Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 13.01.2017, 20:35
Аватар для Gorban
Gorban Gorban вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Gorban на пути к лучшему
По умолчанию Шаги истории: 13 января, 1940 года


13 января, 1940 года

...завершился дрейф «Седóва».

В октябре 1937 года три советских парохода, занимавшихся исследованием Северного Ледовитого океана — «Георгий Седов», «Садкó» и «Малы́гин» — застряли в арктических льдах. Полгода находившиеся на них исследователи и члены экипажей — всего 217 человек — жили в холодных каютах. Продовольствия не хватало. Льды то и дело грозили раздавить корабли. Но невольные зимовщики продолжали работать и учиться.

В апреле бо́льшую часть людей удалось вывезти на самолётах. А в сентябре к застрявшим пароходам пробился ледокол «Ермак». Из-за сильного повреждения руля «Седов» не смог выйти вслед за ледоколом. Корабль оставили дрейфовать с 15-ю добровольцами на борту. Экипаж должен был сберечь судно и после освобождения из ледяного плена довести его до порта.

Седовцы, по большей части простые моряки, решили не терять времени даром и проводить научные наблюдения. Несмотря на отсутствие опыта и нехватку приборов, им удалось получить ценные данные о погоде, подводных течениях, глубине океана. Находили время и для учёбы: при свете керосиновых ламп читали книги, проводили кружки.

Не раз во время сжатий льда корабль был на грани гибели.

Из воспоминаний капитана «Георгия Седова» Константина Бади́гина:

Справа по корме — открытая, чёрная, как а́спид, дымящаяся от мороза вода. Слева — ломающиеся, сокрушающие друг друга ледяные глыбы. А с юго-востока, прямо в нос кораблю, наступает угрюмый зеленовато-белый вал. Льды вплотную прижались к носу, жмут, давят на него... Корабль дрожит от напряжения... Ещё немного — и льды расплющат судно. И только в самое последнее мгновение счастье поворачивается к нам лицом... Гигантский ледяной вал прокатился мимо нас, двигаясь всё дальше и дальше на север.

Летом 1939 года седовцы сумели починить руль. Когда с помощью пришедшего на выручку ледокола корабль вышел на чистую воду, он смог самостоятельно двигаться без буксира.

Дрейф «Седова» длился 812 дней. Вся страна с волнением следила за судьбой судна. По радио седовцы постоянно получали слова ободрения и поддержки.
Ответить с цитированием