Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2016, 09:45
Аватар для Сергей Бондаренко
Сергей Бондаренко Сергей Бондаренко вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Бондаренко на пути к лучшему
По умолчанию «Московский Спартак. История народной команды в стране рабочих» / Часть 31-я: Большой террор в большом футболе

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/d...da/875883.html

источник: www.istpravda.ru

С началом Большого Террора свобода и жизнь основателей "Спартака" оказались под угрозой. О начале того, что впоследствии стало "делом братьев Старостиных" - в новой главке из книги Боба Эдельмана.

Андрей Старостин вспоминает о возвращении из Парижа в приподнятом настроении, однако вскоре вся радость рассеялась. По требованию спорткомитета, газета «Правда» опубликовала у себя статью «О насаждении в обществе «Спартак» буржуазных нравов». Схожие материалы появились и в собственном печатном спорткомитетском органе - «Красном спорте». В обеих фигурировало «открытие» - оказывается, «Спартак» «тайно» платил зарплату своим игрокам. На самом деле, Николай Старостин получил разрешение на выплаты от министра торговли, Анастаса Микояна, курировавшего, в частности, и Промкооперацию. Впрочем, Старостин был и не совсем искренен, когда писал, что дело ограничивалось ежемесячными стипендиями в 84 рубля. Учитывая проникновение профессионализма в футбол в течение нескольких последних лет, и в особенности свидетельства о том, что игроки получали по 800 рублей в месяц.

Другие обвинения фигурировали в «Комсомольской Правде», издании Комсомола, все еще контролировавшегося Косаревым. Газета вменяла в вину обществу «Спартак» контракт с Московским Региональным Страховым Союзом на подготовку восьми тысяч мужчин и женщин к сдаче норм ГТО. «Спартак» получил за свои услуги полтора миллиона рублей, однако лишь пятая часть от предполагаемого числа тренировавшихся сдала нормативы. Деньги, утверждала газета, пошли на бонусы официальным представителям «Спартака», включая 97 тысяч одним только братьям Старостиным. Здесь самое время задаться вопросом, почему комсомольская газета напала на команду, которую поддерживала ее собственная организация. Был ли Косарев, учитывая его близкие отношения со Старостиными, в курсе обвинений до их публикации? Или, может быть, «друзья «Динамо»» повлияли на появление в истории в газете, которая изначально очевидно была проспартаковской? Как минимум, отсутствие координации демонстрирует нам уровень хаоса и иррациональности, окружающих эту историю. Старостины обзавелись немалым числом врагов, которые не были довольны их успехом. Были и другие группы, преимущественно в ГБ, работающие над тем, чтобы обуздать «Спартак». И все же на этом этапе это все еще были отдельные недовольства и обвинения — большое дело было впереди.

источник: http://s002.radikal.ru

Так или иначе, у братьев были основания для беспокойства. Начали арестовывать друзей. Виктор Прокофьев, когда-то игрок «Спартака», и бывший муж их сестры Клавдии, попал в тюрьму. Туда же отправился Виктор Рябоконь, глава общества «Локомотив». Затем глава Промкооперации, Казимир Василевский. Николая лишь отчасти мог утешить тот факт, что, сменивший Василевского на посту, Михаил Чудов был оголтелым фанатом «Спартака». Новый глава Промкооперации уделял команде заметную часть своего рабочего времени. Чудов удержался на своем посту полтора года, прежде чем его самого арестовали. В особенности Старостиных поразил арест их друга Владимира Стрепихеева, судившего второй матч между басками и «Динамо». Все это спровоцировало длинные семейные дискуссии, на которых друзья, вроде Яншина, успокаивали остальных, уверяя, что все будет хорошо. Братья совсем не были в этом уверены. К этому моменту они должны были осознать, что поведение, казавшееся им самим безобидным, могло выглядеть иначе в чужих глазах.

Они написали Сталину и Молотову, «лучшим друзьям советских физкультурников», что молодое спартаковское общество действительно допустило некоторые «ошибки». Также братья отметили, что их команда защищала честь Советского Союза на футбольных полях по всему миру в течение уже 15 лет, подтверждая свой патриотизм и лояльность. Обвинения, по их словам, были следствием зависти со стороны конкурентов. Враги из спорткомитета вменяли им в вину следующее:

жизнь не по средствам

покупку «подарков» за границей сверх всякой меры

получение в пользование дач и квартир от общества «Спартак»

учреждение дополнительных бонусов для мотивации своих спортсменов

насаждение буржуазных нравов в советском спорте

Братья, безусловно, осознавали, что эти обвинения были небеспочвенны. Более важным был вопрос, являются ли подобные действия преступлением в контексте Большого Террора.

источник: http://fratria.ru
Александр Косарев

Старостины понимали, что предстоит работа для Косарева, и написали ему письмо в сентябре, после того, как отослали свое послание вождям. Косарев принял братьев в своем кабинете и заверил в том, что все проблемы будут решены. В тот момент комсомольский вожак был на пике своей власти. Он был близким другом главы тайной полиции, Николая Ежова, возглавившего оргию из непрерывных обвинений, раскочегаривших террор. Стоит упомянуть, что в нескольких своих мемуарах Старостины неизменно с теплотой отзывались о Косареве, несмотря на то, что комсомольский лидер безоговорочно поддерживал самые ужасные дела времен массовых чисток. Несколько дней спустя, «Известия» напечатали заметку о прекращении дела против братьев Старостиных.

Но слухи о теневых финансовых махинациях в «Спартаке» не исчезли. По мнению некоторых, Старостины просто жили слишком широко. Александр Вайнштейн говорил об этом так: «В конце 30-х — начале 40-х Николай Старостин уже был легендой... Он уже тогда казался мамонтом, человеком из другой эпохи». Выдающийся советский спортивный публицист и преданный болельщик «Спартака» Лев Филатов вспоминал, как в конце 30-х у ворот стадиона «Динамо» видел Николая в шерстяном пальто, вылезающим из своего гигантского пакардовского лимузина. Братья не отдавали себе отчета в том, что «преступления», упоминавшиеся в прессе были лишь верхушкой айсберга. Более серьезные обвинения все еще вынашивались. Старостины узнают о них позднее, в значительно более трудных обстоятельствах.

Тем временем, футбольный сезон возобновился в начале августа. «Спартак» вернулся из своих успешных заграничных поездок только 13-го числа. Утомленные шестью проведенными матчами за 10 дней (ночные посиделки не в счет), Старостины попросили о переносе игры с киевским «Динамо» с 17-го августа на более поздний срок. К сожалению, не все на высшем уровне были в восторге от спартаковской работы по укреплению престижа советского футбола за рубежом. Просьба была отклонена. После возвращения в Тарасовку тренировки и игровые проблемы отодвинули все внешние угрозы на второй план. Временный кризис был преодолен, но предчувствие скорой беды вторглось в их жизнь и стало оказывать влияние на выступления «Спартака» на футбольном поле.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2016, 09:48
Аватар для Fratria.Ru
Fratria.Ru Fratria.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 460
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Fratria.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 22 февраля в Истории «Спартака»

http://fratria.ru/news/2015/02/22/history_spartak_17/
22.02.2015, 00:23

© Фратрия.ру
Участие в турнирах:


2010 год. Товарищеские матчи «Спартак» — «Спартак-Нальчик» (Нальчик) — 4:0 (0:0). Голы: Павленко, 46 — 1:0. Шишкин, 59 — 2:0. Филипенко, 75 — 3:0. Ходырев, 84 — 4:0. «Спартак» — «Спартак-Нальчик» (Нальчик) — 1:0 (1:0). Гол: Ари, 19 — 1:0.

2007 год. Кубок УЕФА 2006/2007 1/16 финала. 2-й матч. «Сельта» (Виго, Испания) — «Спартак» — 2:1 (1:0). Гол: Титов, 88 — 2:1.

1996 год. Товарищеские матчи «Спартак» — «Бохум»-2 (Бохум, Германия) — 3:3 (1:0). Голы: Мовсесьян, 5 — 1:0. Мовсесьян, 68 — 2:2. Нагорняк, 75 — 3:2. «Спартак» — «Бохум» (Бохум, Германия) — 3:1 (2:1). Голы: Кечинов, 27 — 1:0. Аленичев, 43 — 2:1. Нагорняк, 86 — 3:1.

1995 год. Товарищеский матч «Хапоэль» (Тель-Авив) — «Спартак» — 1:2 (1:1). Голы: Никифоров, 4 — 0:1. Мухамадиев, 53 — 1:2.

1986 год. Товарищеский матч «Спартак» — «Арсенал» (Тула) — 7:1. Голы: ?.

1984 год. Кубок СССР 1984 1/16 финала. «Искра» (Смоленск) — «Спартак» — 0:1 (0:0). Гол: Черенков, 54 — 0:1.

1981 год. Товарищеский матч «Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» — 5:0 (3:0).

1974 год. Товарищеский матч «Гамбургер СВ» (Гамбург, ФРГ) — «Спартак» — 6:0 (1:0).

Источник: fratria.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2016, 09:50
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию В этот день, 22 февраля:

http://fanat1k.ru/today-view-0222.php
Футбольные события:

1984. В матче 1/16 финала Кубка СССР «Спартак» в Сочи обыграл смоленскую «Искру» — 1:0. Победный мяч забил Федор Черенков

1992. 22 февраля свой день рождения празднует вратарь дублирующего состава команды «Спартак» Сергей Чернышук, родившийся в 1992 году.

1995. В международном товарищеском матче в Тель-Авиве «Спартак» победил местный «Хапоэль» — 2:1. У красно-белых отличились Юрий Никифоров (с пенальти) и Мухсин Мухамадиев.

1996. В международном товарищеском матче в испанской Чиклане-де-ла-Фронтере «Спартак» взял верх над немецким «Бохумом» — 3:1. Голы забили Валерий Кечинов, Дмитрий Аленичев и Сергей Нагорняк.

2010. Тов. матч «Спартак» (дубль) — «Люн/НТГ»(Осло, Норвегия) — 4:0 (4:0) Голы: 1:0 Каюмов (15), 2:0 Ильин (Комиссаров, Козлов) (29), 3:0 Козлов (41), Григорьев (Ильин, Каюмов) (44).

2010. Тов. матч «Спартак» (Москва) — «Спартак» (Нальчик) — 1:0 (1:0) Гол: 1:0 Ари (Веллитон) (19)

Родились:

1956 год:


Александр Борисенков
4 матча
1963 год:

Сергей Шульгин
6 матчей
Родились:
1954 год:


9 матчей
Валерий Богач

Состоялись следующие матчи:
# Дата Матч Счет Турнир Доп.

1 2007.02.22 Сельта Виго (Виго, Испания) vs СПАРТАК 2:1 КУ 2006/2007 Бил.Пр.
2 1984.02.22 Искра (Смоленск, СССР) vs СПАРТАК 0:1 КСССР 1984

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.10.2020 в 06:01.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2016, 08:33
Аватар для Сергей Бондаренко
Сергей Бондаренко Сергей Бондаренко вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Бондаренко на пути к лучшему
По умолчанию «Московский Спартак. История народной команды в стране рабочих» / Часть 34-я: великая переигровка

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/d...da/884782.html

источник: http://www.ljplus.ru

В сентябре 1939-го года московский "Спартак" сыграл один из величайших матчей в своей истории. Исторический контекст и подробности кубковой переигровки с тбилисским "Динамо" - в главке из книги Боба Эдельмана.

В последние месяцы 1938-го произошли и другие зловещие события. Миллионные публикации насквозь фальсифицированного «Краткого курса истории ВКП(б)» ускорили процесс идеологического и политического образования по всему Советскому Союзу. Изучение этого направленного в массы текста было непосредственно увязано с улучшением в сфере производства, как будто простое знание о том, что Сталин делал (или не делал) в 1917-м году могло гарантировать выполнение плана. Вслед за образовательными пряниками последовал кнут нового жестокого трудового законодательства. Декрет 28-го декабря был направлен на ужесточение трудовой дисциплины. Распространенные проблемы прогулов, опозданий и смены места работы теперь стали считаться уголовными преступлениями. Новые пролетарии, многие из которых только-только приехали из деревни, должны были приспосабливаться к новому индустриальному темпу жизни.

Рабочая дисциплина также затронула и футбольный мир. Игроки опаздывали на тренировки, спорили с тренерами, многие выпивали, часто дрались на поле. В каждой команде был свой политрук, под чьим ведением были вопросы культуры и взаимной ответственности среди (в большинстве своем совсем необразованных) футболистов. В «Спартаке» это бремя лежало на товарище Рабиновиче, чьи усилия активно критиковались в прессе, ставившей ему в пример московское «Динамо», где идеологическая накачка была на уровне. Казалось, что «Спартак» воспринимал свои задачи в этой сфере значительно менее серьезно, нежели «Динамо». Уже значительно позже мы узнали, что Старостины были крайне обеспокоены новым рабочим законодательством, которое, по их мнению, вело к большей эксплуатации, нежели при капитализме.

До конца неясно, то ли личная неприязнь, идеологическая подготовка или простое желание победить двигало Берией в то время, однако его предполагаемое вмешательство в обычный ход спортивных событий породил одну из самых абсурдных ситуаций в истории мирового футбола. Кубковые соревнования проходили в течение августа и сентября, параллельно с чемпионатом. 8-го сентября в полуфинале в Москве «Спартак» принимал тбилисское «Динамо» - своего сильнейшего соперника в чемпионате и любимую команду Берии. Это была чрезвычайно сильная команда, собранная из великолепных футболистов, способных играть в быстром темпе. Известные в печати как «летучие уругвайцы», грузинские игроки исповедовали эмоциональный и техничный латиноамериканский стиль, сильно отличавшийся от построенного на контроле и физической мощи стиля всех московских команд, не исключая и «Спартак». Одаренные дриблеры и законченные индивидуалисты, грузины явно предпочитали обороне игру в атаке.

Обе команды играли полуфинальный матч в оборонительном ключе, забив лишь один гол на двоих. Это случилось на 46-й минуте, после свалки у тбилисских ворот. Русский вратарь «Динамо» Александр Дорохов, вынес мяч из ворот — точно на ногу Андрею Протасову. По версии Старостина, протасовский удар пересек линию ворот, но не добрался до сетки, так как его вынес оттуда защитник Шота Шавгулидзе. Так или иначе, арбитр Иван Горелкин зафиксировал взятие ворот. «Динамо» написало протест, который был быстро отклонен футбольной секцией спорткомитета. В отличие от похожих примеров в прошлом, в этот раз весь комитет в целом одобрил решение секции. Четыре дня спустя «Спартак» обыграл ленинградский «Сталинец» в финале — 3:1. Это был второй кубок подряд. Все вернулись домой и продолжили играть матчи в чемпионате.

Однако примерно дней через 12 после финала, около 24-го сентября, члены общества «Спартак» стали встречать в Москве игроков тбилисского «Динамо». От грузинских гостей они узнали, что опротестованный полуфинал должен быть переигран 30-го сентября — то есть, через три недели после финала! Решение поменять постановление спорткомитета поступило из самого ЦК, и было объявлено в грузинской прессе еще 16-го сентября. Принимая во внимание общественную значимость этой информации, трудно представить себе, что Николай Старостин и представители «Спартака» до сих пор не знали о необходимости переигрывать матч. Глава футбольной секции, Александр Старостин, мог быть недоволен переменой решения, но и он также не мог не знать о нем. Также маловероятно, что сам ЦК проинформировал о своем решении только одну из двух команд. Но если клуб все же был не в курсе, то на подготовку к одному из величайших матчей в его истории оставалось всего 6 дней.

Старостин попробовал было мобилизовать своих политических союзников, но Косарева с ним уже не было. Никаких прямых доказательств того, что именно Берия сам выступил за переигровку и добился ее проведения у нас нет, однако можно попробовать спросить себя, кто еще на таком высоком уровне вообще серьезно думал о футбольных проблемах. Даже если сам Берия и протаскивал это решение, то важно отметить, что оно получило поддержку на высоких партийных этажах. Спартаковского главу призвал к порядку один из самых могущественных партийных секретарей, Андрей Жданов. В этом свете, политическая составляющая Кубка СССР 1939, кажется более сложной, нежели просто личное противостояние Старостина даже с таким идеальным образцовым злодеем как Берия.

источник: http://www.redwhite.ru
30-е сентября 1939 года, команды выходят на поле

Игроки тбилисского «Динамо» несомненно подошли к игре уставшими, только что проделав длинный путь в Москву на поезде. Однако и «Спартак» также был в плохой форме. Андрей Старостин сломал руку, а главный бомбардир команды, Алексей Соколов, был дисквалифицирован за удар соперника по лицу в предыдущем матче. В первом тайме «Спартак» смог воспользоваться слишком атакующей манерой игры тбилисских полузащитников, не успевавших возвращаться в оборону. Дважды прорывавшийся по правому флангу Георгий Глазков сделал дубль. Динамовская звезда, Борис Пайчадзе, отыграл один мяч перед перерывом, 2:1. Почти сразу же после начала второго тайма «Спартак» заработал пенальти, с которого Глазков оформил хет-трик. Тбилисцы яростно атаковали, однако все их атаки упирались в блестяще игравшего Акимова. Впрочем, за четыре минуты до конца, они все же забили после розыгрыша углового. Напряжение возросло еще сильнее, после того, как травмированного Акимова на самую концовку в воротах заменил Жмельков. Игра завершалась под рев 80 тысяч болельщиков, подавляющее большинство которых поддерживало «Спартак».

«Динамо» вновь опротестовало исход, в этот раз утверждая, что пенальти был назначен несправедливо. Протест был отклонен через два дня, и кубок остался у «Спартака». Эта победа была невероятно важна. Как писал Лев Филатов уже в 90-е годы: «... в 1939 году был разыгран матч, который для моего юного довоенного поколения был выше и главнее всех, когда-либо виденных. Без каких-либо обоснований вопреки спортивным установлениям переигрывался полуфинал Кубка между "Спартаком" и "Динамо" (Тбилиси) спустя три недели после финала. Прошло бог знает сколько времени с того 30 сентября, но я помню тесно сжатые на скамье худые плечи нашей компании (четверо на три билета), сдавленное дыхание, толкающиеся колени: никогда ни до того, ни после - мне не приходилось "болеть" - без преувеличения - до потери сознания, до беспамятства. Для нас решалась не судьба Кубка и "Спартака", решалась судьба футбола в нашем обиходе. Останемся ли мы с ним, как на острове справедливости, или махнем рукой, поставим крест на этой блажи. Не знаю, как бы мы себя повели, если бы у "Спартака" отняли победу. К счастью, он выиграл тот матч. К счастью для нас, сидевших на трибунах».

Наряду с победой над басками и матчем на Красной площади, выигрыш в переигровке стал еще одной важной главой в спартаковской саге. Команда победила, несмотря на давление извне и, как считал Филатов, тем самым спасла саму игру. Вера в нее оправдала себя. Писавший об этой игре для «Красного спорта» великолепный спортивный журналист (и болельщик «Спартака») Александр Виттенберг, три раза повторил в материале одну и ту же фразу: «...и вновь, Спартак демонстрирует свое превосходство».

Если верить Николаю Старостину, Берия покинул стадион в припадке гнева. Десятилетия спустя Старостин сказал одному из своих любимых игроков: «Тогда я понял, что мне предстоит долгое путешествие». Бериевская команда не победила «Спартак» на поле, но у любимого сталинского сподвижника были и другие, не слишком спортивные, возможности. При всей политической нагрузке, которая выпала на этот матч, очевидно, что недовольство Берии было сфокусировано именно на победе «Спартака». В следующем сезоне «Динамо» выправило свой корабль, забрав к себе Аркадьева из «Металлурга» и выиграв чемпионат 1940-го года. «Спартак» финишировал третьим, проиграв 1:5 своим главным противникам при 85 тысячах зрителей, в матче, которые несколько динамовских игроков впоследствии назвали величайшим в своей карьере. Можно было бы ожидать, что это удовлетворит Берию, однако, по предположению Александра Вайнштейна, его охота за Старостиными была связана не только с футболом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2016, 08:39
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию В этот день, 25 февраля:

http://fanat1k.ru/today-view-0225.php

Футбольные события:

1925. Родился Мечислав Клеофасович СЕЛИЦКИЙ, футболист «Спартака» в 1954 году. Провёл 20 матчей за «Спартак».

1974. В международном товарищеском матче в английском Дерби «Спартак» победил местный «Дерби Каунти» — 3:1. Два мяча забил Александр Пискарев, еще один — Александр Минаев.

1996. В международном товарищеском матче в испанском городе Лебриха «Спартак» выиграл у местного клуба с одноименным названием — 4:2. Мячи у нашей команды забили Валерий Шмаров, Юрий Никифоров, Вадим Евсеев и Егор Титов.

2016. В товарищеском матче ФК "Спартак" разгромил ФК "Арис" со счётом 9:0. Голы: Зе Луиш, 7 (1:0). Зе Луиш, 22 (2:0). Зуев, 27 (3:0). Зе Луиш, 38 (4:0). Зе Луиш, 55 (5:0). Зе Луиш, 57 (6:0). Тимофеев, 75 (7:0). Зуев, 80 (8:0). Эвагелу, 87 – в свои ворота (9:0).

Родились:

1925 год:

Мечислав Селицкий
20 матчей

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.10.2020 в 07:24.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2016, 09:21
Аватар для Fratria.Ru
Fratria.Ru Fratria.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 460
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Fratria.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 25 февраля в Истории «Спартака»

http://fratria.ru/news/2015/02/25/fe...orii_spartaka/
25.02.2015, 00:0

© Фратрия.ру
Участие в турнирах:


2005 год. Товарищеский матч ВСВ Аппельдорн (Голландия, люб.) — «Спартак» — 0:12 (0:6). Голы: Титов, 25 — 0:1. Родригес, 26 — 0:2. Бояринцев, 27 — 0:3. Бояринцев, 43 — 0:4. Титов, 44 — 0:5. Бояринцев, 45 — 0:6. Видич, 65 — 0:7. Парфенов, 71 — 0:8. Видич, 73 — 0:9. Кавенаги, 77 — 0:10. Рубин, 83 — 0:11. Кавенаги, 88 — 0:12.

2002 год. Товарищеский матч «Спартак» — «Локомотив» (Чита) — 4:0 (1:0). Голы: Цихмейструк, 6 — 1:0. В.Бесчастных, 21 — 2:0. Титов, 30 — 3:0. В.Бесчастных, 65 — 4:0.

1998 год. Товарищеский матч «Аскона» (Аскона, Швейцария) — «Спартак» — 3:6 (1:3). Голы: Бузникин, 9 — 0:1. Аленичев, 16 — 0:2. Ширко, 36 — 1:3. Бузникин, 50 — 1:4. Ромащенко, 62 — 2:5. Цымбаларь, 69 — 2:6.

1996 год. Товарищеский матч «Либриха» (Либриха, Испания) — «Спартак» — 2:4 (1:3). Голы: Шмаров, 3 — 0:1. Никифоров, 21 — 1:2. Евсеев, 39 — 1:3. Титов, 80 — 2:4.

1994 год. Товарищеский матч «Спартак» — «Локомотив» (Нижний Новгород) — 0:0.

1974 год. Товарищеский матч «Дерби Каунти» (Дерби, Англия) — «Спартак» — 1:3 (0:1). Голы: Пискарёв, 18 — 0:1. Пискарёв, 53 — 0:2. Минаев, 63 — 0:3.

1968 год. Турнир «Подснежник» на призы «Советского Спорта» 2 тур. «Спартак» — СКА (Ростов-на-Дону) — 0:1 (0:1).

Источник: fratria.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2016, 09:23
Аватар для Fratria.Ru
Fratria.Ru Fratria.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 460
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Fratria.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 26 февраля в Истории «Спартака»

http://fratria.ru/news/2015/02/26/fe...orii_spartaka/

26.02.2015, 00:29

© Фратрия.ру
Участие в турнирах:


2007 год. Кубок России 2006/2007 1/8 финала. 2-й матч. «Сибирь» (Новосибирск) — «Спартак» — 1:3 (1:0). Голы: Бояринцев, 55 — 1:1. Дзюба, 72 — 1:2. Титов, 76 — 1:3.

2004 год. Кубок УЕФА 2003/2004 1/16 финала. 1-й матч. «Спартак» — «Мальорка» (Пальма-де-Мальорка, Испания) — 0:3 (0:0).

2003 год. Товарищеский матч «Спартак» — LG (Корея) — 0:3 (0:1).

1989 год. Кубок Футбольного союза СССР 1989 Группа В. 1 тур. «Спартак» — «Торпедо» (Москва) — 1:2 (1:1). Гол: Берлизев, 19 — 1:0.

1986 год. Товарищеский матч цска (Москва) — «Спартак» — 2:3. Голы: Суслопаров, ?.

1984 год. Кубок СССР 1984 1/8 финала. «Спартак» — СКА (Ростов-на-Дону) — 1:0 (0:0). Гол: Гаврилов, 83 — 1:0.

1982 год. Кубок СССР 1982 Групповой турнир. 7 зона. 1 тур. «Спартак» — СКА (Хабаровск) — 2:0 (1:0). Голы: Калашников, 7 — 1:0. Черенков, 81 — 2:0.

1977 год. Товарищеский матч «Спартак» — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:0. Гол: В.Павленко, 52 — 1:0.

1969 год. Товарищеский матч «Локомотив» (Москва) — «Спартак» — 1:2. Голы: Хусаинов, Амбарцумян.

1958 год. Товарищеский матч Сборная Южной Явы (Индонезия) — «Спартак» — 1:9 (1:2). Голы: Паршин — 7, Лобутев, Сальников.

Источник: fratria.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2016, 08:45
Аватар для Fratria.Ru
Fratria.Ru Fratria.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 460
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Fratria.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 1 марта в Истории «Спартака»

http://fratria.ru/news/2015/03/01/1_...orii_spartaka/

01.03.2015, 00:04

© "Фратрия.ру"
Участие в турнирах:


2002 год. Товарищеский матч «Спартак» — «Днепр» (Донецк, Украина) — 4:2 (2:2).
Голы: Кудряшов, 7 — 1:0. Титов, 13 — 2:0. Кудряшов, 51 — 3:2. В.Бесчастных, 62 — 4:2.

1991 год. Кубок СССР 1990/1991 1/4 финала. «Спартак» — «Торпедо» (Москва) — 0:0 (доп. время). По пенальти — 1:3.

1990 год. Товарищеский матч «Спартак» — «Ока» (Коломна) — 10:0.
Голы: ?.

1989 год. Товарищеский матч Сборная Кореи — «Спартак» — 2:2 (0:1).
Голы: Кульков, 32 — 0:1. Кузнецов, 64 — 0:2.

1982 год. Кубок СССР 1982 Групповой турнир. 7 зона. 2 тур. «Спартак» — «Искра» (Смоленск) — 0:1 (0:1).

1980 год. Кубок СССР 1980 Групповой турнир. 1 зона. 2 тур. «Факел» (Воронеж) — «Спартак» — 3:0 (1:0).

1958 год. Товарищеский матч Сборная Макассара (Индонезия) — «Спартак» — 0:5 (0:1).
Голы: Паршин — 2, Мишин, Лобутев, Седов.

В этот день родились:

1976 год. Гунько Дмитрий Иванович, тренер «Спартака» с января 2013 года.

1977 год. Бузникин Максим Евгеньевич, игрок «Спартака» в 1997-2000 годах. Провёл 72 матча за «Спартак», забил 20 мячей. Четырехкратный чемпион России (1997, 1998, 1999, 2000), обладатель Кубка России (1997/1998).

Источник: fratria.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2016, 08:47
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию В этот день, 01 марта:

http://fanat1k.ru/today-view-0301.php
Футбольные события:

1958. В международном товарищеском матче в Индонезии «Спартак» победил сборную города Макассара — 5:0. Два мяча у нашей команды забил Николай Паршин, по одному — Виктор Мишин, Борис Лобутев и Юрий Седов.

1976. Родился Дмитрий Иванович ГУНЬКО. Дмитрий Гунько является воспитанником спартаковской школы, во второй половине 90-х он выступал за наш дубль. Завершив игровую карьеру, Дмитрий Иванович работал тренером в СДЮШОР «Спартак», а с 2008 по 2012 год успешно возглавлял спартаковский дубль, который дважды приводил к чемпионскому званию. Затем стал помощником главного тренера в основной команде и куратором всех молодежных спартаковских команд, а c марта по май 2014-го был главным тренером основного состава «Спартака». После этого работал в клубе советником генерального директора, спортивным директром Академии им. Ф. Ф. Черенкова, а в декабре 2015 года возобновил тренерскую карьеру — стал главным тренером молодежного состава красно-белых.

1977. Родился Максим Евгеньевич БУЗНИКИН, футболист «Спартака» с 1997 по 1999 и в 2000 году. Провёл 72 матча за «Спартак», забил 20 мячей. Четырёхкратный чемпион России, обладатель Кубка России.

2002. В международном товарищеском матче в турецком Белеке «Спартак» победил днепропетровский «Днепр» — 4:2. Дублем отметился Дмитрий Кудряшов, по разу отличились Егор Титов и Владимир Бесчастных.

2008. "Локомотив" - "Спартак" 1:3 (1:2, 0:1, 0:0) 0:1 Рыбин (В.Белов, Дроздецкий) 0:2 П.Воробьев (Кудерметов)1:2 Коньков (Гуськов, Яшин) 1:3 Юньков (Юньков, Кухтинов)

Родились:

1980 год:

Самюэль Огунсанья
2 матча
1977 год:

Максим Бузникин
72 матча, 20 голов

Состоялись следующие матчи:
# Дата Матч Счет Турнир Доп.

1 1991.03.01 СПАРТАК vs Торпедо (Москва, СССР) 0:0 КСССР 1990/1991 Бил.Пр.
2 1982.03.01 СПАРТАК vs Искра (Смоленск, СССР) 0:1 КСССР 1982
3 1980.03.01 Факел (Воронеж, СССР) vs СПАРТАК 3:0 КСССР 1980

Последний раз редактировалось Chugunka; 16.10.2020 в 18:55.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2016, 08:49
Аватар для Сергей Бондаренко
Сергей Бондаренко Сергей Бондаренко вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Бондаренко на пути к лучшему
По умолчанию «Московский Спартак. История народной команды в стране рабочих» / Часть 36-я: Дело братьев Старостиных. Начало

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/d...da/892474.html

из личного архива Н.А. Старостиной

Дело против братьев Старостиных - одна из важнейших историй в семейном спартаковском романе. Оно не началось с их арестом в 42-м году и не закончилось в 53-м. Боб Эдельман в новой главке своей книги разбирается во всем по порядку.

Если принять во внимание неизбежную конкуренцию в спорте высших достижений, то, очевидно, что Старостины должны были нажить себе врагов в профессиональном сообществе. Разные советские команды поддерживались различными важными политическими фигурами и институциями, часть из которых имела достаточно власти для того, чтобы арестовать своих оппонентов, так что вероятность такого неприятного варианта никогда не стоило сбрасывать со счетов. С самого своего основания, спортобщество «Спартак» порождало в равной степени недовольство и сомнения в среде своих оппонентов. В 1935-м профсоюзная газета «Труд» выражала свое беспокойство по поводу мотивов, которыми руководствовались Старостины при создании своей крупной и хорошо обеспеченной организации. Год спустя несколько менее крупных официальных лиц из спортобщества «Спартак» были вызваны в московский суд в качестве ответчиков по обвинению в финансовых махинациях, впрочем, дело вскоре было закрыто. Первый серьезный кризис, о котором уже шла речь, наступил в сентябре 1937-го.

Обвинения, опубликованные в «Правде» и «Красном Спорте» были устранены с помощью Косарева, однако в деле все еще оставались силы, копавшие против Старостиных и их ближайших друзей. Пережив нападение со стороны своих институциональных и профессиональных соперников, теперь Старостины должны были иметь дело с опасностью, которая подстерегала их прямо рядом с их родным домом. В поездку в Париж в 1937-м вместе со «Спартаком» отправилась большая спортивная делегация, в которую были включены и братья Георгий и Серафим Знаменские, знаменитые бегуны на длинные дистанции. Эти молодые люди были постоянными членами общества «Спартак» и соседями Андрея и Николая Старостиных по лестничной клетке в новом доме в центре города, на Спиридоновке.

источник: www.smsport.ru
Братья Знаменские

Обладатели всех союзных рекордов на дистанциях от 1.500 до 10.000 метров, Знаменские были детьми сельского священника. Несмотря на свое не слишком удачное в политическом отношении происхождение, им удалось сделать отличную спортивную карьеру. Георгий параллельно получил медицинское образование. Оба они приняли участие в Великой Отечественной войне. Серафим умер в 1942-м, Георгий — в 1947-м. После смерти они стали объектом собственного культа, о них писали книги, им посвящали фильмы, они превратились в советских спортивных святых. Мемориал братьев Знаменских до сих пор ежегодно проводится в Москве. К сожалению, среди других профессий, освоенных советскими святыми, была и роль «стукачей». В 2000-е годы, в телепрограмме «Большие родители», выходившей на канале НТВ, дочь Георгия, Елена, рассказала о том, что оба, и ее отец, и дядя, работали на «органы» и были знакомы с Берией и Сталиным. Она не называла их открыто «агентами НКВД» и не рассказала, когда именно начались эти отношения, или что они работали по прямым указаниям Берии. Но Елена Знаменская сообщила нечто не менее важное: ее дядя не погиб на фронте, как об этом сообщала официальная история, а покончил с собой, находясь в отпуске дома. Причин его самоубийства она не объяснила, так что мы не должны прямо связывать их с его возможным чувством вины за свои действия.

В сентябре 1937-го, еще до того, как Берия переехал в Москву, Серафим отправил письмо, донос на имя главы спорткомитета, Елены Кноповой, в котором описывал поведение Старостиных в ходе их поездки в Париж и дома, в Москве. Если Знаменские были дружны с Берией, который возглавил НКВД в 1938-м, то на кого они работали в 1937-м? Может быть Кнопова просила их приглядывать за Старостиными, или выдающиеся бегуны просто действовали как бдительные советские граждане? Какими бы ни были причины, Серафим в своем докладе отмечал, что Старостин был слишком уж приветлив с членами буржуазных делегаций, которых он встретил в Париже. Что манеры у него «как у владельца частного спортивного клуба». «Старостин», пишет Знаменский, «все свое время, внимание, средства тратит и выпячивает только футбол, забывая другие виды, забывая комплекс ГТО, и в футболе выделяет только отдельных лиц, например: в команде «Динамо» есть коллектив, а в «Спартаке» только кучка своих людей». Обвинения в пренебрежении массовой физкультурой в пользу спорта высших достижений, будут появляться в прессе снова и снова — и, разумеется, Старостины больше интересовались организацией крупных соревнований, нежели обучением фабричных рабочих метанию гранаты <одна из норм ГТО конца 30-х гг., прим. перев.>

Серафим также сообщал Кноповой, что братья с друзьями проводят ночи за картами, выпивкой, громко кричат и матерятся: «Я несколько раз говорил Андрею Старостину — как тебе не надоедают эти пьянки, ты мне спать не даешь, но привыкший смотреть на людей, как на плебеев, он иронически отвечал: «ты, Серафим, чудак»». Безусловно, Знаменский мог что-то преувеличивать, но Андрею, разумеется, случалось бывать в описываемых обстоятельствах. Не слишком помогло Старостиным и то, что их друзья и собутыльники, Евгений Архангельский и Владимир Стрепихеев, уже были арестованы. Серафим также утверждал, что каждая из таких попоек должна была стоить не меньше тысячи рублей, что составляло его собственную месячную зарплату.

Во Франции, по его словам, Старостины спекулировали валютой, покупая гораздо больше, чем они могли бы позволить себе на свою зарплату. Каждый из членов делегации, пишет Знаменский, увез с собой один чемодан. Старостины прибыли на Белорусский вокзал с четырьмя чемоданами каждый. Когда впоследствии комиссия спорткомитета занималась расследованием хода той поездки, оба брата Знаменских были вызваны на разговор. Узнав о проведении расследования, Николай сказал Серафиму, что комиссия была организована «этими подлецами из «Динамо»» и предостерег его от каких-либо показаний. Георгий утверждал, что ему было сказано тоже самое. В ответ на вопрос, сколько вещей Старостины привезли с собой, он должен был ответить: «столько же, сколько и все остальные». Когда выяснилось, что Знаменские давали показания комиссии, Старостин грозил Георгию временным сокращением зарплаты. Повторяя формулы своего брата, Георгий называл это «методами хозяина буржуазного клуба». Георгий также утверждал, что Николай Старостин хвалился своими связями в армии, позволившими ему вызволить двух игроков из армейских команд (Василия Соколова и Владислава Жмелькова), что вполне соответствовало действительности.

Принимая во внимание все эти заявления Знаменских, поразительно, что в своих последних мемуарах, написанных уже во времена гласности, Николай не пишет о них ни одного дурного слова. Может быть, он не хотел марать их репутацию? Вероятно, он понял их, и простил, годы спустя. Несомненно на них давили, чтобы получить такого рода показания, но не вызывает сомнения и тот факт, что зерно истины в их доносах также присутствовало. И вновь оговоримся — обвинения подобного рода могут выглядеть криминальными только в контексте происходившего в то время террора. Сами Старостины несомненно считали свое поведение более ли менее нормальным, и с тех пор сотни советских мужчин и женщин, спортсменов, путешествовавших на Запад, вели себя точно также. Старостинская команда собирала стадионы по всему СССР, пропагандируя большой спорт и дело было вовсе не только в деньгах.

С течением времени, «преступления», описанные Знаменскими оказались меньшим злом, в сравнении с тем, что выплыло на поверхность позднее, уже без ведома самих Старостиных. В той же книге воспоминаний, Николай упоминает об аресте Владимира Стрепихеева, Виктора Рябоконя и других друзей, осенью 1937-го. Позднее Стрепихеев и Рябоконь были расстреляны. Николай не написал о том, что они были принуждены к тому, чтобы дать на Старостиных показания о гораздо более серьезных проступках, нежели покупка пары лишних платьев для своих жен. Хотя кто-то в НКВД мог готовить крупное дело против Старостиных, маловероятно, что Ежов, союзник Косарева, мог бы возглавлять большое дело против них. Какая-нибудь особенно рьяная мелкая сошка могла бы взяться за это, однако комсомольский лидер мог воспрепятствовать этому. Так или иначе, на этом этапе в подготовке дела против Старостиных, очевидно, не было особенной внутренней координации.

источник: http://rus-biography.ru
День Ф: 1937-й год

Показания, данные на допросах в 1937-м, легли в основу более серьезных обвинений против Старостиных, с которыми им пришлось столкнуться, когда их в конце концов арестовали, в 1942-м году. Эти документы, допросные листы, не были точным стенографическими отчетами того, что говорили следователям обвиняемые. Скорее, это были заранее составленные истории, которые арестованные, под давлением, вынуждены были подтвердить. В одном из таких случаев, директор Сталинского института физкультуры, Семен Фрумин, повторил старое обвинение в том, что Старостины родом из «семьи торгашей» и что они пытались «внедрить худшие аспекты буржуазного спорта» в советский. В более изощренной версии Василия Стеблева, спартаковского тренера по велосипедному спорту, фигурировало уже и немецкое посольство. Стеблев, признававшийся в своем соучастии, говорил, что устраивал встречи Старостина с немецким посольским атташе. Старостин, по словам Стеблева, «организовал подпольную контрреволюционную фашистко-террористическую шпионскую организацию в среде московских физкультурных организаций». Места и даты этих встреч были описаны весьма подробно. Среди заговорщиков упоминались в том числе Виктор Прокофьев, Стрепихеев, Рябоконь, и еще несколько работников общества «Спартак». Центром заговора должно было стать покушение на всю партийную верхушку во время парада на День физкультурника в 1937-м году. А конечной целью объявлялось провозглашение фашистского государства в СССР. В последнюю минуту план был сорван арестом кого-то из неназванных членов группы.

Рябоконь также «сознался» в участии в этом сценарии, к которому в дальнейшем привлекли еще двух игроков «Спартака», Станислава Леуту и Петра Исакова. Рябоконь, отлично знавший Старостина, описывал его биографию с очевидными для любого близкого знакомого ошибками. «Он сын домовладельца, женатый на дочери крупного торговца. В прошлом его арестовывали за спекуляцию». Изначальным планом было застрелить политических лидеров «на спортивном мероприятии на стадионе Динамо». Старостинский друг, также недавно арестованный «враг народа» Харченко, занимал достаточно высокий пост для того, чтобы дать им знать, когда крупная фигура должна будет появиться на стадионе. К сожалению, Сталин, главная мишень заговорщиков, никогда в жизни не посетил ни одной настоящей игры на стадионе. Совершенно очевидно, что Старостины, раздававшие сотни проходок на спартаковские матчи, сами знали, когда кто-то из важных персон должен был быть на матче. Рябоконь указывал на оружие, что оказалось делом также непростым. Ни Рябоконь, ни Стеблев особенно не вдавались в подробности. В дальнейшем, в ходе собственных допросов, Николай Старостин узнал, что игроки «Спартака» должны были спрыгнуть с платформы, в форме гигантской бутсы, на которой они проезжали по Красной площади, достать револьверы из своих футбольных трусов, и застрелить всю политическую верхушку страны. Что случилось бы потом, оставалось только догадываться. Абсурдность этих обвинений, составленных в 1937-м, была очевидна даже для тех, кто их состряпал, а если уж у НКВД были подозрения насчет террористической активности Старостиных, почему же их тогда не арестовали немедленно.

Хотя сейчас мы никак не можем знать наверняка, вероятно, разумно было бы предположить, что в 1937-м Косарев был в состоянии отвести удар от Старостиных, если не от их друзей. Старостины остались на свободе, однако это не означало, что подозрения с них были сняты. В начале и конце 1938-го «Известия» публиковали репортажи о финансовых нарушениях в «Спартаке». В мае был арестован директор спартаковского магазина спорттоваров, Серафим Кривоносов. В дальнейшем он давал показания о старостинских антисоветских действиях и высказываниях.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS