Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 18.10.2017, 00:56
Аватар для Бессмертный полк
Бессмертный полк Бессмертный полк вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Бессмертный полк на пути к лучшему
По умолчанию Львовско-Луцкое оборонительное сражение

https://polkrf.ru/memory/war_chronicle/11
Основное сражение:
Стратегическая оборонительная операция в Западной Украине

26 июня 1941 г. — 6 июля 1941 г.



К 26 июня боевые действия на Юго-Западном фронте велись почти на всем протяжении приграничной полосы. Наиболее тяжелая обстановка складывалась на правом фланге, где основная ударная группировка противника продвигалась в направлении на Луцк. Вечером 25 июня 11-я танковая дивизия 6-й армии фельдмаршала фон Рейхенау, почти на 40 км оторвавшись от основных сил, овладела Дубно. К участку прорыва с востока выдвинулись из резерва фронта три стрелковых корпуса. Они подходили к рекам Стырь и Иква и с ходу под огнем противника занимали оборону.

Фронтовое командование еще 23 июня начало подготовку к нанесению контрудара по прорвавшейся немецкой группировке. Изначально планировалось нанести контрудар с севера и юга силами 6 мехкорпусов. Однако 26 июня вместо 6 мехкорпусов удалось сосредоточить только четыре: 8-й и 15-й корпуса — с юга, 9-й и 19-й — с севера. Вместо ожидаемых 3700 танков было сосредоточено не более 1300.

26 июня после четырех суток непрерывных маршей советские корпуса перешли в наступление. В районе Дубно — Луцк — Броды разгорелось встречное танковое сражение, по масштабам превзошедшее все предшествующие в истории войн танковые сражения. На участке шириной до 70 км столкнулось около 2000 танков. Контрудар на какое-то время задержал продвижение танковой группы Клейста, однако ее глубокое вклинение создало угрозу удара на юг, в тыл 5-й и 6-й армиям, продолжавшим сражаться на львовском выступе, а также оборонявшейся в Карпатах 12-й армии.

Командованием фронта было принято решение отвести войска на новый оборонительный рубеж. Однако Ставка потребовала возобновить контрудары. Войска, уже успевшие выйти из боя, получили новый приказ — отход прекратить. Сражение разгорелось с новой силой, хотя времени на организацию удара у начавших отход соединений не было. Тем не менее, войска фронта в упорных боях в районе Дубно и под Ровно до 30 июня сковывали основные силы 6-й армии и 1-й танковой группы противника.

Решительные действия 8-го мехкорпуса под Ровно вынудили немецкое командование перебросить в этот район основные силы 1-й танковой группы и 6-й армии. 8-й мехкорпус оказался окружен, однако продолжал борьбу, всеми силами пытаясь вырваться из кольца окружения, сначала через Дубно, а затем в северном направлении. В итоге мехкорпус понес тяжелейшие потери.

На центральном участке фронта в районе львовского выступа войска 6-й и 26-й армий продолжали сдерживать наступление 17-й армии противника. Однако, учитывая общую обстановку на фронте и опасаясь окружения оборонявшихся на львовском направлении армий, Военный совет фронта постановил 27 июня начать планомерный отход на новый рубеж в 300 км к востоку от Львова. К исходу 30 июня войска отошли на указанный рубеж. В тот же день на левом фланге фронта в наступление перешли авангардные батальоны подвижного корпуса Венгрии, 27 июня вступившей в войну против СССР.
Львов, 29 июня 1941 г.

30 июня Главное командование отдало приказ к 9 июля отвести войска Юго-Западного фронта на линию укрепленных районов вдоль государственной границы 1939 г., ввиду угрозы охвата главных сил фронта с севера, где противник вышел к Днепру. Построенные в 50-100 км восточнее старой государственной границы Коростеньский, Новоград-Волынский и Летичевский укрепленные районы могли стать серьезным препятствием на пути противника. С началом войны они были усилены стрелковыми дивизиями и находились в полной боевой готовности.
Немецкие солдаты фотографируются на брошенном во Львове советском танке Т-34-76 образца 1940 г. Львов 30 июня 1941 г.

Войскам фронта за восемь суток надлежало отойти вглубь страны на 200 км. Труднее всего было 12-й и 26-й армиям, им предстоял самый длинный путь, осложненный постоянной угрозой удара противника в тыл с севера. Войскам Южного фронта было приказано с юга прикрыть их отход. Главную угрозу отходившим войскам представляла 1-я танковая армия, соединения которой рвались к Днепру и могли опередить армии фронта на пути к укрепрайонам. Чтобы помешать продвижению группы Клейста 5-я армия нанесла по ее флангу контрудар с севера силами двух корпусов. Удар пришелся в тыл танковой группы. На двое суток ее корпуса были задержаны, что облегчило отвод войск фронта.
Советский бронепоезд №17, уничтоженный немецкой артиллерией у Новоград-Волынского

Несмотря на все усилия, опередить противника не удалось. 6-7 июля немецкие танковые дивизии достигли Новоград-Волынского укрепленного района, куда к тому времени успели выйти лишь некоторые части 5-й армии. 7 июля танковые дивизии Клейста овладели Бердичевом, а через день — Новоград-Волынским. Вслед за танковой группой 10 июля с севера и юга обошли укрепленный район пехотные дивизии 6-й армии Рейхенау. К исходу 11 июля немецкие танковые соединения вышли к Киевскому укрепрайону. Только здесь, на оборонительном рубеже, созданном войсками гарнизона и населением столицы Украины, враг был временно остановлен.
Танк БТ-5 оставленный в Новоград - Волынском УРе. Июль 1941 г.

В статье были использованы материалы из следующих источников:

Великая Отечественная. История Великой Победы. 1941- 1945 гг. М., 2005.
Ответить с цитированием