Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3861  
Старый 28.04.2021, 19:45
Даниил Даниил вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Даниил на пути к лучшему
По умолчанию Борис Ельцин в раздевалке московского «Спартака» после победы над «Фейеноордом»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...o/2769194.html
Футбольное ретро
Блог
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
ПОДПИСАТЬСЯ
19 апреля 2020, 10:50
Борис Ельцин в раздевалке московского «Спартака» после победы над «Фейеноордом». 18.03.1993 г
Спартак
Спартак
Футбол
Футбол

danshd88
Автор
Ответить с цитированием
  #3862  
Старый 28.04.2021, 19:49
Алексей Ласнов Алексей Ласнов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2021
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Ласнов на пути к лучшему
По умолчанию «Лучший наш тренер!»

https://www.championat.com/football/...dravlenie.html
«Лучший наш тренер!» Болельщики «Спартака» поблагодарили Карреру за поздравление
18 апреля 2020, 20:24
Футбол / РПЛ
23


Бывший главный тренер московского «Спартака» Массимо Каррера, ныне возглавляющий афинский АЕК, поздравил красно-белых с днём рождения. В комментариях болельщики клуба поблагодарили итальянского специалиста.

«С днём рождения, «Спартак». Навсегда в моём сердце», — написал итальянский специалист на своей странице в «Инстаграме».

«До слёз», — прокомментировала слова Каррреры mm_isanaeva.

«Скучаю, Мистер! Скоро увидимся», — написал and.reus.

«Один из нас», — заметил dmitriy_glavin.

«Лучший наш тренер! Спасибо», — написала o_dolka.

«Спасибо, мужик!» — добавил 3vgeny9.

«Спасибо, Мистер! Ты навсегда в наших красно-белых сердцах!» — отметила m16_avaria.

Сегодня, 18 апреля, «Спартаку» исполняется 98 лет. Каррера работал в «Спартаке» с 2016 по 2018 год. Под его руководством красно-белые стали чемпионами Российской Премьер-Лиги и обладателями Суперкубка России. По итогам сезона-2016/2017 итальянца признали лучшим тренером чемпионата России.

«Навсегда в моём сердце». Массимо Каррера поздравил «Спартак» с днём рождения
Источник: «Чемпионат»

Автор: Алексей Ласнов

Заглавное фото: РИА Новости


https://cdn.tribuna.com/fetch/?url=h...2072784637.jpg
Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/...urce=copypaste
Ответить с цитированием
  #3863  
Старый 28.04.2021, 19:52
Андрей Панков Андрей Панков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Панков на пути к лучшему
По умолчанию Гладилин: «Спартак» — самый популярный и народный клуб, выпью пива в честь его 98-летия

https://www.championat.com/football/...98-letija.html
18 апреля 2020, 15:49
Футбол / РПЛ
41


Бывший игрок «Спартака» Валерий Гладилин отреагировал на день рождения московского клуба. Сегодня, 18 апреля, красно-белым исполнилось 98 лет.

«Обязательно сегодня выпью бокал пива в честь 98-летия «Спартака». Это большое событие, ведь «Спартак» — народная команда. Хочется вспомнить братьев Старостиных, они придумали название. В этот день надо вспомнить всех выдающихся футболистов, деятелей спорта.

Всех поздравляю с этим праздником, живым — счастья и здоровья. Тем, кого, к сожалению, с нами уже нет — земля пухом. Это самый популярный и народный клуб. В СССР вообще 50% страны болело за «Спартак», а остальные 50% — за оставшиеся клубы», — сказал Гладилин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.

«Цифра 98 успела обрести особое значение». «Спартак» отмечает годовщину основания клуба
Источник: «Чемпионат»

Автор: Андрей Панков

Заглавное фото: Эдгар Брещанов, «Чемпионат»

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/...urce=copypaste
Ответить с цитированием
  #3864  
Старый 28.04.2021, 20:01
Руслан Мороз Руслан Мороз вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2021
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Руслан Мороз на пути к лучшему
По умолчанию Звезды «Спартака» 2000-х. Как выглядели красно-белые новички

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...v/2768246.html
Спартак ТВ
Блог
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
ПОДПИСАТЬСЯ
16 апреля 2020, 15:28
Звезды «Спартака» 2000-х. Как выглядели красно-белые новички
Спартак
Спартак
Футбол
Футбол
Продолжаем тему новичков «Спартака».

Новички красно-белого клуба в начале нового века — такие, какими они пришли в первую команду.



























Источник

Руслан Мороз
Автор
Ответить с цитированием
  #3865  
Старый 28.04.2021, 20:03
Аватар для Глеб Чернявский
Глеб Чернявский Глеб Чернявский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2019
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Глеб Чернявский на пути к лучшему
По умолчанию Первый тренерский сезон Романцева в «Спартаке»: пришел в 35 лет, разрешил игрокам тусить и сразу стал чемпионом

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...s/2767572.html
Аналитика Глебчика
Блог
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
ПОДПИСАТЬСЯ
16 апреля 2020, 16:29
Первый тренерский сезон Романцева в «Спартаке»: пришел в 35 лет, разрешил игрокам тусить и сразу стал чемпионом
Александр Мостовой
Александр Мостовой
Александр Бубнов
Александр Бубнов
Динамо Киев
Динамо Киев
Константин Бесков
Константин Бесков
Андрей Старостин
Николай Старостин
Николай Старостин
Игорь Рабинер
Игорь Рабинер
Валерий Шмаров
Игорь Шалимов
Игорь Шалимов
Сергей Родионов
Сергей Родионов
Александр Хаджи
Спартак
Спартак
Олег Романцев
Олег Романцев
Футбол
Футбол
1989 год и тот самый удар Шмарова.

При упоминании Олега Романцева сразу всплывают девять титулов в России, но первое чемпионство со «Спартаком» он взял еще в СССР. Причем в дебютном сезоне: в 1989 году принял команду Константина Бескова, дважды победил киевское «Динамо» и выиграл чемпионат золотым голом Валерия Шмарова со штрафного. Тогда Романцеву было всего 35, а некоторые футболисты того «Спартака» даже успели с ним поиграть.

Глеб Чернявский отправился на 30 лет назад и выяснил, как Старостин поставил такого молодого тренера, почему убрали Бескова, как игроки относились к раннему Романцеву и за счет чего он сразу сверкнул.



Заваривайте кофе, заворачивайтесь в одеяло и погружайтесь в историю – «Спартака», российского футбола и всей страны.

Старостин всегда мечтал убрать Бескова. Ему не нравилось динамовское прошлое тренера, а общество «Динамо» ассоциировалось с тюрьмой
Константин Бесков пришел в «Спартак» в 1977-м: тогда клуб вылетел в Первую лигу, были нужны радикальные перемены, и Андрей Старостин предложил Николаю Петровичу такой ход. Старший брат не оценил идею, но Бесков в команде появился.

«Николай Петрович и Константин Иванович никогда не были близки, – объясняет Sports.ru летописец «Спартака» с начала 90-х Игорь Рабинер. – Спасало связующее звено – Андрей Петрович. Они с Бесковым еще в 60-х вместе работали в сборной Союза, когда один был главным тренером, а другой – начальником команды. Там они и стали близкими друзьями. Николай Петрович не хотел звать Бескова из-за динамовского прошлого: во-первых, вечное противостояние со «Спартаком», во-вторых, понятно, с чем общество «Динамо» у него ассоциировалось (Старостин и его братья получили 10 лет лагерей по совокупности обвинений, в первую очередь за антисоветскую деятельность – Sports.ru). Даже удивительно, как Николай Петрович позволил брату себя уговорить».

Поддался Старостин по двум причинам: он был очень демократичным человеком, а еще понимал, что вариант с Бесковым реально может стать спасением. «Спартак» был разрушен, все надо было строить заново, а Бесков выглядел идеальным кандидатом. Например, главный редактор еженедельника «Футбол-Хоккей» Лев Филатов даже называл его тренером с хореографическим даром постановки игры. Андрей Петрович не ошибся: «Спартак» вернулся в вышку, в 1979-м впервые за 10 лет стал чемпионом и до 1988-го года всегда попадал в тройку. Только Николай Петрович никогда не менял настрой к Бескову.



«Андрей Петрович умер, немножко не дождавшись чемпионства-1987, – говорит Рабинер. – Просто стоял брился, сердечный приступ, упал, и все. С тех пор буфера между Бесковым и Старостиным не стало, а они за год с копейками совсем испортили и без того не крепкие отношения».

В 1988 году «Спартак» занял 4-е место – оно гарантировало Кубок УЕФА, поэтому убирать Бескова за спортивные результата было слишком дерзко. Старостин действовал намного изящнее и хитрее: как только тренер чуть поплыл, Николай Петрович сразу наказал за ошибки.

«Уезжая в отпуск в Кисловодск после сезона-1988, Бесков оставил список из 8 футболистов основного состава, которых хотел отчислить, – рассказывает Рабинер. – Это, можно сказать, был подожженный бикфордов шнур. Как их отчислить? Кого вместо них взять? Надо же понимать, что чемпионский «Спартак» 1987-го был почти без скамейки, играли фактически одним составом. Причем в списке были люди, которые во время чемпионства-1989 при Романцеве сыграли ключевую роль. Например, Шмаров и Пасулько. Мне кажется, Константина Ивановича уже тогда понесло – он был слишком радикален в стремлении что-то освежить и поменять».

Старостин зацепился за эту историю, а до этого Бесков совершил еще одну ошибку. В сентябре 1988-го тренера окончательно все утомило: он захотел уйти и написал заявление по собственному желанию. Сначала просьбу Бескова одобрили, но потом Константин Иванович передумал и остался. Только Старостин на всякий случай сохранил заявление. И вытащил его из ящика, когда потребовалось.

Уволить Бескова – полдела. Константину Ивановичу была нужна замена, и ее Старостин тщательно готовил несколько лет. Стоит отметить, что эти многоходовки Николай Петрович просчитывал в возрасте под 90 лет. Все спикеры Sports.ru отмечают, что Старостин до последних дней был в полном порядке и максимально продуктивно мыслил.



Старостин несколько лет готовил Романцева для «Спартака» и даже не спрашивал его мнение. Просто сказал, что так надо
Тренерскую карьеру 30-летний Романцев (он закончил в 29 из-за тяжелой травмы – Sports.ru) начал после разговора со Старостиным. Николай Петрович пришел к нему в 1983-м и сказал: «Олег, ты должен тренировать. Есть команда, называется «Красная Пресня». Иди работать туда. И Жору Ярцева захвати». Романцев попытался возразить, спрашивал, какой из него вообще тренер, но Старостина не смутил: «Ты был капитаном. Значит, умеешь с людьми общаться. Это самое главное». Двух реплик хватило, чтобы отправить Романцева тренировать во Вторую лигу.

«Все это время Николай Петрович вел Романцева, – говорит Рабинер. – В «Спартаке» же в то время была целая система клубов. Например, каждый январь в Сокольниках в манеже проводили турнир всех спартаковских команд из разных лиг. «Спартак» Тамбов, «Спартак» Кострома и так далее. «Красная Пресня» была частью этой системы. О той команде при Романцеве просто замечательные отзывы: до Олега Ивановича туда ходило два червя, а с Романцевым команда начала играть, побеждать и вызвала интерес».



По результатам «Красной Пресни» было видно, что Старостин что-то понимает. При Романцеве команда стабильно улучшала результаты, а в 1986-м чуть не вышла в Первую лигу. Победили в регулярке своей зоны, но проиграли в стыках. А в 1987-м добрались даже до 1/16 Кубка СССР – по пути выбили «Динамо» Батуми и «Торпедо» Кутаиси. Бывший начальник команды Александр Хаджи рассказывал, что «Красная Пресня» часто играла товарищеские матчи со «Спартаком», иногда возила (за «КП» бегали Мостовой, Кульков, Градиленко) команду Бескова, а Константин Иванович из-за этого очень психовал.

«Николай Петрович что-то в нем почувствовал, – считает Рабинер. – В чем была моя ошибка, когда я поддерживал вариант назначения Аленичева? Я же проводил эту аналогию с Романцевым, но не просчитал, что за Романцевым была мощная спина в виде Старостина. Если бы сейчас Романцев пришел в 35 лет в «Спартак», его точно так же сожрали и перемололи бы, как это сделали с Аленичевым. Николай Петрович сказал: «Работай спокойно, твори и ни о чем не думай. Все остальные вопросы на мне».

Помимо покровительства, стоит отметить, как грамотно Старостин вводил Романцева в тренерскую работу. Последил за ним во втором дивизионе, а когда увидел прогресс – тут же отправил в первую лигу в другой «Спартак» – Орджоникидзе. Интересно, что Романцев уходить из «Пресни» не хотел, но Старостин выступил в своем стиле: «Олег, это уже первая лига. Это интереснее. Ты должен расти». Романцев традиционно подчинился, но его решение не порадовало председателя московских профсоюзов: за отъезд в Орджоникидзе грозил выселить тренера из квартиры. Романцев в ужасе прибежал к Старостину, а тот махнул рукой: «Езжай, все решу». И, конечно же, решил.

«В те времена еще не было контрактов, вся эта система только зарождалась, – говорит Рабинер. – Тренеры были абсолютно бесправны. Романцев в первом интервью как тренер «Спартака» рассказывал, что контракта нет, а его могут убрать по щелчку пальцев. Только этого, конечно, никто не собирался делать. Старостин к 87 годам все-таки что-то повидал в жизни и футболе. Его ставка на Романцева – многодекадный опыт работы в футболе, в «Спартаке». Плюс еще житейский опыт: человек посидел, а это тоже влияет на умение разбираться в людях».

Молодой Романцев умел открывать ноунеймов. Мостового просматривал на заснеженной хоккейной коробке
Когда Романцев попал в «Красную Пресню», состав у него был совсем не очень. Тренер охотно набирал молодежь – так в команде появились Василий Кульков и Александр Мостовой. С Мостовым вообще удивительная история: он был воспитанником ЦСКА, основной команде не пригодился, собирался в техникум и должен был стать сантехником. Но Романцев разговорился с отцом Мостового на стадионе: тот сказал про 16-летнего сына, который что-то может. Тренер заинтересовался и предложил просмотр. Тогда по регламенту Второй лиги в заявку надо было включать двух игроков до 18 лет.

«Был ноябрь-декабрь, тренер школы ЦСКА сказал, что меня хотят посмотреть в команде мастеров «Красная Пресня», – рассказывает Sports.ru Александр Мостовой. – Я еще в школе учился, а мне тут говорят словосочетание «команда мастеров». Приехал на Пресню, увидел хоккейную коробку. У меня ни обуви, ничего. Встал в углу, никого нет, жду, когда кто-нибудь появится. Вдруг прошел один, второй, потом начальник команды Жиляев. Переоделись, дали мне кроссовки какие-то, команда реально пошла тренироваться на коробку».

На улице настоящая зима, коробка покрыта снегом и льдом – так и проходила первая тренировка. Ничего хитрого не делали: поделились на две команды и играли в футбол. Мостовой очень понравился Романцеву.

«Закончили, сели в раздевалке. Я забился совсем в угол, – вспоминает Мостовой. – Олег Иванович, помню, тоже вместе с нами переодевался. Мне далеко ехать в Подмосковье, поэтому собрался быстрее всех и был готов уходить. Романцев смотрит: «Ты куда торопишься-то?». Я ответил, что мне как бы домой надо, ехать далеко. Он говорит: «Ты в курсе, что у нас завтра тренировка еще?». Я смотрю на него: «Откуда же? Теперь знаю». И Романцев сказал финально: «Ну все тогда. Здесь завтра в то же время».



Мостовому тоже очень понравился Романцев. Особенно то, что он не сильно гонял, а команда много работала с мячом. Романцев внушал игрокам: «Скорость игры не всегда зависит от скорости бега. Надо понимать, что человек никогда не обгонит мяч». Как раз в том сезоне «Пресня» и взлетела.



Готовые дома по Симферопольскому ш!
От 8 млн руб! От 108 до 430 м²! По*сел*ки с клуб*ной ин*фра*струк*ту*рой! 50 мин от Моск*вы!
Узнать больше
ка*пи*тан-клаб.рф
«Меня оставили, и все пошло очень стремительно, – говорит Мостовой. – Было правило: в домашних матчах ставить одного игрока до 18 лет, а на выезд его можно и не брать. Но меня ставили и на выезде. Я с первых туров играл в старте, за 10 игр забил 5-6 мячей, мы сразу шли впереди. «Пресня» – спартаковская команда, мной заинтересовались. На каждую игру то Бесков, то Старостин приезжали. Вот так и пошло все со «Спартаком».

Мостовой не хотел уезжать из «Пресни» в «Спартак» и даже саботировал первые тренировки. Его протест – просто история из голливудского кино.

«Помню, провели какой-то очередной матч, на базе в Серебряном бору Олег Иванович мне сказал: «На следующей неделе тебе надо будет поехать в дубль «Спартака». Мне 16 лет, я смотрю на него: «Вы что? Я не поеду». Он в шоке: «Как не поедешь?» Я стою на своем: «Ну вот так не поеду, мне здесь все нравится». В итоге Романцев с начальником команды Жиляевым меня в «Спартак» отправляли, а я не доезжал. Садился в троллейбус, выходил на полпути, рассчитывал время и возвращался назад так, будто потренировался. Молодой, думал, не узнают. Потом из «Спартака» позвонили: «А где Мостовой-то?». В следующий раз уже вместе с Жиляевым поехал туда.

Формально Романцева тренером «Спартака» выбрала команда. Претендовали Нетто, Ловчев и даже Семин, но Старостин обеспечил единодушие в голосовании
Чтобы закончить историю с Романцевым в «Спартаке», нужно было провести выборы тренера. Исполнить качественную агитацию – проще простого для Старостина. На всякий случай Николай Петрович включил в голосование и персонал, и в итоге в манеже единогласно выбрали Романцева.

«Тогда вообще было поветрие, такой перестроечный тренд, что всех надо выбирать, – говорит Рабинер. – Рабочие выбирали директоров заводов и так далее. На пост тренера «Спартака» было 5-6 кандидатов. Нетто, Ловчев, Юрий Морозов (еще думали о Семине – Sports.ru) – следить за голосованием позвали даже журналиста «Советского спорта». 22 бюллетеня, все 22 за Романцева. О чем это говорит? Что выборы были совершенно бутафорские. Как наши с участием Михаила Прохорова и Ксении Собчак».

Интересно, что первый сбор в сезоне-1989 «Спартак» провел еще без Романцева. Команда поехала на турнир по мини-футболу, а управлял всем тренерский совет – Старостин, Новиков (второй тренер при Бескове, который остался и при Романцеве) и Черенков с Родионовым. На этом турнире в воротах «Спартака» играл уже Станислав Черчесов – одно из последних трансферных решений Бескова. Он его вернул из аренды в «Локомотив» сразу после того, как Ринат Дасаев в 1988-м уехал в Европу.



Олег Романцев и Федор Новиков


Романцев даже после выборов сопротивлялся и отказывался идти в «Спартак». Говорил, что не пойдет на место Бескова. Старостину снова хватило одной реплики. «Бескова уже нет. Ты идешь на пустое место». А Романцев настолько бесшумно и аккуратно пришел в команду, что не все сразу заметили.

«Мы с Шалимовым были с молодежной сборной в Индии – целый месяц, – говорит Мостовой. – Слышали разговоры про Бескова, было видно, что обстановка накаляется, но еще ничего не случилось. Прилетаем обратно, приезжаем с Шалимовым в Сокольники на тренировку. Вижу – идет Вася Кульков. А он в прошлый сезон провел с Романцевым в Орджоникидзе. Я его спрашиваю: «Вася, ты чего тут делаешь? Пришел посмотреть, как мы тренируемся?» Он такой: «Нет, у меня у самого тренировка». И тут вижу Романцева! Олег Иванович смотрит на нас: «Ну, чего стоим? Давайте в раздевалочку, пора уже переодеваться». Так мы и узнали, что тренер теперь Романцев.

Игроки обожали 35-летнего Романцева: на 3-часовых разборах Бескова они спали с открытыми глазами, а теперь получили свободу
В «Спартаке» Бескова был тоталитарный строй, к 1989-му игроки очень от него устали. Александр Хаджи говорил, что тогда претензии у Константина Ивановича были ко всему – даже к попугаю, который не разговаривает. Ярче всего о придирчивости Бескова рассказал сам Романцев в книге «Правда обо мне и «Спартаке».

«Мы пытались лишний раз не попадаться Бескову на глаза. В личном общении он был очень колючим. Мало кому хотелось с ним лишний раз пересекаться. Обязательно к чему-нибудь придерется. Конечно, постоянные нотации Бескова утомляли.

Смешной случай был с Гавриловым. День игры. Бесков нервничает, ему надо выпустить пар. Видит, Гаврилов в шахматы играет.

– Ты чего тут расселся? Надо об игре думать, а не о шахматах. Иди прогуляйся.

Пошел Гаврилов погулять. Через час у речки опять встречает Бескова.

– Ты что тут расхаживаешь, энергию тратишь? У нас такая серьезная игра, а ты ходишь туда-сюда

Что делать? Пошел Гаврилов в номер. Прилег. Вскоре туда заходит Бесков.

– Ты что лежишь? У тебя же ноги затекают. Как ты вечером играть будешь?

Юра тогда ко мне подошел:

– Олег, может, мне лучше повеситься?»

Но если не попадаться на глаза Бескову было реально, то пропускать разборы – нет. Иногда они длились по три часа, а игроки еле доживали до конца. В той же биографии Романцева защитник «Спартака» тех времен Александр Сорокин делился лайфхаком, как выспаться на теории Бескова.



«Идет разбор игры – я просто смотрю на него. Что бы он ни говорил, я уставлюсь и смотрю ему в глаза. На его нудных разборах помогает – я научился с открытыми глазами спать».


Когда пришел Романцев, круглосуточное напряжение ушло. 35-летний тренер прекрасно знал, что игроки хотят свободы, поэтому не кошмарил их, иногда вместо тренировок разрешал гулять в лесу и был не против, чтобы они собирались без него. Однажды накануне игры он отпустил Бориса Позднякова и Геннадия Морозова на свадьбу к другу и даже разрешил чуть выпить шампанского. Потом Романцев встретил того самого друга, а тот удивлялся: «Оба танцевали четыре часа, но пили только лимонад».

«Романцев не включал жесть, – говорит Рабинер. – Он игроков увлек: им нравились тренировки, нравилось общение. Сказалась разница в возрасте: с молодым тренером легче найти общий язык. Тот Романцев был чрезвычайно открытым, легким в общении человеком. Это сложно представить людям, которые видели его только в более поздний период карьеры, но сначала было так. Мне было 19 лет, но он давал мне большие развернутые интервью. Я был такой не один – многие коллеги с ним часто общались».

«В отличие от Константина Ивановича, Романцев был будто не тренер, а игрок, – говорит Мостовой. – Даже когда Бесков выходил и шутил, то все равно все по струнке ходили. При Романцеве ушла эта настороженность. Еще помню, что мне было 18 лет, а он относился ко мне как ко взрослому игроку. С тех пор все это сохранилось. Как он был моим старшим другом, так и остался».

«Мне кажется, с появлением Романцева у молодых ребят появилось больше раскрепощенности в действиях, – говорит Sports.ru Сергей Родионов. – Не расслабленности, а именно раскрепощенности. Думаю, это и позволило молодым себя проявить так, как они должны были проявить. Например, по моим ощущениям, им было попроще идти в обводки или еще как-то обострять».

Несмотря на 35-летний возраст, никакого панибратства не было. Здесь сразу несколько версий. Во-первых, что-то поперек Романцеву могли сказать разве что Родионов и Черенков – но оба скромные и тактичные. Во-вторых, он был капитаном «Спартака» и мощным авторитетом для всех. В-третьих, игроки чувствовали ответственность за свой выбор и очень боялись выступить хуже, чем в предыдущем сезоне.



«Родионов и Черенков старались называть Романцева Олегом Ивановичем, но все-таки в некоторых моментах проскальзывало «Олег», – говорит Мостовой. – Не вижу ничего страшного – это в основном в пылу борьбы или в бытовых ситуациях. На разборе, на установке – только Олег Иваныч или Иваныч. Они вообще очень соблюдали субординацию и помогали ему».


«На возраст Романцева никто не обращал внимания, – говорит Родионов. – Я даже раньше не задумывался о том, что ему было всего 35 лет. Мы просто тренировались и играли. Я очень быстро привык к тому, что он тренер. Олег Иванович держался очень уверенно, все четко объяснял. Было видно, что он серьезно готовился к каждому разбору».

Еще Романцев создал реальный (а не формальный как при Бескове) тренерский совет: туда входили Родионов, Черенков, Евгений Кузнецов и Черчесов. Они решали в основном бытовые вопросы.

«Тренерский совет собирался не так часто, состав мы там не обсуждали – Олег Иванович эти вопросы сам решал, – говорит Родионов. – Мы могли подойти, о чем-то спросить, если команда делегировала. Или отпроситься куда-то сходить командой, но в игровой процесс мы не лезли. Олег Иванович говорил нам вернуться, например, до 22:30. Мы всегда ответственно возвращались вовремя».

«Правда, с годами Романцев становился все больше похожим на Бескова, – вспоминает Рабинер. – В молодом возрасте он как тренер хотел себя противопоставить Бескову, но потом все то, что было заложено тем же самым Бесковым на подсознательном уровне, начало выплывать и сказываться».

Есть и другая реальность от Бубнова: называет Романцева мерзким типом и карьеристом, за которого голосовали те, с кем он пил водку и бегал по проституткам
В 1989 году Александр Бубнов провел 11 матчей и уехал во Францию, а в 2015-м выпустил легендарную книгу. Там очень неожиданный взгляд на тот «Спартак» и того Романцева. Вот три ключевых абзаца оттуда.

«В свое время он был капитаном «Спартака». Умел строить отношения с руководством, когда надо, лицемерил, когда надо, заискивал. Вся дальнейшая жизнь показала, что он карьерист и мерзкий тип. Всех, кто был ему близок, но кто был выше по рангу, он к себе не подпустил. Ни Дасаева, ни Хидиятуллина. С ним работали Родионов и Черенков, да и то на птичьих правах и со смешной зарплатой. Федя вообще ни на что не претендовал.

Романцев не переносил людей, которые могли бы ему возразить. Будь я тренером, обязательно создал бы тренерский штаб из известных и заслуженных футболистов, которые со мной играли. Как это сделал Лобановский в киевском «Динамо». Романцев, напротив, даже близких людей задвинул подальше. Сам единолично правил!

Удивительно, что за него выступали все. Может быть, как мне рассказывал Федор Сергеевич Новиков, потому что в свое время он вместе с ними пил и по проституткам бегал. В домино играл. Со всеми был в хороших отношениях. Свой в доску. Душа компании. Эдакий массовик-затейник. В итоге пришел Романцев, при котором от бесковского и старостинского «Спартака» не осталось ничего».



При этом Романцев очень благодарен Бубнову – тот хотел еще раньше уехать во Францию, но тренер попросил его на полгода задержаться и помочь команде со становлением. И в 2009-м на фуршете спартаковских ветеранов Романцев вслух поблагодарил Бубнова за тот сезон.



Верни свои инвестиции от мошенника!
Ваши сред*ства можно вер*нуть! Бо*лее 100 000 000 руб. воз*вра*щено на на*чало 2021 г
Узнать больше
mrqz.me
«Александр Викторович специфичен, – говорит Рабинер. – Меня часто спрашивают: стоит ли читать его книгу? Я всегда отвечаю, что все зависит от того, кто будет читать. Если это взрослые люди, которые хотят сопоставить разные точки зрения, докопаться до истины, тогда, конечно, стоит прочитать. Все-таки живой свидетель, а его мнение тоже нужно учитывать – неважно, правду он говорит или нет. А вот мальчишкам, которые ничего не знают, строить мнение о том «Спартаке» по его книге точно не советую. Фраза про водку и проституток – дичь какая-то. На Романцева вообще не похоже. Олег Иванович всегда был семейным и спокойным человеком».

Другая история от Бубнова – как он знакомился с Романцевым, когда переходил в «Спартак». Собрались с Ярцевым втроем в Сокольниках, Романцев всем налил по стакану водки. Бубнов пить отказался, а Романцев убрал стакан залпом.

Настроение Бубнова очень метко оценил Александр Хаджи в книге Романцева: «Почему Бубнова в «Спартаке» не очень воспринимали? Потому что он был инородным телом. Не свой он. Поэтому он сейчас желчью всех и поливает. Тот у него пил, этот пил. Но посудите сами: если все спартаковцы пьяницы и все при этом выигрывали, то какими были футболисты других команд? Получается, вообще запойными алкоголиками».

Романцев работал по конспектам Бескова, но в 7-м туре шокировал Киев прессингом: Родионов и Шмаров сразу летели на защитников
Все спикеры Sports.ru уверены: Романцев в первом сезоне работал чисто по методикам Бескова и почти ничего не менял. Сам Романцев не любит, когда говорят, что он работал по конспектам Бескова. Формально конспектов действительно не было – Константин Иванович все держал в голове.

«С одной стороны, многое в работе Романцева в том сезоне – наработки Константина Ивановича, – говорит Рабинер. – Но, например, когда «Спартак» в 7-м туре грохнул киевское «Динамо» в гостях 4:1, многие заметили, что играли чуть иначе. Если при Бескове в Киеве обычно использовали эшелонированную оборону и действовали на контратаках, то здесь был и контроль, и отбор на чужой половине.



«При Романцеве мы в паре со Шмаровым стали больше прессинговать, – говорит Родионов. – Наши оборонительные действия начинались с прессинга, мы первые с Валерием вступали в отбор, наша задача была не дать быстро развиться атаке соперника. Квадраты на тренировках по этому принципу и формировались, мы работали по четверкам. Например, группа атакующих игроков (я, Шмаров, Черенков и кто-нибудь еще из средней линии) против группы оборонительных игроков. Помимо квадратов, от Бескова осталась максималка (бег от бровки до бровки в течение 23 минут; в одну сторону – упражнение вроде захлеста голени, обратно – рывок на пределе сил – Sports.ru). Иногда казалось, что у Олега Ивановича она была и потяжелее. Это упражнение вообще переходило от тренера к тренеру. Я, когда работал в дубле, тоже ее использовал».



Готовые дома по Симферопольскому ш!
Го*то*вые кот*те*джи от 8 млн руб! От 108 до 430 м²! По*сел*ки с клуб*ной ин*фра*струк*ту*рой!
Узнать больше
ка*пи*тан-клаб.рф
Тот спартаковский футбол действительно строился долго и передавался от тренера к тренеру. Поэтому стремление Аленичева и Кононова вдруг резко его возродить – наивный ход. Александр Хаджи комментировал так: «Слышал заявление Кононова: «Хочу, чтобы через четыре месяца «Спартак» играл как при Бескове и Романцеве». Удивительные слова. Ту игру еще Симонян начинал ставить, потом долгие годы Бесков с Романцевым. А тут четыре месяца. И вроде серьезный человек. Как ты им спартаковскую игру поставишь, если они мяч остановить не могут?».

Романцев никогда не жил прошлым, а всегда смотрел в сторону Европы и видел, куда надо двигаться. За первые годы работы он постепенно перепридумал «Спартак»: сохранил стиль, но добавил мобильности. Достигал этого жесткими тренировками.

«Олег Иванович в начале 90-х объяснял мне: чтобы быть конкурентоспособными в Европе, нужно стать мощнее и объединять технику и комбинационную игру «Спартака» с силовой составляющей киевского «Динамо», – говорит Рабинер. – В принципе, он это осуществил с 92-го по 94-й. И еще сказал, что состав-1989 играл, возможно, зрелищнее, но он был легковеснее».

«В 90-м мы с Федором Федоровичем уехали во Францию, – говорит Родионов. – Когда вернулись, увидели, что Олег Иванович еще требовательнее. Стало намного интенсивнее, потому что того требовал уже футбол. Была совершенно другая дисциплина и плотность тренировочных занятий. Требования жесткие, паузы минимальные, нагрузки высокие. Из квадратов четыре на четыре, которые длились 4-5 минут, люди выползали. Так и появились те самые кружева – это было и эффектно, и эффективно. При этом Олег Иванович часто останавливал тренировку и сам показывал, как правильно делать. Возраст ему вполне позволял».

«Школа, которую заложили Бесков и Романцев, очень помогла, – говорит Мостовой. – У меня всегда было ощущение, что я в какие-то моменты превосходил других футболистов. Потому что багаж спартаковского мастерства и класса мне сильно помогал. Я играл в стеночку или делал забегание, а некоторые открывали рты: «О-о-о, да как так можно?» Взять хотя бы период, когда мы с Карпом играли в «Сельте». Все удивлялись, как мы так друг друга видим и понимаем. А нам ничего видеть и не надо. Мы с полувзгляда и с полуслова все чувствовали, потому что в «Спартаке» делали все это на автомате на каждой тренировке. Писали после побед «Сельты»: «Как эти русские разобрались!» А мы просто три раза в стенку сыграли, обыграли и забили».

В «Спартаке» не было левши, поэтому Шмаров в 1989-м начал тренировать левую. Поэтому и бил тот самый штрафной
Сезон-1989 для «Спартака» получился мощнейшим: забили больше всех, а проиграли всего три раза – причем один из них в последнем матче чемпионата, который уже ничего не значил.



Верни свои инвестиции от мошенника!
Ваши сред*ства можно вер*нуть! Бо*лее 100 000 000 руб. воз*вра*щено на на*чало 2021 г
Узнать больше
mrqz.me


Все решалось в 29-м туре в игре с киевским «Динамо». Команде Лобановского ничего не светило, но зацепиться за первое место мог «Днепр». Идеальные условия для Киева – ничего не давит (они точно третьи), а можно отнять золото у «Спартака».

Началось для Романцева все кошмарно: обычный вынос на 3-й минуте, Черчесов с защитником не разобрались в простейшей ситуации, и Протасов забил быстрый гол. «Спартак» целый тайм пытался что-то придумать, даже в какой-то момент отказался от бесковского футбола и атаковал через фланги. Ничего не работало – 0:1, перерыв.

Прорвало только во втором тайме. Сначала Евгений Кузнецов переправил мяч в ворота после низкой подачи, а решающий гол случился на последней минуте. Шалимов заработал штрафной, а Шмаров резко пробил в самую девять с левой. Дальше – искра, буря, безумие.


«Когда забил Шмаров, я побежал на добивание и еще раз ударил мячом в сетку, – говорит Мостовой. – Поворачиваюсь: а они все понеслись на другую сторону. Отставание – метров 50 уже. Побежал на рывке их догонять».

«1989-й – мой последний сезон как болельщика, – рассказывает Рабинер. – Я сидел на А5, у меня абик был. И когда мяч после удара Шмарова взлетел, я уже видел, что он летит в девятку. Было четкое ощущение, что это гол. После того матча неделю говорить не мог – сорвал себе голос к ##### матери. Я орал так, будто запредельное было что-то».

Шмаров был находкой в том сезоне, а дело не только в победном штрафном. В пару к Родионову долго искали второго нападающего, но никто не подходил. И только Шмаров заиграл как надо – в том сезоне он забил 11, а Родионов – 16. Почти половина голов «Спартака».

«Много легенд ходит, что бить должен был я, а не Шмаров, – говорит Родионов. – Почему – не знаю. Иногда, конечно, я исполнял штрафные, но это была совсем не моя точка. Шмаров на протяжении долгого времени тренировал удар именно оттуда. Из 10 он 7 клал точно. Мы оставались и били по статичному мячу. И все видели, что у Шмарова хорошо получается. В тот момент у меня не было сомнений, что Валера бьет. Шмаров подошел и пробил так, как и тренировал. Мы с Морозовым там просто имитировали, были готовы мимо пробежать, но никаких сомнений, что бить должен был Шмаров, у нас не было».

«У нас в команде не было ни одного левши, – говорит Sports.ru Шмаров. – Я тоже правша, но в сезоне-1989 решил тренировать левую. Перед тренировкой выходил, высыпал мячи из сетки и бил по пустым воротам минут 20. Конечно, без вратаря. Кто раньше тренировки выходит-то? Кому это надо?

Штрафные еще Родионов бил, но с этой точки надо было бить с левой. Все же видели, как я перед тренировкой попадал. Даже в этой игре перед голом два раза ударил – один раз Чанов чудом потащил. Уверенность была, что пробью. Никто там и не претендовал больше. Попал и все – догоняйте меня, ребят».

Больше «Спартака» в телеграм-канале Глеба Чернявского
Тедеско дает пресс-конференции и до, и после игры, а Романцев на них не ходил – и заплатил штрафов на полмиллиона
Петр Чех мог перейти в «Спартак», но все испортил отпуск Романцева на Багамах
Фото: РИА Новости/Юрий Абрамочкин, Владимир Родионов, Игорь Уткин
Ответить с цитированием
  #3866  
Старый 28.04.2021, 20:06
Anton Petkov Anton Petkov вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2021
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Anton Petkov на пути к лучшему
По умолчанию Дерби «Спартак» – «Динамо» вошло в топ мировых противостояний

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...v/2768608.html
Спартак ТВ
Блог
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
ПОДПИСАТЬСЯ
17 апреля 2020, 15:38
Дерби «Спартак» – «Динамо» вошло в топ мировых противостояний
Спартак
Спартак
Футбол
Футбол
учшим издание FourFourTwo признало дерби «Ривер Плейта» и «Бока Хуниорс» в Буэнос-Айресе. На второй строчке расположилось испанское Эль-Класико «Барселона» - «Реал», на третьей - дерби Глазго между «Селтиком» и «Рейнджерс».



Россия в списке представлена матчами «Спартака» и «Динамо» (41-е место), а вовсе не встречами красно-белых с ЦСКА, которые в последнее время принято называть «дерби всея Руси».
Ответить с цитированием
  #3867  
Старый 28.04.2021, 20:08
Аватар для IZO
IZO IZO вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
IZO на пути к лучшему
По умолчанию Вторая игра Романцева против «Спартака» и такой разгром

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/2768707.html
эпIZOд
Блог
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
ПОДПИСАТЬСЯ
17 апреля 2020, 19:20
Вторая игра Романцева против «Спартака» и такой разгром
Клементе Родригес
Клементе Родригес
Александр Самедов
Александр Самедов
Фернандо Кавенаги
Фернандо Кавенаги
Александр Старков
Александр Старков
Егор Титов
Егор Титов
фото
Олег Романцев
Олег Романцев
Спартак
Спартак
Денис Бояринцев
Денис Бояринцев
Михайло Пьянович
Футбол
Футбол
У каждого болельщика в памяти сидит несколько футбольных матчей, которые он помнит наизусть. Причём эти матчи могут быть рядовыми и необязательно значимые. У меня тоже есть такой матч. Матч, который состоялся 17 апреля 2005 года - «Спартак» - «Динамо». Кроме того, что это старое русское дерби, эта встреча ещё интересна тем, что против «красно-белых» вывел «бело-голубых» Романцев. В карьере Олега Ивановича это не первый матч против «Спартака», но то, что эта игра на долго запомнилась и самому тренеру - не поспоришь.

«Красно-белые» подошли к матчу, набрав семь очков после четырёх туров, «бело-голубых» же набрали девять очков. В прошлом сезоне Романцев уже играл против «Спартака». Тот матч состоялся в 30 туре и закончился вничью со счётом 1-1. Эта ничья спасла «Динамо» от вылета, ведь при определённых обстоятельствах «бело-голубые» могли занять 15 место. Но Олег Иванович знал «Спартак» от «А» до «Я», поэтому шанс на вылет хоть и был, но невелик. Встреча в пятом туре сезона 2005 года тоже не должна была принести сюрпризов. Кто бы мог предположить, что матч 17 апреля закончится разгромом.



Кроме Романцева в составе «Динамо» был ещё один игрок, для которого этот матч носил принципиальный характер - Бесчастных. Добавьте к нему ещё Булыкина, Данни и Жорже Рибейру и вы поймёте, что выбрать фаворита той встрече было не просто. Начался матч с быстрого гола Рибейру. Португальский полузащитник решился на своеобразный удар с дальней дистанции. Мяч парашютом опустился в верхний угол ворот, Ковалевски лишь взглядом проводил мяч. «Динамо» повело и в целом неплохо смотрелось на поле. После забитого гола «бело-голубые» немного сдали, чем воспользовались «красно-белые». На 15 минуте Погатец отдал высокую передачу на Пьяновича, Михайло выиграл борьбу и скинул мяч на ход Кавенаги. Аргентинец прокинул мяч в сторону от далеко вышедшего Левицкого и поразил пустые ворота. Ответный гол заставил обе команды ещё больше играть в комбинационный футбол. К 30 минуте могли забить и хозяева, и гости. Но судьба была на стороне «красно-белых». В тот день в Москве лил дождь, а как мы знаем, дождь - это погода «Спартака». Денис Бояринцев бьёт с дальней дистанции, Левицкий не удачно отбивает мяч, Пьянович первым добирается до мяча, но бьёт во вратаря, второй отскок отлетает к Кавенаги. Фернандо не промахивается и бежит праздновать, исполняя ту самую «кривлялку».

РЕКЛАМА
Реклама 18+


Третий гол забил Бояринцев, Денис славился своими дальними ударами. Вот и на 35 минуте он расчехлил пушку, мяч полетел в верхнюю девятку, вратарь «Динамо» оказался статистом. Второй тайм начался в спокойном темпе, чем воспользовались «бело-голубые». Булыкин мог сократить счёт, но мяч прошёл мимо. На 55 минуте Егор Титов увидел открытого Бояринцева и отдал ему мягкую передачу. Денис принял мяч на грудь, скинул его на ногу и хлестким ударом увеличил преимущество «красно-белых». Пятый гол забил ещё один аргентинец. Родригес оказался первым на мяче, после прострела Самедова и поразил уже пустые ворота.

«Очень доволен, что показали хороший футбол при хорошей самоотдаче и хорошем результате, - после матча отметил Старков, - Многое получилось из того, что задумывалось. Рад, что команде удалось внести такой вклад в празднование 70-летия общества "Спартак"».

После провального сезона 2004 года, следующий год стал рассветом. Многие СМИ, в частности после победы над «Динамо», стали писать о возрождении «красно-белых». Тот сезон «Спартак» закончил на втором месте и вроде стал делать всё правильно, но с философией Старкова не все были согласны и главным противником того «Спартака» стал вернувшийся капитан - Дмитрий Анатольевич Аленичев. Но это уже другая история.

***

Подписывайтесь, сделайте приятность человеку, которому всё ещё задерживают заработную плату

****

«Это текст для конкурса Sports.ru»
Ответить с цитированием
  #3868  
Старый 28.04.2021, 20:11
Павел Левкович Павел Левкович вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Павел Левкович на пути к лучшему
По умолчанию Ефремов: сейчас пересматриваю легендарные матчи «Спартака». Например, с «Севильей»

https://www.championat.com/football/...s-sevilej.html
17 апреля 2020, 15:51
Футбол / РПЛ
14


Актёр и болельщик московского «Спартака» Михаил Ефремов рассказал, как проводит время в условиях пандемии коронавируса.

«Очень скучаю по футболу и многим другим вещам, как и все другие люди. Сейчас пересматриваю легендарные матчи «Спартака» – например, с «Севильей». Но я уже на даче, больше не имею такой возможности.

Нам нужно просто перетерпеть это время. Как писал Андрей Платонов: «Терпёж! Вот она главная причина для движенья времени куда-то!» — сказал Ефремов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Левковичем.

Напомним, в сезоне-2017/2018 «Спартак» на своём поле разгромил «Севилью» со счётом 5:1 в матче группового этапа Лиги чемпионов.

В настоящее время практически все турниры в мире, среди которых Российская Премьер-Лига, приостановлены из-за пандемии коронавируса. Единственной европейской страной, в которой проходят матчи высшей лиги, остаётся Беларусь.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/...urce=copypaste
Ответить с цитированием
  #3869  
Старый 28.04.2021, 20:13
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию

https://i.trbna.com/preset/wysiwyg/1...a02aa7111.jpeg
Ответить с цитированием
  #3870  
Старый 29.04.2021, 13:39
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Массимо Каррера: «С 97-м днем рождения, «Спартак»

https://www.sports.ru/football/1073795177.html
18 апреля 2019, 15:58 Фото
Массимо Каррера: «С 97-м днем рождения, «Спартак»
Теги Спартак премьер-лига Россия Массимо Каррера соцсети Футбол
Бывший тренер «Спартака» Массимо Каррера поздравил клуб с днем рождения.

«С днем рождения, «Спартак», с 97-летием!» – написал Каррера инстаграме.

54-летний специалист возглавлял москвичей с 2016 по 2018 годы.

Со «Спартаком» Каррера выиграл чемпионат (2016/17) и Суперкубок России (2017).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS