https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7...%BB%D1%83_1950
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Подробности чемпионата
Место проведения Бразилия
Число участников 25
в финале 13
Призовые места

Gold medal.svg

Чемпион Уругвай Уругвай (2-й раз)

Silver medal.svg

Второе место Бразилия Бразилия

Bronze medal.svg

Третье место Швеция
Четвёртое место

Флаг Испании (1945-1977) Испания
Финал Маракана
Рио-де-Жанейро
Статистика чемпионата
Посещаемость 1 036 000
(47 091 за игру)
Сыграно матчей 22
Забито голов 88
(4 за игру)
Бомбардир(ы)

Флаг Бразилии (1889—1960) Адемир 8 голов
Чемпионат мира по футболу 1950 — 4-й чемпионат мира по футболу. Проводился с 24 июня по 16 июля 1950 года на полях Бразилии.
Это был первый Кубок мира с 1938 года (планируемые в 1942 и 1946 годах соревнования были отменены из-за Второй мировой войны). Его выиграла сборная Уругвая по футболу, повторив тем самым свой результат, показанный на Чемпионате мира по футболу 1930, за счёт победы над хозяевами — Сборной Бразилии по футболу — 2:1 в решающем матче в группе, состоящей из четырёх команд. Это был единственный турнир, на котором чемпион и призёры определялись по круговой системе. Это был также первый турнир, где трофей был назван как Трофей Жюля Римэ, чтобы отметить 25-летие Риме в качестве президента ФИФА.
Содержание
1 Участники
2 Отборочный турнир
2.1 Автоматически квалифицировавшиеся
2.2 Не допущенные к квалификации
2.3 Британские сборные
2.4 Снявшиеся с турнира до квалификации
2.5 Снявшиеся по ходу квалификации
2.6 Снявшиеся по окончании отборочного турнира
2.7 Снявшиеся после жеребьёвки
2.8 Статистика выступлений
3 Города и стадионы
4 Группа 1
5 Группа 2
6 Группа 3
7 Группа 4
8 Финальная группа
9 Бомбардиры
10 Примечания
11 Литература
12 Ссылки
Участники
Право участвовать в чемпионате мира получили 16 команд:
Европа:

Англия

Испания

Италия — чемпионы мира, автоматически попали в финальный турнир

Турция

Швейцария

Швеция

Шотландия

Югославия
Южная Америка:

Боливия

Бразилия — организаторы чемпионата, автоматически попали в финальный турнир

Парагвай

Уругвай

Чили
Северная Америка:

Мексика

Соединённые Штаты Америки
Азия:

Индия
Турция[1] и Шотландия[2] отказались от участия ещё до жеребьёвки. Освободившиеся места ФИФА предлагала Португалии и Франции; Португалия отказалась, Франция приняла приглашение. После жеребьёвки Франция отказалась от участия, как и сборная Индии[3][4]. В итоге в чемпионате, как и в 1930 году, участвовали всего 13 команд — наименьшее число в истории. Составы групп менять не стали.
Впервые приняла участие в чемпионате мира сборная Англии.
Отборочный турнир
Автоматически квалифицировавшиеся
Помимо хозяев турнира, на чемпионат мира автоматически отобралась Италия, которая выигрывала чемпионаты в 1934 и 1938 годах. За год до турнира в Италии случилась трагедия: разбился самолёт с игроками клуба «Торино», составлявшими костяк сборной. Несмотря на это, Италия не снялась с чемпионата, однако игроки до Бразилии добирались на корабле[5].
Оставшиеся 14 мест были распределены изначально следующим образом: семь команд Европы, шесть из Северной и Южной Америк и одна из Азии.
Не допущенные к квалификации
Сборные Германии и Японии не были допущены к квалификации в знак наказания за развязание этими странами Второй мировой войны. Италия и Австрия избежали этих санкций: итальянцы как чемпионы мира уже попали на турнир (см. выше), а Австрию допустили к квалификации. В отборочном турнире не участвовали также сборная Саара (она была принята в ФИФА за две недели до начала чемпионата мира) и сборная ГДР (футбольной ассоциации в Восточной Германии ещё тогда не было).
Британские сборные

Участники финальной части и их результаты
Сборные с Британских островов приняли приглашение на чемпионат мира впервые за долгие годы. Для выбора команд-участниц состоялся Домашний чемпионат по групповому принципу, две лучшие команды на котором попадали в финальную часть. В итоге заветные путёвки получили Англия как победитель и Шотландия как второй призёр.
Снявшиеся с турнира до квалификации
Большая часть команд отклонила предложение об участии в турнире. Среди отказавшихся от участия были СССР, Венгрия и Чехословакия[5]. В качестве причин указывалась необходимость восстановления разрушенного войной хозяйства в каждой стране.
Снявшиеся по ходу квалификации
В Южной Америке снялись с соревнований команды Аргентины, Эквадора и Перу: Аргентина ещё умудрилась и устроить скандал с Бразилией. Таким образом, оставшиеся команды — Чили, Боливия, Парагвай и Уругвай — автоматически вышли в финальную часть[5]. В Азии отказались играть команды Филиппин, Индонезии и Бирмы, что позволило Индии выйти в финальную часть без игр[5]. В Европе отказались играть Австрия и Бельгия, опасаясь разгрома в отборочном турнире[5], и в итоге в финальную часть без игр вышли Швейцария и Турция.
Снявшиеся по окончании отборочного турнира
Однако отказы сборных не прекратились. В Шотландии руководство футбольной ассоциации пригрозило не пустить сборную в финальную часть, если та не выиграет Домашний чемпионат[6], хотя регламент позволял выйти в финальную часть и со второго места[6]. Это вызвало возмущение капитанов шотландской и английской сборной — Джорджа Янга и Билли Райта, которые требовали от руководства Шотландской футбольной ассоциации отменить это решение. Однако чиновники были неуклонны, и Шотландия снялась с турнира[6].
Вышедшая в финальную часть сборная Турции по финансовым причинам (в том числе из-за стоимости перелёта в Южную Америку) отказалась от участия[7]. ФИФА предложил занять места Шотландии и Турции командам Португалии и Франции, но приглашение приняли только французы.
Снявшиеся после жеребьёвки
Жеребьёвка турнира прошла 22 мая 1950 в Рио-де-Жанейро, распределив команды по четырём группам:[8]
Группа 1: Бразилия, Мексика, Швейцария, Югославия
Группа 2: Англия, Чили, Испания, США
Группа 3: Италия, Индия, Парагвай, Швеция
Группа 4: Уругвай, Боливия, Франция
С турнира после жеребьёвки снялась Индия, официально мотивировав это большими затратами на перелёт (несмотря на то, что большая часть расходов покрывалась ФИФА)[9], недостатками опыта и недооценкой турнира (по тем временам Олимпийские игры носили более высокий статус)[10]. Однако настоящая причина была в том, что в 1948 году на Олимпиаде в Лондоне ФИФА утвердила правило, запрещающее играть босиком[11][12], а на Олимпиаде индийская сборная так и играла. Сам капитан индийской сборной Шайлен Манна отвергал подобные версии и заявлял, что сборная действительно не могла играть на чемпионате мира из-за финансовых проблем[9]. Примеру Индии последовала Франция, что сократило список участников до 13 команд.
Статистика выступлений
Дебютантом на турнире выступила только сборная Англии. Впервые с 1930 года на турнире играла команда Югославии, также впервые с 1930 года выступали команды из Центральной и Южной Америки. А вот для США и Боливии этот турнир стал последним перед огромным перерывом: США вернулись на чемпионаты мира только в 1990 году, а боливийцы и вовсе в 1994 году.
Города и стадионы
Рио-де-Жанейро Сан-Паулу Белу-Оризонти

Маракана

Пакаэмбу

Сети-ди-Сетембру
22°54′43″ ю. ш. 43°13′48″ з. д. (G) (O) 23°32′55″ ю. ш. 46°39′54″ з. д. (G) (O) 19°54′30″ ю. ш. 43°55′04″ з. д. (G) (O)
Вместимость: 199,854 Вместимость: 60,000 Вместимость: 30,000
Maracanã Stadium in Rio de Janeiro.jpg Estadio Pacaembu3.jpg Independ1.jpg
[IMG][/IMG] Куритиба [IMG][/IMG] Порту-Алегри [IMG][/IMG] Ресифи
25°26′22″ ю. ш. 49°15′21″ з. д. (G) (O) 30°03′42″ ю. ш. 51°13′38″ з. д. (G) (O) 8°03′46″ ю. ш. 34°54′10″ з. д. (G) (O)

Вила Капанема Дос Эукалиптус

Илья-ду-Ретиру
Вместимость: 10,000 Вместимость: 20,000 Вместимость: 10,000
Vila Capanema aérea 2.jpg Estádio Ilha do Retiro - 2.jpg
Группа 1
Место Команда И В Н П Голы ± О
1 Flag of Brazil (1889-1960).svg

Бразилия 3 2 1 0 8 − 2 +6 5
2 Югославия

3 2 0 1 7 − 3 +4 4
3 Швейцария

3 1 1 1 4 − 6 −2 3
4 Flag of Mexico (1934-1968).png

Мексика 3 0 0 3 2 − 10 −8 0
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
24 июня, 1950
Flag of Brazil (1889-1960).svg

Бразилия 4:0 (1:0) Мексика

Flag of Mexico (1934-1968).png
Адемир Goal 30'

, 79'

Жаир Goal 65'

Балтазар Goal 71'

Голы
Стадион: Маракана
Город: Рио-де-Жанейро
Судья: Флаг Англии

Джордж Ридер
отчёт
25 июня, 1950
Югославия

3:0 (0:0) Швейцария

Митич Goal 59'

Томашевич Goal 70'

Огнянов Goal 84'

Голы
Стадион: Сете де Сетембро
Город: Белу-Оризонти
Судья: Флаг Италии

Джованни Галеати
отчёт
28 июня, 1950
Flag of Brazil (1889-1960).svg

Бразилия 2:2 (2:1) Швейцария

Алфредо Goal 3'

Балтазар Goal 32'

Голы Фаттон Goal 17'

, 88'

Стадион: Пакаэмбу
Город: Сан-Паулу
Судья: Флаг Испании (1945-1977)

Рамон Асон Рома
отчёт
28 июня, 1950
Югославия

4:1 (2:0) Мексика Flag of Mexico (1934-1968).png

Бобек Goal 20'

Ж. Чайковски Goal 23'

, 51'

Томашевич Goal 81'

Голы Ортис Goal 89'

(пен.)
Стадион: Дус Эукалиптус
Город: Порту-Алегри
Судья: Флаг Англии

Реджинальд Лиф
отчёт
1 июля, 1950
Flag of Brazil (1889-1960).svg Бразилия

2:0 (1:0) Югославия

Адемир Goal 4'

Зизиньо Goal 69'

Голы
Стадион: Маракана
Город: Рио-де-Жанейро
Судья: Флаг Уэльса

Бенджамин Гриффитс
отчёт
1 июля, 1950
Швейцария

2:1 (2:0) Мексика Flag of Mexico (1934-1968).png

Бадер Goal 10'

Антенен Goal 44'

Голы Касарин Goal 89'

Стадион: Дус Эукалиптус
Город: Порту-Алегри
Судья: Флаг Швеции

Иван Эклинд
отчёт
Группа 2
Место Команда И В Н П Голы ± О
1 Flag of Spain

(1945 - 1977).svg Испания 3 3 0 0 6 − 1 +5 6
2 Англия

3 1 0 2 2 − 2 0 2
3 Чили

3 1 0 2 5 − 6 −1 2
4 US flag 48 stars.svg США

3 1 0 2 4 − 8 −4 2
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
25 июня, 1950
Англия

2:0 (1:0) Чили

Мортенсен Goal 27'

Мэннион Goal 51'

Голы
Стадион: Маракана
Город: Рио-де-Жанейро
Судья: Флаг Нидерландов

Карел ван дер Мер
отчёт