Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 08.04.2019, 05:42
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 22 февраля 1941 года

Утреннее совещание. не дало ничего существенно нового.

Русские военно-воздушные силы (доклад генерала Конрада] :

а. ВВС не являются самостоятельной частью вооруженных сил (организация).

б. Размещение и количество авиации: 1100 аэродромов, из них годны для использования 200. Оборудование хуже, чем у нас. Мы считаем, что русская авиация насчитывает 4–5 тыс. бомбардировщиков и истребителей, из них:

— севернее Припяти — 1530 разведчиков и бомбардировщиков, а также 2200 истребителей;

— южнее Припяти — 675 разведчиков и бомбардировщиков, а также 1260 истребителей.

Всего — 5655 самолетов{881}; главные силы авиации — севернее Припяти.

Командование ВВС считает, что такая группировка указывает на окончание стратегического развертывания русских войск на Западе (см. новый выпуск разведывательного бюллетеня о России){882}. Транспортные самолеты и парашютисты — район Киева.

Можно считать, что летом в боевой готовности будет 60% вышеуказанных самолетов.

в. Типы самолетов. Разведывательные самолеты — устаревших типов; радиус действия — около 300 км (у немногих самолетов новых типов — до 640 км). Скорость — 150–250 км/час.

Штурмовики, большей частью устаревших марок, взаимодействуют с подвижными войсками. Имеется 100–200 штурмовиков новейших типов (скорость — 380 км/час; радиус действия — 700 км; вооружение — только пулеметы; впереди — четыре неподвижных пулемета).

Истребители типа И-16 — хорошие. Вооружение — четыре пулемета или два пулемета и две пушки. По вооружению уступают немецким истребителям (опыт Испании), в скорости — уступают не намного. Строятся машины новых типов. В 1941 году, очевидно, они еще не будут выпущены.

Бомбардировщики: 2/3 — хорошие: СБ-1, СБ-3, а также ТБ-3 [они составляют] — 2/3 всего количества. СБ-1 и СБ-3 имеют радиус действия 600 км и приспособлены для действий ночью и при плохой погоде.

Нами были захвачены в виде трофеев ТБ-3 (радиус действия 1000. км; груз бомб — 2000 кг) и ДБ-3 (радиус действия — 1500 км; груз бомб — 800 кг).

Транспортных самолетов ожидается немного.

Парашютисты — также в незначительном количестве.

г. Боевая подготовка, руководство, использование: Истребители и бомбардировщики в составе соединений действуют хорошо. Сильная зависимость от ведущего. Обученность слепому полету и действиям в условиях плохой погоды — недостаточная. Истребители обучены действиям против наземных целей, однако их главная задача состоит в борьбе с авиацией в воздухе и на земле. Взаимодействие истребителей и бомбардировщиков отработано недостаточно.

Руководство авиацией — твердое и решительное, но не обученное новейшей тактике; в своих Действиях схематично и недостаточно гибко.

д. Наземная организация, войска связи ВВС: Войск связи ВВС в нашем смысле нет. Только радиосвязь. Радиопереговоры в критические моменты ведутся открытым текстом. Наземная организация громоздка. Крупные наземные технические части приданы авиасоединениям. Обеспеченность запасами, по-видимому, плохая.

е. Предположительные действия (см. п. «б»). Требуется длительное время для подготовки. При полетах самолеты будут находиться под наблюдением [немецкой радиоразведки]. Истребители взаимодействуют со своими войсками и атакуют наземные войска противника. Штурмовики используются против войск, находящихся в движении.

Бомбардировщики имеют задачу действовать по тылам противника. Необходимы светлые ночи. Цели: база снабжения у Восточной Пруссии, силезская промышленность, румынская нефтяная база, балтийские порты, Берлин.

ж. Численность нашей авиации: Командование ВВС рассчитывает иметь в распоряжении всего 4 тыс. (может быть, и больше) машин, в том числе 600 самолетов новых типов{883}.
Мы ( «Барбаросса» и территория рейха) Запад
1600 [русских] бомбардировщиков 1:2 2500 900
4050 [русских] истребителей
Если считать, что будет использовано 60% самолетов, то, следовательно, будет 1100–1700 бомбардировщиков и 2650–4050 истребителей{884}.

Наши намерения по распределению сил авиации в операции «Барбаросса»: группа армий «Север» — 380; группа армий «Центр» — 910; группа армий «Юг» — 510.

Русская зенитная артиллерия — 300 тяжелых, 200 легких батарей, а также пулеметные роты ПВО.

Мы в целом имеем 798 тяжелых и 827 легких зенитных батарей.

Фон Тресков (начальник оперативного отдела группы армий «Б»): Обсуждение наших существенных замечаний по планированию операции «Барбаросса» на фронте группы армий:

1. Сражение не в районе Белостока, а в районе Минска.

2. Никакого разрыва с группой армий Лееба [ «Север»]!

3. Использовать все технические средства для подтягивания резервов за южным крылом, иначе возможна угроза флангового контрудара противника. Технические детали развертывания.

Генерал Якоб доложил о своем уходе в отпуск.

Хойзингер: Текущие дела. Пересылка Листу нашей разработки плана наступления против Турции.

Разговор с главкомом:

1. 88-мм зенитная пушка для разрушения амбразур дотов в ходе операции «Барбаросса»{885}:

а) нужна ли она нам против русских укреплений?

б) можем ли мы рассчитывать на возможность использования имеющихся у сухопутных войск зенитных пушек для стрельбы по наземным целям?

в) можем ли мы так распределить 105-мм пушки, чтобы они своевременно оказались в нужном месте для ведения огня по бетонированным сооружениям?

2. Наши вновь формируемые зенитные части РГК использовать для прикрытия автострад здесь, а не в Германии{886}.

3. ПО тягачей «Рено» для мортир равнозначны моторизации трех подвижных мортирных дивизионов!

Полковнику Мержинскому (отдел «Иностранные армии — Восток») мною дано задание получить как можно более точные сведения о вражеских (русских) укреплениях.
Ответить с цитированием
 

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS