https://www.eurocups-uefa.ru/world_cups_1934.html

Сборная Италии - чемпион мира 1934 года
Италия Сборная Италии - чемпион мира 1934 года
фото из личной коллекции Александра Шатунова
ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Сроки проведения турнира 27 мая 1934 года - 10 июня 1934 года
Количество стран-участниц 16
Количество участвующих команд (с учетом отбора) 32
Сыграно матчей 17
Забито мячей 70
Средняя результативность 4,12 мяча за игру
Победитель турнира Италии
Финалист сборная Чехословакии
Лучший бомбардир
Oldrich Nejedly (сборная Чехословакии) - 5 мячей
КОМАНДЫ-УЧАСТНИЦЫ ТУРНИРА
Австрия
Аргентина
Бельгия
Бразилия
Венгрия
Германия
Египет
Испания
Италия
Нидерланды
Румыния
США
Франция
Чехословакия
Швейцария
Швеция
ИТАЛИЯ 1934. 10 ФАКТОВ:
Никогда еще чемпионат мира не был столь скоротечен - игры длились всего 15 дней. Возможности посмотреть все интересующие их игры у болельщиков не было: все матчи плей-офф начинались в одно и то же время. Таким образом, максимум, который мог увидеть один болельщик на этом чемпионате мира - шесть игр, включая переигровку Италия - Испания. При этом данному чемпионату мира принадлежит рекорд -- никогда турнир такого уровня не состоял всего из 17 игр.
Учитывая этот факт, еще более удивительным выглядит то обстоятельство, что никогда - ни до, ни после - полуфинал и финал чемпионата мира не разделял столь долгий срок: целая неделя. То есть, два финалиста чемпионата мира были определены всего через 7 дней после начала турнира.
Чемпионат мира в Италии вновь не избежал бойкота - теперь уже южноамериканские команды не захотели приезжать в Европу. В первый и последний раз в футбольной истории действующий чемпион мира - сборная Уругвая - отказался защищать свое звание. Аргентина и Бразилия выставили не сильнейшие составы; бойкотировали чемпионат и четыре британские сборные
Впервые финальный матч чемпионата мира закончился в дополнительное время.
В 1934 году впервые был проведен матч за третье место.
На чемпионате мира присутствовало сразу два человека, в честь которых были названы стадионы. Именем самого главного зрителя Италии тогда назывался "Бенито Муссолини" в Турине, а в честь героя чемпионата миланский "Сан Сиро" получил впоследствии второе название "Джузеппе Меацца"
Появился первый игрок, выступавший в финалах сразу двух чемпионатов мира. Это был итальянец Монти, который четыре года назад играл за Аргентину. Таким образом, Монти получил две медали - серебряную в 1930 году и золотую в 1934. Он же стал первым из шести игроков в истории ЧМ, который играл за две разные команды.
После закончившегося вничью четвертьфинального матча Италия - Испания на переигровку из-за травм и усталости не смогла выйти целая команда - 11 игроков. Семерых не досчитались испанцы, четверых - хозяева чемпионата.
Лучшим бомбардиром этого чемпионата принято считать Олдржиха Неедлы из чехословацкой команды, который забил 5 мячей. Однако, по официальным данным, хет-трика в матче с Германией он не делал: один из мячей на счету Рудолфа Крцила. Поэтому титул лучшего бомбардира этого чемпионата с четырьмя мячами Неедлы делит с немцем Эдмундом Коненом и итальянцем Анджело Скьявио
Второй чемпионат принес устроителям первенства большой финансовый успех. Прибыль организаторов составила 3,7 млн довоенных лир, что было очень солидной суммой.