Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #661  
Старый 02.05.2018, 15:57
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 11-17 сентября 1917 года (Часть 1)


https://www.youtube.com/watch?v=HEmBRfb1Fys
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 02.05.2018, 16:15
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 18.09.1917

https://project1917.ru/posts/18.09.17


Рюрик Ивнев
Петроград

Все живое ест (жрет) друг друга — и это один закон, который проходит как молния через все небо, с начала «начала» до конца «конца».

Император Николай II
Тобольск

Телеграммы приходят сюда два раза в день; многие составлены так неясно, что верить им трудно. Видно, в Петрограде неразбериха большая, опять перемены в составе правительства. По-видимому, из предприятия ген. Корнилова ничего не вышло, он сам и примкнувшие генералы и офицеры большею частью арестованы, а части войск, шедшие на Петроград, отправляются обратно. Погода стояла чудная, жаркая.

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный институт

На последнем общем собрании Петроградского Совета р. и с. д. была принята резолюция о направлении политики Совета, предложенная большевиками. Правда, собрание было немноголюдно, и резолюция принята всего 279 голосами против 115 при 51 воздержавшемся. Однако принятая резолюция, имеющая законную силу, обязывает к ведению таковой политики, за которую нынешний состав Президиума Совета не счел возможным взять на себя ответственность. Поэтому Президиум в лице председателя т. Чхеидзе и товарищей председателя тт. Анисимова,

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)

Дорогая детка, произошла неожиданно глупая вещь: я избран товарищем Городского головы, и даже очень почетно. Но социалисты-революционеры провалили две наши кандидатуры. Кроме того, они хоть и соглашаются дать на 22 места в Управе, 7 нам и два меньшевикам-интернационалистам, но оставляют за собою право отвода. Ввиду всего этого мы вряд ли с ними сговоримся, и мне, вероятно, придется выйти в отставку. Дело решится в среду. Жаль. Деятельность эта мне крайне по душе. Читать далее

Александр Вертинский
Москва

На нас, богему, революция не повлияла никак. Как будто ее и не было. Пооткрывались новые кафе, «Питерск» на Кузнецком и «Кафе поэтов» в Настасьинском. Желтых кофт мы уже не носили, но чудили, как всегда. Впрочем, это уже не производило особого впечатления. К нам уже привыкли и слушали нас спокойно, со снисходительными улыбочками. Скандал не может длиться бесконечно! Футуризм сделал свое дело, обратив на нас внимание общества, и больше он уже не был нужен ни нам, ни публике. Приезжал из Италии «отец футуризма» Маринетти, но большого успеха уже не имел. Постепенно мы стали отходить от футуризма. Каждый уже шел своим путем. В итоге футуризм ничего и никого не создал. Маяковский? Но Маяковский велик сам по себе, независимо ни от чего.

Русское слово

Правительство остается в Петрограде

В официальных сферах слух о переезде правительства в Москву категорически опровергается. Вопрос о переезде правительства может стать на очередь только тогда, когда возникнет необходимость общей эвакуации столицы. В настоящий момент нет оснований предполагать, чтобы этот вопрос встал в ближайшее время.

Андрей Белый Разумник Иванов-Разумник
станция Поворово, Николаевская железная дорога

Поздравляю Вас с избавлением от «корниловщины»... Смутные и тревожные часы переживали мы. Ну как работать в такой обстановке. Я совсем расхворался: вот уже 2 недели мигрени, слабость и полная невозможность работать.

Лев Урусов
Петроград

Как известно, кризис разрешился созданием Директории из 5 министров. Но одновременно с этим Соврадеп решил созвать всероссийский демократический съезд, наподобие московского совещания, который и выскажется о форме и составе власти.

Петр Кропоткин
Москва, Большая Никитская 44

Я глубоко верю, что Россия справится с теперешней разрухой, но пережить ей придется тяжелую годину. Я говорил с Георгием Евгеньевичем, нельзя ли найти нужные строительные силы в Земствах и организовать Земскую Россию, как он организовал Земский союз для войны, как серьезную политическую силу. Но земства больше нет. Новые земства, где и выбраны — из всякого сброда, назвавшего себя эсерами, — не больше стоят, чем новые Думы: ни знания, ни опытности, ни привычки к работе.

статья

Афиняне-анархисты

Иосиф Шабловский
Бердичев, Волынская губерния

Часть правительства и страны требует скорейшего расследования и суда над Корниловым и его соучастниками, но не самосуда, а суда законного, таковым, вероятно, будет именно революционный суд, однако нельзя допустить, чтобы судили соучастников без допроса их по главному делу, и без суда, и ранее суда над Корниловым, и не ознакомившись даже с материалом, добытым по делу этого последнего. Нельзя допустить, чтобы, поручив дело все дело о заговоре Корнилова и его соучастников одной Чрезвычайной комиссии, собирающей материал центра событий, можно бы было судить соучастников без допроса этой Комиссии, без ведома ее, ранее окончания ею расследования.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Утро красовитое. Около обеда опять дождь, хотел было ехать на ручей по суслоны, там овес 25 суслонов. Дождь льет каждый день.

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Ходила в поле, подобрала девять корзин картофеля.

Александр Парвус
Стокгольм, Швеция

Правительство Керенского отчаянно вело следствие против меня. Найди они любую мелочь, которая могла бы меня дискредитировать, они не преминули бы ей воспользоваться. Слежка за мной распространилась на всю Европу: русские, румынские, английские, французские и итальянские службы были задействованы в этом. Мой дом в Копенгагене был оцеплен агентами разных стран. Отслеживался каждый мой шаг. Мою почту перехватывали и вскрывали. Однако даже предвзятое досудебное расследование российского правительства не смогло найти оснований, чтобы выстроить против меня обвинение. Правительство предпочло похоронить процесс.

«Торжество публикации, или Приключение особого рода»
Новый Народно-семейный театр в Сокольниках в зимнем помещении «Тиволи» представляет программу миниатюр, в которой также «Прекрасная Елена на репетиции», «На голодном положении, или Погоня за меценатом»
Москва
Шут

Павел Дыбенко
Петроград

18 сентября нас небольшая группа освобожденных из «Крестов», дав подписку «о невыезде» из Петрограда, поспешила в Гельсингфорс.

Мстислав Добужинский

выходит из печати «Календарь русской революции» с рисунками в две краски
Петроград, проспект Двадцать седьмого февраля, 31

Джон Рид
Лифляндская губерния, Рига

Россия поглощала печатный материал с такой же ненасытностью, с какой сухой песок впитывает воду. И все это были не сказки, не фальсифицированная история, не разбавленная водой религия, не дешевая, разлагающая макулатура, а общественные и экономические теории, философии, произведения Толстого, Гоголя и Горького… Мы приехали на фронт в двенадцатую армию, стоявшую за Ригой, где босые и истощенные люди погибали в окопной грязи от голода и болезней. Завидев нас, они поднялись навстречу. Лица их были измождены; сквозь дыры в одежде синело голое тело. И первый вопрос был: «Привезли ли что-нибудь почитать?»

Валентин Катаев

Награжден орденом Св. Анны IV степени «За храбрость»

Никита Окунев
Москва

Пуришкевич освобожден из Выборгской одиночной тюрьмы. Ему никакого обвинения не предъявлено.

Владимир Пуришкевич
Петроград

Я благодарен дням тюрьмы:
Они мне дали счастье жизни,
И в год отчаянья и тьмы
Я словом мог служить отчизне.

Я понял, что настанет час,
Когда, пресытившись от пира,
Народ услышит правды глас,
И свергнет своего кумира…

Екатерина Гончарова Наталья Гончарова

Дорогая моя Наташа, я получила твое письмо из Парижа, в котором ты пишешь, что вы чуть-чуть не вернулись в Россию, далее я поняла, что вы пробудете зиму в Париже или уедете в Испанию и опять также будете работать у Дягилева, и признаюсь, я этому порадовалась за вас, так как ехать обратно в Россию, хотя и грустно жить от своих и от родины, все же лучше не торопиться: жить сейчас у нас можно только при твердой надежде иметь работу, так как жизнь очень дорога и нелегка, а работу найти тоже не так-то просто, по искусству, то же говорит и отец. Ты пишешь уже очень редко и мало, а отцу и вовсе не ответила на его письма. Напиши ему непременно. Мы пока, слава Богу, здоровы, но живем крайне тяжело. Пиши о себе побольше и чаще.

Твоя мама

Русская воля

«Свободная» Польша


Стокгольм. Газета Berliner Tageblatt сообщает, что от всех лиц, призываемых к занятию руководящих постов в Польше, отбирается подписка в том, что они будут управлять в духе и согласно желанию центральных держав. Далее сообщается, что в состав нового Государственного совета войдет около 100 членов, представляющих все политические направления Польши.

Уильям Сомерсет Моэм
Петроград, ул. Михайловская, 1, гостиница «Европейская»

Я часто вижу, как на Невском над толпой маячит необычное, жутковатое существо. В нем нет почти ничего человеческого. Этот крохотный уродец неловко взгромоздился на нечто вроде небольшого сидения, приколоченного к концу толстого шеста, достаточно длинного, чтобы вознести уродца над головами прохожих; несет шест кряжистый крестьянин — он собирает милостыню у сердобольных прохожих. Карлик восседает на шесте наподобие чудовищной птицы, его голова смахивает на птичью, что еще усугубляет сходство; но вот какая странность — это юношеская голова с крупным орлиным носом и дерзким ртом. Читать далее

«Дни нашей жизни»
Первая неделя сезона — ежедневные представления пьесы Леонида Андреева с участием Уховой, Самойловой, Беляева, Молчанова, Рудакова, Жилинского, Поздняка, Петрова и других. Театр на Николаевской, 58, заново отремонтирован
Петроград
Новый театр

Василий Шульгин
Киев, ул. Караваевская, 5, дом Шульгина

«Комитет по охране революции в г. Киеве» соблаговолил разрешить «Киевлянин» снова выходить в свет. Поздравляем с этим решением. Конечно, не «Киевлянин», а новоявленное и, кажется, уже закрывшееся упреждение. Действительно, закрытие «Киевлянина» — сомнительная меря «для охраны революции в Киеве». У газеты, которая просуществовала 54 года, есть, должно быть, кое-какие корни в крае. Вырвать «Киевлянин» из родной почвы не так просто, как некоторым львовским и нельвовским гостям кажется.

Киевлянин

Туго идет школьное дело у украинцев. Об этом в «Новой Раде» (№127) горькие строки пишет Дорошевич. Он очень недоволен тем, что вопрос о школе — русской или украинской — «отдан на волю народа»; «всюду были организованы приемные комиссии, куда входили представители всех национальностей, и тут уже раба Божие исповедовали как следует, чтобы кто-нибудь по ошибке не причисли себя к украинцам». Выходит так, как будто кто-либо из русских учителей агитировал на приемах против украинских школ, между тем как раз наоборот было. Читать далее

Юрий Готье
Москва

«Временное правительство», вернее OI ПЕNTE TYPANNEYONTEΣ, упразднили занятия в высших учебных заведениях обеих столиц, т. е. в 75% высших учебных заведений России. Б. м., это потому, что «студенческий дом» отменил эти занятия? Во всяком случае дикость и нелепость этого распоряжения относительно Москвы не подлежит сомнению. Слышал от Кизеветтера в заседании факультета, что г. Керенский все-таки думает о создании коалиционного министерства (он говорил со слов Кишкина). Пути г. Керенского неисповедимы! На фронте более прилично; зато внутренние дела хуже, чем когда-либо. Факультетское заседание — обсуждали вопрос о замещении доцентур; кажется, что Шамби пройдет.

Будильник

Романтика (образцы газетного пафоса):

1. «Отечество в опасности! Пусть кровь невинных падет на головы изменников. Пусть в слезах невинных захлебнутся каины!» Читать далее

Петр Врангель
Поблизости от румынской границы

Полковой праздник Белорусского гусарского полка. Я решил придать ему особую торжественность, чтобы поднять дух частей, — отправил через границу в Румынию купить вина и выдал по бочонку в каждый эскадрон; из обозов II разряда выписал красные чакчиры. После молебна сказал полку несколько горячих слов, а затем эскадронам был выдан обед. Я прошел по эскадронам, в каждом выпил чарку и говорил с людьми, после чего обедал в офицерском собрании. Играли трубачи, пели песенники, и на несколько часов мы перенеслись мыслями в старую полковую жизнь.

Николай Бердяев
Москва, Большой Власьевский пер., 4

Достоевский знал, что подымется в России лакей и в час великой опасности для нашей родины скажет: «Я всю Россию ненавижу», «Я не только не желаю быть военным гусаром, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с».

Трудовая копейка

Вор-притворщик

На днях трое воров пытались совершить кражу из магазина, но были своевременно задержаны. Двое из них были задержаны, а третий, раненный милиционерами, скрылся при очень оригинальных обстоятельствах. Читать далее

Эдвард Мунк

работает над картиной «Урожай кукурузы»
Кристиания, Ярлсборгвейн, 14, усадьба Экели.

Сберегательные кассы

С понедельника все операции ссудной кассы прекращены вплоть до особого распоряжения. На основании постановления Временного правительства сроки выданных ссуд продлены на все время прекращения операции и продажа с аукционного торга просроченных закладов приостановлена.

У дверей ссудной кассы толпится публика. Задают самые нелепые вопросы: Читать далее

Эрнест Хемингуэй Кларенс Хемингуэй
Коттедж Пайнхёрст

Дорогой отец, я приехал сюда (в коттедж Пайнхерст, к миссис Дж.С.Дилворт) вчера ночью из Валлуна, чтобы забрать почту и взять еще немного одежды. Похоже, что будет примерно 60 бушелей картофеля на продажу. Тем не менее эти 60 бушелей будут хорошего качества.

Я бы посоветовал отправить хороший картофель домой, так как Уэсли платит только 85 центов за бушель. Я копаю все сам, так как Уоррен совсем искалеченный, суставы. Читать далее

В этот день:


Сегодня день рождения у Великий князь Дмитрий Павлович и Александр Трепов

+10
В Петрограде


+9
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.09.2019 в 01:05.
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 02.05.2018, 16:35
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 19 сентября

Опровержение слухов о мире за счет России.

По поводу опасений, высказанных в печати, что под влиянием впечатлений нашего ослабления союзники могут пойти на мир за счет России, из осведомленного источника сообщают, что великобританское, французское и итальянское правительства категорически опровергают эти опасения. Союзники совсем не намерены пользоваться нашими затруднениями для обеспечения своих интересов. Английский посол официально заявил нашему правительству, что никогда Англия не пойдет на такого рода политику. Французский посол уведомил наше правительство, что недавно лицо, занимающее видное дипломатическое положение в Германии, намеревалось войти в соглашение с некоторыми французскими политическими деятелями с целями обсуждения вопросов, могущих интересовать Францию, но германская политика была отвергнута с негодованием.

В свою очередь итальянский посол заявил Временному Правительству, что Италия твердо будет продолжать общее дело и не могла бы даже допустить мысли о каких-нибудь мирных переговорах, пренебрегающих интересами России.

(Утро России)
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 03.05.2018, 07:32
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 11-17 сентября 1917 года (Часть 2)


https://www.youtube.com/watch?v=_rwcYk2UtQ8
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 04.05.2018, 00:30
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 19.09.1917

https://project1917.ru/posts/19.09.17


Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, Невский пр-т, 33/1, Городская дума

Дорогая деточка, пишу тебе уже в моем довольно шикарном кабинете товарища Петроградского городского головы. Сейчас ко мне должен приехать с докладом мой, так сказать, старший и непосредственный подчиненный — председатель Училищной комиссии Бельгард, бывший полтавский губернатор и начальник департамента по делам печати!

Все это немножко феерично. Прибавь, что 3 недели тому назад я сидел в тюрьме!

Никита Окунев
Москва

Президиум Петроградского Совета р. и с. д. в полном составе, то есть Чхеидзе, Анисимов, Гоц, Дан, Скобелев, Церетели и Чернов, сложил свои полномочия. Причина — принятие большинством голосов Совета постановлений, продиктованных большевиками. Да! Большевики мало-помалу делаются все сильнее и сильнее. С ними скоро придется считаться всей России или они будут считаться со всеми другими, то есть с «небольшевиками». Читать далее

Бич


Император Николай II
Тобольск

Выкопал в садике прудок для уток. Дочери играли в bumble puppy.

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Ввечеру выходят семьи.
Опускаются на скамьи.
Из харчевни — пар кофейный.
Господин клянется даме.

Голуби воркуют. Крендель
Правит триумфальный вход.
Мальчик вытащил занозу.
— Господин целует розу. — Читать далее

Русское слово

Петроградское генерал-губернаторство упраздняется. Восстанавливается должность главнокомандующего Петроградским военным округом, на каковой пост назначен полковник Полковников.

Сергей Эйзенштейн
Петроград, Таврическая улица, 9

Мне советуют пойти к… Пропперу. Это — «Биржевка». Иду на… «Огонек». Так именуется издаваемый при «Биржевых ведомостях» еженедельный журнал. Разделом карикатуры там ведает (кажется, безраздельно) Пьер-О (Животовский). Барахло ужасное. И совершенно несправедливо, что он барахло… единственное и безраздельное. Так или иначе, я у Проппера. Улизнул из школы прапорщиков инженерных войск, что на Фурштадтской. Читать далее

Анна Ахматова
Петроград, Каменноостровский пр-т, 73

Сборник появился при еще более грозных обстоятельствах, чем «Четки». Если «Четки» опоздали, «Белая стая» прилетела просто к шапочному разбору. Транспорт замирал — книгу было нельзя послать даже в Москву, она вся разошлась в Петрограде. Бумага грубая — почти картон. Журналы закрывались, газеты тоже. Поэтому в отличие от «Четок» у «Белой стаи» не было шумной прессы. Голод и разруха росли с каждым днем.

Рюрик Ивнев
Петроград

Брик говорит:

— Вы, Михал Александрович, что-то, по-моему, пополнели.

— Я?

— Да, в плечах будто расширились.

Лев Урусов
Петроград

Пришлось мне разговоривать с White House, американцем, — он убежден в скором начале гражданской войны — и развил свой план переезда-бегства правительства в Москву или Могилев, причем Петроград будет отдан на поток и разграбление Соврадепу и черни. Интересно во всем этом только то, что он, дипломат, соглашается на оставление всего дипломатического корпуса в городе — и сам же выработал для себя план побега по Неве к озеру, ночевок на крыше и соответствующий хулиганский костюм.

Русские ведомости

Государственный комитет по народному образованию выработал проект изменения учебных планов мужских гимназий, реальных училищ и прогимназий в 1917-1918 учебном году. Преподавание немецкого языка исключается из курса первого класса, а преподавание французского языка — из курса второго класса. Преподавание латинского языка исключается из курса третьего класса. Церковно-славянский язык исключается совершенно. Читать далее

«Страничка романа. Воспоминания»
Комедия с участием Ратмировой, Заречной, Сафроновой, Михайлова, Елина, Соколовского и других. «Праздник в деревне» — балет с пением. Мартель и Бентлей — знаменитые американские эксцентрики-роликобежцы. Французский комик Мильтон
Петроград
Театр Лин

Франц Кафка
Zürau

Рана так болит не потому, что она глубока и велика, а потому, что она застарелая. Когда старую рану снова и снова вскрывают, снова режут то место, которое уже множество раз оперировали, — вот это ужасно. Читать далее

Раннее утро

Вчера в антракте со сцены Большого театра начальница Женского ударного батальона Бочкарева обратилась к публике с речью. Г-жа Бочкарева сообщила, что она приехала в Москву с целью пополнения Женского ударного батальона после бывших боев. Затем г-жа Бочкарева обратилась к публике с призывом оказать помощь Женскому батальону и тут же устроила сбор. Публика устроила Бочкаревой шумную овацию и приняла горячее участие в сборе.

Борис Пастернак
Москва

Любить — идти, — не смолкнул гром,
Топтать тоску, не знать ботинок,
Пугать ежей, платить добром
За зло брусники с паутиной.

Пить с веток, бьющих по лицу,
Лазурь с отскоку полосуя:
«Так это эхо?» — и к концу
С дороги сбиться в поцелуях. Читать далее

Александра Коллонтай
Петроград, Пески, съемная квартира Коллонтай

Французская пословица говорит, что «аппетит приходит в процессе еды», и вершители судеб России, ее временные правители, метящие в диктаторы, следуя по стопам своих недавних самодержавных предшественников, нашли, что богиня правосудия — Фемида — работает слишком лениво и что слишком много «неудобных» элементов «из левых» могут опять оказаться на свободе. Их необходимо изъять, обезвредить. Уже три недели испытываю я на себе всю великую мудрость этого, с позволения сказать, закона. Судебная власть выпустила меня из тюрьмы под залог в 5000 р., но мудрый закон «изъял меня из обращения». Читать далее

Речь

Письмо в редакцию

Ознакомившись с составом демократического совещания, которое явится источником суверенной власти в Российской Республике, я нашла там представительство от фельдшеров (2 человека), от фармацевтов (1 человек) и не нашла представительства от той многочисленной и, безусловно, демократической корпорации, классовое самосознание которой уже определилось и к которой я имею честь принадлежать по призванию. Настоящим письмом выражаю свой протест против несправедливости, допущенной Ц. И. К. С. р. и с. д.

Оскорбленная акушерка.

Андрей Шингарев
Петроград, Петроградская сторона, ул. Б. Монетная, 22

Не погибнет великий русский народ. Не может погибнуть он, полный творческих сил. Лишь на время затуманился его разум и междоусобицей терзается его грудь. Горьким опытом познает он начала политической свободы, бредет ощупью, сбивается с пути. Идите к нему, несите в него ваши знания, вашу веру, ваш призыв к спасению страны!

Великая княгиня Мария Павловна (младшая)
Петроград , Невский проспект

Выходит замуж за Сергея Путятина

Великая княгиня Мария Павловна (младшая)

Павловск. Стоял прекрасный осенний день; парк сиял янтарем и золотом, ярко вырисовываясь на фоне чистого холодного неба. Моя дорогая бабушка, королева Греции, встретила меня в тот день особенно ласково. После легкого обеда принцесса Елена отвела меня в мои комнаты. Мадемуазель Элен вытащила из коробки серое атласное платье, серую кружевную шляпу, остальные части моего свадебного наряда и помогла мне одеться. Со слезами на глазах бабушка тоже благословила меня. Затем, держа под руку князя Иоанна, я пошла в собственную часовню дворца, где меня ожидал Путятин. После церемонии было чаепитие, мы даже выпили шампанского, редкого в те дни. Друзьям удалось достать для меня и моего мужа еще одно разрешение повидать отца; мы почти сразу же поехали в Царское Село.

Иосиф Сталин
Петроград

Правительство Керенского издало специальный приказ, где оно объявляет революционным Комитетам открытую войну, ставя их вне закона. Керенский, очевидно, забыл, что «директория» еще не заменена «консулатом», а он не первый консул республики Российской. Керенский, очевидно, не знает, что между «директорией» и «консулатом» был государственный переворот, который нужно было бы произвести раньше, чем издавать такие приказы.

Джон Рид
Петроград

Иностранного наблюдателя мог в то время озадачить необъяснимый для него факт: Центральный Исполнительный комитет Советов, центральные комитеты армии и флота, центральные комитеты некоторых профессиональных союзов — особенно почтово-телеграфных работников и железнодорожников — относились крайне враждебно к большевикам. Все эти центральные комитеты были избраны еще в середине лета и даже раньше, когда меньшевики и эсеры имели огромное число сторонников, теперь же они всеми силами оттягивали и срывали какие-либо перевыборы.

Александр Жиркевич
Симбирск

В Симбирске объявлено военное положение… Город точно вымер…

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Переезд в Гатчину. Опять возвращение к тихой, размеренной жизни.

Пауль Клее

работает над картиной «Корабли отмеченные»
Бавария, Герстхофен, Лётная школа

Юрий Готье
Москва

Целый день убийственное настроение, без новой определенной причины. Газеты сегодня не сообщают никакой сногсшибательной мерзости. Интересно интервью с Керенским, где в ответ на травлю Чернова он ругает этого последнего: вероятно, на днях узнаем о расколе в с.-р. партии — Керенисты встанут против Чернистов. Кругом только и слышишь о мерзостях — учебные заведения закрыл сам г. Керенский по желанию студенческого дома, завтра товарищи в Москве празднуют победу над контрреволюцией, товарищи усиливаются везде и во всех отношениях — быть может, все это и создает то тяжелое состояние духа, от которого не могу отделаться в течение всего дня.

«В лунном круге»
Труппа Якова Южного с Аренцвари, Бони, Леонтьевым, Хенкиным и режиссером Рябцевым представляет новую программу : «Приглашение к танцу» на музыку Вебера, «Король журналистов» и «А, маменька» М. Твена, «Ромео и Юлия» Чайковского
Москва
Театр Якова Южного

Михаил Богословский
Москва

Среда. Утро занято было финансовыми и хозяйственными делами. Я был в Казначействе, получал университетское жалованье по талонам и платил подоходный налог в количестве 408 рублей — это только половина налога. Затем я зашел в Архив МИД, и найдя там немецкие и голландские газеты конца XVII в., погрузился в них, ища известий о заграничном путешествии Петра.

Виктор Шкловский
По дороге в Персию через Тифлис
Кавказ

В Персию меня отпустили, хотя и удерживали. Но тоска меня вела на окраины, как луна лунатика на крышу. Сел в поезд, поехал в Персию. До Тифлиса 5 суток без пересадки и от Тифлиса до Тавриза двое суток, тоже без пересадки. Поехал. В районе Минеральных Вод чеченцы уже устраивали крушения. Ничего, проехали.

Казимир Малевич
Москва

Как ветер весенний сильным напором стремительных волн разорвал и распылил холодные зимние тучи, открыл голубое бесконечное пространство, так бурей революционных усилий идея социализма сняла вековые покровы мрака, сняла самодержавные мантии, преграждавшие путь живым лучам солнца. Все заторы и пути, скрутившие народный дух в мертвых тюрьмах государства и обратившие живое тело в такие же тюрьмы творческого духа, ныне разрушены.
И я приветствую углубление наших свобод, приветствую с новой силой, давшей нам в руки лучи живого светлого солнца. Читать далее

Юрий Готье
Москва

Морской бой в Рижском заливе и в Моонзунде — мы, конечно, отступили, уступили и потопили свой старый корабль — «Славу» — это тоже символично. Эвакуация Петрограда надвигается, со всеми ее ужасными последствиями. А этот народ — вор, предатель, трус и анархист — и в ус себе не дует; везде равнодушие, рознь, ненависть и грабеж. Собачьи депутаты в Петрограде заявляют, что если безвременное правительство уедет в Москву, то они создадут свое правительство в Петрограде. Их глупость превосходит даже их нахальство и преступность.

Анна Вырубова
Финляндия, Свеаборгская крепость

Двое нар, деревянный столик, высокое окно с решеткой и непролазная грязь повсюду. Эрика и я улеглись на доски, свернув пальто под голову. Утром проснулись от невыносимой боли в спине, затекла голова, и мы чихали от пыли, которой наглотались за ночь… Нельзя себе вообразить уборную, куда мы ходили в сопровождении часового: для караула и заключенных была одна и та же уборная. Пищу нам приносили из офицерского собрания: все было вкусно. Платили за обед и ужин по 10 рублей в день... Читать далее

В этот день:

+11
В Петрограде

+11
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.09.2019 в 02:12.
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 04.05.2018, 00:40
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 20 сентября

Демократизация суда присяжных.

вырезка из газеты 1917 года

19 сентября министр-председатель Керенский беседовал с управляющим министерства юстиции Демьяновым о скорейшем проведении законопроекта о широкой демократизации суда присяжных заседателей.

Петроградский совет р. и с. д. в виду предстоящих процессов по делам большевиков, в том числе по делам газеты «Правда», сильно агитируют на скорейшее проведение в жизнь этого законопроекта.

По законопроекту присяжными заседателями может быть каждый гражданин, достигнувший совершеннолетия. Единственный ценз для присяжных заседателей – умение читать и писать. В виду спешного составления списка, женщины на этот год не будут привлечены в состав присяжных заседателей.

(вечерняя газета Время)

Происшествия.


Солдат вымогатель. В первом Якиманском комиссариате задержан откомандированный из N. Запасного полка в район первого Якиманского комиссариата, в качестве члена комитета по борьбе с дезертирством, солдат Любов. Он уличен в вымогательстве денег с содержателей столовых «Лондон» и «Москворецкая». Любов, ссылаясь на свою связь с первым Якиманским комиссариатом и показывая подложное письмо помощника комиссара, вымогал с содержателей этих столовых деньги, обещая предоставить им право торговли спиртными напитками.

Растрата в Красном Кресте. Кассир Красного Креста П. П. Прахов прислал в правление по почте письмо, в котором сообщается, что с ним случилась беда: он не то просчитал, не то растратил принадлежащие Красному Кресту 420 тыс. руб. Переживая понятную драму, кассир пишет, что он или уедет на фронт, или покончит жизнь самоубийством, но, во всяком случае, его живым не найдут. Прахов из Москвы скрылся.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 04.05.2018, 09:58
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 20.09.1917

https://project1917.ru/posts/20.09.17


Император Николай II
Тобольск

Утро было облачное и ветреное, позже погода поправилась. Много были на воздухе; наполнял пруд для уток и пилил дрова для нашей ванны.

Николай Гумилев
Франция, регион Лимузен, департамент Крёз, коммуна Ла-Куртин, лагерь русского экспедиционного корпуса

С получением известий о произошедшей революции в Париже возник ряд русских газет самого крайнего направления. Газеты, а также отдельные лица из эмиграции, получив свободный доступ в солдатскую массу, повели в ней большевистскую ленинско-махаевскую пропаганду, давая даже зачастую неверную информацию, почерпнутую из отрывочных телеграмм французских газет. При отсутствии официальных известий и указаний все это вызвало брожение среди солдат. Последнее выразилось в желании немедленного возвращения в Россию и огульной враждебности к офицерам. 1 июля по желанию солдат войска были собраны из различных деревень в лагерь Ля Куртин. Здесь начались митинги, на которых первый полк и его вожаки стремились захватить главную роль. Читать далее

Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

Я готов убить человека, когда он зевает (на меня действует убийственно зевание).

Русское слово

Утверждение трезвости навсегда

Временное правительство признало необходимым ввиду утверждения трезвости навсегда издать специальные правила о ликвидации хранящихся на водочных заводах и в торговых заведениях водочных изделий и спиртовых морсов. Этими правилами предусматривается переработка водочных изделий и спиртовых морсов в уксус и другие пищевые кислоты на особо устроенных для этой цели уксусных отделениях при водочных заводах.

Василий Розанов
Сергиев Посад, ул. Полевая, д. 1

И недоумевает человек: зачем БОГ, КОТОРЫЙ ВЕСЬ БЕЛ, — сотворил в человеке столько мерзости? Зачем Он сотворил не только «Лице» его, но и «задняя» его. Потому что с «лицем» одним человек бы возгордился, и эта чернота была бы худшею всякого греха. Ибо гордость есть то качество, при котором одном все душевные свойства человека, все его милое, прекрасное, доброе погружается во мглу. И нужно было или оставить все качества человека; доброе и милое его, или все это уничтожить — наделив его одною праведностью. И вот происхождение добра и греха из одного БЕЛОГО БОГА.

Трудовая копейка
Москва

Фабрика рецептов

В последнее время в Москве появилось много специалистов по изготовлению поддельных рецептов врачей на коньяк, спирт, портвейн и морфин. Долгое время милиция не могла найти фабрики этих рецептов — так ловко «фабриканты» скрывались в многолюдной Москве. Но вот вчера чины 2-го Арбатского комиссариата получили сведения, что в «Латинских» номерах производится продажа рецептов разных врачей. Читать далее

Большое представление
Участвуют лучшие артисты и артистки. Подробности в программах
Москва

Цирк Саламонского

Михаил Богословский
Москва

Только что пришел домой, как вызван был Егоровым, у которого и провел остальную часть дня. Мы с ним уплатили по 700 руб. каждый за вагон дров, который покупаем пополам через университетскую лавку. 1400 р. за 12 сажен, а в позапрошлом году я купил вагон за 250 р.

Василий Кандинский

«Сумеречное»
Москва


Питирим Сорокин
Петроград

Я хорошо знал взаимоотношения Керенского и Корнилова задолго до их окончательного разрыва. Группа прокорниловских специалистов находилась в полной оппозиции к правительству Керенского, которое они обвиняли в быстром развале России. Керенский, со своей стороны, характеризовал Корнилова и его сторонников как государственных изменников. Для защиты от большевиков после июльских событий были созданы новые силы, но вместо объединения перед лицом общего врага армия патриотов разделилась на три лагеря. Большевики были вне себя от радости. Чего еще они могли просить у судьбы?

Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

Данный момент: устроить правительство Керенского так и не позволили — Советы, окончательно обольшевичевшиеся, Черновцы и всякие максималисты, зовущие себя почему-то «революционной демократией». Назначили на 25-е число свое великое совещание, а пока у нас «совет пяти», т.е. Керенского с четырьмя ничтожествами. Некоторые быв*шие министры не вовсе ушли — остались «старшими двор*никами», т.е. управляющими министерствами «без входа» к Керенскому (!). Только Чернов ушел плотно, чтобы немедля начать кампанию против того же Керенского. Он хочет од*ного: сам быть премьером. Ну, в «социалистическом мини*стерстве», конечно: в коалиции с… большевиками. После съе*дения Керенского. Читать далее

Федор Степун
Петроград

Уступая Совету, Керенский расстался с Савинковым. Справедливость требует признать, что советская демократия со своей точки зрения права. Останься Савинков у власти, он, безусловно продолжал бы вести свою прежнюю линию. Глубина симпатий Савинкова не только к Корнилову, но и шире, к корниловщине, окончательно вскрылась для меня в странном чествовании отставленного военного министра офицерами той, особо реакционной «Дикой дивизии», отправка которой в Петроград, вопреки данному Временному правительству обещанию заменить ее другой, вменялась Корнилову в особо тяжелое преступление. Чествование происходило в подвале уютного кавказского ресторанчика. Под заунывные звуки зурны мы пили терпкое кавказское вино, заедая его традиционным шашлыком.

The New York Times

Глава продовольственного управления Палаты коммерции США Герберт Гувер предупредил делегатов военного съезда американских бизнесменов, проводимого в Атлантик-Сити, о том, что наступление социализма будет наказанием за недостаточное сотрудничество предпринимателей с государством. «Эта война — дрейф к социализму. Во имя гигантских человеческих жертв нужно жертвовать частной собственностью», — сказал Гувер.

Владимир Набоков
Санкт-Петербург, Моховая, 33

Сдает выпускные экзамены в Тенишевском училище

Владимир Набоков
Петроград

Терещенко воспылал ненавистью к социалистам. Он переменил фронт. Я имею основание думать, что на такую перемену настроения повлияла корниловская история. Я не знаю, как держался Терещенко в то время, когда развивалась самая история, но его очень потрясло самоубийство Крымова, с которым он был в дружеских отношениях. Травля, поднятая против Корнилова всем «социалистическим фронтом, была для него очень тяжела и неприятна, возмущала его: об этом он мне сам говорил. На этой почве, я думаю, произошло и некоторое охлаждение между ним и Керенским.

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный институт

Товарищи меньшевики! В субботу, 22 сентября, состоится заседание Пет*роградского Совета р. и с. д. Вопросы, поставленные в повестке дня, чрез*вычайной важности. На этом заседании будет решен вопрос, будет ли Пет*роградский Совет стоять на прежней позиции или он будет большевистским. На последнем заседании Совета была принята большевистская резолюция, следствием чего явился уход Президиума Петроградского Совета с т. Чхеидзе во главе. На субботнем заседании будут перевыборы Президиума.

Присутствие всех товарищей меньшевиков-членов Петроградского Со*вета обязательно. Товарищи, идите на заседание и побуждайте явиться всех остальных.

Константин Бальмонт
Москва

Прощание с деревом

Я любил вознесенное сказками древо,
На котором звенели всегда соловьи,
А под древом раскинулось море посева,
И шумели колосья, и пели ручьи. Читать далее

Цесаревич Алексей

Тобольск

Русская воля

Конец Женского батальона

В Женском батальоне смерти на днях произошел возмутительный случай. Женщины-доброволицы избили инициаторшу Женского батальона смерти прапорщика Бочкареву, которая сделала доброволицам ряд замечаний. В результате пришлось вызвать соседний полк для прекращения беспорядков. Как слышно, батальон будет на днях расформирован. Из его состава на пополнение Женского батальона отправятся в действующую армию 250 человек, остальные будут распущены по домам.

Александр Колчак
Вашингтон, США

После обмена визитами в первые же дни официальных приемов я выяснил, что план относительно наступления Американского флота в Средиземное море был оставлен. Его выполнение было невозможно ввиду того, что шла перевозка американских войск на Французский фронт, и производить новую экспедицию на Турцию, Дарданеллы было бы совершенно невозможно, хотя военные круги и говорили, что это имело бы большое значение, так как захват Константинополя и вывод Турции из состава коалиции послужил бы началом конца всей войны. Тем не менее выполнить этого было нельзя, так как весь транспорт был занят перевозкой войск на Французский фронт.

«Добрыня Никитич»
В опере Александра Гречанинова дебютируют г-н Каченовский в заглавной партии и г-жа Садовень в партии волшебницы Марины
Петроград
Народный дом

Биржевые ведомости
Петроград

Из доклада инженера Рутенберга выяснилось, что находящиеся на пути к Петрограду продовольственные продукты значительны, что при умелом их распределении столица может быть более или менее обеспечена продовольствием. Инженер Рутенберг наметил целый ряд мер: расширение и развитие городского траспорта, культивирование домовых комитетов, организация особых школ инструкторов по обучению домовых комитетов продовольственному делу и т. п. Инженер Рутенберг придает особенное значение в деле урегулирования продовольственного вопроса домовым комитетам, деятельность которых он предлагает всячески поощрять.

Никита Окунев
Москва

С Кавказского фронта сообщают, что в горах выпал снег, глубиною местами по полутора аршин, и кое-где свирепствует метель при морозе в 19°. А там, кажется, войска необутые, неодетые. Вот и воюй тут! Стало чувствоваться, что война догорает: еще два-три события крупных на фронтах или даже в тылу — и все побросают оружие и сольются в единодушный рев: «Долой войну!». Дальше невозможно. Я уже предсказываю, что война кончится к 19 ноября сего года, то есть тогда, когда ей исполнится 40 месяцев. Бог дальше не потерпит!

Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Получила письмо странное от какого-то Валерия Кочергина, который благодарит меня за мое искусство, чувствует во мне натуру богатую, но душой болеет за мой «левизм», считает его верным влиянием Бубнового Валета. Мне было как-то странно читать это письмо в такое художественное для меня время.

Анри Матисс

пишет «Художник и его модель»
Париж, кэ Сен-Мишель, 19

Ольга Палей
Царское Село, Дом со службами и садом на Пашковом переулке

Однажды, когда я прогуливалась перед домом, дежурный офицер, который ходил сзади меня и, казалось, до сих пор не замечал меня, пробормотал, обгоняя меня: «Я предан великому князю и вам на всю жизнь… Не отвечайте ничего», — поспешно добавил он, видя, что один солдат приближается к нам. Таким образом, эти образованные, воспитанные молодые люди трепетали перед мужиками, которыми они командовали… Разве это было нормально и допустимо? И не должно ли было такое положение вещей привести к бедствиям?

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Овес весь съели лошади и коровы, очень жалко.

В этот день:

+11
В Петрограде


+12
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 16.09.2019 в 09:07.
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 04.05.2018, 11:17
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 21 сентября

Районные думы.

В воскресенье назначены выборы в районные думы, но москвич остается к этим выборам столь «хладен и нем», что является вопрос:

- Да состоятся ли эти выборы? Не останутся ли, по крайней мере, в некоторых районах избирательные урны пустыми за отсутствием избирателей?

Если это случится, менее всего в этом можно будет винить москвичей. Главная причина – отсутствие деловой работы в новой социалистической Думе, полное разочарование в ней всей торговой, промышленной, всей трудящийся Москвы. Новая Дума вершит московские дела уже около трех месяцев, но никаких положительных результатов от ее работы Москва не видит. Новая Дума возложила на плечи москвичей только бремя новых налогов. Но ведь каждому ясно, что и труд по этому возложению весьма невелик и никакой премудрости нет в этом налоговом деле.

Июньские выборы в Гор. Думу прошли весьма оживленно вовсе не потому, что в июне в Москве царило какое-то особое оживленное «митинговое» настроение, а потому, что настрадавшиеся за дни революции от всяких беспорядков обыватели ожидали от новой Думы упорядочения продовольственных, трамвайных и иных дел и наивно верили, что новые гласные сдержат те обещания, которые они так щедро рассыпали и в предвыборных плакатах, и в предвыборных выступлениях партий. На первом плане среди этих обещаний стояло удешевление жизни и жилищ. Но чем больше надежд возлагалось на Думу, тем горше и острее было всеобщее разочарование. И это разочарование играет громадную роль в отрицательном отношении к выборам в районные думы.

Печать уверяет, что выборы в районные думы для городского населения имеют гораздо большее практическое значение, чем выборы в центральную Думу. Именно, через районные думы городское население может само направлять и вести судьбы городского управления, а не представлять собой по-прежнему пассивную массу в руках «отцов города». Через районные думы городское население впервые становится будто бы хозяином городского дела.

Все это только слова, слова, слова.

У городского населения есть свои соображения на этот счет, - и соображения эти отнюдь неглупы. Московский обыватель в праве спросить, на каком основании, если старая десятками лет налаживавшаяся центральная Дума не делает для него решительно ничего, он может возлагать какие-бы то ни было надежды на новые районные думы? На выборах в центральную Думу между ней и работниками гор. хозяйства стояла целая стена политиканов. Многим ли хорошим и признанным работникам удалось пройти в центральную Думу? Но, ведь, такая же стена политиканов будет стоять перед работниками и на выборах в районные думы, Чего же можно достигнуть, явившись на выборы в них?

Какая разница, выступит ли обыватель со своей докукой перед кучкой политиканов в центральной Думе или в районных думах? По всей вероятности, ни там ни тут не обратят на его докуку никакого внимания. Зачем же ему класть на свои плечи еще новый расход? Кстати: почему центральная Дума молчит, какой расход городу принесут эти новые районные думы? Выяснить этот расход обывателям перед выборками, думается, долг чести для центральной Думы. Почему же она об этом расходе не обмолвится ни одним словом?

О том, как мало прав предоставляют обывателям политиканы и социалисты, захватившие в Москве гор. хозяйство, показывает следующий факт. Как-то летом случилось мне побывать на районном собрании квартиро-нанимателей моего участка. Председатель-социалист чуть не час разглагольствовал на ту тему, что «мы, социалисты, взяли хозяйство в свои руки и теперь засыпем благодеяниями москвичей». Это было еще до «хозяйственного краха» социалистов, до разочарования в этих пустейших болтунах, но и то один из пожилых участников собрания не выдержал социалистической болтовни и сказал поднявшись:

- Я бы предложил от слов перейти к делу. Отчего бы нам не заняться вопросом о топливе?

И пояснил, что истинным благодеянием была бы районная заготовка дров для зимы, ибо теперь их можно достать по 700 р. за вагон, а к зиме они будут значительно дороже.

Это скромное предложение до чрезвычайности озлобило председателя. Озлобленный председатель заявил, что о заготовке дров толковать рано, что они, социалисты, подъема цен на дрова не допустят, что к зиме цены на дрова упадут и что в данное время разумнее потолковать о дальнейших завоеваниях революции.

Инициатор покупки дров возразил, что он в сущности пришел на деловое заседание, а если вместо делового заседания намечен политический митинг, то ему на нем делать нечего и остается только уйти. На что последовало со стороны председателя ироническое разрешение.

- Да сделайте одолжение!

Инициатор собрал в портфель какие-то вынутые им ранее бумаги и скромно вышел. Вслед за ним удалился и я. Не знаю, как именно углубляли и завоевывали революцию на этом митинге в дальнейшем, но знаю, что «мы-социалисты» позорно провалились на вопросе о дровах, и дрова в данное время стоят не 700 р. вагон, а что-то около 1.200 р., т.е. чуть ли не вдвое.

Вывод из всего сказанного один – и очень печальный вывод.

Засилье невежественных, но крайне самоуверенных социалистических масс в данное время чересчур велико, и бороться с ним невозможно. Таким образом, разыграют московские обыватели совершенно никчемную комедию с выбором в районные думы или не разыграют, - толк от этого будет решительно один. Добра от комедии ждать нельзя, а худа можно: новоизбранные думы с новыми силами могут хватить обывателя по лбу каким-нибудь новым налогом, до которого центральная Дума может и не додуматься. Например, налогом на содержание районных дум.

Одна из московских газет, зовущая москвичей на выборы, уверяет, что в центральной Думе интересы гор. хозяйства, продовольственное дело, все, все заслонено «политикой», резолюциями, счетами с кадетами, большевиками, борьбой с «контр-революцией» и т. п., а город голодает, продовольственный кризис растет, гор. хозяйство разлагается на глазах у всех.

По мнению газеты, районные думы могут гор. хозяйство исправить

Но не вернее ли, - еще более разложить, обременяя москвичей при том совершенно непроизводительным налогом?

Москвич.

(Московские ведомости)

Ударные батальоны и большевики.


Еще с первых дней формирования ударных батальонов началась огульная травля людей, добровольно жертвующих своей жизнью. Их обвиняли, что они продались за деньги; даже говорили, что каждый ударник получает по 150 рублей в месяц. Другие обвиняли их в приверженстве к старому строю, доходя до самых невероятных предположений. Мол, это переодетые буржуи и офицеры, которые хотят вернуть старый строй. А тут, как на беду, вмешались в это дело все ведающие большевики. Тут-то началась организованная травля.

Первое время большевики пытались агитировать среди батальонов, но там они встретили гранитную стену, о которую разбили свои головы. Им просто указали на дверь и сказали, что им здесь нечего делать. Такой обиды не стерпели правоверные детища химерного интернационала и обрушились на ударников. Но и тут им не повезло. Атака была отбита, и «правоверные» водворены на свои насиженные места.

Почти в то же самое время в немецких газетах: «Западная Двина», «Товарищ» и других, появились провокаторские заметки про наши ударные батальоны. Дня через два «наша» «Окопная Правда» начала переводить с немецкого, а затем уже выдумывать от себя всякие пасквили. Словом, мобилизовались и там и тут. В то время в нашей армии еще не было ударников, а только организовывались железные роты, которым тоже не давали житья. Но тут прошел слух, что в Ригу скоро прибудут ударники. Большевики испуганно заметались по городу и, наконец, решили встретить их, как подобает. На второй день по приезде ударников им была устроена кровавая баня: было убито несколько десятков лучших сынов России. Но ударники молчали, только говорили, что они пришли сюда для облегчения уставших солдат от трехлетнего страдания.

Не знаю, к чему бы привела вся эта травля, если бы не случилось общее несчастье. Не успели отдать Ригу, как местные большевики махнули на пятьдесят верст в тыл. В Вендене я видел своими собственными глазами, как триста большевиков дезертиров забрались в кирку, где безобразничали и богохульничали. Они даже не послушались пастора Анкала, который просил их покинуть храм и идти на помощь своему полку, который истекал кровью, отражая немецкие атаки. Этот возмутительный факт знает весь г. Венден.

Но дело не в том. В тот момент, когда все трусливое, жалкое бежало в тыл, в лесах и на холмах шел ожесточенный бой. Рядом с славными полками дрались лихие ударники и своим личным примером воодушевляли армию и посылали проклятья бежавшим с поля сражения. Тут ударники показали свою силу. Все знают лихую работу Н-ского ударного батальона. Они сражались почти с тремя немецкими полками и разбили их на голову, потеряв половину своего состава.

Много совершили геройских подвигов ударники и воочию доказали всем, что они пришли только лишь защищать свою родину. Они доказали, что у них только одна привилегия, - это умереть раньше всех, так как им давались самые трудные задачи.

Казалось, вопрос об ударниках должен был уладиться сам собою. Ведь ударные батальоны существуют и у Немцев, и у наших союзников, только они называются по-разному. Это специально подготовленные и подобранные люди для трудных задач, прорывов… Об этом знает большинство наших солдат, так как у нас уже давно существуют охотничьи команды разведчиков, партизан и пр. Но не тут то было: снова вынырнули из тыла большевики, т.-е. те типы, которые всегда говорили: «Коли землю делить – эсэром буду, а наступать – в большевики запишусь». Словом, проявилась теплая компания, и началась старая травля. Начали подбивать полки к протестующим резолюциям и т. д. Но их работа была шита белыми нитками… Но вышло так, что на безвременье и черт товарищ.

Защищать то, что уже давно признано всеми воюющим миром как-то странно и не понятно, но для нас это вполне обыкновенная вещь. Приходится начинать с азбуки, да и то не всегда помогает. Ведь наша армия напоминает тепличный цветок, который нужно беречь… Близка четвертая зимняя компания, близко решительное испытание нашей революционной армии, которая должна доказать миру свою силу… А иначе нам грозит позор, вековое порабощение и, быть может, даже гибель страны.

Гавриил Буханцев.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 05.05.2018, 11:47
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 18 - 24 сентября 1917 года (часть 1)


https://www.youtube.com/watch?v=DTmcr55ws-8
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 06.05.2018, 20:59
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 21.09.1917

https://project1917.ru/posts/21.09.17


Константин Бальмонт
Москва

Смерть косит и жнет. Смерть топчет и стирает. Но Жизнь всегда сильнее Смерти, потому что всякое разрушение ведет лишь к новому творчеству, потому что шесть месяцев зимы, сто лютых морозов, и тысяча миллионов снежинок, и несосчитанные версты снега и льда — бессильны умертвить одно малое зернышко, которое обернется зеленым стебельком, и расцветет фейной звездочкой незабудки, и маленьким солнышком лютика, и прохладною малой луною купавы, когда непостоянное Солнце, и переменчивая Луна, и дрожащие Звезды вспомнят наконец о постоянстве и, неизменно, снова захотят играть в Весну.

Император Николай II
Тобольск

Первый раз побывали в церкви Благовещения, в которой служит уже давно наш священник. Но удовольствие было испорчено для меня той дурацкой обстановкой, при которой совершалось наше шествие туда. Вдоль дорожки городского сада, где никого не было, стояли стрелки, а у самой церкви была большая толпа! Это меня глубоко извело.

Рюрик Ивнев
Петроград

Насколько все-таки православная служба чудеснее протестантской.

Лев Урусов
Петроград

За последние дни произошло новое явление в воюющем мире — слово «мир» приобрело вдруг реальное значение. Пресса уверяет, что Германия готовится сделать оповещение о Бельгии, долженствующее удовлетворить англичан, а английская пресса подхватила этот слух с какой-то настойчивостью и благожелательством, до сих пор ей несвойственными.

Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

На Бассейной в подвале клуб «Земля и Воля». Потолок низенький, а стены в красном, Мария Спиридонова сговаривается с шайкой рабочих и солдат — «левых социалистов-революционеров-интернационалистов». Маруся, страдающая душа, настоящая, как в святцах, мученица нетленная. Вокруг нее освобожденные. Особенно лезет в глаза какой-то Фишман, самодовольная морда, гордая своей плюшевой шляпой. Из района лезет он в Центральный комитет, а там 800 руб.! Солиден, деловит слесарь, тоже с немецкой фамилией Кейзер, и еще несколько подобных лиц, говорят, отлично знакомые с техникой выборов. Остальная масса бессловесная, особенно солдаты: сидят и впитывают в себя «Землю и Волю», а когда понадобится, ахнут. Так их организовано здесь сто тысяч. Читать далее

Александр Бубликов
Петроград

Русское государство, доведшее свое кредитное обращение с 1 650 000 рублей перед войной до 8 миллиардов рублей к моменту революции, после нее, не воюя, пришло к 18 миллиардам.

Русская воля

Пропажа ценностей в Зимнем дворце

Около месяца тому назад была замечена пропажа из некоторых парадных комнат Зимнего дворца ценных вещей, преимущественно художественного значения. Исчезло несколько экземпляров редкой скульптуры (бронза), фарфор, терракота, камеи и т.д. Несмотря на все поиски, виновных обнаружить не удавалось, и потому под подозрение были взяты все старые служащие дворцового штата. Совершенно неожиданно на днях на следы грабителей напали в Павловском училище. При Совете р. и с. депутатов была образована особая следственная комиссия, которая и выяснила как обстановку расхищения, так и виновников. Читать далее

Франц Кафка
Zürau

Сон Верфеля: он рассказал, что где-то в нижней Австрии, где он сейчас проживает, с ним произошел случай. Он встретил на улице человека, которого немного толкнул, после чего последний его ужасно отругал. Полностью сказанные им слова я забыл, но я знаю, что между ругательствами было сказано «Варвар» (из Мировой войны) и заканчивалось «Вы пролетарский турок». Интересное построение: «турок» — по-видимому, оскорбление еще со времен войны с турками и осады ими Вены, и к нему добавлено новое ругательство — «пролетарий». Это хорошо характеризует примитивность и отставание этого забияки, ведь ни «пролетарский», ни «турок» больше уже не являются оскорблениями.

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Тот — щеголем наполовину мертвым,
А этот — нищим, по двадцатый год.
Тот говорит, а этот дышит. Тот
Был ангелом, а этот будет чертом.

Встречают-провожают поезда
И… слушают в пустынном храме,
И все глядит — внимательно — как даме —
Как женщине — в широкие глаза. Читать далее

Александр Блок
Петроград

Дни рабочие. Сегодня вечером мы заседаем в первый раз — литературная комиссия. Батюшков разъяснил наше положение, потом мы остались втроем (Морозов, я и Пиксанов). Морозов рассказал содержание восьми пьес. Поговорили и разошлись, получив по четыре пьесы и по груде билетов в Александринский и Михайловский театры на весь сезон.

Дни рабочие. Сегодня вечером мы заседаем в первый раз — литературная комиссия. Батюшков разъяснил наше положение, потом мы остались втроем (Морозов, я и Пиксанов). Морозов рассказал содержание восьми пьес. Поговорили и разошлись, получив по четыре пьесы и по груде билетов в Александринский и Михайловский театры на весь сезон.

«Милый мальчик»
В день открытия сезона — комедия Бракко в постановке Сазонова. Участвуют: Садовская, Алейникова, Астафьева, Кузнецова, Разумный, Усачев, Сазонов, Мичурин, Бельский и другие
Петроград
Литейный театр

Киевлянин

В здании Педагогического музея открылся съезд представителей национальностей, населяющих Россию и стремящихся, согласно своей политической программе, к установлению в России федеративной республики, созванный по инициативе Украинской Центральной рады. К моменту начала работы съезда прибыло от различных национальностей всего около 40 делегатов. Большинство представителей, как уверяют, находятся еще в дороге. Съезд открывает в 1.30 дня от имени Украинской Центральной рады профессор Грушевский, дающий собранию справку о причинах, вызвавших запоздалый созыв съезда.

Михаил Грушевский

выступает на открытии Съезда народов и областей России
Киев, ул. Владимирская, 57

Высокоуважаемые товарищи и дорогие гости! Видимо, неслучайно так сложилось, что Съезд народов и областей России собрался в Киеве. Киев издавна был очагом федеративной идеи. Не говоря о давних временах: уже Кирилло-Мефодиевское братство вполне серьезно поставило вопрос о федеративном устройстве России. С тех пор идея эта непрестанно жила на Украине, дожидаясь лучших времен.

Русское слово

Пьянство в деревне

Исполнительный комитет Крестьянского Совета обратился к Временному правительству с предложением безотлагательно издать декрет о запрещении под страхом строгой уголовной кары перегонки из хлебных продуктов спирта и так называемой ханки. Свое предложение исполнительный комитет мотивирует тревожными сведениями, получаемыми с мест, о безудержно растущем в деревнях пьянстве.

Александр Жиркевич
Симбирск

Вчера провел вечер наедине с Яковлевым. Наши беседы почти всегда проходят в столовой. В прошлый раз Яковлев мне подарил с подписью переведенное им на чувашский язык Евангелие. Несомненно, революция ударила и по чувашам, много развалив, испортив, осквернив из того, что делали Ильминский и Яковлев. Старик это чувствует, сознает и не любит касаться язв чувашского самосознания, происшедших от революции. Среди чувашей появились даже большевики. Усилилось отпадение от православия в магометанство (к татарам). Это искренне печалит Яковлева. Но он относится к явлению с точки зрения невозможности бороться с ним его, Яковлева, силами. Вчера он с радостью сообщил мне, что и революция не вызвала в чувашах сепаративного течения (в смысле отхода от России), тогда как среди татар и других магометанских народностей такие настроения наблюдаются, и даже в довольно сильной степени.

Константин Паустовский
Копань, Полесье, Гомельский уезд, Могилевская губерния

Мама взяла с меня слово, что я вернусь следующей весной. Когда я уезжал, Полесье стояло в сухой желтой листве и мягких туманах. Через неделю после моего отъезда неизвестная банда налетела на скит, перерыла кельи в поисках серебра, расстреляла монахов и подожгла церковь. Но церковь была сложена из окаменелых бревен и потому только обуглилась, но не сгорела.

Борис Пастернак
Москва

У себя дома

Жар на семи холмах,
Голуби в тлелом сенце.
С солнца спадает чалма:
Время менять полотенце
(Мокнет на днище ведра)
И намотать на купол.

В городе — говор мембран,
Шарканье клумб и кукол. Читать далее

Михаил Алексеев
Могилев, Ставка Верховного главнокомандующего

Ушел в отставку с поста начальника штаба

Михаил Богословский
Москва

Пятница. Много говорил о крупном событии нынешнего дня — увольнении генерала Алексеева от должности начальника штаба Верховного главнокомандующего, на которой, следовательно, он был недели полторы. Такой кувырк‑коллегии у нас со времени Павла Петровича не бывало.

Василий Гурко
Петроград

После недели моего второго заключения в крепости Временное правительство решило позволить мне выехать из страны через Архангельск. Было очевидно, что власти чрезвычайно заинтересованы в моем отъезде. Они специально при посредстве посольства Великобритании просили британское начальство в Архангельске помочь мне проехать через районы, находившиеся под контролем местных советских организаций, так как эти последние могли не посчитаться с распоряжениями Временного правительства.

Валентин Катаев
Одесса, Маразлиевская ул., д. 50, госпиталь

— Клюква! Вот это номер!

Клюквой назывался орден «Святыя Анны четвертой степени за храбрость», который носился не на груди, а на эфесе шашки с особым темляком на красной орденской ленточке, почему и назывался «клюква». Иметь «клюкву» на шашке было мечтой всех молодых прапорщиков.

Карл Маннергейм
Одесса, гостиница «Лондон»

Получил телеграмму от генерал-лейтенанта Николая Духонина. С 22 сентября я переведен в резерв, потому что «не адаптировался к текущим условиям». Я совершенно того же мнения о себе и хотел бы лишь добавить, что уже в течение шести месяцев не отвечал требованиям времени, иначе говоря, с того дня, когда был сделан первый шаг к тому, что хотят называть демократизацией армии, но на самом деле следовало бы назвать ее уничтожением. Не скрою — я чрезвычайно доволен, что таким образом выйду из всей игры, и мне совершенно все равно, по какой причине и по чьей инициативе меня перевели в резерв. Читать далее

Первый утренний симфонический концерт
Оркестр п/у Вячеслава Сука и при участии певца Ивана Грызунова исполнит программу из произведений Петра Чайковского. 1 отделение — 6 симфония. 2 отделение — ария Мазепы; фантазия для оркестра «Франческа да Римини»
Москва
Большой театр

Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

Курьезны эти собрания и хвосты. Точно попадаешь в вагон третьего класса на длинное путешествие: все незнакомы, но всех объединяет поездка и общая цель, и общие условия сближают и уравнивают. Так и в России. Все знакомства разорваны, везде «публика», и серая, серая публика. Но в хвостах и домовых комитетах публика смирная, робкая, заботливая, хозяйственная и политики знать не желающая, а потому толковая, деловая и здравомыслящая.

Карл Абрахам Зигмунд Фрейд
Алленштайн, Восточная Пруссия

Дорогой господин профессор, думаю, что Вы уже несколько недель, как вернулись в Вену. В моем лазарете с недавних пор работает молодой врач, который очень интересуется психоанализом. К моей радости, я узнал, что среди молодых врачей многие интересуются нашим делом, и что те, кто интересуется психиатрией, хотят работать в моем лазарете. Третья часть Ваших лекций просто замечательна. Я считаю, что это самое лучшее введение для наших новых адептов (хотя я думаю, что посвященные вынесут из «Лекций» еще больше, чем новички).

Петроградская газета

Закрытие музеев

С первого сентября все столичные музеи закрыты для посетителей. Согласно указаниям Временного правительства в музеях приступили к упаковке для вывоза при эвакуации наиболее ценных музейных экспонатов. В Музее Александра III уже приступили к снятию картин со стен и укладки их в особых рамах в ящики. Куда будет эвакуирован музей, пока неизвестно. Укладкой руководят заведующие отделами.

Эдвард Мунк

Кристиания, Ярлсборгвейн, 14, усадьба Экели.

Казимир Малевич
Москва

Приходится работать на пользу общества, картин немного написал, «Супремус» двигается — и журнал, и живопись. Вообще очень интересно работать. Сознание, что удастся оставить память своих дней. Хочется страшно много и многое сделать.

В этот день:

+10
В Петрограде


+10
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.09.2019 в 21:47.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS