Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 24.11.2018, 10:12
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 22 Января 1969 - произошло покушение на Леонида Брежнева

http://www.istpravda.ru/chronograph/1825/
В тот день в Москве готовились к встрече в Кремле экипажей космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5». Но когда торжественный эскорт выехал на Красную площадь, из толпы внезапно вышел офицер милиции и с двух рук открыл беглый огонь по второй машине, предполагая, что именно там находится Генсек.

Мотоциклист сопровождения нейтрализовал стрелка, сбил его с ног и тоже получил ранение. Из космонавтов, сидевших в машине, никто не пострадал. Позже выяснится, что террорист - это Виктор Ильин, 23-летний офицер 61 геодезического отряда, располагавшегося в г. Ломоносове. Он дезертировал из части с двумя пистолетами Макарова и четырьмя магазинами патронов. Прибыв в Москву к дяде, он украл его милицейский плащ и фуражку, что позволило беспрепятственно пройти к Боровицким воротам Кремля и стать в оцепление.

Только на второй день после покушения Ильин узнал — Брежнев ехал в другой машине, а он едва не убил космонавта Леонова.

Ильину грозила высшая мера наказания — он обвинялся по пяти статьям УК РФ, однако он был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение. Вышел на свободу он только в 1990 году.
Ответить с цитированием