http://www.rusteam.permian.ru/players/tuaev.html
Туаев, Казбек Алиевич. Нападающий.
Родился: 13 ноября 1940, поселок Алят, Азербайджанская ССР.
Воспитанник юношеской команды клуба «Локомотив» Баку.
Клубы: «Спартак» Нальчик (1959–1961), «Нефтяник»/«Нефтчи» Баку, Азербайджанская ССР (1961–1970, 1971–1972), «Спартак» Орджоникидзе /ныне – Владикавказ/ (1970).
За сборную СССР сыграл 2 матча.
Сыграл за сборную СССР 1 неофициальный матч.
* * *
«ИСТИННЫЕ ФАНАТЫ ПОМНЯТ 1966 ГОД»
8 октября 1967 года. София. Матч Болгария - СССР (1:2). Подкат Борису Гаганелову не удался, и Казбек Туаев продолжает атаку.
Сегодня, 1 декабря, руководство АФФА собирает в Бакинском джаз-центре футбольный бомонд для торжественного чествования восьми геров «Нефтчи», которые 40 лет назад завоевали бронзовые медали чемпионата СССР. Так уж получилось, что занятое тогда третье место стало единственным успехом в истории азербайджанского футбола. Поговорить о том успехе мы решили с одним из ярчайших звезд того состава «Нефтчи» Казбеком Туаевым.
— Что вспоминаете, когда речь заходит о 1966 годе?
— В первую очередь молодость (смеется). Поверьте, что 60-е годы были лучшими для азербайджанского футбола не только по результату, но и по командной игре. Неслучайно в те годы в состав сборной СССР по разным возрастам входили сразу девять футболистов, начиная с Анатолия Банишевского и заканчивая Рафиком Ализаде.
— Но на виду был Банишевский, завоевавший бронзовую медаль ЧМ-1966…
— Остальным было очень сложно попасть в основные составы сборных. Возьмем, к примеру, «трезубец» нашего клуба в лице Банишевского, меня и Эдуарда Маркарова. О нас говорил весь Союз. Банишевский и я по три раза входили в список 33 лучших игроков сезона, а Маркаров — один раз. Но вот в сборной СССР мы не стали лидерами.
— На ваш взгляд, чем был знаменит состав «Нефтчи» образца 1966 года?
— Атакой, безусловно. В том «бронзовом» сезоне наш «трезубец» забил 28 голов. Но нельзя говорить, что медалей «Нефтчи» добился только за счет форвардов. У нас была хорошая защита, для надежности которой очень много сделали Крамаренко, Адиль и Яшар Бабаевы. Не стоит забывать и про среднюю линию, которая тоже была на высоком уровне.
— С того успеха прошло 40 лет. Это довольно большой срок. Как вы смотрите на то, что нынешнее поколение болельщиков в своем большинстве ничего не знает про тех героев?
— Я не интересуюсь мнением тех фанатов, которые за деньги переходят в фан-клубы нынешних клубов и идут на матчи с их участием. Верю, что истинные болельщики футбола вспоминают те года. Не раз бывает, что на улице меня останавливают, расспрашивая о тех годах. Я понимаю, что Советского Союза нет, сейчас другие времена. Но 1966 год — это история азербайджанского футбола. Новое поколение должно знать об этом, даже несмотря на то, что мы, футболисты той эпохи, не хотим заниматься саморекламой.
— Вы сказали о разнице времен. В отличие от других «бронзовых» героев, вы, как известно, немало сделали и для независимого Азербайджана. Именно под вашим руководством национальная команда одержала первую победу в официальных матчах.
— Я понял вас. Но поверьте мне, я не оцениваю себя как игрока и как тренера в отдельности. Я столько лет в футболе и старался служить ему в обоих качествах.
Газета «Зеркало» (Баку), 01.12.2006
* * *
«ВАШ ФУТБОЛ ШАГАЕТ НАЗАД!»
«Советский спорт», 13.10.2009
Известный советский футболист и тренер Казбек Туаев, в послужном списке которого значатся выступления за сборную СССР, известен своими откровенными суждениями. В интервью «Советскому спорту» чиновник азербайджанской федерации, отвечающий за работу с тренерами, поделился ощущениями накануне матча, указал на проблемы премьер-лиги и пообещал: в среду в Баку будет смертельная схватка. Поначалу наша беседа проходила в благодушном русле, но к концу собеседник распалился... Подробнее ››
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г
1
20.06.1967
СКАНДИНАВИЯ - СССР - 2:2
н
1
01.10.1967
СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:2
д
2
08.10.1967
БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2
г
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
и
г
и
г
и
г
2
–
–
–
1
–
матчи