Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Зарубежная культура

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2016, 15:13
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,982
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию *5530. Дилан Майкл Дуглас

http://www.kommersant.ru/gallery/257..._campaign=foto
«Я очень неплох в смене подгузников»
25 сентября исполнилось 72 года Майклу Дугласу. Карьера актера, сначала известного как просто сын легендарного Кирка Дугласа, а со временем ставшего голливудской звездой — в фотогалерее «Ъ».

Майкл Дуглас родился 25 сентября 1944 г. в Нью-Джерси в семье знаменитого актера Кирка Дугласа (на фото) и актрисы Дианы Дуглас Дэррид. Настоящее имя Кирка Дугласа — Иссур Данилович Демский. Он родился в семье эмигрантов из Российской империи, его отец Хэрри Данилович был старьевщиком. Кроме Майкла у Кирка Дугласа было еще трое сыновей. Трое так и остались «сыновьями Кирка», а Майклу повезло. Ему даже случается слышать, как, встречая Кирка, новое голливудское поколение говорит: «Смотри, это отец Майкла Дугласа!»

По словам Дугласа, актером он решил стать в 1956-м, когда ему было 11 и он увидел фильм-экранизацию романа Ирвина Стоуна о Ван Гоге со своим отцом в главной роли. «Помню, я пошел в кино и смотрел этот фильм, полностью позабыв, что передо мной отец. А младший брат, которого я взял с собой, сбежал из зала посередине показа. Он не смог пережить момента, когда Ван Гог отрезает себе уши»,— рассказывал он

В какой-то момент типичный представитель «золотой молодежи» Дуглас-младший (на фото слева) купил мотоцикл и поселился в коммуне хиппи. Кирк Дуглас (справа) был шокирован, а масс-медиа буквально поселились в лагере хиппи, ведя оттуда репортажи о пропащей жизни Дугласа-младшего. «А все дело было в том, что мой отец был для меня не просто Кирк Дуглас, но божество, которое знал весь мир. Бог мой, да это был сам Спартак. Я чувствовал, что никогда не смогу приблизиться к нему. И тогда я отказался от борьбы. Я бросил это дело. Я решил стать прямой противоположностью ему» — так объяснял Дуглас потом свое тогдашнее поведение

Пожив некоторое время в облике хиппи, Майкл вернулся домой и собрался зарабатывать себе на жизнь. Необходимости в этом не было никакой, но, живя на проценты со славы отца, Майкл периодически впадал в тяжкие депрессии, накачивая себя ЛСД вперемешку с кокаином. Разумно предположив, что лучше быть неудавшимся актером, чем удавшимся наркоманом, Кирк дал сыну благословение попробовать силы в кино

Первым фильмом Майкла Дугласа был «Привет герою» (1969), а известность ему принес криминальный сериал «Улицы Сан-Франциско», который оказался одним из самых прибыльных в истории американских телевизионных продукций. Меланхоличный юноша-полицейский, отстреливавшийся от бандитов, сохраняя сонную невозмутимость, превратился в народного любимца. Майкл (слева) привык еженедельно видеть себя на телеэкране, учить текст, не пугаться включенной камеры и тратить собственные — небольшие — деньги

В начале семидесятых Майкл Дуглас приобрел у отца права на экранизацию романа «Пролетая над гнездом кукушки». Фильм Милоша Формана его производства получил пять «Оскаров»

Когда Дугласу было 32, он женился на 17-летней испанке Диандре (на фото). Потом, после встречи с Кэтрин Зетой-Джонс, ему пришлось откупаться от бывшей жены за $80 млн

В 1979 году Дуглас заинтересовался проблемами ядерного разоружения. Через три недели после того, как он завершил съемки в фильме «Китайский синдром» об аварии на вымышленной американской АЭС, произошла настоящая авария на АЭС Three Mile Island. Такое совпадение произвело на актера большое впечатление, и он решил стать миротворцем. Официальный статус миротворца, однако, Дуглас получил лишь 20 лет спустя. В июле 1998 года генеральный секретарь ООН Кофи Аннан провозгласил его послом доброй воли ООН по проблемам ядерного разоружения

«Оскара» Дугласу принесла роль злого финансового гения Уолл-стрит в одноименном фильме Оливера Стоуна. Картина вызвала оживленные дискуссии в обществе и финансовых кругах (на фото). Новички останавливали Майкла Дугласа на улице и признавались, что лишь из-за его роли пошли работать биржевыми маклерами

Следующие два десятилетия принесли ему несколько продюсерских успехов, довольно скромных, зато его стали приглашать на главные роли. Более того — на роли героев-любовников. А в 1992 году случилась самая неоднозначная роль Дугласа — детектива в «Основном инстинкте»

В августе 1998 года на кинофестивале в Довилле Майкл Дуглас познакомился с Кэтрин Зетой-Джонс. Тогда она была известна только британским домохозяйкам по роли в «мыльной опере». Но после того как Кэтрин в интервью журналу Hello! обмолвилась, что у нее «особые отношения» с Майклом Дугласом, началось стремительное превращение малоизвестной актрисы в суперзвезду. Брак 57-летнего голливудского ловеласа-суперзвезды и 32-летней актрисы из Уэльса стал главным светским событием 2000 года. Не секрет и то, что перед свадьбой Дуглас сделал круговую подтяжку лица

Браку не помешало даже то обстоятельство, что Майкл — правоверный иудей, а Кэтрин — христианка. Несмотря на обещание поменять веру, Кэтрин этого так и не сделала. Майкл о возможности принять христианство даже не заикался. А вся шумиха вокруг этого брака лишь помогла карьере каждого из них. Дуглас вновь стал одним из самых приглашаемых в Голливуде артистов, а Кэтрин заключила контракт на восемь фильмов

Дилан Майкл Дуглас родился за месяц до свадьбы пары, в августе 2000 года. «Я уже представляю себе, как наш малыш Дилан идет в школу, потом в колледж, а потом, конечно, женится. Мы с Майклом стоим в церкви»,— мечтала Джонс. «Спасибо, что я тоже еще стою»,— шутил Дуглас. Спустя три года на свет появилась дочь Дугласа и Зеты-Джонс Кэрис Зета

В 2009 году Майкл Дуглас обратился к американским властям с призывом легализовать марихуану, а полученные от этого доходы направить на решение проблем образования и здравоохранения<br>На фото: Майкл Дуглас проводит школьный урок в школе для детей, чьи родители имеют низкий уровень доходов

В том же году Дуглас посетил Великобританию в качестве посла доброй воли ООН. Актер выступил в Палате общин британского парламента и встретился с министром иностранных дел Робином Куком. Целью его визита было при посредничестве Великобритании убедить США и Россию сократить запасы ядерного оружия

В 2004 году покончил с собой младший брат Майкла Дугласа Эрик (на фото). Смерть наступила в результате случайной передозировки лекарственных препаратов, усугубленной большим количеством алкоголя. Эрик Дуглас был весьма честолюбивым человеком и, следуя по стопам отца и брата, пытался сделать актерскую карьеру, но больших успехов на этом поприще не снискал. Гораздо большую известность Эрику принесли его многочисленные стычки с правоохранительными органами и пристрастие к наркотикам

В 2006 году шотландский университет Сент-Эндрюс присвоил Майклу Дугласу докторскую степень в области права, «признав его выдающийся вклад в кинематограф»

В 2010 году у Майкла Дугласа нашли раковую опухоль на языке. Мать Майкла Дугласа, актриса Диана Дилл, тоже поборола рак, и родители стали для него большим подспорьем в борьбе с болезнью. Но больше всего, по словам Дугласа, его поразила поддержка со стороны совершенно незнакомых людей: «Кажется, что ты совершенно бессилен перед лицом угрозы твоей жизни. Я хочу, чтобы люди знали, что в такой ситуации они не одиноки, что есть общечеловеческое сострадание»

В брачном контракте Дугласа и Зеты-Джонс есть пункт: в случае если Дуглас будет уличен в супружеской неверности, он обязан будет выплатить жене $5 млн (в течение нескольких лет по $220 тыс. в год).
Внести этот пункт в контракт супругу Дугласа побудило то обстоятельство, что у него имеется в этом смысле некоторый опыт. К тому же Дуглас проходил специальный курс лечения от «неконтролируемого влечения к противоположному полу»

Спустя 23 года Дуглас вновь влез в шкуру Гордона Гекко, сыграв его постаревшего в «Уолл-стрит: деньги не спят»<br>На фото: каннская премьера фильма, режиссер Оливер Стоун (слева) с актерами (слева направо) Фрэнк Ланджелла, Майкл Дуглас и Шайа ЛаБеф

В «Основной инстинкт-2» он уже не вернулся -- списали по возрасту

В реальной жизни у актера тоже была страсть к игре на бирже. Но вместе с миллионами других инвесторов он стал жертвой кризиса 2008 года. Так же как и Гордону Гекко, Дугласу было по душе рисковать, спекулируя акциями. К счастью, Дуглас сумел вовремя остановиться. В итоге ушел с фондового рынка, потеряв от 35 до 40% состояния, которое до кризиса оценивалось в $230 млн

В 2004 году поклонница Майкла Дугласа намекнула на его супружескую неверность. 32-летняя Донетт Найт, обвиняемая в навязчивом преследовании звезды Голливуда, выступая на предварительных слушаниях в лос-анжелесском окружном суде, дала понять, что ее увлечение супругом Кэтрин Зета-Джонс не было безответным. Более того, госпожа Найт призналась, что, после того как их скоротечный роман закончился, Майкл Дуглас пытался откупиться от нее, переводя деньги на ее счет в банке

«В какой-то момент, когда ты становишься старше, ты вдруг понимаешь:
"Так, а ведь, похоже, я уже просто старый бздун". И тут же ты поправляешь себя: "Что ж, надеюсь, это будет забавно"».

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.01.2019 в 08:01.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS