Показать сообщение отдельно
  #680  
Старый 10.04.2017, 09:21
Аватар для Чистый исторический интернет
Чистый исторический интернет Чистый исторический интернет вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.04.2016
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Чистый исторический интернет на пути к лучшему
По умолчанию ЛЕДОВЫЙ ДНЕВНИК НЕФЕДОВА

https://www.facebook.com/rvio.ru/pos...811314309242:0
Военная история

9 апр.1942 утвержден план летней навигации по Дороге жизни, но грузовики еще идут в Ленинград по залитому водой льду
https://twitter.com/Voina_41_45/stat...26952454262786

«9. 4. 42. Вода по всем дорогам... Постройка дорог уже не помогает делу. Надо снимать тракторы и тяжелые грейдеры... Надо опасаться массового провала машин, ибо тонуть начнут одновременно во всех частях озера».
Из записной книжки начальника ледовой трассы Нефедова
Источник: «Ленинград. Блокада. Подвиг» http://blokada.otrok.ru/text.php?s=zd&t=4

7 декабря 1941 г. начальником Дороги жизни был назначен капитан 2-го ранга М.А.Нефедов. Порядки на трассе он установил морские. Он был полным хозяином трассы. Его «эмка» носилась по ней днем и ночью. В самые критические моменты из машины на лед выходил начальник ледовой дороги, мгновенно принимались решения, отдавались приказания - и снова в путь.
Штаб начальника Дороги жизни помещался в д.Кокорево и назывался «домик Нефедова». Нефедов кропотливо вел дневник своих наблюдений за поведением льда. Вот некоторые из его записей:
«3. 12. 41. Лед через озеро стал толще, можно передвигаться на более груженных машинах... Вчера и позавчера трассу бомбили около 30 самолетов противника. У нас по носу машины появились самолеты - всего 9 штук, они бомбят трассу и обстреливают обозы и машины из пулеметов. Так продолжалось на всем протяжении пути в течение двух часов.
7. 01. 42. Дорога ожила, огоньки засветились по всему озеру...
17. 01. 42. Ночью надо ездить по озеру со светом. Это дешевле стоит, меньше бьем машин, чем потеряем их от вражеской авиации.
9. 04. 42. Вода по всем дорогам... Надо опасаться массового провала машин...
18. 04. 42. Наступает горячее время.
20. 04. 42. Получен приказ Военного совета дорогу закрыть...
24. 04. 42. Продолжаем перевозить лук... Остались последние 18 тонн, которые к 14 часам перевезены, и 25-го в 16. 00 дорога закрыта для всякого вида транспорта».
24 мая 1943 г. во время ожесточенного налета фашистской авиации на бухту Морье М.А.Нефедов погиб. Загорелись продовольственный и топливный склады. Нефедов помчался на легковой машине к месту пожара. Буквально перед этим им был подписан акт о сдаче дел вновь прибывшему командиру базы в связи с назначением на должность заместителя начальника тыла Балтийского флота. Не доехав до горящего склада, Нефедов был убит осколком бомбы.
По материалам «Служба хранения Памяти» http://pam30.ru/people/item/232/#prettyPhoto
Ответить с цитированием