Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 04.11.2020, 10:15
Аватар для Дмитрий Павлов
Дмитрий Павлов Дмитрий Павлов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2019
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Павлов на пути к лучшему
По умолчанию Анафема!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/myfcsm/2589593.html
Блог Красно-белые заметки
29 сентября 2019, 20:52

Отрадно, что сегодня я могу поговорить не о матче Спартак: Оренбург. Ну правда, ничего нового я бы не сказал. Зато появился шанс поразмышлять о роли личности в истории. Итак, давайте вспомним (а кто-то может и впервые познакомится):



Это – Анатолий Фёдорович Крутиков. Чемпион Европы 1960, Чемпион СССР 1962 года. Обладатель Кубка СССР 1963 и 1965 гг. В его активе – 269 игр в составе московского Спартака. Всё бы ничего, но, к сожалению, его славная биография игрока была омрачена его концептуальной тренерской деятельностью. Длилась она – шесть лет. И целый год он был тренером Спартака, опрокинув команду в первую союзную лигу.

По многочисленным мемуарам и воспоминаниям – это было что-то ужасное. Тренировки, больше напоминавшие клуб по интересам, никакой дисциплины, полная апатия в вопросах тактики, беззубая дворовая игра и как результат – фиаско. Кстати, игрокам (не молодым новичкам, а костяку команды) всё нравилось. Никакого напряга. И шут с ним, с ромбом на груди. Ничего не напоминает?

Впрочем, я пусть и часто всуе поминал Анатолия Фёдоровича, должен признать, что его история – скорее трагична. Он не выдержал искушения и не нашёл в себе сил снять неподъёмную ношу. Очень кстати типичная история для Спартака, не находите? Дмитрия Аленичева помните? Печально. Но есть и контрпимер. В одном из своих интервью через пару-тройку лет после завершения карьеры игрока Фёдор Фёдорович Черенков отвечал на вопрос, почему он перестал тренировать в академии. И Фёдор Фёдорович честно сказал – не получается из меня тренер. Нет нужных качеств. И тем самым укрепил монолитный фундамент народной любви, не став прикрываться регалиями легенды клуба, оправдывая невозможность работать тренером. Быть лучшим во всём!

Ну да ладно. Что бы и как бы тем не сложилось у Крутикова, он конечно возглавляет ТОП-3 самых позорных тренеров в истории Спартака, но между тем в летописи клуба и отечественного футбола он оставил не мало славных страниц. Так что с оттенком грусти и смешанными чувствами переходим ко второму в этой тройке.



Помните? Андрей Алексеевич Чернышев. Да-да. Целых 26 матчей был игроком Спартака. А потом ещё и тренировал! Результаты показал слабые, хотя конечно и команду он принял в плохом состоянии. Более того, мог пропустить на занимаемое место в позорной тройке Лаудрупа, но… бромантановый скандал помог ему если не войти, то вляпаться в историю.



Ну и наконец… Да! "Почётное" третье место в этом триумвирате позора. Олег «Хранитель традиций» Кононов. Даже не буду в очередной раз описывать всё мерзость этого периода в истории Спартака. Настораживать меня всё это стало ещё когда игроки запели, что им «нравятся тренировки». А дальше – всё по нисходящей. Каждый следующий месяц – хуже предыдущего. И только вялое сидение и пассивное, инфантильное, бесхребетное ожидание что всё вот-вот наладится. А между тем, таким посмешищем Спартак не был НИКОГДА. И дело не в поражениях. В конце концов Романцев покидал Спартак, оставляя его далеко не на первой строчке. Проиграть может кто угодно. Но НЕ ИГРАТЬ....

И знаете? Я даже не злюсь на него. Нет-нет… Почему? Да просто потому, что самое страшное в своей жизни он уже получил. Нет, он ещё потренирует и прокомментирует матчи. Порассказывает о своём опыте, квалификации и багаже. Но всё это уже тлен… Его имя не останется в истории клуба. Удел его ЗАБВЕНИЕ!

Можете сколько угодно говорить, что я зубоскалю или слишком пафосный. Но вот сейчас, когда прекрасный столичный дождь смывает эту слизь с мостовых в окрестностях Стадиона, вот сейчас, под «мелодию» Щедрина, я слышу, как оглашается АНАФЕМА «тренеру» Кононову. Да, ещё какое-то время его повспоминают. Ещё какое-то время по анализируют и будут сравнивать…. Но со временем не останется ничего. Никто, даже те, кто в этот период посетил ВСЕ матчи в ожидании стеночек и забеганий, не вспомнят этого человека. Это Ваша награда Олег Георгиевич! Вы преданы забвению. Сейчас, пока вокруг вашего имени шум, Вам кажется, что это не так…. Но Вас уже нет в истории клуба! Вы не заслужили ни нашей ненависти, ни нашей памяти. Анафема!
Ответить с цитированием
 

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS