http://www.pomnivoinu.ru/home/calendar/7/5/4028/
В начале июля было принято решение повторить операцию на Брянском направлении силами 10, 16 и 61-й армий, которым придавался 10-й танковый и 1-й гвардейский кавалерийский корпуса. Им предстояло развернуть наступление против 2-й танковой армии противника с рубежа Киров — Болхов в сторону Брянска с прежних направлений, но большими силами. С 5 по 12 июля под личным руководством командующего Западным фронтом развернулись ожесточённые боевые действия на участке между Жиздрой и Волховом. В боях проходили обкатку новые образцы вооружения и тактические приёмы.
Ставка ВГК поручила командующему гвардейскими миномётными частями генералу В. В. Аборенкову испытать в фронтовых условиях новую реактивную систему М-30. Генерал выехал в район города Белёв, где в это время 61-я армия, которой теперь командовал генерал П. А. Белов, готовилась к наступлению. Днём 5 июля на противника в Аннино и Верхних Дольцах обрушились 2 полковых залпа. Оба узла сопротивления были стерты с лица земли, после чего пехота заняла деревни без каких-либо потерь.
Поддержку наземных войск осуществляли 9 авиадивизий 1-й воздушной армии генерал-лейтенанта С. О. Худякова. Командарм одним из первых, взяв на вооружение опыт люфтваффе, попытался использовать авиацию массированно, посылая большие группы самолётов на направление главного удара. Советские бомбардировщики и штурмовики, прикрываемые истребителями, буквально висели над полем боя. Перевес в первые дни наступления был на стороне советской авиации.