Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3071  
Старый 01.06.2019, 16:08
Rusfootball.info Rusfootball.info вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Rusfootball.info на пути к лучшему
По умолчанию Валерий Рейнгольд: «Спартак» после ухода Карреры не изменился

https://www.rusfootball.info/pliga/1...zmenilsya.html
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/2270900.html

Блог Спартак Плюс
6 декабря 2018, 01:06

Мастер спорта СССР и бывший нападающий "Спартака" Валерий Рейнгольд прокомментировал итоги игры "красно-белых" против "Урала"

Об игре:

Откровенно говоря, матч был ничейным, обе команды играли не в быстром темпе, результат справедливый. Ошибок было много с обеих сторон, в кое-каких моментах я разочарован, опять игра Артёма Тимофеева вызвала просто недоумение, ну или я просто в футболе перестал разбираться. А пропущенный спартаковцами гол - детский сад, честно говоря. Георгия Джикия стоит и смотрит как Владимир Ильин расстреливает вратаря, ну что это такое вообще? Безобразие! Мы же говорим о профессиональных футболистах.

Со стороны "Спартака" я не увидел огромного желания решить исход противостояния в первой встрече, хотя "Урал" давал играть. Нужно объяснить футболистам "Спартака", что если ты транжиришь моменты - в футболе соперник тебя обычно наказывает. И вообще безалаберность игроков "Спартака" меня удивляет, и происходит это не в первый раз. К каждой игре нужно подходить серьёзно и профессионально... печально. "Урал" выглядел неплохо на фоне безобразно смотревшегося "Спартака". Команда вышла погулять, отсюда и итоговый результат.

За "Спартаком" под руководством Олега Кононова:

Команда после ухода Массимо Карреры не изменилась. Например, в обороне ошибки всё те же. Видно, что Кононов ищет варианты, он использует разных игроков и разные сочетания, к нему вопросов нет. Но насколько ему будет доверять руководство "Спартака" - это ещё вопрос, потому что команда не является полигоном для испытаний. Кононов хочет что-то изменить в рисунке игры, сделать команду более-менее проповедующую комбинационный футбол, но пока ничего не получается.

Что ещё осталось после ухода Карреры, так это упомянутая выше безалаберность. Но про Кононова сейчас нечего сказать, он только недавно принял команду и нам остаётся наблюдать за её работой под руководством нового тренера. И вообще, Кононов должен пройти с командой полноценный сбор, как раз в январе такая возможность и предоставится. И после зимней паузы тренер сам определится кто ему нужен, а кто нет, и в какой футбол с этими исполнителями играть. Сейчас ему очень сложно, он пробует и изучает, того же Педро Рошу посмотрел, но бразилец ни рыба, ни мясо. Поэтому Кононову нужно время.

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.10.2019 в 21:25.
Ответить с цитированием
  #3072  
Старый 01.06.2019, 20:30
Аватар для Артём Шмелёв
Артём Шмелёв Артём Шмелёв вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2017
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артём Шмелёв на пути к лучшему
По умолчанию Чемпионский «Спартак»-2017. Где они сейчас?

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...a/2264920.html
Блог без паники
7 декабря 2018, 10:48

В мае 2017-го «Спартак» под командованием Массимо Карреры впервые за 16 лет выиграл чемпионат России.

За следующие полтора сезона клубе многое изменилось: новый тренер, новый основной вратарь, ушел главный бомбардир (как и еще десяток чуть менее важных игроков). Капитан прежний – но фанаты, праздновавшие с ним титул возле «Открытие Арены», теперь ищут встречи по другому поводу.































Фото: РИА Новости/Антон Денисов, Сергей Пивоваров, Александар Джорович, Алексей Филиппов, Василий Пономарев, Александр Вильф, Павел Лисицын, Михаил Киреев, Владимир Песня, Рамиль Ситдиков, Владимир Астапкович, Алексей Даничев, Михаил Воскресенский, Максим Блинов, Григорий Сысоев; Gettyimages.ru/Epsilon; instagram.com/serdartasci5; instagram.com/mausantos33/; facebook.com/fkspartaksjurmala; vk.com/public15502770; vk.com/tyumen_fc; vk.com/pfcsochi; vk.com/fcarmavir; globallookpress.com/Bruno Fahy/ZUMAPRESS.com

Последний раз редактировалось Chugunka; 30.10.2019 в 20:26.
Ответить с цитированием
  #3073  
Старый 02.06.2019, 10:41
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Все игроки Спартака №169-Генна́дий Влади́мирович Моро́зов

https://vk.com/topic-119094354_33366078?offset=0

(30 декабря 1962, Москва, РСФСР, СССР) — советский футболист, защитник, российский тренер. Мастер спорта СССР.
Биография :
Карьеру провёл в московских клубах «Спартак» (1980—1986, 1989—1990) и «Динамо» (1987—1988). Чемпион СССР 1989.

За сборную СССР провёл 10 матчей. Участник чемпионата мира 1986.

В 90-х выступал в московских мини-футбольных командах «Саргон» и «Лига-Спартак».

В качестве главного тренера работал с командами «Спартак» (2005—2006, изначально команда базировалась в Челябинске, но перед сезоном 2006 года переехала в Нижний Новгород). В начале 2007 пришёл в красноярский «Металлург», но перед началом сезона покинул команду по семейным обстоятельствам[1] и начал работать в ФК «Рига». Летом 2008 года возглавил барнаульское «Динамо», однако не смог спасти команду от вылета во Второй дивизион. За несколько туров до окончания чемпионата он покинул клуб.

С апреля 2010 года занимает пост директора спартаковской академии имени Фёдора Черенкова

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.10.2019 в 19:52.
Ответить с цитированием
  #3074  
Старый 03.06.2019, 01:55
Аватар для Илья Казаков
Илья Казаков Илья Казаков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья Казаков на пути к лучшему
По умолчанию ТОП 5 матчей Спартака

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/2276016.html
10 декабря 2018, 17:56

10 декабря празднуется Всемирный день футбола и в этот день хочется поговорить только о футболе, без подковёрных игр, без кабинетов, без третьих лиц. Хочется поговорить про игры, которые остались в памяти, вспоминая которые сердце ёкает, а по коже бегут мурашки. Писать буду про матчи Спартака, все-таки 17 лет мы идет одной дорогой с красно-белыми. За эти годы были слезы радости и печали, минуты гнева и моменты недопонимания, в общем, было все. За 17 лет было просмотрено неимоверное количество матчей, и вот именно сегодня хочу составить свой топ-5 матчей Спартака, оставивших след в моей памяти.

Сразу напишу, что эти матчи важны для меня, потому что они повлияли на мое отношение к клубу. В моем топе не будет разницы между первым местом и пятым, для удобства, они будут пронумерованы по годам.

let's get it started

1. Спартак 4-3 Зенит / 10.07.2002 год

Или матч без обороны. Матч с Левицким в воротах, русским Жерри-Кристианом Тчуйсе, Титовым и молодым Сычевым. Данный матч был драматическим по сценарию. Сначала счет открыли гости, усилиями Кержакова, потом Аршавин удвоил преимущество, на что Спартак ответил голом Бесчастных с пенальти. Потом опять же Володя сравнял счет, а уже через две минуты Кержаков снова вывел Питер вперед, но уже через 4 минуты счет сравнял Кебе, а еще через 5 минут красивым ударом в девятку вывел вперед москвичей Дмитрий Сычев. После гола, Дмитрий, задрав майку, показал надпись: «Кто мы? Мясо!». Эх, Дима, Дима, ты должен был стать избранником...

2. Спартак 1-0 Ростов / 15.06.2003 год

Финал кубка России. Первый трофей Спартака, который я помню, кто бы мог подумать, что следующий трофей я увижу в 2017 году, что основной вратарь команды в финальном матче, в будущем станет исполнителем шансона, что Александр Павленко будет еще играть в профессиональном клубе в 2018 году. Много воды утекло с тех пор, в том матче 2/3 игроков особо не знали, что такое трофей, но все равно ребята выстояли и заслуженно взяли свое. Отложился в памяти этот матч только из-за мелированного Титова поднимающего кубок России над головой.

3. Спартак 5-1 Динамо / 17.04.2005 год.

Матч парадокс. По крайней мере, для меня. Динамо выводит из подтрибунки капитан Владимир Бесчастных, а на скамейке сидит главный тренер Олег Иванович Романцев и, причем уже на 12 минуте, красно-белые проигрывает 0-1, но благо, вовремя проснулся Кавенаги, поддержал соотечественника Родригес и решил не ронять марку Денис Бояринцев.

4. Спартак 1-0 Амкар / 20.11.2016 год.

Первый мой матч, который я смотрел на трибуне В стадиона «Открытие Арена». Честно сказать сама игра была очень скучна, и мы вполне могли даже проиграть, но видимо футбольная справедливость решила порадовать меня шедевром, который случился уже в дополнительное время. Когда часть болельщиков, уже собралась уходить, Спартак получил право на угловой удар, после которого Глушаков, пнув мяч со скоростью 105 км/ч, поразил дальнюю девятку Селихова. Что было после этого на стадионе, просто не описать словами, крики, слезы, вращающиеся розы и мой сорванный голос.

5. Спартак 5-1 Севилья / 17.10.2017 год.

В силу своего местожительства все матчи в Европе наших клубов мне приходится смотреть поздно ночью, но данный матч я смотрел в Сочи на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Смотрел я его в дружественной компании с болельщиками Зенита, которые, так же как и я приятно офигивали от происходящего. Если не брать в расчет матч с Реалом, то считаю именно этот матч лучшим в Европе для Спартака.

Я уже озвучил матч с королевским клубом, но как вы поняли, не включил его в своей топ, почему? Все просто, считаю, что в моем топе должны быть только те матчи, которые я смотрел в прямом эфире, а какой топ получился бы у Вас?

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.11.2019 в 06:21.
Ответить с цитированием
  #3075  
Старый 03.06.2019, 03:10
Аватар для Евгений Фельдман
Евгений Фельдман Евгений Фельдман вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2017
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгений Фельдман на пути к лучшему
По умолчанию Фотоальбом о чемпионстве «Спартака» раскуплен

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/2276014.html
12 декабря 2018, 15:55

Футбол
Привет!

Полтора года назад я написал в этот блог пост: сразу после чемпионства мы начали сбор средств на издание альбома с моими фотографиями того сезона. «Спартак. Золото» вышел в сентябре, там было четыре варианта обложки, 116 страниц и огромная разворачивающаяся панорама шириной в четыре полосы с фотографией чемпионского перфоманса.

Деньги мы собрали очень быстро (спасибо!), а как только альбом вышел — весь непредзаказанный остаток тиража тут же раскупили. Мы допечатали еще — и последние книги из допечатки были распроданы в дни после увольнения Карреры.

Но раньше, под самым первым постом, было немало глупых — и местами антисемитских, чего уж там — комментариев про мое «рвачество». Эти люди не знали про нашу традицию: как только тираж заканчивается, мы публикуем альбом бесплатно. Так, например, мы сделали с моей фотокнигой про революцию на Майдане и войну на Донбассе.

А теперь — публикуем полностью альбом про золотой сезон «Спартака».

В нем четыре части: поражение от АЕКа, первые победы при Каррере, важные матчи весной и празднование чемпионства. Фотографии с двух десятков игр, ночного празднования у стадиона, с золотого выезда в Пермь и вручения кубка на матче с «Тереком».

Пожалуйста, если хотите куда-то запостить эти фотографии, указывайте имя их автора и давайте ссылку на этот пост или мой сайт. Если вам интересны другие мои проекты — вот здесь можно купить журнал с фотографиями с чемпионата мира.

Ну а те, кто писал про рвачество, пусть теперь завидуют тем, кто поучаствовал в издании альбома и листал его не на экране.

Последний раз редактировалось Chugunka; 06.11.2019 в 06:08.
Ответить с цитированием
  #3076  
Старый 03.06.2019, 20:43
Аватар для Глеб Чернявский
Глеб Чернявский Глеб Чернявский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2019
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Глеб Чернявский на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Комбаров – главная легенда «Спартака» в 21 веке. Без шуток

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...s/2278233.html
Блог Аналитика Глебчика
15 декабря 2018, 17:16

Сейчас докажем.

Дмитрий провел 272 матча за «Спартак». По играм он занимает 16 место в истории клуба и опережает Тихонова, Романцева, Маслаченко и даже Симоняна. С приходом Олега Кононова единственный конкурент Комбарова – Лоренсо Мельгарехо – перешел на правый фланг, так что защитник продолжит играть в старте и наращивать показатели. Помешать может только трансфер какого-нибудь Айртона Лукаса, но скорее его отправят в атаку, чем Величайший окажется в запасе. Комбаров пережил идеи семерых тренеров «Спартака», поэтому для него расправиться с каким-то бразильским латералем – как навесить одной левой.

Учитывая, что легенде всего 31 год и что он легко отыграет еще несколько сезонов, то совсем скоро Комбаров войдет в топ-10 и обгонит Ловчева (306), Шавло (315) и идущего восьмым Гаврилова (347). Единственный, кого сложно достать, – лидирующий Федор Черенков (494). А так Комбаров может замахнуться даже на второе место Егора Титова (442).

Кстати, про Титова, который ушел только в 2008 году. Да, он играл в 21 веке, как и ДК23, но великий плеймейкер закончился одновременно с великим «Спартаком» – в 2001 году. В 2002-м все сломалось окончательно, в 2003-м случился бромантан, в 2004-м – дисквалификация и команда «Старко», в 2005-2007 – сложное возвращение и небольшой всплеск, в 2008-м – грустный конец.

Девять безальтернативных сезонов Дмитрия Комбарова: сменяемость власти на левом фланге «Спартака» – это история масштаба Кремля. Нет ни одного тренера, у которого Дмитрий провел бы меньше 25 матчей в чемпионате. Эмери, Карпин, Якин, Гунько, Аленичев, Каррера, теперь Кононов – если спросить Лаудрупа, о чем он жалеет и чего не успел сделать в «Спартаке», датчанин ответит: поработать с Комбаровым. Когда Дмитрий только перешел из «Динамо» в середине сезона-2010, Карпин его использовал во всех 14 оставшихся матчах (13 – в старте).

В мире существует только один коуч, который якобы не поверил в Дмитрия. Это Анатолий Королев, первый тренер Егора Титова (вероятно, чувствовал угрозу второму месту). По словам людей из академии, Королев посчитал Комбаровых бесперспективными, и братья вынужденно сменили «Спартак» на «Динамо».

Мы задали три вопроса Анатолию Королеву о том, как это было.

– Вы – единственный тренер, который не поверил в Дмитрия Комбарова. Почему?

– В смысле, не поверил? Помню, когда они были маленькими, Кирилл был посильнее, а Димка – поумнее и похитрее. Димке силенок не хватало, но он трудяга и работал как проклятый. Да они оба работали как проклятые. Еще жили у черта на куличках (в Домодедово): вставали чуть свет, ехали в Сокольники на электричке. Или папа привозил – они в машине досыпали. При этом не пропустили ни одной тренировки. Не помню, чтобы они болели или какую-то травму получили.

Братья Комбаровы и Константин Бесков

– Вы не называли их бесперспективными?

– Я такого никогда не говорил. Наоборот, беседовал с ними и советовал остаться. Да, Кирилл играл все время. Дима, повторюсь, был слабеньким, но с мозгами. Отец там все время дергался и хотел переходить, а я их тормозил. Но они все-таки ушли.

– Отец Комбаровых говорил, что вы поступили с ними некрасиво, ставили на их место переписанных игроков.

– Это он некрасиво поступил. Ушел сам, еще и грязью облил. В «Спартаке» такого [чтобы ставили переписанных] не было никогда. К нам привозили ребят и из Грузии, и еще откуда-то, но мы их не брали – все строго по документам.

* * *

В «Динамо» в Комбарове тоже не сомневались. Совсем молодой Дмитрий на протяжении четырех сезонов отыграл и у Семина, и у Кобелева не меньше 27 матчей в каждом чемпионате.

– Важно еще, что Комбаровы занимались кикбоксингом, – рассказал Sports.ru Андрей Кобелев. – Меня удивляло поначалу, как они отбирают мяч, когда шансов уже нет. Только потом узнал, что это единоборства, а у них – сумасшедшая растяжка и подготовленность. Плюс генетика – отсюда и столько лет без травм.

На этом хватит цифр и аналитики. Давайте просто насладимся тем, за что мы любим Дмитрия Комбарова и за что тренеры так доверяют ему на протяжении 13 лет.

Навесы
https://youtu.be/qVJzwCz__CY
Хорошо известно, в чем Комбарову нет равных. Даже во время «Богемской рапсодии» на Live Aid на Фредди Меркьюри не смотрели так, как болельщики «Спартака» смотрят на Комбарова, когда он заносит левую ногу и готовится подать. Обычно за эти секунды возникает еще пять вариантов продолжения атаки, но легенду не остановить. И «Зенит» ничего не может с этим поделать.

Самый продолжительный концерт случился этой весной в матче против «СКА-Хабаровска». Комбаров навесил в штрафную соперника 16 раз! Из них 13 – в головы защитников.

Хотя болельщики «Спартака» не раз пытались с ним договориться.

Надежность

Навесы – это, конечно, весело, но давайте и о серьезном. Почему тренеры так ценят Дмитрия Комбарова?

Потому что он действует максимально просто. Он вообще не рискует, лишний раз не играет в короткий пас, никогда не бросает зону. Любой тренер знает: Комбаров не привезет по глупости, из-за желания сыграть красиво или от излишней самоуверенности. Комбаров играет прежде всего надежно, а если уж ошибается, то исключительно из-за недостатка мастерства.

Все эти бесконечные навесы – тоже во многом из-за желания не обрезать. Интересно, что при этой прагматичности Комбарова рассматривала «Бавария», когда приходила на смену «Барселоне».

– Да, были варианты без какой-либо конкретики из Германии, в клуб обращались, – сказал Дмитрий Комбаров в разговоре со Sports.ru. – Слышал на уровне слухов, что меня смотрела «Бавария». По-моему, в 2012 году, когда «Золотого кабана» взял. Вроде как даже скаута засылали.

Уверенность

В том, что Комбаров забьет пенальти, гарантий всегда больше, чем в том, что завтра взойдет солнце. Безусловно, как-то в матче против «Краснодара» не все получилось, но давайте считать это солнечным затмением. И вообще странно, что Комбаров пошел бить пенальти Диканю, с которым столько лет тренировался вместе.

Перед недавним матчем с «Рубином» Комбаров не забивал три года. Но только посмотрите, с каким спокойствием он реализовал этот пенальти.
https://youtu.be/z9Hf8X4mX-Y
Всем бы хоть что-то в этой жизни делать с такой же уверенностью, с какой Комбаров бьет точки: 15 из 27 его голов за «Спартак» – с пенальти, за карьеру он реализовал 19 из 21. Пострадал даже Роман Березовский – лучший в чемпионате России по отбитым пенальти (18). Ему Дмитрий забил в матче за сборную.

Универсализм

Вы могли забыть, но раньше Комбаров простреливал чаще, чем навешивал – иногда это завершалось победными голами в ворота «Марселя» в Лиге чемпионов. Все от того, что Дмитрий играл в атаке и мог себе позволить чуть больше вольностей.

Однажды Валерию Карпину взбрело в голову попробовать Комбарова центральным полузащитником, и тот его не подвел. Фабио Капелло полюбил его за то, что ради сборной Комбаров окончательно стал защитником – опять же пожертвовав эмоциями ради карьеры. Это все из той же логики, что лучше выбить мяч вперед, чем рискованно выходить из обороны через отыгрыш с вратарем.

Кстати, Комбаров обошел Тихонова не только по матчам, но и по игре в воротах. Хотя ему нельзя было трогать мяч руками!

Выносливость
https://youtu.be/OUQaMU0YK90
Я в детстве был немного связан с футбольной школой «Динамо», а парни оттуда рассказывали, как юные Комбаровы бегали кроссы. «Они две машины. И будут бежать до тех пор, пока не потеряют сознание», – эта цитата точно характеризует братьев. По отдаче к Дмитрию Комбарову никогда не было ни одного вопроса, а вы точно помните этот безумный рывок.

– Могут ли они бегать до потери сознания? Практически, да, но у нас до потери сознания никто не бегал, – говорит Sports.ru Валерий Карпин. – Что касается Дмитрия, то мы его изначально брали потому, что он мог дать большой объем работы на фланге и сыграть там на двух позициях. И все тесты на сборах сразу показали, что работоспособность там сумасшедшая.

Злость

Если вы когда-нибудь будете общаться с Комбаровым один на один, то сразу почувствуете, что обстановка чуть накалена. Он говорит жестко, обрывисто и вечно ждет какой-то подвох. Даже в моменты счастья он устраивал не нежные обнимашки с Каррерой, а сильно хлопал его со словами «Каццо #####»

Кажется, он никогда не расслабляется. И просто идет дальше. Навес за навесом, сезон за сезоном. И эту машину не остановить.

* * *

– Можно ли назвать Дмитрия Комбарова главной легендой «Спартака» в 21 веке? – финальный вопрос Карпину.

– Если хотите, называйте.

Другие тексты о «Спартаке» в телеграм-канале Глеба Чернявского
Фото: РИА Новости/Владимир Песня; globallookpress.com/Alexander Wilf; instagram.com/kombarov_23

Последний раз редактировалось Chugunka; 06.11.2019 в 19:57.
Ответить с цитированием
  #3077  
Старый 04.06.2019, 19:39
Аватар для Иван Калашников
Иван Калашников Иван Калашников вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2016
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иван Калашников на пути к лучшему
По умолчанию Весне навстречу

https://www.sports.ru/football/1371084.html
В последнем матче группового этапа Лиги чемпионов «Спартак» провел самую показательную игру сезона и продлил зачетную евросессию до весны, отправившись в Кубок УЕФА.

Результаты 6-го тура Лиги чемпионов. Вторник, 5 декабря
Все голы вторника 5 декабря (ВИДЕО)
Фанатские интернет-гостевые после победы «Спартака»
Живи – пусть умирают другие (рецензия на матч «Барселона» – «Вердер»)
Вечерок взамен вечера (обзор матчей вторника)
После завершения российского футбольного сезона московский «Спартак» набрал обороты, более уместные для клуба, подбирающегося к середине европейского чемпионата. Бесполезная гонка за ЦСКА, окончившаяся-таки очковым равенством, мешала команде по-настоящему заиграть в Лиге чемпионов. И вот, пережив эпопею с поездками в метро и пропущенными голами на первых минутах, «Спартак» собрался и в два шага добился выполнения той единственной задачи, где все зависело исключительно от самой команды: попал в Кубок УЕФА.

В матче со «Спортингом» удивительно наглядным образом выявились все нынешние достоинства и недостатки «Спартака» – к счастью, с положительным балансом. Судите сами. Для исполнения голевой комбинации потребовался логичный пас из глубины поля, рывок Быстрова, скидка под удар Иранеку и феноменальное добивание Павлюченко. Образец контратаки команды гостей, вынужденной играть вторым номером, был исполнен на удивление эффектно, но главное – выглядел адекватным игровой установке. Подвергать сомнению компетенцию что Федотова, что игроков после первого гола вряд ли бы кто решился.

Вторая результативная атака, начавшаяся суматошными усилиями Быстрова обработать мяч на несовместимой с техникой скорости, вдруг завершилась идеальной передачей на добежавшего-таки по противоположной бровке в штрафную Калиниченко. Этим голом спартаковцы не только подправили счет на табло, но и выявили фланговый дисбаланс – один из наиболее заметных провалов в игровой схеме команды. Одаренный технарь Калиниченко у Федотова дает результат не системно, но случайно: может оказаться исполнителем, но организатором – никогда. В то время как заводной живчик Быстров компенсирует нехватку дриблинга энергией. Укрепление левого фланга «бегунком» вроде Бояринцева или Квинси реально приносит «Спартаку» больше пользы – несмотря на то, что противоречит букве «спартаковского духа».

Реваншистские настроения «Спортинга» москвичи встретили все так же узнаваемо по-спартаковски. Пожарил на выходах Зуев (Ковалевски, Хомич – тут уместна любая фамилия), Моцарт и Ковач гнали хозяев из центра поля, из квартета защитников привычно выпадал один – на этот раз Жедер. Не избавившись от набивших оскомину ошибок, за прошедший сезон красно-белые все-таки отточили атакующий клинок, раз за разом втыкая его сопернику в левый бок – с правого фланга. Пропустив гол и доиграв тайм на нервах, успокоившийся в перерыве «Спартак» вновь доверил атакующие полномочия Быстрову. Владимир пробил головой мимо ворот, ковырнул мяч после идеального паса Титова, загубил скидку Павлюченко, недокрутил до Бояринцева – но в каждом эпизоде заслуживал лишь похвалы.

На фоне искреннего футбола красно-белых «Спортинг» смотрелся всего лишь не лишенной настойчивости и техники командой, идущей вперед без задора. «Спортинг» был скучен, «Спартак» же, напротив, весел. Самая веселая команда в Лиге чемпионов. Которой вроде бы взгрустнулось после ухода Павлюченко: несколько распустившихся было контратак увяло на подходах к штрафной. Но улыбка вернулась на лица игроков после очередной попытки Быстрова забежать с мячом в ворота и добивания Бояринцева.

Обозначив все свои слабые места – вратарь, центральный защитник, левый фланг, нехватка второго нападающего, «Спартак» использовал имеющиеся ресурсы наилучшим образом. Матч против «Спортинга» обернулся идеальным пособием для анализа игры команды в зимнее межсезонье – впереди чемпионат России. И Кубок УЕФА.

Группа B

СПОРТИНГ ПортугалияСПАРТАК Россия1:3 (1:2)

Голы: 0:1 – Павлюченко (7), 0:2 – Калиниченко (16), 1:2 – Карлос Буэно (31), 1:3 – Бояринцев (89).

СПОРТИНГ: Рикарду, Андерсон Полга, Ронни, Тельо, Тонел, Мигел Гарсия (Велозу, 28), Янник Джалу, Жоау Моутинью, Лиедсон, Паредес (Нани, 60), Карлос Буэно (Александро, 68).

СПАРТАК: Зуев, Жедер, Штранцль, Титов, Павлюченко (Овусу-Абейе, 74), Иранек, Ковач, В.Быстров (Дзюба, 90), Моцарт, Калиниченко (Бояринцев, 64), Шишкин.

Предупреждения: Андерсон Полга (21), Зуев (44), Жедер (48).

5 декабря. «Жозе Алваладе». 22.45.

Судья: Вольквартц (Дания).

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.11.2019 в 05:28.
Ответить с цитированием
  #3078  
Старый 05.06.2019, 05:27
Аватар для Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс Спорт-Экспресс вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Спорт-Экспресс на пути к лучшему
По умолчанию Олег Романцев: «Искать причину сбоев «Спартака» в одном Промесе неправильно»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...v/2282999.html
Блог Спартак ТВ
16 декабря 2018, 20:11

Бывший тренер Спартака рассказал о своем отношении к игре и внутренним делам команды.

Романцев

– Олег Кононов сообщил о вашей уже состоявшейся встрече. Если на секрет, о чем говорили?

– Очень приятный молодой человек. Много хорошего слышал о нем от своего товарища Сергея Новикова, с которым они играли в Смоленске. Приятно, что новому тренеру "Спартака" хотелось узнать об истории клуба, его традициях. Интересовался он и тем, как я строил свою работу, на чем расставлял акценты. Это был долгий и теплый разговор, после которого стало понятно, что человек пришел не просто работать, а жить интересами клуба. Пока мы видим его больше как педагога, а вот весной уже поймем, какой он тренер. Удачи вам, Олег Георгиевич!

– Какой был самый обидный просчет у тренера Романцева?

– Это каждое поражение. Потому, что в этом всегда виноват только тренер.

– В скандалах и прочих неурядицах, которые порой случаются, тоже виноват тренер? Или же руководство клуба?

– И здесь повинен только тренер. Именно он обязан знать, чем живут футболисты, каково их настроение, чего от них можно ожидать. Сейчас Кононов абсолютно правильно уделяет этому много внимания. Бесков всегда считал, что если футболист со сложным характером нужен команде, то его надо держать в команде. Но если негатив перевешивает и игрок мешает, надо с ним расставаться.

– Почему в истории с Глушаковым вы сразу же встали на сторону Дениса?

– Прежде всего, меня возмутили голословные обвинения в сговоре при выборах капитана. Меня выбирали им и в "Спартаке", и в сборной. Это было тайное голосование, где неизвестно, кто и за кого. Можно было только узнать, сколько человек голосовало. А кто за кого – невозможно, поскольку потом записки с фамилиями уничтожали. Никогда не участвовал ни в каких заговорах, не плел интриг. Футбол – игра! И этим все сказано. А здесь такая грязь. Да еще в "Спартаке"! И уж влезать в личную жизнь Глушакова – совсем гнусно! Для меня он прежде всего футболист "Спартака"!

– Но ведь болельщики бузят – мол, Глушаков такой, Глушаков сякой…

– Таких мало. Я часто общаюсь с ребятами из "Фратрии". Это, действительно настоящее Братство с большой буквы! Я был на турнире памяти болельщиков, погибших после матча с "Харлемом". Очень трогательно, по-людски. Мы – одно целое!

– Да, но один из фанатов все-таки выбежал на поле в матче с "Рапидом", чтобы сказать Глушакову пару "теплых" слов.

– Никогда не поверю, что это был настоящий фанат. Шапочка и шарф еще ничего не значат. Говорю так, потому что его выходка повлияла и на результат, и на игру!

– Провокация?

– Чистой воды!

– Жесткие высказывания Кафельникова как восприняли?

– Женя, как и мой любимый теннисист Марат Сафин, – великие мастера и отличные мужики. Если у Евгения в руках ракетка, то он Бог, а если в ногах футбольный мяч, то здесь с ним можно поспорить.

"Искать причину сбоев в одном Промесе неправильно"
– Насколько потеря Зобнина ощутима для "Спартака"?

– Роман – одна из ключевых фигур средней линии, он способен закрыть несколько позиций. Плюс много отрабатывает в обороне. Такие, как он, всегда в цене.

– Согласны с теми, кто считает, что на перепады в игре "Спартака" повлиял уход Промеса?

– Промес был из тех, кто мог решить судьбу встречи в одиночку. Хорош был и на фланге, и на передней линии атаки. Сейчас таких технарей и по-спортивному злых футболистов, не так уж и много. Но при всех своих плюсовых качествах, искать причину сбоев в нем одном было бы неправильно, поскольку "Спартак" всегда отличала командная игра.

– Вы не раз повторяли, что тренерская профессия – риск. Насколько он был велик у Кононова, когда тот в своем первом матче выпускал в составе Реброва, Ещенко и Глушакова, зная, что против них настроена часть фанатов?

– Поверьте, Кононов сейчас рискует в каждой игре. Причем дело касается не только определения состава. Любой его шаг под прицелом. И он это знает.

– Под прицелом сейчас судьба и опальных Мамаева с Кокориным. Вы из тех, кто жаждет крови?

– Не угадали. Полностью поддерживаю Валерия Газзаева, который не согласился с решением суда о продлении срока их пребывания в СИЗО. Я бы назвал все происходящее показательной поркой. Это перебор! Ребята уже поняли, что тюрьма – не Монте-Карло. Огонь и воду в футболе они прошли, а вот медные трубы не сумели. И это уже жестокий урок. Так дайте теперь им возможность исправиться.

Последний раз редактировалось Chugunka; 10.11.2019 в 03:34.
Ответить с цитированием
  #3079  
Старый 05.06.2019, 11:51
Аватар для Андрей Марков
Андрей Марков Андрей Марков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Марков на пути к лучшему
По умолчанию «По Москве Кавенаги ходил с телохранителем и почти не забивал за «Спартак». Через пару лет он разорвал чемпионат Франции

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...2/2251886.html
Блог Лучший блог о «Спартаке»
17 декабря 2018, 13:33

Андрей Марков — о Фернандо Кавенаги

Летом 2004 года у «Спартака» поменялся владелец. Червиченко сменил Леонид Федун.


Новый президент, желая обозначить свои серьезные претензии по развитию клуба, проводит жаркую трансферную кампанию. После чехарды трансферов эпохи Червиченко (переходы Люка Зоа, Хрмана и прочих Станичей) Федун решил завязать с работой на черном рынке. Новый вектор развития в трансферных делах принес свежего аргентинского воздуха. Так в клубе появился Фернандо Кавенаги.

До переезда в Россию Кавенаги адски бомбил на родине, три раза став чемпионом Аргентины в составе «Ривер Плейт». В 119-ти матчах игрок отметился 72 голами. Кроме того, в 2003-м Фернандо стал чемпионом Южной Америки среди юниоров, с 8 голами завоевав звание лучшего бомбардира турнира. Такие впечатляющие показатели буквально кричали о том, что футболиста ждёт блестящая карьера. Но «Спартак» на тот период переживал смутные времена, и в такой обстановке аргентинцу было сложно проявить себя.

Во-первых, футболиста не желал видеть в своей команде тогдашний тренер Невио Скала, о чём он признался спустя несколько лет после увольнения: «Я смотрел кассеты с записями игры Кавенаги, находил его медлительным и не видел ему места в команде», — рассказывал итальянец в интервью «Спорт-Экспрессу». — Зато четко знал, на каких позициях у меня могут действовать Кержаков с Карякой. Вот их взял бы сразу! Но как тренер я не могу принимать окончательные решения по таким вопросам. В итоге Кавенаги все же купили, да еще и за очень большие деньги. Так был я прав или нет?

Итальянский специалист правда хотел Кержакова и Каряку, но руководство клуба рассудило по-своему. Проигнорировав просьбу главного тренера, они сделали самый дорогой трансфер в истории российского футбола (на тот момент).

Во-вторых, форвард прибыл в Россию не в оптимальных кондициях, так как к июлю 2004 года уже отпахал сезон в Аргентине. А здесь Фернандо предстояло отыграть еще половину сезона в российской премьер-лиге. Было заметно, что на поле нападающий был тяжеловат: напрочь отсутствовала легкость в ногах.

Но самая главная проблема Кавенаги поджидала внутри коллектива. Футболисты были недовольны, когда узнали какая пропасть разделяет их и дорогостоящего легионера по зарплате. Есть у нас такая национальная особенность – заглядывать в чужой карман. Поэтому одноклубники не сильно жаловали новичка и зачастую игнорировали его на поле.

Однажды Старков признался своим подопечным, что он вынужден ставить аргентинца в стартовый состав по указанию руководства. После такой информации практически не было шансов прижиться в коллективе. Естественно в столь острой обстановке любому футболисту будет тяжело демонстрировать свои лучшие качества. К тому же уровень остальных игроков не позволял команде бороться за вершину российского чемпионата и подносить качественные передачи, но Фернандо не сдавался.

Кстати, потом аргентинец прибавил и даже забил гениальным сверхдальним «Ростову» (видео – тут), но это не скрасило общего впечатления от его игры ( 65 матчей и 17 забитых мячей во всех турнирах).

Чуть позже оказалось, что в России ему было тяжело не только на поле. Еще мешали проблемы за в быту. Не каждый представитель Латинской Америки может органично вписаться в суровые реалии нашей страны. Холодная погода, сложный для изучения язык не оставляли шансов на плодотворное и долгосрочное сотрудничество между футболистом и клубом. Фернандо как и его невеста не стремились освоить местный язык. Напротив, его подруга ходила на курсы английского языка. Таким образом можно сделать вывод, что молодые люди не собирались надолго задерживаться в России. За два с половиной года Кавенаги понимал что-то в диапазоне «право-лево», «вперед-назад». Однако, кое-какие азы великого и могучего русского языка аргентинец все-таки освоил.

Вот тут они с Домингесом веселятся от души:

https://youtu.be/xjTg-0Sybns
В свободное время Кави общался только с соотечественником Клементе Родригесом. Вообще Кавенаги в Москве боялся всего. Из-за опасений за своё здоровье и имущество ему наняли телохранителя с пистолетом. К счастью, бывшему десантнику в дело вступать не пришлось, никому его клиент оказался не нужен.

Дальнейшая игра в составе французского «Бордо» показала, что аргентинец отличный форвард. Просто «Спартак» оказался не его командой. И Россия тоже не его страна. Кавенаги смотрелся в здесь, как солидная иномарка, припаркованная во дворе старой убогой хрущевки. Клуб на тот момент был в руинах, и приобретение одного скиллового нападающего всех проблем решить не могло, но Федун еще жил в парадигме тренер только 10% успеха.

Кавенаги стал для нашего чемпионата Халком своей эпохи (по эпатажу, но не качеству), положив начало громким приобретениям среди российских клубов.

Так происходит в жизни, что люди в данный период времени не подходят друг к другу. Вот и Кавенаги со «Спартаком» никак не могли привыкнуть и притереться. Однако, дальнейшая карьера в составе французского «Бордо наглядно всем показала: аргентинец умеет играть в футбол.

Кавенаги больше не сидел в четырёх стенах в своей квартире как это было в Москве. Футболист стал чаще выходить в люди и больше проводить времени с одноклубниками за пределами поля. Особенно сдружился с лидером команды Алонсо.

Партнёры по команде не игнорировали новичка на футбольном поле, а снабжали передачами. Качество газонов в чемпионате Франции было на порядок выше чем в РПЛ. Всё это вылилось в 22 забитых мяча в 35-ти матчах в первом сезоне. Именно тогда Кавенаги получил возможность дебютировать за Сборную Аргентины в товарищеской игре с Египтом (2:0). Но развить успех в полной мере нападающему не удалось. Тем не менее на французских полях Фернандо завоевал в общей сложности 5 трофеев, в том числе и золотые медали Лиги 1 в 2009-м.

Затем последовали аренды в «Майорку» и «Интернасионал», но убедить боссов Бордо» продлить истекавшее летом 2011 года соглашение они не помогли.

Между тем, аргентинец приближался к 30-ти летнему рубежу, и шансы прославиться на весь футбольный мир уменьшались с каждым годом. Солидных предложений в чемпионатах старого света футболист не получал, зато в нём крайнюю необходимость испытывал родной «Ривер Плейт» (они вылетели во второй дивизион и находились в ужасном состоянии).

Форвард вернулся домой в ранге капитана и выступил в роли спасителя отечества. Он наколотил 19 мячей в 37-ми матчах и помог клубу вернуться в элиту. Подобный опыт стал интересен руководителям испанского «Вильярреала», который переживал смутные времена и по итогам 2012/2013 также отправился в сегунду. На этот раз Кавенаги никаких лавров не снискал, и уже через полгода контракт был расторгнут по обоюдному согласию, чтобы форвард смог отправиться за приключениями в мексиканскую «Пачуку».

Проведя в Мексике всего лишь год, Кавенаги вновь вернулся в «Ривер Плейт», где и встретил своё 30-летие. Второй заход в родной клуб оказался не менее успешным: игрок помог завоевать чемпионат и кубок Либертадорес. Личная статистика также впечатляла: 21 гол в 40 матчах.

Очередной вояж в Европу был охарактеризован ренессансом увядающего форварда. В составе Кипрского «АПОЭЛА» нападающий настрелял 23 гола в 26-ти матчах и завоевал последний чемпионский титул в карьере. Многочисленные травмы вынудили повесить бутсы на гвоздь в возрасте 33 лет (а может это русская зима так повлияла?) и позволили сосредоточиться на собственном бренде одежды.

Был ли Кавенаги распиареным футболистом или его карьеру сломал приезд в Россию, пусть каждый решает сам.

Много интересного – в красно-белом телеграме автора и группе в вк.

Фото: СЭ, Чемпионат.сом

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.11.2019 в 05:33.
Ответить с цитированием
  #3080  
Старый 05.06.2019, 20:49
Святослав Маринкин Святослав Маринкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2019
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Святослав Маринкин на пути к лучшему
По умолчанию Обращение к бедуну

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...g/2284511.html
18 декабря 2018, 00:50

Леонид Арнольдович Федун не понимает, почему болельщики Спартака не поддерживают его мнение. Почему каждый матч трибуны освистывают Глушакова, почему скандируют имя Массимо Карреры? Леонид Арнольдович, надеюсь Вы прочитаете эту статью, в ней я Вам попытаюсь объяснить, что происходит вокруг Вашей команды.

Леонид Арнольдович, Вы в Спартаке уже больше пятнадцати лет, сначала в качестве спонсора, затем как владелец и всё это время Спартак стоит в одном ряду с неудачами и скандалами. Мы вместе с Карпиным искали заговоры, наблюдали травлю Веллитона и таинственный уход Быстрова в момент когда мы могли стать чемпионами. Смотрели как некрасиво уходят Калиниченко, Титов, Карпин, Федотов. Вы, Леонид Арнольдович, уволили огромное количество тренеров, генеральных директоров, поменяли несколько десятков игроков.

Мы видели как раз за разом клуб проваливается в чемпионате и еврокубках, видели трансферы Майданы, Жедера и Родри, видели рекордную серию Спартака с ЦСКА, юного Месси и сбитого лётчика. И в то же время видели чемпионства Рубина, победы в кубках УЕФА у ЦСКА и Зенита.

Мы это видели, не видели только побед. Целое поколение болельщиков не видело побед Спартака. Для меня вообще загадка, что нашли в Спартаке те кто родился после 2000 года, явно не кубок соли.

А потом, волей случая, главным тренером стал Массимо Каррера. Чисто случайно, ведь переговоры велись с другим тренером, который в последний момент решил отказаться от Спартака, несмотря на предварительный контракт. Случайно оказавшись в клубе он в первый же год смог добиться чемпионства. Вот вопреки всякой логике, команда лузеров состоящая из двух игроков вылетевшего Динамо, растолстевшего бразильца, незабивающего африканца, постоянно травмированных немца, итальянца и грузина и других ничем не примечательных игроков стала чемпионом. Лишь Промес к тому моменту обращал на себя внимание. Но неожиданно, при итальянце мы узнали, что Зобнин это игрок уровня сборной, Фернандо способен забивать сумасшедшие по красоте голы, Зе обладает великолепным прыжком. Зимой, по просьбе итальянца, был куплен Адриано и мы, болельщики, впервые за многие годы ощутили страх противника, который видел в нашем нападении Зе, Промеса и Адриано, это непередаваемые ощущения, когда ты становишься реальной силой. Лично у меня впервые появилось чувство уверенности в каждом матче - я смотрел как мы уступаем и был уверен, что мы перевернём игру и в этот момент забивал Денис Глушаков.

При Массимо Каррере мы впервые за долгое время выиграли чемпионство, впервые за долгое время громили европейского гранда, впервые за долгое время вышли в евровесну. Это нас заставляло не обращать внимание, что проблемы внутри клуба никуда не делись. Трансферы по прежнему сомнительные, билетная программа спорная, и скандалы, чёртовы скандалы... Скандалы из-за трансфера Селихова, высказывания Джикии и конфликта вокруг Глушакова. Мы этого не замечали и лишь восклицали в адрес журналистов: «Хватит раскачивать красно-белую лодку».

Уволили Массимо и мы остались с теми игроками, которые до него ничего не выигрывали, каждый по отдельности был бледное пятно и мы получили команду-простынь. А отдельные игроки на эту простынь начали сажать пятна своим поведением - мы не можем это не замечать. И если раньше они были ничтожны как лидеры, как часть коллектива, то теперь мы узнали, что они ничтожны как личности в принципе, как мужчины.

Леонид Арнольдович, Вы удивляетесь почему мы не разделяем позицию клуба, который прикрывается словом «семья». Но где же была семья, когда нас избивали в Греции и Испании, когда переводчика Артём Фетисова били бляхой ремня возле гостиницы, когда на Зобнина нападали на стадионе, где в эти моменты был клуб? Мы точно семья? Складывается ощущение, что клуб вспоминает о семейных узах, только когда нуждается в деньгах, такое ощущение, что это брак по расчёту.

Вы, Леонид Арнольдович, говорили такую фразу «я верю только в результат». Мы тоже верим только в результат и Ваша команда профессионалов его не даёт, а даёт скандалы. Мы утратили единственную надежду и получили историю Глушакова, которого показывают по России24 и через слово называют капитаном Спартака - история по резонансу и скандальности в одном ряду с Мамаевым и Кокориным.

Все Ваши действия это симбиоз спонтанности и случайности, что не может стоять рядом с именем великого клуба. Я не знаю какой интерес у Вас, но верю, что любой интерес можно сочетать с достойным имиджем и игрой команды. Я не верю, что Вам нравятся обструкция трибун. Не верю, что Вам нравится осознавать тот факт, что оскорбления в Ваш адрес видит Ваша семья. Не верю.

Мы не верим в Массимо, Бог с ним, что было то прошло, мы верим в Спартак. Мы всегда видели ошибки Карреры: мы периодически выходили из себя из-за его замен, бесились проигрышу в Ливерпуле, бесились в выборе состава, мы никогда не делали из него идола. Он был любимец, но не идола, и ничто этого уже не изменит. При Олеге Романцев случился антирекорд Спартака в Лиге Чемпионов, но это никогда не отменит его достижений. При Каррере были провалы, но мы все будем помнить чемпионство.

Мы будем помнить. Мы... болельщики. Завтра журналист уволится, Тушино построится, Глушаков состарится, а мы, болельщики, будем. Мы самый ценный и постоянный актив. Мы сформируем память о Вас как личности и управленце и в Ваших руках чтобы это была добрая память. Вы выбираете кем быть: Леонидом Нольтрофеевичем или Леонидом Арнольдовичем, который принёс чемпионство.

Разберитесь в семье, ,Леонид Арнольдович, разберитесь.
[IMG][/IMG]
Дорогие подписчики, вы всегда можете следить за моими постами в твиттере: @marketo1og . Там материала больше.

Также хочу сообщить, что у меня появился телеграмм- канал: t.me/sportssect , там будет ещё больше, а многое и раньше.

Последний раз редактировалось Chugunka; 16.11.2019 в 18:19.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS