Показать сообщение отдельно
  #142  
Старый 12.05.2025, 12:03
Аватар для «Советский Спорт»
«Советский Спорт» «Советский Спорт» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
«Советский Спорт» на пути к лучшему
По умолчанию Хозяева положения-гости

https://yandex.ru/archive/catalog/ff...6d52307bae0a/4

«Шахтер» (Сталино)-«Торпедо» (Москва). 3:0 (1:0). Сталино, Стадион «Шахтер». 8 апреля. Судья П. Белов (Ленинград).

«Шахтер» Стрелков, Головко, Снегирев, Алябьев, Мизерный, Сальков, Сапронов, Шутылев, Ананченко, Стук, Диковец.
«Торпедо» Глухотко, Хромов, Шустиков, Островский. Воронин, Маношин, Метревели, Денисов, Гусаров, Батанов, Сергеев.

Сказать, что любители футбола проявили встрече большой интерес - значит почти ничего сказать. Первый матч сезона да еще с участием чемпиона страны вызвал в Сталино небывалый приступ футбольного боления. Интерес матчу подогревался еще и тем, что в прошлом году выступая в разных подгруппах, команды ни разу не встречались между собой. И если москвичи в основном сохранили свой состав, то в «Шахтере» произошли большие изменения. По сути почитатели этой команды как бы заново с ней знакомились. Как-то проявит себя в первом бою молодое поколение «Шахтера», что сумеет противопоставить опыту и сыгранности своих грозных соперников?

Так или иначе, зрители, заполнившие залитые весенним солнцем трибуны, надеялись увидеть интересную, напряженную борьбу. Они не ошиблись. В первом тайме хозяева поля четко защищались, активно H остро нападали, создавая опасные ситуации у ворот москвичей. Но, как нередко бывает, несмотря на явное игровое преимущество «Шахтера», счет открыли их соперники.

Случилось это так. На 27-й минуте левый полузащитник «Торпедо» Маношин стремительно приблизился к штрафной площади горняков и точно отдал мяч набежавшему Денисову. Последовал немедленный мощный удар в дальний угол ворот, счет стал 1 : 0.

Все же, несмотря на это, инициативой до конца тайма владели хозяева поля. Несколько сильных ударов парировал вратарь торпедовцев Глухотко. Во второй половине встречи картина несколько изменилась Москвичи начинают действовать более слаженно и целеустремленно. Вскоре они получают право на штрафной удар почти с линии штрафной площади. Защитники «Шахтера» выстраивают с т стенку, но мяч, пробитый Сергеевым, находит в ней брешь. Задев кого-то из игроков, мяч вкатывается в ворота, а обманутый вратарь бросается в противоположную сторону.

Итак, 2:0. Теперь хозяевами положения становятся москвичи. Их нападающие при поддержке полузащитников разыгрывают красивые и остроумные комбинации. почти каждая из которых завершается ударом по воротам. В то же время нападающие «Шахтера», стремясь во что бы то ни стало отыграться, передерживают мяч, и их атаки теряют остроту еще на дальних подступах к воротам.

До конца матча остается тринадцать минут. Мяч получает Маношин. Он делает мощный рывок, обыгрывает двух защитников и выходит один на один с вратарем. Сильный удар в верхний угол ворот закрепляет успех москвичей. Они победили со счетом 3:0.

У дублеров выиграл «Шахтер» - - 3:1.

A. Парамонов, заслуженный мастер спорта
3. Гурьев.

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.06.2025 в 12:03.
Ответить с цитированием