Показать сообщение отдельно
  #129  
Старый 21.03.2021, 09:48
Asiaplustj Asiaplustj вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Asiaplustj на пути к лучшему
По умолчанию 90 лет истории. Какие страны становились чемпионами мира по футболу?

https://asiaplustj.info/ru/news/spor...ira-po-futbolu

18:23, 13 июля, 2020Автор: Подготовил Мусо Бобоходжиев, Asia-Plus

13 июля 1930 года был сыгран первый матч чемпионата мира, а мы расскажем историю всех ЧМ

90 лет тому назад в этот день в Уругвае впервые был сыгран первый матч Чемпионата мира по футболу, в котором приняли участие всего 13 сборных: 7 из Южной Америки, 4 – из Европы, две из Северной Америки.

Сегодня мы решили напомнить вам обо всех турнирах, победителях и лучших бомбардирах Чемпионатов мира за всю его историю.

С чего все начиналось

История возникновения чемпионата мира начинается с 1928 года во время президентства в ФИФА Жюля Римэ. Он решил провести международный футбольный турнир. В итоге ФИФА приняла решение о проведении первого чемпионата мира 26 мая 1928 года.

На следующий год, 18 мая 1929 года. в результате голосования Уругвай был выбран в качестве страны-хозяйки. Все матчи первого чемпионата мира прошли с 13 июля во 30 июля 1930 года в уругвайской столице Монтевидео, где в условиях сложной экономической ситуации был построен стадион «Сентенарио» на 90 тысяч зрителей.

В первом чемпионате участвовало только 13 команд. На турнир были приглашены все страны — члены ФИФА, однако в Уругвай приехали всего 13 сборных: семь из Южной Америки, четыре — из Европы и две — из Северной Америки. Такое малое количество европейских команд объясняется трудностями путешествия до Южной Америки в первой половине XX века.

30 июля 1930 года. Финал чемпионата мира. Уругвай — Аргентина — 4:2.
Фото: Juan Botasso / Getty Images / Fotobank

Первый чемпионат мира был единственным чемпионатом, в котором команды участвовали без отборочного цикла. С тех пор чемпионат мира по футболу трансформировался в нынешний финальный турнир, включающий 32 команды, с предшествующим двухлетним отборочным циклом с участием почти 200 команд со всего мира.

Первый победитель чемпионата мира – Уругвай

На первом чемпионате мира, который прошел в Уругвае - страна-хозяйка завоевала первый трофей чемпионата, среди 13 сборных под руководством тренера Альберто Суппичи.

Первый гол в истории чемпионата мира забил француз Люсьен Лоран в ворота США.

Лучшим бомбардиром чемпионата был избран Гильермо Стабиле, который забил 8 голов в четырех встречах.

Сборная Бразилии перед матчем чемпионата мира со сборной Югославии (1:2), 14 июля 1930 года, Монтевидео (Уругвай), стадион "Сентрал Парк".
фото: torcida.com.ru

Подробнее: https://asiaplustj.info/ru/news/spor...ira-po-futbolu

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.05.2025 в 12:43.
Ответить с цитированием