Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #241  
Старый 29.11.2020, 11:41
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию

https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...6393_122022986

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.07.2021 в 11:35.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 29.11.2020, 11:42
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию

https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...6393_122022986

Последний раз редактировалось Chugunka; 28.07.2021 в 16:13.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 29.11.2020, 11:42
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Футбольный матч "Динамо" - "Челси" на стадионе Стэмфорд Бридж (Stamford Bridge) в Лондоне 13 ноября 1945 года

https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...6393_122022986

Футбольный матч "Динамо" - "Челси" на стадионе Стэмфорд Бридж (Stamford Bridge) в Лондоне 13 ноября 1945 года. Итог встречи - 3:3. Слева направо: Якушин, Семичастный, Хомич, Л. Соловьев, Архангельский, Радикорский, Бобров, Станкевич, Блинков, С. Соловьев, Бесков, Карцев.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.07.2021 в 13:18.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 29.11.2020, 11:43
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Динамо(Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:1 Лужники Финал 1967

https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...6393_122022986

Последний раз редактировалось Chugunka; 30.07.2021 в 14:18.
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 29.11.2020, 11:43
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 1970 г. 13 июл (пн) Динамо(Москва) - Спартак (Москва) 1:4

https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...6393_122022986

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.07.2021 в 15:58.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 30.11.2020, 11:22
Дмитрий Солнцев Дмитрий Солнцев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2020
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Солнцев на пути к лучшему
По умолчанию Ретро: «Динамо» vs «Спартак»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dindin/2369778.html
Блог А Динамо бежит?
5 марта 2019, 21:13

На этой фотографии бывшие партнеры по сборной СССР: экс-спартаковец и будущий динамовец. Но есть проблема: Канчельскис ни одного сезона не провел в "Спартаке". Для опытных болельщиков этот факт легко объясним.

Фото: Спорт-Экспресс (Дмитрий Солнцев)

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.08.2021 в 15:45.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 01.12.2020, 05:28
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Владимир РЫЖКИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/ryzhkin.html

Рыжкин, Владимир Алексеевич. Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1957).

Родился 29 декабря 1930 г. в Москве. Умер 19 мая 2011 г. в Москве.

Воспитанник юношеской московской команды "Металлург".

Выступал за команды "Металлург" Москва (1946 - 1948), ОДО Минск (1950 - 1951), ЦДСА Москва (1951 - 1952), МВО Москва (1953), "Динамо" Москва (1953 - 1961), "Даугава" Рига (1962).

Чемпион СССР 1954, 1955, 1957 гг. Обладатель Кубка СССР 1953 г.


В сборной СССР - 5 матчей (в т. ч. 3 - за олимпийскую сборную СССР). Также за сборную СССР сыграл в 4 неофициальных матчах.

Олимпийский чемпион 1956 г.

* * *

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН, ОСТАВШИЙСЯ БЕЗ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ

В канун Нового года олимпийскому чемпиону по футболу Владимиру Алексеевичу Рыжкину исполнится 70 лет. "Советский спорт" поздравляет прославленного футболиста с днем рождения. Желает крепкого здоровья. Незадолго до юбилейной даты с Владимиром Рыжкиным встретился наш корреспондент.

- Владимир Алексеевич, какое настроение в 70 лет?

Рывок Владимира Рыжкина (в центре снимка) для любого соперника был всегда опасен / Фото: fcdinamo.ru

- Хорошее. Хотя и не тот возраст, когда больше радуешься, чем печалишься. Наоборот, чаще задумываешься уже над вопросом, а есть ли жизнь в другом мире. У меня, слава Богу, серьезных причин жаловаться не только на прошлое, но и на настоящее нет - физически чувствую себя хорошо, у нас с женой Анной Никитичной выросли сын и дочь, которые подарили нам четырех внуков. Вдвоем живем в двухкомнатной квартире на Кутузовском проспекте. Полетал, поездил по белу свету столько, что даже профессиональные туристы могут позавидовать.

- Да, дипкурьером вы действительно много километров налетали.

- Специально записи не вел, но за долгие годы работы дипкурьером земной шарик облетел несколько раз - во всяком случае, побывал во всех странах, с которыми СССР имел тогда дипломатические отношения, причем во многих бывал неоднократно.

- Дипкурьером вы стали после окончания игровой карьеры. А как эта карьера сложилась полвека назад? Почему вы, играя в знаменитой "команде лейтенантов", все-таки стали динамовцем?

- Начинал-то я играть в московском клубе завода "Серп и молот", но когда был призван в армию, то попал в минский окружной Дом офицеров. В 1951 году в первенстве Вооруженных сил на меня обратил внимание один из тогдашних тренеров ЦДСА Константин Лясковский, и вскоре меня перевели в главную армейскую команду. Правда, в ней я поиграл всего год, поскольку после Олимпиады в Хельсинки ЦДСА был расформирован. Всех футболистов, выступавших в трех армейских клубах, собрали в Калинине, где тогда базировался спортивный штаб Московского военного округа. Через год меня пригласил начальник и сказал, что мною интересуется московское "Динамо", и спросил, не хочу ли я перейти в эту команду. Я ответил, что хочу прежде всего демобилизоваться. Меня успокоили, что если я соглашусь играть в "Динамо", то другие проблемы меня не должны волновать. Я, естественно, согласился и отыграл в динамовской форме девять сезонов, завоевав в общей сложности шесть медалей - три золотые, две серебряные и одну бронзовую. Кроме того, в 1953 году мы выиграли и Кубок СССР.

- Вы участвовали в Олимпийских играх в Мельбурне, однако золотую медаль так и не получили?

- Увы, тогда были драконовские правила - медали получали только участники заключительных матчей, а я выступал в трех предыдущих встречах, но в финале тренеры отдали предпочтение спартаковцам, и в результате без золотой медали остался не только я, но и торпедовцы Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов. Наши руководители утешали нас, что, мол, когда вернемся в Москву, то на Монетном дворе отольют медали тем чемпионам, кому они не достались в Мельбурне. Но, видимо, нужного материала у нас в стране не нашлось. Правда, в другом плане нас не обманули: на теплоходе "Грузия", во время плавания из Мельбурна во Владивосток, тогдашний председатель Спорткомитета СССР Романов вручил всем удостоверения и значки заслуженных мастеров спорта, а по возвращении домой я получил двухкомнатную квартиру на Кутузовском проспекте.

- А как вы стали дипломатическим курьером?

- Клуб "Динамо", как известно, был создан по инициативе Дзержинского и, естественно, имел прямое отношение к службам безопасности. Разумеется, всех нас тщательно и долго проверяли и мы в целом считались "хорошо подкованными" идейно. Не случайно и до меня, и позже дипкурьерами в Министерстве иностранных дел работали динамовцы Георгий Рябов, Владимир Шабров, Юрий Вшивцев, Владимир Савдунин.

- В чем заключались ваши обязанности?

- Доставлять дипломатическую почту в наше посольство.

- Тяжелая была работа?

- Иногда просто изнурительная. Случалось, что в полетах мы проводили чуть ли не по 24 часа в сутки, - ведь часто мы доставляли почту сразу в несколько посольств - прилетали, скажем, в Каир, сдавали все необходимые документы и летели дальше в Найроби, а оттуда еще южнее.

- Спортивная закалка выручала, наверное?

- Безусловно. Кроме того, в Москве у нас обязательно были спортивные занятия - мы бегали, занимались борьбой, стреляли.

- Слышал, что партнеры у дипкурьеров всегда разные. Это так?

- В отделе нас было сто человек, но вместе редко кто летал хотя бы по два раза, и делалось это во избежание возможных сговоров между дипкурьерами, во всяком случае, так считали наши руководители, опасавшиеся нежелательных эксцессов.

- А с кем-нибудь из динамовцев вам довелось побывать в совместной командировке?

- Только с Владимиром Савдуниным. Да и то случайно - мой напарник неожиданно заболел и его заменил Савдунин. Любопытно, что мы летали с ним в Австралию, где в это время товарищеские матчи играли динамовцы. И мы встречались с ними.

- А во время командировок вы имели возможность не просто отдохнуть в чужой стране в нашем посольстве, но и познакомиться с городом? Или вас, подобно секретным агентам, прятали от местных спецслужб?

- Во-первых, прятать нас от тех, кто мог спокойно установить за нами слежку еще в самолете, было просто бессмысленно. Но главное, мы же были не разведчиками, а дипломатическими курьерами, и в наши обязанности, повторяю, входило не добывать информацию о чужой стране, а только доставлять дипломатическую почту в посольства. Кстати, такие же службы есть во всем мире, и того, что задолго до нас произошло с воспетым Маяковским дипкурьером Нетте, ни со мной, ни с кем-то из моих друзей не случалось.

- Как вам живется после выхода на пенсию?

- А какой может быть жизнь пенсионера в России? Тяжелой, конечно. Когда выходил на пенсию, казалось, что старость мне будет в радость, а получилось наоборот.

- Но дипкурьеры, наверное, неплохо зарабатывают?

- Ну в целом-то, наверное, и неплохо. Тогдашняя зарплата у дипкурьеров была небольшой, но зато мы получали суточные в валюте, что и вселяло надежду на обеспеченную старость. Однако после нескольких "обвалов" все мои сбережения растаяли, как масло на горячей сковородке, и сегодня я вынужден жить так же, как и многие россияне, только на пенсию.

- А ваш бывший одноклубник Анатолий Коршунов, который помогает многим заслуженным ветеранам спорта, вам помощь не оказывает?

- Я много наслышан от друзей о помощи со стороны Анатолия Коршунова и сожалею только, что не вхожу в его "команду".

- На днях я встречался с Анатолием Коршуновым и сказал, что собираюсь писать о вас. Он вспомнил, как в 57-м году во время поездки динамовцев в Южную Америку, в Монтевидео, в матче с чемпионом Уругвая "Насьоналем" он, выйдя на замену, сделал вам голевую передачу, и в результате динамовцы спаслись от поражения.

- Я припоминаю этот матч. Более того, тогда тренеры хвалили только меня, а о заслуге Коршунова они почему-то и не вспомнили на разборе игры. Теперь же я думаю, что лучше бы Анатолий Александрович вместо того голевого паса сделал мне сегодня другую передачу, денежную. Шучу, конечно.

Ларчиков Г. "Советский спорт", 29.12.2000

* * *

КАК ДЕЛА?

- Со школьных лет помню групповой портрет олимпийских чемпионов Мельбурна, сделанный в новеньком тогда Дворце спорта в Лужниках. Какова его судьба?
- Я тоже помню. Увы, перед ЧМ-58 с полотна исчезли лица Стрельцова, Огонькова, Татушина. А затем как-то тихо, может быть, после олимпийских неудач 60-х, куда-то пропал и сам портрет. Где он, в каких запасниках, на каком складе - не знаю.

- В финале Игр-56 вам сыграть не удалось...

- Да. И остался поэтому без медали. Так же, как и Стрельцов, Иванов, Разинский, Тищенко, Парамонов, Беца и Беляев. Но председатель Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту, глава нашей делегации, на радостях обещал по приезде на родину заказать на Монетном дворе копии золотых медалей и для нас. Но в гуще праздников как-то забылось.

- Атмосфера Игр в Мельбурне...

- Тяжелая, порой ужасная. Наложились венгерские события 56-го. Мелкие провокации, листовки на окнах - призывы остаться в "свободном мире". Да и все "демократы" из сборных соцстран почему-то от нас отвернулись. Пропаганда в прессе была грубой, типа "русские - не люди". Об этом и в прошлые годы писать у нас почему-то стеснялись, но это все было. Гавриил Петрович Качалин не уставал повторять: "Не обращайте, ребята, внимания, делайте свое дело хорошо - и мы победим".

- Говорят, капитан теплохода "Грузия", на котором олимпийцы СССР и соцстран возвращались домой, поставил судно на якорь вне территориальных вод Австралии и приказал водолазам проверить, нет ли мин. Это правда?

- Разговоры такие были. А когда мы шли по Тихому океану во Владивосток, судно постоянно сопровождали справа и слева две сверкающие точки. Их видно было и днем, и ночью. Моряки говорили, что это нас пасут американские подлодки.

- А как вас встречали на Транссибе?

- Народ приходил на станции с ведрами спирта и всяческой снедью. В крупных городах были митинги.

- Режим-то в "Динамо" тех лет нарушали?

- Дисциплина была жесткой. Правда, как прожить без нарушений? Но не злоупотребляли. У нас была традиция - когда выигрывали, все приезжали в Новогорск, Михаил Иосифович Якушин приглашал к себе и угощал от души. Было и такое.

- Вы окончили ВШТ, но оказались в МИДе. Не партнер ли по "Динамо" Владимир Григорьевич Савдунин помог?

- После ВШТ в родном "Динамо" вакантного места не оказалось... Меня пригласили на работу в МИД дипкурьером. Володя уже там работал. Я с ним, конечно, посоветовался. Он сказал: "Работа сложная, опасная, но не боги почту таскают". С диппочтой побывал практически во всех странах мира.

- Ездили вооруженными? Помните: "мы идем сквозь револьверный лай..."

- Это вы о Теодоре Нетте (дипкурьер, погибший в 1926-м. - Прим. А.Ж.). Мы тоже были с оружием. Только не афишировали. На этот счет есть специальное международное соглашение.

- Перетаскали, наверное, тонны грузов?

- Почта бывает разная. Под какую-то и носильщика можно взять. А уж самая секретная - в кейсе, пристегнута к руке.

- У вас внуки. Кто-нибудь из них похож на деда в молодости?

- Четыре внука, а похож на меня старший, Владимир. Он рыжий и играет в футбол.

- Верите ли в шотландскую примету: в команде-победительнице обязательно должен быть рыжий?

- В какой-то степени да. Недаром в народе говорят: рыжий - значит счастливый.

Александр ЖУКОВ. "Спорт-Экспресс", 05.10.2002

* * *

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 01.08.1954 СССР - БОЛГАРИЯ - 1:1 д
2 05.08.1954 СССР - ПОЛЬША - 3:1 д
3 10.08.1954 СССР - БОЛГАРИЯ - 0:1 д
4 15.08.1954 СССР - ПОЛЬША - 0:2 д
1 21.10.1956 ФРАНЦИЯ - СССР - 2:1 г
2 1 24.11.1956 ОГК (ФРГ) - СССР - 1:2 н
3 2 29.11.1956 ИНДОНЕЗИЯ - СССР - 0:0 н
4 3 05.12.1956 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 н
5 01.06.1957 СССР - РУМЫНИЯ - 1:1 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

5 – 3 – 4 –

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.08.2021 в 15:51.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 03.12.2020, 02:12
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Георгий РЯБОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/ryabov.html

Георгий Рябов
Рябов, Георгий Ильич. Защитник.

Родился: 23 августа 1938, г. Харьюмаа, Эстонская ССР. Умер: 16 июня 2020, Москва.

Воспитанник детской команды таллинского клуба «Динамо» (первый тренер – Эльмар Юханович Саар).

Выступал за команды «Динамо» Таллин (1954–1959), «Динамо» Москва (1960–1970).

Чемпион СССР: 1963.


2-кратный обладатель Кубка СССР: 1967, 1970.

За сборную СССР сыграл 5 матчей.

* * *

ДИПКУРЬЕР, ОПЕКАВШИЙ ПЕЛЕ

Из разговора болельщиков:
— Ты видел, чтобы кто-нибудь из футболистов брал футбольный мяч, как теннисный, одной лапой?
— А!?
— А у Жоры Рябова получалось — брал мяч, ставил на угол вратарской: «Лева, на — пробей!»

— В юности в хоккей я играл лучше, чем в футбол. В 15 лет — в 53-м году — за команду мастеров таллинского «Динамо» выступал. Но на 1-ю Спартакиаду народов СССР в 56-м я поехал в составе футбольной сборной Эстонии. Чемпионом тогда стала Москва (у них в заявке был, между прочим, и Лев Иваныч) — обыграли нас 3:0. Но Якушин меня заметил и пригласил в московское «Динамо». В 57-м я приехал в столицу. Потренировался на сборах в Гагре и поехал домой. Тогда в «Динамо» играли Кесарев, Крижевский, Царев, Мамедов, Кузнецов. Пробиться в основу нереально. А мне 18 лет. Да в тот год я вымахал еще на 19 сантиметров. Был, как стебель: ветер дунет — качает. Вернулся в Таллин — начал качаться. Дома в углу у меня вместо штанги стоял мешок с песком.

Призвали в погранвойска, играл за «Динамо» Таллин. И каждый месяц Якушин бомбил руководство звонками, чтобы перевести меня в Москву. Но ЦК партии Эстонии не отпускал, да и тренер Лапшин Василий Семеныч, хоть до войны они вместе с Якушиным играли, боролся за меня изо всех сил. В 59-м его освободили, а меня приказом перевели в Москву и из погранвойск — в МВД. Заменил я в московском «Динамо» Крижевского.

С ЯШИНЫМ НА РУКАХ

— Я в команде был, пожалуй, самым габаритным. Игровой вес — 88 кг. Взрывной скоростью не отличался, но дистанционная -приличная. Поэтому тяжело было играть против «малышей». Мустыгин мне «по пояс», шустрый — казалось, меж ног прошмыгнуть мог. Но с такими же габаритными, как я, проблем не было. Удачно играл против Понедельника, Красницкого, Казакова…

— … Стрельцова.

1965 год. Слава Метревели (слева), Пеле, Анзор Кавазашвили, за ними – Георгий Рябов.

— Да. При мне он динамовцам, кажется, не забивал. Мы с Эдиком в хороших отношениях были. Когда за ветеранов уже играли, мне, собственно, его доверяли, как самому сильному: «Давай, следи за ним». Чтобы «транспортировать», если на грудь лишнего принял. Везде ведь банкеты, приемы на высшем уровне. Если б не горе в 58-м, он бы, конечно, был футболистом уровня Пеле. Я все-таки и против Пеле поиграл, и видел, как играет молодой Стрельцов. Могу сравнивать. Когда он вернулся после отсидки, манера игры здорово изменилась. Погрузнел, двигался меньше, но, получив мяч, сразу создавал опасность. Недаром два раза лучшим игроком чемпионата его признавали. И это после тюрьмы!

— Не много в нашем футболе тех, кто противостоял Пеле.

— Против него я играл дважды. В 62-м году наша олимпийская сборная проиграла «Сантосу» в Сан-Паулу — 1:2. Завидонов довольно удачно опекал Пеле, но тот все равно забил. Фантастический гол — тысячу раз набрасывай ему, вряд ли повторит! С левого края Загалло подает свободный, Пеле бежит по линии штрафной, боднул головой — мяч в дальнем углу! А Серега Котрикадзе стоит, как вкопанный. Мы знали, конечно, на что способен этот парень. За день до игры ходили в кино и в киножурнале видели, как он в матче чемпионата всю оборону «Сан-Паулу», как слаломист, с центра поля прошел и забил гол. А центральным защитником там, между прочим, играл капитан сборной Белини! «Сантос» выиграл 5:1.

В Москве в 65-м он нам уже два гола забил. Георгий Сичинава его сначала опекал. После 0:2 — первый гол опять Пеле забил — следить за ним стали уже мы с Ворониным. Но Пеле убежал от нас с центра поля и забил свой второй гол. Мы, конечно, такого разгрома не ожидали. За неделю до матча датчан 6:0 обыграли. Кураж был, а тут такой облом!

— Может, стоило пожестче сыграть?

— Зачем портить болельщикам праздник? Товарищеский матч, в «Лужниках». 100 тысяч народа. И потом — никаких разборок. Поехали с женами на банкет в «Метрополь». Бразильцы выпили символически — шампанского. Зато мы набрали-и-ись! С горя.

— Не будем брать Стрельцова, но кого-нибудь еще можно было в нашем футболе сравнить с Пеле?

— Толю Кожемякина. Хоть и говорят про его случайную смерть в лифте, но погубил он себя сам. 18 лет, а позволял себе многое. Женщины… Хотя — скромный, симпатяга, курносый, черные вьющиеся волосы. А играл как! Талантище! Мог стать игроком мирового класса. Гена Еврюжихин навешивал, а он забивал и забивал.

— Еврюжихин мне почему-то запомнился совершенно нелогичными пушечными ударами с нулевых углов.

— В футболе Гена мог достичь большего, если бы воспитывался, скажем, в Москве. Была бы другая школа, техническая оснастка. Он ведь самоучка, в деревне под Казанью жил — какая там школа! Хорошо, если мяч есть! Или мать сошьет из тряпья… Рано он умер. Стрессы, физическая нагрузка — все наложилось. Да и поддавать начал в последние годы. А ведь какое здоровье было у человека! Ноги, как оковалки! Застолье, свадьба, поминки — ни в одном глазу, сколько б ни выпил!

Георгий Рябов
— В московском «Динамо» нарушителей режима было много?

— Единицы. Число позволял себе иногда. Он жил напротив гостиницы «Советская», там неплохой магазин был. Но у него смягчающее обстоятельство — несчастная любовь. Мы, кстати, с Численко женились в 61-м году в один день. Справили свадьбу в ресторане, а утром уже летели со сборной в Тбилиси на сборы. И едва не разбились при посадке. Вышли из тучи, до посадочной полосы совсем ничего, а мы явно идем носом в землю. Наша-то компания, которая в ресторане гуляла — ей все до фени! — так ничего не заметила. Валя Иванов, который перелетов вообще боялся и все время смотрел в иллюминатор, подумал: «Хана!» Андрей Петрович Старостин нас встречал на аэродроме и даже отвернулся, чтобы не видеть катастрофы. Но пилот, молодец, смог выжать наверх, на второй крут.

— Легенды гласят, что вы Яшина в парилку на руках носили в последние его годы.

— Мы по субботам всегда ходили в Центральные бани. А когда Леве ампутировали ногу, он доверял только мне нести себя. Я заезжал на машине, его — на горб, потому что на этих костылях пока дойдешь! Спустишь его вниз, посадишь в машину. В парилке надраишь его… Самое главное — он не один. в компании. У нас компания очень хорошая была — динамовская. Человек двенадцать. У каждого — свое дежурство. Приготовишь дома в свою очередь закуску — помидоры с огурчиками, да горячее — пюре, бефстроганов, отбивные котлеты. Все припасы — в сумку, и в баню!

ПОДРОБНОСТИ «ЗОЛОТОГО ПОРАЖЕНИЯ»

— В 70-м осенью меня попросили съездить с ветеранами в Среднюю Азию. Играли в Узбекистане, Казахстане чуть не по 2 матча в день, да еще против молодых. Потом в автобус — поддача, другое разное. Короче, нагрузка выпала не меньше, чем на сборах. Форму я хорошую набрал, и, когда вернулся в Москву, Бескову посоветовали взять меня в Ташкент на переигровку за золото с ЦСКА. Были разговоры, что матч сдали. Нет, произошел несчастный случай…

Сижу, значит, в запасе. До конца матча 19 минут, ведем 3:1, но уже обезумели от усталости. Надо выпустить просто опытного защитника с трезвой головой, но Адамас (Голодец. — Ред.) говорит Бескову: «Давай Ларина поставим!» Мол, он с ударом. Выпускают Ларина. А потом Авруцкий пытается зачем-то прокинуть мяч между ног Истомину, теряет мяч, проваливается, Истомин делает прострел, Федот бьет, мяч попадает в кочку и над руками Пильгуя влетает в ворота! За 15 минут умудрились пропустить 3 гола и проиграли 3:4! А выпустил бы меня… Здоровья у меня хватило бы.

— Бесков игроков не обвинил в сдаче матча?

— Ни в коем случае! Хотя на Маслова и на Анюту (Аничкина. — Ред.) обиделся — основные игроки были в середине поля.

— Из «Динамо» футболисты редко переходили в другие клубы.

— Редко. Хотя зарплата была не самая высокая — не такая, как в Тбилиси или в Киеве, но держало офицерское звание, пенсия. Если уходишь, звания лишаешься. Потом, есть незначительный, но все-таки момент: каждый год ехали в часть — получали обмундирование, кальсоны, сапоги кирзовые, яловые, шапку-ушанку, погоны. Каптенармусу обратно за полцены и сдавали. Выдавали еще ткань и деньги на пошив кителей.

— Какие премиальные были?

— Все зависело от количества зрителей. Если в «Лужниках» играли и приходили 100 тысяч — а на играх московских команд почти всегда был аншлаг — получали по 60 рублей (ставка — 80, минус налоги). В Ленинграде на стадионе Кирова тоже всегда под 100 тысяч приходили. А до случая с Эдиком — наши ветераны рассказывали — за победу платили по 2 тысячи, то есть по 200 послереформенных. Срезали, получается, в два раза. Мол, много получаете, зажрались, поскромнее надо быть.

ТРУДОВЫЕ ДОБЛЕСТИ ФУТБОЛИСТОВ В ВОЗДУХЕ

— Весной 71-го пришел на тренировку, смотрю, Константин Иванович и Голодец как-то без энтузиазма восприняли мое появление. Ну и решил: пора завязывать. Хотя поиграть еще мог. 32 года мне было. Сразу мне предложили работать в МИДе. Вступил в партию (беспартийных не принимали) и устроился дипкурьером. В МИДе спортсменов много: боксеры, гребцы. Юра Волков -хоккеист, чемпион мира. Но дипкурьерами работают только футболисты. Савдунин, Шабров, Рыжкин, Бреднев, Вшивцев, Стрелков, Еврюжихин, я. Последним пришел Витя Круглов. Круглов и Бреднев — торпедовцы, остальные из московского «Динамо».

— Ну динамовцы понятно — офицеры МВД, а как туда «Торпедо» заетесалось?

— Бреднев, когда закончил играть, поехал завхозом в посольство в Пакистан, а потом перешел к нам. Витя Круглов устроился, по-моему, по ходатайству руководства ЗИЛа.

— Почему дипкурьерами становились именно футболисты, а не, скажем, те же гребцы?

— Так уж повелось. Но уж точно — для этой работы желательно иметь спортивные навыки. Работа тяжелейшая. Нужно быть выносливым, мобильным. Представьте, вдвоем перевозили 150 мешков документации (можете подсчитать, сколько это тонн!), и за них отвечаешь не то чтобы головой, но и всеми своими внутренностями. Погрузка — разгрузка, если есть пересадки, то перегрузка с самолета на самолет, с поезда на поезд.

— Как же два дипкурьера могут перемещать такое количество груза, да еще обеспечивать его сохранность?

— Так и могут! Перебежками по 10–50 метров — чтобы всегда груз был в пределах видимости. Пересекаешь климатические, часовые пояса. Москва — Нью-Йорк — 8 часов разница. Спишь по очереди с напарником. Летишь в Африку — из 30 градусов мороза попадаешь в те же тридцать, только с плюсом. В среднем в год мы 220 дней были в командировках. Здоровье надо иметь отменное!

— Было из-за чего страдать, по советским-то меркам. Не у станка же стоять. Все-таки заграница, валюта.

— Ну на командировочные особо не по-шикуешь. Чтобы что-то купить, семье привезти, приходилось экономить, туше-ночки с собой возьмешь, колбаски.

— Наверное, много случаев интересных в вашей дипкурьерской жизни?

— Работа как работа. У меня особо экстремальных ситуаций не было. Ну бывало, загорится самолет — слава богу, не в воздухе! У Савдунина вот был интересный случай — спас жизнь бортпроводнице в Дакаре. При взлете дверь в самолете открылась, и женщина чуть не улетела. Так Савдунин за шкирку ее схватил и втащил в самолет. Однажды произошло крушение пассажирского поезда с нашими футболистами. Спасли секретную почту — через окно выбрасывали. Наградили ребят медалями «За трудовую доблесть». При исполнении служебных обязанностей погибли 6 дипкурьеров. Среди них один динамовец — Владимир Зябликов: самолет рухнул на землю в ФРГ.

— В посольстве мячик погонять, если есть время, святое дело?

— Основная игра в посольствах — волейбол. Да еще домино. Но если была такая возможность, в футбол играли. А когда прилетали в Женеву, обязательно выступали за посольство на первенство иностранных представительств на большом поле. Там игры круглый год. Когда мы с Еврюжихиным выходили, соперники недоумевали: что за подстава такая? Сразу же видно, другой уровень. И не важно, махнули мы накануне или приехали уставшими. Я, как каланча, в защите, Гешка — впереди. Фиг его догонишь. Разбуди — пьяный, трезвый — по прямой рванет, только лови его!

— Почему давно в вашем отделе не было футбольного пополнения?

— Кто-то пробовал устроиться, но в отделе кадров дали отбой. Предлог, кажется, такой: вы, мол, известные люди, часто за границу ездили, засветились там.

После разговора, когда мы ходили по вестибюлю в поисках колонны покрасивее, чтобы на ее фоне сфотографировать Георгия Ильича, к нам быстрым шагом подошел некий очевидно немалый дипломатический чин и властно спросил меня, указывая на Георгия: «Вы знаете, кто это?» «Знаю», — сказал я. «Нет, не знаете! — с воодушевлением продолжил дипломат. — На таких, как Жора, весь МИД держится!»

Дмитрий ТУМАНОВ

Газета «Спорт-Экспресс», 12.12.2000


* * *

«МЕНЯ ЯШИН НЕ КРИТИКОВАЛ»

Георгий Рябов
В 1960-е оборона московского «Динамо» считалась одной из сильнейших в стране. Прекрасных результатов удавалось добиваться за счет высочайшего мастерства Льва Яшина и группы классных защитников, среди которых выделялся Георгий Рябов. 23 августа футболисту исполнится 80 лет.

— Вы приехали в московское «Динамо» из Таллина в 1960 году и сразу сменили в центре обороны знаменитого Константина Крижевского…

— Главному тренеру Михаилу Якушину я приглянулся еще в 1956-м на первой Спартакиаде народов СССР. Но тогда не решился на переезд в столицу. Приехал и увидел: в дубле играют такие мастера, как Урин и Численко. Подумал, что пока не готов выступать на таком уровне, и вернулся обратно. Со своей стороны, Якушин не оставлял попыток меня заполучить. Через несколько лет вопрос о переходе решился на самом высоком уровне. Наставнику моя игра нравилась, и я практически сразу начал выходить в стартовом составе столичного клуба. Тогда в обороне «Динамо» блистали настоящие асы — Кесарев, Кузнецов, Крижевский. Последний был для меня примером, поэтому не ожидал, что так скоро стану его преемником в команде.

— Вы быстро сыгрались с капитаном «Динамо» Виктором Царевым?

— Он начинал в полузащите, но по-настоящему раскрылся, когда его перевели в оборону. Виктор был лучшим «персональщиком» в отечественном футболе — быстрый, резкий. Я же играл на позиции «чистильщика». Страховал партнеров и благодаря высокому росту и прыгучести побеждал в большинстве верховых единоборств. Мы отлично дополняли друг друга. Был случай в матче: Царев, как всегда, действовал по игроку, и нападающий противника так от него натерпелся, что «сбежал» с поля, сел на скамейку запасных и призывал Виктора присоединиться, чтобы форварды соперника могли дух перевести.

— С Львом Яшиным сразу подружились?

— У нас сложились очень теплые отношения. Дружили семьями, были как братья. Для нас с женой уход Льва из жизни стал настоящей трагедией.

— Все знакомые Льва Ивановича отмечали его душевные качества, но в игре вратарь преображался и порой бывал очень грозным.

— Да, на поле он держался довольно властно. Голкиперу надо показывать, кто в доме хозяин. Яшин отлично руководил защитниками, читал игру и мастерски «обезоруживал» соперников. На истерику никогда не срывался, но в отдельных случаях мог и прикрикнуть, если видел, что товарищ по команде потерял позицию. Меня Яшин не критиковал, поскольку я всегда слушал его советы и подсказки. C такими умными партнерами и сильным тренерским штабом мы легко перешли на новую схему игры: 4-2-4. Хотя сначала опасались, что можем запутаться в перестроениях. Но все прошло гладко.

— На рыбалку и по грибы с Яшиным ходили?

— Я Леве честно говорил, что для грибника слишком высокий и просто их не вижу. Он же к этому делу серьезно относился. Однажды нашел красивый белый и бережно накрыл листьями. А на следующий день вернулся и аккуратно срезал, чтобы грибницу не испортить. Яшин любил тишину — в лесу и на рыбалке отдыхал душой.

Лев Яшин и Георгий Рябов.

— Говорят, вашей технике поражались даже искушенные в дриблинге бразильцы?

— На родине Пеле хватает песчаных пляжей, где можно погонять мяч. Мы проводили на одном из них тренировку. Местные не могли взять в толк, как парень из «морозного» Советского Союза столь искусно и ловко обращается с мячом. Они не знали, что в Таллине почти сразу за пределами динамовского стадиона начиналась песчаная поляна, и я регулярно задерживался там после тренировок.

— Против Пеле доводилось играть?

— В 1962 году наша олимпийская сборная в борьбе уступила «Сантосу» в Бразилии — 1:2. Завидонов довольно удачно опекал Пеле, но тот все равно забил. С левого края Загалло подает свободный, Пеле бежит по линии штрафной, боднул головой — мяч в дальнем углу. А наш вратарь Сергей Котрикадзе стоит как вкопанный. Мы знали, конечно, на что способен этот парень. За день до игры ходили в кино и в киножурнале видели, как он в матче чемпионата всю оборону «Сан-Паулу», словно слаломист, с центра поля прошел и забил гол. А центральным защитником там, между прочим, был капитан сборной Беллини.

— Долго выбирали между футболом и хоккеем?

— Хоккей очень любил. В отличие от футбола, играл на позиции нападающего. В 18 лет одновременно приглашали в «Динамо» и ЦСКА. Я человек динамовский, поэтому руководители ведомства отправили меня служить в погранвойска, чтобы армейцы не забрали к себе.

— С женой Сайдой дома на каком языке разговариваете?

— Когда жили в Эстонии, то иногда говорили на местном. В Москву переехали почти шестьдесят лет назад и с тех пор — только по-русски. Но если потребуется, то на эстонском смогу спокойно пообщаться. К слову, мы с моей Сайдой еще в школе познакомились. И с тех пор вместе.

— Обидно, что из-за травмы пропустили ЧМ-1966, на котором сборная СССР показала свой лучший результат в истории?

— Так ведь все колено было разбито. Перенес две операции. Долго восстанавливался, шрамы до сих пор есть. Но сумел войти в строй и вернуться на прежний уровень.

— Завершив карьеру, недолго оставались без работы?

— Мне сразу предложили место в МИДе. Вступил в партию и устроился дипкурьером. Работа тяжелейшая. Нужно быть выносливым, мобильным. Представьте, вдвоем перевозили 150 мешков документации, за которые отвечали головой. Погрузка, разгрузка, если есть пересадки, то перегрузка с самолета на самолет, с поезда на поезд. Перебежками по 10–50 метров, чтобы всегда содержимое было в пределах видимости. Постоянно пересекали климатические и часовые пояса. Москва — Нью-Йорк, восемь часов разница. Спишь по очереди с напарником. Летишь в Африку: из тридцати градусов мороза попадаешь в те же тридцать, только с плюсом. В среднем в год мы 220 дней были в командировках. Здоровье надо иметь отменное.

— Непредвиденные ситуации случались?

— Особо экстремальных не происходило. Ну, бывало, загорится самолет — слава Богу, не в воздухе. У другого динамовца, Владимира Савдунина, был памятный случай в Дакаре. При взлете дверь в самолете открылась, и бортпроводница чуть не улетела. Он ее схватил и втащил обратно. Недаром бывший фронтовик.

— На футболе когда в последний раз были?

— Мне тогда 75 лет исполнилось. Пригласили на домашний матч «Динамо» с «Ростовом». Специально прислали машину. Вышел на поле, сделал первый удар по мячу — публика аплодирует. Едва не прослезился.

Газета «Культура», 16.08.2018
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 22.05.1963 СССР - ШВЕЦИЯ - 0:1 д
2 20.05.1964 СССР - УРУГВАЙ - 1:0 д
3 30.05.1965 СССР - УЭЛЬС - 2:1 д
4 27.06.1965 СССР - ДАНИЯ - 6:0 д
5 04.07.1965 СССР - БРАЗИЛИЯ - 0:3 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

5 – – – – –

Последний раз редактировалось Chugunka; 06.08.2021 в 12:21.
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 05.12.2020, 13:10
Аватар для Йатемий
Йатемий Йатемий вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2020
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Йатемий на пути к лучшему
По умолчанию «Король воздуха», покоривший весь Советский Союз

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dindin/2372187.html
Блог А Динамо бежит?
7 марта 2019, 22:33

120 лет назад в Туле родился прославленный центральный полузащитник, капитан и тренер московского «Динамо» Федор Ильич Селин. Дети мечтали хоть раз увидеть его на футбольном поле, молодежь – играть подобно ему, а футболисты – перенять его лучшие футбольные навыки. «Говорят, Федор Селин может мяч головой провести через все поле и, если захочет, обратно», - говорили между собой мальчишки, среди которых был в том числе юный Григорий Федотов. Известный советский хирург профессор Александр Александрович Вишневский как-то в разговоре воскликнул: «Да ты бы его спросил, он Селина видел на поле? Неповторимый игрок! Его весь народ любил, так и звали – Федор, Федька Рыжий. Как играл, летал в воздухе! Космический!». В 1920-1930-ые Селина знала вся страна, футбольная общественность признала его «Королем воздуха» и нарекла «Червонцем», а Андрей Старостин в шутку называл «Рыжим чертом».

Свою футбольную карьеру он начал в детских и юношеских командах подмосковного Давыдково, а с 15 лет выступал за клубную команду Сокольнического кружка лыжников (СКЛ). Федор Селин увлекался не только футболом. Он неоднократно выступал в чемпионатах Москвы по хоккею с мячом, по легкой атлетике, лыжному спорту и гребле.

А вот, например, музыкальными талантами он был обделен. Михаил Якушин, успевший застать Федора Селина в «Динамо» уже на излете его игровой карьеры, вспоминал: «Во время предсезонного сбора на юге мы жили в доме отдыха, где иногда по вечерам проходили танцы. Селин приходил на них вместе с нами и просил кого-либо из товарищей: «Когда заиграют фокстрот, скажите мне. Это единственный танец, который я умею танцевать». Тогда я стал внимательно смотреть за ним на поле и в общем-то убедился в том, что хотя он и был большим футболистом, но с мячом все-таки обращался не так изящно и ловко, как, скажем, другие наши динамовцы – Сергей Ильин и Сергей Иванов. С тех пор я стал сторонником теории Квашнина». А тренер Квашнин не уставал повторять своим игрокам, что «Играть нужно как по нотам!».

В 1918 году Селин перешел в спортивный кружок «Замоскворечье» (СКЗ) (переименованный в 1923 году в «Яхт-клуб Райкомвода», а в 1924 году – в «Показательный клуб Московского Совета физической культуры»). В составе замоскворецкой команды он успел выиграть чемпионат Москвы в 1920 (осень), 1921 (весна), 1923 (осень), 1924 (осень). В этот период он преимущественно выступал на позиции центрального нападающего. На поле худощавый Селин выделялся не только высоким ростом (рост в 183 см в те времена воспринимался действительно высоким), но и огненно-рыжей прической, за что получил прозвище «Федька Рыжий». Неизвестные болельщики сочинили про него ставший популярным стишок:

Цитата:
Мир футбола чист и зелен,

Зелен луг и зелен лес.

Только очень рыжий Селин

Как-то в эту зелень влез.
Сохранились воспоминания Андрея Петровича Старостина об одном из матчей Федора Селина за СКЗ: «Помню золотисто-рыжую голову Селина, взметнувшуюся выше перекладины ворот. Это «король воздуха» прыгнул на перехват мяча, летящего с углового удара. Откинув в воздухе корпус назад, он, как коршун на добычу, вдруг ринулся вперед и сильнейшим ударом головой послал мяч с верхней точки в нижний угол ворот. Но «мертвый», как тогда говорили, мяч в непостижимом по реакции броске отбил на корнер вратарь Борис Баклашов».

Неожиданная встреча с Федором Селином предопределила судьбу будущего бомбардира «Динамо» и сборной СССР Василия Павлова. «После работы Павлов как обычно тренировался во дворе, - рассказывал историк «Динамо» Юрий Кошель - К нему подошел высокий рыжеволосый парень и стал наблюдать за тем, как Василий бьет по начерченным на стене воротам. Затем, отложив вещи в сторону, он сам стал участвовать в игре – бить по мячу, чеканить, показывать различные финты. Вася тут же повторял все, что видел. Павлов смотрел на парня с открытым ртом. На прощание рыжеволосый гигант сказал: «Из тебя может получиться отличный футболист. А меня зовут Федор Селин». К тому времени Федора знала вся футбольная Москва. Вася не ходил тогда на стадионы, однако соседские мальчишки ему быстро все объяснили. Павлову завидовала вся улица. Теперь все мечтали принять его в свою команду. Вскоре окрыленный Павлов записался в юношескую команду «Унион»

1924 год. Сборная СССР. Федор Селин второй слева в верхнем ряду

Федор Селин был удостоен чести сыграть в первом официальном международном матче сборной СССР. 16 ноября 1924 года в Москве советская сборная одолела Турцию, крепкую европейскую сборную, дошедшую в том же году на Олимпийских играх в Париже до 1/8 финала. В следующие восемь лет Селин сыграет множество матчей за сборную СССР, но практически все они носили неофициальный характер, так как противниками выступали либо союзные республики/города, либо иностранные клубы/сборные городов. В 34 таких матчах Федор отличился 5 мячами.

С мячом Федор Селин в матче 1931 г. СССР - Турция в Москве

За короткий период (1926- осень 1927) в составе другой московской команды – «Трехгорки» - Федор Селин стал также чемпионом Москвы (весна 1927). В одном из матчей этого периода «Трехгорка» встречалась с командой из поселка Глухово под Ногинском. В юношеской команде Глухово в то время играл юный Григорий Федотов, которому повезло присутствовать на стадионе и воочию познакомиться с игрой выдающегося футболиста. «Я тогда в первый раз увидел и надолго запомнил игру Федора Селина, центрального полузащитника «Трехгорки». С каждым периодом истории развития нашего футбола связаны имена замечательных мастеров, лучших представителей своего времени. Одно из таких имен - Федор Селин. Федор Селин, молодой инженер, был лучшим центральным полузащитником того времени. Разносторонний спортсмен, гимнаст и легкоатлет, бравший высоту в 170 сантиметров, он, как никто, владел разносторонней техникой, необходимой для центрального полузащитника. Снять ногой мяч с головы противника было для Селина привычным делом. Сделать подряд несколько «шпагатов», преграждая путь мячу, тоже не представляло труда. Цепкостью и выносливостью он обладал необыкновенными. С игрой Федора Селина я познакомился в пору самого расцвета его мастерства. Когда наши глуховцы играли с «Трехгоркой», центральный полузащитник москвичей играл так, что, казалось, без него вообще не могло быть игры ни в нападении, ни в защите. Он успевал догнать центрального нападающего, отнять мяч или в высоком прыжке головой перехватить передачу мяча, изменив его стремительный полет. Секунду, казалось, назад он закрывал подступы к своим воротам, но вот он уже ведет мяч в центре поля, осматриваясь, кому из Своих нападающих выгоднее его отдать. В борьбе за мяч он ухитрялся выходить победителем, если против него оказывалось два, а то и три игрока! – Вот это действительно игра! - поминутно ахали мы, зеленая футбольная молодежь, пристроясь на самом верху трибуны. Представлялось почти невероятным такое мастерство. И, верно, потому казалось, оно таким желанным! Знаю, каждый из нас, сидевших тогда на трибуне, думал: «Буду таким, как Селин», - и верил: «Помогут мне!…», - делился своими детскими воспоминаниями на страницах книги «Записки футболиста» будущий прославленный бомбардир ЦДКА Григорий Иванович Федотов.

Федор уже был известен далеко за чертой столицы. «Когда сборная Москвы приезжала в другие города, люди осведомлялись: «Федор приехал?» Фамилию не называли: в футболе был и есть только один Федор – Селин. Это высшая форма известности», - вспоминал о своем друге и непримиримом сопернике на поле основатель «Спартака» Николай Петрович Старостин.

В статусе многократного чемпиона Москвы, игрока сборных Москвы и СССР он перешел в динамовский клуб.

Необыкновенно развитая игровая интуиция позволяла Федору Селину практически безошибочно предугадывать направление атак соперников. В «Динамо» он выступал чаще на позиции центрального полузащитника. Обладая отличной физической подготовкой, Федор Селин восхищал зрителей и специалистов своими акробатическими этюдами – «ножницами», «шпагатами» и другие виртуозными действиями. Федор Селин не знал себе равных в игре на «втором этаже»: как головой, так и ногами на уровне головы, за что и получил прозвище «Король воздуха».

«Селин обладал феноменальной прыгучестью. Снять ногой мяч с головы противника было для него простым делом. Он был своего рода футбольным акробатом: принимал, и останавливал мяч, и бил по воротам из самых невероятных положений. И еще в одном отношении он оставался непревзойденным: одинаково хорошо играл защитником, центральным полузащитником и центральным нападающим», - писал о Федоре Селине известный защитник российского дореволюционного футбола и один из отцов-основателей советской спортивной журналистики Михаил Давидович Ромм.

В 1928 году редакция журнала «Физкультура и спорт» составила список «44 лучших футболистов СССР», где Федор Селин был признан лучшим полузащитником страны.

Андрей Старостин вспоминал динамовский период карьеры Селина: «В «Динамо» перешел Федор Селин. За ним так и осталась кличка «король воздуха». Я думаю, что он не развенчан до сих пор. Во всяком случае, мне не довелось видеть футболиста, для которого воздух был бы такой же родной стихией. Его прыжки вверх или в длину для удара головой или ногой были акробатичны и очень масштабны. Вот смотришь – толкучка у ворот, форварды и беки готовятся принять летящий по воздуху мяч, и вдруг ярко рыжая голова Селина резко взмывает вверх и легко отбивает его на высоте, превышающей перекладину ворот. Громовыми аплодисментами был награжден Селин, когда в решающем матче сборных команд СССР – Турция выбил головой мяч, пушечным ударом направленный турецким форвардом прямо в “девятку”».

Вместе с «Динамо» он пять раз праздновал победы в чемпионатах Москвы – 1928 (весна), 1930 (осень), 1931, 1934 (осень) и 1935 (весна). В первых двух победных чемпионатах Федор Селин был и капитаном, и играющим тренером.

Динамовцы, как и другие советские команды, тогда играли по схеме: вратарь – два защитника – три полузащитника – пять нападающих. Полузащитники играли «пять в линию». Селин при такой системе выполнял роль центрального полузащитника, ключевого игрока в команде. Именно через центрального полузащитника организовывалась игра всего нападения. А когда мяч терялся, центральный полузащитник должен был действовать против всей центральной тройки атаки противника. «Благодаря редкой интуиции Федор Селин почти безошибочно предугадывал направление развития атаки соперников и всегда оказывался в позиции, позволявшей ему прервать наступление противной стороны», - отмечал Якушин.

1929 год. Московское «Динамо». Федор Селин третий слева

Селин отличался на поле своей смелостью, ввязывался во все схватки, даже самые безнадежные. После тяжелой травмы колена в 1933 году Федор Селин сменил игровое амплуа, выступая преимущественно на позиции защитника. Именно в этот год в «Динамо» пришел Михаил Якушин.

«В коллективе меня приняли очень тепло, относились ко мне доброжелательно, особенно Константин Павлович Квашнин и знаменитый в ту пору футболист Федор Ильич Селин. Сама обстановка в клубе вызывала большое желание тренироваться, совершенствоваться… То, что мне довелось какое-то время поиграть в одной команде с Федором Ильичом Селиным, считаю большим везением в своей спортивной жизни. Это был и игрок и человек с большой буквы. Когда я пришел в «Динамо», ему исполнилось 35 лет и он находился, что называется, на излете своей футбольной карьеры. Я, естественно, и раньше видел его в игре и не уставал им восхищаться», - писал о том периоде динамовской карьеры Якушин.

В 1934 году он наряду с Николаем Соколовым, Николаем Старостиным и другими выдающимися футболистами был удостоен звания заслуженного мастера спорта, первым в динамовской команде.

Бескомпромиссным был Федор Селин в только зарождавшемся дерби между будущими флагманами отечественного футбола – «Динамо» и «Спартаком»: «В жизни широкий, добродушный, жизнерадостный, в игре он компромиссов не знал. В одном из матчей «Спартак» – «Динамо» «рыжий черт» кинулся на высоко летящий мяч, поданный с углового удара, пытаясь ногой ударить по мячу. Я прыгнул, намереваясь сыграть головой. Потом мы восхищались классическим шпагатом рыжеволосого гиганта, исполненным на брумелевской высоте, рассматривая удачно схваченный фоторепортером момент. Но тогда он угодил мне бутсой в лицо, и я долго залечивал сломанный нос. А Федор, дружески посмеиваясь, говорил мне: “Ничего, Андрей, нос починишь: главное – гол спас…” – вспоминал Андрей Старостин.

В общей сложности в составе «Динамо» он провел по разным данным 60-64 матча, в которых отличился 12-13 раз.

Еще в бытность игроком и тренером «Динамо» Федор Селин получил высшее специальное образование, закончив Институт народного хозяйства и в 1930 году Высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана. Своим желанием постоянно развиваться на поле и вне его Селин даже «заражал» окружающих. «Тягу к знаниям он, в частности, прививал и мне. После разговоров с ним на эту тему я вместе со своим товарищем по команде вратарем Евгением Фокиным в 1935 году успешно сдал вступительные экзамены в Московский инженерно-строительный институт и приступил там к занятиям», - делился воспоминаниями о влиянии Селина все тот же Якушин.

С 1930 года работал инженером-технологом на московском заводе «Серп и молот», где и закончил в 1936-1937 годах свою игровую карьеру. С 1942 по 1954 он совмещал работу по специальности на автомобильном заводе имени И.В. Сталина с тренерской деятельностью в цеховых и заводских командах. В 1945 году он недолго возглавлял московское «Торпедо», с которым стал третьим призером первенства, а в 1946 году челябинский «Дзержинец».

В 1967 году Федор Селин был включен в символическую сборную пятидесятилетия советского футбола. Федор Селин навсегда остался эталоном игры головой. Именно с ним сравнивали легендарных игроков подобного таланта Михаила Семичастного, Виктора Понедельника и др. «Где-то в поднебесье, куда сам Федор Селин головой не дотянулся бы», - фраза, сказанная Андреем Петровичем Старостиным лучше всего иллюстрирует отношение футбольной общественности к ставшему легендой Федору Ильичу Селину.

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.08.2021 в 17:52.
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 06.12.2020, 12:15
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Капитан алма-атинского "Кайрата" Курбан Бердыев стянул на себя трёх защитников московского "Динамо"


Капитан алма-атинского "Кайрата" Курбан Бердыев стянул на себя трёх защитников московского "Динамо" Сергея Силкина, Евгения Милешкина и Владимира Фомичёва. 6 мая 1984 года
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
"динамо" москва


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS