться с командой Болгарии. И наши, и болгарские футболисты понимали, что от результата этой игры зависит многое. Кому повезет больше?

За поединком давних соперников пришли понаблюдать около 40 тысяч зрителей, среди них и наши туристы. Они все время подбадривают нас. Впрочем, как и болгарские своих. На игру вышли: СССР - Яшин, Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Иванов, Стрельцов, Сальников, Рыжкин; Болгария - Найденов, Ракаров, Манолов, Николев, Стефанов, Ковачев, Стоянов, Миколов, Панайотов, Колев, Янев. Судит английский судья Манн, тот самый, который судил наш первый матч с объединенной командой Германии.

Болгары сразу же пытаются использовать выдвинутых вперед Колева и Стоянова. Не все получается и у Колева. Отлично играет Яшин. Он трижды спасает свои ворота от возможного гола.

Вскоре получает травму Валя Иванов. Но замены запрещены. Играем... А во втором матче произошло то, о чем долго писала да и еще продолжает писать пресса. Собственно, писать действительно есть о чем. Тяжелую травму получает наш защитник Коля Тищенко. У него сломана ключица. Как быть? Будем играть вдесятером. Но Николай видит, как тяжело его команде, как рвутся к воротам Яшина болгарские футболисты... И он остается на поле. Играет с перебинтованной грудью, как солдат, получивший боевое ранение, но не ушедший с поля боя.

Девяносто минут не принесли преимущества ни одной из команд, 0:0. Судья Манн назначает дополнительное время. Болгары продолжают все более настойчиво штурмовать наши ворота. На 96-ой минуте неутомимый Колев открывает счет. Что, поражение и - от ворот поворот? Нет, еще не все потеряно. Я вижу со скамейки запасных мокрые лица и майки наших ребят, блеск их глаз. Нужна, очень нужна нам победа! Мы, как говорится, за ценой не постоим... Эдик Стрельцов за 8 минут до конца дополнительного времени, получив пас от Иванова, забивает ответный мяч, 1:1. Судья Манн уже посматривает на секундомер. Но... Мяч у Тищенко. Николай с прибинтованной к груди рукой самоотверженно вступает в борьбу, отбирает мяч у защитников болгар и отдает его Стрельцову, тот быстро пасует Рыжкину. Володя делает прострельную передачу вдоль ворот Найденова - и набежавший Борис Татушин попадает в цель. Мы побеждаем... Мы выходим в финал...

В финале нас ожидала очень сильная команда Югославии. Главный матч Олимпиады-56 состоялся 8 декабря на центральном олимпийском стадионе в присутствии более 100 тысяч болельщиков. На решающую игру тренеры Г. Качалин и Н. Гуляев выставили следующий состав: Яшин, Кузнецов, Башашкин, Огоньков, Масленкин, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин. У югославов на поле вышли: Раденкович, Коашач, Спаич, Радович, Сантек, Кретич, Шекуларац, Папич, Антич, Веселинович и Муич. Сразу же после свистка судьи Райта (Австралия) югославы пошли в атаку. Прорывается правый полусредний Папич и бьет по воротам Яшина. К счастью, мимо. Атака следует за атакой, наш вратарь все время в работе. "Молодец, Лева!" - подбадриваю его, а сам думаю: "А я смог бы так, как он?" И отвечаю себе же: "Если бы пришлось, наверное, сыграл бы. Ведь это же Финал!"

В первом тайме счет так и не был открыт. В начале второго Симонян, умело воспользовавшись ошибкой защиты, наносит опасный удар по воротам Раденковича. Выше ворот. Какая досада! И вот идет 50-я минута. Правый крайний Борис Татушин обыгрывает югославского защитника и подает мяч в штрафную и Анатолий Ильин мастерски головой посылает его в ворота сборной Югославии, 1:0. Сможем ли мы, сумеем ли удержать победный счет? Югославы атакуют яростно, неудержимо. Яшин в который уже раз спасает команду от неминуемого гола. Боже, как медленно тянется время. Скорее, скорее...

Райт дает финальный свисток. Матч окончен. Мы - олимпийские чемпионы!.. Ребята обнимаются, целуются. На глазах слезы. Да, мы сделали все, что могли. И вот она, победа!

Мы идем к пьедесталу почета. Впереди - наш капитан Игорь Нетто, за ним Лева Яшин, наш великолепный вратарь, я... Не во всех играх олимпийского турнира довелось мне принимать участие, не моя в том вина. Я был готов в любую минуту выйти на зеленый газон. Как, впрочем, и все мои товарищи по сборной.

Президент Международного Олимпийского комитета Эвери Брендедж вручает нашим ребятам золотые медали. Рядом с нами футболисты Югославии и Болгарии - серебряные и бронзовые призеры. Мы поздравляем друг друга. Снова объятия, крепкие пожатия рук. Такое не забывается. Такое нельзя забыть."

В город Белев Борис Давидович приехал по приглашению своего друга - знаменитого футболиста и тренера ЦСКА Владимира Игоревича Дорофеева. Случилось это в 1996 г. Город ему так понравился, что он купил здесь дом, отстроил его практически заново и проживает в нем со своей семьей в основном в летнее время.

Современники могут только позавидовать отменной физической форме этого ветерана футбола. Да и слово "ветеран" для таких титанов спорта очень относительно. Он хоть сейчас готов выйти на поле и снова, распластавшись в прыжке, тащить самые неберущиеся мячи. Стоит лишь вообразить зеленый газон, ворота, футбольный мяч и Борис Разинский снова в игре.

Сайт г. Белева

* * *

КАК ДЕЛА?

* * *

- Чем сейчас занимаетесь, Борис Давыдович?
[IMG][/IMG]
Борис Разинский

- Я на пенсии. В 70 лет тяжело уже активно работать. Рад, что нахожусь в добром здравии. Стараюсь ежедневно поддерживать физическую форму. Жаль, в футбол уже практически не играю.

- Во время недавнего празднования юбилея не устали от шумихи вокруг своего имени?

- Очень рад, что меня не забыли и уделили столько внимания. Вы не представляете, как было приятно, что меня поздравил президент России. Вообще, сейчас ситуация с обеспечением ветеранов значительно улучшилась. Во всяком случае, мы, олимпийские чемпионы, забытыми себя не чувствуем.

- Каким командам сопереживаете?

- Главное внимание - сборной России. Очень переживаю за Симоняна и Ярцева, хочется, чтобы у них все получилось. А российский клубный футбол мне неинтересен. Считаю, в наше время мастера были совсем иного уровня. Удивляюсь, как можно брать в команду легионеров такой низкой квалификации? Да в наше время в спортшколах тренировались тысячи таких же молодых ребят! Думаю, во многом виноваты президенты клубов. Во-первых, главное, что их сейчас занимает, - бизнес. Отношения строятся на уровне "купи-продай", причем часто в это вовлечены и тренеры. Во-вторых, давно пора приглашать молодых наставников. Рад, что в нашем футболе появились Шалимов, Чернышов. Эти ребята сами поиграли на уровне сборных, видно, что они люди творческие, а не дельцы.

- У вас тренерская карьера не сложилась. Почему, например, вы лишь несколько дней в 2001 году возглавляли новороссийский "Черноморец"?

- Меня назначил глава администрации Новороссийска, президент клуба. Но, к сожалению, там не он всем командовал, а люди, которые содержали "Черноморец". Им-то я и не понадобился: не сошлись в некоторых принципиальных вопросах. Обидно, что не дали нормально заняться постановкой игры, творчеством. Цели у клуба были в тот момент не спортивные.

- Вы прославились не только виртуозной игрой в воротах, но и действиями в атаке. Специально как-то отрабатывали удары, обводку?

- В юности уделял этому какое-то время. Вообще, всегда любил играть впереди, забивать голы. Чего там скрывать, умел это делать. Но так как всегда был основным вратарем команд, за которые играл, тренеры моего увлечения атакой не разделяли. Сейчас-то я их понимаю, ведь получишь в чужой штрафной травму - оставишь команду без основного голкипера. А в молодости жутко обижался.

- Молодым не посоветуете, как до 40 лет продолжить карьеру?

- Самое важное - хотеть играть. Если тренер видит, что ты не слабее конкурентов, то обязательно доверит место в составе. К тому же я всегда соблюдал режим.

- Сейчас много претензий предъявляется судьям. У вас как складывались с ними отношения?

- Раньше арбитры тоже ошибались, но в каких-то закулисных играх их так часто не обвиняли. Мы, кстати, со многими судьями дружили - все-таки вместе институт оканчивали.

- Игроки на поле в ваше время были сдержаннее?

- Тут как посмотреть. Возмущались мы, конечно, реже. Но в исключительных случаях могли обидчику и ответить. Иногда даже по физиономии двинуть. Это сейчас за такое могут дисквалифицировать матчей на 10, и ты лишишься солидных денег. А тогда мы играли по большей части ради удовольствия и были свободнее в выборе профессии. Могли на все наплевать и без особых материальных потерь пойти на завод.

- Какое из воспоминаний самое яркое?

- Олимпиада 56-го. Не могу выделить в этом грандиозном событии что-то одно - игры в памяти слились в одно яркое пятно. Никогда не забуду, как нас встречали в Москве. К тому же в Мельбурне познакомился со многими спортсменами, с которыми потом дружил: Владимиром Куцем, Аркадием Бочкаревым, Ларисой Латыниной...

Сергей ДЕРЯБКИН. "Спорт-Экспресс", 17.10.2003

* * *

АНЕКДОТ ДЛЯ ГАЛИ БРЕЖНЕВОЙ
«Спорт-Экспресс», 08.04.2011
Нам говорили - Борис Разинский держит себя фантастически. До сих пор прыгает за мячом, бегает кроссы. И это в 77 лет! Оказалось, жизнь внесла коррективы. Вернее, последние два года. Знаменитый вратарь и олимпийский чемпион Мельбурна встретил нас у метро "Коньково" с палочкой. Еле шел. Впрочем, дух его крепок, а глаза блестят. Все, как в 1956-м. А палка - это пустяк. Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 -2 23.10.1955 СССР - ФРАНЦИЯ - 2:2 д
2 -3 23.05.1956 СССР - ДАНИЯ - 5:1 д
3 1 01.12.1956 ИНДОНЕЗИЯ - СССР - 0:4 н
2 -1 27.06.1959 СССР - БОЛГАРИЯ - 1:1 д
3 19.07.1959 СССР - РУМЫНИЯ - 2:0 д
4 02.08.1959 РУМЫНИЯ - СССР - 0:0 г
5 -2 13.09.1959 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

3 -3 5 -2 – –

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.05.2018 в 20:21.
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 27.03.2018, 14:59
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 18 февраля — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38081/18-02/
Армейцы

Пономарёв Владимир Алексеевич

18 февраля 1940 года родился Пономарёв Владимир Алексеевич — советский футболист, защитник и нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР.
Выступал за ЦСКА с 1962 по 1969 годы. 120 матчей (1 гол): Ч 113 (1). К 7

Все матчи за ЦСКА

За сборную СССР провел 25 матчей.
За олимпийскую сборную России сыграл 3 матча.
Участник чемпионата мира 1966 г. (4-е место)

Интервью

Могильный Александр Геннадьевич

18 февраля 1969 года родился Могильный Александр Геннадьевич — советский, российский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР.
Выступал за ЦСКА с 1986 по 1989 годы. В чемпионатах СССР провел за ЦСКА 98 игр, забил 38 голов.

Чемпион СССР 1987, 1988, 1989
Чемпион мира 1989
Олимпийский чемпион 1988

Биография

В Советском Союзе я был нищим

Кулик Владимир Юрьевич

18 февраля 1972 года родился Кулик Владимир Юрьевич — российский футболист, нападающий.
Выступал за ЦСКА с 1997 по 2001 годы. 162 матча (63 гола): Ч 140 (49). К 18 (14). ЕК 4

Все матчи за ЦСКА

С армейцами Владимир Кулик выиграл серебряные (1998 г.) и бронзовые (1999 г.) медали чемпионата России.

Интервью

Кириленко Андрей Геннадьевич

18 февраля 1981 года родился Кириленко Андрей Геннадьевич — российский профессиональный баскетболист. Заслуженный мастер спорта России по баскетболу.
Выступал за ЦСКА с 1998 по 2001, 2011−2012 годы, 2015.

Трёхкратный чемпион России в составе ЦСКА 1999, 2000, 2012.
Чемпион Единой лиги ВТБ 2012, 2015.
Чемпион Европы 2007 года

Натхо Бибрас

18 февраля 1988 года родился Натхо Бибрас — израильский футболист.
Выступает за ЦСКА с 2014 года. 58 матчей (16 голов) : Ч 40 (14). К 4 (1). ЕК 14 (1)

Все матчи за ЦСКА

Три дома Бибраса Натхо
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Кривулькин Роман Футбол 18 февраля 1996
Коляда Михаил Другие 18 февраля 1995
Окулов Константин Хоккей 18 февраля 1995
Васюков Александр Футбол 18 февраля 1992
Андреев Никита Футбол 18 февраля 1990
Ионов Алексей Футбол 18 февраля 1989
Натхо Бибрас Футбол 18 февраля 1988
Правосуд Сергей Футбол 18 февраля 1986
Кириленко Андрей Баскетбол 18 февраля 1981
Кулик Владимир Футбол 18 февраля 1972
Могильный Александр Хоккей 18 февраля 1969
Прошедшие матчи за 18 февраля
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир

60
ЦСКА
Москва
6:1
Спартак
Москва
18 февраля 2017, Москва КХЛ
22
Химки-2
Химки
82:88
ЦСКА-2
Москва
18 февраля 2016, Химки Единая молодежная Лига ВТБ
22
Астана
Астана
60:92
ЦСКА
Москва
18 февраля 2016, Астана Единая лига ВТБ
60
ЦСКА
Москва
1:3
Динамо
Москва
18 февраля 2016, Москва КХЛ

ЦСКА
Москва
2:1
Динамо
Москва
18 февраля 2016, Марбелья Товарищеские матчи
59
Локомотив
Ярославль
2:3 Б
ЦСКА
Москва
18 февраля 2015, Ярославль КХЛ
1/16
ПАОК
Салоники
0:1
ЦСКА
Москва
18 февраля 2011, Салоники Лига Европы
1/16
Астон Вилла
Бирмингем
1:1
ЦСКА
Москва
18 февраля 2009, Бирмингем Лига Европы
1/8
ЦСКА
Москва
0:0
Крылья Советов
Самара
18 февраля 2007, Владикавказ Кубок России

Последний раз редактировалось ЦСКА. HISTORY; 27.03.2018 в 15:01.
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 27.03.2018, 15:04
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 19 февраля — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38089/19-02/

Памятные события

19 февраля 1989 года в западногерманском городе Кельне завершился финальный турнир XXIV розыгрыша Кубка чемпионов европейских стран. Всего в 19-й раз, и 12-й подряд, победу в споре за трофей Европы одержали хоккеисты ЦСКА.

Путь к Победе:
Групповой этап. Группа, А (Эсбьерг, Дания)
18.11.1988. ЦСКА — «Динамо» Берлин, ГДР — 11:1 (5:0, 1:1, 5:0).
19.11.1988. ЦСКА — «Уйпешт Дожа» Будапешт, Венгрия — 23:2 (9:2, 7:0, 7:0).
20.11.1988. ЦСКА — «Эсбьерг» И. К. Дания — 21:1 (6:0, 5:1, 10:0).

Финальный турнир. Кельн. ФРГ.
17.02.89. ЦСКА — «Ферьестад» Карлстад, Швеция — 3:4 (1:0, 0:3, 2:1).
18.02.89. ЦСКА — ВСЖ Кошице, Чехословакия — 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)
19.02.89. ЦСКА — «Кельнер ЕК» — 9:1 (1:0,2:1, 6:0)

Хоккеисты ЦСКА обладатели Кубка европейских чемпионов 1988/1989 года
Вратари:
Алексей Ивашкин, Леонид Герасимов;
Защитники:
Алексей Гусаров, Сергей Зубов, Алексей Касатонов, Владимир Константинов, Игорь Кравчук, Вячеслав Фетисов, Владимир Малахов, Игорь Стельнов;
Нападающие:
Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Владимир Крутов, Александр Могильный, Вячеслав Быков, Валерий Каменский, Андрей Хомутов, Сергей Федоров, Павел Костичкин, Игорь Вязьмикин, Игорь Малыхин, Евгений Давыдов, Павел Буре, Евгений Давыдов.
Тренеры:
Виктор Васильевич Тихонов, Борис Петрович Михайлов.

Новый сюжет победы
Армейцы

Евсиков Денис Сергеевич

19 февраля 1981 года родился Евсиков Денис Сергеевич — российский футболист, защитник.
Выступал за ЦСКА с 1999 по 2003 годы. 99 матчей: Ч 85. К 11. ЕК 3

Все матчи за ЦСКА

Чемпион России 2003
Обладатель Кубка России 2002

Миланов Георгий Венциславов

19 февраля 1992 года родился Миланов Георгий Венциславов — болгарский футболист, полузащитник московского клуба ЦСКА и сборной Болгарии.
В ЦСКА с 2013 года.

Все матчи в ЦСКА

Чемпион России 2013/14.
Обладатель Суперкубка России 2014

Пресса о Георгии Миланове
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Науменков Михаил Хоккей 19 февраля 1993
Миланов Георгий Футбол 19 февраля 1992
Лаланд Кевин Хоккей 19 февраля 1987
Евсиков Денис Футбол 19 февраля 1981
Поляк Йошко Баскетбол 19 февраля 1978
Жашков Владимир Хоккей 19 февраля 1973
Баранов Андрей Футбол 19 февраля 1962
Прошедшие матчи за 19 февраля
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир


СКА-Нева
Санкт-Петербург
0:3
Звезда
Чехов
19 февраля 2018, Санкт-Петербург ВХЛ
50
Торпедо У-К
Усть-Каменогорск
3:1
Звезда
Чехов
19 февраля 2017, Усть-Каменогорск ВХЛ

ЦСКА
Москва
3:1
Сарпсборг 08
Сарпсборг
19 февраля 2017, Кампоамор Товарищеские матчи
17
ЦСКА
Москва
83:77
Локомотив-Кубань
Краснодар
19 февраля 2017, Москва Единая лига ВТБ
49
Буран
Воронеж
5:3
Звезда
Чехов
19 февраля 2016, Воронеж ВХЛ
21
Калев
Таллин
79:113
ЦСКА
Москва
19 февраля 2015, Таллин Единая лига ВТБ

ЦСКА
Москва
0:0
Гранада
Гранада
19 февраля 2015, Марбелья Товарищеские матчи

ЦСКА
Москва
3:0
Астра
Джурджу
19 февраля 2013, Ла Манга Товарищеские матчи
1/4
ЦСКА
Москва
3:0
Светотехника
Саранск
19 февраля 1993, Москва Кубок России
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 27.03.2018, 15:08
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 20 февраля — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38044/20-02/
Памятные события

20 февраля 1981 года состоялся матч группового этапа, на Кубок СССР по футболу, между командами ЦСКА и Торпедо (Тольятти). Победу в матче одержали московские армейцы со счетом 5:1.
В истории ЦСКА это была самая ранняя, по срокам, игра на Кубок СССР. Возможность играть зимой в футбол, в комфортных условиях, дали построенные к московской Олимпиаде 1980 года, крытые манежи ЛФК ЦСКА и СК «Олимпийский».

20 февраля 2001 года в ЦСКА сменился владелец, новыми акционерами клуба стали компания «АВО-Капитал», Министерство обороны РФ и английская фирма Blue Castle Enterprises Limited, а Евгений Гинер стал президентом ЦСКА. Спустя неделю новый руководитель армейского клуба обнародовал свою программу, важными пунктами которой стали строительство нового стадиона на Песчаной улице и выход клуба на самоокупаемость.

10 лет Гинера
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Гришин Сергей Мини-футбол 20 февраля 1985
Соловьев Максим Хоккей 20 февраля 1979
Зинин Дмитрий Хоккей 20 февраля 1968
Прошедшие матчи за 20 февраля
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир

35
Красная Армия
Москва
2:4
МХК Спартак
Москва
20 февраля 2017, Москва МХЛ
10
ЦСКА
Москва
4:4
Буревестник
Зеленоград
20 февраля 2017, Москва ОЧ Москвы
51
Красная Армия
Москва
1:2
МХК Спартак
Москва
20 февраля 2015, Москва МХЛ
60
Динамо
Москва
2:1 ОТ
ЦСКА
Москва
20 февраля 2015, Москва КХЛ
1
ЦСКА
Москва
2:1
Динамо Кир.
Киров
20 февраля 1982, Арташат Кубок СССР
1
ЦСКА
Москва
5:1
Торпедо Т.
Тольятти
20 февраля 1981, Москва Кубок СССР
7
ЦСКА
Москва
100:65
Маккаби
Тель-Авив
20 февраля 2014, Москва Евролига
1/8
ЦСКА
Москва
1:1
Реал
Мадрид
20 февраля 2012, Москва Лига Чемпионов
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 30.03.2018, 19:44
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 21 февраля — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38141/21-02/
Памятные события

21 февраля 1949 года хоккеисты ЦДКА второй раз в своей истории стали чемпионами СССР по хоккею.
После того, как главные преследователи армейцев, хоккеисты команды ВВС, неожиданно сыграли вничью с динамовцами Ленинграда 3:3, стало ясно, что догнать хоккеистов ЦДКА им уже не удастся. Таким образом, набрав после 17 игр 30 очков армейцы Москвы стали недосягаемы для других претендентов на первое место.

Хоккеисты ЦДКА принимавшие участие в чемпионате СССР 1948/1949 года

Вратари:
Афанасьев Борис, Мкртычан Григорий
Защитники:
Веневцев Владимир, Никаноров Владимир, Старовойтов Андрей, Меньшиков Владимир
Нападающие:
Бабич Евгений, Белов Леонид, Бобров Всеволод, Давыдов Виктор, Курбатов Игорь, Орехов Михаил, Тарасов Анатолий
Тренер: Анатолий Тарасов

21 февраля 2012 года в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, московские армейцы, на своем поле, принимали мадридский «Реал». Матч закончился вничью 1:1. Гол у ЦСКА, на последних минутах игры, забил Понтус Вернблум.

Настоящий бойцовский характер показали наши футболисты в матче с мадридским «Реалом». Армейцы не испугались своего более искушенного соперника и за счет усердия и силы воли вырвали ничью! … Подопечные Леонида Слуцкого показали отменную физическую готовность, не сбавляя оборотов на протяжении всей встречи. Прекрасно вписались в игру «красно-синих» новички — Ахмед Мусса и Понтус Вернблум. Последний так вообще стал героем игры. Надежно сыграл и Сергей Чепчугов, несколько раз выручивший свою команду в непростых ситуациях.
«Футбол на Куличках«

Армейцы

Ресин Владимир Иосифович

21 февраля 1936 года родился Ресин Владимир Иосифович — российский государственный и политический деятель.
Болельщик ЦСКА.

Пока Лужков с Шанцевым в спортивном зале режутся в настольный теннис, Ресин одиноко стоит в сторонке.
— Почему не играете, Владимир Иосифович? Не умеете?
— Что касается спорта, то тут я не игрок, а болельщик. Всю жизнь болею за ЦСКА.
«Московский комсомолец»
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Шумилин Сергей Футбол 21 февраля 1990
Фомичёв Максим Баскетбол 21 февраля 1990
Проскуряков Илья Хоккей 21 февраля 1987
Прошедшие матчи за 21 февраля
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир


ЦСКА
Москва
1:4
Ак Барс
Казань
21 февраля 2018, Москва Товарищеские матчи
1/16
ЦСКА
Москва
1:0
Црвена Звезда
Белград
21 февраля 2018, Москва Лига Европы
1/4
ЦСКА
Москва
4:2
Йокерит
Хельсинки
21 февраля 2017, Москва КХЛ
1/4
ЦСКА
Москва
2:0
Слован
Братислава
21 февраля 2016, Москва КХЛ

ЦСКА
Москва
3:0
Анжи
Махачкала
21 февраля 2016, Марбелья Товарищеские матчи
52
Красная Армия
Москва
4:3
МХК Спартак
Москва
21 февраля 2015, Москва МХЛ
12
ЦСКА
Москва
0:0
Ангелово
Москва
21 февраля 2015, Реутов ОЧ Москвы
7
ЦСКА
Москва
100:65
Маккаби
Тель-Авив
21 февраля 2014, Москва Евролига
1/8
ЦСКА
Москва
1:1
Реал
Мадрид
21 февраля 2012, Москва Лига Чемпионов
17
МАИ
Москва
1:2
ЦСКА
Москва
21 февраля 2014, Москва ОЧ Москвы

Стремсгодсет
Драммен
0:3
ЦСКА
Москва
21 февраля 2014, Марбелья Товарищеские матчи
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 30.03.2018, 19:48
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 22 февраля — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38156/22-02/
Армейцы

Стрешний Владимир Ильич

22 февраля 1936 года родился Стрешний Владимир Ильич — советский футболист (нападающий) и тренер.
Выступал за ЦСКА с 1958 по 1963 годы (с перерывом). 77 матчей (20 голов): Ч 74 (20). К 3
Начальник команды ЦСКА в 1988 году.

Все матчи за ЦСКА

Мишаков Евгений Дмитриевич

22 февраля 1941 года родился Мишаков Евгений Дмитриевич — советский хоккеист, нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1968).
Выступал за ЦСКА с 1963 по 1974 годы. (11 сезонов)

Чемпион СССР 1964—1966, 1968, 1970—1973
Обладатель Кубка СССР 1966—1969, 1973.
Чемпион мира 1968—1971
Олимпийский чемпион 1968, 1972

Биография

Умер Евгений Дмитриевич Мишаков 30 мая 2007 года в Москве.

Шевченко Максим Леонардович

22 февраля 1966 года родился Шевченко Максим Леонардович — российский журналист, ведущий Первого канала. В 2008 и 2010 годах — член Общественной палаты Российской Федерации.
Болельщик ЦСКА.

Ведущий: …Кстати, о спорте тебе вопрос. На этой неделе вдруг вспомнили, что у нас есть спортсмены призывного возраста. А те из них, которые в подразделениях ЦСКА играют — или бегают, или стреляют, или борются, — они еще числятся зачастую… Что ты так улыбаешься?
Максим Шевченко: Сереж, потому что я болельщик ЦСКА — мне трудно это оценивать объективно. Я отношусь к этому так: в конюшне каждое копыто хорошо.
Радио «Эхо Москвы»; Передача «Особое мнение»; Эфир от 05.03.2009 19:08
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Квартальнов Никита Хоккей 22 февраля 1994
Шульгин Сергей Футбол 22 февраля 1963
Прошедшие матчи за 22 февраля
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир

23
ЦСКА
Москва
93:86
Баскония
Витория
22 февраля 2018, Москва Евролига
1/8
ЦСКА
Москва
2:1
Русенборг
Трондхейм
22 февраля 2017, Москва Юношеская лига УЕФА

ЦСКА
Москва
1:0
Уфа
Уфа
22 февраля 2017, Кампоамор Товарищеские матчи
23
Зенит-2
Санкт-Петербург
60:71
ЦСКА-2
Москва
22 февраля 2017, Санкт-Петербург Единая молодежная Лига ВТБ
36
Красная Армия
Москва
4:0
МХК Спартак
Москва
22 февраля 2017, Москва МХЛ
11
ЦСКА
Москва
11:1
Крепость
Москва
22 февраля 2016, Москва ОЧ Москвы
23
ЦСКА-2
Москва
110:46
Красный Октябрь-2
Волгоград
22 февраля 2016, Москва Единая молодежная Лига ВТБ
37
Красная Армия
Москва
3:1
Динамо СПб
Санкт-Петербург
22 февраля 2016, Москва МХЛ
23
Калев
Таллин
78:105
ЦСКА
Москва
22 февраля 2016, Таллин Единая лига ВТБ
61
Сочи
Сочи
2:3 Б
ЦСКА
Москва
22 февраля 2015, Сочи КХЛ
22
Красные Крылья
Самара
41:85
ЦСКА
Москва
22 февраля 2015, Самара Единая лига ВТБ
17
МАИ
Москва
1:2
ЦСКА
Москва
22 февраля 2014, Москва ОЧ Москвы

Стремсгодсет
Драммен
0:3
ЦСКА
Москва
22 февраля 2014, Марбелья Товарищеские матчи
1/16
ЦСКА
Москва
1:1
ПАОК
Салоники
22 февраля 2011, Москва Лига Европы
1
Маккаби
Хайфа
1:0
ЦСКА
Москва
22 февраля 2007, Хайфа Лига Европы
1/16
Днепр
Могилев
0:1
ЦСКА
Москва
22 февраля 1984, Сочи Кубок СССР
15
ЦСКА
Москва
74:71
Триумф
Санкт-Петербург
22 февраля 2014, Москва Единая лига ВТБ
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 30.03.2018, 19:52
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 23 февраля — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38101/23-02/
Памятные события

23 февраля — День защитника Отечества.

Праздник был установлен в СССР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота». С 1949 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде стран СНГ.

Армейцы

Башашкин Анатолий Васильевич

23 февраля 1924 года родился Башашкин Анатолий Васильевич — советский футболист. Один из сильнейших центральных защитников страны за все годы. Заслуженный мастер спорта СССР (1955).
Выступал за ЦСКА с 1947 по 1957 годы (с перерывом). 199 матчей (1 гол): Ч 176 (1). К 23

Все матчи за ЦСКА

Чемпион СССР 1947, 1948, 1950, 1951.
Обладатель Кубка СССР 1948, 1951, 1955.
Чемпион Олимпийских игр 1956 года.
Входил в список «33-лучших» два раза под № 1.

Очерк

Умер Анатолий Васильевич Башашкин 27 июля 2002 года

Балон Владимир Яковлевич

23 февраля 1937 года родился Балон Владимир Яковлевич — советский и российский актёр, профессиональный спортсмен, мастер спорта СССР (1956), чемпион СССР по фехтованию (юниоры, 1958, взрослые, 1961) на рапирах, постановщик трюков. В 1961—1964 годах работал тренером ЦСКА.

Болельщик ЦСКА.

«Не меньшим поводом для наших дискуссий был футбол. Игорь, как и я, болел за ЦСКА и искренне переживал поражения любимой команды, а победам очень радовался."
Из интервью Владимира Яковлевича Балона

Сайт В. Я. Балона

Умер Владимир Яковлевич Балон 2 февраля 2013 года.

Букиевский Владимир Ануфриевич

23 февраля 1953 года родился Букиевский Владимир Ануфриевич — советский футболист, защитник. Мастер спорта СССР.
Выступал за ЦСКА с 1981 по 1982 год. 67 матчей (1 гол): Ч 57 (1). К 9. ЕК 1

Все матчи за ЦСКА

Интервью

Шмаров Валерий Валентинович

23 февраля 1965 года родился Шмаров Валерий Валентинович — советский и российский футболист, нападающий.
Выступал за ЦСКА в 1985 году. 48 матчей (31 гол): Ч 44 (29). К 4 (2)

Все матчи в ЦСКА

Мотков Дмитрий Валерьевич

23 февраля 1971 года родился Мотков Дмитрий Валерьевич советский и российский хоккеист. Воспитанник ЦСКА.
Выступал за ЦСКА 1989−1992, 1995−1996, 1998−2000.

Дополнительная информация

«Я устал от бесправия, не хотел быть рабом»

Леонидас Феррейра де Паула Жуниор

23 февраля 1975 года родился Леонидас Феррейра де Паула Жуниор — бразильский футболист, полузащитник.
Первый игрок из Бразилии в составе ЦСКА.
Выступал за ЦСКА в 1996 году. 13 матчей (7 голов): Ч 9 (6). ЕК 4 (1)

Все матчи за ЦСКА
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Дрыков Игорь Футбол 23 февраля 1997
Денисов Виталий Футбол 23 февраля 1987
Леонидас Ферейра Футбол 23 февраля 1975
Мотков Дмитрий Хоккей 23 февраля 1971
Шмаров Валерий Футбол 23 февраля 1965
Бадусов Николай Футбол 23 февраля 1960
Букиевский Владимир Футбол 23 февраля 1953
Прошедшие матчи за 23 февраля
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир


Зауралье
Курган
2:1
Звезда
Чехов
23 февраля 2018, Курган ВХЛ

ЦСКА
Москва
3:2 ОТ
Ак Барс
Казань
23 февраля 2018, Москва Товарищеские матчи
24
Зенит-2
Санкт-Петербург
79:74 ОТ
ЦСКА-2
Москва
23 февраля 2017, Санкт-Петербург Единая молодежная Лига ВТБ
1/4
ЦСКА
Москва
2:1 ОТ
Йокерит
Хельсинки
23 февраля 2017, Москва КХЛ
23
ЦСКА
Москва
93:81
Маккаби
Тель-Авив
23 февраля 2017, Москва Евролига
24
ЦСКА-2
Москва
79:54
Красный Октябрь-2
Волгоград
23 февраля 2016, Москва Единая молодежная Лига ВТБ
1/4
ЦСКА
Москва
3:2 ОТ
Слован
Братислава
23 февраля 2016, Москва КХЛ
53
Красная Армия
Москва
2:3
Юность
Минск
23 февраля 2015, Москва МХЛ
15
ЦСКА
Москва
74:71
Триумф
Санкт-Петербург
23 февраля 2014, Москва Единая лига ВТБ
2
ЦСКА
Москва
1:0
Колос
Никополь
23 февраля 1982, Октемберян Кубок СССР
2
ЦСКА
Москва
4:0
Жальгирис
Вильнюс
23 февраля 1981, Москва Кубок СССР

Последний раз редактировалось ЦСКА. HISTORY; 30.03.2018 в 19:54.
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 01.04.2018, 20:01
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 24 февраля — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38074/24-02/
Памятные события

24 февраля 1950 года хоккеисты ЦДКА, в Москве, победили, в очередном матче чемпионата СССР по хоккею, свердловских динамовцев со счетом 9:3 и за тур до окончания первенства, набрав 37 очков после 21 игры, оформили третье подряд чемпионство.
Несмотря на то, что перед началом сезона армейцев покинул Всеволод Бобров и перешел в ВВС МВО, а в январе к нему присоединился Евгений Бабич, армейцы ровно прошли всю дистанцию чемпионата и сумели вновь занять первое место.

Хоккеисты ЦДКА, принимавшие участие в чемпионате СССР 1949/1950 года
Вратари:
Борис Афанасьев, Григорий Мкртычан
Защитники:
Владимир Никаноров, Николай Сологубов, Андрей Старовойтов, Дмитрий Уколов
Нападающие:
Евгений Бабич, Беляй Бекяшев, Владимир Брунов, Анатолий Васильев, Михаил Гащенков, Виктор Давыдов, Владимир Елизаров, Александр Комаров, Игорь Курбатов, Владимир Меньшиков, Михаил Орехов, Анатолий Тарасов, Евгений Бабич, Беляй Бекяшев, Владимир Брунов, Анатолий Васильев, Михаил Гащенков, Виктор Давыдов, Владимир Елизаров, Александр Комаров, Игорь Курбатов, Владимир Меньшиков, Михаил Орехов, Анатолий Тарасов
Тренер: Анатолий Тарасов

Стиль атаки
Армейцы

Бочкарев Аркадий Андреевич

24 февраля 1931 года родился Бочкарев Аркадий Андреевич — советский баскетболист, Заслуженный мастер спорта СССР.
Выступал за ЦСКА с 1954 по 1965 годы. Капитан команды.

Чемпион СССР 1960−1962, 1964, 1965
Победитель Спартакиады народов СССР 1959; 1963
Чемпион Европы 1957, 1959
Серебряный призер Олимпийских игр 1956

Биография

Умер Аркадий Андреевич Бочкарев 29 марта 1988 года.

Белостенный Александр Михайлович

24 февраля 1959 года родился Белостенный Александр Михайлович — советский баскетболист.
Выступал за ЦСКА в 1980 году.

Чемпион СССР 1980 года в составе ЦСКА.

Интервью от 2007−03−28

Умер Александр Михайлович Белостенный 24 мая 2010 года

Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Каштанов Иван Хоккей 24 февраля 1997
Янзин Пётр Футбол 24 февраля 1995
Шоркин Илья Мини-футбол 24 февраля 1980
Пономарев Игорь Футбол 24 февраля 1960
Прошедшие матчи за 24 февраля
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир


Зауралье
Курган
3:2
Звезда
Чехов
24 февраля 2018, Курган ВХЛ

Красная Армия
Москва
10:3
ХК Рига
Рига
24 февраля 2018, Москва МХЛ
1/8
Сарыарка
Караганда
6:0
Звезда
Чехов
24 февраля 2017, Караганда ВХЛ

ЦСКА
Москва
4:0
Малага Б
Малага
24 февраля 2016, Марбелья Товарищеские матчи
38
Красная Армия
Москва
7:0
Атланты
Мытищи
24 февраля 2016, Москва МХЛ
62
Витязь
Подольск
1:2 ОТ
ЦСКА
Москва
24 февраля 2015, Мытищи КХЛ
1/8
ЦСКА
Москва
1:1
Севилья
Севилья
24 февраля 2010, Москва Лига Чемпионов
1/16
Бенфика
Лиссабон
1:1
ЦСКА
Москва
24 февраля 2005, Лиссабон Лига Европы
1/16
Нефтчи
Баку
1:1(3:4)
ЦСКА
Москва
24 февраля 1983, Сумгаит Кубок СССР

Мольде
Мольде
1:1
ЦСКА
Москва
24 февраля 2014, Марбелья Товарищеские матчи
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 01.04.2018, 20:04
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 25 февраля — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38155/25-02/

Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Габриэль Онгене Женский футбол 25 февраля 1989
Волченков Антон Хоккей 25 февраля 1982
Деев Михаил Хоккей 25 февраля 1982
Квартальнов Андрей Хоккей 25 февраля 1963
Прошедшие матчи за 25 февраля
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир


Красная Армия
Москва
4:0
ХК Рига
Рига
25 февраля 2018, Москва МХЛ
1/8
Сарыарка
Караганда
0:4
Звезда
Чехов
25 февраля 2017, Караганда ВХЛ

ЦСКА
Москва
3:0
Буде-Глимт
Буде
25 февраля 2017, Кампоамор Товарищеские матчи
1/4
Йокерит
Хельсинки
3:4 ОТ
ЦСКА
Москва
25 февраля 2017, Хельсинки КХЛ
1/4
Слован
Братислава
1:2
ЦСКА
Москва
25 февраля 2016, Братислава КХЛ
8
ЦСКА
Москва
108:98
Химки
Химки
25 февраля 2016, Москва Евролига
54
Красная Армия
Москва
10:2
Динамо-Шинник
Бобруйск
25 февраля 2015, Москва МХЛ

ЦСКА
Москва
1:0
Малага
Малага
25 февраля 2015, Марбелья Товарищеские матчи

Мольде
Мольде
1:1
ЦСКА
Москва
25 февраля 2014, Марбелья Товарищеские матчи
51
ЦСКА
Москва
2:1
Спартак
Москва
25 февраля 2014, Москва КХЛ
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 01.04.2018, 20:07
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 26 февраля — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38158/26-02/
Памятные события

26 февраля 2018 года введена в эксплуатацию станция метро "ЦСКА".
Первый участок Большой кольцевой линии метро (БКЛ) открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Движение запустили на участке из пяти станций: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА», «Петровский парк».

*****

26 февраля 2017 года представитель ЦСКА Андрей "Timon" Гурьев стал победителем первого в истории Кубка РФПЛ по киберфутболу. В финале армеец переиграл представителя «Уфы» под никнеймом «Ufenok77» со счетом 3:2.

*** *** ***
Армейцы

Капранов Вадим Павлович

26 февраля 1940 года родился Капранов Вадим Павлович — советский баскетболист, тренер. Мастер спорта международного класса (1968), заслуженный тренер СССР (1980).
Выступал за ЦСКА с 1964 по 1974 годы.

Чемпион СССР 1965−66, 1969−73
Обладатель Кубка СССР 1972
Победитель Спартакиады народов СССР 1971
Обладатель Кубка европейских чемпионов 1969, 1971

В качестве тренера:
Старший тренер женской команды ЦСКА 1975−1988 (с перерывом)
Тренер мужской команды ЦСКА в 1981 году

Капличный Владимир Александрович

26 февраля 1944 года родился Капличный Владимир Александрович — советский футболист и тренер.
Выступал за ЦСКА с 1966 по 1975 годы. 327 матчей (6 голов): Ч 288 (5). К 35 (1). ЕК 4

Все матчи за ЦСКА

Чемпион СССР 1970
Серебряный призёр Чемпионат Европы по футболу 1972
Бронзовый призёр летних Олимпийских игр 1972
В списке «33 лучших футболистов СССР» — № 1 (1970, 1972, 1973)
Был капитаном ЦСКА и сборной СССР

В качестве тренера
Тренировал клубы ЦСКА Москва (1978), СКА Львов (1979−1980),
СКА Киев (1981, начальник команды), СКА Одесса (1983−1984).

Дополнительные материалы о Владимире Капличном

Умер Владимир Александрович Капличный 18 апреля 2004 года в Киеве.

Ерёмин Станислав Георгиевич

26 февраля 1951 года родился Ерёмин Станислав Георгиевич — советский баскетболист, тренер. Заслуженный мастер спорта СССР (1979). Заслуженный тренер России. Полковник российской армии в отставке.
Выступал за ЦСКА с 1974 по 1985 годы.

Чемпион СССР 1976—1985 годов
Чемпион Европы 1979, 1981
Чемпион мира 1982 года
Обладатель межконтинентального Кубка 1975, 1977, 1979 годы

В качестве тренера:
Чемпион СССР 1991
Чемпион России 1993−2000
Лучший тренер России 1996−98

Интервью от 31 октября 2008 г.

Якунчиков Сергей Павлович

26 февраля 1970 года родился Якунчиков Сергей Павлович — начальник ПФК ЦСКА.
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Григорян Артак Футбол 26 февраля 1991
Алексеев Константин Хоккей 26 февраля 1988
Остин Марио Баскетбол 26 февраля 1982
Симчук Констатнтин Хоккей 26 февраля 1976
Якунчиков Сергей Футбол 26 февраля 1970
Мыськив Вадим Футбол 26 февраля 1961
Прошедшие матчи за 26 февраля
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир

Второй финал
Ufenok77
Уфа
2:3
Timon
Москва
26 февраля 2017, Уфа Кубок РФПЛ по Киберфутболу
Третья 1/2 фин
Klenoff
Москва
0:3
Timon
Москва
26 февраля 2017, Уфа Кубок РФПЛ по Киберфутболу
Первая 1/2 фин
Klenoff
Москва
2:1
Timon
Москва
26 февраля 2017, Уфа Кубок РФПЛ по Киберфутболу
53
ХК МВД
Балашиха
4:3 Б
Красная Армия
Москва
26 февраля 2017, Балашиха МХЛ
20
ЦСКА
Москва
92:88
УНИКС
Казань
26 февраля 2017, Москва Единая лига ВТБ
Первый финал
Timon
Москва
3:2
Ufenok77
Уфа
26 февраля 2017, Уфа Кубок РФПЛ по Киберфутболу
Вторая 1/2 фин
Timon
Москва
2:1
Klenoff
Москва
26 февраля 2017, Уфа Кубок РФПЛ по Киберфутболу
39
Красная Армия
Москва
2:0
ХК Рига
Рига
26 февраля 2016, Москва МХЛ
25
Зенит-2
Санкт-Петербург
71:83
ЦСКА-2
Москва
26 февраля 2016, Санкт-Петербург Единая молодежная Лига ВТБ
51
ЦСКА
Москва
2:1
Спартак
Москва
26 февраля 2014, Москва КХЛ

ЦСКА
Москва
2:1
Локомотив
Москва
26 февраля 2013, Ла Манга Товарищеские матчи
1/16
ЦСКА
Москва
2:0
Астон Вилла
Бирмингем
26 февраля 2009, Москва Лига Европы
1/8
Крылья Советов
Самара
2:0
ЦСКА
Москва
26 февраля 2007, Москва Кубок России
1/8
ЦСКА
Москва
4:2
Динамо К.
Киев
26 февраля 1984, Москва Кубок СССР
3
Пахтакор
Ташкент
1:1
ЦСКА
Москва
26 февраля 1982, Октемберян Кубок СССР
3
ЦСКА
Москва
2:0
СКА
Киев
26 февраля 1981, Москва Кубок СССР

Последний раз редактировалось ЦСКА. HISTORY; 01.04.2018 в 20:09.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
цска


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS