Петроград
Предупреждение А.Ф. Керенского. А.Ф. Керенский получил следующее письмо:
Цитата:
|
«Решаюсь предупредить вас, - пишет за полной своей подписью и с указанием точного адреса некая гражданка, - чтобы вы оберегали себя. На вас, Александр Федорович, готовится покушение со стороны большевиков солдат и матросов. Об этом свободно они рассуждали в вагоне 3 класса, шедшего из Ораниенбаума в Петроград, с которым ехала я. Все они были против вас и особенно кронштадтские матросы».
|
Дальше указываются приметы.
Настроение в Кронштадте. Комиссия, командированная в Кронштадт для обследования обстоятельств, предшествовавших событиям 3 – 5 июля, оказалась вынужденной прервать свою работу и возвратиться в Петроград. Комиссии этой приходилось проводить допрос на отдельных судах и портах кронштадтской крепости. В течение первых дней работа шла успешно, но по мере того, как в Кронштадте снова стало нарастать оппозиционное всех и всему настроение, следственная комиссия становилась все в более и более затруднительное положение. То там, то тут комиссию стали встречать свистками, протестами, а затем даже угрозами. В последние дни угрозы приняли настолько серьезный характер, что о спокойной следственной работе не могло быть и речи, и комиссия оставила Кронштадт.
Приказ об аресте Троцкого и Луначарского. Прокурор петроградской судебной палаты Каринский отдал распоряжение начальнику уголовной милиции об аресте большевиков Троцкого и Луначарского. Арест Троцкого и Луначарского находится в связи с расследованием событий 3 и 5 июля.
(Утро России)
Подготовил Евгений Новиков
*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены