Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #371  
Старый 01.05.2017, 14:30
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию ЛИСТКИ ФУТБОЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ. ВОЗВРАЩАЯСЬ В 1964-Й…

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...hayas-v-1964-j
Четверг, 13 ноября 2014 16:17

Приходится повиниться перед взыскательным читателем блога – целостной картины перипетий «серебряного сезона» достичь не удалось.

А ведь в этом году юбилей – полвека прошло с ярких событий того сезона.

Хотел проследить за ними поэтапно, но – не осилил…

Вот самое начало проекта… http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...ryanogo-sezona

Для более молодых поклонников «Торпедо», продублирую выписки из великолепного справочника-календаря 1965 года, которые я уже как-то выкладывал (году в 2008-м?) на форуме сайта torpedo.ru.

И, с вашего позволения, включу в канву повествования перепечатку своих собственных давних рукописных заметок с некоторой позднейшей правкой.

Впервые, кажется, с какой-то студенческой надобностью попав в историческую библиотеку (т.к. в «Ленинку» студентов в те годы почти не пускали), я сделал выписки из газеты «Советский спорт» об играх «Торпедо» в рассматриваемом сезоне. Отмечал, поскольку временем особо не располагал, основные позиции протоколов игр, авторов торпедовских голов, интересные торпедовские комбинации, приведшие к голам, и минуты, на которых происходило изменение счёта в пользу «Торпедо», естественно, если такие данные были обозначены в газете.

Ivanov v igre
Но сначала - мини-интервью с капитаном автозаводцев накануне сезона.

Что нужно, чтобы стать чемпионом в Ваше время и сейчас?

В. Иванов, заслуженный мастер спорта, капитан московского «Торпедо» - чемпиона 1960 года, сейчас* – нападающий и капитан этой же команды.

- Если вы помните, победа была достигнута тогда нами без особого труда. Наша команда завоевала звание чемпиона благодаря хорошему подбору игроков. Это одно из важнейших качеств команды, которая претендует на высокое звание. За эти годы футбол вырос, перестроился тактически. Укрепилась защита, да и у нападения появились хорошие атакующие возможности. Считаю, что за звание чемпиона может бороться та команда, у которой есть два отличных стоппера и полузащитники. Трудно ответить, кто в этом году будет чемпионом. На мой взгляд, киевские и московские динамовцы – наиболее вероятные претенденты».

«Советский спорт», 28 марта 1964* г.

На снимке: Валентин Иванов в игре.


«Торпедо» (Москва) - «Шахтёр» (Донецк) – 0:0. 28.03.1964. Ташкент. Стадион «Пахтакор». Судья Карло Круашвили (Тбилиси). 45.000. +25°.


СКА (Ростов-на-Дону) – «Торпедо» (Москва) – 0:2. Батанов – Соловьёв – Конов – Соловьёв! (30-я, 0:1). Сергеев (88-я, 0:2). 01.04.1964. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростсельмаш». Судья А. Алов (Ленинград).

Это было в прошлом (1964 – АК) году.

Публикуемые ниже отрывки из футбольных обзоров, может быть, многими читателями ещё не забыты. И, тем не менее, мы публикуем их снова. На разных этапах чемпионата разные обозреватели еженедельника «Футбол» по-разному оценивали шансы команд, по-разному смотрели на ход первенства страны. Тем интереснее сейчас ещё раз, как бы вернувшись на машине времени в предыдущий футбольный сезон, оценить год предыдущий не «задним числом», зная всё наперёд, а пройти по «горячим следам» XXVI футбольного чемпионата СССР.

5 апреля.

Взгляните на таблицу розыгрыша после второго тура. Она совсем простенькая, вполне доступна для первоклассника: ни в одной графе не встретишь цифры большей, чем 4. И всё-таки она способна кое-что рассказать. Всего лишь 16 матчей сыграно, а уже 16 команд понесли потери в очках. Это значит, что чемпионат начался бодро, все сразу и всерьёз взялись за дело и нынешняя футбольная весна обещает быть дружной…

И вот сообщение из Ростова после второго тура. Хозяева поля проиграли столичному «Торпедо». Сильные ростовские форварды не в пример предыдущему матчу, себя не нашли, а никаких иных решений для захвата инициативы команда предложить не сумела… (Лев Филатов)

«Молдова» (Кишинев) – «Торпедо» (Москва) – 0:2 (0:0). В. Иванов (65-я, 74-я). 07.04.1964. Кишинёв. Республиканский стадион. Судья Н. Кирсанов (Киев). 20.000. +12°.

«Динамо» (Киев) – «Торпедо» (Москва) – 1:2 (0:1). Сергеев (28-я, 0:1). В. Иванов в красивейшем прыжке отбросил мяч через себя на Щербакова (87-я – 1:2). 11.04.1964. Киев. Центральный стадион. Судья М. Рубенис (Рига). 60.000. +11°.

«Кайрат» (Алма-Ата) - «Торпедо» (Москва) – 1:2 (0:1). Воронин (31-я, 0:1, голевой пас сделал Батанов). Иванов (78-я, 1:2, резаным ударом со штрафного). 15.04.1964. Алма-Ата. Центральный стадион. Судья Ю. Григорьев (Баку). 30.000. +18°.

16 апреля.


В прошлом году, как вы помните, в качестве примера в пользу новых тактических веяний чаще всего ссылались на игру динамовских команд Москвы, Тбилиси и Минска. Нынче хочется указать в этом смысле на московское «Торпедо». Я понимаю, делать какие-либо выводы после пятого тура, когда впереди их ещё двадцать семь, означает не слишком заботиться о своей репутации футбольного прорицателя. Но речь тут не о прогнозах. Я думаю, что в качестве примера «Торпедо» могло быть названо и в прошлом году, когда команду покинула по тем или иным причинам половина игроков основного состава и её регресс казался многим неминуемым. А что вышло? Введя в основной состав молодых, необстрелянных футболистов, торпедовцы тем не мене играли на достойном уровне мастерства, а порой очень сильно и красиво. А сейчас, в первых пяти матчах, играя на чужих полях, автозаводцы набрали 9 очков, забили 8 мячей, пропустили 2.

Да, молодые ребята из «Торпедо» ещё не владеют техникой игры в такой степени, как выбывшие из команды футболисты. Им, конечно, далеко до техники Метревели, Гусарова, Маношина. Но уж что они знают, то знают! Ко всему ещё молодёжь чувствует помощь и опеку таких вдохновенных мастеров, как Иванов, Воронин, Шустиков.

Московское «Торпедо» обыграло киевское «Динамо» на его собственном поле. А ведь киевскую команду возглавил Виктор Маслов, тот самый тренер, с чьим именем связан «золотой период» автозаводцев… (Аркадий Галинский)

«Нефтяник» (Баку) – «Торпедо» (Москва) – 3:1 (0:1). У «Торпедо» гол забил Сергеев (35-я). 20.04.1964. Баку. Республиканский стадион. Судья В. Ходин (Минск). 36.000. +14°.

«Волга» (Горький) - «Торпедо» (Москва) – 1:1 (0:1). Автогол у «Волги» (Костылев – 45-я). Гол в ворота «Торпедо» забил будущий торпедовец Бреднев (65-я). 27.04.1964. Горький. Центральный стадион. Судья А. Зверев (Ленинград). 24.000. +6°.

«Торпедо» (Москва) – ЦСКА – 1:2 (0:1). Сараев (44-я, в свои ворота, 0:1). В. Иванов (51-я, 1:1). В. Федотов (87-я, 1:2). 02.05.1964. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья С. Алимов (Москва). 100.000. +14°.

10 мая.

Из двух майских туров наиболее драматичным и, пожалуй, поучительным был восьмой тур. Он, подводя итоги первой четверти чемпионата, «подвёл» лидеров. И хотя динамовцы Тбилиси, московские команды «Спартак» и «Торпедо» остались на своих позициях, сами позиции стали непрочными – разница между первым и десятым местами сократилась до трёх очков…

(Алексей Леонтьев, мастер спорта).

«Динамо» (Минск) – «Торпедо» (Москва) – 0:3 (0:1). Сергеев (28-я), Соловьёв (51-я, 73-я). Кавазашвили отразил удар Малофеева с пенальти (13-я). 17.05.1964. Минск. Стадион «Динамо». Судья Н. Балакин (Киев). 35.000. +14°.

24 мая.

…ныне горняки пожинают первые плоды своего труда. Даже не упомнишь, когда «Шахтёр» после 10 игр возглавил бы турнирную таблицу с хорошей разницей забитых и пропущенных мячей…

(Виктор Лахонин, заслуженный мастер спорта).

«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Тбилиси) –1:1 (1:1). Комбинация: Соловьёв – Щербаков – В. Иванов – Сергеев, добил мяч в ворота Батанов (7-я, 1:0). 01.07.1964. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья М. Рубенис (Рига). 20.000. +23°.

«Шинник» (Ярославль) - «Торпедо» (Москва) – 1:4 (0:2). Голы: Сергеев (26-я), Соловьёв (1-й тайм), В. Иванов (2-й тайм), Марушко (87-я, 0:4). 06.07.1964. Ярославль. Стадион шинного завода. Судья Н. Крылов (Куйбышев). 20.000. +20°.

«Крылья Советов» (Куйбышев) - «Торпедо» (Москва) – 0:4 (0:1). В. Иванов (21-я, 68-я). Щербаков (80-я, 85-я). 10.07.1964. Куйбышев. Стадион «Динамо». Судья А. Цаповецкий (Киев). 20.000. +28°.

12 июля.

Возобновления чемпионата страны ждали с всё нарастающим интересом…

Первые игры заставили насторожиться. В восьми матчах шесть команд не сумели открыть счёт, девять забили по одному мячу, и только «Спартак» в Ленинграде записал в свой актив убедительную победу – 4:0 – над «Зенитом».

Но уже в следующем, тринадцатом по календарю, туре результативность спартаковских форвардов повторили армейцы Ростова, московские торпедовцы и киевляне… (Василий Соколов, заслуженный мастер спорта).

«Торпедо» (Москва) – «Торпедо» (Кутаиси) – 1:1 (0:0). Марушко (76-я, 1:1)*. 15.07.1964. Москва. Стадион «Динамо». Судья – А. Зверев (Ленинград). 29.000. +29°.

* А это уже из газеты «Труд»: «… Москвичи как-то сникли. И тут последовал… гол, совершенно неожиданно пропущенный Урушадзе после удара полузащитника москвичей Марушко...».

«Зенит» (Ленинград) – «Торпедо» (Москва) – 0:4 (0:0). 48-я минута. Подается угловой удар. Сергеев - Конов - Сергеев, и мяч в воротах "Зенита". 67-я минута. Иванов почти с угла штрафной площади бьёт штрафной удар. Воронин принимает мяч головой, и счёт становится 2:0. 83-я минута. Горбунов нерасчётливо отыгрывает мяч вратарю. К мячу раньше успевает Щербаков, и снова мяч в воротах "Зенита". 90-я минута. Иванов побеждает в единоборстве с вратарём. 20.07.1964. Ленинград. Стадион им. Кирова. Судья Г. Баканидзе (Тбилиси). 30.000. +22°.

«Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Москва) – 0:0. 25.07.1964. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья П. Казаков (Москва). 78.000. +27°.

«Торпедо» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 5:0 (3:0). 2 августа 1964 г. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судьи: И. Лукьянов; А. Меньшиков, В. Подгорный (все - Москва). 100.000. +26°.

«Торпедо»: Кавазашвили (Шаповаленко, 80), Андреюк, Шустиков, Мещеряков, Сараев, Воронин, Батанов (Филякин, 80), Соловьёв, Иванов, Щербаков, Сергеев.

«Спартак»: Маслаченко, Григорьев, Варламов, Дикарев, Крутиков, Логофет, Нетто (Евлентьев, 46), Рожков, Фалин, Севидов, Хусаинов.

Голы: Б. Батанов, 17, О. Сергеев, 24, В. Иванов, 28, В. Соловьёв, 72, В. Щербаков, 76.

TM-SM 1964 protokol

TM-SM 1964 protokol sostav

Электронный образ протокола игры «Торпедо» (М) – «Спартак» (М) – 5:0.

9 августа.

…скоростные качества помогли одной сильной команде взять верх над другой. Речь идёт о встрече московских клубов «Торпедо» и «Спартак».

В техническом мастерстве невозможно было отдать предпочтение ни одному из соперников.

Однако на поверку оказалось, что спартаковцы проиграли автозаводцам по всем техническим статьям. Более высокая скорость маневрирования позволяла торпедовцам хорошо контролировать мяч. А энтузиазм и самоотверженность в единоборстве обеспечили разгром «Спартака»…

Надо учиться искать пути преодоления массированной обороны. Какие? Техника плюс скорость. Скоростная техника. Её и продемонстрировало московское «Торпедо» в матче со спартаковцами, защита которых в нынешнем сезоне зарекомендовала себя сильнейшей.

На том же пути, что и торпедовцы, стоит ростовский СКА.

Не подумайте, однако, что игру «Торпедо» я возвожу в эталон. Торпедовцы лишь показали намерение найти правильное решение стоящих перед нашим футболом задач. Но и в их игре можно найти немало огрехов, характерных для всего советского футбола. (Алексей Леонтьев, мастер спорта).

Торпедовцы – победители первого круга: 16 игр. +9. =5. -2.

«Торпедо» (Москва) - «Шахтёр» (Донецк) – 0:0. 08.08.1964. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья М. Рубенис (Рига). 49.000. +18°.

«Торпедо» (Москва) – ЦСКА – 1:0 (0:0). Сараев навесил мяч на ворота, мяч влетел в сетку от головы защитника армейцев Семиглазова (88-я). 14.08.1964. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья С. Алимов (Москва). 103.000. +13°.

«Торпедо» (Москва) – СКА (Ростов-на-Дону) – 0:0. 18.08.1964. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья А. Алов (Ленинград). 47.000. +20°.

«Торпедо» (Москва) – «Молдова» (Кишинев) – 3:0 (0:0). Голы: Сергеев (47-я, 80-я). Марушко (77-я). 23.08.1964. Москва. Стадион «Динамо». Судья – А. Цаповецкий (Киев). 18.000. +14°.

«Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Москва) – 2:1 (1:1). Валентин Иванов на 23-ей минуте обвёл Льва Яшина и Кесарева и под острым углом пробил по воротам – 0:1… 02.09.1964. Москва. Стадион «Динамо». Судья – И. Лукьянов. 56.000. +20°.

6 сентября.

За окном – желтеющие листья деревьев…

Нынче из семнадцати команд высшей лиги в борьбу на полюсах турнирной таблицы втянуты все семнадцать!.. (Юрий Ваньят).

«Торпедо» (Кутаиси) – «Торпедо» (Москва) – 1:0 (1:0). 06.09.1964. Кутаиси. Центральный стадион. Судья А. Мугурдумов (Киев). 35.000. +20°.

13 сентября.

В чемпионате наступило временной затишье, центр тяжести переместился на кубковые матчи*. И всё же те несколько матчей, что прошли на минувшей неделе, внесли существенные перемены если не в турнирное положение команд, то в настроение участников.

Наиболее существенным было поражение лидера – московского «Торпедо», - понесённое им на кутаисском стадионе от своих одноклубников. Второе кряду, оно, естественно, взволновало сторонников московского «Торпедо». На протяжении 20 туров команда проиграла два матча и столько же в последних двух турах. Что это – стечение турнирных обстоятельств или первые признаки кризисного состояния, которое в нынешнем году, как эпидемия, в разной степени и разное время поразило почти всех участников чемпионата? (Александр Вит).

* Из розыгрыша кубка СССР «Торпедо» выбыло на стадии 1/16 финала, уступив ещё в июне «Жальгирису» - 0:1, и пропустив гол минуты за три до конца встречи - АК.

«Торпедо» (Москва) – «Нефтяник» (Баку) – 1:0 (0:0). Воронин (78-я). 11.09.1964. Москва. Центральный стадион им. Ленина. … +10°.

«Торпедо» (Москва) – «Волга» (Горький) - 1:0 (0:0). В. Иванов на 89-ой минуте использовал неточную передачу мяча вратарю волжан. 15.09.1964. Москва. Стадион «Динамо». 11.000. +10°. Вот, помню, у меня была радость на 10-летие! – АК.

20 сентября.

Вопрос о будущем чемпионе – уравнение, по меньшей мере, с пятью неизвестными. Соотношение сил первой пятёрки команд далеко не стабильно.

Лидер – московское «Торпедо» в сентябрьских играх растратил своё преимущество в очках. Очковые потери – полбеды, если бы игровой тонус торпедовцев оставался хотя бы на летнем уровне. Но в сентябре растаяла наступательная мощь пока самой результативной в этом сезоне команды. Об этом свидетельствуют всего три мяча, забитых в четырёх последних турах…

«Торпедо» сейчас – оплот московского футбола, но бастионы его ненадёжны и находятся под непрерывными ударами двух команд – «Динамо» (Тбилиси) и СКА (Ростов-на-Дону). (Виктор Дубинин, заслуженный мастер спорта).

«Торпедо» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 1:0 (1:0). Батанов (38-я). 21.09.1964. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья – С. Архипов (Москва). 50.000. +10°.

27 сентября.

Лидирующая группа изменилась незначительно. Торпедовцы удерживают первое место, хотя чувствуют на своих затылках горячее дыхание тбилисцев.

В прошлом нашем обзоре отмечалось некоторое снижение игрового тонуса у московских торпедовцев и заметное падение результативности: три мяча в четырёх встречах. Последний матч со «Спартаком», к сожалению, не опроверг этих наблюдений… во всяком случае спартаковцы, особенно 30 минут первой половины матча, переигрывали их по всем статьям. Спартаковцы атаковали их широким фронтом четырёх форвардов, что напоминало прежнюю игру команды и прозвучало как сигнал к реваншу, который чуть не сбылся. И всё же не сбылся – слишком много было промахов.

Затем картина изменилась. Теперь уже лидеры не только оборонялись, но и частенько контратаковали. В один из таких моментов с очень близкого расстояния при полном благодушии вратаря В. Маслаченко полузащитник Б. Батанов открыл счёт. Гол оказался решающим.

Ахнули трибуны в Лужниках, а эхо отразилось в Тбилиси. «Торпедо» и на этот раз удержалось в первой строке таблицы… (Мартын Мержанов).

TM Zenit 1964 Sergeev
«Торпедо» (Москва) – «Зенит» (Ленинград) – 2:0 (1:0). В. Иванов (37-я, с пенальти за снос Соловьёва). Сергеев (85-я, сильнейшим ударом с 14-ти метров). 26.09.1964. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья – В. Ходин (Минск). 15.000. +6°.

Снимок: О. Сергеев и В. Непомилуев; размещён также на ресурсе: http://www.fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=494300

«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Минск) – 1:0 (1:0). Трёхходовка: Соловьёв – Щербаков – В. Иванов (44-я). 05.10.1964. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья – Т. Бахрамов (Баку). 15.000. +6°.

«Торпедо» (Москва) – «Шинник» (Ярославль) – 3:1 (0:1). Мещеряков (58-я, сильным ударом низом – 1:1). Соловьёв (71-я, с подачи Сергеева и 79-я, обыграв трёх защитников). 17.10.1964. Москва. Стадион «Динамо». Судья – А. Зверев (Ленинград). 21.000. +9°.

«Динамо» (Тбилиси) – «Торпедо» (Москва) – 3:1 (1:0). Воронин (51-я, после передачи Сергеева, 1:1). 22.10.1964. Тбилиси. Стадион «Динамо». Судья П. Белов (Ленинград). 40.000. +17°.

25 октября.

До четверга круг самых вероятных претендентов на лавры чемпиона исчерпывался двумя кандидатурами: «Торпедо» (Москва), «Динамо» (Тбилиси). Именно в таком порядке.

Долго и самоотверженно московские автозаводцы оберегали и сохраняли минимальную фору в одно-единственное очко. Вечером в четверг, после сыгранного в Тбилиси матча, они её потеряли, но претендентов первых и наиболее вероятных осталось тоже два… Однако сегодня, если иметь в виду потерянные очки, лидеры местами поменялись. «Динамо» (Тбилиси), «Торпедо» (Москва). Именно в таком порядке.

Хрупкий перевес в одно очко перешёл в руки тбилисцев.

…Формально исход встречи лидеров привёл к перемене позиций в соперничестве двух лучших команд на сегодняшний день.

Но исход встречи в Тбилиси может повлечь за собой и иные последствия. Теперь задача тбилисцев облегчилась, но ненамного… Матчем в Тбилиси чемпионат не завершён, и никто не станет утверждать, что исход чемпионата уже решился в прошлый четверг. Спор двух лидеров может продолжаться и теоретически и практически до последнего тура. (Геннадий Радчук).

«Торпедо» (Москва) – «Крылья Советов» (Куйбышев) – 2:0 (0:0). Щербаков (72-я, устоял на ногах после толчка в чужой штрафной площадке и забил). В. Иванов (в своей 250-й игре в чемпионатах СССР, 85-я минута – 2:0). 26.10.1964. Москва. Стадион «Динамо». Судья – Е. Хярмс (Таллин). 20.000.

«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Киев) – 1:1 (1:1). Щербаков (19-я, пас от Воронина – 1:1). На 64-ой минуте В. Иванов не реализовал пенальти. Бил в левый угол. Банников отразил… 30.10.1964. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья – Н. Крылов (Куйбышев). 30.000. +5°.

«Торпедо» (Москва) – «Кайрат» (Алма-Ата) - 1:0 (0:0). Воронин на 79-ой мин. добил мяч в сетку после удара Щербакова. 04.11.1964. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья – М. Рубенис (Рига). 22.000. +7°. Чемпионат закончен, чемпион не выявлен.

15 ноября.

Минувшая неделя – последняя неделя чемпионата. Обычно в эти дни заполняются последние клетки турнирной таблицы, всё становится на свои места, и можно произнести традиционную формулу, изложенную по-современному: «Старый чемпион низложен, да здравствует новый чемпион!»

Случилось, однако, так, что после 272-го по счёту, последнего матча чемпионата мы можем провозгласить только первую часть формулы. Прошлогодний чемпион – московское «Динамо» - уже не чемпион. А вот кому он должен сдать свои чемпионские дела, кого надлежит поздравить с золотыми медалями, пока неясно. Впервые в истории нашего футбола наступил период междуцарствования, правда, не очень продолжительный, потому что на той неделе вопрос будет решён в дополнительной встрече двух претендентов – тбилисского «Динамо» и московского «Торпедо», пришедших к финишу с одинаковым количеством очков.

…Чемпионат закончен. Имя чемпиона станет известным через несколько дней. Но кто бы им ни был - «Торпедо» или «Динамо», - он будет достоин звания. Обе команды относятся к числу тех, кем мы имеем право гордиться. (Владимир Мошкаркин, заслуженный мастер спорта).

«Футбол. Первенство СССР по футболу. 1965. Календарь-справочник». Издательство «Физкультура и спорт», М., 1965, с. 30-38.

Перед решающим поединком.

«Динамо» (Тбилиси) - «Торпедо» (Москва) - 4:1 (0:1; 1:0; 3:0).

18 ноября 1964 г. Дополнительный матч за 1-е место. Ташкент. Стадион "Пахтакор". 70.000 зрителей. +18°. Судья: М. Рубенис (Рига).

«Динамо»: Котрикадзе, Б. Сичинава, Зеинклишвили, Цховребов, Рехвиашвили, Яманидзе, Г. Сичинава, Метревели, Датунашвили, Баркая, Месхи.

«Торпедо»: Шаповаленко, Андреюк, Мещеряков, Шустиков, Сараев, Марушко, Воронин, Соловьёв, В. Иванов (Сидоров, 62), Щербаков, Сергеев.

Голы: В. Щербаков, 56, И. Датунашвили, 73, И. Датунашвили, 92, М. Месхи, 102, С. Метревели, 107 (пенальти).

Дополнительная статистика игры за первое место:

Основное время:

Угловые: 8:6.

Штрафные 30:17.

Удары по воротам: 12:11.

Из них – мимо: 7:5.

Парировано вратарями: 5:6.

(Видимо, в число ударов не включены голы – 1:1 - АК)

Дополнительное время:

Угловые: 1:0.

Штрафные 1:6.

Удары: 6:6.

Штанги: 2:0.

Мимо: 1:4.

Парировано вратарями: 2:0.

Голы: 3:0…

TM-DTb 1964 protokol

TM-DTb 1964 protokol sostav

Электронный образ протокола игры «Динамо» (Тб) – «Торпедо» (М) – 4:1.

Piedistal 1964

Пьедестал.

… вскоре [после того, как В. Щербаков открыл счёт – АК] отличный подарок коллеге сделал Виктор Марьенко - снял с игры Иванова. Большая, если не роковая, ошибка. Да, Иванов не мог играть в свою силу, к середине второго тайма он с трудом передвигался. И все же сам факт пребывания его на поле оказывал огромное влияние на своих и чужих. Хитрющий Иванов из ничего мог создать гол, даже стоя на одной ноге. Тбилисцы нередко в этом убеждались и всегда проявляли к нему повышенное внимание. В Ташкенте за ним, малоподвижным, приглядывали один, а то и двое.

Кто-то из журналистов утверждал: Иванов сам попросил замену. В уже упомянутом интервью я спросил Валентина Козьмича: «Как же это капитан в такой ответственный момент мог покинуть корабль?» - «Что же мне оставалось делать, если тренер счёл необходимым меня заменить? Тогда противиться ему и уговаривать было не принято. Нога у меня болела, но доиграть матч вполне мог. И, уверен, победили бы».

И сделал бы себе отличный подарок в канун юбилея: 19 ноября Валентину Козьмичу исполнялось 30 лет…

«Летопись Акселя Вартаняна. 1964 год. Часть десятая» - «Спорт-экспресс», 13 апреля 2013 г., полностью см. http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-03-04/6_1/

Ivanov sharg 1964
Валентин Иванов. Дружеский шарж И. Соколова.

Крупный счёт не должен вводить в заблуждение. За исключением последних 15 минут широкоформатного двухчасового матча игра была равной. Это признали специалисты, журналисты, тренер сборной Николай Морозов, судья Микелис Рубенис...

Слово – судье матча М. Рубенису:

«Несмотря на то, что динамовцы забили четыре гола, а торпедовцы – один, игра проходила ровно, территориального перевеса не ощущалось. Обе команды играли корректно, были достойными соперниками. Обе достойны высокого звания чемпиона страны. На мой взгляд, в Ташкент стоило доставить два комплекта золотых медалей».*

* Так значится в материале газеты «Труд» за 19 ноября 1964 г.

То же самое, согласно Акселю Вартаняну (правда, у последнего, - с отточием; курсивом выделены слова, исключённые автором в 2013 г.), рижский арбитр повторил в интервью газете «Заря Востока» также от 19 ноября - http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-03-04/6_1/

… Кстати, одной из первых игр сезона был матч 6 марта 1964 г. – контрольная встреча в г. Леселидзе московского «Торпедо» именно с тбилисским «Динамо», и автозаводцы победили - 1:0 (гол: В. Щербаков, 37-я минута). Тот же Щербаков открыл счёт, который так и остался без изменений до конца состязания…

В 1964 г., по нашим данным, торпедовцы провели, как минимум, четыре международных товарищеских встречи разного уровня:

- с клубом «Панионис» (Афины, Греция) – 3:3. Голы: В. Соловьёв-2, Б. Батанов. 4 августа 1964 г. Москва.

- юноши «Люкен-1908» (или «Люнек-1908») против торпедовской группы подготовки, игра не позднее 15 августа 1964 г. Москва. Победа юных автозаводцев с Виктором Алексеевым в составе (счёт - ?).

Важные уточнения и подробности двух оставшихся игр (в т.ч. состав и снимок торпедовцев) см. http://www.torpedo.ru/gb/comments.php?id=180743, сообщение #180743 за 23 ноября 2009 г. и комментарии к нему:

- с «Реджо-Эмилия» (Реджо-дель-Эмилия, Италия) – 3:1. Голы: В. Михайлов, В. Щербаков, О. Сергеев. 8 ноября 1964 г. Реджо-Эмилия.

- с «Валлеверде Риччоне» (Риччоне, Италия) – 2:0. Голы: В. Михайлов, В. Сидоров. 11 ноября 1964 г. Риччоне.

Годы, годы…

Futbol oblozka 1964
Для меня «боление» за «Торпедо» началось именно в год «проводов» Н.С. Хрущёва с постов главы партии и правительства.

И до сих пор наиболее часто вспоминаются эпизоды именно этого сезона.

Вот гол Валерия Воронина в ворота датчан в полуфинале кубка Европы.

А вот и мяч, посланный Валентином Ивановым, медленно, как кажется, вкатывается в те же, покинутые вратарём, ворота.

Futbol gurnal 1964

Электронный образ страниц экстренного выпуска «Футбола», посвящённого матчу СССР – Дания (3:0).

… Спартаковский вратарь В. Маслаченко раз за разом достаёт мяч из сетки своих ворот в августовской игре с «Торпедо» - 0:5.

И мне, десятилетнему мальчишке, казалось, что эти успехи закономерны, так должно быть, и будет всегда.

Когда стали случаться неудачи, редкие в том сезоне, переживания быстро сменялись новыми радостями от побед.

Но вот решающий матч с тбилисцами за звание лучшей команды страны по итогам всего сезона на нейтральном поле в Ташкенте. Конечно, победим, - думал я. - Как же может быть иначе?

Накануне игры у меня случилась простуда, высокая температура. В общем, событие, уже столь важное для меня, я фактически пропустил, провалявшись в постели с маминым категорическим запретом на получение какой-либо информации, которая могла помешать спокойному течению болезни ))

Лишь на другой день мама с утра мне и говорит: «По-моему, ты симпатизируешь торпедовцам? А они проиграли…».

Тяжкий был удар! Ещё и на фоне болезни… Но, это событие, как ни странно (а может быть и не странно, а закономерно), лишь укрепило мою привязанность и любовь к «Торпедо» на долгие-долгие годы вперёд.

Но, повторяю, игра торпедовцев в сезоне 1964 года сохранилась в моей памяти в качестве самого яркого впечатления. Даже следующий, чемпионский, почему-то запомнился не настолько чётко.

Voronin 1965 futbal
В 1964 г. впервые опросом футбольных специалистов определён лучший футболист СССР.

Им стал полузащитник московского «Торпедо» Валерий Воронин. На втором месте – Валентин Иванов «Торпедо» (М), на третьем - Слава Метревели «Динамо» (Тб), лишь за два года до этого также бывший торпедовцем.

Электронный образ страниц еженедельника «Футбол» с победителем опроса 1964 г.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.12.2017 в 10:47.
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 02.05.2017, 12:56
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию ПОБЕДА ТОРПЕДОВСКИХ ДУБЛЕРОВ В ПЕРВЕНСТВЕ СССР 1959 ГОДА

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...sssr-1959-goda
Суббота, 13 декабря 2014 14:42

1959 г. Пожелания к сезону. «Торпедо».

Игра теперь у нас не та –

Разлад с известностью всесветной,

«Торпедо» славные цвета

Не защищать игрой бесцветной.

[Из московского календаря – справочника 1959 г.].

Сегодня вспоминаем победу московского «Торпедо» в турнире дублирующих составов 55 лет назад – в первенстве СССР 1959 года.

Dublery 1958

На снимке - дубль «Торпедо» 1958 года: Николай Маношин, Арнольд Сорокин (вратарь), Валерий Воронин, Виктор Шустиков, Владимир Терехов, Владимир Хомутов, Владимир Комаров, Валентин Денисов, Юрий Хромов, Геннадий Кальченко, Олег Сергеев. (Полужирным шрифтом выделены фамилии игроков, которые участвовали в играх дубля «Торпедо» и на следующий, 1959 год).

В розыгрыше приза комитета для дублирующих составов команда «Торпедо» ЗИЛ впервые заняла 1-е место с хорошими показателями, набрав 35 очков с положительным соотношением забитых и пропущенных мячей 47:15, имея 15 побед, 5 ничьих и 2 поражения.

По забитым мячам команда заняла 3-е место, по пропущенным – 1-е место.

В первом круге команда набрала 17 очков, имея 7 побед, 3 ничьи и 1 поражение при соотношении забитых и пропущенных мячей 22:8.

Во втором круге команда набрала 18 очков, имея 8 побед, 2 ничьи и 1 поражение, при соотношении забитых и пропущенных мячей 25:7.

В играх за дублирующий состав приняло участие 20 игроков (см. таблицу сыгранных игр).

Учёт - оценка игрокам футбольной команды «Торпедо» ЗИЛ за проведенные игры первенства СССР 1959 г. Дублирующий состав.

Средняя оценка у игроков, участвовавших в играх за дублирующий состав, составляет 4,0 балла.

Ocenki dublery 1959

баллы

Колич. игр

Средняя оценка

Место в команде

Ф.И.О.


б/о


1


2


3


4


5

Денисенко А.Г.


-


-


-


1


2


6


9


4,6


№ 1

Поликанов А.А.


-


-


1


2


7


3


13


3,9


№ 1

Соколов Ю.М.


-


-


1


5


6


10


22


4,1


№ 4

Воронин В.И.


-


-


-


5


4


5


14


4,0


№ 5

Маношин Н.А.


-


-


-


1


3


2


6


4,2


№ 6

Гусаров Г.А.


1


-


1


-


2


3


7


4,2


№ 10

Арбутов В.Г.


-


-


2


2


3


1


8


3,0


№ 11

Хомутов В.С.


-


-


1


4


8


8


21


4,1


№ 2

Марьенко В.С.


-


-


1


3


3


9


16


4,3


№ 3

Гришин А.Д.


-


-


2


1


1


-


4


2,8


№ 5

Сенюков Н.Н.


-


-


-


2


-


8


10


4,6


№ 6

Сергеев О.С.


-


-


1


3


5


1


10


3,6


№ 11

Великанов В.А.


-


-


-


-


1


2


3


4,7


№ 3-2

Терехов В.П.


-


-


1


2


6


9


18


4,3


№ 9

Денисов В.В.


1


-


1


1


5


2


10


3,5


№ 10

Емышев В.А.


-


-


1


3


5


1


10


3,6


№ 11-9

Доронин К.А.1


-


-


-


5


2


7


14


4,1


№ 10-11

Хромов Ю.Д.


1


-


-


6


4


9


20


4,2


№ 5

Посуэло Н.Н.


-


-


2


3


10


6


21


4,0


№ 7

Савушкин А.А.


-


-


2


4


4


8


18


4,0


№ 8

1 - В документе – Н.А.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп.2. Д.2907. Л.21.

Списочный состав футбольной команды «Торпедо» ЗИЛ Москва на 1959 год.

Spisok dublerov 1959 1

Хомутов [следует читать: Хромов] Юрий Дмитриевич …

Метревели Слава [отчество правильно - Калистратович] ...
Иванов Валентин Кузьмич [правильно - Козьмич] ...
Арбутов Виталий Петрович [правильно - Георгиевич] …

Доронин Кирилл Александрович [правильно - Алексеевич].

Spisok dublerov 1959 2

Руководящий состав команды.

Ф.И.О.


Профессия

Год рождения



Партийность


Национальность


Образование


Семейное положение


общее


физкульт.


Ястребов Владимир Михайлович


инженер-экономист


1925


КПСС


русский


высшее


нет


женат

Маслов Виктор Александрович


тренер-педагог


1910


КПСС


русский


средне - спец.


ШТ


женат

Горохов Владимир Иванович


тренер-педагог


1910


б/п


русский


средне - спец.


ШТ


женат

Егоров Сергей Федорович


врач


1895


б/п


русский


средне - спец.


мед.


женат

Шебилов Юрий Иванович


тренер-педагог


1921


КПСС


русский


средне - спец.


ШТ


женат

1. Средний возраст всей команды составлял на 1959 г. - 23,7 года.
2. Партийность. Члены КПСС – 4 чел., кандидаты в члены КПСС – 1 чел., комсомольцы, ВЛКСМ – 10 чел., беспартийных - 14 чел.
3. Образование всего состава. Высшее – 1 чел., среднетехническое и специальное – 7 чел., среднее 10 классов – 10 чел. Окончено 7 классов – 11 чел.
4. Спортивное звание и разряд: ЗМС – 1 чел., МС – 15 чел. 1 разряд – 11 чел.
5. Средний рост всей команды составлял 174,6 см.
6. Средний вес всей команды составлял 72,4 кг.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп.2. Д.2907. Л.17-19.

Протоколы игр московского «Торпедо» в первенстве СССР 1959 года среди дублирующих составов.

«Молдова» (Кишинёв) - «Торпедо» (Москва) – 0:2 (0:0).

18 апреля 1959 г. 17-30. Кишинёв. Стадион Кожзавода. +14˚. Солнечно. 8.000 зрителей. Грунт: удовлетворительный.

Судья Бромберг М.Л. (Винница). Судьи на линии: Москарь А.М. (Кишинёв), Абрамович (Винница).

«Молдова»: Савицкий Вл., Савицкий Вяч., Кузьмин В., Колбасюк В., Бутылкин В., Маркевич В., Чергинец Н., Паршин Н., Самсонов В., Мухортов М. (Проценко А.), Искра В. Капитан команды Бутылкин.

«Торпедо» ЗИЛ: Поликанов, Хомутов, Великанов, Соколов, Гришин, Маношин, Посуэло, Сергеев, Воронин, Терехов, Емышев. Капитан команды Великанов.

Цвет формы: зелёные рубашки, белые трусы («Молдова»), белые рубашки и трусы («Торпедо»).

Забил мячи: Емышев – 2.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л.129 с об.

«Торпедо» ЗИЛ - «Локомотив» (Москва) – 2:2 (1:1).

9 мая 1959 г. 17-00. Москва. Стадион «Торпедо-ЗИЛ». +17˚. Ясно. 8.000 зрителей.
Судья Черников Ю. (МГКС). Судьи на линии: Победушкин Ф., Шишов Н.

«Торпедо» ЗИЛ: Поликанов, Хомутов, Хромов (Люляев), Соколов, Гришин, Воронин, Посуэло, Терехов, Маношин, Денисов, Сергеев. Капитан команды Маношин

«Локомотив»: Битный В., Черников И., Луканичев В., Зайцев В., Самойлов В., Фомичев Ю., Лозовский Л., Спиридонов В., Маньшин А., Горшков Л., Морозов Л. Капитан команды Черников.

Цвет формы: красные рубашки, белые трусы («Локомотив»), белые рубашки и трусы («Торпедо»).

Забили мячи: Лозовский – 1, Горшков – 1, Терехов – 1, Сергеев – 1.

Предупреждение игроку команды «Локомотив» Луканичеву за умышленную задержку противника рукой; игроку команды «Торпедо» Терехову за грубую игру.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л.109 с об.

«Динамо» (Тбилиси) - «Торпедо» (Москва) – 1:3 (0:2).

15 мая 1959 г. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». +26˚. Ясно. 5.000 зрителей.

Судья Русов Г. (Ереван). Судьи на линии: Бочорадзе И., Читая А. (оба - Тбилиси)

«Динамо» (Тбилиси): Урушадзе Р., Соткилава Заур*, Тогонидзе Р., Цуцунава З., Гумберидзе З., Канделаки О., Гагнидзе К., Баркая В., Салуквадзе Т., Датунашвили И., Шавишвили Г. (На замену вышли Яшвили и Чахоян С.; заменены Гумберидзе и Шавишвили). Капитан команды Тогонидзе.

«Торпедо»: Поликанов, Хомутов, Воронин, Соколов, Гришин, Маношин, Посуэло, Савушкин, Терехов (Хромов), Денисов, Сергеев. Капитан команды Маношин.

Цвет формы: голубые рубашки, электрик трусы (Тбилиси), белые рубашки и трусы (Москва).

Забили мячи: Посуэло – 1, Терехов – 1, Хомутов – 1, Салуквадзе – 1.

Удалён с поля игрок «Торпедо» Посуэло (№ 7) за систематическую откидку мяча после свистка.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л.98а с об.

* Замечу, что будущего народного артиста СССР Соткилаву, в том сезоне 3 раза выходившего и в основном составе «Динамо» (Тбилиси), зовут Зураб – Н.В.

«Торпедо» (Москва) - «Спартак» (Москва) – 1:2 (0:2).

22 мая 1959 г. 18-00. Москва. Стадион «Торпедо». + 10˚. Облачно. 10.000 зрителей.
Судья Нырков О.Н. Судьи на линии: Алехин Д.Т., Евстигнеев А.И.

«Торпедо» ЗИЛ: Поликанов, Хомутов, Воронин, Соколов, Гришин (Хромов), Маношин, Сергеев, Савушкин, Терехов, Денисов, Емышев. Капитан команды Маношин.

«Спартак»: Микулец Э., Парамонов А., Ремин И., Крутиков А., Володин А., Иванов Ю., Греков И., Исаев А., Лобутев Б., Амбарцумян В., Адамов Л.,Капитан команды Лобутев. (Авербух, Купчик и Погальников вышли вместо Микульца, Крутикова и Амбарцумяна).

Цвет формы: красные рубашки, белые трусы («Спартак»), белые рубашки и трусы («Торпедо»).

Забили мячи: Греков - 1, Лобутев – 1, Денисов – 1.

Замечания судьи: 2-ю половину игры проводить соревнование было очень трудно: [зачеркнуто «народ» - Н.В.] зрители сидели и стояли на боковых линиях, а также линии ворот, часто выходили на поле, что мешало производству, главным образом, угловых ударов. После игры зрители хлынули на поле и команды ушли с поля, не поприветствовав друг друга. Считаю, что дальнейшее проведение игр на этом стадионе невозможно.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. л. 115 с об.

Praznovanie Ubilei1960

Празднование юбилея триумфального 1960 года. Немесио Посуэло, Николай Алексеевич Маношин, Валентин Васильевич Денисов вместе с Валентином Козьмичом Ивановым и Борисом Алексеевичем Батановым.

«Крылья Советов» (Куйбышев) - «Торпедо» (Москва) – 1:2 (1:2).

31 мая 1959 г.*18-00. Куйбышев. Стадион «Динамо».+ 16˚, пасмурно. Грунт: мягкий. 18.000 зрителей.

Судья Зейгман В.А. (Уфа).Судьи на линии: Сомов, Семичастнов (оба - Куйбышев).

«Крылья Советов»: Соколов А., Спиркин Б., Козенков Р., Судаков С., Гузик Л., Фёдоров А., Широчкин Г., Моисеев В., Гардеев В., Садовников С., Вальков Б. Капитан команды Гузик. (Федоров и Широчкин были заменены на Валькова В. и Садовникова С.)

«Торпедо» ЗИЛ: Поликанов, Хомутов, Марьенко, Соколов, Воронин, Хромов, Посуэло, Савушкин, Маношин, Денисов, Арбутов. Капитан команды Маношин.

Цвет формы: красные рубашки, белые трусы («Крылья Советов»), белые рубашки и трусы («Торпедо»).

Забили мячи: № 5, Гузик – 1, № 4, Соколов – 1, № 7, Посуэло – 1.

* Игра перенесена с 30 мая 1959 г. (из-за дождя с переходом в сильный ливень, грунт - плохой, на поле очень много воды).

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л. 97 с об., Л. 103 с об.

СКВО (Ростов-на-Дону) - «Торпедо» (Москва) – 1:3 (0:2).

7 июня 1959 г. 17-00. Ростов-на-Дону. Стадион «Динамо». + 23˚. Солнечно. Грунт: травяной. 10.000 зрителей.

Судья Георгобиани К.Г. (Тбилиси). Судьи на линии: Потапов А.А., Хачикян Г.А.

СКВО: Андронов В., Козин А., Коваленко В., Минчин Н., Шашаев Ю., Тихонов Г., Норакидзе Т., Швец В., Юлгушов Э., Домбазов А., Домбаев А. На замену вышли: Пашков В., Поздняков В. Капитан команды Минчин.

«Торпедо» ЗИЛ: Поликанов, Хомутов, Марьенко, Соколов, Воронин, Хромов, Сергеев, Савушкин, Посуэло, Терехов, Емышев. Капитан команды Марьенко.

Цвет формы: красные рубашки, белые трусы (СКВО), белые рубашки и трусы («Торпедо»).

Забили мячи: Соколов – 2, Швец -1, Емышев – 1.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л. 104 с об.

«Торпедо» ЗИЛ - «Шахтер» (Сталино) – 4:0 (0:0).

13 июня 1959 г. 18-00. На стадионе Мячково. + 30˚. Ясно. Грунт: травяной.3.000 зрителей.

Судья Протасов (Московская обл.). Судьи на линии: Ломовацкий, Геккер (оба – Москва).

«Торпедо» ЗИЛ: Поликанов, Хомутов, Марьенко, Соколов, Воронин, Хромов, Терехов, Савушкин, Посуэло, Денисов. На замену вышли: Арбутов, Матвеев; заменены Савушкин, ? Капитан команды Марьенко.

«Шахтер»: Гарбузников Н., Степаненко Е., Руссу В., Голощапов В., Асланян В., Соколов В., Рудаков Ю., Ананченко Ю., Кривенко Н. (Алябьев В.), Миронов А., Волков И. Капитан команды Кривенко.

Цвет формы: красные рубашки, белые трусы («Шахтёр»), белые рубашки и трусы («Торпедо»).

Забили мячи: Емышев – 2, Соколов – 1, Посуэло – 1.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2 Д. 2906 Л. 107 с об.

«Зенит» (Ленинград) - «Торпедо» (Москва) – 1:4 (0:3).


29 июня 1959 г. 17-30. Ленинград. Стадион ГОМЗа. + 14˚. Пасмурно.1.000 зрителей.

Судья Тинтаренко М.И. (Рига). Судьи на линии: Губарев В.И., Тарасов С.А. (оба – Ленинград).

«Торпедо» ЗИЛ: Поликанов, Хомутов, Воронин, Соколов, Хромов, Сенюков, Посуэло, Савушкин, Терехов, Денисов, Доронин. На замену вышли: Арбутов, Емышев. Заменены Савушкин и Терехов. Капитан команды Соколов.

«Зенит»: Попов В., Степанов А., Василевский А., Сунгуров И., Пикайкин В., Смирнов В., Царицин В., Рязанов Н., Храповицкий В., Катыченко В., Егоров А. Капитан команды Пикайкин.

Цвет формы: жёлтые рубашки, голубые трусы («Зенит»), белые рубашки и трусы («Торпедо»).

Забили мячи: Посуэло – 1, Савушкин -1, Денисов – 1, Емышев – 1, Царицин – 1.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2 Д. 2906 Л. 87 с об.

Senukov Polikanov 2010 1

Николай Николаевич Сенюков и Алексей Анатольевич Поликанов.

«Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Москва) – 1:0 (1:0).

5 июля 1959 г. 18-30,гор. Жуковский, Московская область. Стадион ДСО «Труд». + 24˚. Солнечно.5.000 зрителей.

Судья Шишов Н.П. Судьи на линии: Янковский Е.И., Милитицкий М.И. (все – Москва).

«Торпедо» ЗИЛ: Поликанов, Хомутов, Воронин, Соколов, Хромов, Сенюков, Посуэло, Сергеев (Емышев), Терехов, Денисов, Доронин. Капитан команды Соколов.

«Динамо» (Москва): Беляев В., Чиненов О., Мудрик Э., Глотов В., Шабров В., Парыгин Ю., Фадеев В., Цыганов В., Сягин А., Гусаренко В., Сазонов В. (Лисицын В., Дроздов Е., Баранов В. заменили Беляева, Парыгина и Гусаренко), Капитан команды Шабров.

Цвет формы: оранжевые рубашки, белые трусы («Торпедо»), белые рубашки синие с белой полосой трусы («Динамо»).

Забил мяч: Сергеев – 1

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л. 86 с об.

«Молдова»* (Кишинев) - «Торпедо» (Москва) – 1:1 (1:1).

22 июля 1959 г. 18-30, гор. Жуковский, Московская область. Стадион ДСО «Труд». +29˚. Облачно. 3.000 зрителей.

Судья Епихин Г.П. (Московская область). Судьи на линии: Янковский Е., Денисов В. (оба – Москва).

«Торпедо» ЗИЛ: Поликанов, Хомутов, Марьенко, Соколов, Хромов, Воронин, Посуэло, Савушкин, Сергеев, Емышев, Доронин. Капитан команды Соколов.

«Молдова»: Еремеев, Кузьмин, Капустянов, Савицкий В.Я., Мальченко, Колбасюк, Чергинец, Проценко, Самсонов, Фоломеев, Боцан, (Мальченко, Проценко и Самсонов заменены на Кобылянского, Севидова, Ажиба). Капитан команды Капустянов.

Цвет формы: белая («Торпедо»), зелёные рубашки, голубые трусы («Молдова»).

Забили мячи: Посуэло – 1, Проценко – 1.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л.62 с об.

* Кстати, в некоторых протоколах «Молдова» называлась «Молдова» завод «Автодеталь», а Севидов – тот самый недавно скончавшийся обозреватель Юрий Александрович Севидов, сын игрока «Торпедо» и известного тренера – Н.В.

«Шахтер» (Сталино) - «Торпедо» (Москва) – 0:0.

7 августа 1959 г. 18-30. Сталино. Стадион «Шахтер». + 28˚. Ясно. 5.000 зрителей.
Судья Соловьев М. (Харьков). Судьи на линии: Карасик А.Б., Иванов А.Г. (оба – Сталино).

«Шахтер»: Стрелков Борис, Степаненко Евгений, Кривенко Николай, Шумилин Владимир, Тимохин Виктор, Соколов Виктор, Волков Иван, Савельев Виталий, Асланян Виктор, Миронов Анатолий, Пономаренко Пётр. Капитан команды Шумилин.

«Торпедо» ЗИЛ: Поликанов, Хомутов, Марьенко, Соколов, Воронин, Хромов, Посуэло, Савушкин, Сергеев, Емышев, Доронин.
Денисов вышел на замену. Капитан команды Марьенко.

Цвет формы: красные рубашки, синие трусы («Шахтёр»), белая («Торпедо»).

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л. 66 с об.

«Торпедо» ЗИЛ - «Локомотив» (Москва) – 2:0 (2:0).

15 августа 1959 г. 17-00. Москва. Стадион «Локомотив». +24˚. Ясно.5.000 зрителей.
Судья Мартынов А.М. Судьи на линии: Черников Ю.И., Денисов В.М. (все – Москва).

«Торпедо» ЗИЛ: Поликанов, Хомутов, Марьенко, Соколов, Воронин, Хромов, Посуэло, Савушкин, Сергеев, Емышев (Гусаров), Доронин (Денисов). Капитан команды Марьенко.

«Локомотив»: Туголуков Виктор, Афонин Михаил, Дудкин Юрий, Сорокин Иван, Самойлов Виктор, Спиридонов Вячеслав, Лозовский Леонид, Парченко Александр, Симеошин Вячеслав, Стренин Александр, Маньшин Александр. (Битный Василий и Быдрин Александр заменили Туголукова и Стренина). Капитан команды Дудкин

Цвет формы: красные рубашки, белые трусы («Локомотив»), белые рубашки и трусы («Торпедо»).

Забил мячи: Емышев - 2

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л.67 с об.

«Торпедо» ЗИЛ - ЦСК МО – 3:0 (2:0).

20 августа 1959 г. 18-00. Москва. Стадион МВО. + 23˚. Ясно.Грунт хороший. 15.000 зрителей.

Судья Евстигнеев А.И. Судьи на линии: Денисов, Репин П.С. (все – Москва).

«Торпедо» ЗИЛ: Поликанов, Хомутов, Марьенко, Соколов, Воронин, Хромов, Посуэло, Савушкин, Терехов, Сергеев, Доронин. Капитан команды Марьенко.

ЦСК МО: Гурбич Анатолий, Алешин Юрий, Олещук Юрий, Перевалов Михаил, Дородных Виктор, Дуда Иван, Сарыгин Василий, Крылов Евгений, Симкин Геннадий, Журавлев Евгений, Бровкин Виктор. В запасе: Шестернёв. Капитан команды Перевалов.

Цвет формы: белая («Торпедо»), красные рубашки, голубые трусы (ЦСК МО).

Забили мячи: Посуэло – 2, Сергеев – 1.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л. 61 с об.

«Торпедо» (Москва) - СКВО (Ростов-на-Дону) – 3:0 (2:0).

30 августа 1959 г. 13-00. Москва. Стадион МВО. + 12˚. Облачно, с прояснениями. Грунт: хороший. 8.000 зрителей.

Судья Дмитриев В.Г. (Ленинград). Судьи на линии: Павлов Е.Г., Репин (оба – Москва).

«Торпедо» ЗИЛ: Денисенко, Хомутов, Марьенко, Соколов, Воронин, Маношин, Посуэло, Савушкин, Терехов, Гусаров, Арбутов. Кауфман вышел на замену [кого заменил Всеволод Кауфман не помечено, но его амплуа - вратарь – Н.В.]*.Капитан команды Марьенко.

СКВО: Киктев Виктор, Минчин Николай, Шевченко Александр, Козин Анатолий, Коваленко Владимир, Пашков Валерий, Норакидзе Тенгиз, Копаев Олег, Швец Владимир, Левченко Алексей, Домбаев Авдет (Домбазов Александр). Капитан команды Минчин.

Цвет формы: белая («Торпедо»), голубыерубашки, белые трусы (СКВО).

Забили мячи: Терехов – 2, Гусаров – 1.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л. 54 с об.

* Ещё интересный вопрос с Кауфманом - по информации www.klist.info такой вратарь был заявлен за «Торпедо» в 1960 году, но ни разу не вышел в основном составе. Однако в товарищеском матче со сборной Японии (см. #181414) он значится под фамилией Гауфман, причем тот протокол написан вполне разборчиво. К сожалению, в ГА РФ не сохранились протоколы дублёров нашей группы 1960 года. В 1959 г. Всеволод Кауфман играл в команде КФК.

«Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Тбилиси) – 4:0 (3:0).


16 сентября 1959 г. 17-30, гор. Жуковский, Московская область. Стадион ДСО «Труд». +10˚. Пасмурно, дождь. 3.000 зрителей.

Судья Клицко А.С. (Ленинград). Судьи на линии: Папоян,Денисов (Москва).

«Торпедо» ЗИЛ: Денисенко, Хомутов, Марьенко, Соколов, Хромов, Сенюков, Посуэло, Савушкин, Терехов, Емышев, Доронин. Капитан команды Марьенко.
«Динамо» (Тбилиси): Квачадзе Анзор, Элошвили Владимир, Гулашвили Роберт, Цуцунава Заур, Гумберидзе Зураб, Тогонидзе Роберт, Датунашвили Илья, Яшвили Юлон, Сирадзе Роман, Котрикадзе Алексей, Шавишвили Тариел. Капитан команды Гулашвили.

Цвет формы: оранжевые рубашки, белые трусы («Торпедо»), белые рубашки, синие трусы («Динамо» Тб).

Забили мячи: Емышев – 3, Доронин – 1.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л. 43 с об.

«Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Киев) – 0:0.


19 сентября 1959 г. 13-00. Москва. Стадион «Красное знамя». + 12˚. Ясно. 2.000 зрителей.
Судья Луговский В.Г. (Минск). Судьи на линии: Ломоватский Е.Г.,Довыдов Н.Д. (Москва).

«Динамо» (Киев): Проскуряков Анатолий, Пестриков Виктор, Шитый Анатолий, Ануфриенко Владимир, Фефлов Игорь, Сорокин Владимир, Базилевич Олег, Секеч Иштван, Пинчук Николай, Веригин Валерий, Снитко Евгений. Капитан команды Ануфриенко

«Торпедо» ЗИЛ: Денисенко, Хомутов, Марьенко, Соколов, Хромов, Сенюков, Посуэло, Савушкин, Терехов, Гусаров, Арбутов (Доронин). Капитан команды Марьенко.

Цвет формы: жёлтые рубашки, синие трусы («Динамо» К), белые рубашки и трусы («Торпедо»).

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л. 41 с об.

«Торпедо ЗИЛ» - «Крылья Советов» (Куйбышев) – 2:1 (2:1).


11 октября 1959 г. 15-00, гор. Жуковский, Московская область. Стадион ДСО «Труд». +1˚. Облачно. 1.800 зрителей.

Судья Мельников Ю. (Ленинград). Судьи на линии: Мухин С.М., Денисов В.М.

«Торпедо» ЗИЛ: Денисенко, Хомутов, Марьенко, Соколов, Хромов, Сенюков, Посуэло, Савушкин, Терехов, Доронин, Арбутов. Капитан команды Марьенко.

«Крылья Советов»: Соколов Александр, Спиркин Борис, Ревебцов Юрий, Букин Юрий, Садовников Вячеслав, Платицин Виктор, Вальков Борис, Данилов Эдуард, Киселёв Валерий, Андреев Владимир, Галашин Анатолий. Капитан команды Спиркин.

Цвет формы: белая («Торпедо»), голубые рубашки, белые трусы («Крылья Советов»).

Забили мячи: Вальков № 11 [так в документе, хотя выше он указан под № 7 – Н.В.] – 1, Терехов – 2

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л. 35 с об.

«Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Москва) – 1:2 (0:0).


16 октября 1959 г. 15-00. Москва. Стадион «Динамо». + 3˚. Пасмурно. Грунт: сырой, местами грязь. 8.000 зрителей.

Судья Босых. Судьи на линии: Мухин С., Павлов Е.

«Динамо» (Москва): Лисицын Владимир, Глотов Владимир, Аничкин Виктор, Чинёнов Олег, Мудрик Эдуард, Рыжкин Владимир, Пономарёв Владимир, Жуков Анатолий, Короленков Валерий, Николаев Аркадий, Казенов Сергей. (Канунников Владимир и Флоринский Аркадий вышли на замену вместо Мудрика и Пономарёва).

«Торпедо» ЗИЛ: Денисенко, Хомутов, Марьенко, Соколов, Хромов, Сенюков, Посуэло, Савушкин, Терехов, Доронин, Арбутов. Капитан команды Марьенко.

Цвет формы: синие рубашки, синие трусы с белой полосой («Динамо»), белыерубашки, белые трусы («Торпедо»).

Забили мячи: Соколов – 1, Жуков – 1, Николаев – 1.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л. 26 с об.

«Спартак» (Москва) - «Торпедо» (Москва) – 3:2 (1:1).

20 октября 1959 г. 14-00, ст. Тарасовка, + 12˚. Солнечно. Грунт: травяной. 3.000 зрителей.
Судья Табаков А.В. (Москва). Судьи на линии: Мухин С.М., Сальников В.Ф.

«Спартак» Москва: Авербух Михаил, Петров Владимир, Конжуков Феликс, Рёмин Игорь (Купчик Юрий), Чистяков Виктор, Иванов Юрий, Греков Игорь, Погальников Юрий (Зосимов Александр), Лобутев Борис, Холмогоров Евгений, Адамов Леонард (Кудрявцев Валерий). Капитан команды Иванов Ю.

«Торпедо» ЗИЛ: Денисенко, Хомутов, Марьенко, Соколов, Хромов, Сенюков, Посуэло, Савушкин, Терехов, Гусаров, Доронин. Капитан команды Марьенко.

Цвет формы: красные рубашки, белые трусы («Спартак»), белыерубашки, белые трусы («Торпедо»).

Забили мячи: Посуэло - 2, Савушкин – 1, Иванов – 1, Лобутев – 1.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л. 17 с об.

«Торпедо» (Москва) - «Зенит» (Ленинград) – 3:0 (2:0).

26 октября 1959 г. 14-00.Мячково [в документе – Мячиково – Н.В.]. Стадион «Торпедо». 0˚. Ясно. Грунт: травяной, мокрый, после мороза – жёсткий.

Судья Ханенко В.А. (Львов).Судьи на линии: Летунов В.А., Геккер Л.Г. (оба – Москва).

«Торпедо» ЗИЛ: Денисенко, Хомутов, Марьенко, Соколов, Хромов, Сенюков, Посуэло, Савушкин, Терехов, Гусаров, Доронин. Капитан команды Марьенко.

«Зенит»: Асин Роман, Мещеряков Владимир, Совейко Роберт, Василевский Александр, Пикайкин Вячеслав, Сунгуров Игорь, Царицин Валентин, Рязанов Николай, Егоров Анатолий, Катыченко Виктор, Смирнов Виктор. Капитан команды Совейко.

Цвет формы: синие рубашки, голубые трусы («Зенит»), белые рубашки, белые трусы («Торпедо»).

Забили мячи: Сенюков – 1, Доронин – 1, Гусаров – 1.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л. 23 с об.

SokolovUM

Юрий Михайлович Соколов.

«Торпедо» (ЗИЛ, Москва) - «Динамо» (Киев) – 3:1 (3:0).


30 октября 1959 г.14-00.Мячково [в документе – Мячиково – Н.В.]. Стадион «Торпедо». + 8˚. Ясно. 1.000 зрителей. Грунт: травяной. Судья Ашрафьян М.А. (Ростов-на-Дону). Судьи на линии: Папоян Ю.А., Евстигнеев А.И. (оба – Москва).

«Торпедо» ЗИЛ: Денисенко, Хомутов, Марьенко, Соколов, Хромов, Сенюков (Денисов), Посуэло, Гусаров (Великанов), Терехов, Доронин, Арбутов. Капитан команды Марьенко.

«Динамо» (Киев): Проскуряков Анатолий, Ерохин Владимир, Шитый Анатолий, Артеменко Георгий, Онисько Владимир, Фефлов Игорь, Пестриков Виктор, Голодец Адамас, Пинчук Николай, Веригин Валерий, Снитко Евгений. Капитан команды Фефлов.

Цвет формы: белые рубашки, синие трусы («Торпедо»), синие рубашки, синие трусы («Динамо» К).

Забили мячи: Гусаров – 2, Хромов – 1, Голодец – 1.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп. 2. Д. 2906. Л. 1 с об.

«Торпедо» (М) - ЦСК МО – 0:0.

8 ноября 1959 г. 12-00. Москва. Стадион «Динамо». - 1˚. Ясно.
Судья Руднев С. Судьи на линии: Шишов Н., Ефремов А. (оба – РСФСР).

«Торпедо» ЗИЛ: Денисенко, Великанов, Марьенко, Соколов, Хромов, Сенюков, Посуэло, Савушкин, Терехов, Гусаров, Доронин. Капитан команды Марьенко.

ЦСК МО: Шаповаленко Эдуард, Перевалов Михаил, Ермолаев Михаил, Приймак Юрий, Журавлев Евгений, Щупаков Леонид, Латышев Валерий, Крылов Евгений, Мустыгин Михаил, Силкин Геннадий, Бондарь Юрий. Капитан команды Перевалов.

Цвет формы: белые рубашки, белые трусы («Торпедо»), красные рубашки, голубые трусы (ЦСК МО).

Предупреждение: Крылову (№ 8) ЦСК МО за умышленную грубость, удар противника без мяча; Приймак (№ 4) за умышленный удар противника без мяча; Журавлев (№ 5) за удар по ногам без мяча.

ГА РФ. Ф.Р-9570. Оп.2. Д. 2906. Л. 12 с об.

Подробную распечатку официальных протоколов и отчёт «Торпедо» (Москва) за 1959 год можно посмотреть: http://www.torpedo.ru/gb/comments.php?id=181980 и http://www.torpedo.ru/gb/comments.php?id=181564 - сообщения #181980 и #181564.

По разному сложились спортивные (да и не только спортивные) судьбы 20 футболистов, выступавших в 1959 году в дублирующем составе «Торпедо». Для некоторых этот сезон стал последним.

Ещё в июле был отчислен из команды полузащитник Александр Гришин. В прошлом сезоне он провёл всего 2 матча в основном составе, но стал мастером спорта как финалист Кубка СССР. К сожалению, закрепиться в команде ему так и не удалось.

В сентябре покинул «Торпедо» опытный нападающий Валентин Емышев, успевший поиграть и в «Спартаке» и в ЦСК МО. За наш клуб, согласно отчёту, он сыграл всего 5 матчей в основном составе, а в справочнике В. Березовского и энциклопедическом справочнике «Российский футбол за 100 лет» указано 6 игр. Так или иначе, заканчивал свою футбольную карьеру Валентин Алексеевич в «Локомотиве».

Основной вратарь команды в 1955-1958 годах Альберт Денисенко, «задвинутый» осенью в дубль, в 1960 году тоже ушёл из «Торпедо». Впрочем, Альберт Григорьевич сумел ещё немало поиграть в минском «Динамо» (141 матч в 1960-1965 годах), работал в Минске тренером и начальником команды, был награждён орденом «Знак Почёта».

Виктор Семенович Марьенко три года играл в харьковском «Авангарде», а затем вернулся в «Торпедо» уже в качестве тренера. С его именем неразрывно связана вторая победа нашей команды в чемпионате СССР (1965 г.).

Не нашлось места в «золотом» составе 1960 года для нападающего Виталия Арбутова (71 матч в основе в 1955-1959 гг.), полузащитника Виктора Великанова (35 игр в 1955-1959 гг.), защитника Юрия Соколова (22 матча в 1957-1958 гг.), нападающего Владимира Терехова (22 матча в 1957-1959 гг.). Думаю, мы должны быть им благодарны не только за эти игры, но и за то, что, создавая конкуренцию за место в основном составе, они стимулировали профессиональный рост партнёров.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Николаевич Сенюков ещё 3 раза сыграл в основном составе в 1960 году. Это стало достойным завершением долгой футбольной карьеры игрока (117 матчей в 1953-1960 гг.).

Несколько футболистов провели не так много матчей в чемпионском составе 1960 года: Немесио Посуэло и Александр Савушкин – по 2, Владимир Хомутов и Юрий Хромов – по 1. Но они в нём были

Валентин Денисов сыграл 10 матчей и забил 1 гол – впрочем, о непростой судьбе «советского Пеле» уже не раз писали отдельно.

Вытеснивший из «рамки» Денисенко воспитанник ФШМ Алексей Поликанов в 1960 году 12 раз защищал ворота «Торпедо», но всё-таки не стал голкипером № 1 – больше матчей провёл Анатолий Глухотко.

Нападающие Олег Сергеев (19 матчей, 5 голов), Кирилл Доронин (21 матч, 2 гола), Геннадий Гусаров (27 игр, 12 голов) наравне с чуть более опытными Борисом Батановым, Юрием Фалиным, Славой Метревели и, конечно, Валентином Козьмичом Ивановым составили ту «торпедирующую» атаку, которой не было равных.

А в полузащите весь «золотой» сезон прекрасно отыграли вчерашние дублёры Валерий Воронин (29 матчей, 4 гола) и Николай Маношин (29 матчей, 2 гола).

Следующий раз дублёры «Торпедо» стали сильнейшими в 1975 году – тоже накануне выигрыша чемпионского титула. Когда-то нас порадует нынешний молодёжный состав?

Материал подготовил участник Исторического клуба «Верим в Торпедо!» Николай Владимирцев.

Последний раз редактировалось Chugunka; 30.12.2017 в 07:29.
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 02.05.2017, 12:58
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 2 мая

2 мая 1981 года состоялся первый организованный выезд болельщиков "Торпедо" на матч черно-белых в другой город. В Киеве поклонники автозаводцев поддержали любимую команду в игре с местным "Динамо".

2 мая 1986 года "Торпедо" в шестой раз завоевало Кубок СССР, победив 1:0 в финале донецкий "Шахтер" благодаря точному удару головой Владимира Кобзева.

Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 35000 зрителей. Судья И. Тимошенко (Ростов-на-Дону).
Гол: 1:0 Кобзев (44).

"Торпедо": В. Сарычев, В. Сочнов, В. Ковач, А. Гостенин, С. Пригода (к), С. Шавло, Ю. Савичев, С. Муштруев (Н. Савичев), В. Гречнев (В. Шавейко), А. Полукаров, А. Редкоус (В. Кобзев). Тренер - В. Иванов.

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.05.2017 в 18:33.
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 02.05.2017, 18:28
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию История одной фотографии

http://soratniki.livejournal.com/2324659.html
2 мая, 2:00

2 мая исполняется ровно полвека, как перед началом календарного матча чемпионата СССР 1967 года между столичными командами «Спартак» и «Торпедо» состоялись проводы из большого футбола выдающегося отечественного футболиста, нападающего автозаводцев и советской сборной Валентина Иванова. Проводы именно в качестве игрока, ибо затем ещё на протяжении многих лет он служил и торпедовцам, и всему нашему футболу в качестве тренера.

2 мая 1967 года, вторник
Матч 7-го тура чемпионата СССР 1967 года по футболу

«Спартак» Москва – «Торпедо» Москва. 1:3 (1:2). Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 70000 зрителей. Начало матча в 16:30. Солнечно. 22 градуса тепла.
Судьи: Сергей Алимов, Александр Меньшиков, Сергей Архипов (все – Москва).
«Спартак»: Владимир Маслаченко, Вайдотас Житкус, Валерий Дикарев (Саркис Овивян, 73), Владимир Петров, Алексей Корнеев, Иван Варламов, Рейнгольд, Николай Осянин, Геннадий Логофет, Юрий Сёмин, Галимзян Хусаинов (к).
Старший тренер – Сергей Сергеевич Сальников.
«Торпедо»: Эдуард Шаповаленко, Вячеслав Андреюк, Леонид Пахомов, Владимир Сараев, Валерий Воронин (к), Александр Ленёв, Владимир Михайлов (Виктор Алексеев, 46), Эдуард Стрельцов, Александр Чумаков, Владимир Щербаков, Давид Паис.
Старший тренер – Николай Петрович Морозов.
Голы: 0:1 Ленёв (14, с пенальти), 0:2 Стрельцов (23), 1:2 Хусаинов (37), 1:3 Щербаков (62).
Дублёры – 1:0. Гол: Прибылов.

После победы автозаводцы с 8 очками после 6 игр (+3=2-1, мячи 6-2=+4) с 9-го места поднялись на 5-е, опередив «Шахтёр», СКА, «Пахтакор» и «Нефтяник». Спартаковцы с 2 очками после 6 игр (+0=2-4, мячи 2-7=-5) опустились с 18-го на последнее 19-е место.

Теперь – непосредственно о том матче.

Слева направо: Валентин Иванов, Эдуард Шаповаленко (вр), Валерий Воронин, Леонид Пахомов, Эдуард Стрельцов, Вячеслав Андреюк, Александр Ленёв, Владимир Михайлов, Владимир Щербаков, Давид Паис, Владимир Сараев. Из архива Леонида Александровича Пахомова.

Интересно, что никто из многочисленных фотокорреспондентов, присутствовавших полвека назад в Лужниках, не догадался сфотографировать команду «Торпедо» сзади, со спины, чтобы были видны номера на футболках. А может, у кого-то из них (или в их семьях) сохранились в архивах такие снимки? Потому как сейчас эти фотографии были бы буквально на вес золота. Ведь Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов вышли на поле с двумя одинаковыми номерами на футболках – №8. По этой же причине в составе автозаводцев не оказалось игрока под №9 – Александра Чумакова (именно поэтому его нет на снимке №1), появившегося чуть позже, уже после завершения церемонии проводов Валентина Козьмича.

Валентин Иванов передаёт капитанскую повязку Валерию Воронину. Справа на заднем плане: Владимир Щербаков и Леонид Пахомов.

Валентин Иванов передал капитанскую повязку Валерию Воронину, после чего на его плечах в сопровождении Леонида Пахомова, Эдуарда Стрельцова и других партнёров по команде с букетами цветов покинул футбольное поле (снимки 3-4 – один из них, слева, опубликованный позже в журнале «Спортивные игры», принадлежит мастеру спорта В. Бровко, другой, справа, – мэтру нашей спортивной фотожурналистики Анатолию Николаевичу Бочинину).

Валентин Иванов на плечах Валерия Воронина в сопровождении Леонида Пахомова, Эдуарда Стрельцова и других партнёров по команде покидает футбольное поле. Источник – архив Леонида Александровича Пахомова и Интернет.

Любопытный нюанс! Обратите внимание: на цветных снимках одна и та же форма, а именно – трусы, у нашей команды выглядит по-разному. То ли трусы чёрные, то ли синие. Мало того, что человеческая память в таких мелочах уже подводит ветеранов «Торпедо», так и в официальных протоколах матчей, как правило, фиксируется лишь цвет футболок, а не трусов. Более того, даже по снимку из журнала «Спортивные игры» нельзя однозначно сказать, какого же цвета трусы. Так что... по правде говоря, этот вопрос остаётся открытым.

Как бы то ни было, эти снимки достаточно известны. По публикациям в книгах о футболе и прессе, а также в Интернете. Но далее речь пойдёт о сугубо торпедовской фотографии. И о событии, которое непосредственно связано с историей спортшколы «Торпедо».

Видимо, мало кто знает, что матчу команд мастеров «Спартак» – «Торпедо» 2 мая 1967 года предшествовала ещё одна игра. На Кубок Москвы. Между мальчиками 1955 г.р. из спортшкол «Спартака» и «Торпедо». Юных торпедовцев, которые победили со счётом 1:0, тренировал Юрий Васильевич Золотов, а за команду, среди прочих, выступали его сын Владимир и Михаил Широкий (1955-2015), впоследствии работавший в ФК «Торпедо» Москва.

Команда мальчиков 1955 г.р. спортшколы «Торпедо». Из семейного архива Владимира Юрьевича Золотова.
Владимир Золотов помог, насколько это возможно, восстановить имена тех, кто запечатлён на снимке из семейного архива. Слева направо: в верхнем ряду – нападающий Александр Курочкин (к), полузащитник Виктор Буйволов, ... (?), ... (?), центральный защитник Юрий Трипук, ... (?), ... (?), Михаил Широкий, полузащитник Игорь Голов, ... (?); в нижнем ряду – ... (?), ... (?), ... (?), ... (?), Владимир (?) Калинкин (вр), Владимир Золотов (с мячом), Сергей Новичков, Александр (?) Гвоздев, ... (?), ... (?), ... (?). Тренер команды – Юрий Васильевич Золотов.

В разные годы эту команду в спортшколе «Торпедо» тренировали также Валентин Петрович Никульцев, Александр Григорьевич Медакин и Юрий Дмитриевич Хромов.

ФК «Торпедо Москва» и Исторический Клуб Болельщиков «Верим в Торпедо!» обращается ко всем любителям спорта, в первую очередь – торпедовским болельщикам, с просьбой помочь расшифровать эту фотографию. Быть может, – если удастся, даже отыскать героев этого снимка 50-летней давности.

Владимир ЕРГАКОВ

Последний раз редактировалось Chugunka; 28.12.2017 в 07:57.
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 03.05.2017, 18:38
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию ВЛАСОВ К.В. - ДИРЕКТОР ЗИС (1950-1954)

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...s-1950-1954-gg
Вторник, 16 декабря 2014 15:35

В уходящем году исполняется 115 лет со дня рождения директора Московского автомобильного завода (в то время – Завода имени Сталина) в 1950-1954 годах – Константина Васильевича Власова.

Его имя не столь известно, как имя первого директора ЗиС – Ивана Алексеевича Лихачёва. Однако, если, Иван Алексеевич образно полагал футбольную команду «Торпедо» одним из цехов завода, то и мы можем с определённой степенью условности оценивать «успешность» глав предприятия по совпадению времени их пребывания на руководящем посту с достижениями команды в чемпионатах и кубках страны, и с удивлением обнаружим, что у этих двух руководителей они оказываются сопоставимыми.

Завоёванный «Торпедо» первый кубок в 1949 г. – при шефстве Лихачёва, и кубок 1952 г. – уже при управлении Власова; «бронза» коллектива в чемпионате 1945-го – при первом, и «бронза» 1953-го – при втором.

Ещё раз повторю, что вклад руководителя «вышестоящей» организации в успехи «дочерней» команды достаточно опосредован. Но, тем не менее, мы знаем и примеры того, как непродуманное действие начальника столь высокого ранга могло и неоднократно сказывалось самым отрицательным образом на поступательном движении коллектива. В данном же случае, если при новом тогда руководителе и были сделаны ошибки, то они, очевидно, неким образом сглаживались и исправлялись.

А вклад Константина Васильевича в успехи «Торпедо» между тем весьма и весьма нетривиален.

Напомню хотя бы свой же материал с воспоминаниями Леонида Петровича Куверина:

«… А знаете, - продолжал Леонид Петрович, - как попал на кубковые игры 1952 года будущий герой финальной встречи Валентин Петров?

Директор ЗиС Константин Васильевич Власов после окончания первенства 1952 года, в котором «Торпедо» играло неудачно, беседовал с Виктором Александровичем Масловым, который без обиняков заявил:

- Команда к кубковым баталиям не готова!

- А наши заводские ребята? – возразил директор. - Они сейчас показывают интересную игру. Пригласите кого-нибудь из них!»

Спросим себя также, - а не при этом ли руководителе ЗиС в московском «Торпедо» появились Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов?

VlasovKV lichnei listok
Константин Васильевич Власов родился, как мы можем прочитать в «личном листке по учёту руководящих кадров», в мае 1899 года, в деревне Шемские выселки, Погостинской волости, Касимовского уезда, Рязанской губернии, в семье крестьянина-середняка. В других сопутствующих документах деревня названа: Шаинские выселки, Шеянские выселки.

Окончил школу в деревне Викулово того же Касимовского уезда.

С 11 лет работал в хозяйстве отца, в 13 лет стал учеником токаря в мастерских Касимовского среднетехнического училища. Затем, с 1916 г. обнаруживаем его в Петрограде, где уже в возрасте без малого 18 лет Власов был подхвачен порывами «революционного урагана», и в апреле – мае 1917 года, по его признанию, был записан в партию эсеров («социалистов – революционеров») на заводе имени Людвига Нобеля, однако летом того же года в связи с болезнью вернулся на несколько месяцев в родную деревню.

В 1918-1922, а затем – в 1923-1925 годах служил на разных должностях на железнодорожном транспорте, в том числе недолго и в такой экзотической должности как член революционного военного трибунала Юго-Западной железной дороги.

В РКП(б) – с марта 1918 года. В феврале-сентябре 1922 года К.В. Власов проходил службу в Красной армии рядовым 395-го стрелкового полка 44-й дивизии.

В графе «образование» у Константина Васильевича значится вечерний рабфак имени Тимирязева, оконченный в 1922 году, и высшее техническое - Автотракторный институт имени М.В. Ломоносова (до 1930 г. - Московский механико-электротехнический институт им. М.В. Ломоносова); годы учёбы в нём К.В. Власова – 1926-1931, выпущен по специальности: инженер-механик по автомобилям и тракторам.

В 1932-1947 годах с небольшим перерывом прошёл путь от наладчика линии коленчатого вала и начальника колодки цеха задних мостов Горьковского автомобильного завода имени Молотова до главного технолога на этом же предприятии.

Перерыв в работе на заводе был вызван его заграничной командировкой от ГАЗа в город Детройт, Североамериканские Соединённые Штаты, на автозаводы Генри Форда для изучения производства металломоделей (октябрь 1934 – май 1935 гг.). Основанием командировки послужило написание Власовым (в соавторстве) книги «Современные американские станки в автотракторной промышленности» (1932).

В годы Великой Отечественной войны за успешное выполнение оборонных заданий К.В. Власов был награждён орденами Ленина (1944), трудового Красного Знамени (1942), Отечественной войны I степени (1944), Красной Звезды (1941), а также, решением Совнаркома СССР, ему было присвоено воинское звание полковник-инженер.

Непосредственно перед назначением на ЗиС, с мая 1947 по 1950 год, К.В. Власов работал директором Днепропетровского автомобильного завода.

Приказом № 252 по Министерству автомобильной и тракторной промышленности СССР от 19 апреля 1950 года Лихачёв И.А. был освобождён, а Власов Константин Васильевич назначен директором Московского автомобильного завода им. Сталина. Приказ вышел за подписью министра – Григория Сергеевича Хламова.

VlasovKV 03
Власов приступил к исполнению новых обязанностей с 8 мая 1950 года, что оформил приказом № 325 по Московскому дважды ордена Ленина и ордена трудового Красного Знамени автозаводу имени Сталина от указанного числа.

В личном деле Константина Васильевича за следующие годы содержатся обычные для того сурового времени приказы с формулировками «указать», «предупредить о личной ответственности», «поставить на вид», «объявить выговор», но и «объявить благодарность», «поздравить с успешным выполнением плановых заданий», «премировать»…

Приказом № 4/к Министра автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Степана Акоповича Акопова от 28 апреля 1954 года «в связи с назначением тов. Власова К.В. заместителем министра автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР» Константин Васильевич был освобождён от обязанностей директора Московского автомобильного завода им. Сталина. Временное исполнение обязанностей директора ЗиС было этим же приказом возложено на Сергея Семёновича Савельева – главного инженера – заместителя директора этого завода.

В 1957-1959 годах К.В. Власов работал председателем Ульяновского совнархоза, впоследствии - персональный пенсионер союзного значения (ГАРФ. Ф. 10249. оп.5. Д. 1088).

По сведениям участника Исторического клуба «Верим в «Торпедо»!» Сергея Виндриевского, Константин Васильевич Власов скончался 12 октября 1995 года. Похоронен в деревне Большие Дворики в Касимовском районе Рязанской области. Наблюдение за могилой осуществлял, по информации Л.П. Куверина лета 2009 г., Рязанский автоагрегатный завод (филиал ЗиЛа).

… В число руководителей ЗиС мы с полным основанием можем отнести и тех, кто хотя бы временно исполнял эти обязанности.

По данному материалу прослеживается главный инженер ЗиС А.Г. Крылов [1950 г., апрель-май] и главный инженер – заместитель директора ЗиС С.С. Савельев [1954 г., с 28 апреля]. В 1954-1963 гг. Алексей Георгиевич Крылов - директор Московского автомобильного завода им. И.В. Сталина (с 1956 г. - им. И.А. Лихачёва).

Так что поле поиска продолжает оставаться весьма значительным.

И, возвращаясь к личности первого директора ЗиС.

Иван Алексеевич Лихачёв, когда его в апреле 1950 года сняли с поста директора завода (а до этого вызывали на неприятные беседы в некоторые компетентные органы), был назначен директором Московского машиностроительного завода, что, конечно же, было понижением по службе.

Кстати, на официальном сайте АМО-ЗИЛ http://www.amo-zil.ru/about/history/people/ ошибочно указано, будто после снятия И.А. Лихачёва с должности директора завода он в 1950-1953 годах возглавил Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР (на самом деле, это было в 1953-1956 годах).

А в последние дни жизни (июнь 1956 г.) Иван Алексеевич работал на должности министра автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР.
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 05.05.2017, 18:37
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 4 мая

4 мая 1979 года в Белграде родился Никола ЙОЛОВИЧ (Nikola Jolovic, Сербия), защитник команды в 2001-2005 и 2006 гг. (64 матча, 2 гола).
Ответить с цитированием
  #377  
Старый 05.05.2017, 18:38
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 5 мая

5 мая 1948 года в Москве родился Александр ЧУМАКОВ, мастер спорта (1967), полузащитник и защитник команды в 1966-1974 гг. (125 матчей, 7 голов). Умер 8 июля 2012 года в Москве. Урна с прахом Александра Дмитриевича захоронена на участке №18 Кузьминского кладбища столицы.

5 мая 1985 года в Москве родился Михаил РЕКУДАНОВ, защитник команды в 2010 году (26 матчей, 2 гола: все - во втором дивизионе).
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 06.05.2017, 13:42
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию ВИКТОР КРУГЛОВ. ИНТЕРВЬЮ 2004 ГОДА. ЧАСТЬ 1-Я

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet.../item/4425-kru
Понедельник, 26 января 2015 10:02


Kruglov portrait

Поздравляю всех присутствующих с прошедшими и грядущими праздниками!

Предлагаю вашему вниманию публикацию, посвящённую Виктору Михайловичу КРУГЛОВУ, отмечающему в эти дни своё 60-летие.

Десять лет назад в журнале "2х45" было опубликовано интервью Владимира Ергакова с ним в рамках редакционного журналистского задания. По вполне понятным причинам, материал увидел свет после целого ряда авторских и редакционных правок и сокращений, некоторые из которых были весьма существенными. В данном случае автор приводит полную расшифровку диктофонной записи беседы с В.М. Кругловым от 3 ноября 2004 года без каких-либо особых изменений.

Виктор Круглов. Портрет работы Андрея Артюхова (журнал ''2x45''). 2004 год.

СМЕНИВ БУТСЫ И МЯЧ НА ВАЛИЗЫ.


– Витя, ты выпускался из лужниковской ФШМ у Олега Борисовича Лапшина?

– Да. Честно говоря, я сам из провинции. Причем – из глубочайшей…

– Откуда?!

– Из Подольска.

– Ничего себе! Московская область – и вдруг «глубочайшая провинция»? Кстати, я тут недавно отыскал на просторах Интернета анонс одного советского кинофильма. Называется он «В начале игры». Его главный герой – Виктор Круглов, молодой футболист из провинциального городка. Не ты ли стал прототипом этого героя?

– Помню такой фильм. (Смеётся.) Меня ведь тоже тогда многие спрашивали: «Круглов? Про тебя?». И я отвечал: «Да». В шутку, конечно. А если в двух словах рассказать о том, как я пришёл в большой футбол, то – пожалуйста.

Я-то сам из Подольска. Из восьмилетки. У нас в посёлке не было десятилетки, и передо мной стояла дилемма: либо в ПТУ пойти, либо заканчивать 9-й класс. А так как я учился хорошо, мама была категорически против моей учебы в ПТУ, а секция футбольная была только там. Ещё был бассейн зимой, поэтому мне заниматься плаванием зимой, честно говоря, хотелось – перед девчонками своё умение показать. Даже не столько в футбол играть, сколько плаванием их удивить.

Был там Лев Александрович Городничий. Он там вёл футбольную секцию. Была организована команда «Трудовые резервы». Честно говоря, не помню тех людей, которые как бы над ним стояли, но они объединяли команду: у нас была сборная «Трудовых резервов».

Поехали однажды в «Лужники» в турнире участвовать. Я даже сейчас уж и не помню, в каком. И с кем-то играли. Всё время играли за завод ЗИО. Был такой завод имени Орджоникидзе. У нас были четыре команды, но возрастные…

– Завод располагался в Подольске?

– Да. В посёлке Южный. В общем, в Подольске есть центр города, а есть два посёлка – Южный и Северный. И вот между этими двумя посёлками находился завод имени Орджоникидзе. У нас там было четыре команды: три детские разных возрастов и одна команда – взрослых, которая тогда стремилась попасть в класс «Б» и постоянно конкурировала с Тулой (теперешний «Арсенал»).

Мы там играли. И – как-то приехали в «Лужники» защищать цвета «Трудовых резервов». Я уж не знаю, как там Олег Борисович (Лапшин. – Прим. В.Е.) меня рассмотрел. Но, как бы то ни было, просто подошёл и спросил: «Хочешь в ФШМ заниматься?». Я как-то скептически к этому отнёсся: кто такие, что, чего? В общем, уехал в Подольск и рассказал там своим друзьям про разговор с Лапшиным. Они мне: «Ты чего? Езжай!».

А я ведь жутко провинциальным рос. Честно признаюсь: учась в 9-м классе, фактически не знал, как пользоваться метро, поскольку, кроме Подольска, нигде не был. С этим связан один курьёзный момент. Чтобы добраться до «Лужников», нужно было доехать на метро до «Ленинских гор», совершив две пересадки – на «Таганке» и на «Парке культуры». Короче говоря, доезжал я на электричке до станции «Текстильщики» перед Курским вокзалом. Ну, а мама мне рассказала: так, мол, и так, нужно сделать пересадку. По Ждановской ветке я доезжал до «Таганки», переходил с одной стороны платформы станции на другую и… опять приезжал в «Текстильщики».

В общем, один раз я на встречу опоздал – и с Лапшиным не встретился. Мама, правда, затем позвонила Олегу Борисовичу, а тот ей: «Ничего страшного! Пускай он приезжает на ВДНХ». Опять я приезжаю на станцию метро «ВДНХ»: все, допустим, встречаются при выходе из метро, а я его ждал внутри, в вестибюле. Опять не состыковались. Жутко расстроился – и маме говорю: «Нет, больше ездить не буду! Не хочу!».

Потом какой-то период времени прошёл – мне друзья мои опять говорят: «Ты что, совсем дурачок? В Москву ведь приглашают. Съезди!». В общем, съездил я в «Лужники». (Делает паузу, а затем продолжает разговор с улыбкой.) Я ведь в то время здоровый был. Как покойный Юрий Васильевич Золотов любил говорить: «Кровь с молоком». Щеки такие… румяные. Помню, приехал, потренировался. Не понравились мне почему-то ребята: москвичи – пижоны, такие все из себя вёрткие.

Но, в конце концов, ещё раз побывал в «Лужниках». Тогда-то мне форму и выдали, которая фурор в посёлке произвела. Салатового цвета, с эмблемой, салатовые гетры, трусы. Ребята мне говорят: «Да ты что?». Убедили. Так я потихоньку-понемножку стал втягиваться в занятия ФШМ. И как-то сразу в состав попал.

Я же фактически лишь последние два года в «Лужниках» занимался. 9-й и 10-й классы. У Олега Борисовича. А выпустили нас в 1972 году.

В ФШМ наш 1955 год, конечно, сумасшедшим был: всё подряд выигрывали. И первенство Москвы, и турниры всевозможные, и зимние первенства. Единственное: мы не стали чемпионами России или страны, – уж не помню, какой это турнир был, – когда нас четверых, Серёжку Петренко, меня, вратаря Гену Горбунова и Серёжку Антонова, уже в дубль «Торпедо» взяли. Виктор Александрович Маслов нас на финальную часть турнира не отпустил, – и наша команда проиграла кому-то, заняв «всего» 2-е место. Так Олег Борисович Лапшин по сей день вспоминает и говорит: «Именно из-за вас я не стал чемпионом».

Kruglov 1976

– Можно назвать самым удачным для тебя 1976 год?

– Конечно. Не скажу, чтобы самым удачным. Но то, что тот год вообще стал для меня самым феерическим, – это точно. Я ведь начал выступать в большом футболе как-то резко. Мы с Серёжкой (Петренко. – Прим. В.Е.) попали в дубль «Торпедо» – и закрепились в нём – в 1972 году. В дубле провели, наверное, порядка два с половиной года. То есть – нам далеко не всё столь уж легко давалось. К стартовому составу постепенно подтягивали, но не более того. А поехали мы с ним вместе с основой в 1974 году в Англию. Команда удачно выступила в чемпионате. Честно говоря, я уж не помню, какое место заняла – то ли 4-е, то ли 5-е. А раньше по профсоюзной линии награждали зарубежными поездками. И поехали мы в Англию. Уж не знаю, по каким причинам был составлен такой расширенный список на поездку, но нас из дубля взяли человек, наверное, пять. На перспективу. Один матч мы, если мне не изменяет память, провели со сборной то ли в Ирландии, то ли в Северной Ирландии, а остальные играли с клубами вторых дивизионов. По уровню игры они, – по крайней мере, по тем временам, – не очень уж разнились. И вот Серёжка там забил два мяча и я – два. Так после этой поездки нас потихоньку стали подпускать на 5-10 минут. А в 1975 году меня, думаю, более-менее начали выпускать в основе где-то со второго круга. В итоге я попал под вторым номером в «33 лучших». После киевлянина Трошкина. А уж в 1976-м, конечно, всё сложилось просто феерически. Под первым номером вошёл в «33 лучших», опередив своего тогдашнего кумира Трошкина. В сборную меня начали привлекать. Чемпионами Европы среди молодежных команд стали. А вместе с «Торпедо» – осенними чемпионами страны. Год выдался сумасшедшим.

– Мне лично запомнился эпизод, когда ты, выступая за сборную, в каком-то спарринге получил серьезную травму. Не против ли московского «Динамо»? Было такое?

– Травму? Да, с «Динамо». Причём у меня даже есть такая фотография, когда меня выводят под руки с поля, а у меня на майке 10-й номер. А почему именно 10-й, сейчас уже и не помню. То ли Сахар (Владимир Сахаров. – Прим. В.Е.) в тот день не играл, то ли ещё что-то. Тогда ведь в стартовом составе у каждого, как правило, свой номер был. Вот мне 10-й и достался. А травму я буквально в самом начале игры получил.

– В каком году это было, не помнишь?

– Наверное, в 1977-м. Причем – где-то в начале сезона. Я хорошо помню этот момент. Подключился к атаке, собрался бить по воротам, – и столкнулся с Олегом Долматовым (он, конечно, делал это не нарочно, всё в борьбе произошло). Получил под опорную ногу – меня развернуло и... Оттуда все неприятности и пошли. Это сейчас режут так, что через месяц уже играешь. А раньше-то резали иначе. Да и мы с Семенычем (Анатолием Прояевым, врачом команды «Торпедо». – Прим. В.Е.) долго не могли определиться, делать операцию или нет. Думали, что я восстановлюсь. А играть-то хотелось. И в клубе, и в сборной. Только-только форму набрал. Я, честно говоря, не дал ноге залечиться полностью. Думал, что закачал её, а на тренировке опять с ней проблемы возникли. В итоге операцию мне сделали где-то в конце года. Так в 1977-м я и проболтался. А когда год завершился, я пока лечился, начал подумывать, что уже готов, стал форсировать всё это дело – и опять порвал себе всё что можно в своей коленной чашечке – суставные мышцы, сумку суставную. И, короче говоря, в 1978-м я тоже где-то половину провалялся. А первая моя игра после восстановления была со «Спартаком», когда я гол забил. На «Локомотиве». Меня тогда, наверное, впервые после долгого перерыва выпустили в основном составе. И мы выиграли 1:0 в Черкизове. Дасаеву я забил. Со своей «неумеющей» ноги. С левой.

А там уже начал Серега Пригода играть. И пошла у нас с ним конкуренция за место в стартовом составе.

– Кстати, коль речь зашла о «Спартаке», у меня сохранилось воспоминание о матче с ним. По-моему, в «Лужниках». Тогда он выиграл 1:0, а твой гол отменили. После чего стали рассматривать действия главного судьи, и выяснилось, что спартаковский гол забит из «вне игры», а торпедовский – правильный.

– Да, прекрасно помню. А я как раз забил гол, который не был засчитан. Причём это произошло на 87-й или на 89-й минуте. Они посчитали, что мяч вышел за пределы поля, а я даже до линии не доходил. Ударил с какого-то сумасшедшего угла – и забил. Я тоже хорошо помню этот момент. Там, чисто даже по логике, мяч никого не задел, а если бы он уже ушёл за лицевую линию, то – как бы он мог залететь в ворота? Даже чисто геометрически. Я понимаю ещё, когда с внутренней стороны закрутить или подрезать каким-то образом, но – так?

– И – ещё интересны обстоятельства твоего перехода в ЦСКА.

– Это был, кажется, конец 1981 года. У нас как раз вместо Салькова Кузьма пришел. И после того провала, который мы пережили, – я ещё капитаном команды был, – тот год мы как раз провели неплохо. Если мне не изменяет память, 4-е или 5-е место заняли. «Зенит», вроде бы, тогда чемпионом стал? (Чемпионами стали киевские динамовцы. А ленинградцы победили в чемпионате СССР 1984 года. – Прим. В.Е.)

Короче говоря, в том году я был капитаном «Торпедо». Всё замечательно, всё хорошо и безоблачно. В команду к нам взяли Суслопарова, Петракова, Редкоуса, Колька Васильев заиграл, Петренко. Игру нашу цементировал Володька Юрин, мужчина, «матрос» наш. Сахаров играл. Вратарь хороший был – Слава Чанов. В общем, сумасшедшая команда подобралась. Да и коллектив изумительный был: никого не боялись.

Kruglov 1976 championUSSR
Отыграли сезон великолепно. Правда, слухи такие ходили, что собираются лучших игроков в ЦСКА из многих клубов подёргать. Тем более что Базилевич как раз армейцев принял. Но до меня лично никаких конкретных известий не доходило. Уехали мы после окончания сезона в Марокко. Отыграли там турнир. Победили. А по тем временам деления на товарищеские и официальные международные матчи не было. Так что была своя единая сетка: 200 рублей платили. В общем, неплохо там заработали. Я такой счастливый приезжаю – и... Прилетели мы, по-моему, где-то рано утром. Часа в 4 утра. Или в 5. Жендарёв Вячеслав Павлович, помню, нас в аэропорту встречает. И они с Козьмичом что-то переглядываются. Я спрашиваю: «Ну, что, какие там дела в клубе?». «Ну, так, всё нормально, – отвечает. – Но у тебя плохо». – «Чего?». – «В армию».

И вот я приехал домой, наверное, где-то около 6 часов утра. А через два часа мне уже нужно было быть в райвоенкомате. На улице Машиностроения. Побрёл туда. Поскольку это – в приказном порядке. И прятаться бесполезно. Как это делали Коля Худиев и Вадим Никонов, а ведь их долгое время пытались отловить. Меня же строго-настрого предупредили. Даже Козьмич сказал, что это бесполезно. Потому что, – это я позже узнал! – был диалог директора завода Павла Дмитриевича Бородина с тогдашним министром обороны, маршалом Советского Союза Устиновым. И там пришли к выводу, что Круглов должен идти в армию. Базилевич, якобы, так сказал: отдадите его – остальным оформим отсрочку. А остальные – это Суслопаров, Петраков, Петренко и Васильев. Если же по-хорошему с вами не договоримся, то заберем всех пятерых. Несмотря на то, что мы были студентами. Все учились на дневном отделении.

Ну, и мной, скажем так, откупились. Пожертвовали.

Короче говоря, в 8 утра я пришёл на улицу Машиностроения. А там призывники. Я – в общей куче. Всех раздели до трусов. Вдруг звонок дежурному из дирекции завода. Слышу: «Призывник Круглов! Есть такой?». Я отвечаю: «Есть». – «За вами машина пришла. Вас в дирекцию ЗИЛа вызывают». Правда, я, честно говоря, с теплотой вспоминаю этот момент. Потому что, как сейчас помню, меня привезли в то время, когда, как обычно, «летучка» проходила. Смотрю: сидит вся дирекция завода. И Павел Дмитриевич мне говорит: «Извини, Витя, так уж получилось. Если есть какие-то проблемы... Я ведь понимаю, ты уже в возрасте». А раньше-то в тридцать лет футболистов уже не существовало. Например, для Козьмича 30-летний футболист был все равно что отрезанный ломоть. Ну, вот директор завода мне и сказал: мол, если какие-то вопросы житейского плана возникнут, мы их поможем решить. Тогда-то я понял, что это уже всё, бесповоротно, и армия для меня – вопрос решённый. Отправился на медкомиссию. Прошел её – и поехал в горвоенкомат. Напротив «Детского мира».

– У памятника первопечатнику Федорову?

Да. Там мне вручили военный билет. И, по-моему, в этот же день меня повезли в ЦСКА. У меня тогда был сугубо гражданский вид – цивильная одежда и длинные волосы (в то время модно было!). Волосы намочили, под шапку уложили. Китель сверху накинули. Автомат в руки дали. Я прочитал текст присяги и – стал армейцем.

– На два года?

– Да. Потому что у меня не было законченного высшего образования. Честно говоря, я в институте учился тринадцать лет. На дневном. В Малаховке. Раньше такая практика существовала: чтобы не призывали в армию, брали академический отпуск и восстанавливались, отчислялись, а затем зачислялись заново.

Но самое смешное заключается в другом. Даже не знаю, существует ли еще хотя бы один такой человек, как я. Служа в армии, я… продолжал учиться. В Малаховке на дневном факультете. И – окончил институт, будучи рядовым. Мы с Вагизом Хидиятуллиным ездили сдавать сессию на дневном. Когда меня один полковник спросил: «Ты на заочном?», я ответил: «На дневном». Он тогда, помню, очень удивился: «Как так на дневном?». Мне оставалось только развести руками – «Вот так». У меня, кстати, есть фотография из «Советского спорта», как мы сдаем госэкзамены. Мы, – это Беленков, я, Хидиятуллин и кто-то ещё. Тогда вместе с нами и Романцев ведь заканчивал, но почему-то на снимке только мы вчетвером.

– С армией у Вадима Никонова тоже ведь нечто похожее приключилось?

– У Вадима по-другому было. Намного сложнее.

– Его еще и «воспитывали», не так ли?

– Между прочим, я тоже был на грани этого. Меня просто Шестернёв тогда спас. Вадима тогда отсылали в Чебаркуль вместе с Серёгой Ольшанским. Была у нас в 1976-м так называемая «экспериментальная сборная». И когда мы с ним в самолете летели, он мне часто рассказывал про всю их с Никоновым эпопею. Я, честно говоря, никогда не думал, что меня такая судьба тоже ждёт.

Не зря говорят, что мир футбола тесен. Ольшанский рассказывал, как он в Хабаровске был. И, по-моему, Вадим ещё и в Чебаркуле был. В какой-то моторной дивизии. Затем они писали письма, чтобы напомнить о себе.

А у меня по-другому немножко сложилось. В ЦСКА же уникальную совершенно команду набрали. Если помнишь, были Хидиятуллин, Глушаков, Штромбергер, Пономарев Игорь, Новиков. Самохина взяли из «Спартака», Ковача – из «Нистру». То есть – у нас какой-то состав феерический был в то время. Все были звёздами. И всех фактически взяли по принуждению. (Пауза.) Не знаю, может, кто-то и пошел к армейцам из-за квартиры.

Состоялся у меня разговор с одним из генералов, когда они к нам в команду заглянули. Тот меня спрашивает: «Что вам нужно? Квартира?». Я отвечаю: «У меня квартира есть». – «Машина?». – «У меня машина есть». – «Вот такие нам нужны!». (Смеется.) А я в ответ хотел сказать (но вовремя сдержался!): а вот вы-то мне и не нужны. Сейчас вспоминаю – и смешно становится. А тогда ведь не до смеха было.

Но самое смешное, – я всё время всем рассказываю этот момент! – заключается в том, что у меня в военном билете, помимо воинского звания «рядовой», есть ещё две записи. Первой строкой идет: «футболист 2-й категории», а второй – «футболист 1-й категории».

Если мне не изменяет память, у нас тогда ставки были – 250, 200 и 150 рублей. Когда меня из «Торпедо» взяли, где я был капитаном команды и кандидатом в сборную СССР, то в ЦСКА поставили на 200 рублей. Спрашиваю: «А в связи с чем?». – «У нас все места заняты. Сам должен видеть, какая ситуация». Мол, всё у тебя есть, да и в армию тебя не добровольно, а по принуждению взяли. Ну, тогда я и решил: «Коль так, то я на 200 рублей и буду играть». Короче, дурака мы там валяли.

А, вообще говоря, в ЦСКА интересно было. Интересно. Сашка Тарханов, Чесноков были. Народ хороший. Я сейчас вспоминаю, мы же первые два тура проиграли, – по-моему, Ташкенту и еще кому-то. Вроде бы, Алма-Ате. Или вничью сыграли. Короче говоря, у нас собрание организовали. Руководство входит – «Товарищи офицеры!» – и все встают. Довольно занятно было.

Kruglov USSR France 1976
В. Круглов. СССР-Франция, молодежные сборные. 1976 год.

– Ну, вот, ты вернулся в «Торпедо – и...

– А ты знаешь, как я в «Торпедо» вернулся? Тоже интересный момент. Я же год отыграл за основной состав армейцев. Мы чуть ли не вылетали в первый год. Представь! – с таким-то составом, какой был тогда у ЦСКА. У нас сначала было много народу, а потом кто-то заболел, Хидиятуллин «сломался» (у него травма серьезная была), а кто-то ушел. Уж не знаю, что там случилось, но, короче говоря, мы за «выживание» боролись в высшей лиге. И когда сумели остаться, то в следующем (1983-м. – Прим. В.Е.) году начала возрождаться «команда лейтенантов». То есть – наверху было принято решение, что в ЦСКА должны играть только футболисты, имеющие воинское звание. А мне, напомню, к тому времени уже исполнилось 28 лет, – какое еще воинское звание?

Быть лейтенантом, как Валентин Борисович Бубукин? Помню, как он в клубе однажды капитаном стоял, а вокруг него все полковники. Какая судьба меня ждала в армии? Поэтому я был категорически против. И тогда мне сказали: мол, выбирай – или служить второй год, или, соответственно, подписываться на звание. Тарханов Сашка, помню, беседовал со мной на эту тему. Я до него пытался довести, что это такое. Короче, не подписался.

А спас меня от армейской службы Альберт Алексеевич Шестернёв (он как раз принял команду). Я поклялся ему честно исполнять свои обязанности, но – в дубле. А тренером армейского дубля был как раз Сергей Петрович Ольшанский. Он мне говорил: «Ну, ты пойми, сейчас тебе ничего не «светит», потому что сейчас создается команда, в которой все будут подписываться на воинские звания. И тебе придется быть запасным: будут тебя изредка подпускать в основу. А ты мне в дубле помоги работать. Мы тебя на год в команде оставляем». Вот я за дубль фактически и играл. А в основном составе выходил только на замену периодически: меня подпускали по необходимости.

Оставалось два тура до конца чемпионата. Играем мы в Ташкенте. Я специально «делаю» себе удаление в дубле…

– Как это «специально»?

– С игроком соперников поспорил. Ну, умышленно так сделал, чтобы мне красную карточку показали. И подхожу к Плахетко: «Ну, что мне делать?». А Марьян Иванович говорит: «Пиши себе увольнение». Я сам от руки написал, он подписал и – «Всё. Ты демобилизован».

Кстати, назад в «Торпедо» меня не приглашали. Первый год я отыграл за ЦСКА. И в следующем году периодически выходил на поле. Козьмич меня назад не звал. А где-то к концу года на каком-то матче мы с ним пересеклись, и он меня спросил: «Ну, какие твои планы?». Я ответил: «Никаких. Не знаю, что делать». И – объяснил ему про свою ситуацию с ЦСКА. Тогда-то он мне и сказал: «Я тебе место в составе не гарантирую. Но ставку высшую дам. Сможешь – значит, сможешь. Нет – так нет». И я вернулся в «Торпедо», когда мне было уже 29 лет. Или – 30. Короче говоря, под 30. Как раз межсезонье было.

И вот мы на сборах начали играть. Козьмич меня подпускал периодически. А там Сережка Пригода уже в сборной играл на моем месте правого защитника. Несколько игр отыграли – и стали выбирать капитана команды. Закрытым голосованием. А когда бюллетени открыли, выяснилось, что ребята проголосовали за меня. Волей-неволей я опять стал играть в основном составе. И где-то полтора года ещё выступал в основном составе «Торпедо». Капитанствовал.

Таким образом, произошло моё возвращение в «Торпедо».

Kruglov interview 1977

И ещё одно интервью.

Последний раз редактировалось Chugunka; 28.12.2017 в 07:53.
Ответить с цитированием
  #379  
Старый 07.05.2017, 15:00
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию ВИКТОР КРУГЛОВ. ИНТЕРВЬЮ 2004 ГОДА. ЧАСТЬ 2-Я

https://fc-tm.ru/torpedovskie-rarite...oda-chast-2-ya
Четверг, 29 января 2015 15:37

– А когда играть закончил?

– Закончил играть в основном составе, когда Козьмич стал новую команду постепенно подбирать. Было это, наверное, в году 1986-м, когда я со второго круга преимущественно за дубль выступал. Я же в дубле был года два. Бывал в запасе на играх основного состава. Периодически выходил, но уже сам понимал, что мне не играть. Тогда закрепились в основе братья Савичевы, Димка Харин, а Дима Чугунов на моем месте стал выступать.

И вот тогда-то начался период выезда наших футболистов за рубеж. Как сейчас помню, у нас Никонов был тренером в дубле. И, чтобы свое материальное положение поправить, я частенько у Козьмича отпрашивался и за ветеранов ездил играть. Он не возражал: «Езжай и деньги зарабатывай, а здесь, в дубле, молодежи помогай».

Кстати, моими партнерами были как раз ребята того поколения 1970-1971 годов рождения из торпедовской СДЮШОР – Шустиков-младший, Тишков Юра, Чугайнов, Арефьев, Кузьмичев, Чельцов, Ульянов. Хороший год такой у них был. «Дедом» у них был. С ними играл. Вот мы вместе с Вадиком Никоновым их к большому футболу и подводили. А Козьмич был доволен, всё время хвалил. В поездки меня с собой брали.

И вдруг откуда-то из ветеранской поездки возвращаюсь, а мне говорят: «Правда, что ты за границу оформляешься?». Я: «Как за границу?». Оказывается, в Швецию нас стали оформлять. Я тут же к Козьмичу, а он: «Да. Запрос на тебя пришёл». А в то время ведь надо было собрать характеристики, медицинские справки, что-то ещё. И – плюс! – пройти ЦК. А мне тогда было где-то года 33 или 34. Здоровье уже не то, болячки старые всё чаще давали о себе знать. Но оформление документов я всё же прошел

А перед самым отъездом на смотрины в Швецию, в клуб, где Пригода играл (он тогда вместе с Сергеем Андреевым и Игорем Пономаревым уехал), вдруг приходит факс о том, что они какого-то болгарина взяли или ещё кого-то. И, короче говоря, поставили меня на «лист ожидания».

И параллельно у меня появилась возможность перейти на работу в МИД дипкурьером. Я, в принципе, уже думал о будущем – что-чего делать. Ты знаешь, ведь Серёжка Петренко тоже одно время подумывал о том, чтобы стать МИДовским сотрудником. Даже на какие-то курсы в связи с этим устраивался. В то время ведь считалось престижным работать в МИДе.

– А как вообще всплыл вариант с твоим дипкурьерством?

– Очень просто. Была дана характеристика от завода по линии МИДа. Были наработаны определенные связи. Допустим, у нас очень много работает людей с ЗИЛа в, скажем так, секретных вещах типа «загрезидентуры». И возник этот вариант с выходом на каких-то людей через партийный комитет, через партбюро завода. Мне сказали, что есть такая возможность – пойти работать в МИД. И тогда-то у меня и состоялась первая встреча с Владимиром Алексеевичем Бредневым, который там работал. Но я не его протеже. Почему-то, когда я туда только пришёл, считалось, что я попал в МИД благодаря ему. Видно, существовала определённая «каста» людей, которой работа там была доступна. Шли и по партийной линии, и по каким-то МИДовским связям. Дипкурьерская служба считалась элитным подразделением, в которое «с улицы» попасть было просто невозможно. Я свою первую встречу с Бредневым никогда не забуду. Он мне: «Ты только скажи, что не я тебя сюда тащу». – «А причём здесь вы? Я иду по другим каналам. По партийным спискам. Через завод». Он мне дал первые наставления – так я и попал в дипкурьерскую службу.

У меня была дилемма: или ждать на «листе ожидания» 3-4 года, чтобы еще немного поиграть в Швеции, или идти работать в МИД. Я ведь понимал, что мне осталось играть в футболе год, от силы два, а дальше что? А здесь – постоянная работа. Плюс загранкомандировки. Страна-то у нас в те годы была фактически невыездной.

– Ты какие-то курсы заканчивал, прежде чем приступить к работе дипкурьера?

– Там были не курсы. Есть определённый подготовительный период. Как и в футболе, в дипкурьерской службе существуют «касты». Иначе говоря, – определённые категории. По тем временам существовала 4-я. Если не было нарушений, и ты посещал лекции, то переводили в 3-ю, 2-ю, а затем и в 1-ю. В нашей профессии даже есть люди, которые получают дипломатический ранг – первого секретаря, советника и т.д. Скажем, бывали и такие люди, кто отработал порядка 25-30 лет. Правда, со временем это было отменено. Всё стало по-другому. Позже никаких дипломатических рангов уже не давали. Допустим, дипкурьер 1-й категории – и всё. И на пенсию провожали, как обычного пенсионера, не имеющего никаких надбавок. Насколько я знаю, величина пенсии была равносильна средней заработной плате. Безо всяких заслуг, которые, например, имеют летчики за налет часов, за сложность условий полетов. Не знаю, введены ли надбавки сейчас, а раньше был пенсионер – и всё. В 60 лет тебе пожимали руку – и провожали на заслуженный отдых.

– Все дипкурьеры являются персонами неприкосновенными?

– Ты имеешь в виду – в процессе их работы?

– Да. Во время исполнения ими своих служебных обязанностей.

– Все неприкосновенны. Они считаются дипломатическими работниками. И таможенный досмотр не проходят.

– Символ дипкурьерской службы – это, видимо, вализы?

– Да. Мешки для перевозки дипломатической почты. Кстати, ты спросил о том, как для меня начиналась дипкурьерская служба. Однажды моя мама приехала к МИДу, а я какое-то время не мог с работы отлучиться. Долго ждала. И, наконец, выхожу. А на мне – джинсы и рубашка. Причём вся одежда была грязная, испачканная. Она меня спрашивает: «Сынок, тут все такие красивые, в костюмах и галстуках. Ты же, как чернорабочий какой...». А секрет заключался в следующем. Прежде чем стать настоящим дипкурьером, я постоянно стоял у кастрюли, в которой варился сургуч. Им запечатывали эти самые вализы. Вот и выходит, что я был самым настоящим чернорабочим. Грузчиком, в том числе. Такой работой обычно занимаются где-то около года. У меня же вышло более полутора лет. Моя работа заключалась в формировании диппочты. Это означало сортировку имеющейся корреспонденции на определенные группы. Она упаковывалась и складывалась в вализы, которые затем опечатывались.

Помимо этой работы, существовала ещё и сверхурочная, когда сотрудники отдела делились на две части – «Проводы» и «Встречи». Чтобы всё это погрузить в самолёт, на поезд, в машину при отправке или разгрузить при получении, существовала группа людей, которая работала и ночью, и рано утром, и в течение дня. Такого рода деятельностью я занимался более полутора лет, если даже не все два года. Я знал практически все столичные вокзалы, все грузовые отсеки самолётов, все купе железнодорожных вагонов. Мне ведь и грузчиком довелось поработать. А почта бывает разная по объему: иногда – один мешок, а иногда – и по две тонны. Всё нужно погрузить и разместить, обо всём нужно договориться со службами вокзала или аэропорта, проводниками поездов или стюардессами. Причём это зачастую происходило в те годы, когда у нас в стране был полный бардак, и поезда, скажем, задерживались с подачей на посадку. А значит, 600-800 кг нужно было загрузить в считанные минуты.

В аэропортах имеются специальные терминалы, куда мы обычно приезжали. А вот на Белорусском, Киевском или каком-либо ещё из московских вокзалов все вализы нужно было предварительно перегрузить на тележку, проехать весь вокзал и определённую часть перрона.

А если учесть, что 3-4 дня в неделю занимали погрузка или загрузка, то бывали случаи, когда я с этой тележкой встречался с бывшими футболистами. Они меня узнавали и спрашивали: «Ты что, грузчиком работаешь?». Было довольно неприятно, надо сказать, в моральном плане, но – ничего, возил. Почти два года.

– Дебютный-то свой выезд запомнил?

– Он должен был состояться 19 января 1991 года в Кабул. Аккурат в день моего рождения. А в Афганистане в то время ещё шла война. Если не ошибаюсь, именно тогда наши войска начали оттуда выводить. Или – наоборот – был период, когда Кабул моджахеды бомбить начали. Короче говоря, была очень сложная обстановка.

Но я четко помню, что каждый выезд наших людей туда состоял из того, что люди с почтой садились в грузовой самолёт. Кабул находится, скажем, в такой низине, окружённый горами. И ребята рассказывали, что они привозили гильзы от тепловых зарядов: самолёт заходил на посадку и шел кругами, а в это самое время от него отстреливались тепловые заряды, чтобы ракеты «земля – воздух» не подбили самолёт. И все с собой эти гильзы брали на память.

Я тоже слетал в Кабул и гильзу привез. Но это было уже позже. Своеобразное испытание на смелость. Ведь тебя не сразу пошлют дипкурьером, допустим, в какую-нибудь элитную европейскую страну. А первый выезд бывал, как правило, таким: или в Африку, или в Кабул.

И вот впервые я должен был лететь в Кабул. Уж не знаю, по какой причине, но рейс отменили. И больше мы в Кабул на протяжении какого-то периода времени не летали. Так что в Кабуле я в тот раз так и не побывал. А в первый раз выехал я... Честно говоря, не помню даже куда. Надо поднять все свои записи: там у меня всё есть. Мы специально вели такого рода журналы. Просто интересно зафиксировать те места, где ты побывал.

– На всех континентах был?

– Да.

– И сколько примерно стран тебе довелось увидеть?

– Мы как-то считали. По-моему, получилось свыше 90.

– А в островные государства как добирался? На корабли не приходилось пересаживаться?

– Если раньше мы летали фактически только «Аэрофлотом», то позже, из-за нашего русского бардака в период перехода от СССР к России, очень многие рейсы отменялись, поскольку не были коммерческими. А почту все равно нужно было сопровождать. Если прежде мы возили её в какую-либо страну один раз в месяц, то теперь частоту поездок сократили до одного раза в два месяца. И, соответственно, наши ребята стали пользоваться услугами иностранных авиакомпаний.

Все островные государства мы тоже объезжали. Допустим, летим самолётом индонезийской компании, пересаживаемся на самолёты другой, третьей, четвертой. Прекрасно помню, как в последний свой выезд мы с напарником из 17 дней 15 фактически провели в полёте. Причем – пользовались рейсами разных авиакомпаний. А маршрут был следующим: Сингапур – Джакарта (Индонезия) – Порт-Луи (остров Маврикий) – Сейшелы – Мадагаскар – Сейшелы – Порт-Луи – Джакарта – Сингапур. Обычно ночевали в Сингапуре. На Маврикии иногда ночевали, иногда – летели сразу. На обратном пути забирали всё наше хозяйство и уже летели в Москву.

Все эти государства – крошечные. Расположены где-то посреди океана. Их и на карте не сразу углядишь. Например, Сейшелы – 30 на 40 км, Маврикий – 40 на 80 км.

– Чего всё же больше в работе дипкурьера? Раньше ведь на примере Теодора Нетте воспевали служение революции и преданность социалистическим идеалам. Да и романтику тоже.

– Романтика не романтика, в этой работе ведь и шкурные интересы преследовались, чего уж там скрывать. В принципе, обычный человек – невыездной, а тут можно объехать весь мир и купить то, что простому смертному в нашей стране было недоступно. Купить, экономя на своем здоровье. Дипкурьерам выдавали суточные. Другое дело, если они были бы сумасшедшими, а так – чем меньше съешь, тем больше останется на покупки. В принципе, ни для кого это не было секретом. Через это и все наши артисты прошли. В гостиницах варили супы чуть ли не в унитазах, консервы с собой брали и кипятильники. Сейчас об этом уже никто не стесняется говорить. В частности, о шмотках, которых нельзя было достать у нас в стране. У нас то же самое происходило: какая разница между артистами и дипкурьерами? Правда, от жира никто не бесился, но – всё сэкономленное в командировке было твоим.

– Возникали какого-то рода непредвиденные обстоятельства?

– Ты имеешь в виду происшествия или что-то другое?

– Скажем, происшествия или незапланированные осложнения?

– В нашем отделе существует хорошая традиция. В один день года, – первое воскресенье февраля, – отмечается узкопрофессиональный праздник под названием «День памяти дипкурьера». Не знаю наверняка, почему именно в начале февраля. Если мне не изменяет память, это день примерной гибели Теодора Нетте (Теодор Нетте был убит 5 февраля 1926 года. – Прим. В.Е.), когда он вместе с Иоганном Махмасталем защищал дипломатическую почту.

У нас в штате отдела было порядка 100 человек. Бывало, что люди гибли в авиакатастрофах или просто при исполнении служебных обязанностей. Причём необязательно, чтобы их убивали – например, у кого-то сердце не выдерживало. И были те, кто погибал в бытовой ситуации. Скажем, был у нас такой Булгаков, которого убили чисто по житейской линии. И вот существует добрая традиция: все, кто не в разъездах, собираются в первое воскресенье февраля, заказывают автобусы и объезжают могилы на столичных кладбищах. Первым в этом списке всегда идёт посещение Ваганьковского кладбища, где похоронены Теодор Нетте и Иоганн Махмасталь. Группа наших ребят расчищают дорожки к могилам, прибирают сами могилы. Хочу сказать, что мероприятие это организуется на высоком уровне. Собираются и пенсионеры, и действующие дипкурьеры. На этих встречах я нередко видел и динамовца Савдунина, и других бывших футболистов. В общем, кавалькада получается человек в 80. Со стороны никто не может понять, почему мужчины, пожилые и молодые, приходят к этим могилам. Не скажу, что там происходит какой-то митинг, нет. Просто мы отдаем дань памяти этих людей – первых дипкурьеров. А затем обходим могилы и других людей, прежде работавших в дипкурьерской службе и по каким-то причинам уже ушедших из жизни. Затем садимся в автобусы и переезжаем на Новокунцевское кладбище. Стараемся объехать могилы всех людей, кто когда-либо работал дипкурьером. И, соответственно, потом собираемся за импровизированными столами, которые накрывает наша своеобразная орггруппа, и всех поминаем. Такая традиция заложена, наверное, уже десятилетие назад. И она по сей день существует. Честно говоря, очень приятно, когда собираются люди, много лет отработавшие дипкурьерами.

Дипкурьерской службе при мне исполнилось 80 лет. Сейчас, наверное, будет 85.

KruglovVM130202
Когда Виктор Круглов завершил футбольную карьеру, он начал работу... дипкурьера. И его основным багажом стали вализы (мешки для перевозки дипломатической почты). С 1991 года Виктор Михайлович побывал более чем в 90 странах мира на всех континентах.

– Мы считаем только союзные времена. Но ведь и при царе она наверняка существовала.

– Конечно. Честно говоря, я мимо ушей пропустил изначально, когда она была образована на Руси. По-моему, у Дюма есть один любопытный рассказ. Знаешь, откуда пошло это движение? (Показывает мне классический жест – постукивание горла указательным пальцем.) Нет? Я у Дюма прочёл. Коль уж мы коснулись вопроса о том, сколько же существует эта служба. Она и в средние века существовала. Правда, тогда эти люди по-другому назывались. Я вычитал такую вещь. Люди, которые перевозили какие-то секретные документы или служебную почту, заходили в трактир. А у них на этом месте, – показывает на шею! – стояла печать, свидетельствовавшая о том, что её хозяин или, если угодно, владелец является государевым человеком. Они показывали на эту печать, и им полагалась бесплатная выпивка. Допустим, бутылка вина или водки для сугрева. Говорят, что этот жест, якобы, пошел именно оттуда, из Франции.

– У дипкурьеров есть какая-нибудь официальная униформа?

– Униформы как таковой нет. Одно время хотели её ввести. Но существует непременное условие: быть аккуратно одетым, обязательно присутствие галстука и свежей рубашки.

– В любом климате, в любых обстоятельствах?

– Да. Причем выполнения этого условия жёстко требует руководство. Дипкурьеры должны выглядеть именно таким образом, а не иначе. Честно говоря, мне самому приходилось приезжать, допустим, на тот же вокзал и переодеваться в строгий костюм. А когда некоторые люди стали позволять себе такие вольности, как поехать без галстука или в каком-то свитере, это строго-настрого запрещалось. Пиджак, рубашка и галстук – одежда обязательная для дипкурьера. Своего рода джентльменский служебный набор.

– При исполнении служебных обязанностей существуют какие-либо еще ограничения?

– Дипкурьеры обязательно едут в паре. Бывали, правда, исключительные случаи, даже у меня, когда дипкурьер вёз почту один. Например, однажды я вёз её в автобусе, в котором были люди только из нашего посольства. Но такого рода случаи крайне редки. Хотя иностранцы иногда летают поодиночке. Я встречал таких дипкурьеров.

Причём – ездили в паре не с одним и тем же человеком, а с разными. Допустим, мне с тобой нравится ездить – и я опять хочу с тобой поехать. Нет. Существовавшая практика назначения приводила к тому, что с одним и тем же человеком я выезжал вместе, быть может, раз в три года, не чаще. На деле же выходило, что сегодня ты летишь с одним, завтра – с другим, послезавтра – с третьим и так далее. А поскольку условия поездок были самыми различными, то здесь совместимость характеров играет весьма большую роль. В то же время вероятность какого-то сговора между дипкурьерами-напарниками сводилась к минимуму. Допустим, у нас в отделе 100 сотрудников. Да, с кем-то ты можешь дружить, но быть близкими друзьями со всеми невозможно. И, соответственно, совместимость на личностном уровне тоже была различной.

– Что должен делать дипкурьер?

– Самая главная обязанность дипкурьера – это принять вализу с её содержимым, то есть – то, что тебе полагается отвезти от МИДа до места назначения, и сдать её в таком же состоянии, в каком ты её получил. Целостность вализы и сургучных печатей не должна быть при этом нарушена – это категорическое требование для дипкурьера. В противном случае это строго наказуемо. Ты должен как ребенка эту вализу уложить, положить, накрыть, чтобы она была неприметна, никому не бросалась в глаза. Так, будто ты едешь обычным туристом.

– С ручной кладью?

– Да. Потому что, летя рейсом иностранной компании, ты не имеешь право ни на шаг отлучаться от своего груза. Если один из дипкурьеров куда-то отходит, значит, его напарник должен находиться непосредственно с вализами.

– Возможны ли в пути следования какие-либо контакты с иностранными дипкурьерами? Существует ли взаимное уважение, такт и понимание со стороны зарубежных коллег по профессии?

– Взаимное уважение обязательно. Потому мне нередко доводилось летать вместе, например, с кубинскими дипкурьерами. Хотя, честно скажу, трудно определить, из какой страны тот или иной дипкурьер. Но мы прекрасно видели: мы – с мешками, они – тоже. Полное взаимопонимание и – более того! – взаимное доверие. Если русский человек по натуре своей менее доверчив, то иностранцы к этому относились проще. Однажды мы летели и по вализам догадались, что этот человек везет диппочту. Когда он отлучался в туалет, то просто просил нас присмотреть за его мешками. С нами, подчеркну, такого не могло произойти никогда.

– Степень и форма допуска иная?

– Да. У нас же очень строго. Не только по инструкции, но и по натуре самих русских. Как мне кажется, мы менее доверчивы.

– Не идёт ли это от социалистической идеологии, от воспитания?

– Может быть. Я-то как раз был воспитан в те времена, когда особой демократии в стране и не было. Да и принципы в нас закладывались иные.

– Я как раз об этом и говорю…

– Не знаю, какие люди сейчас приходят в дипкурьерскую службу, а раньше существовали определённые категории отбора. Прежде чем, допустим, попасть в неё, тебе же нужно было сначала предоставить характеристику с места работы, «объективку», в которой перечислялось, где ты работал и как себя проявил, какими качествами обладаешь. На мой взгляд, тот период отбора как раз и был идеальным. Плюс – мы прекрасно осознавали, что нас ждёт, если – не дай Бог! – что-то случится.

– Может, это и есть то, что мы обычно подразумеваем под профессионализмом? Есть чётко очерченный круг твоих обязанностей…

– Просто существуют определённого рода инструкции, которые чётко и неукоснительно выполняются. И каждый знал, что если ты их нарушишь, то в лучшем случае навсегда распрощаешься с этой работой.

– Ты сказал про возможность получения дипкурьерами дипломатического ранга. А есть ли какое-нибудь соответствие категорий дипкурьеров тем же воинским званиям?

– Насколько я знаю, в США или, допустим, в Англии сотрудники дипкурьерской службы имеют военные звания. На уровне старшего офицера. Например, полковника. У нас же исключительно гражданские звания.

– В какой степени дипкурьер должен владеть иностранным языком? И – каким?

– Было обязательным прохождение курса английского языка, рассчитанного на 4 года. Такая учёба проходила в отделе. У нас были свои преподаватели. Вся наша «команда» делилась, допустим, на три или четыре группы, у каждой из которых был свой преподаватель. И, в зависимости от твоего графика работы, иначе говоря, графика командировок, ты был обязан сдать этот курс английского языка. А уж затем по желанию ты мог пройти курс усовершенствования на дополнительных занятиях с преподавателем. Для этого дела тоже специально выделялись люди. (Усмехается.) Получалось у всех по-разному: кто-то выходил на знании, а кто-то – на своем обонянии.

Но, в принципе, не скажу, что английский язык столь уж нам необходим. Конечно, он необходим в какой-то мере, поскольку приходилось летать рейсами иностранных компаний. А значит, какой-то минимум для того, чтобы суметь объясниться, был нужен. Ведь случались и задержки рейсов, и их отмены, и поломки самолетов. В подобных ситуациях один человек должен был куда-то перетащить весь груз, а другой шел договариваться о том, где переночевать или перекусить. Такие моменты бывали.

– Может, есть ещё какие-то нюансы, которые я упустил?

– В принципе, много есть о чем рассказать. Но кое о чём говорить не положено. А так – какие нюансы? Скажу так. Эта служба настолько продумана и годами, даже десятилетиями, проверена, что что-то новое в бытность мою дипкурьером, допустим, – а я в ней одиннадцать лет отработал, – в неё не вносилось. Я знаю об этом не понаслышке, поскольку разговаривал с людьми, проработавшими и 20 лет, и 30. Практически ничего нового не вводилось. Как это было наработано годами, так всё и происходило. Как инструкции существовали 20 лет назад, так они и существуют. Принципы те же: стараться не «светиться», не появляться, реже выходить и куда-то отлучаться. Или – выходить только в сопровождении третьих лиц. Раньше, например, никуда вдвоем нельзя было выходить. Только – в сопровождении, допустим, представителей определенных структур, работающих в посольстве. Потом уж это стало с годами попроще.

Но и по сей день люди, работающие дипкурьерами, не имеют права выезжать с семьей за границу.

– Не имеют?

– Нет. Я одиннадцать лет отработал дипкурьером. А когда у меня вместе с семьей появилась возможность, скажем, отдохнуть в Турции, мне это было категорически запрещено. В Сочи – пожалуйста. А вот за границу нельзя.

– То есть – пока ты находишься на работе в дипкурьерской службе…

– …Заграница вместе с семьёй тебе противопоказана. В принципе, это смешно. С одной стороны, объехать весь мир с вализами, а с другой – не иметь возможность куда-либо выбраться со своими близкими.

– Она, заграница, рекомендована тебе для работы, но – противопоказана для семейного отдыха.

– Я всё время смеялся. Сначала моя жена постоянно интересовалась. И была в курсе всех моих командировок: мол, поехал сюда-то, затем – туда-то. А позже на вопросы обо мне говорила: «Куда-то уехал. Приедет такого-то».

Конечно, ко всему привыкаешь. Мне грех было жаловаться: я и в футболе много поездил по странам. А когда командировки случаются по два раза в месяц, причем их продолжительность составляет 7, 12, а то и 23 дня, чувство новизны восприятия теряется. И на 11-й год работы, сам понимаешь, интерес к конкретной стране пропадает напрочь. Ну, куда-то уехал – и что? Это я сейчас уже хорошо знаю географию стран мира и их столиц, а жена моя в ней не очень сильна (да ей это и не нужно). Допустим, назову я ей Бенин – Африка и Африка, не более того. А происходило обычно как? Две командировки в месяц. Сначала ты летишь в Новую Зеландию, а следующая командировка у тебя, например, в Чили. Абсолютно разные уголки земного шара. А раз поездка неблизкая и недешевая, то существовал некий порядок, позволявший экономить средства. Скажем, за один заход ты объезжал пять стран. И невольно всё перепутывалось и вытягивалось в одну череду поездок. Трудно было отличить, где именно ты находишься, – в Найроби или где-нибудь ещё. Нормальному человеку всё и не запомнить.

– На твой взгляд, чем же вызван этот запрет совместного со своей семьей отдыха за границей?

– Просто есть такая инструкция, которая была создана столько-то лет назад. Там написано: «Не положено». А коль не положено, значит – не положено.

– Мне это очень напоминает наши запреты на общение с иностранцами.

– Совершенно верно. Но раз уж мы начали пересматривать демократические принципы, то запрет на общение с гражданами других стран был снят. А тут, видимо, усматривается какая-то связь с армейской службой, где уставы и приказы не обсуждаются, а выполняются. Существует ведь и фельдъегерская связь, где работают военные. У нас же работа в дипкурьерской службе хоть и считается гражданской профессией, но всё равно она приравнена, скажем так, к «закрытой тематике».

С Виктором КРУГЛОВЫМ беседовал

Владимир Ергаков (журнал «2х45»)

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.12.2017 в 00:36.
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 07.05.2017, 15:03
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 7 мая

7 и 21 мая 1980 года, обыграв по сумме двух финальных матчей команду ГДР (0:0 в Ростоке и 1:0 в Москве), молодежная сборная СССР победила в чемпионате Европы среди футболистов до 21 года. Чемпионами Европы стали будущие торпедовцы Валерий ПЕТРАКОВ, Алексей ПРУДНИКОВ и Юрий СУСЛОПАРОВ.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
«торпедо». москва


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS