Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 07.10.2019, 11:54
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,706
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию Сегодня (газета, Россия)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сегодня_(газета,_Россия)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

СегаДняч.jpeg
Тип ежедневная газета
Формат A2
Издатель Издательский дом «Сегодня», холдинг ЗАО «Медиа-Мост»
Основана 23 февраля 1993
Прекращение публикаций 16 апреля 2001[1]
Главный офис Москва
«Сегодня» — российская ежедневная газета, учреждённая в 1993 году консорциумом из трёх банков, в том числе «Мост-Банком» Владимира Гусинского. Вторая после «Коммерсанта» частная газета в России. Спустя полгода два других банка — «Столичный» и «Национальный кредит» — отказались от участия в проекте.


Содержание
1 О газете
2 Главные редакторы
3 Примечания
4 Ссылки
О газете
Первый состав журналистов был приглашён из «Независимой газеты», газеты «Мегаполис-экспресс» и других успешных в то время столичных изданий. На новом месте им были предложены самые высокие, по тем временам, оклады — в несколько раз выше, чем в других газетах.

До 1995 года редакция располагалась в малоприспособленном для этих целей общежитии РГГУ на Миусской площади. Затем переехала в бывшую ракетную лабораторию МАИ на Ленинградском шоссе, где ныне размещается издательский дом «Семь дней». В 2001 году прекратила существование в связи с финансовыми и политическими проблемами Владимира Гусинского и его группы «Медиа-Мост»[2], возбуждением против него уголовного дела и отъездом за границу.

Тематика газеты — новости политики, экономики, культуры, спорта, расследования и аналитика. В газете публиковались иллюстрированные репортажи с московских пожаров, с мест убийств столичных предпринимателей и других городских происшествий, куда журналисты «Сегодня» ухитрялись приезжать едва ли не раньше милиции и «скорой помощи».

Выпускалась в печатном виде. Объём — 16-24 полос; периодичность выхода — ежедневно, кроме воскресенья; формат — A2.

После закрытия издания часть коллектива перешла работать в подконтрольный «Газпрому» еженедельный журнал «Итоги», где и работала[3] вплоть до закрытия журнала в феврале 2014 года.

Главные редакторы
Дмитрий Остальский[4] (1993—1996)
Евгений Серов (1996—1997)[5]
Михаил Бергер (1997—2001)
Примечания
Newsru.com: Газета «Сегодня» закрыта
За обысками в «Медиа-Мост» стоит администрация президента?. Lenta.ru (11 мая 2000). Дата обращения 14 августа 2010.
Newsweek отказался работать с новой командой «Итогов». NEWSru (18 апреля 2001). Дата обращения 14 августа 2010. Архивировано 21 марта 2012 года.
Остальский Дмитрий Всеволодович. Биография.ру. Дата обращения 8 сентября 2009. Архивировано 21 марта 2012 года.
Главным редактором газеты «Сегодня» становится Евгений Серов. Расцвет российских СМИ.
Ссылки
Страницы официального сайта газеты в Архиве Интернета
Владимир Гусинский, олигарх-первопроходец
Медиа-магнат Владимир Гусинский
Ответить с цитированием