http://www.rusteam.permian.ru/players/novosadov.html

Андрей Новосадов
Новосадов Андрей Николаевич. Вратарь. Мастер спорта.
Родился 27 марта 1972 г. в г. Москве.
Воспитанник московской СДЮСШОР ЦСКА. Первый тренер - Николай Дмитриевич Козлов.
Играл за команды "КамАЗ" Набережные Челны (1992 - 1993, 2005 - 2006), ЦСКА Москва (1994 - 1999, 2001), "Локомотив" Нижний Новгород (2000), «Торпедо-ЗИЛ» / «Торпедо-Металлург» Москва (2001 - 2003), "Факел" Воронеж (2004).
За сборную России сыграл 1 матч.
Чемпион Европы 1990 г. среди юношей.
Тренер вратарей в клубе "Витязь" Подольск (2008 - 2009). И. о. главного тренер клуба "Витязь" Подольск (2009). Тренер вратарей в клубе "Витязь" Подольск (2010 - ...).
"НЕБЕРУЩИХСЯ МЯЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ"
Болельщики с оптимизмом встретили сообщение о том, что руководство ФК "КамАЗ" на пост номер один пригласило опытного Андрея Новосадова. Уверенность Андрея передается и всем игрокам. "На последнем рубеже Дядька-Новосад", - так шутят защитники "КамАЗ". После одной из тренировок я пригласил Андрея в спорт-бар "ГТО", где мы и пообщались.
- Андрей, с возвращением тебя!
- Спасибо большое.
- Это ваше второе пришествие в "КамАЗ". В 1992 году вы дебютировали в нашей команде…
- Да, хорошая была команда, я с удовольствием вспоминаю то время. Честно говоря, я ехал в Набережные Челны, как в ссылку. Молодой парень из Москвы уехал в провинциальный город…
- Вы жалеете о времени, проведенном в Челнах?
- Совсем нет. В команде собрались опытные игроки, которые оберегали и во всем помогали мне. В той команде были Владимир Барышев, Юрий Кузнецов, Нияз Акбаров. Приятно, что все эти люди сейчас работают в "КамАЗе"
- Вас все устраивало, но, тем не менее, вы покинули "КамАЗ".
- В игровом плане все было нормально, но возникли трения с Валерием Четвериком, и поэтому я вернулся в свой родной клуб "ЦСКА".
- Какие сейчас у вас отношения с Валерием Васильевичем?
- Когда встречаемся, жмем друг другу руки. Никакой обиды нет. Много воды с тех пор утекло.
- Полтора сезона вы провели в Челнах. За это время успели обзавестись друзьями?
- Друзьями, наверное, нет, но хорошими знакомыми - да. Удивительно: прошло больше двенадцати лет, а люди узнают, подходят, здороваются, спрашивают о делах, о здоровье. В общем, не забыли.
- Андрей, как все начиналось и почему вы выбрали именно футбол?
- Я был в первом классе, когда мама, Анна Егоровна, за руку привела меня в секцию. Так что я не выбирал. Выбор был сделан родителями, и я не жалею об этом.
- Кто был вашим первым тренером?
- Николай Дмитриевич Козлов тренировал нас с первого класса и до самого выпуска.
- Первые десять лет вы провели в футбольной школе "ЦСКА". Хорошая была у вас команда?
- Мы выигрывали почти все турниры, становились многократными чемпионами Москвы. Это не будет бахвальством, если я скажу, что у нас была очень сильная команда.
- Андрей Новосадов к тому же является чемпионом Европы среди юношей.
- Мы стали чемпионами Европы в 1990 году, а вот на чемпионате мира в Португалии мне удалось поиграть всего лишь восемьдесят семь минут. Я получил травму - сломал руку.
- Для полевого игрока это не такая уж серьезная травма. Гипс - и вперед, на тренировку, как Кержаков из "Зенита". Но для вратаря…
- После такой травмы многие вратари ставят крест на своей карьере, но мне повезло. Операцию мне делал очень хороший хирург, и, как видите, пока играю (стучит по столу).
- Кто из ваших партнеров по юношеской сборной заиграл в командах мастера?
- Таких много: Валерий Минько, Сергей Щербаков, Владимир Шаран, Евгений Бушманов, Сегей Мамчур, Александр Гришин, Евгений Похлебаев, Александр Помазун.
- Андрей, после "КамАЗ" Вы долгих шесть лет защищали ворота своего родного клуба "ЦСКА", но вдруг оказались "за бортом". Что случилось?
- С Долматовым, наверное, не нашли общий язык. Овчинников меня давно приглашал в свой "Локомотив", и я в 2000 году там оказался.
- Затем вы поиграли и в "Факеле".
- Перед "Факелом" стояла задача выхода в первый дивизион. Люди там любят футбол - ходят на стадион, болеют за свою команду. Так что в этом плане все было хорошо. Точно так же было в Нижнем. Но когда нет финансирования, о чем можно говорить?
- "Факел" с большим отрывом занял первое место и вышел в первый дивизион, а вас в Воронеже уже нет.
- Одной из причин является невыплата заработной платы. Недавно созванивался с ребятами, которые остались в команде, и они сказали, что ситуация не изменилась в лучшую сторону.
- Хватит о грустном. Давайте немного поговорим о вашей семье.
- (Улыбается). С удовольствием. С супругой Татьяной познакомились в 1992 году, после моего возвращения в Москву из Челнов. Начали встречаться, а в 1995 году поженились. Татьяна танцует в ансамбле "Березка". На днях они улетают в Южную Америку на гастроли.
- У вас есть наследник. Он пошел по стопам отца?
- (Улыбается). Егор так же, как и я, играет в воротах. Он 1997 года рождения и занимается в футбольной школе "Москва". Как раз сегодня утром разговаривал с ним. Его команда принимает участие в турнире и, как сказал Егор, пока идет без поражений. (Команда Егора выиграла турнир - авт.)
- Не скучаете без семьи?
- Конечно, скучаю. Татьяна 27 марта приезжала ко мне в гости. Так получилось, что в этот день был первый матч сезона и мой день рождения. Обычно мой день рождения отмечал всегда на сборах. Впервые случилось, что день рождения совпал с первым матчем.
- Вы преподнесли себе подарок- победу и сухой матч. Наверное, приятно, когда сам глава администрации вас поздравляет с тридцатитрехлетием…
- Честно говоря, я был приятно удивлен. После окончания матча Ильдар Шафкатович зашел к нам в раздевалку, поздравил и вручил мне торт в виде бутсы. Я очень рад, что руководство города и "КамАЗ" любят футбол.
- Кто пригласил вас в Набережные Челны?
- Юрий Фарзунович позвонил мне и предложил перейти в "КамАЗ".
- Вам было сказано, что вы приглашаетесь именно под задачу?
- Нет, такого разговора не было.
- Ответ дали сразу или взяли тайм-аут, чтобы обдумать все "за" и "против"?
- Мне было сказано, что клуб готов подписать контракт на два года даже без просмотра, но я ответил, что приеду на турецкий сбор, потренируюсь, приведу себя в порядок, и если подойду, тогда и подпишем все необходимые бумаги.
- Что значит "приведу себя в порядок"?
- У меня был лишний вес. Я сбросил на сборах больше десяти килограммов. Чувствую себя превосходно.
- Проблема лишнего веса существовала всегда?
- В принципе, я всегда был упитанным парнем, но это мне никогда не мешало играть.
- Андрей, почему вы стали вратарем?
- Я с семи лет играю в воротах. Однажды играли во дворе в футбол с мальчишками, и наш вратарь пропустил несколько голов. Я, как сейчас помню, накричал на него и сам занял его место.
- Понравилось?
- Мы играли на асфальте, я не побоялся прыгнуть и отбить удар. Понравилось, и с тех пор защищаю ворота.
- Как вас встретили в команде?
- Прекрасно. Я быстро нахожу с людьми общий язык.
- Город изменился за то время, пока вы отсутствовали?
- Все-таки двенадцать лет прошло. Конечно, изменился. К сожалению, пока я еще не успел как следует осмотреться. Игры, тренировки - не до этого.
- Вернемся к футболу. В Брянске против местного "Динамо" вы были лучшим. Несколько раз вам удавалось ликвидировать опаснейшие моменты…
- Я просто выполнил свою работу и считаю, что ничего сверхъестественного не сделал. Да и ребята сыграли надежно.
- Но за две минуты у ворот "КамАЗ" возникли три опасных момента…
- Это же футбол (смеется). Если бы моменты не возникали, то все игры завершались бы со счетом 0:0.
- В этом сезоне вы пропустили всего один гол в матче с "Локомотивом". Со стороны казалось, что можно было спасти ворота и продлить сухую серию.
- Неберущихся мячей не бывает, но в том матче Евгений Алхимов сделал все настолько быстро и красиво, что трудно было среагировать на этот удар.
- Почему в Питере вас заменили?
- После брянского газона мы играли на искусственном поле, и я потянул мышцу. Чтобы не усугублять травму, я сам попросил замену.
- К домашним играм восстановитесь?
- Я уже готов играть. Кстати, многие журналисты в своих статьях пишут, что вратари стоят в воротах. Мне, да и многим коллегам по амплуа это не нравится. Обычно я говорю так: "Стоят слоны в зоопарке, а вратари играют".
- Уверяю вас, у нас такого не будет. Андрей, чем для вас является футбол?
- (Задумавшись). Это смысл жизни.
- Единственный вратарь в "вышке", который забил гол с пенальти, - это Андрей Новосадов. Что, мучают лавры Кампоса?
- Нет, когда тренер на установке спросил, кто будет пробивать одиннадцатиметровой удар, почти все игроки опустили головы. Я сказал, что могу пробить без проблем. Когда судья показал на "точку", подошел к мячу и забил.
- В "КамАЗе" также будете подходить к "точке"?
- У нас в команде есть кому бить пенальти, но если будет такая необходимость, то я готов.
- Вы поработали со многими тренерами: с Костылевым, Четвериком, Садыриным, Овчинниковым, Газзаевым. Можете о каждом из них сказать несколько слов?
- У каждого из перечисленных тренеров есть свои достоинства и недостатки, как и у всех людей, и, я думаю, с моей стороны будет неэтично говорить о них. А льстить я не умею.
- Андрей, какой ваш любимый город?
- Москва. Где бы я ни был, через неделю у меня наступает ностальгия. Недавно в Питере, когда ехали на матч с "Петротрестом", попали в пробку. Многие ребята стали нервничать, а для меня это привычно. Я люблю Москву. Москва - мой город. Я же москвич. И этим все сказано.
- Ваша любимая еда?
- Домашние пельмени.

Андрей Новосадов
- Балуют мама с супругой?
- В том-то и дело, что нет. Мы, когда есть такая возможность, ездим в гости к друзьям. Они готовят обалденные пельмени.
- Чем занимаетесь в свободное время?
- (С грустью в голосе). Его так мало бывает. Если получается, то провожу его в кругу семьи или с друзьями. Недавно Юрий Фарзунович отпустил меня домой на полтора суток. Для Егора это был большой праздник.
- Ваша любимая команда?
- Конечно же, "ЦСКА". Я столько отдал этой команде. Она мне ответила тем же.
- Ваш лучший матч?
- Я надеюсь, что он еще впереди.
- А худший?
- Такие игры пытаюсь забыть сразу.
- Кем бы вы хотели стать, если бы не стали футболистом?
- Я затрудняюсь ответить. Не мыслю жизни без футбола.
- Хотели бы поиграть за рубежом? Было такое желание?
- Никогда. Даже не задумывался над этим.
- Кто был вашим кумиром?
- У меня нет кумиров.
- Андрей, назовите вашу версию сборной России последнего десятилетия.
- Я бы назвал всю команду "ЦСКА" образца 1998 года.
- С кем из футболистов вы дружите?
- С Сергеем Овчинниковым и Евгением Варламовым. Считаю Сергея отличным вратарем, прекрасным человеком. Мы с ним очень часто созваниваемся, а по возможности встречаемся. На этого человека могу положиться, никогда не подведет. Очень рад за Женю Варламова, который сейчас играет в харьковском "Металлисте". Он там является лидером команды. Желаю ему, чтобы у него не возникало никаких проблем.
- Андрей, о чем вы мечтаете?
- Чтобы в семье все было хорошо, чтобы никто не болел. Сынишка чтобы стал хорошим человеком. Что еще человеку надо?
- Спасибо большое за интервью. Что бы вы пожелали читателям "ЧАСа"?
- Я знаю, что в этой газете уделяется много места спорту, и, соответственно, хочется пожелать всем читателям, любителям спорта в целом и футбола в частности, здоровья, счастья, успехов, благополучия и всего самого наилучшего.
- Удачи!
Давид ЧАНТУРИЯ. Газета "Час" (г. Набережные Челны), 15.04.2005
ОДНАЖДЫ В СБОРНОЙ РОССИИ
Большой вратарь Андрей Новосадов сделал большую карьеру. Выиграл с ЦСКА легендарное серебро-1998, стал первым вратарем, забившим гол в премьер-лиге, принял участие в сюрреалистическом матче Россия - Бразилия. Летом 2009 года Новосадов тренирует вратарей подольского «Витязя» и становится новым героем сериала Sports.ru.
- Как так получилось, что вы стали тренером вратарей «Витязя»?
- Я закончил карьеру в 2006 году, отдохнул, а потом устроился на работу в «Витязь». И очень этим доволен. Кто-то стремится стать главным тренером, но я не из их числа. Мне нравится работа тренера вратарей, и я хочу заниматься ею и дальше. Мне нравится работать с молодыми ребятами, подтягивать их, передавать что-то свое. А это «свое» есть.
- Читал, что вы очень не любите, когда журналисты говорят: «Вратарь стоит в воротах».

После ЦСКА Андрей Новосадов выступал за «Торпедо-ЗИЛ». Фото: ИТАР-ТАСС / Олег Булдаков
- Действительно, не люблю. Вратарь играет, а не стоит. Даже касаясь мяча за игру несколько раз, вратарь теряет до трех килограмм. Потому что сказываются и нервы, и все остальное.
- Вы говорили, что дружите с Сергеем Овчинниковым, возглавляющим сейчас краснодарскую «Кубань». У него есть шанс стать хорошим тренером?
- Сергей Овчинников- мой очень хороший знакомый. Мне всегда нравилось, как он играет, мне нравятся его жизненные устои. Из него должен получиться большой тренер. Со своей харизмой и характером, думаю, добьется цели.
- Говорят, из вратарей больших тренеров не выходит.
- Чушь. Думаю, у Сереги все получится… Про вратарей много чего говорят. У нас своя каста, мы немного замкнутые. Почему? Очень большая ответственность. Может ошибиться нападающий, его подстрахует защитник. Может ошибиться защитник - подстрахует вратарь. А вратаря не подстрахует никто. Это накладывает отпечаток. Не то что бы люди замыкаются. Просто они более сконцентрированы, больше энергии в себе копят.
- Кто-то подтрунивает над вами: мол, вратари странные, потому что бьются о штанги на тренировках.
- Чушь собачья! Каким надо быть человеком, чтобы ворота не чувствовать? Да, если в игре опасность - тогда о себе не думаешь, это другое дело. А так - даже на штанги смотреть не надо, всегда чувствуешь, где они находятся.
- В ЦСКА тренером вратарей был знаменитый Вячеслав Чанов. Ему приходилось вас удивлять?
- На тренировках бывают такие нагрузки, когда все уже вот здесь сидит (проводит ладонью по шее) - кранты. Когда мяч не хочется видеть. А работать-то надо - есть программа, от нее не уйти. И когда все уже измотаны, Чанов говорил: «А ну уйдите с ворот!» Он вставал в рамку, мы уходили и били. Вот поназабиваешь ему, душу отведешь и все - снова готов, тебя по-новому грузят. Это тоже работа тренера.
- Как часто вы вспоминаете ЦСКА?
- Часто. Это моя родная команда, я отдал ей много лет. Стараюсь смотреть ее матчи. Не скажу, что сильно болею, но смотрю.
- Как вы отреагировали на появление в основе ЦСКА Игоря Акинфеева?
- Я и до этого слышал об этом парне. Разговаривал с Сергеем Семаком, он говорил, что есть перспективный парень. Я рад, что Игорь - воспитанник нашей школы. Таких вратарей в России не появлялось давно.
- Говорят, им интересуются и «МЮ», и «Арсенал», и многие другие. Акинфеев сможет играть в таких командах?
- По будущему пусть он сам определится. Все данные у него есть. Когда говорят, что у него рост небольшой, все это чушь. С его хладнокровием, с его умением и желанием совершенствоваться ему все по плечу.
- Серебряный спурт ЦСКА в чемпионате-1998 - лучшее приключение в вашей карьере?
- Да, было интересно.
- Из той команды только Сегей Семак продолжает играть на высоком уровне. Удивлены?
- Ничуть, ничуть. По его физическим данным и характеру он еще прилично поиграет. И на очень хорошем уровне. В каком-то году мы сдавали тесты, и его вообще хотели забрать в легкую атлетику. Тесты принимал главный тренер сборной по легкой атлетике - Куличенко. Мы бежали, и Серега там выделялся. Тренеры говорили: «Жалко, ты в легкую атлетику не ушел».
- Вы еще были в команде, когда случилась трагедия Сергея Перхуна?
- В середине сезона я ушел в «Торпедо-ЗИЛ». В команде меня не было, но на похороны я ездил.
- Ваше отношение к вратарской работе после того случая поменялось? Вам стало страшно?
- Нет. Если страшно - нет смысла выходить на поле. У меня был момент на чемпионате мира-1991 в Португалии, где я играл за юношескую сборную. Мне сломали руку, вынесли плечо и сразу же повезли на операционный стол. Там был выход один в один, я покатился под мяч, а в меня влетели четырьмя ногами - и свой защитник, и нападающий соперника. Ничего страшного. Плечо первое время было на болтах. Потом их сняли, к концу сезона стал появляться в воротах. Через год-полтора плечо опять расшаталось - сделали еще одну операцию.
- В сегодняшнем российском футболе есть футболист, который исполняет стандарты лучше Дмитрия Хомухи - еще одного вашего партнера по ЦСКА?
- Димка сидел на этом. После тренировок оставался, брал стенку, ставил мяч и с разных позиций бил. И передачи делал со штрафных прекрасные. Было правило: если в игре будут три штрафных с его точки, один точно забьет - к гадалке не ходи. Чтобы так же кто-то делал сейчас? Нет, я такого не видел.
- Вам всегда приходилось бороться с лишним весом. Лучший способ похудеть?
- Холодильник закрыть на замок. И пахать. Я так и делал. Уезжал из дома, брал весы и пакет кефира. Мне как-то надо было ехать в юношескую сборную, я туда месяц не вызывался и за это время прилично поправился - «десятку» лишнюю набрал. Я уехал в пансионат, где сборная базировалась. Двухразовая тренировка, бег дополнительно, пакет кефира в день - и эти 10 кг я сбросил.
- Премьер-лига помнит вас как первого вратаря, забившего гол - воронежскому «Факелу». Как это случилось?
- До этого у «Торпедо-ЗИЛ» был кубковый матч в Нижнекамске. Кучеревский, наш главный тренер, не поехал, поехали помощники - Ширинбеков и Полукаров. Перед игрой спрашивают: «Кто будет бить пенальти, если понадобится?» Все молчат. «Давайте я», - говорю. При счете 0:0 я взял и пробил. Мы выиграли 3:0. После этого была игра чемпионата - с «Факелом». Я снова прошел и пробил.
- Вы же и за дубль ЦСКА регулярно забивали. Почему не били за армейскую основу?
- В «Торпедо-ЗИЛ» команда была в тяжелом психологическом состоянии из-за нескольких промахов. Вот я и решил ее растрясти. В ЦСКА я бы на пушечный выстрел к точке не подошел. Там было достаточно исполнителей и без меня.
- Кто вам нравится из нынешних вратарей?
- В России они определены - вратари сборной. Еще нравится Рыжиков - у него был отличный прошлый сезон, да и в этом он играет неплохо. Из мировых вратарей - Буффон. Все.
- В вашей карьере был один матч за сборную - в Бразилии. Как вы вспоминаете ту игру?
- Да никак. Нас всех собрали в последний момент, потому что многие футболисты не приехали. Просто надо было хоть кого-то туда привезти, иначе, как я понимаю, пришлось бы платить неустойку. К нам-то бразильцы приезжали.
- Отсутствие ведущих игроков, финиш сезона, другой конец света - у вас было ощущение абсурда, когда вы ехали на тот матч?
- Было. Вообще, мы были тогда выжаты как лимоны, пусты как барабаны. После финального свистка матча с «Шинником» - последнего для ЦСКА в том тяжелом сезоне - силы нас просто оставили. Если нет куража, то на поле лучше не выходить.
- Помните, кто забивал вам голы?
- Ривалдо - парочку: с пенальти и со штрафного. Больше не помню.
- На самом деле Ривалдо забил один. Еще столько же - Элбер, Аморозо и Ассунсао.
- Ну, может быть.
- Вы отыграли на поле час и пропустили четыре гола. Что вы чувствовали, уходя с поля?
- Да ничего. Я в перерыве уже уснул. По настоящему - меня Женя Варламов разбудил. Мы же как к этой игре готовились: приехали, чуть-чуть поспали, сходили искупались на океане и поехали на матч. Хорошая подготовка? Еще запомнилось, что на стадионе перед игрой на 15 минут выключили свет. Эти 15 минут в полной темноте мы и ждали начала.
- С каким чувством игроки покидали Бразилию?
- Мы еще на неделю там остались. Почему? Наверное, ждали регулярного рейса, экономили. Вот мы и чудачили там на пляже - отпуск же уже начался.
Юрий Дудь. Sports.ru, 03.07.2009
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г
1 -4 18.11.1998 БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 5:1 г
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
1 -4 – – – –