24 января 1941 года
10.00 — По случаю «Дня Фридриха» я вручил офицерам моего штаба по одному экземпляру книги «Образ Фридриха Великого». Были собраны фон Лосберг, Мелентин, Радке, Зольтман, Гелен, Кальден, Детлефзен, Детмер, Мейхснер, Ганзен, фон Нацмер, Лассман.
10.30 — Совещание с главкомом по операции «Марита»:
Обсуждение доклада Листа о его переговорах с болгарским генеральным штабом. Болгария согласна оказать содействие, но испытывает страх. — Для наведения мостов Листу потребуется всего два дня. Противовоздушная оборона мостов будет в готовности к 7.2. Болгары должны усилить свою пограничную охрану путем проведения скрытой мобилизации.
Таким образом, в начале февраля танковые дивизии, сосредоточенные в Добрудже, части ПВО для Софии, которые должны переправиться через Дунай, и другие части смогут выступить. Одновременно будут наведены мосты, и с 7.2 по ним начнется переброска соединений, подтянутых к этому времени к мостам.
Было составлено соответствующее предложение фюреру с указанием, что наше быстрое выступление означает облегчение положения и в Северной Африке.
Болгары намереваются заявить о своем присоединении к Тройственному пакту только после вступления наших войск в Болгарию{793}.
Капитан 1 ранга Лойке доложил о положении на море:
Силы в Атлантике. Тяжелый крейсер «Адмирал Хиппер» находится в Бресте, линкоры «Шарнхорст» и «Гнейзенау» позавчера вышли в море{794}.
Подводные лодки. С апреля количество действующих подводных лодок будет удвоено (12 — в операционном районе). Через три-четыре месяца это количество снова будет удвоено. К концу сентября в операциях будут участвовать постоянно до 100 подводных лодок.
Вопросы, касающиеся действий ВМС на Средиземном и Балтийском ( «Барбаросса») морях.
Начальник оперативного отдела: Обсуждение последнего доклада Листа. Донесение в ОКВ. Ответ Листа.
Гелен доложил о разграничительных линиях в операции «Барбаросса»{795} и об организации подвоза резервов.
Паулюс: Состоялось обсуждение деталей оперативного плана (в том числе — вопросы об органах связи, о регулирующей транспортной инспекции на Востоке и др.).
Цильберг доложил о текущих делах. Неприятные инциденты в штаб-квартире.
|