Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 69. Тверская область

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2011, 22:47
Аватар для Macos
Macos Macos вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Macos на пути к лучшему
По умолчанию *278. Жить в гетто

http://macos.livejournal.com/637032.html
4 октября, 14:35



Путешествуя по России, я много раз видел, как бедно живут наши люди. Покосившиеся дома вдоль дорог, безработица, туалеты на улицах, которые так пугают и одновременно радуют иностранцев...это вокруг нас, но к такой жизни невозможно привыкнуть.
То, что я увидел в Твери - вообще не укладывается в какие-либо рамки того, что называют жизнью. Почти в самом центре крупного города расположено Тверское гетто. Официально - несколько домов по улице Двор Пролетарки. Еще официальнее - половина из них уже не существует на картах чиновников, дома расселены.
Получается, что и несколько сотен людей, живущих в Морозовском городке - тоже не существуют?

1. Эти кварталы были построены сто лет назад известным предпринимателем тех времен, Саввой Морозовым. Десяток краснокирпичных больших домов оборудовали как общежития для рабочих фабрик семьи Морозовых, расположенных в одном районе. В те времена кирпичные дома в Твери были еще редкостью, а многоквартирные - тем более. Условия жизни были на уровне: далеко не каждая семья могла побаловать себя душем и плитой, пусть даже общественными. Возможность переехать в эти дома была еще одним стимулом для того, чтобы пойти работать в товарищество Тверской мануфактуры.

2. Кстати, Морозовы активно поддерживали большевиков, да и эти дома стали первыми комуннами в Твери. В итоге прославленное проышленное семейство поплатилось своей фабрикой, которую красные "отжали" и переименовали в "Фабрику Пролетарка". Сам же пролетариат молча согласился на новые условия, потому что жить в Морозовском городке было по-прежнему удобно и уютно.


3. На нескольких домах висят мемориальные доски: Пролетарка вырастила достойных сынов, несколько из них стали Героями.

4.

5. Все изменилось двадцать лет назад, когда фабрика закрылась, как и сотни подобных предприятий по всей стране. Люди потеряли работу, а местные власти просто плюнули на городок: какой там плановый ремонт, есть дела и поважнее?

6. Так ремонт последние лет 40-50 и не делали.

7. Сейчас Морозовский городок - самый неблагополучный район Твери. Иногда сюда приезжают редкие любители архитектуры, но они стараются пробежать по району до темноты, и уехать отсюда как можно скорее, не вступая ни с кем в разговоры: местные угрюмы и чужаков не любят.

8. На их лицах не встретишь улыбку, да и чему улыбаться, когда не живешь, а выживаешь? На самом же деле могу сказать, что несмотря на все тяготы, жители Двора Пролетарки - обычные люди, такие же, как мы с вами. Они удивительно легко шли на контакт, рассказывая о своей жизни.

9. А жизнь их - за гранью "плохой" и "очень плохой", условия по-настоящему чудовищны.

10. Обычный коридор обычного дома. Комнаты где-то двенадцать метров. В них живут большие и дружные семьи: дети, внуки, сестры, племянники, молодые и пожилые пары, иногда по 12 человек в комнате. Хорошо представляете себе, что такое метр личного пространства?

11. А это кухня, одна на этаж. Четыре газовые плиты и два умывальника.

12. Плитам на вид тоже не меньше тридцати лет. Иногда выстраиваются очереди, чтобы приготовить еду.

13. А еще на плите можно кипятить белье, стиральные машины есть далеко не у каждого.

14. Тем, у кого стиралка все-таки есть - повезло, хотя про "автомат" можно забыть. Машинки покупают на несколько семей, вскладчину. Даже если у семьи есть деньги на собственную, это не имеет никакого смысла: занимать и без того забитую комнату стиральной машинкой - непозволительная роскошь, а из коридора ее могут утащить. Поэтому покупают две-три семьи сразу: постирали в коридоре по очереди, и так же, по расписанию, унесли машинку в комнату.

15. Сушить белье в комнате также невозможно, поэтому каждый приспосабливает себе место в коридоре.

16. Есть и отдельная сушильная комната, переделанная из бывшей каморки вахтера.

17. Но здесь оставлять вещи опасно - могут украсть. Иногда выставляют дежурных, чтобы стерегли трусы и простыни.

18. А это санузел с туалетом и душевыми кабинами. К сожалению, на том этаже, где я был, душей не осталось, справа просто пустые крохотные помещения.

19. Стоит ли говорить, что туалеты не просто не сооветствуют никаким стандартам? Лучше уж в самом деле, ходить на улицу, даже зимой.

20.

21. Хорошо, что в те времена строили прочные чугунные лестницы - им сто лет и они не разваливаются.

22. Это одна из семей. Всего в комнатушке живет 12 человек. В помещении два полутораспальных дивана и еще два надувных матраца. Так и спят, как сельди в бочке, по три человека на койке. Обедают по очереди. Этой семье предлагали переехать в малогабаритную трешку на окраине города, но они считают, что условия жизни там будут не сильно лучше: двенадцать человек в квартире 50 метров. Зато, если бы они согласились на переселение - ничего другого им никогда не предложат, поэтому сидят и ждут.

23. Кто-то соглашается на любые условия, лишь бы не оставаться в ненавистном гетто. Эти квартиры заколачивают со всех сторон, чтобы туда не пробрались бомжи, для них и такой дом - крыша над головой.

24. А остальные уютятся по комнатам, забирая газовые конфорки с собой: крадут и сдают в металлолом.

25. Молодежь этого района называют неблагополучной, но что им делать, если в школе в разы приличнее, чем дома? У них нет желания сидеть в своих комнатушках, где старенький телевизор показывает три канала, а о существовании компьютеров и интернета они узнают из телерекламы, перебиваемой помехами комнатной антенны?

26.

27.

28.

29. Некоторые семьи моются в этих тазиках.

30. Но вы не переживайте, когда "Единая Россия" победит на выборах - все образуется, каждому дадут по коттеджу и мешок денег впридачу, за все их страдания.

31.

32. Это самый красивый дом района, его еще называют "Париж", из-за архитектурного стиля строения. Это самый большой дом "жилого комплекса", был построен в 1910-м году.

33. "Париж" не только самый большой, но и самый комфортный дом.

34. В 1973-м году в этом доме провели капитальный ремонт, перестроили все внутренности. Из коридорно-обжажного "Париж" стал квартирным, по три на этаже. У жителей появились собственные туалеты и ванные комнаты, личные кухни.

35.

36. Здесь даже есть благоустроенная детская площадка.

37. Рядом - Октябрьская железная дорога, мимо ходят Сапсаны и "Красные стрелы"

38. А во вдоре дома - небольшой парк с прекрасными скульптурами.

39. Большинство жителей дома - одинокие пенсионеры. Когда-то им дали квартиры, но все родственники или переехали, или умерли.

40. Высота потолков "Парижа" - больше четырех метров, из-за этого лестничные пролеты превращаются для стариков в адское испытание.

41. Я зашел в гости к Лидии Васильевне, про которую два года назад писал Илья Варламов: http://zyalt.livejournal.com/148345.html
У пенсионерки текла крыша (она живет на верхнем этаже), на стенах грибок и плесень, а у старушки - астма.
Первое, что я увидел в ее квартире - новенькие пластиковые окна. Буквально на секунду промелькнула мысль: "А вдруг ей все-таки помогли?" Но все-таки спросил про окна. Она ответила, что купила их сама, на пенсию, копила почти год, и все равно хватило только на два окна, в кухне и в большой комнате. Окно в спальне по-прежнему старые, деревянные, с огромными щелями.

42. Мыться Лидия Васильевна ходит к соседям на первый этаж, горячая вода до нее не доходит, мощности насосов не хватает. А подниматься наверх ей очень трудно. За продуктами ходит сама, с тележкой. Оставляет ее на первом этаже, а потом соседи помогают поднять еду наверх.

43. У женщины не осталось никого, оба ее сына и муж давно умери. Единственный верный друг - большой рыжий кот: на чужих он шипит, защищая хозяйку. Ее отец погиб в Великую Отечественную, и недавно ей прислали распечатку из базы данных "Мемориал", о том, что ее папа захоронен в братской могиле в Польше. Она очень хочет съездить туда, но у нее нет ни денег ни сил, чтобы побывать на могиле родителя.

Когда я спросил о возрасте, она ответила "Завтра мне будет семьдесят семь". Попрощавшись, я отправился в ближайший магазин, чтобы купить старушке немного продуктов и маленький тортик.

Весь оставшийся день я вспоминал, как живут старики на Балканах: в Хорватии, Сербии, да даже в Македонии, которая считается там самой бедной из "христианских" стран. И знаете, я уже не верю, что у нас что-то изменится.

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.11.2017 в 04:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2011, 05:57
Rek Rek вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Rek на пути к лучшему
По умолчанию Жить в гетто

Одно знаю точно, считать себя неудачником, принижать собственную самооценку из-за того, что живешь с родителями - глупо. Я знаю вполне состоявшихся людей, которые по тем или иным причинам в зрелом ввозрасте все еще живут в отчем доме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2020, 06:12
Аватар для Macos
Macos Macos вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Macos на пути к лучшему
По умолчанию Воскресная Тверь

http://macos.livejournal.com/632846.html#cutid1
26 сентября, 18:56



С многочисленными дальними поездками я почти совсем забросил путешествия выходного дня, а это нехорошо. Вчера решил исправиться, отправившись одним днем в Тверь, последний раз я там был пять лет назад и стало интересно, как же изменился город.

1. С две тысячи шестого город практически не изменился.

2. Разве что набережная Волги совсем обветшала, и часть ее закрыли на реконструкцию, как раз перед зимой.

3. В воскресенье Тверь как будто вымирает, это странно для такого крупного города. Найти место для завтрака тоже оказалось проблемой- все закрыто. Даже на главной туристическо-пешеходной улице Твери, Трехсвятской, в десять утра работали только фаст-фуды.

4. Горожане чутко прислушиваются к распоряжению властей. На улице Трехсвятской пить нельзя, так давайте напьемся до того, как пойдем на эту улицу. Пивная бутылка аккуратно поставлена прямо перед знаком, как припаркованная машина в метре от знака "остановка запрещена".

5. В городе начали думать о туристах, в том числе и иностранных. Сами названия улиц при этом на английский не переведены.

6.

7. Пару лет назад на Советской площади города появился новый памятник, святому покровителю города, Михаилу Ярославичу Тверскому.

8.

9. Тверичане не утратили чувства юмора, и по прежнему лидируют по количеству прикольных вывесок среди городов вокруг Москвы.

10.

11.

12.

13.

14. Тверь я посмотрел мельком, поскольку цель у поездки была другая. Есть повод вернуться.

15. Меня интересовало тверское гетто - район "Двор Пролетарки", он же "Морозовские казармы".

16. Это самый бедный и самый неблагополучный район Твери.

17. Люди живут в столетних домах без какого-либо комфорта и минимальных удобств.

18. Многие стараются обходить Пролетарку стороной, считая самым криминогенным местом в Твери и чуть ли не клоакой. Настолько ли ужасны обитатели гетто? Об этом я расскажу сегодня, но попозже, сейчас нужно подготовить репортаж.

19. А еще мне дали для "тест-драйва" топливную карточку Роснефти, которой я вчера несколько раз воспользовался. Кстати, обратите внимание на бензоцены тверских заправок - на два рубля меньше, чем в Москве.

20. Вообще, такие топливные карты предназначены для использования организациями. Это удобно и безопасно. Представьте себе, у вас есть фирма и несколько водителей. Можно давать им наличные деньги на бензин, а потом требовать отчетность в виде чеков. Любой шофер знает, как заработать на этом: чеки продаются почти в любой крупной деревне на трассе, в Москве тоже есть десятки компаний с кучей кассовых аппаратов, за 10% от суммы чека (или по фиксированному прайсу) тебе продают сколько угодно чеков любых компаний. Не подкопаешься - с любыми ИНН и данными, проверить это невозможно. Топливную карточку обмануть труднее. На нее фирма переводит определенную сумму, и ты просто расплачиваешься ей на заправках. Любые списания легко контролировать, в том числе получать статистику по всем водителям и заправкам на сайте.

21. Получается, что это отличный способ контролировать расходы при наличии в компании
служебных машин. Компания кладет деньги на такие карты, а потом водители с помощью них
оплачивают топливо, мойку и так далее. Не нужно отчитываться за потраченные деньги и собирать
чеки, в конце месяца руководитель сам может проверить на что и когда средства были потрачены. И
расходы под контролем и всегда есть возможность заправится на проверенной
АЗС..

22. Зато машину помыть - пожалуйста. Конечно, с топливной картой выбор заправок ограничен, потому что они работают только в сети "Роснефти", но этих заправок, к счастью, очень много, и в городах и на трассах.
В ближайшие дни я расскажу вам о Морозовском городке в Твери. Не переключайтесь

За экскурсию по городку большое спасибо Максиму [info]maximkalinov.

1,246
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS