23 января 1941 года
Начальник оперативного отдела:
1. Военно-штабные игры в группах армий «А», «Ц»{787}.
2. Дальнейшая разработка плана «Барбаросса». Руководство и ведение операций.
3. Румыния. [Железнодорожный] паром в Джурджу будет готов к концу февраля. Пропускная способность — шесть эшелонов ежедневно. Мост в Чернавода непригоден для перехода войск. Возможно, он понадобится для операции «Барбаросса». Новые директивы ОКВ о продолжении подготовки на Дунае{788}.
В распоряжение Листа передается одна рота (300 человек) полка «Бранденбург»{789}.
4. Подготовка транспорта для операции «Зонненблюме» ( «Подсолнечник»){790}.
5. Возможность для возрождения идеи операции «Феликс».
6. Начало замены дивизий, расположенных на Западе, «отпускными» дивизиями. Переброска заменяемых дивизий с Запада на Восток.
7. Подготовка совещания главкома с командующими группами армий.
8. Различные текущие дела.
Генерал-инспектор инженерных войск доложил о распределении инженерных войск, о свертывании подготовки к операции «Морской лев», о строительстве сухопутных укреплений в будущем и о мелких текущих вопросах.
Во второй половине дня (набережная Тирпица){791}:
а. Новый русский военно-морской атташе [капитан 1 ранга Воронцов] явился для представления.
б. Прибыл с визитом венгерский военный министр Барта.
в. Визит статс-секретаря фон Вейцзеккера (разговор о положении в Европе). Визит на дом (присутствовал Корд фон Хобе).
Вечером: Закончена разработка директивы по стратегическому развертыванию «Барбаросса»{792} и боевого устава для моторизованных дивизий.
|