PDA

Просмотр полной версии : *126. Профанация повестки


Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

Александр Рыклин
20.10.2019, 23:09
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14026
1 ИЮНЯ 2005 Г.

Бывший высокопоставленный сотрудник ФБР больше тридцати лет хранил эту тайну. На 92-м году жизни он признался, что в свое время передал журналистам информацию о причастности администрации президента Никсона к взлому штаб-квартиры демократической партии, располагавшейся в отеле "Уотергейт". Мотивы, по которым он совершил этот поступок, до сих пор не ясны. Как, собственно говоря, не ясно, почему престарелый агент ФБР решил раскрыть свою тайну именно сейчас.

Александр Рыклин
22.10.2019, 07:35
1 ИЮНЯ 2005 Г.
khodorkovsky.ru
Очевидная неизбежность расправы должна была бы нивелировать шок первых минут после оглашения приговора. Я, разумеется, не имею в виду родных и близких. Никто ведь, кажется, ничего другого и не ждал. Тем не менее — как удар обухом по голове. Чудовищное бесстыдство происходящего вызывает оторопь. Странно, но первая мысль, которая пришла мне в голову после того, как я услышал эти цифры – по девять лет каждому, — была про судью Колесникову. Я подумал: что же надо сделать с человеком, чтобы вот так, на глазах у всего честного народа, заставить его совершить такой вопиюще бессовестный поступок, фактически перечеркивающий всю прошедшую жизнь, профессиональную карьеру, лишающий тебя уважения сколько-нибудь приличных людей?

Комментарии молниеносно посыпались со всех сторон. Ничего неожиданного: пропутинская шушера честно отрабатывает пайку – вслед за говорящей прокуроршей Наталией Вишняковой все эти мироновы и боосы мямлят примерно одно и то же. Про «тяжесть содеянного» и «неотвратимость наказания». Ну и конечно же про отсутствие «политической составляющей». Демократы клеймят позором «неправедный суд». Коммунисты говорят о «заказной расправе». Запад в лице президента Буша высказал «озабоченность» и надежду на апелляционные инстанции. Кроме того, все обращают внимание на «чрезмерную жесткость приговора».

Выскажу на первый взгляд парадоксальную мысль: приговоры Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву имеют мало отношения к их дальнейшей судьбе. Нам ведь давно уже было понятно, что им придется сидеть в тюрьме. Вчерашние восемнадцать лет на двоих к этому нашему знанию ровным счетом ничего не добавили. Потому что это – условные восемнадцать лет. Они могут обернуться и более продолжительным сроком, а может случиться так, что через несколько месяцев руководители ЮКОСа окажутся на свободе.

Ходорковский с Лебедевым будут находиться в заключении ровно столько, сколько будет находиться у власти Владимир Путин, и выйдут на волю на следующий день после падения режима. Но данный приговор, повторю, имеет к судьбе юкосовцев (хотя уместно ли в данном случае употреблять юридический термин?) весьма опосредованное отношение. К нашей же с вами – самое непосредственное. Потому что большинство из нас все эти годы или месяцы проведут не в тюрьме, а на свободе. Следовательно, мы сможем влиять на происходящее в стране. Да, решение Мещанского суда означает, что ОНИ всем нам плюнули в лицо, что ОНИ всех нас не считают за людей. Что ж, утремся и займемся восстановлением собственной репутации.

На самом деле, вся многомесячная история разграбления и уничтожения ЮКОСа и его хозяев, наверное, лучше всего была бы прокомментирована психоаналитиком. Потому что это история про комплексы и фобии маленького человека, всю жизнь толкавшегося в приемных важных начальников, на которого неожиданно свалилась огромная власть. И теперь он сходит с ума от одной только мысли о том, что с ней придется когда-нибудь расстаться. В представлении подобного рода людей власть бывает либо абсолютной, либо никакой. Таких понятий, как «делегирование полномочий», «предоставление самостоятельности», в их лексиконе не может быть по определению. Понятно, что они не терпят более умных, более талантливых, но главное – заявляющих претензии даже не на власть, а на право вмешаться. Приговор Ходорковскому был подписан в тот момент, когда тот указал Владимиру Путину на коррупцию в его ближайшем окружении. Путин на пятом году своего правления и в мыслях не держал, что в России еще могут найтись люди, которые посмеют указывать ЕМУ, тыкать ЕГО носом в собственные ошибки. Конечно, он смертельно испугался. А тут еще пронырливые царедворцы, моментально учуявшие запах быстрых и огромных денег, наплели про оптом скупаемые региональные парламенты, про прикормленных губернаторов, словом, про готовящейся заговор. И Путин, конечно, поверил и еще больше испугался. Вот и вся, на мой взгляд, нехитрая природа дела ЮКОСа.

Но не будем забывать, что в этой истории помимо уже перечисленных субъектов есть еще один – российский народ. Другими словами – мы с вами.

Так вот уверенность Владимира Путина и его ближайшего окружения в том, что в России они – полновластные хозяева, что здесь они могут творить все, что душе угодно, зиждется на глубочайшем презрении к собственному народу. На их представлении о нас как о быдле, которому главное вовремя подсыпать корму. Поэтому в России можно безнаказанно уничтожить основы демократии, свободную прессу, независимое правосудие. И можно устраивать показательные расправы над инакомыслящими. Именно показательные – чтоб другим неповадно было. Бандит убивает должника не из мести. Просто если он так не поступит, ему перестанут платить. Путин ни секунды не сомневается: не посади он Ходорковского, его властная вертикаль рассыплется в прах.

Посмею предположить, что она и так рассыплется. Потому что твердо уверен: они ошибаются в своих оценках нас с вами. Потому что мы – не быдло. И пора начать это доказывать.

Александр Рыклин
22.10.2019, 07:36
3 ИЮНЯ 2005 Г.

"Мы, к сожалению, сейчас находимся на краю пропасти и даже уже занесли ногу над этой пропастью". По мнению г-на Илларионова, вся вина за столь плачевное состояние российской экономики, пораженной не только "голландской", но и "венесуэльской" болезнями (это когда национализируется нефтяная отрасль), полностью лежит на российском правительстве. При этом остается неясной роль самого г-на Илларионова как советника президента в формировании экономической политики. То есть она есть или ее нет?

Александр Рыклин
22.10.2019, 07:38
1 ИЮНЯ 2005 Г.

История конфликта клана Кадыровых с одним из самых популярных людей в Чечне имеет давнюю историю. Когда-то это противостояние едва не закончилось войной. Надо думать, неприязнь к Гантамирову перешла к Рамзану Кадырову по наследству. Теперь он обвиняет бывшего чиновника в незаконном хранении оружия, что в условиях современной Чечни звучит просто смехотворно. Однако известно, что Рамзан Кадыров - человек, практически лишенный юмора. Другой на его месте отшутится, а этот сразу начинает стрелять.

Александр Рыклин
22.10.2019, 07:40
1 ИЮНЯ 2005 Г.

Помните, как пионеры бегали на трибуну повязывать красные галстуки членам Политбюро? Потом дикторы про них говорили: "Этот день юные ленинцы запомнят навсегда". Вот и "нашенские" комиссары разъедутся по своим городам и селам и будут рассказывать, как их привезли в Кремль, провели в зал, усадили на стулья, а потом открылись двери - и вошел он. По словам лидера "Наших" Василия Якеменко, Путин спросил, как удалось привлечь столько сторонников. В этот момент замглавы администрации Владислав Сурков, наверное, поперхнулся.
Версия для печати

Александр Рыклин
22.10.2019, 07:41
1 ИЮНЯ 2005 Г.

Не так давно ЮКОС подал иск в арбитражный суд Лондона о взыскании неустойки с компании Романа Абрамовича за отказ от слияния с ЮКОСом. По некоторым оценкам, сумма иска может приближаться к десяти миллиардам долларов. Борис Абрамович считает, что теперь Кремль может начать шантажировать оставшихся на свободе топ-менеджеров разграбленной компании. При этом Березовский замечает, что договариваться с Кремлем нельзя: все равно обманут. С ним сложно не согласиться.

Александр Рыклин
22.10.2019, 07:42
2 ИЮНЯ 2005 Г.

Кремлевские идеологи давно переживали, что у власти нет ни одного приличного многотиражного печатного органа. Теперь, видимо, удалось дожать Владимира Потанина, чья компания "Проф-Медиа" владеет контрольным пакетом акций одной из самых популярных газет России. Понятно, что это делается к выборам. Поэтому нет ничего удивительного в том, что главным редактором газеты станет некто Олег Кузин, который нынче руководит "Трибуной". Он, разумеется, из Питера и давно знаком с Владимиром Путиным.

Александр Рыклин
22.10.2019, 07:44
2 ИЮНЯ 2005 Г.

По разным оценкам, во время подавления восстания на востоке Узбекистана могли погибнуть до тысячи мирных жителей. Руководство России поддержало действия президента Каримова, санкционировавшего расстрелы демонстрантов. Теперь и Москва, и Ташкент пытаются смягчить реакцию мирового сообщества на события в Андижане. Отсюда и разговоры про террористический заговор против Узбекистана. Потому что одно дело - расстрелять демонстрацию местных жителей, а другое - уничтожить международных террористов.

Александр Рыклин
22.10.2019, 07:45
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=1159
2 ИЮНЯ 2005 Г.
Kоллаж
Очевидная неизбежность расправы должна была бы нивелировать шок первых минут после оглашения приговора. Я, разумеется, не имею в виду родных и близких. Никто ведь, кажется, ничего другого и не ждал. Тем не менее — как удар обухом по голове. Чудовищное бесстыдство происходящего вызывает оторопь. Странно, но первая мысль, которая пришла мне в голову после того, как я услышал эти цифры – по девять лет каждому, — была про судью Колесникову. Я подумал: что же надо сделать с человеком, чтобы вот так, на глазах у всего честного народа, заставить его совершить такой вопиюще бессовестный поступок, фактически перечеркивающий всю прошедшую жизнь, профессиональную карьеру, лишающий тебя уважения сколько-нибудь приличных людей?

Комментарии молниеносно посыпались со всех сторон. Ничего неожиданного: пропутинская шушера честно отрабатывает пайку – вслед за говорящей прокуроршей Наталией Вишняковой все эти мироновы и боосы мямлят примерно одно и то же. Про «тяжесть содеянного» и «неотвратимость наказания». Ну и конечно же про отсутствие «политической составляющей». Демократы клеймят позором «неправедный суд». Коммунисты говорят о «заказной расправе». Запад в лице президента Буша высказал «озабоченность» и надежду на апелляционные инстанции. Кроме того, все обращают внимание на «чрезмерную жесткость приговора».

Выскажу на первый взгляд парадоксальную мысль: приговоры Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву имеют мало отношения к их дальнейшей судьбе. Нам ведь давно уже было понятно, что им придется сидеть в тюрьме. Вчерашние восемнадцать лет на двоих к этому нашему знанию ровным счетом ничего не добавили. Потому что это – условные восемнадцать лет. Они могут обернуться и более продолжительным сроком, а может случиться так, что через несколько месяцев руководители ЮКОСа окажутся на свободе.

Ходорковский с Лебедевым будут находиться в заключении ровно столько, сколько будет находиться у власти Владимир Путин, и выйдут на волю на следующий день после падения режима. Но данный приговор, повторю, имеет к судьбе юкосовцев (хотя уместно ли в данном случае употреблять юридический термин?) весьма опосредованное отношение. К нашей же с вами – самое непосредственное. Потому что большинство из нас все эти годы или месяцы проведут не в тюрьме, а на свободе. Следовательно, мы сможем влиять на происходящее в стране. Да, решение Мещанского суда означает, что ОНИ всем нам плюнули в лицо, что ОНИ всех нас не считают за людей. Что ж, утремся и займемся восстановлением собственной репутации.

На самом деле, вся многомесячная история разграбления и уничтожения ЮКОСа и его хозяев, наверное, лучше всего была бы прокомментирована психоаналитиком. Потому что это история про комплексы и фобии маленького человека, всю жизнь толкавшегося в приемных важных начальников, на которого неожиданно свалилась огромная власть. И теперь он сходит с ума от одной только мысли о том, что с ней придется когда-нибудь расстаться. В представлении подобного рода людей власть бывает либо абсолютной, либо никакой. Таких понятий, как «делегирование полномочий», «предоставление самостоятельности», в их лексиконе не может быть по определению. Понятно, что они не терпят более умных, более талантливых, но главное – заявляющих претензии даже не на власть, а на право вмешаться. Приговор Ходорковскому был подписан в тот момент, когда тот указал Владимиру Путину на коррупцию в его ближайшем окружении. Путин на пятом году своего правления и в мыслях не держал, что в России еще могут найтись люди, которые посмеют указывать ЕМУ, тыкать ЕГО носом в собственные ошибки. Конечно, он смертельно испугался. А тут еще пронырливые царедворцы, моментально учуявшие запах быстрых и огромных денег, наплели про оптом скупаемые региональные парламенты, про прикормленных губернаторов, словом, про готовящейся заговор. И Путин, конечно, поверил и еще больше испугался. Вот и вся, на мой взгляд, нехитрая природа дела ЮКОСа.

Но не будем забывать, что в этой истории помимо уже перечисленных субъектов есть еще один – российский народ. Другими словами – мы с вами.

Так вот уверенность Владимира Путина и его ближайшего окружения в том, что в России они – полновластные хозяева, что здесь они могут творить все, что душе угодно, зиждется на глубочайшем презрении к собственному народу. На их представлении о нас как о быдле, которому главное вовремя подсыпать корму. Поэтому в России можно безнаказанно уничтожить основы демократии, свободную прессу, независимое правосудие. И можно устраивать показательные расправы над инакомыслящими. Именно показательные – чтоб другим неповадно было. Бандит убивает должника не из мести. Просто если он так не поступит, ему перестанут платить. Путин ни секунды не сомневается: не посади он Ходорковского, его властная вертикаль рассыплется в прах.

Посмею предположить, что она и так рассыплется. Потому что твердо уверен: они ошибаются в своих оценках нас с вами. Потому что мы – не быдло. И пора начать это доказывать.

Александр Рыклин
22.10.2019, 07:46
3 ИЮНЯ 2005 Г.

Если слухи подтвердятся - а на острове Санторин об этом уже говорят все, включая местного мэра, - свадьба пройдет в ближайшее время. Кто счастливый жених, пока остается тайной. Неизвестно также, будут ли на свадьбе присутствовать родители со стороны невесты. Однако если президент России захочет принять участие в торжественном мероприятии, то об этом станет известно заранее: остров маленький, и приезд сюда большого числа представителей спецслужб вряд ли может остаться незамеченным.

Александр Рыклин
23.10.2019, 02:11
3 ИЮНЯ 2005 Г.

Эффективность различных структур СНГ справедливо ставится под сомнение. На многочисленных саммитах и совещаниях внутри Содружества принимается масса различных решений, которые практически никогда не воплощаются в жизнь. Правда, встреча в Тбилиси может стать исключением. По некоторым данным, российские войска, которые в недалеком будущем должны быть выведены из Грузии, решено перебазировать в Армению. Руководство Азербайджана намерено поднять вопрос об этом на саммите в Тбилиси.

Александр Рыклин
23.10.2019, 02:12
3 ИЮНЯ 2005 Г.

Действительно, в последнее время Борис Ефимович, в начале года получивший высокий пост на Украине, постоянно подвергает жесткой критике экономическую политику кабинета Юлии Тимошенко. Особенно в части пересмотра итогов приватизации и регулирования нефтяного сектора. Однако украинским депутатам надо брать пример с российских коллег. Вот Илларионов какими словами только ни кроет кабинет Фрадкова, и ничего - никто не обращается к Путину с предложением уволить экономического советника.

Александр Рыклин
23.10.2019, 02:13
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14043
3 ИЮНЯ 2005 Г.

Сложно сказать, как суд далекого французского города удостоверился в том, что в новороссийском СИЗО камеры переполнены, нечем дышать, а на прогулку выводят нерегулярно. Мы-то с вами и без всякого суда знаем, что так оно и есть, причем далеко не в одном Новороссийске. Тем не менее упорство Андрея Новоселова, выигравшего процесс, несомненно, достойно уважения. Другой вопрос - что будет с российским бюджетом, если наши зеки начнут выигрывать такие дела десятками и сотнями тысяч.

Александр Рыклин
24.10.2019, 09:16
6 ИЮНЯ 2005 Г.

По утверждению СМИ, идея создания такого телеканала принадлежит бывшему министру печати Михаилу Лесину. Его, видимо, не удовлетворяют те источники информации, которыми западный мир пользуется сегодня в России. Предполагется, что с осени круглосуточный телеканал начнет вещать на Европу, США и некоторые азиатские страны. Создатели проекта утверждают, что, несмотря на очевидный "государственнический" уклон, затея эта будет финансироваться не из госбюджета. Решено привлечь средства бизнесменов-патриотов.

Александр Рыклин
24.10.2019, 09:17
6 ИЮНЯ 2005 Г.

Вчера популяризатор идеи закручивания гаек солировал в пограмме Владимира Соловьева "Воскресный вечер". В принципе ничего нового он не сказал. Вряд ли соит считать сенсацией утверждение, что в Генпрокуратуре готовятся к новым разоблачительным процессам над российскими олигархами. То, что ведомство Устинова собирает компромат на самых разных представителей бизнеса, нам было понятно и без Колесникова. Однако очевидно и то, что без команды "фас" наши прокуроры и шага не сделают. Они - исполнители

Александр Рыклин
24.10.2019, 09:18
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14051
6 ИЮНЯ 2005 Г.

Есть мнение, что простым увольнением главы Мосэнерго Аракадия Евстафьева и его ближайшего сподвижника дело не кончится. Не зря же президент страны заговорил о нецелевом использовании непрофильных активов. Тут уже попахивает уголовным преследованием. Понятно, что подобное развитие событий - удар по самому главе РАО ЕЭС. Известно, что Чубайс своих людей на съедение не отдает. В окружении Владимира Путина, видимо, надеются, что Чубайс вступится за Евстафьева и на этом сломает себе шею.

Александр Рыклин
25.10.2019, 02:51
6 ИЮНЯ 2005 Г.
коллаж
Наше самое свободное в мире телевидение демонстрирует поразительную независимость от Кремля. Вот я ни секунды не верю, что команда продолжить тему ЮКОСа поступила от идеологических начальников, курирующих вопросы агитации и пропаганды. Кажется, после вынесения драконовских приговоров Ходорковскому и Лебедеву логично перестать нагружать общество подробностями жизни этого «преступного сообщества». Зачем поддерживать градус ненависти, если в ближайшее время не собираешься устраивать новой показательной порки олигархов? (А то, что это так, для меня совершенно очевидно. Для очередных громких разоблачительных процессов над генералами отечественного бизнеса у Кремля уже нет необходимого ресурса. Кончился. То есть проблема не в правоохранительных органах. Этим-то ребятам только кивни – от «воронков» на московских улицах в глазах запестрит. А вот с политической волей – беда.)

Словом, я думаю, что воскресный всплеск антиюкосовской истерии – инициатива самих телевизионных начальников. Тему эту в своих аналитических обзорах не обошли ни первый, ни второй федеральные телеканалы, но пальму первенства в деле морального изничтожения врагов народа, скрывавшихся за вывеской нефтяной компании, несомненно, следует отдать НТВ. Так что, г-н Кулистиков, берите эту пальму, не стесняйтесь – она вам принадлежит по праву. НТВ уделило ЮКОСу чуть не весь воскресный вечер. Причем отнеслось к проблеме творчески. То есть сначала массированной пропагандисткой атаке была подвергнута аудитория попроще – я имею в виду программу «Чистосердечное признание», а уж ближе к ночи в дело вступила тяжелая идеологическая артиллерия в лице шоумена и с недавних пор литератора Владимира Соловьева.

Кино, показанное в рамках программы «Чистосердечное признание», мало чем отличалось от уже демонстрировавшейся нам несколько недель назад дешевой агитки, наспех склеенной из разрозненной оперативной съемки, предоставленной, надо думать, кураторами из силовых структур. Например, куски из первого фильма создатели «шедевров» не постеснялись вставить и во второй. Разумеется, речь идет о самых ударных фрагментах, где сначала предприниматель Евгений Рыбин рассказывает, как юкосовцы его убивали, убивали, да так и недоубили, а потом примерно о том же вещает Ольга Костина – бывшая сотрудница компании, ставшая ее дежурным обличителем. Костину, кстати говоря, с ее слов, эти никчемные ребята из ЮКОСа тоже пытались физически уничтожить, и опять-таки безуспешно.
Надо сказать, что эти две примитивные поделки – ярчайший пример анонимной журналистики. Титров не было ни в первом, ни во втором случае. Вы, ребятки, не только подленькие, бездарные и корыстные ремесленники, пытающиеся заработать на доносах, но вы еще и трусливые, как зайцы. Может, кто-то из вас подаст на меня в суд? Тогда хотя бы страна узнает имена своих героев.

В первом фильме упор делался в основном на уголовную составляющую истории про Ходорковского и К. В последнем же акценты были слегка смещены – под конец прозвучала мысль о политической подоплеке всего процесса. Дескать, юкосовцы оптом и в розницу скупали депутатов Госдумы. Следовательно, хотели захватить власть в стране.
Вообще, надо сказать, государственные идеологические журналисты и аналитики, по долгу службы оправдывающие расправу над некогда крупнейшей российской компанией, аккуратно поделены на два лагеря. Одни признают политический заказ в деле ЮКОСа, другие его категорически отрицают. Уж не знаю, по жребию ли они поделились на две команды или по разнарядке из Кремля, но выглядит это вполне забавно. Например, Сергей Брилев с РТР стоит насмерть и слово «политика» применительно к Ходорковскому вообще не произносит. А, скажем, Михаил Леонтьев прямо говорит о том, что Ходорковского посадили за политику, а экономический повод использовали, потому что другой возможности посадить не было. В пример приводит историю с гангстером Аль Капоне, которого упрятали за решетку за неуплату налогов. Наши наивные защитники демократии ухватились за этот тезис, как за спасительную соломинку. Что Борис Немцов в программе «К барьеру», что Егор Гайдар в «Воскресном вечере» посчитали, что враг у них в руках. Что вот сейчас они сразят ведущего, аудиторию в студии и всю страну в целом железной логикой. Мол, если есть политический заказ, а суд выносит приговор за экономические преступления, то ведь это означает, что у нас разрушена судебная система. А разве может существовать демократическое общество с разрушенной судебной системой? Они не учли один существенной момент: и ведущему, и в массе своей всевозможным аудиториям с высокой колокольни наплевать и на нашу судебную систему, и вообще на демократию. Так что этими глупостями никого не проймешь. Егор Тимурович, правда, попытался связать историю расправы над ЮКОСом с общим отступлением от демократических принципов в современной России. И в связи с этим высказал, как ему показалось, неопровержимый аргумент. Глядя прямо в глаза Владимиру Соловьеву, он произнес: «Не будете же вы спорить с тем, что в стране больше нет свободы слова». За ответом шоумен (как это и водится у шоуменов) в карман не полез. Дескать, у нас в стране этой вашей свободы слова сроду не было. Только раньше телевидение обслуживало олигархические интересы, а теперь – государственные.

Вообще говоря, эта тема — допутинского олигархического телевидения — очень модная сегодня. Она, несомненно, требует отдельного разговора. Пока ограничусь лишь утверждением, что это — примитивная демагогия от начала и до конца. У нас тогда было свободное телевидение хотя бы потому, что были прямые эфиры. А сегодня их нет. И все эти якобы «свободные» программы, что «К барьеру», что «Воскресный вечер», выходят, дорогие сограждане, в записи и с купюрами. Так что приятного вам просмотра. Что же касается самого г-на Соловьева, то, как справедливо заметил один мой приятель, его, наверное, в скором времени ждет повышение. В конце концов, Владислав Сурков поймет, что Василий Якеменко ни на что не годен, и перебросит Соловьева рулить «Нашими». У него точно лучше получится. Правда, Кремлю это влетит в копеечку, но на себе не экономят.

Александр Рыклин
25.10.2019, 02:52
6 ИЮНЯ 2005 Г.

Считается, что подобная автоматическая система разгружает улицы процентов на 20. Эксперимент уже проводится на Дмитровском шоссе. Там, к примеру, установлены светофоры, которые указывают оставшееся время до включения зеленого сигнала. Пока сложно сказать, как нововведение отразится на дорожной ситуации в городе в целом. Однако вряд ли будет хуже, чем сейчас, когда пробками вообще никто не занимается. Появление же милиционера на перекрестке только означает, что должна проехать важная машина.

Александр Рыклин
25.10.2019, 02:53
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14053
6 ИЮНЯ 2005 Г.
В аэропорту Санкт-Петербурга был задержан депутат Виктор Плескачевский с выстрелом к гранатомету и патронами от пистолета "ТТ". Сам он говорит, что еще хорошо, что повязали с сумкой именно его, а не кого-то из членов семьи, потому что их бы точно не отпустили. Вообще-то это нормально, когда людей, пытающихся пронести в самолет боеприпасы, задерживают и не отпускают. Объяснений пока не последовало. А хорошо бы понять, что произошло на самом деле. То есть депутата подставили или он бандит?

Александр Рыклин
26.10.2019, 07:22
6 ИЮНЯ 2005 Г.
Нетрудно себе представить, что происходит с людьми в Экваториальной Гвинее, если их заподозрил в государственной измене человек по имени Теодоро Обианг... Ну, в общем, президент этой страны. Но так случилось, что в свой день рождения этот просвещенный правитель вспомнил об армянских летчиках и решил сам себе сделать подарок - помиловать их. Сказано - сделано, и уже в ближайшее время экипаж самолета Ан-12 (как он долетел до Африки?) вернется на историческую родину. Правда, без самолета.

Александр Рыклин
26.10.2019, 07:23
7 ИЮНЯ 2005 Г.
Можно с большой долей уверенности утверждать, что теперь бывший осетинский лидер станет представителем от Северной Осетии в Совете Федерации. А главный пост в республике займет нынешний председатель местного парламента Таймураз Мамсуров. Многие в Северной Осетии полагают, что данное назначение не улучшит ситуацию в республике, главная проблема которой - чудовищная коррупция, поразившая все уровни местной власти.

Александр Рыклин
26.10.2019, 07:26
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14056
7 ИЮНЯ 2005 Г.
Удивительное дело: все молчат. Кремль молчит, обе палаты нашего говорливого парламента молчат, правоохранительные органы молчат. Какой позор! Что называется, хоть плюй в глаза, все - божья роса. Послушайте, президента страны под названием Россия обвиняют в том, что он берет взятки, а в государстве это совершенно никого не волнует. То есть государство не собирается доказывать мне, что это навет? Отлично. Тогда мне ничего другого не остается, как поверить в то, что Путин - взяточник.

Александр Рыклин
27.10.2019, 01:17
7 ИЮНЯ 2005 Г.

По утверждению компетентных товарищей, новый талон подделать сложнее, чем американский доллар. Там будет какое-то неимоверное число степеней защиты, голограммы вдоль и поперек, специальная печать, невероятные краски и т.д. Можно себе представить, чем все закончится: если до сегодняшнего дня эта бумажка обходилась нам примерно в 150 долларов, то теперь цена, конечно, возрастет. Знакомые гаишники будут говорить: "Старик, ты посмотри, какая это прелесть, не то, что раньше. А сколько степеней защиты..."

Александр Рыклин
27.10.2019, 01:18
7 ИЮНЯ 2005 Г.

Пикет, организованный "Матерями Беслана", проходит под лозунгом, который говорит сам за себя - "Не допустим мафии". Многие общественные деятели республики обвиняют Мамсурова в непосредственной связи с организованной преступностью. В Осетии считается, что он курирует водочный бизнес и причастен к некоторым финансовым аферам. Сложно сказать, чем руководствовался президент Путин, предложив на высокий пост столь неоднозначную кандидатуру. Скорее всего, Владимир Владимирович просто не в курсе.

Александр Рыклин
27.10.2019, 01:19
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14059
7 ИЮНЯ 2005 Г.

Правда, в качестве компенсации Юрий Михайлович предлагает увеличить осенние и весенние каникулы. Причем он знает, чем должны заниматься дети в это время. Правильно - спортом. Г-н Лужков считает, что в этом вопросе лучше опираться на мировую практику, чем на "слабые предложения нашего Министерства образования, вроде единого госэкзамена". Не очень понятно, какое отношение продолжительность каникул имеет к экзаменам. Видимо, наш мэр просто не любит Министерство образования.

Александр Рыклин
28.10.2019, 03:34
7 ИЮНЯ 2005 Г.

Ехал, скажем, человек в аэропорт на метро, а поезд вдруг встал. Человек не попал в аэропорт и не смог улететь в отпуск к теплому морю. Кто виноват? Вроде бы - Чубайс. Ан, ничего подобного. Роспотребнадзор считает, что в этом случае пострадавший гражданин должен предъявить претензии метрополитену, поскольку он в аэропорт ехал на метро, а не на Чубайсе. А уж столичная подземка потом пусть, как хочет, разбирается с РАО ЕЭС. Так что, дорогие потерпевшие, все в суд подавать иски на метрополитен!

Александр Рыклин
28.10.2019, 03:34
8 ИЮНЯ 2005 Г.

skill.ru
Даже не знаю, с чего начать. Наверное, надо так: вы чего, братцы, с ума все посходили?! Кто-то из нас точно не в своем уме. Не хотелось бы думать, что я. То обстоятельство, что вас легион, а я один, меня ни в чем не убеждает. Знаете что, давайте так: я приношу официальные извинения – и забудем об этом. И никогда к этой теме не вернемся. Потому что, если вы захотите ее продолжать, я начну говорить гадости. А это неправильно: мы все-таки довольно давно знаем друг друга.

Дней десять назад я поместил в «Ежедневном Журнале» заметочку под названием «Забота государства о пешеходах» – о подготовке закона об упорядочении движения пешеходов по улицам российских городов. В частности, там говорилось об изменениях в правилах: так, по улицам с односторонним движением автомобилей и пешеходам можно будет двигаться только в одном направлении, а кроме того, предусмотрена мера, согласно которой во время дождя все пешеходы обязаны переобуваться в кроссовки. Запрещается идти со скоростью выше чем 4,5 километра в час, останавливаться больше чем на две минуты тоже нельзя, тротуар приравнивается к полосе автомобильного движения, и по нему, соответственно, разрешается движение исключительно в одну сторону, а для контроля за соблюдением нового закона учреждается отдельная силовая структура – пешеходная полиция. Неужели не понятно, что это шутка?!

Знаете, вот я невысокого мнения об умственном потенциале нынешней власти. Люди во власти в массе своей не выглядят способными генерировать идеи, а если кому-то из них вдруг приходит в голову нетривиальная мысль, то у него никогда не получается ее внятно изложить: скудный словарный запас не позволяет. Но всерьез предположить, что в администрации президента Путина родился законопроект, согласно которому по тротуару можно ходить только в одну сторону… Ну, не знаю… Пожалуй, это слишком. Между тем в дни после публикации я наконец узнал, что такое слава.

На пятый день нескончаемых звонков я сдался и одной корреспондентке очень уважаемой американской газеты подтвердил: все так и есть. Мы проговорили минут пятнадцать, после чего она вдруг спросила: «Скажите, а вот я сейчас живу на Неглинной улице в гостинице «Арарат-Хаят». Здесь одностороннее движение. Я что же теперь, выйдя из отеля, смогу идти только направо?» Ну, я и ответил… Через час, разумеется, перезвонил и во всем признался, но возможных проблем с американской визой побаиваюсь.
А было еще приглашение от важной московской газеты на круглый стол, посвященной этой теме. И туда уже назвали гостей! Однако настоящий шок я испытал, когда, набрав заголовок заметки в поисковике, с ужасом обнаружил, что тема нового закона бурно обсуждается уже по всей стране. Особенно меня потряс комментарий депутата одного Законодательного собрания, который говорил о том, что закон не учитывает существенных различий в жизненном уровне по России. Дескать, если москвичи и могут позволить себе лишнюю пару кроссовок, то для большинства жителей российской глубинки это непозволительная роскошь.

В общем, я возвращаюсь к тому, с чего начал: простите меня, пожалуйста, те, кто принял все за чистую монету. Я, ей-богу, не собирался ни над кем издеваться. А с другой стороны, есть несомненная польза: эта шутка позволила уточнить отношение народа к власти. Выводы не назовешь утешительными. Послушайте, господа начальники, народ-то, оказывается, считает вас полными идиотами.

Александр Рыклин
28.10.2019, 03:36
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14061
8 ИЮНЯ 2005 Г.

Пожалуй, никто в России не научился так чутко реагировать на самые потаенные желания главы российского государства. Может, Владимир Владимирович еще и сам не решил, стоит ли ему наконец покончить с Чубайсом, а наши прокуроры уже распознали в словах президента скрытый намек, восприняли его как прямое указание к действию и засучили рукава. Например, вчера самый "страшный" прокурор Владимир Колесников, сверкая глазами, грозил проверками энергообъектов с целью выяснить, правильно ли они эксплуатируются.

Александр Рыклин
31.10.2019, 12:10
8 ИЮНЯ 2005 Г.

Вот пример блестящей карьеры - от первого стендапа до должности главного редактора всего каких-нибудь пару лет. Наверняка юная начальница обладает самыми разнообразными талантами. Но ведь как часто бывает в жизни - человек наделен исключительными способностями, а оценить их некому. А главное - некому создать условия для их развития. В жизни Риты все сложилась более чем удачно: попав в юном возрасте в Кремль, она оказалась окружена людьми, которые смогли оценить ее по достоинству.

Александр Рыклин
31.10.2019, 12:11
8 ИЮНЯ 2005 Г.

Министр полагает, что наибольшая опасность грозит Первому каналу. Все дело в устаревшем оборудовании - передающих и принимающих устройствах, которые уже давно отслужили свое. А телевизионный спутник вообще уже летает в четыре раза дольше положенного. Кроме того, по мнению Соколова, недавний ремонт Останкинской телебашни не решил всех ее проблем. Он утверждает, что нам надо строить новую башню где-нибудь в районе ВВЦ.

Александр Рыклин
31.10.2019, 12:12
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14064
8 ИЮНЯ 2005 Г.

Кем может работать бывшая мисс Вселенная, которая до вселенского триумфа защищала правопорядок в органах милиции? Ну ясно - рассказывать на ночь детям сказки по телевизору. Но это вечером, а днем Оксана Федорова помогала в ранге помощницы полпреду в Центральном федеральном округе Георгию Полтавченко. (Интересно, чем он так загружен, если его не видно и не слышно.) Но, похоже, надоела Оксана полпреду в этом ранге, и решил он ее двинуть в сенаторы. А чего ж не двинуть? Девушка она видная...

Александр Рыклин
01.11.2019, 09:48
8 ИЮНЯ 2005 Г.

Совмин просит еще 350 миллиардов рублей. Если депутаты пойдут на такое беспрецедентное увеличение расходной части бюджета (а куда они, милые, денутся?), рост инфляции к концу года даже сложно прогнозировать. Понятно только, что он существенно превысит ранее запланированные рамки. Впрочем, это, похоже, уже мало кого волнует. Сегодня главное - выполнить обязательства перед пенсионерами и льготниками, чтобы они опять, не дай бог, не вышли на улицы.

Александр Рыклин
01.11.2019, 09:49
8 ИЮНЯ 2005 Г.

По словам замминистра внутренних дел Александра Чекалина, в его ведомстве создано подразделение милиционеров-психологов, которые прошли курс специального обучения и уже по одному поведению человека способны определить, вынашивает он коварные планы или нет. Известно, что перед проведением теракта люди обычно нервничают и ведут себя не вполне адекватно. Простой человек на это никогда не обратит внимания, а от пристального взгляда специального агента не ускользнет ни одна деталь.

Александр Рыклин
01.11.2019, 09:51
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14067
9 ИЮНЯ 2005 Г.

Можно себе представить, какая истерика начнется в нижней палате нашего парламента, когда народным избранникам сообщат, сколько получает Чубайс. Только не совсем ясно, почему они проявили такой живой интерес к суммам, выплачиваемым в качестве вознаграждения именно в РАО ЕЭС. У нас ведь есть и другие гигантские концерны, где государство владеет контрольным пакетом. А почему бы депутатам не выяснить, какая зарплата, например, у г-на Миллера из "Газпрома" или г-на Богданчикова из "Роснефти"?

Александр Рыклин
02.11.2019, 09:43
9 ИЮНЯ 2005 Г.

По некоторым данным, в столицу Дагестана прибывают милицейские подразделения из соседних регионов. Концентрация сотрудников правоохранительных структур вызвана вовсе не тем обстоятельством, что теракты против милиционеров совершаются здесь чуть не каждый день. Власти обеспокоены протестными настроениями в обществе и боятся, что локальные вспышки перерастут в массовые беспорядки. Между тем в Кизляре, неподалеку от границы с Чечней, местные жители перегородили трассу и на этом останавливаться не собираются.

Александр Рыклин
02.11.2019, 09:44
9 ИЮНЯ 2005 Г.

Уже со следующего года государственные гранты будут выделяться только на те программы, которые смотрит не менее одного процента телеаудитории. Ограничение не коснется новых программ, если их запуск согласован с Роспечатью. Им на нагуливание популярности будет отводиться определенное время. Пока чиновники не уточняют, какое именно, но ясно, что не меньше года. При этом финансовая помощь печатным СМИ со стороны государства останется на прежнем уровне.

Александр Рыклин
02.11.2019, 09:45
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14070
9 ИЮНЯ 2005 Г.

Похоже, Кремль должен срочно объявить тендер на поиск какого-нибудь общественно-полезного дела для депутатов Госдумы, а то им совсем нечем заняться, если они находят время с утра до вечера смотреть разные телевизионные шоу. Ладно бы просто сидели по кабинетам и обсуждали с помощниками перипетии волнующих сюжетов - так они нас всех пытаются вовлечь в эту дискуссию, совершенно забывая о том, что у людей в России хватает забот и дел помимо предлагаемых народными избранниками убогих и надуманных проблем.

Александр Рыклин
03.11.2019, 14:05
9 ИЮНЯ 2005 Г.

Руководители Абхазии в один голос твердят, что никакой угрозы нет и прогулочные катера и яхты могут спокойно переплывать из Сочи в Сухуми. Однако всем памятен прошлогодний конфликт, когда грузинские пограничники чуть не потопили российских курортников. Тогда президент Саакашвили высказался в том смысле, что негоже раскладывать шезлонги там, где головами грузин играли в футбол. Нет никаких оснований рассчитывать на то, что в этом году грузинские пограничники будут действовать менее решительно.

Александр Рыклин
03.11.2019, 14:06
9 ИЮНЯ 2005 Г.

Голландца зовут Пит де Виссен, и он является штатным вербовщиком знаменитого эйндховенского клуба ПСВ. В его обязанности входит подбор новичков. Однако на основной работе г-н де Виссен загружен не полностью, поэтому он и предложил свои услуги Роману Аркадьевичу. Размер его вознаграждения остается тайной. Как и то, каких именно футболистов порекомендовал Абрамовичу голландский специалист. Известно только, что он прекрасно ориентируется в южноамериканском футболе.

Александр Рыклин
03.11.2019, 14:07
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14081
10 ИЮНЯ 2005 Г.

Когда рейс Нью-Йорк - Лондон - Санкт-Петербург совершил посадку в аэропорту Пулково, ни у кого из прилетевших никаких проблем не возникло. Кроме одного человека. Можно себе представить, как запаниковал российский пограничник, когда он увидел американский паспорт, выписанный на имя Михаила Ходорковского. Видимо, решил, что раскрыл заговор против государства. Между тем Михаил покинул Россию еще в начале девяностых, а сейчас просто приехал погостить. Время, надо сказать, выбрал не самое удачное.

Александр Рыклин
04.11.2019, 10:18
11 ИЮНЯ 2005 Г.

Начало типа «на этой неделе общественное внимание было приковано к…» явно не годится. Во-первых, потому что в данном случае звучит двусмысленно, а во-вторых, если уж берешься писать про прекрасную половину человечества, то тут главное нащупать верную интонацию. Ну, чтобы это выглядело легко и естественно, а не натужно. Кстати, признаюсь сразу: абсолютно не уверен, что у меня получится. Поверьте – никакого кокетства, просто не писал я раньше про это. Ну вот… началось… Ладно, в общем, как в омут головой…
Коллаж
Перед нами три девушки, три юные красавицы: Ксения Собчак (в представлениях не нуждается), Маргарита Симоньян (бывшая корреспондентка РТР, а ныне – главный редактор нового телеканала) и Оксана Федорова (мисс Вселенная, кандидат в члены Совета Федерации). Почему-то мне показалось, что их истории, которые в последние дни обсуждают все кому не лень (вот и мне не лень), как-то можно и даже нужно сплести в одну. Что-то такое проглядывает в них общее помимо «быстрого взгляда из-под порхающих ресниц». Попробуем с этим разобраться. Начну с Собчак. Не то чтобы я питал к ней какие-то особые чувства. Хотя, по правде сказать, она мне милее. Знаете почему? Потому что Собчак ведет ток-шоу «Дом-2», а не становится в двадцать пять лет главным редактором телеканала или сенатором от Тулы.

Девушка № 1

Сразу хочу сказать про себя важную вещь: я не ханжа. Точно не ханжа. Никаких сомнений. Я бы мог привести миллион доказательств, но не буду этого делать. И я никогда не обсуждаю вопросы общественной морали и нравственности. Просто не считаю себя вправе. Но при упоминании имени Ксении Собчак по лицам подавляющего большинства моих друзей начинает гулять кривоватенькая такая усмешка. Наверное, в этом стыдно признаваться, но боюсь, что с моим лицом творится то же самое. С происхождением этой гримасы мы чуть позже разберемся. Вот я сейчас перед зеркалом сгоню ее с лица и попробую продолжить.

В минувшей четверг в программе «К барьеру» мисс Собчак отражала нападки некоего депутата Мосгордумы по фамилии Балашов, который стал инициатором письма в Генпрокуратуру, где содержалось требование привлечь создателей и ведущих шоу «Дом-2» к уголовной ответственности за «сутенерство», «сводничество» и «порнографию». Кстати говоря, в вопросе борьбы за наши с вами нравственные устои Госдума решила не отставать от своего московского филиала и тоже обрушилась не телеканал ТНТ.

Я специально посмотрел кусочек шоу. Мне было скучно. Какие-то тупые мальчики, противные девочки. Обсуждают глупости. Все это, несомненно, выглядит пошловато. Смею предположить, что дело не в разнице в возрасте – моя дочь придерживается того же мнения. Но не могу вам передать, как я болел за Ксению Собчак в той программе «К барьеру». Потому что пошлость и программы «Дом-2», и самой Ксении Анатольевны (да простит она мне мою прямоту) ничто по сравнению с мерзостью, цинизмом, невежеством и бездарностью депутата Балашова и всех его соратников по борьбе с телеканалом ТНТ.

Я примерно представляю себе, как это все началось. Проснулся однажды поутру депутат Балашов и подумал: «Странно, я вот с 93-го года в Мосгордуме, а меня совсем-совсем никто не знает. А ведь скоро выборы». И тут ему в голову пришла гениальная идея, как в одночасье стать знаменитым. Он прямо в пижаме бросился к письменному столу и принялся писать письмо Генпрокурору. Дескать, программа «Дом-2» «калечит человеческие души», «взывает к самым низменным инстинктам».

Хочется спросить: на каком основании российские депутаты (хоть московские, хоть федеральные) распоряжаются нашим свободным временем и пытаются регламентировать наши права в части получения даже не информации – эмоций? Наверное, это глупое шоу не пробуждает возвышенных чувств, но что, безусловно, калечит человеческие души, так это поведение наших депутатов. И я вовсе не имею в виду драки и сквернословие – пусть бы они себе дрались на здоровье. А вот их полнейшая беспринципность, отсутствие собственной позиции по любому вопросу, полная подконтрольность исполнительной власти представляют реальную угрозу для общества в целом и для каждого из нас по отдельности. Ну да черт с ними, с депутатами, вернемся к Ксении Собчак.

Вообще-то я знаю, что раздражает в этой девушке – она слишком много говорит. При этом обо всем. И сразу возникает диссонанс между хлопающими ресницами и претензией на всеведение. Есть и еще проблемы — со вкусом, например. Нет-нет, я не про наряды и цацки. С этим, видимо, все в порядке, хотя мне сложно судить. Я про непонимание своего места в этом мире. Вот не надо такой девушке ездить в Чечню вместе с ужасным чеченским бандитом — смешно сказать, открывать аквапарк. Пусть туда Слиска ездит. А Собчак как раз должна вести ток-шоу «Дом-2». В нем она смотрится абсолютно органично. У двух других наших сегодняшних героинь, похоже, та же проблема – в одночасье они захотели стать владычицами морскими.

Девушка № 2 и Девушка № 3

Этих девушек я неслучайно свел в одну главку. Сейчас расскажу их истории, и сразу будет понятно, почему я так поступил.

Была Маргарита Симоньян корреспондентом от главного российского телеканала в главном российском месте – Кремле. То есть она входила в привилегированный журналистский пул, о котором вполне забавно написала Елена Трегубова. Так вот в этом пуле Маргарита была самой молоденькой. А в то же самое время, пока Рита моталась за главой государства по миру, в умах кремлевских пропагандистов зрел план по созданию англоязычного телевидения, которое должно улучшать имидж России по всему белому свету. И вот когда этот план дозрел, нашей героине как раз исполнилось двадцать пять лет. Словом, тут многое совпало – и двадцатипятилетнюю Маргариту Симоньян назначают главным редактором телеканала со штатом в пятьсот человек и с бюджетом в тридцать миллионов долларов.

Согласитесь – событие нетривиальное. Теперь вопрос: что мы такое раньше знали об этой девушке, чтобы это решение не показалось нам… ну, скажем так, странным. Ответ: ничего такого мы не знали. Следовательно, мы вправе делать любые предположения. Так вот я отказываюсь их делать. Потому что, сколько я не кручу эту историю с разных сторон, в голову мне приходит только одно объяснение. Я вовсе не хочу сказать, что других не существует – может она умножает в уме пятизначные числа, или читает наизусть Шекспира от корки до корки, или потрясающе вышивает гладью. Ну так успокойте меня, расскажите мне об этом. Что-то никто не рассказывает.

С титулованной красавицей Оксаной Федоровой – та же самая история.
Жила-была девушка-милиционер. Не милиционер – ангел небесный. И на мировом конкурсе этих самых ангелов заняла она первое место. Вернулась домой и в милиции больше служить не захотела. Стала тогда Оксана работать в программе «Спокойной ночи, малыши». Здесь бы точку поставить, но нельзя. Потому что в вечернее время – малыши, а в дневное время (по совместительству) Оксана подрабатывала помощницей полпреда в Центральном округе Георгия Полтавченко. Уж не знаю, так это или нет, но целый ряд изданий пишет, что теперь она собирается войти в Совет Федерации. То есть стать сенатором от Тульской области. Ну что здесь обсуждать? Для России штатная ситуация – мисс Вселенная, «Спокойной ночи, малыши», Полтавченко, Совет Федерации.

Нет, нет, поймите меня правильно, я ни на что не намекаю. Просто удивляюсь. А с другой стороны, давайте все вместе порадуемся за девушек. Не всем же так везет, чтобы со стендапа сразу в главные редакторы, а с конкурса красоты — в сенаторы.

Александр Рыклин
04.11.2019, 10:19
15 ИЮНЯ 2005 Г.

Пока никаких официальных заявлений не сделано. Известно только, что рано утром последовательно, с интервалом в несколько минут, взорвались два резервуара ногинского нефтехранилища и несколько цистерн на подъездных путях. Ситуация осложняется тем, что нефтебаза находится практически в центре города. Идет эвакуация людей из жилых домов и учреждений. Видимо, сотрудники МЧС не исключают, что площадь пожара может увеличиться.

Александр Рыклин
04.11.2019, 10:21
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14095
15 ИЮНЯ 2005 Г.

Логика у депутата от ЛДПР простая. Дескать, в колонию осужденных юкосовцев направлять нельзя, поскольку возникнут "эксцессы с обычной тюремной массой". И вообще их лучше держать от людей подальше - в режиме строгой изоляции. По мнению Митрофанова, эту задачу должны решать в том числе и пограничные войска: одного ГУИНа не хватит. Понятно, что депутат шутит. Только как-то не очень смешно. Особенно про тюремную массу, которая, в сущности, мало чем отличается от иной депутатской.

Александр Рыклин
05.11.2019, 15:19
15 ИЮНЯ 2005 Г.

Война между Матвиенко и Уставным судом Санкт-Петербурга началась после того, как последний признал деятельность администрации губернатора незаконной. Теперь Заксобрание северной столицы, полностью подконтрольное главе города, приняло ряд актов, согласно которым существенно урезаются полномочия этой судебной инстанции. Такие инициативы, без сомнения, противоречат федеральному законодательству. Однако Матвиенко это не остановило. Видно, всерьез разозлилась.

Александр Рыклин
05.11.2019, 15:20
15 ИЮНЯ 2005 Г.

В общем, важный единоросс поставил перед собой непростую задачу, на решение которой может уйти немало времени. Ну в самом деле, как связать работу дежурных с реформированием отрасли? Но как - это второй вопрос. Гораздо важнее понять, зачем это делать. Чтобы дискредитировать саму идею перемен в электроэнергетике и покончить с Чубайсом? Какой-то чересчур сложный путь избрал г-н Пехтин. Ему бы Юрию Лужкову позвонить. Вдруг у того есть план и тогда можно будет обойтись без идиотизма.

Александр Рыклин
05.11.2019, 15:21
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14099
16 ИЮНЯ 2005 Г.

Разумеется, важный осетинский чиновник оговорил такую возможность большим числом разнообразных условий, в ряду которых как чисто политические меры - например, отмена акта грузинского правительства о непризнании Верховного Совета Южной Осетии, - так и решение экономических вопросов. Г-н Хачапуридзе особо подчеркнул, что в его задачу входит подготовка встречи президентов Саакашвили и Кокойты. Подобные заявления осетинского представителя можно считать прорывом в отношении двух республик.

Александр Рыклин
06.11.2019, 13:52
16 ИЮНЯ 2005 Г.

Про Якунина точно известно, что он близкий друг российского президента. Поэтому его вторая роль в РЖД, которую он занимал на протяжении последних трех лет, вызывала даже некоторое недоумение. Теперь вроде все встало на свои места. Тут уместно вспомнить, что некогда нашими железными дорогами уже руководили чекисты. Однако совершенно очевидно, что рельсы и шпалы не предел мечтаний Якунина. Зря он, что ли, уже столько лет дружит с президентом?

Александр Рыклин
06.11.2019, 13:53
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=1254
16 ИЮНЯ 2005 Г.
Коллаж ЕЖ
В среду в штаб-квартире «Яблока» собрались разные политики. То есть почти все, какие есть, – не было только представителей «Единой России». Обсуждали создание Комитета в защиту свободы слова. Учредить такую организацию решили еще в конце мая во время марша к Останкино, но до сих пор не было понятно, что, собственно, делать дальше. Как защищать свободу слова, когда, по общему признанию, ее нет и ничто не указывает на то, что она в ближайшее время может появиться? Эти вопросы оказались в центре внимания.

Для начала один из руководителей «Яблока» Сергей Митрохин, председательствовавший на собрании, попробовал выяснить, можно ли данное мероприятие назвать оппозиционным. Выяснилось, что с большой натяжкой. А представитель Партии пенсионеров напомнил, что доступ к электронным СМИ (этот вопрос тоже обсуждался собравшимися) должны иметь все политические партии, а не только оппозиционные. «Кто тут у нас оппозиционер, народ потом сам решит на выборах», – глубокомысленно заметил главный «пенсионер» Сергей Гартунг. Не совсем понятно, что он хотел этим сказать, но за разъяснениями к нему никто не обратился. Все только покивали головами. И приступили к обсуждению документов – «Хартии свободных СМИ» и «Обращения Комитета в защиту свободы слова к президенту России В.В. Путину».

Про «Хартию» сказать особенно нечего. Хартия как хартия. Не то чтобы мне нравились все слова, из которых она состоит, но с выводами сложно не согласиться: плохо обстоят дела со свободой слова в сегодняшней России. Спорить тут не о чем. Никто, правда, и не спорил. Зато второй документ вызвал немало вопросов. Главная претензия касалась самого жанра. Против того, чтобы обращаться к президенту с просьбой вернуть оппозиционным политикам, Партии пенсионеров и остальным гражданам России свободу слова, высказались председатель Союза журналистов Игорь Яковенко и координатор «Комитета-2008» Марина Литвинович. Ну и ваш покорный слуга тоже. Впрочем, большинство присутствующих оказалось иного мнения, и бумага ушла по назначению. Надо думать, что сегодня Владимир Владимирович уже ею зачитывается. А в ней ни много ни мало говорится о том, что на нашем телевидении должны быть организованы «политические дебаты по важнейшим актуальным вопросам жизни страны», а также должна появиться – и выходить в прямом эфире! – программа «Гражданские дебаты». Начинается послание словами «Уважаемый Владимир Владимирович!», а заканчивается просьбой «рассмотреть эти требования».

Сам факт обращения к президенту с данным письмом на самом деле означает следующее: мы соглашаемся с тем, что последовательное уничтожение независимого телевидения в России имеет под собой законные основания; мы соглашаемся с тем, что взятие под тотальный контроль всего телеэфира не противоречит интересам граждан России. Мы только хотим, чтобы нам в этом стерилизованном эфире выделили небольшой кусочек. Ну, когда вам будет удобно, Владимир Владимирович. Не обязательно в прайм-тайм. Часик-полтора в неделю, не больше. Чтобы мы приходили и говорили про свободу слова. И тогда всем будет приятно. И вам, Владимир Владимирович, в том числе. Между прочим, кто-то из собравшихся так и сказал: «Президенту самому будет приятно, если у нас появится эфир». С эти предположением я в принципе даже готов согласиться.

Александр Рыклин
06.11.2019, 13:54
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14101
16 ИЮНЯ 2005 Г.

Вот поди разберись - то можно выбрасывать на прилавки живую рыбу, то нельзя. Когда запрет был введен, некоторые ихтиологи высказали мнение, что рыбу, которая какое-то время провела вне среды обитания, живой можно считать только условно. Даже несмотря на то, что признаки жизни она еще подает - беспорядочно открывает рот и прыгает по прилавку. Теперь, правда, все эти дебаты потеряли смысл. Однако защитники прав рыбы грозятся возобновить борьбу.

Александр Рыклин
07.11.2019, 05:24
17 ИЮНЯ 2005 Г.

Судя по всему, главное, что беспокоит г-на Козака, так это то, что на подведомственной ему территории "сформировавшиеся во властных структурах корпоротивные сообщества монополизировали политические и экономические ресурсы". Произвол властей, по мнению полпреда, "порождает у большой части населения социальную апатию". Представим на секунду, что не Козак Путину, а Путин Козаку представлял бы доклад и затрагивал бы в нем проблемы России в целом. Вероятно, текст был бы примерно такой же.

Александр Рыклин
07.11.2019, 05:25
17 ИЮНЯ 2005 Г.

Урмат Барыктабасов очень уважаемый в Киргизии человек. А еще про него известно, что он хочет стать президентом республики. Хочет, но не может, поскольку является гражданином другого государства - Казахстана. Местный ЦИК ровно на этом основании и отказал ему в регистрации. Доводы ЦИКа показались неубедительными сторонникам Барыктабасовf, и они пошли на штурм правительственных зданий. Штурм оказался успешным. Пока сложно сказать, чем закончится очередное противостояние в Бишкеке.

Александр Рыклин
07.11.2019, 05:26
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14106
17 ИЮНЯ 2005 Г.

Не так давно мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что столица была бы не прочь стать собственником "Мосэнерго". Излишне говорить, что сегодня в России масштабный наезд налоговых органов на любую фирму, даже вне зависимости от конечных результатов проверок, способен существенно понизить капитализацию компании. То есть ее фактическую стоимость. Подозрение в наличии политического заказа только усугубляет ситуацию, а рынок очень чутко реагирует на подобные вещи. Как говорится, зачем платить дорого?

Александр Рыклин
08.11.2019, 12:35
17 ИЮНЯ 2005 Г.

Это даже не провокация, а так - сотрясание воздуха. Наверное, Жириновскому кажется, что это отличная шутка - сказать, что годы, проведенные в составе СССР, стали самыми счастливыми для прибалтийских народов. Разумеется, никто не собирается дискутировать с лидером ЛДПР по этому поводу. И даже правительства Латвии, Литвы и Эстонии вряд ли выступят с официальным протестом. Репутация - великая вещь. А она у Жириновского такова, что его уже давно никто не воспринимает всерьез.

Александр Рыклин
08.11.2019, 12:36
17 ИЮНЯ 2005 Г.

Впрочем, глава государства прекрасно знает, что не мясом единым сыт человек. Поэтому в своем выступлении перед аграриями в столице Калмыкии Владимир Путин уделил внимание и другим вопросам сельского хозяйства. Например, выразил удовлетворение по поводу урожая зерновых, отметив при этом (далеко не в первый раз), что если "раньше Россия закупала хлеб, то теперь имеет возможность его экспортировать". Это заявление каждый раз вызывает бурю эмоций у слушателей. В Элисте хлопали стоя.

Александр Рыклин
08.11.2019, 12:37
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14109
17 ИЮНЯ 2005 Г.

Это далеко не первая попытка уничтожить штаб национал-большевиков. Несколько месяцев назад на помещение, где располагается офис партии Эдуарда Лимонова, напали неизвестные люди в масках. До того милиция несколько раз проникала в помещение, изымала компьютеры и документы. На данный момент решением суда деятельность партии считается "приостановленной", что ни в коей степени не мешает Лимонову вместе со сподвижниками проводить многочисленные акции. Надо думать, это-то и раздражает власть.

Александр Рыклин
09.11.2019, 15:25
20 ИЮНЯ 2005 Г.

Сам Платон Лебедев наотрез отказался участвовать в заседании кассационной инстанции, на котором будет рассмотрена просьба адвокатов об отмене приговора. Между тем, его защита утверждает, что использует расхождения в текстах во время данного слушания. В отличие от Лебедева Михаил Ходорковский собирается присутствовать на всех кассационных заседаниях. В дальнейшем оба осужденных намерены обратиться в Верховный суд РФ и в Европейский суд по правам человека.

Александр Рыклин
09.11.2019, 15:27
22 ИЮНЯ 2005 Г.

Еще прошлой осенью казалось, что судьба так называемого реформаторского крыла руководства страны предрешена. И дело даже не в том, что курс на сворачивание каких бы то ни было преобразований стал очевидно доминирующим, – общая политическая атмосфера, воцарившаяся в стране после начала дела ЮКОСа, ясно указывала на то, что такие люди, как Кудрин, Греф, Илларионов, с одной стороны, больше не нужны Владимиру Путину, поскольку выполнили роль дымовой завесы, скрывавшей истинное лицо нынешней российской власти, а с другой – их чужеродность и чуть ли не инопланетность слишком бросается в глаза на фоне серого политического ландшафта. Скользишь взглядом по чиновному ряду: Иванов, Грызлов, Патрушев, Черкесов, Сечин, другой Иванов, а потом вдруг бац – неожиданно видишь лицо, скажем, Германа Грефа. И тут же задаешься вопросом: а эта-то птица как сюда залетела? Она же вроде совсем из другого болота.

skandaly.ru
Между тем шли месяцы, а заметных кадровых перестановок на верхушке российской властной пирамиды не наблюдалось. Более того, приходится признать, что с течением времени кардинальные, казалось бы, генетические различия между людьми в путинском окружении потихоньку начинают стираться. Вот, скажем, Алексей Кудрин говорит про дело ЮКОСа примерно то же, что Грызлов с Мироновым, и никого это особенно уже не шокирует. И никто в России не верит, что это – показание, данное под пыткой. Все прекрасно понимают: Кудрин – «системный» человек, вынужденный играть по правилам. У него есть предназначение – сидеть наседкой на бюджете и стабфонде и смотреть, чтоб не слишком разворовали. Герман Греф, правда, воздерживается от плясок на костях и даже иногда позволяет себе произнести несколько слов об ухудшающемся инвестиционном климате, но и он в последнее время предпочитает не высовываться. Герман Оскарович потускнел и сдулся. Некогда заметный и амбициозный реформатор теперь маячит на заднем плане; практически ни одна из задуманных и разработанных им реформ так и не воплощена в жизнь, а верные соратники, составлявшие ядро МЭРТа (Михаил Дмитриев, Эльвира Набиуллина, Аркадий Дворкович), разбежались.

Особая статья – Андрей Илларионов. Вот человек, который, кажется, говорит то, что думает. Просто безоглядно режет правду-матку и про экономическую политику правительства, и про ЮКОС. Но тот самый сакраментальный вопрос – а чего это его не увольняют? – незаметно потерял актуальность. И чем дальше, тем больше хочется спросить уже у самого президентского советника: а вы там, уважаемый г-н Илларионов, в тылу врага? У вас какое-то специальное задание, важность которого позволяет ставить под угрозу репутацию? Или вы просто прекрасно осознаете, что резонанс от ваших громких заявлений и поступков во многом определяется статусом? Потому что приход на суд Ходорковского известного экономиста Илларионова – одна история, а демонстрационная поддержка опального магната советником президента Путина, который, собственно, и учинил расправу над этим самым магнатом, – совсем другая. В первом случае – рядовое событие, которое и пресса могла бы не заметить. Во втором – чуть не всемирная сенсация. То есть получается, что у Илларионова с Путиным негласный договор (а может, и гласный): советник говорит что хочет, а президент его советами никогда не пользуется, зато при случае вынимает из кармана, чтобы показать дорогим гостям: мол, смотрите, какая у меня есть забавная штуковина. Президент: «Ну-ка, советник, скажи чего-нибудь». Советник: «Экономическая политика правительства ведет страну в пропасть!» Гости смеются, а президент гладит советника по голове и, довольный, засовывает его обратно в карман.

На самом деле во всей этой истории ключевое слово, конечно, репутация. И когда мы говорим о вышеперечисленных персонах, мы имеем в виду не репутацию видного экономиста (случай Илларионова) или отличного финансового менеджера (случай Кудрина). Мы имеем в виду репутацию приличного человека. Ну, того, которому не стыдно пожать руку, вне зависимости от его профессиональных качеств. Совершенно очевидно: пребывание в нынешней российской власти безвозвратно уничтожает ту самую репутацию приличного человека. И не может быть никаких оправданий или объяснений. Этот рубикон перейден. В принципе, все нынешние либералы при власти правы в том, что не уходят в отставку: поздно, уже ничего не поправишь. Эволюция налицо: Кудрин с Грефом уже ничем не отличаются от Иванова с Сечиным.

Несколько лет назад уж не помню по какому поводу Евгений Григорьевич Ясин произнес следующее: «Приверженность либеральным взглядам еще не означает, что человек не пьет кровь христианских младенцев». В принципе, наверное, можно быть коком на пиратском судне, которое еще не вышло в море. А когда уже есть плененные и жертвы, а трюмы забиты награбленным добром? Тогда отговорка «Я просто варил им похлебку» не работает. Кстати говоря, британский королевский суд так же не принимал ее во внимание, и пиратских коков вешали наряду с остальными. На том простом основании, что они получали долю от награбленного.

Александр Рыклин
09.11.2019, 15:32
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14122
22 ИЮНЯ 2005 Г.

Замминистра иностранных дел Молдавии Еуджения Киструга попросила нашего посла Николая Рябова объяснить, зачем начальник управления по межрегиональным связям администрации президента РФ Модест Колеров приезжал в Тирасполь и встречался с президентом Игорем Смирновым. Молдавские чиновники зря волнуются - чем больше Россия будет вмешиваться в этот конфликт, тем слабее будет становиться позиция Приднестровья. Этот тезис проверен временем. Сомневающиеся могут, например, спросить у Януковича.

Александр Рыклин
10.11.2019, 11:16
22 ИЮНЯ 2005 Г.

На днях Туркембаши в достаточно грубой форме обвинил Украину в мошенничестве. Дескать, республика обманывает Туркмению при расчетах за туркменский газ. Президент Ниязов потребовал немедленно доплатить 600 млн. долларов. Этот скандал развивается на фоне другого - уже между Россией и Украиной. Представители Газпрома предложили перейти в расчетах за газ и его транспортитровку на международные тарифы. Все эти предложения вызвали шок у украинской стороны, хотя, казалось бы, речь об этом шла не однажды.

Александр Рыклин
10.11.2019, 11:17
22 ИЮНЯ 2005 Г.

Уже очевидно, что суд над единственным, как полагает следствие, оставшимся в живых террористом Нурпаши Кулаевым проходит по заранее написанному сценарию. У большинства наблюдателей нет сомнений в том, что главная задача, которая поставлена перед обвинением, - не установить реальную картину трагических событий и на этом основании вынести приговор обвиняемому, а спасти от ответственности представителей местных властей и федерального центра, проявивших в тот момент преступную халатность.

Александр Рыклин
10.11.2019, 11:18
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14125
22 ИЮНЯ 2005 Г.

Сначала генерал Валынкин выступил с сенсационным заявлением, что его ведомство пресекло две попытки проникновения террористов на ядерные объекты. Потом сказал, что "нападения террористов на эти объекты не было". Сразу возникает ряд вопросов. Например, такой: что пресекало Минобороны, если не было нападения? Или такой: зачем террористы приходили на наши ядерные объекты, если не собирались на них нападать? Может, они там просто на огороженной территории грибы собирали?

Александр Рыклин
11.11.2019, 13:21
22 ИЮНЯ 2005 Г.

Все-таки будем надеяться, что это - трагическое стечение обстоятельств. Однако факт остается фактом. Сначала упал в тайгу корабль "Молния-М", запущенный с космодрома в Плесецке. Военные тут же всех успокоили, что угрозы экологической катастрофы нет, поскольку ракета была заправлена "экологически чистым топливом". (Может, водой?) Сегодня же не вышел на запланированную орбиту другой корабль, с помощью которого ученые должны были определить эффективность так называемого солнечного паруса.

Александр Рыклин
11.11.2019, 13:22
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14127
22 ИЮНЯ 2005 Г.

Все эти новые назначения были объявлены в Лондоне на заседании совета акционеров издательского дома "Коммерсантъ" его председателем Юлием Дубовым. Собственно говоря, ничего неожиданного не произошло: то, что одну из лучших газет России возглавит именно Бородулин, было известно. Немного странно, что и о новом главном редакторе "Газеты.Ru" также сообщил господин Дубов, вроде бы до этого времени не имевший к ней никакого отношения. А может, его просто попросили сделать объявление.

Александр Рыклин
11.11.2019, 13:24
24 ИЮНЯ 2005 Г.

Интересно, как в Кремле выбирают претендента на роль того, кто озвучит новую сенсацию? Наверное, жребий бросают. Сейчас жребий пал на безвестного прежде депутата Москальца. Именно он внес предложение о поправках в различные законы, согласно которым президент России сможет идти на третий срок, если досрочные выборы будут признаны недействительными. Интересно, что думский комитет по конституционному законодательству поправку одобрил. Впрочем, пока это ничего не означает: депутаты могли одобрить на всякий случай.

Александр Рыклин
12.11.2019, 09:53
24 ИЮНЯ 2005 Г.

По свидетельствам дагестанской прессы, еще несколько дней назад командир этого спецподразделения Сулим Ямадаев поклялся Аллахом, что ни он, ни его подчиненные не причастны к побоищу в Бороздиновской. Однако по фотографиям местные жители уже начали опознавать нападавших - все они принадлежат именно этому подразделению. Напомним, что уже снят с должности глава Шелковского р-на Чечни. Не очень понятно, при чем здесь местный начальник: отряд "Восток" - спецподразделение ГРУ Генштаба нашей армии.

Александр Рыклин
12.11.2019, 09:54
24 ИЮНЯ 2005 Г.

А еще г-н Медведев долго говорил про то, как благоприятно огосударствление газового гиганта скажется на либерализации рынка ценных бумаг. Он также отметил, что перемены приведут к росту капитализации "Газпрома". В частности, президентский администратор подчеркнул: этот шаг "позволит обществу получить доступ на выгодных условиях к новым источникам финансирования". Наверное, излишне говорить, какое "общество" имел в виду г-н Медведев. Точно - не наше с вами. Это он про "Газпром" говорил.

Александр Рыклин
12.11.2019, 09:55
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14137
24 ИЮНЯ 2005 Г.

Важный европейский чиновник также отметил, что следует продолжить мониторинг ситуации вокруг ЮКОСа. По словам г-на Биндига, европейские институты должны влиять на дела, подобные юкосовским, поскольку претензий к России еще хватает. Речь идет и о нератифицированном документе, отменяющем смертную казнь, и о ситуации с правами человека в Чечне, и о мерах по укреплению так называемой властной вертикали.

Александр Рыклин
13.11.2019, 10:23
24 ИЮНЯ 2005 Г.

Пару дней назад Городской совет Сыктывкара принял решение о смещении с должности мэра Сергея Катунина. надо ли говорить, что г-н Катунин болезненно воспринял такое решение. Более того - он с ним совершенно не согласен. Причем до такой степени, что отказался пустить на рабочее место нового назначенца, запер кабинет и отбыл в Москву искать правды. По его мнению, решение незаконно, так как вынесено в отсутствие кворума. Будем надеяться, что в Москве разберутся.

Александр Рыклин
13.11.2019, 10:24
24 ИЮНЯ 2005 Г.

Стражи порядка вмешались далеко не сразу. Сперва они скрылись внутри ОВД, что расположено неподалеку от здания, из-за которого и произошло побоище, и внимательно наблюдали за происходящим из окон. Свидетели утверждают, что милиционеры даже давали советы бойцам. Потом на поле боя прибыл ОМОН, и представление довольно скоро закончилось. Теперь прокуратура выясняет обстоятельства дела. Уже понятно, что противоборствующие стороны (надо думать, "крыши" коммерческих фирм) воевали из-за недвижимости.

Александр Рыклин
13.11.2019, 10:25
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=1374
4 ИЮЛЯ 2005 Г.

Архив Я оказался на линии огня. Яйца просвистели у меня над головой и поразили цели в толпе, окружавшей Гарри Каспарова. Досталось и выступавшему. В тот момент, когда я обернулся, яйцеметатель – высокий молодой человек – уже со всех ног улепетывал с площади. За ним погнались несколько человек. Дело происходило в Северной Осетии, в Беслане, в полукилометре от школы. Той самой школы. Через какое-то время на некоторых интерет-сайтах появится информация о том, что жители Беслана не захотели общаться с Каспаровым и, более того, забросали его яйцами. А за день до этого вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что беженцы из чеченской станицы Бороздиновской, покинувшие свои дома после очередного набега местной банды, так же не захотели принять Каспарова и он был вынужден развернуть машину на полдороге от Махачкалы до Кизляра. Замечу, что это заявление младшего Кадырова прозвучало в тот момент, когда окончательное решение – ехать – не ехать в Кизляр – еще не было принято, а сами жители палаточного городка, скорее всего, даже не подозревали о том, что к ним едет знаменитый шахматист. То есть выступление Кадырова являлось даже не предупреждением нашей небольшой группе – дескать, нечего вам, ребята, соваться в Кизляр (от которого до Чечни несколько километров), — а прямой и непосредственной угрозой. Устроители нашей поездки в Дагестан посчитали, что к ней следует отнестись со всей серьезностью, и мы действительно развернули машины и вернулись в Махачкалу.
Именно эта тактика – имитация народного протеста против визита Гарри Каспарова в южные регионы России – легла в основу поведения властей в Дагестане и Северной Осетии. Но яйцами бросались только в Северной Осетии. Причем если во время первого инцидента в Беслане еще можно было предположить, что это не провокация, устроенная властью, а просто мелкое хулиганство, то уже во Владикавказе отпали последние сомнения – отбросавшись, мальчишки (а здесь это были именно мальчишки лет 10-12) уходили за милицейский кордон. Вообще надо отметить, что руководство Северной Осетии и местные спецслужбы творчески подошли к решению проблемы нейтрализации Каспарова. Например, не просто в последний момент отказали в помещении, где планировалось провести встречу с общественностью, – так было везде: в Махачкале, в Ставрополе, в Ростове-на-Дону, – но еще и площадь перед ДК металлургов заполнили детьми. Там был устроен конкурс детского рисунка. В момент нашего приезда три десятка ребятишек мелом разрисовывали площадку перед входом в ДК. Их охраняли около сотни милиционеров (причем все больше – капитаны и майоры) и еще какие-то люди в штатском. То ли фээсбешники, то ли просто бандиты. Из мощного динамика доносились бравурные песни. Люди, пришедшие послушать Каспарова, теснились по краям оцепления. В какой-то момент одна из мам юных художников, приняв меня, очевидно, за «человека в штатском», робко спросила, долго ли еще детям торчать на жаре. «А то ведь, бедные, с самого утра рисуют». Видимо, власти решили подстраховаться и загодя заполнили площадь. Излишне говорить, насколько эмоционально восприняли ситуацию члены комитета «Матери Беслана», приехавшие во Владикавказ на встречу с Каспаровым. «Они опять прикрылись нашими детьми», — говорили женщины. Одной стало плохо, пришлось вызвать скорую. Вот тут-то и пошли в дело яйца. И опять же были использованы дети. Их привезли на микроавтобусе — никто никого не стеснялся. Уже «отстрелявшихся» мальчишек милиционеры отводили в сторону, спасая от гнева людей.
Зато в Ставрополе и в Ростове прибегли к более традиционным методам. Нет никакого сомнения в том, что региональные управления ФСБ создали целый оперативный штаб, который занимался нашим визитом. Об этом, прежде всего, свидетельствует та координация, с которой действовали спецслужбы. Я уже упоминал, что ни в одном городе Каспарову не дали выступить в помещении. Однако в Ставрополе было решено усилить давление – заранее забронированные номера в гостинице оказались заняты, а в ресторане, где был заказан обед, неожиданно отключилось электричество. Более того, скоро выяснилось, что в городских гостиницах для нас вовсе нет свободных мест. Ни в одной во всем городе. Места появились только к вечеру. Видимо, власти решили, что если Каспаров уляжется спать на лавочке в сквере перед зданием местной администрации, это будет все-таки чересчур.
В Ростовскую область нас решили просто не пускать – местный аэропорт отказался дать посадку нашему самолету под поразительным предлогом – отсутствие предоплаты за наземные услуги. Как пояснила нам команда арендованного самолета, такой практики в России вообще не существует. А в Таганроге (это ближайший к Ростову аэропорт) неожиданно начался ремонт взлетно-посадочной полосы. В результате из Ставрополя в Ростов-на-Дону пришлось ехать на машинах.
Там все прошло по стандартной схеме – библиотеку, где планировалась встреча, затопило. Бывает, конечно. Но никто из нас уже не удивлялся. За неделю как-то привыкаешь и к постоянной слежке, и к другим формам давления со стороны наших бравых спецслужб. Однако в Ростове, который был последним городом в программе поездки, возникла другая проблема – как улететь домой. Самолет-то наш остался в Ставрополе, а билетов на регулярные рейсы для нас, разумеется, не было. И тут на помощь пришли коммунисты.
Дело в том, что на второе июля в городе был запланирован митинг КПРФ. На пресс-конференции Гарри Каспаров заявил, что поскольку у него все равно нет возможности покинуть область, то он с удовольствием примет участие в этом мероприятии и даже выступит на нем. Буквально через пятнадцать минут нам позвонили летчики из Ставрополя и сказали, «что Ростов неожиданно дал добро», но только на очень непродолжительное время. Поэтому они сейчас вылетают, а нам надо сразу выдвигаться в местный аэропорт.
Замечу, что за всю неделю Каспаров ни разу не принял участия ни в одном митинге, уличном шествии или любом другом несанкционированном мероприятии. Не был развернут ни один транспарант, не звучали призывы или лозунги. Излишне говорить, что о прямых эфирах на телевидении или радио не могло быть и речи. Каспаров просто разговаривал с людьми. Значит, они боятся даже разговоров? Значит, сам по себе факт приезда в регион действительно оппозиционного политика способен вызвать такую неадекватную и жалкую реакцию, как забрасывание яйцами и закрытие ресторанов? Понятно, что они пытались нас запугать, но только при этом сами выглядели на смерть перепуганными. А мы ведь по большому счету и делать-то еще ничего не начали. Так – ездим, разговариваем.

Александр Рыклин
14.11.2019, 10:40
6 ИЮЛЯ 2005 Г.

Сегодня рано утром в центре Махачкалы был обстрелян из автоматического оружия милицейский наряд. Похоже, в этой северокавказской республике охота на стражей порядка становится национальным видом спорта. Только за последние несколько дней в результате ряда терактов погибли более десятка милиционеров, еще несколько десятков были ранены. Последовавшие отставки в местных силовых структурах никакого результата не дали.

Александр Рыклин
14.11.2019, 10:41
6 ИЮЛЯ 2005 Г.

О попытке прибрать к рукам остатки империи Михаила Ходорковского рассказал сегодня президент НК "Роснефть" Сергей Богданчиков. Все, дескать, сделано для того, чтобы не допустить распродажи компании. Г-н Богданчиков особо отметил, что ни о каком давлении на "Сибнефть" не может быть и речи - вопрос только в юкосовской доле этой компании. Государственный нефтяник отметил, что его главная задача - получить с ЮКОСа три с половиной миллиарда долларов. Мало им все. Когда уже насытятся?

Александр Рыклин
14.11.2019, 10:42
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14195
6 ИЮЛЯ 2005 Г.

Новые предложения, которые родились в Минюсте, фактически упраздняют адвокатскую тайну. Если данные поправки в закон об адвокатуре все же будут приняты, чиновники получат полный контроль над действиями защиты в ходе любого процесса. Излишне говорить, что в такой ситуации сами адвокаты фактически превращаются в госслужащих и становятся частью общегосударствленной правоохранительной системы, в которую уже по сути входят наши суды.

Александр Рыклин
15.11.2019, 11:31
6 ИЮЛЯ 2005 Г.

Теперь кремлевские инициативы превратились в закон. Это означает, что блоки больше не будут принимать участия в выборах, планка прохождения в Госдуму поднята до семи процентов, а разрешенное количество недостоверных подписей сокращается с 25% до 10. Но главное в реформе нашей избирательной системы - отмена одномандатных округов. Теперь в Госдуму можно попасть только по партийному списку. Очевидная недемократичность предложенных мер не смутила депутатов. Их вообще трудно смутить.

Александр Рыклин
15.11.2019, 11:33
6 ИЮЛЯ 2005 Г.

Конечно, настольная лампа - вещь, несомненно, полезная. Вот только эмаль... Тогда надо рядом ставить что-нибудь в том же стиле. Например, чайник. Так что надо было дарить еще и чайник. А так Назарбаев, скорее всего, лампу передарит. Или кому-нибудь из детей отдаст. А с другой стороны, и Путина понять можно: чего еще Назарбаеву подаришь? У него же, небось, все есть. Наверное, выяснилось, что эмалированной лампы нет. Вот Путин и купил.

Александр Рыклин
15.11.2019, 11:34
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=1394
7 ИЮЛЯ 2005 Г.

chechenpress.com
По прилете в Ставрополь досмотр оказался похлеще, чем в иных российских аэропортах на вылете: заставили снимать обувь и выдернуть ремни из брюк. Интересуемся у дежурной, чем вызваны столь неординарные меры безопасности. «А что вы удивляетесь? – пожимает плечами девушка. – У нас тут все-таки пограничная территория». «Какая-какая территория? – изумляется Гарри Каспаров.– А с каким же государством граничит Ставропольский край»? Дежурная пробурчала что-то невнятное.

Разумеется, у Ставрополья нет границы ни с одним иностранным государством: на юге от него республики Северного Кавказа, на востоке – Калмыкия, на западе – Краснодарский край, на севере – Ростовская область. Но это не означает, что сотрудница аэропорта оговорилась или плохо учила географию в школе. Она так чувствует. Просто местные жители воспринимают свой регион как последний российский на юге страны. Дальше – Кавказ. Какая же это Россия? Более того, сам Ставропольский край многие считают уже не вполне российской территорией. В конце встречи Гарри Каспарова с местными бизнесменами один из предпринимателей сказал, что хотел бы уехать отсюда. «Куда?» – спросил Гарри Кимович. «В Россию», – был ответ. Впрочем, надо сказать, что сепаратистские настроения среди самих жителей Северного Кавказа крайне слабы. Другое дело, что политические процессы, идущие в этих республиках, свидетельствуют о том, что Россия теряет Северный Кавказ.

Самый наглядный пример последнего времени – история с беженцами из станицы Бороздиновская. Понятно, что аварцы бежали из Чечни в Дагестан за защитой. Несомненно, они ее получили. Трудно себе представить, что бойцы Сулима Ямадаева ворвутся на территорию Дагестана, чтобы свести последние счеты с жителями Бороздиновской. (Хотя, возможно, это трудно себе представить только пока.) Но станичники рассчитывали еще и на поддержку. Прежде всего – со стороны дагестанских властей. За все время существования лагеря беженцев под Кизляром правительство Дагестана ни копейки не выделило на оказание им гуманитарной помощи. Ее собирали по окрестным районам. Подключились международные организации. Но на самом деле главное, о чем просили подвергшиеся бандитскому набегу люди, это оставить их в Дагестане, выделить участки, на которых можно было бы построить новое жилье. За этим они и отправились в Махачкалу к главе республики Магомедали Магомедову. Об этой встрече мне рассказала одна из жительниц Бороздиновской, попросившая не называть ее имени: «Вообще-то он нас принял только на третий раз. До этого один раз совсем в здание не пустили, а другой раз с нами встретился один из его помощников. Но тоже большой начальник. Он сказал, что нам надо нанять адвоката, чтобы он защищал тех, кого угнали чеченцы. Сказал, что у него в Хасавюрте есть знакомый хороший адвокат. А сам Магомедали очень ругался, когда принял нас. Сказал: как же вы мне, аварцы, надоели. Сказал: возвращайтесь обратно в Чечню, а здесь вам нечего делать. И что вы за дагестанцы, если не смогли защитить свои дома и убежали от чеченцев?»

По дороге из Кизляра в Махачкалу я спросил у местного водителя, который был свидетелем моих разговоров с беженцами из Бороздиновской, в чем причина такого отношения властей к этим несчастным людям. «А чему ты удивляешься? – ответил водитель. – Он готовился к юбилею (главе Госсовета Дагестана недавно исполнилось 75 лет), ездил в Москву, получал орден, а тут этот скандал. Конечно, он ему поперек горла. А на людей Магомедали наплевать. Ему на них всегда было наплевать. По крайней мере, на тех, с кого нельзя получить какие-нибудь деньги».

Подобное издевательское обращение с беженцами из Чечни со стороны властей Дагестана проявляется на фоне беспрецедентной заинтересованности, которую наши федеральные чиновники демонстрируют в отношении всей этой истории. Достаточно вспомнить резкую реакцию полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака на события в Бороздиновской. Мне тогда показалось, что главный федеральный чиновник на Северном Кавказе был совершенно искренен, когда в столь откровенных выражениях говорил о нападении на станицу. Очевидным следствием возмущения Козака стали те усилия, которые чеченские власти приложили к урегулированию ситуации, то есть к возвращению беженцев назад в Чечню: Рамзан Кадыров лично приезжал в лагерь беженцев, уговаривал вернуться, платил деньги. Только надо отдавать себе отчет в том, что это – формальное урегулирование, которым никого обмануть не удастся. Понятно, что жители Бороздиновской возвращаются в свои дома от безысходности: в Дагестане-то их отказались принять. И, разумеется, они прекрасно понимают, что пройдет немного времени и набеги возобновятся. Причем, возможно, они будут гораздо более беспощадными и ожесточенными: скорее всего, кого-то из ямадаевского батальона «Восток» под давлением Козака все-таки осудят, и тогда у этих бандитов, орудующих под брендом ГРУ, появятся новые стимулы наведываться в Бороздиновскую.

Вот, собственно говоря, печальный итог бескомпромиссноти Дмитрия Козака, хотя его позиция не может не вызывать одобрения. Как говорится, все ушло в пар. Но по-другому получиться и не могло. Потому что, как бы ни возмущался важный чиновник, какие бы правильные слова ни произносил в отдельных случаях по отдельным поводам, есть, что называется, «генеральная линия партии», и она направлена не на разрешение конфликтов, а на их консервацию. На то, чтобы со стороны ситуация в Чечне и Дагестане выглядела, как любят выражаться в Кремле, «приемлемой». Кремлевские пропагандисты объясняют нам, что регион сложный, что политические процессы там идут непростые. «Но ведь не будем забывать, – говорят они, – исламский терроризм глубоко запустил свои корни, и выкорчевывать их надо много лет. И главное в этой ситуации не делать резких движений». И не делают.

Вот сидит в Дагестане Магомедов. Конечно, в Москве знают степень коррумпированности всех этажей местной власти. Но снять Магомедова боятся: он-то свою лояльность доказал уже не единожды. А главой Северной Осетии – по той же причине – назначают Мамсурова, которого в регионе поддерживают не более 10 процентов. А соседней Ингушетией правит генерал ФСБ Зязиков, который при малейшей угрозе убегает из республики. А по Чечне на «Хаммерах» носятся кадыровы и ямадаевы со своими головорезами и терроризируют всех, кто не может оказать им сопротивление.

Лицемерие центральной власти в отношении ситуации на Северном Кавказе пока еще может обмануть – в условиях фактической информационной блокады – значительную часть российского общества. Но только не самих кавказцев. Они, кажется, уже поняли, что на Москву им надеяться не стоит. Она не способна ни улучшить их жизнь, ни защитить от произвола местных властей и местных бандитов. «Если люди понимают, что им не на кого надеяться, что власть их только обирает и постоянно им врет, тогда они берут в руки Коран и автомат, – сказал в беседе с обозревателем «Ежедневного журнала» Гарри Каспаров, – потому что когда нет другого закона, ничего не остается, как жить по законам шариата. А эта ситуация неминуемо ведет к отторжению всего Северного Кавказа от нашей страны, поскольку взрыв там неминуем. При этом надо отдавать себе отчет в том, насколько цинична и аморальна позиция нынешней российской власти, так как она фактически бросает сотни тысяч людей на произвол судьбы. Людей, которые считают себя гражданами России и хотят жить в России. Это и называется – развал страны. И ответственность за этот развал несет путинский режим».

«Скажите, а мы России нужны»? – спросил меня беженец из Бороздиновской Уайсо Магомедов. «Конечно, нужны, – ответил я, – только нынешняя власть и Россия – совсем не одно и то же».

Александр Рыклин
16.11.2019, 06:19
7 ИЮЛЯ 2005 Г.

На данный момент подтверждена информация о шести взрывах - трех в метро и трех в автобусах. Полиция эвакуирует пострадавших из остановленных в тоннелях поездах метро. Все входы и выходы из метро перекрыты. Есть погибшие и раненые. Очевидцы рассказывают, что по городу носятся пожарные машины и кареты скорой помощи. В ближайшее время ожидается выступление премьер-министра Тони Блэра. Руководство британской полиции полагает, что могут последовать и новые теракты.

Александр Рыклин
16.11.2019, 06:20
11 ИЮЛЯ 2005 Г.

Пари можно было заключать на то, что "черную" метку Касьянову понесет Александр Хинштейн. Его, собственно говоря, для таких целей и держат. И вот в урочный час специальные люди на Лубянке набили ему карманы компроматом на Касьянова и отправили в братскую правоохранительную структуру. Хинштейн, пока шел с Лубянки на Большую Дмитровку (в Генпрокуратуру), читал документы и писал донос. Вернее, заявление. В Генпрокуратуре завели уголовное дело. Возможно, Касьянову еще не поздно покаяться.

Александр Рыклин
16.11.2019, 06:21
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14211
11 ИЮЛЯ 2005 Г.

Разумеется, в победе Бакиева на президентских выборах в Киргизии никто не сомневался. Однако многие полагали, что борьба за высший пост в стране будет носить более ожесточенный характер. Но этого не случилось. Второе место занял местный уполномоченный по правам человека. Его зовут Турсунбай уулу Бакир. Он набрал всего чуть более трех процентов. Но это - полбеды. А вот бывший глава Киргизии Аскар Акаев на выборы вообще не пришел. Зато на избирательном участке была замечена его дочь.

Александр Рыклин
19.11.2019, 11:40
11 ИЮЛЯ 2005 Г.

Березовский хочет получить с Абрамовича ни много ни мало, а семь с половиной миллиардов долларов. Именно в эту кругленькую сумму он оценивает тот ущерб, который Роман Аркадьевич нанес ему в ходе скупки у Березовского ряда активов в России, когда посредничал при заключении этих сделок. Речь, прежде всего, идет о телекомпании ОРТ, нефтяной компании "Сибнефть" и алюминиевой компании "Русал". Березовский утверждает, что все отдал по бросовым ценам под жесточайшим давлением властей и Абрамовича.

Александр Рыклин
19.11.2019, 11:41
11 ИЮЛЯ 2005 Г.

По мнению иркутских прокуроров, в начале 2002 года, когда чета из США удочерила маленькую Вику, все было сделано по закону. По всем документам эта супружеская пара характеризовалась с исключительно положительной стороны. Более того, у супругов Хилт было даже преимущество по сравнению с другимии парами, желавшими вывести детей из России в США - у них уже был один приемный ребенок. Словом, с точки зрения российских правоохранительных органов, ничто не предвещало страшной развязки.

Александр Рыклин
19.11.2019, 11:43
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14215
11 ИЮЛЯ 2005 Г.

Речь, в частности, идет о недавнем убийстве местного министра по делам национальностей Загира Арухова, политолога Магомед-Загида Варисова, а также о теракте, в котором около двух недель назад погибли десять российских военослужащих. Так вот, по мнению министра, все эти ужасные преступления совершила бандгруппа "Шариат" под руководством Расула Макашарипова, который был уничтожен в ходе недавней спецоперации. Странно, что пока на этого бандита повесили только эти преступления.

Александр Рыклин
20.11.2019, 11:37
13 ИЮЛЯ 2005 Г.

Коллаж ЕЖ
Нехитрая трехходовка (ФСБ – Хинштейн – Генпрокуратура) закончилась возбуждением уголовного дела. Пока, правда, не против главного фигуранта дачной истории, бывшего руководителя российского правительства Михаила Касьянова. Пока только против вполне второстепенного персонажа – гендиректора некоей компании «ВПК – Инвест» г-на Гайсина, чья фирма от имени государства и продала семейству Касьяновых тот самый пресловутый участок на берегу Москвы-реки. Якобы по заведомо заниженной цене. Тем не менее всем очевидно: удар нанесен именно по экс-премьеру. Об этом, например, свидетельствует и стилистика наезда: информацию о возбуждении дела против Касьянова Генпрокуратура не опровергала больше суток, в течение которых история с дачой «Сосновка-3» стала важнейшей темой сообщений информационных агентств и центральных СМИ. Так что теперь заявление по поводу Гайсина выглядит уже не как опровержение, а скорее как уточнение. То есть ясно: это – предварительный этап, дайте срок, дойдет дело и до более именитых фигурантов. Важно отметить и то, что скандал вокруг Михаила Касьянова начался в момент, когда самого бывшего премьера нет в России. Другими словами, ему дают понять: вообще-то, дружище, тебе пока лучше покантоваться где-нибудь там под пальмами. Недолго. Ну, чтоб у нас отпали подозрения в наличии у тебя, сам понимаешь, каких амбиций. Годика до 2008-го. А там хоть всю Москву-реку приватизируй и перегороди к чертовой матери – наши дачи выше по течению. Так, сегодня перед Михаилом Касьяновым стоит непростой вопрос: а действительно, стоит ли возвращаться в Россию?

Я уже однажды писал, что политическое выступление бывшего первого человека в российском правительстве, критика путинского режима из его уст – это такая форма страхования жизни. А вернее – свободы. Ну, чтобы любой наезд выглядел как сведение политических счетов, как проявление конкурентной борьбы. То есть Михаил Касьянов был уверен, что за ним все равно придут, вне зависимости от наличия или отсутствия у него каких-либо политических амбиций. На вопрос "а почему, собственно" есть очевидный ответ: просто время пришло.

Вне всякого сомнения, тема окончательного и бесповоротного развенчания предыдущего царствования, полного разрыва с «олигархическим» прошлым станет доминирующей в очередной президентской избирательной кампании. Причем совершенно неважно, будет ли это кампания самого Владимира Путина или его преемника. Михаил Касьянов – один из важнейших элементов структуры, по которой будет нанесен главный удар. Структура эта называется «семья». Однако важно понимать, что Михаил Михайлович хоть и важный элемент этой структуры, но все же не основной. То есть охота будет вестись за дичью гораздо более крупной и ценной. Пока сложно предсказать, будет ли получена санкция на атаку самого Бориса Ельцина, но то, что гонениям подвергнутся люди из его ближайшего окружения, не вызывает ни малейшего сомнения. Именно они окажутся виноваты в экономическом застое, в невозможности удвоить ВВП к 2010 году, в создании в России олигархической формы правления, в разжигании войны на Северном Кавказе и, как следствие, в разгуле терроризма на территории нашей страны. То есть, что называется, во всех смертных грехах. (Обоснованность подобных обвинений – тема отдельная.) Так что история с дачей Касьянова – это, скорее всего, просто первый акт большой пьесы, этакий разогрев толпы в ожидании начала основного действа и появления на сцене главных персонажей.

В этих условиях трудно представить себе человека, который возьмется советовать Михаилу Касьянову, возвращаться или не возвращаться на родину. Надо понимать: началась большая серьезная игра. В ней экс-премьеру отвели важное место. Несомненно, в Кремле есть люди, которые по-разному оценивают перспективы такого сценария. Следовательно, одни будут рекомендовать Касьянову затеряться на бескрайних просторах средней Англии, а другие – немедленно ехать в Москву. Нельзя верить ни тем, ни другим. Уж какой влиятельный человек был Александр Волошин. И каких только гарантий он не давал Михаилу Ходорковскому! И чем все закончилось?

Александр Рыклин
20.11.2019, 11:39
14 ИЮЛЯ 2005 Г.

Впрочем, дело даже не в том, что опальный магнат призвал западный мир исключить Россию из "большой восьмерки" и не принимать в ВТО, - заранее можно было предположить, с какими предложениями выступит г-н Невзлин. Само приглашение в США преследуемого на родине бизнесмена, предоставление ему гарантий полной неприкосновенности - это не просто пощечина российской правоохранительной системе, это - ясный сигнал Владимиру Путину: отношение Запада к проводимой им политике претерпевает изменения.

Александр Рыклин
20.11.2019, 11:40
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14227
14 ИЮЛЯ 2005 Г.

Самое тревожное в сообщениях британских правоохранительных органов то, что, по их мнению, не все взрывные устройства были приведены в действие. Камера на железнодорожной станции в Лутоне зафиксировала пятерых человек с рюкзаками, которые, как полагают полицейские, и есть террористы-смертники. А взрывов, как известно, было четыре. Впрочем, по некоторым данным, один из террористов - руководитель группы (а вся она состояла из британцев пакистанского происхождения) - уже покинул Великобританию.

Александр Рыклин
21.11.2019, 11:00
14 ИЮЛЯ 2005 Г.

В резолюции Европарламента Курильские острова названы "оккупированной территорией". Никогда раньше власти объединенной Европы не пытались вмешаться в отношения между Россией и Японией. Тем более в такой резкой форме. В документе, в частности, сказано о необходимости "возвращения Японии Северных территорий, оккупированных Советским Союзом в конце Второй мировой войны и в настоящее время находящихся под оккупацией России". Российские власти расценили демарш европейских политиков как провокацию.

Александр Рыклин
21.11.2019, 11:01
14 ИЮЛЯ 2005 Г.

Пора уже объявить народу, что, поскольку существующее законодательство постоянно мешает властям в важном деле уничтожения ЮКОСа, то оно в отношении этого самого ЮКОСа перестает действовать. Наши прокуроры и мытари прямо с ног сбились, пытаясь придать расправе над этим вражеским гнездом форму законного судебного преследования. А зачем все эти формальности? Мы, рабочие мотального цеха прядильной фабрики, требуем немедленно уничтожить врага, который покусился на самое святое...

Александр Рыклин
21.11.2019, 11:02
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14230
14 ИЮЛЯ 2005 Г.

Разговор о Дагестане завел командующий Каспийской флотилией Юрий Старцев. "Обстановка там не простая", - заметил он в беседе с главой государства. Президент спорить не стал и заявил: "Мы будем укрепляться в Дагестане, мы будем решать эту задачу. Мы знаем, какая там ситуация, и нужно решать эту проблему. Мы будем решать". Отдадим должное выдержанности моряков: никто из них не спросил, есть ли какая-нибудь проблема, которую Владимиру Путину за время пребывания у власти решить удалось.

Александр Рыклин
22.11.2019, 12:24
22 ИЮЛЯ 2005 Г.

Ну в самом деле, какое же это закручивание гаек? Скажем, семипроцентный барьер или отмена блоков - разве это не демократические меры? Не говоря уже об отмене одномандатных округов - это вообще раскручивание гаек. В принципе, сейчас так принято у кремлевских чиновников - белое называть черным и наоборот. Человек смотрит тебе в глаза и проникновенным голосом говорит: "Вам кажется, что эти предметы черного цвета? Странно. Любому же очевидно, что они белые. Это - провокация".

Александр Рыклин
22.11.2019, 12:24
22 ИЮЛЯ 2005 Г.

В своем доносе в Генпрокуратуру депутат Александр Хинштейн подверг сомнению законность приватизации "объектов Сосновка-1 и Сосновка-3" на том основании, что объявление об обязательном аукционе было напечатано в никому не известном журнале "Жилье и реформы". Так вот, сегодня главный редактор этого издания Фарида Бакиева утверждает, что в ее журнале вообще не было публикаций на эту тему. Неужели г-н Хинштейн не удосужился проверить такую важную деталь? За что же ему зарплату платят?

Александр Рыклин
22.11.2019, 12:26
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14239
22 ИЮЛЯ 2005 Г.

Сам подсудимый заявил, что никакой женщины со славянской внешностью он среди своих сподвижников не видел. Правда, по словам бандита, его уже спрашивали об этом следователи. Значит, можно предположить, что свидетельнице светловолосая снайперша не привиделась. Кроме того, во время слушаний другая потерпевшая рассказала о том, что у одного из террористов был в руках план школы, нарисованный на листке из обычной тетради. А уж о том, что по зданию стреляли из танков, говорят чуть не все свидетели.

Александр Рыклин
23.11.2019, 10:03
22 ИЮЛЯ 2005 Г.

Один из местных телеканалов сообщил, что в районе 10 часов по местному времени после нескольких минут преследования был уничтожен предположительно террорист-смертник, который, возможно, пытался пронести в вагон взрывное устройство, однако осуществить свои планы не успел. В данный момент проходит эвакуация пассажиров. Полиция Нью-Йорка объявила, что оставляет за собой право обыскать любого человека, желающего возпользоваться услугами местного метрополитена.

Александр Рыклин
23.11.2019, 10:04
22 ИЮЛЯ 2005 Г.

"Оккупация Карабаха не может быть вечной, - сказал г-н Алиев, - этому обязательно будет положен конец, но мы хотим разрешить конфликт мирным путем". Свою приверженность мирному пути разрешения конфликта президент Азербайджана подтвердил еще весной этого года во время одного из выступлений. Однако он добавил, что при определенных обстоятельствах не исключает и "других вариантов". Для жителей Азербайджана тема Нагорного Карабаха является наиболее острой и болезненной.

Александр Рыклин
23.11.2019, 10:05
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14242
22 ИЮЛЯ 2005 Г.

Понятно, что в этом году обуздать инфляцию уже не удастся. Однако в правительстве продолжают настаивать на том, что сумеют добиться к 2008 году запланированных показателей в 4,5%. Независимые эксперты не совсем понимают, за счет чего произойдет такое революционное снижение инфляционных показателей, поскольку ясно, что продолжится рост тарифов ЖКХ. Кроме того, последние годы наблюдается стабильный рост цен как на товары, так и на услуги, что, несомненно, способствует обесцениванию денег.

Александр Рыклин
28.11.2019, 09:55
23 ИЮЛЯ 2005 Г.
kremlin.ru
Пресса начала минувшей недели пестрела повторяющимися из года в год сентенциями о начале мертвого сезона в российской политической жизни. Дескать, Дума ушла на летние каникулы, и политически озабоченные граждане могут расслабиться аж до конца августа. Возможно, в стародавние, уже порядком подзабытые времена, когда Нижняя палата парламента еще оказывала хоть какое-то влияние на состояние дел в нашем славном отечестве, даже временный уход депутатов за кулисы российской политической сцены действительно погружал страну в летнюю спячку. Но так, повторю, было раньше.

А теперь… вот мне интересно, если в сентябре избранники российского народа не появятся на своих рабочих местах, это кто-нибудь заметит? «Конечно, заметит, — скажете вы. — Журналистская братия, аккредитованная при Думе, поняв, что осталась без работы, немедленно забьет тревогу». Пожалуй, что так. Тогда поставлю вопрос иначе: а расстроится ли кто-нибудь в России, если вдруг исчезнет все поголовье наших депутатов? «Конечно, расстроится, — скажете вы, — журналистская братия, аккредитованная при Думе…». Ну, да…

Впрочем, временное отсутствие на экранах наших телевизоров всех этих бессмысленных слисок, митрофановых и прочих грызловых все равно создало проблему для кремлевских идеологов: вакуум надо чем-то заполнять. Всякие «Смехопанорамы» — это, конечно, здорово. Особенно – под пиво. Но нельзя же постоянно только расслаблять народ. Ясно, что расслабленный до предела человек меньше думает и практически не задает вопросов. Но только при одном условии — если он сыт. А вот прилично кормить российских граждан у наших властей не получается. Даже при заоблачных ценах на главное достояние родины. Так что без идеологического воспитания пока не обойтись. На минувшей неделе ответственным за поддержание народа в нужном тонусе был назначен сам президент Путин. Он со своей задачей, несомненно, справился.

Враги народа

Бессмысленно постоянно задавать нашим правозащитникам один и тот же вопрос: вы, ребята, чего к нему ходите? Неужели же не понятно, что ваше умильное качание головами в такт президентских речей никак не способствует созданию в России гражданского общества? Оно только рождает вредную иллюзию, что такое общество в нашей стране уже создано. Я далек от мысли, что уважаемые люди (а на встрече правозащитников с Владимиром Путиным, что состоялась в прошлый вторник, было, несомненно, много приличных людей) просто одурманены административным вниманием или польстились на очевидные преимущества, которые дает близость с властью.

Скорее всего, они просто надеются решить таким образом хоть какие-нибудь задачи в области защиты прав и свобод человека. Возможно, что-то у них и получится, поскольку заполучить даже не в союзники, а просто в партнеры, например, такого важного человека, как руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева – это ли не задача, достойная самого Владислава Суркова! Ради ее достижения можно и кость какую-нибудь бросить. Предвижу возмущение правозащитного сообщества. «Для вас, дескать, «кость», а на деле — судьбы тысяч людей».

Действительно правозащитная деятельность не имеет ничего общего с политической. Те, кто борется за права человека, работают в предложенных обстоятельствах, а не пытаются их изменить. Вот только нынешняя власть эту черту не проводит. Она ее то ли действительно не замечает, то ли намеренно игнорирует. Об этом, например, свидетельствует пассаж из выступления президента, где он говорит о том, что недопустимо финансирование политической деятельности из-за рубежа. Только причем здесь правозащитники – они же политикой не занимаются? Вот если бы перед Путиным сидели Явлинский с Немцовым, тогда – другое дело. Тогда уместно было бы спросить у главы российского государства, а как и кем, собственно говоря, должна финансироваться политическая деятельность в России? Наивный, на самом деле, вопрос. Потому что каждому здравомыслящему человеку ясно, как и кем – патриотически настроенным отечественным бизнесом по разнарядке из Кремля, о чем недавно честно сказал лидер «Наших» Василий Якеменко. А остальные разделят судьбу ЮКОСа. Но это — тема другого разговора и в другой компании.

В том-то и дело, что Владимир Путин никакой разницы между оппозиционными политиками и правозащитниками не видит. Для него это все — заговорщики, которые на западные деньги пытаются помешать ему достроить вертикаль власти. Он же не случайно объявил экологов вражескими диверсантами. Прямо так и сказал: они, мол, выполняют заказы западных конкурентов (Путин их иронично назвал «партнерами»), когда препятствуют развитию российской экономики. И совершенно не случайно появилась эта удивительная вставка, когда в пресловутом пассаже о финансировании политической деятельности вдруг в скобках выплыло: и общественных организаций. Ну и что, что Путин ничего не говорил в данном случае про общественные организации. Его корректоры совершенно справедливо посчитали, что глава государства просто забыл о них упомянуть. А на самом-то деле он их тоже имел в виду. Для него все эти смутьяны одним миром мазаны.

Так что, дорогие правозащитники, можете не обольщаться. Вы — такие же враги народа, как и остальные. А уж ходить или не ходить на чаепитие к президенту — это личное дело каждого. Если вы полагаете, что риск оправдан, тогда, конечно, ходите. Тем более что в данном случае риски только репутационные. В Кремле пока никого не арестовывают.

Александр Рыклин
28.11.2019, 09:58
26 ИЮЛЯ 2005 Г.

Предполагается, что пропагандистский состав выйдет из Чечни в самом начале осени. Как долго популяризаторам чеченского образа жизни придется колесить по бескрайним просторам нашей общей родины, пока неизвестно. В делегацию из 80 человек вошли чиновники, спортсмены, игроки грозненской команды КВН и представители местного духовенства. Точный маршрут движения и время стоянок пока не оглашаются. Возможно, организаторы хотят, чтобы их поезд стал сюрпризом для жителей российских городов.

Александр Рыклин
28.11.2019, 09:59
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14252
26 ИЮЛЯ 2005 Г.

А ведь еще нынешней весной российское правительство планировало ввести полный запрет на эксплуатацию автомобилей, приспособленных для левостороннего движения. Тогда это вызвало бурю протестов по всей стране. Заметим, что машины с правым рулем популярны далеко не только на Дальнем Востоке. На таких автомобилях ездит практически вся Сибирь. А вот пошлины на ввозимые иномарки, согласно планам правительства, скорее всего, в ближайшее время еще подрастут. Отечественный автопром не дремлет.

Александр Рыклин
30.11.2019, 08:01
26 ИЮЛЯ 2005 Г.
Архив ЕЖ

А Касьянов-то молодец. Пока взбудораженная общественность гадала: вернется или не вернется опальный экс-премьер, он как ни в чем не бывало объявился в своем московском офисе. Его пресс-секретарь Татьяна Разбаш заявила, что в ближайшее время «Михаил Михайлович не планирует общаться с журналистами по интересующему всех вопросу». Ну с журналистами — ладно, это дело сугубо добровольное, а как быть, если по интересующему всех вопросу захотят пообщаться следователи Генпрокуратуры? Впрочем, не прошло и нескольких часов после заявления пресс-секретаря, как Михаил Михайлович все же счел необходимым обнародовать свою позицию. В частности, следующее: «Я вернулся в Москву, несмотря на звучащие в мой адрес угрозы. У меня нет никаких сомнений в том, что планомерно развернутая клеветническая кампания по моей дискредитации, основанная на лжи и передергивании фактов, находится в рамках общей стратегии власти по полной «зачистке» политического поля». Это уже похоже на объявление войны. Так что, скептики, все это время утверждавшие, что не стоит всерьез говорить о Касьянове как о возможном лидере будущей оппозиции Путину, посрамлены? Что, Михаил Касьянов действительно решил заняться в России сменой режима?

Я бы по-прежнему поостерегся давать однозначные ответы. Тут важно понять: лихое возвращение в Москву и прямой ответ на вызов Кремля, это бесшабашная храбрость оппозиционного политика или точный расчет опытного и искушенного царедворца, основанный на достоверной информации из надежных источников?

Сразу замечу, что в судебную перспективу «дачного» дела не верю ни секунды, что бы там ни говорил по этому поводу заместитель генпрокурора Владимир Колесников. (Кстати, все, что он обычно говорит, имеет мало отношения к реальности.) По одной простой причине. Объекты «Сосновка – 1» и «Сосновка – 3» не могут быть приватизированы просто потому, что они находятся на территории Москвы, где земля не продается. Эти участки сданы в аренду на 49 лет. Цена же строений на этих участках (а все они, насколько мне известно, возводились еще до войны и уже по большей части просто снесены) как раз сопоставима с суммами, что уплатили арендаторы. Словом – обычная хинштейновская пустышка. Но разве в этом дело? Мы же с вами разумные люди и ни секунды не сомневаемся, что атака на Касьянова никак не связана с антикоррупционной борьбой. А связана она либо действительно с тем, что в Кремле испугались появления оппозиционного тяжеловеса, либо с общей пропагандистской кампанией за ревизию ельцинской эпохи.

Но ведь и в том, и в другом случае совершенно неважно, с нарушением или без нарушения закона живет на своей даче бывший глава российского правительства. Как на самом деле неважно и то: брал он когда-нибудь взятки или нет. (И правду об этом мы уже никогда не узнаем.) Потому что если задача «мочить» Касьянова поступила с самого верха, то кто же будет задаваться такими нелепыми вопросами. Как будто очевидная невиновность Михаила Ходорковского в тех преступлениях, что ему инкриминировали, помешала нашей правоохранительной системе благополучно упрятать его за решетку. А почему с Касьяновым должно быть иначе? Это, кстати, ключевой вопрос.

Предположим, Касьянов абсолютно чист и твердо уверен, что «зацепить» его невозможно. При этом он знает, что на родине его все равно ждет расправа. И что – все равно возвращается в Москву? Не верю. Значит, он получил какие-то гарантии. А чьи гарантии в данном случае можно счесть достаточными, чтобы рискнуть собственной свободой? Только Владимира Путина. Потому что, как следует из недавней речи президентского лабрадора Конни (правда, произнесенной на английском языке), «мой хозяин всегда держит данное слово».

В принципе вполне можно предположить, что самая активная часть президентского окружения, возглавляемая замглавой президентской администрации Игорем Сечиным, начала атаку на экс-премьера без высочайшей санкции. Как бы навязывая Владимиру Путину решение в отношении Касьянова. А тот, в свою очередь разъяренный таким самоуправством, поспешил уверить своего бывшего сподвижника в своем полнейшем расположении. Конечно, могло случиться и так. Действительно про Путина известно, что он держит слово. Но у Михаила Касьянова больше опыта, чем у лабрадора Конни. Он-то должен знать: люди с годами меняются.

Александр Рыклин
30.11.2019, 08:02
26 ИЮЛЯ 2005 Г.

О таком решении было заявлено на совместной пресс-конференции главы Пентагона Доналда Рамсфелда и министра обороны Киргизии Исмаила Исакова. Характерно, что эти слова прозвучали из уст именно киргизского военачальника. Напомним, что ранее руководство страны ставило под сомнение целесообразность дальнейшего пребывания американских солдат на киргизской земле. В частности, об этом говорилось на недавнем саммите ШОС. Видимо, г-н Рамсфелд нашел веские аргументы в пользу своей позиции.

Александр Рыклин
30.11.2019, 08:03
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14255
26 ИЮЛЯ 2005 Г.

Несмотря на то, что покушения на сотрудников МВД в этой республике происходят чуть не каждый день, массовых увольнений из рядов милиции здесь не наблюдается. Скорее всего, это объясняется крайне высоким уровнем безработицы в Дагестане. Между тем, никаких позитивных изменений в ситуации пока не отмечается. Скорее наоборот: после тайного визита в Дагестан президента Путина и обещаний нормализовать обстановку она с каждым днем становится все напряженнее и напряженнее.

Александр Рыклин
01.12.2019, 17:06
26 ИЮЛЯ 2005 Г.

Речь идет о нарушениях в ходе подготовки аукциона по покупке пресловутовой касьяновской дачи на берегу Москвы-реки. По данным "Коммерсанта", объявление о его проведении не было своевременно опубликовано в печати. Это-то сейчас и пытаются доказать следователи Генпрокуратуры. Раньше прошла информация, что сообщение о данном аукционе все-таки было напечатано в еженедельнике "Жилье и реформы". Сегодня прокуроские работники изъяли там всю подпипску за 2003 год. Сейчас, наверное, как раз изучают.

Александр Рыклин
01.12.2019, 17:07
26 ИЮЛЯ 2005 Г.

Из слов министра следует, что земель у нас много, а народу, способного их эффективно обрабатывать, мало. Да и качество этого народа оставляет желать лучшего. Правда, руководитель сельскохозяйственного ведомства не отчаивается, а предлагает ряд мер, направленных на возрождение былой тяги землепашца к борозде. Разумеется, потребуются существенные бюджетные вливания. Так, в 2006 году намечено провести сельхозперепись. Что это, пока не очень понятно, но стоить будет недешево - 5,5 млрд долларов.

Александр Рыклин
01.12.2019, 17:08
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14259
27 ИЮЛЯ 2005 Г.

В своей речи перед офицерами МВД и ФСБ, посвященной борьбе с терроризмом, Владимир Путин особо подчеркнул, какие "серьезные задачи стоят сегодня перед силовыми ведомствами России" перед лицом "общей" угрозы. Президент не случайно, говоря о последних терактах, произошедших в мире, не забыл упомянуть и про наши - в Чечне и Дагестане. Кремль не оставляет попыток увязать постоянное ухудшение ситуации на Северном Кавказе с общемировой тенденцией. Дескать, везде взрывается - вот и у нас тоже.

Александр Рыклин
02.12.2019, 17:22
28 ИЮЛЯ 2005 Г.
Дагестанские правоохранительные органы пока осторожны в своих оценках случившегося. Большинство из представителей МВД пока склоняются к версии, что это было обычное ДТП. Просто водитель ВАЗа, которой и стал причиной аварии, решил развернуться в неположенном месте. По крайней мере, взрывчатка в машине обнаружена не была. Правда, есть и таки, кто считают, что имело место неудавшееся покушение. Дескать, остальные участники теракта просто испугались и отказались от коварных планов.

Александр Рыклин
08.12.2019, 07:03
28 ИЮЛЯ 2005 Г.
Не трудно догадаться, против кого направлен этот договор и какие "военные конфликты" в ближайшее время могут произойти в этой части Кавказа. Между тем, грузинская сторона демонстративно отказывается комментировать данную ситуацию, даже несмотря на то, что уже объявлено о проведении совместных абхазо-осетинских маневров. Более того, Грузия постоянно выступает с новыми мирными инициативами. Недавно в ООН прибыл один из советников президента Грузии с целым пакетом предложений по данному вопросу.

Александр Рыклин
08.12.2019, 07:04
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=1490
28 ИЮЛЯ 2005 Г.
newsprom.ru

«Владимир Владимирович, познакомьтесь. Это – ваша последняя надежда». В принципе, именно такими словами замглавы президентской администрации Владислав Сурков должен был бы открыть встречу между активистами прокремлевской молодежной группировки и тем человек, ради которого, собственно говоря, и затевалась вся эта бодяга с перекраиванием «Идущих вместе» в новую организацию. Но, похоже, в летнюю резиденцию российского президента "Завидово" Владислав Юрьевич не приехал. По крайней мере, в коротеньком новостном сюжете, посвященном этому эпохальному событию – встрече «Наших» с Владимиром Владимировичем Путиным, Суркова не показали. Лидер организации Василий Якеменко тоже предпочитал не светиться на переднем плане. Устроители мероприятия, видимо, решили, что телевизионная картинка должна быть девственно чистой, никаких политтехнологов – только президент и подрастающее поколение. Поколение демонстрировало трудно скрываемый восторг. Президент – трудно скрываемые раздражение и брезгливость.

Вообще-то изначально встреча Путина с «нашими» должна была состояться непосредственно в лагере последних на Селигере, который вполне уместно назвать исправительным – за две недели молодые люди из 45 регионов страны должны были из оболтусов превратиться в ответственных государственников. Во всяком случае, им изо дня в день втолковывали, сторонниками какого мировоззрения они являются. Но то ли процесс этот затянулся, то ли служба охраны не успела прочесать все окрестные леса и деревушки, но Путин к лагерникам так и не приехал. Скорее всего, однако, советники просто не смогли его уговорить. Известно, что Владимир Владимирович старается сторониться чисто пиаровских мероприятий. Он, судя по всему, вообще считает, что нет еще в России политической силы, достойной его внимания. Известно, например (и тому есть много свидетельств), с каким пренебрежением глава российского государства относится к «Единой России».

Кроме того, есть веские основания полагать, что Владимир Путин давно усомнился в организаторских способностях г-на Суркова, который, разумеется, и патронирует всю эту контрреволюционную затею. Целый ряд его предыдущих проектов с треском провалились. Достаточно вспомнить «Идущих вместе». На пепелище, оставшемся от этой некогда массовой организации, сегодня и создается новое молодежное движение, призванное противостоять тлетворному влиянию Запада и внутренним врагам путинского режима. Но можно вспомнить и другое: например, крайне неудачные попытки, предпринятые Владиславом Юрьевичем с целью подорвать могущество и влияние КПРФ. Речь идет о квазилевых партийных структурах (скажем, организации Геннадия Селезнева), которые, по задумке главного кремлевского политтехнолога, должны были расколоть коммунистический электорат. Из этой затеи тоже ровным счетом ничего не вышло.

И все-таки Путин (правда, в сильно усеченном формате) встретился с «Нашими». Он улыбался, говорил правильные слова. Например, про то, что их активность должна послужить обществу в целом, а отнюдь не руководству страны. Разумеется, такая направленность беседы входила в явное противоречие с тем, чем детей пичкали в лагере на протяжении двух последних недель. Заезжие знаменитые лекторы (а среди них был все тот же Владислав Сурков, Глеб Павловский, Сергей Марков, телемен Владимир Соловьев) говорили как раз о том, что авангард российской молодежи должен стать верным защитником государства (то есть – руководства страны) и противостоять проискам фашистов (то есть – оппозиции). Павловский даже обвинил «нашистов» в излишней мягкости в борьбе с противниками нынешнего режима. Но юных сторонников Кремля такая разноголосица нисколько не удивила. Они, надо думать, уже поняли, к каким словам следует относиться всерьез, а к каким – нет. Для них сам факт встречи с президентом – свидетельство того, что их не обманули, что люди, устроившие им выезд на природу, одевшие их в белые рубашки и бесплатно кормившие все это время, действительно как-то связаны с любимым Владимиром Путиным.

А хозяин завидовской резиденции, надо думать, в очередной раз убедился в немощи своих советников. Ясно же, что единственное, на что способна эта нанятая молодежь - сидеть на полянке вокруг Путина и с восторгом внимать его пустым словам. Драться за него они точно не пойдут. И, кстати говоря, правильно сделают. Потому что те, кто сегодня накачивает их псевдогосударственной, а на самом деле человеконенавистнической идеологией, призывают не страшиться будущих бурь, в час «икс» окажутся возле своих бассейнов где-нибудь на Канарах. А на площадях останутся эти самые мальчики и девочки, и расхлебывать придется им.

Александр Рыклин
08.12.2019, 07:05
28 ИЮЛЯ 2005 Г.
Пока сведения из Махачкалы крайне скупы. Известно лишь, что на проспекте Мира в одном из жилых домов были обнаружены несколько вооруженных людей. На предложение сдаться они ответили категорическим отказом. Началась перестрелка. Вроде бы кто-то из бандитов уже убит. Однако неизвестна общая численность банды. Данная ситуация становится привычной для Махачкалы. Там что ни день происходят боестолкновения, подрывы, нападения на милиционеров и покушения на жизнь высокопоставленных чиновников.

Александр Рыклин
09.12.2019, 07:41
28 ИЮЛЯ 2005 Г.

30 сотрудников минского ОМОНа взяли штурмом здание Союза поляков в столице Белоруссии. Что побудило белорусских правоохранителей пойти на такие жесткие меры, не понятно - от комментариев в местном МВД отказываются. Кроме того, были задержаны несколько польских журналистов, которых, правда, вскоре отпустили. Вероятно, акция против Союза поляков объясняется ухудшением отношений между Польшой и Белоруссией, что, в свою очередь, так же легко объяснимо: с кем у Лукашенко нормальные отношения?

Александр Рыклин
09.12.2019, 07:42
28 ИЮЛЯ 2005 Г.

Милиционер виновен лишь в том, что не проявил должного усердия по пресечению противоправной деятельности: узнав о том, что творится на подведомственной ему территории, он не поспешил на помощь. Скорее всего - просто испугался. Но и участие батальона "Восток" в убийстве местных жителей и поджоге нескольких домов теперь обрастает новыми подробностями. Оказывается, они провододили неподалеку спецоперацию, а в село примчались разобраться, кто убил лесника. И разобрались...

Александр Рыклин
09.12.2019, 07:43
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14267
28 ИЮЛЯ 2005 Г.

Представлял программу замглавы Росвоенцентра Владимир Гребенюк. Чиновник, наверное, сто раз пожалел, что решил поиграть в демократию - обсудить с юными политиками проблему патриотизма. Чего только ему не пришлось выслушать и в адрес самой программы, и в свой собственный, и в адрес российской власти в целом. Как говорится, еле ноги унес. Высказывание "вам эта программа нужна, чтобы освоить бюджет" можно считать одним из самых политкорректных. Гребенюк, конечно, обиделся, но не сильно: бюджет-то проекта 5 млрд рублей.

Александр Рыклин
13.12.2019, 17:12
28 ИЮЛЯ 2005 Г.
Сложно сказать, оказалось бы данное мероприятия успешным, но проверить это в ближайшее время, судя по всему, не удастся - охотников вновь идти воевать в чужие горы нашлось, если судить по сообщениям в СМИ, совсем немного. Вообще говоря, вся эта история, рассказанная высокопоставленным офицером МВД, выглядит весьма сомнительной - зачем Басаеву воевать с Дагестаном? Федеральные власти совместно с местными проводят там такую политику, что эта республика итак скоро будет вся ваххабитская.

Александр Рыклин
13.12.2019, 17:13
15 АВГУСТА 2005 Г.

Начинают выясняться некоторые подробности недавней операции по спасению российских моряков. Оказывается, отечественный флот предпринял попытку самостоятельно поднять батискаф на поверхность. Для этого решили использовать ранее закупленый в Англии телеуправляемый подводный аппарат "Веном", по своим функциональным качествам даже превосходящий "Скорпион", который в итоге и справился с задачей. Беда только в том, что, купив дорогую технику, наши моряки не научились ею пользоваться.

Александр Рыклин
13.12.2019, 17:14
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14335
16 АВГУСТА 2005 Г.

Помимо возврата ценного груза посольство требует извинений. Правда, в заявлении ничего не говорится о том, какого рода груз перевозили российские миротворцы. Об этом рассказал глава МВД Грузии Вано Мирабишвили. Речь идет о 5 тысячах коробок сигарет "Новость", 3 тысячах коробок сигарет "Винстон" и 5 тысячах коробок сигарет "Тройка". А также о большой партии спиртного. В этой связи дипломатическая активность нашего посольства выглядит весьма подозрительно. Неужели дипломаты в доле?

Александр Рыклин
14.12.2019, 08:50
16 АВГУСТА 2005 Г.
Оказывается, духовное руководство Чечни собирается бороться не с ваххабитами, а с ваххабистами. А это, по словам муфтия, совсем другое дело и к одному из крупнейших и влиятельнейших мусульманских государств не имеет никакого отношения. Какова принципиальная разница между ваххабитами и ваххабистами, муфтий объяснил следующим образом: первые -правоверные мусульмане, а вторые - "исказители ислама". Так обычная грамматическая ошибка могла бы стать важным фактором в идеологической борьбе.

Александр Рыклин
14.12.2019, 08:50
19 АВГУСТА 2005 Г.

Началось все так, как нередко бывает в таких случаях. Кто-то кого-то застрелил в баре. Наутро в селе уже пылали дома и машины. Пришлось привлечь милицию из соседних областей. Порядок в конце концов навести удалось, но без потерь со стороны правоохранительных органов не обошлось: есть раненые. По словам одного из местных прокуроских работников, "эти диаспоры давно враждуют, потому что не могут найти точек соприкосновения". Хотя в селе Яндыки, кажется, они как раз нашли такие точки.

Александр Рыклин
14.12.2019, 08:51
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14355
19 АВГУСТА 2005 Г.

На вчерашней встрече с королем Иордании Владимир Путин высказался в том смысле, что пора бы США определиться со сроками вывода коалиционных войск из Ирака. "Многие иракцы воспринимают их как оккупационные", - заметил глава российского государства. Ответ Белого Дома не заставил себя ждать. Официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон МакКормик заявил: "Когда Ирак будет способен самостоятельно обеспечить свою безопасность, тогда мы и уйдем".

Александр Рыклин
16.12.2019, 07:05
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=1616
19 АВГУСТА 2005 Г.

Это уже даже почти не полемика. Это как бы устоявшаяся точка зрения, политологический тренд, нынешний мейнстрим нашей общественной мысли. Идеология расслабленного созерцания: хвалить Путина – пошло, ругать Путина – тоже пошло. Остается наблюдать, сидя в кресле и вытянув ноги, и время от времени отпускать едкие замечания. Ну, как это принято в приличном обществе среди умных и тонких людей. Для нашего поколения такая позиция что привычный вывих: вроде годами ходишь, не спотыкаешься, но чуть оступился – и снова все тот же сустав. Разве мы ругали Брежнева или Черненко? Нет, конечно. Это считалось дурным тоном. Другое дело – рассказать остроумный анекдот. А комментировать доклад на 24-м съезде КПСС… Фи…

xepb.ru

Сегодня под такую позицию подведена мощная база. Несомненно, одним из ее главных апологетов является журналист и политолог Леонид Радзиховский, чья статья с амбициозным названием «Мой Путин» появилась вчера в «ЕЖе». Там в самом начале прямо так и сказано: «Когда при мне Путина яростно ругают – мне противно, когда яростно хвалят (защищают) тоже противно». А дальше на семи страницах объясняется почему.
Сразу оговорюсь: расслабленная поза стороннего наблюдателя – моя любимая. Тут у нас с Радзиховским полное совпадение вкусов и темперамента. Я тоже люблю глубокие кресла и дремотную тишину кабинета. И чтобы под рукой – пульт от телевизора, книжечка какая-нибудь, блокнот с ручкой и мобильный телефон.

Другое дело – основания, которые позволяют или не позволяют мне в этой позе пребывать. В догорбачевские времена такая форма бытия казалась почти единственно возможной. (Почти – потому что и тогда уже находились люди, считавшие ее унизительной. Они выходили на площади и садились в тюрьмы. Но их было так мало, и они были так одиноки. Это служило некоторым оправданием и позволяло жить в согласии с собственной совестью. В конце концов не все рождаются героями.) Но, как говорится, давеча не то, что нынче.

Итак, вернемся к аргументам г-на Радзиховского. Почему хвалить Путина противно, понятно. Мы же, слава Богу, не Леонтьевы какие-нибудь. Нам в администрации зарплату не платят. Словом, это холопское занятие – хвалить царя. А мы-то важные независимые эксперты. Наше дело – парить над полем брани и талантливо и остроумно описывать происходящее внизу.

А вот нежелание ругать Путина требует веских и убедительных объяснений. Прежде всего потому, что, высказывая подобные мысли, недолго оказаться в компании тех, с кем не очень хочется сидеть за одним столом. Только ты написал «противно ругать Путина» – и сразу же под дверью скребется все тот же Миша Леонтьев: дескать, ты наш, старичок, так что открой мне и будем жить вместе дружно и счастливо. Так вот, чтобы этого не случилось, надо придумать неубиваемый, абсолютно неоспоримый аргумент. Читаем у Радзиховского: «Кто поднял Путина? Ельцин, который его впервые увидел в 1997? Чубайс, который помог ему перейти в Москву? Папа с мамой, наделившие его своими генами? «Кто нам тут помог? Остервенение народа, Барклай, зима иль русский Бог?» Я ставлю на Бога». Вот вам и неоспоримый довод, почему Путина ругать глупо, смешно и бессмысленно. Потому, что, извините, в дело, оказывается, вмешался Бог. Ну да. Или провидение, рок, судьба. Да как хотите, так и назовите. А что же Березовский, Дьяченко, Юмашев, Волошин, Ельцин в конце концов? Так, как известно, пути Господни неисповедимы. Они были лишь слепым орудием в руках творца. (Ну, не знаю. По-моему, это все же – оскорбление чувств верующих).

Такая трактовка появления Владимира Путина на российском политическом Олимпе вообще исключает дальнейшую апелляцию к избраннику Всевышнего. Тут самое время обращаться к первоисточнику. Если люб тебе Владимир Владимирович, так поставь свечку и возблагодари Господа за его заботу о сирых и убогих, а если он тебе отвратителен, так спроси у Господа, за какие грехи он наслал на нас такую напасть, и моли избавить от суровых испытаний.

Накануне последнего Рождества я смотрел по телевизору программу, посвященную тем далеким событиям. В студии несколько известных ученых и философов рассматривали различные аспекты христианской религии. И вдруг один из них произнес фразу, которая потрясла меня до глубины души. Он сказал буквально следующее: «Тут ведь самое важное, есть ли Бог на свете или нет».

Так вот, дискуссию подобного рода я поддерживать не готов, но и г-н Радзиховский далеко не так прост: у него на руках доказательство того, что без Всевышнего не обошлось. Он этому целую главу в своей статье посвятил. Она называется «Анкета» и призвана убедить читателя, что у «серенького подполковника КГБ, просидевшего лучшие годы в скучнейшей резидентуре в Дрездене», просто не было шанса стать президентом России, если бы в дело не вмешалось… ну дальше, как хотите, так и назовите. Скажем так – провидение. Словом, ничем иным «фарт» Путина объяснить невозможно.

Ах, какая удобная позиция. Тут ведь находятся люди, которые вообще подвергают сомнению легитимность пребывания Путина на посту президента России. Дескать, он не выбранный, а назначенный президент. А его выборы, хоть первые, хоть вторые, – ярчайший пример манипуляции общественным мнением. Ага, с радостью соглашается Леонид Радзиховский, конечно, назначенный. Но кем!!! У вас есть возражения – идите в церковь.
А далее по списку: уничтожение парламента, отказ от федеративного устройства России, создание однопартийной системы, установление контроля над телеканалами… Так, может, ничего страшного в этом нет? Может, просто не дано нам пока понять великий замысел, который в итоге приведет Россию к счастью и процветанию?

Вроде бы абсолютно неуязвимая позиция. По крайней мере, она бы выглядела таковой, если бы автор где-нибудь в этом месте поставил точку. Но либеральная – порочная – сущность Леонида Радзиховского все же вылезла наружу. Держался человек держался, а в самом конце вдруг начал предъявлять требования к избраннику божьему.

Во-первых, он, оказывается, не согласится с третьим сроком Владимира Путина. Здрасьте, приехали… Городили тут городили, объясняли-объясняли, а в третий срок уперлись, и сразу все как-то посыпалось. Про Конституцию вспомнили… Какая, прости Господи, Конституция, если мы уповаем на совсем другого гаранта? И эта странная просьба – отдать преемнику «хоть малый кусочек волшебной палочки». Это уже совсем ересь какая-то.
Словом, налицо серьезные мировоззренческие противоречия. Так что, уважаемый г-н Радзиховский, уж коль Вы решили, что Путин нам от Бога, так и не приставайте к Владимиру Владимировичу со всякими глупостями. У него есть советчик, уж извините, поавторитетнее.

Александр Рыклин
16.12.2019, 07:07
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=1642
19 АВГУСТА 2005 Г.

Коллаж ЕЖЭто не я придумал такую изысканную формулировку. Это Леонид Радзиховский ее придумал – я использую только. И сразу хочу предупредить: никакого краткого содержания предыдущих серий не будет. Так что тех, кто не в курсе этой на редкость содержательной полемики между уже упомянутым г-ном Радзиховским и вашим покорным слугой, милости прошу ознакомиться.

Есть в последней статье моего уважаемого оппонента абзац (один), под которым с восторгом готов подписаться: «В конце концов, что нам до особенностей души, тела и судьбы В.В. Путина? Повезло-не повезло, чей он там «избранник» – пусть об этом судят он сам, жена, его духовник, наконец. Нас интересует президент Путин, его ДЕЙСТВИЯ». Итак, теологический диспут вроде бы закрыт. Словом, больше мы не обсуждаем божественную природу путинской власти, а переходим к вопросам сугубо земным и начинаем говорить про эти самые действия. Вернее даже про их результат. То есть обсуждаем, как нам всем живется под зонтом путинской судьбы, которая не просто к нему благоволит, а буквально стелется под ноги. Так вот, в оценке результатов путинских действий мы с г-ном Радзиховским расходимся настолько кардинально, что я, читая его текст, даже на секунду подумал, что и говорим мы с ним о совершенно разных людях.

Радзиховский пишет: «Реклама «МММ»: мы заработали деньги для себя – заработаем для вас, только несите нам доллары! Реклама Путина: все «образовалось» у меня – «образуется» и у вас, только несите мне бюллетени! Разница в том, что Путин – пока что – ВЫПОЛНЯЕТ это обещание. Выполняет, конечно, не полностью, не все и не для всех… Но, помилуйте, кто, где и когда мог выполнить ВСЕ обещания? Путин выполняет во вполне приличной пропорции».

Погодите, Леонид Александрович, голубчик, это вы про Путина? Владимира Владимировича? Такой поджарый, невысокий, часы еще на правой руке носит? Раньше, говорят, в Питере жил, а потом в Москву перебрался? Так что, действительно про него? Тогда, может, поясните, о каких, собственно говоря, ВЫПОЛНЕННЫХ обещаниях идет речь? Может, вы про стабильность? Следовательно, теракты по всей стране – примета стабильности? То есть Норд-Ост, Беслан, самолеты, московское метро как бы не в счет, за пределами сознания. А Кавказ? Вы давно были на Кавказе? Вам кажется, там «стабильно»? В Чечне, например, или в Дагестане? А все эти бессмысленные и беспомощные потуги в проведении якобы структурных реформ… Вы всерьез считаете, что завершенная, как нас уверил министр обороны, реформа армии может способствовать усилению нашего государства? А монетизационная кампания – тоже пример внятной и обоснованной социальной политики? А персонаж по фамилии Фрадков во главе правительства (редкой, скажу я вам, стабильности человек) не оскорбляет ваших чувств гражданина великой страны? А наш топ-менеджмент законодательной власти – эта дивная парочка Миронов с Грызловым,– вам кажется, они адекватны своим постам? Глаз не отводите, когда их видите и особенно слышите? А может, вы полагаете, что с назначением губернаторов страна стала намного более управляемой? А телевизор давно смотрели? Как вам Пушков? Неужто без спазмов проглатываете? А там ведь больше никого не осталось. А еще есть такая партия – «Единая Россия» называется. А других почему-то нет.

И потом – у кого, позвольте спросить, с приходом Путина в России что-то «образовалось»? Ну, кроме Сечина с Богданчиковым (у них, понятно, ЮКОС образовался). А остальные десятки миллионов человек? А поезжайте, любезный Леонид Александрович, в Йошкар-Олу или, скажем, в Воронеж и посмотрите, много ли там живет людей, у которых хоть что-нибудь образовалось при новой власти. Досталась ли на их долю хоть малая толика той баснословной путинской удачи, о которой вы так красочно повествуете? Попробуйте там отыскать следы нефтедолларового водопада, обрушившегося на Россию в последние годы.

Вы говорите: могло быть хуже. Это такой расхожий тезис. Например, уже будучи лондонским беженцем, Борис Березовский в ответ на мое «ну и что это вы нам тут наворотили?» с пеной у рта уверял, что, приди к власти Примаков, вот тогда бы мы узнали, почем фунт лиха. Оно, конечно, может, и так. Только что это за постановка вопроса такая? А почему, собственно, я должен выбирать между Примаковым и Путиным? Это все не мои герои.

И теперь вы предлагаете ситуацию зацементировать. То есть дать Путину возможность назначить себе преемника, чтобы не было революции. Но вот против третьего срока выступаете категорически. Чистой воды лукавство. Потому что на самом деле никакой разницы между назначенным преемником и третьим сроком нет. Другими словами, вы предлагаете мне и остальным гражданам нашей страны и дальше жить под сенью путинского счастья со всем этим фрадковско-грызловско-мироновским балаганом, которым командуют чекисты, очумевшие от неожиданно свалившихся на них денег и власти. И детям нашим все это оставить в наследство.

Александр Рыклин
16.12.2019, 07:08
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=1647
20 АВГУСТА 2005 Г.

коллаж На минувшей неделе говорили все больше про деньги. Наши общие – обсуждался бюджет страны на 2006 год — и личные. Правда, в основном – олигархические. Так много шуму наделало известие о том, что Роман Абрамович собирается предложить российской легкоатлетке Елене Исинбаевой, которая, прыгая с шестом, улетает чуть не за пределы стадиона, рекламный контракт на один миллион долларов в год. Она должна стать лицом «Сибнефти». Впрочем, Абрамович не единственный олигарх, чьи финансовые операции стали предметом широкого обсуждения. Страна продолжала горячо дискутировать по поводу того, насколько весомый вклад в развитие Камчатки сможет внести наш главный яйценосный магнат Виктор Вексельберг, если возьмет край на баланс своей компании. Но основное внимание отечественной прессы все же было уделено бюджету.

Кто не в курсе, сразу хочу успокоить – правительство бюджет одобрило, и уже в конце этого месяца он вместе со всем своим могучим профицитом будет внесен в Государственную думу. Предвижу, что и там из-за него никто особенно копий ломать не станет. Депутаты, конечно, перед вторым чтением побузят для порядка, внесут какие-нибудь легкие косметические поправки, но до основных параметров дело, разумеется, не дойдет. Словом, прошли те времена, когда страна входила в новый год без основного финансового документа. Но нынешнему бюджету роздано столько авансов, что Владимиру Путину впору его подписать без соблюдения лишних формальностей. В смысле – без обсуждения в Думе. Так, премьер-министр Фрадков назвал его «бюджетом развития». Правда, что и какими темпами начнет развиваться с 2006 года, глава правительства уточнять не стал. А уж о «социальной направленности» этого финансового документа говорили чуть ли не все члены кабинета. В общем, если полностью бедность победить не удастся (а у нас, напомню, по данным официальной статистики, больше 20 млн человек живет на доходы, которые ниже прожиточного минимума), то нынешний бюджет может нанести по ней сокрушительный удар. И при всем при том министры-экономисты обязуются удержать инфляцию на уровне 8 процентов. Другими словами, придет Новый год, и заживем мы с вами припеваючи – богато и весело. Не хочу никого расстраивать, но, как говорил один известный киношный персонаж, «меня терзают смутные сомнения». Остановимся лишь на некоторых цифрах.

Доходная часть нового бюджета составит чуть больше 5 триллионов рублей, расходная – 4,3. Вычитаем одно из другого и получаем профицит в 700 млрд. Вроде бы отличный показатель. Теперь давайте посмотрим, за счет чего удалось его добиться. Помните, как примерно год назад министр финансов Алексей Кудрин воевал за цену отсечения, выше которой все доходы государства от нефтянки поступают не в бюджет, а в Стабфонд. Тогда она была на уровне 20 долларов за баррель, и Алексей Леонидович очень убедительно описывал все опасности, связанные с ее увеличением. Так вот новый бюджет предусматривает повышение планки до 40 долларов за баррель. То есть в два раза. Понятно, что причина такого отступления одна – непомерный рост расходов. Бюджет этого года исходил из того, что они должны были составить чуть больше 3 трлн рублей. Потом случилась беда с монетизацией льгот, на которую государство израсходовало еще около 500 миллиардов. Получилось 3,5 триллиона. Но, повторюсь, в новом году правительство собирается потратить 4,3 трлн рублей. Увеличиваются расходы на науку и образование. Власть, естественно, не забыла и себя – так, по сравнению с нынешним годом на содержание президентских структур будет истрачено почти в 1,5 раза больше средств. Чуть не 6 млрд рублей. (Для примера, бюджет федерального правительства составляет немногим более 850 млн.) Но надо учесть, что и депутатам какую-никакую косточку кинуть придется. (Излишне напоминать, что Дума всегда настаивает на увеличении расходной части.) Кроме того, 2006 год – фактически предвыборный. И государству придется демонстрировать неусыпную заботу о народонаселении, которая выразится в некотором повышении пенсий и зарплат бюджетников.

Так стоит ли всерьез верить обещаниям экономических министров, что при таком уровне расходов удастся удержать инфляцию в запланированных рамках? Эксперты единодушны – нет, не удастся. Ни о каких 8 процентах и речи быть не может. Дай Бог, чтобы инфляция не разогналась до 15. Это к вопросу о социальных программах, увеличении пенсий и повышении зарплат.

Так что, уважаемые, пока повременим с надеждами на лучшее будущее и на скорое избавление от нужды. В стародавние времена ходил такой анекдот: «Вопрос армянского радио: будут ли при коммунизме деньги? Ответ: у кого будут, у кого нет».

Словом, не будем сомневаться, в России точно есть люди, которые в 2006 году улучшат свое материальное положение. Да вы их практически всех знаете по именам.

Александр Рыклин
17.12.2019, 08:18
25 АВГУСТА 2005 Г.
lenta.ru

Все-таки не дают нашей власти работать спокойно. Люди заняты важными делами: делят полномочия между Центром и регионами, готовят парламентские выборы в Чечне, подбирают достойных кандидатов в Общественную палату, и вдруг на тебе – сухая голодовка Михаила Ходорковского. И что интересно – НТВ дает это первой новостью. Спрашивается, мы зачем назначали Кулистикова на высокий пост? Чтобы честный российский труженик, придя вечером с работы, опять видел в телевизоре лицо осужденного олигарха? И выслушивал разглагольствования диктора о том, что тот голодает из солидарности со своим другом Платоном Лебедевым, непонятно за какие грехи упрятанным в карцер? И это после всех разоблачительных фильмов и программ об ОПГ «ЮКОС», которые по этому самому НТВ и крутили без устали? Словом, налицо форменная идеологическая диверсия. Странно еще, что про Касьянова молчок. (Или это просто я пропустил?) А Касьянов, между прочим, опять разнес в пух и прах «наше все», которое, не ведая, какая его дома ждет измена, сидит себе в Бочарове ручье и в ус не дует. А вся печатная пресса и даже одно много себе позволяющее радио уже два дня смакуют нюансы очередного касьяновского демарша. В таких случаях обычно говорят: «Страх потеряли». Нельзя не согласиться.

Впрочем, с Михаилом Ходорковским это случилось уже давно. Не могу разделить той точки зрения (она промелькнула в некоторых изданиях), что, дескать, ему теперь терять нечего – приговор уже вынесен. Люди, прошедшие тюрьму (я к ним, по счастью, не принадлежу), отлично знают, какое значение имеют там условия содержания. Ну, например, чего стоит неделя в карцере. Очевидно, что человек, находящий в себе силы противостоять власти в обстоятельствах, когда он полностью от нее зависим (захотят — поместят в камеру с уголовниками, захотят — запрут в тот же карцер), да еще в такой беспрецедентной форме, как сухая голодовка, демонстрирует душевную стойкость и полное отсутствие этого самого страха. Собственно говоря, и вся история с выдвижением Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Государственной думы затеяна, на мой взгляд, с одной-единственной целью (ясно же, что не пустят) – еще раз во весь голос сказать: я вас не боюсь и буду добиваться своего при любых обстоятельствах.

Есть в этом сюжете и побочная тема, заслуживающего нашего внимания. Светлая идея выдвинуть Ходорковского кандидатом в депутаты от Университетского избирательного округа Москвы пришла в голову видному функционеру СПС Ивану Старикову. Так вот СПС поспешил откреститься от этой инициативы. Глава партии Никита Белых заявил в одном из интервью, что «пока СПС не будет поддерживать Михаила Ходорковского, а Стариков волен участвовать в кампании как частное лицо». Тут самое время сказать, что вчера Иван Стариков был выбран членом Федерального совета Объединенного гражданского фронта, который возглавляет Гарри Каспаров. И ОГФ, несомненно, поддержит Ходорковского. Но все же, что случилось с СПС? Ведь правые так рьяно защищали Ходорковского во время суда, говорили столько нелицеприятных слов о роли власти в этом процессе… Думается, Анатолий Борисович решил, что это уж слишком, что вступать в открытую конфронтацию с режимом он не готов. Ну так мы и раньше знали, что не готов. Так что ничего неожиданного не произошло. Впрочем, бог с ним, с СПС, вернемся к основному сюжету.

Итак, с Михаилом Ходорковским все более или менее понятно: он – боец, и не единожды это доказывал. Другое дело – Михаил Касьянов. Он все же до недавней поры, даже несмотря на острую критику власти, некоторое время назад прозвучавшую из его уст, вряд ли мог быть причислен к очевидным и последовательным ее оппонентам. До сих пор «системные» люди в нашей стране никогда еще не вставали в позу непримиримых противников путинского режима. Однако текст касьяновского предисловия к книге о перспективах России, выпущенной Британским центром международной политики, обрубает последние канаты. Там не говорится об отдельных недостатках. Там говорится о том, что «политика Путина ошибочна, цинична и безответственна». То есть вся политика всего Путина. Теперь народ гадает: неужто Михал Михалыч и на этот раз посмеет вернуться в Россию? Честно скажу: не знаю. Конечно, мне хочется верить, что нынче мы видим перед собой нового Касьянова, готового на борьбу, а значит – на риск и жертвы. С другой стороны, я сильно сомневаюсь, что власть сегодня в том состоянии и тонусе, что она готова посадить бывшего премьер-министра. Понятно, что сил и ресурсов на жесткое противостояние Касьянову придется затратить не меньше (если не больше), чем на борьбу с Ходорковским. А сил-то уже не осталось, и с ресурсами – беда. Тем более что в Кремле понимают – тут без сюрпризов не обойдется. А что там Касьянов припрятал в рукаве, одному богу известно. Кстати говоря, не исключено, что сам Михаил Касьянов намекнул кому надо, как это бывает в фильмах, что, мол, смотрите, если я к семи вечера не вернусь в мой дом (что возле Москвы-реки), то уже через полчаса мой дворецкий доставит пакет в американское посольство. А в пакете том… и про тебя, и про тебя, и про тебя… И про него тоже все рассказано, можете не сомневаться.

Но есть такой страховочный пояс у Касьянова, нет его – на самом деле не так важно. Для нас важно, вернется он или нет. То есть перестал он их бояться или не перестал. Это, кстати, всех касается. Вон у нас сколько компромата на эту власть накопилось, а мы все еще побаиваемся. Может, хватит?

Александр Рыклин
17.12.2019, 08:19
25 АВГУСТА 2005 Г.

Такую нелестную оценку положения дел в подведомственной ему сфере важный чиновник дал, выступая в Хабаровске на отраслевом совещании. Фурсенко призвал находящихся в зале подчиненных искать "альтернативные источники роста дохода". Сложно сказать, что он имел в виду. Наверное, поборы с родителей. Только министр забыл, что сегодня в России большинство граждан живет не намного лучше учителей. Так что, чем говорить то, о чем и так все знают, лучше бы Фурсенко покормил участников совещания.

Александр Рыклин
17.12.2019, 08:20
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14382
25 АВГУСТА 2005 Г.

В аппарате полпреда по Южному федеральному округу Дмитрия Козака ничего не знают о проведении какой бы то ни было спецоперации по предотвращению теракта, о которой рассказал президент Батдыев. Не слышали об этом и в Генпрокуратуре России. Найти ответ на вопрос, зачем руководителю Карачаево-Черкесии понадобилось придумывать страшную сказку, нетрудно. Кресло под ним давно качается, и таким образом Батдыев решил повысить свой авторитет в глазах федерального центра. Кажется, все-таки не вышло.

Александр Рыклин
18.12.2019, 09:11
25 АВГУСТА 2005 Г.
Генрих Падва, отвечая на вопрос о состоянии здоровья своего подзащитного, сказал, что во время их последнего свидания тот "невнятно говорил, его вело, была некоторая заторможенность". Между тем есть веские основания полагать, что в ближайшее время Михаил Ходорковский голодовку завершит: сегодня истекает срок содержания Платона Лебедева в карцере. Однако нет сомнений, что власти не собираются снижать давление на Ходорковского с Лебедевым и не оставят попыток сломить их.

Александр Рыклин
18.12.2019, 09:12
25 АВГУСТА 2005 Г.

Самолеты ИЛ-96-300 производит Воронежский авиастроительный завод, а тормозные системы к ним какая-то артель под Москвой. К тормозам и предъявляются основные претезии. То есть взлетает и летит самолет неплохо, а вот останавливается безобразно, да и то не всегда. Например, совсем недавно произошел инцидент с президентским самолетом, когда Владимир Путин был вынужден воспользоваться резервным бортом. Сейчас работает специальная комиссия, но не сообщается, когда она обнародует какие-нибудь выводы

Александр Рыклин
18.12.2019, 09:15
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=1693
26 АВГУСТА 2005 Г.
kremlin.ru

«А скажи-ка мне, Никитушка, ты почему письмо против Ходорковского не подписал?» — «А почему, собственно, я должен был? Да меня и в стране не было… Наверное, Слава звонил, не дозвонился… И вообще, папа, я что, в каждой бочке затычка? У меня между прочим работы полно…» — «Да, распустил вас Владимир Владимирович… Поглядел бы я, сынок, как бы ты при Хозяине на загруженность сослался… Ты уж историю с Общественной палатой не прозевай, а то ведь знаешь, как это с монаршей милостью бывает? Сегодня вроде — лучший друг, а завтра уже к телефону не зовут». — «У меня — прямой». — «Ну, сегодня – прямой, а завтра…» — «Да не прозеваю, папа, не прозеваю…»
Уж не знаю, был ли такой разговор между Отцом и Сыном, но, согласитесь, в принципе мог быть. Потому что не может Отец не понимать (с его огромным опытом), как важна для Кремля история с Общественной палатой. Это вам не единичный, почти сексуальный акт холуйского лизоблюдства вроде подписания письма против опального олигарха. Это – долгоиграющая кампания срастания с властью, может, самая важная роль в жизни Сына, если он согласится, как это многие предрекают, возглавить Общественную палату. Роль же самой палаты потихоньку начинает вырисовываться. И хотя детали и нюансы еще не вполне прояснились, некоторые важные выводы можно уже сделать.

Итак, подписанный президентом 1 июля закон «Об Общественной палате РФ» вот-вот начнет реализовываться. Напомню, что первую «коробочку» откроет сам президент. Из нее выскочат 42 назначенца, граждане, «имеющие особые заслуги перед государством и обществом», как некогда сказал Владимир Путин. Они в свою очередь представят в Палату еще 42 кандидатуры от общественных организаций. А уже этот хурал кооптирует последний довесок – опять же 42 представителя, уже, правда, от региональных общественных организаций. Получится группа из 126 человек, которая займется «экспертизой законодательных инициатив» и организует неусыпный «контроль за исполнительной властью».

Излишне говорить, что вся эта трехходовка – чистейшей воды фикция. Понятно, что всех назначат в Кремле. Понятно, что никакой свободной инициативы никому проявить не дадут. Понятно так же, что никакой «экспертизы» и никакого «контроля» не будет. Эти тривиальные выводы были сделаны уже в тот момент, когда Путин после Беслана только высказал идею создания такого института. Тогда же большинство независимых экспертов сошлись во мнении, что кутерьма с Общественной палатой затевается с одной-единственной целью – построить волнорез между властью и обществом, о который бы разбивались волны народного гнева. Скажем, если бы Палата уже существовала в момент проведения монетизационной кампании, Калягина с Рошалем могли бы мобилизовать на усмирение пенсионеров. Они бы от имени важной организации ездили по стране (или выступали по телевизору) и рассказывали льготникам, какая у них теперь наступит счастливая жизнь. Глядишь, кого-нибудь и убедили бы. Все лучше, чем ОМОН посылать. Ну и вообще, всегда приятно иметь под рукой группу известных людей, готовых в любой момент легитимизировать любую твою инициативу. Какую именно?

На днях газета «ГАЗЕТА» предположила, что «главной целью нового органа может стать подготовка законодательных инициатив по продлению президентских полномочий Путина».

Мне такой ход событий кажется совершенно фантастическим. В самом деле, как вы себе это представляете? Звонит Путин, предположим, Михалкову и говорит: «Слышь, я тут решил на третий срок остаться. Так что вы уж с Кабаевой проведите мозговой штурм и придумайте, как мне ловчее это провернуть. Что ли выступите там с соответствующими законодательными инициативами: с Лукашенко можно чего-нибудь замутить или просто в связи с постоянной и перманентной террористической угрозой. Лучше бы, конечно, без Лукашенко. А уж Дума подхватит, можете не сомневаться».

Все будет, разумеется, не так. Общественной палате представят готовое решение, и она единогласно под ним подпишется. Слово «единогласно» здесь – ключевое. Не случайно же по тем сведениям, которыми мы сегодня располагаем, в эту милую компанию не пригласили ни одного не то чтобы оппозиционного деятеля, но даже того, кто хоть раз посмел усомниться в правильности решений, принимаемых властью. Только Калягин – Кабаева — Рошаль, Рошаль – Кабаева — Калягин, Калягин – Рошаль – Кабаева и т.д. Понятно, что третий срок Путина, в любой форме, вызовет не только волну воодушевленной поддержки. Будет и протест. Его масштабы и формы пока рано прогнозировать. Вот тут-то и понадобится ОМОН от интеллигенции, готовый загасить пламя, грудью бросившись на эту амбразуру.

Однако без авторитета Общественная палата не будет эффективной. Могу предположить, что власть приложит некоторые усилия, чтобы дать новой организации нагулять определенный общественный вес, поможет создать ей репутацию независимого экспертного центра. Возможно, ради достижения этой цели Палате даже позволят раскритиковать какую-нибудь инициативу Кремля или правительства. И даже повлиять на принятие конечного решения. То есть мы сначала хотели так, но Палата против, и мы отступаем. У чекистов это называется «создание легенды».

Тут важно не клюнуть на все эти уловки. И ни на секунду не забывать, что придуманная Путиным Общественная палата – просто еще один инструмент, с помощью которого он собирается остаться у власти. И все люди, которые согласятся в нее войти, прекрасно это понимают. А значит – они не заслуживают ни нашего уважения, ни, тем более, доверия.

Александр Рыклин
19.12.2019, 09:40
29 АВГУСТА 2005 Г.
Сегодняшний "Коммерсантъ" сообщает, что теперь главные федеральные инспекторы будут подчиняться не только местным полпредам, но и напрямую - высоким кремлевским чиновникам. Главное контрольное управление администрации президента занимается проверкой расходования бюджетных средств. Следовательно, наделение подобными функциями сотрудников полпредств означает, что Кремль не удовлетворен финансовой дисциплиной в регионах. Другими словами, в Москве все еще надяются победить воровство в регионах.

Александр Рыклин
19.12.2019, 09:41
29 АВГУСТА 2005 Г.
История банальная. Приехал милиционер в Москву из Волго-Вятского УВД. И в свой законный выходной решил культурно отдохнуть. Место выбрал спокойное - не Третьяковку, а пустырь между запасными путями Казанского и Ярославского вокзалов. На шпалах он расположился не один, а с двумя девушками, с которыми познакомился по дороге. Но что-то у них не заладилось, милиционер начал стрелять из пистолета и прострелил одной из подруг ногу. А вторая не оплошала... Милиционеру теперь, наверное, стыдно.

Александр Рыклин
19.12.2019, 09:42
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14399
29 АВГУСТА 2005 Г.
Уже ближайшее будущее покажет, правильно ли поступил Михаил Михайлович, вернувшись на Родину. Очевидно, он полагает, что давление на него все же не выйдет за цивилизованноые рамки. С другой стороны, у Касьянова и у наших правоохранительных органов (например, у Генпрокуратуры) могут быть совершенно разные представления о том, что такое "цивилизованные рамки". В любом случае бывший глава российского правительства несомненно проявил политическую храбрость. А то и удаль.

Александр Рыклин
20.12.2019, 09:46
29 АВГУСТА 2005 Г.

С соответствующим заявлением выступил первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Бутейко. По его мнению, переходные положения Конституции республики будут действовать не более 5 - 7 лет. Поэтому, если российский флот намерен оставаться на Украине дольше этого срока, то нужно вновь начинать переговоры и решать проблему в Конституционном суде. Нет сомнения, что в ближайшее время наш министр обороны Сергей Иванов выступит с ответным словом.

Александр Рыклин
20.12.2019, 09:46
29 АВГУСТА 2005 Г.

Это, впрочем, вовсе не означает, что судьба Адамова решена и он в ближайшем будущем вернется на Родину. Вопрос, какая страна - Россия или США, - имеет приоритетное право принять на своей земле некогда главного российского атомщика, будет решать швейцарский суд. С одной стороны, Адамов, конечно, гражданин России. С другой - американцы первые выдвинули против него обвинение в коррупции. Сам Адамов, как выяснилось, хочет, чтобы его судили на родине. Но тогда и сидеть в родной тюрьме. Интересно, об этом он подумал?

Александр Рыклин
20.12.2019, 09:47
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14402
29 АВГУСТА 2005 Г.

Сначала "Катрине" присвоили наивысшую степень опасности по пятибалльной шкале. Но сейчас метеорологи полагают, что удар будет не таким страшным, как ожидалось: пронесшись над Мексиканским заливом, ураган потерял часть своей мощи. По разным данным, Луизиану покинули около полутора миллионов человек. Они двинулись на север, спасаясь от надвигающейся стихии. Часть жителей укрылась на местной спортивной арене. Пока никто даже не берется прогнозировать, какой ущерб нанесет бедствие.

Александр Рыклин
24.12.2019, 09:51
30 АВГУСТА 2005 Г.
spravda.ru/ntv.ru

У Дмитрия Елизарова сломаны обе руки. Удар бейсбольной битой пришелся по кистям, когда он закрывал руками голову. Дмитрий – член НБП. Анастасия не пострадала. Погромщик занес прут, но в последний момент пощадил девушку с шестимесячным ребенком.

Вчера вечером в Москве несколько десятков вооруженных людей напали на активистов ряда левых молодежных организаций, собравшихся в общественной приемной КПРФ для обсуждения насущных проблем. В итоге – переломанные конечности, вывихи суставов, черепно-мозговые травмы. По счастливой случайности обошлось без жертв. Пока обошлось. Первая информация, поступившая из «анонимных источников в МВД», такая: в районе метро «Автозаводская» скинхеды напали на азербайджанцев. Через некоторое время стало понятно, что там не было ни скинхедов, ни азербайджанцев: начали поступать комментарии пострадавшей стороны. Из рассказов ребят следовало, что в тот момент, когда молодые представители левых партий – НБП, АКМ и КПРФ – стали покидать здание, на них из-за угла напали какие-то люди в масках. В руках у нападавших, одетых в черные кожаные куртки, были бейсбольные биты, газовые и травматические пистолеты, стреляющие резиновыми пулями, пруты, дымовые шашки и петарды. С криками «бей фашистов» бандиты набросились на левых активистов и принялись их избивать. Ни один случайный прохожий не пострадал. После того как из помещения КПРФ выбежали люди, налетчики ретировались, погрузились в автобус «ПАЗ» и уехали. Милиции удалось блокировать автобус при въезде в Лефортовский тоннель, бандиты были задержаны и препровождены в ОВД «Даниловский». По некоторым данным, минувшей ночью их всех отпустили. Пока нет никакой информации о том, возбуждено уголовное дело или нет. Представители правоохранительных органов хором отказываются от любых комментариев по этому поводу.

О том, что это были «Наши», стали говорить еще минувшей ночью. С таким утверждением выступил зампред КПРФ Иван Мельников, кто-то из пострадавших видел соответствующую эмблему на футболке одного из погромщиков – в тот момент, когда его выводили из ОВД, бандит задрал куртку, чтобы прикрыть лицо. Пресс-служба «Наших» уже выступила с опровержением – ничего не видели, ничего не знаем, никого не били. Странно было бы ожидать другой реакции. Однако отметим некоторые важные детали.

Прежде всего обращает на себя внимание исключительная организация данной акции. Банда знала о том, что в конкретный день в конкретный час в конкретном месте соберутся молодые левые активисты. Бандиты точно подгадали время, чтобы напасть на людей в тот момент, когда собрание уже было закончено и его участники начали расходиться. Следовательно, мы имеем дело с оперативным мероприятиям, не исключено, что подготовленным с применением слежки и прослушиванием телефонных разговоров. Трудно себе представить, что всем этим чекистским премудростям ребятишек обучили за три недели сборов на озере Селигер. Да и встреча «нашистов» с Владимиром Путиным не была столь продолжительной, чтобы отставной подполковник успел поделиться опытом оперативной работы.

Вывод напрашивается следующий: мы имеем дело с операцией спецслужб, в которой были задействованы члены некоей прокремлевской организации. Какой? Скорее всего, действительно «Наши». А зачем еще они нужны? Другой вопрос, какие цели преследует власть, пытаясь нагнетать ситуацию в столице. Сломать НБП? Невозможно. Чекисты – люди не наивные, должны прекрасно это понимать. А вот вызвать ответную реакцию, спровоцировать столкновения, чтобы потом начать наводить «конституционный порядок» уже в Москве, – это другое дело. Это вполне в духе гебистских разводок. Зачем? А зачем нужно было взрывать дома в Москве? А все за тем же – чтобы под флагом борьбы с анархией и беспорядками еще сильнее ужесточить режим и начать приучать население к мысли, что нынешняя власть – единственное спасение от «красно-коричневой» чумы, террористов-ваххабитов и радикальной оппозиции. О какой же смене курса, а тем более режима можно говорить, когда над страной нависла такая страшная угроза? Следовательно, должны крепнуть голоса тех, кто призывает Владимира Путина остаться на третий срок и не бросать Россию на произвол судьбы.
Еще вчера ночью лидер НБП Эдуард Лимонов произнес: «Они хотят получить Берлин 20-х годов? Они его получат».

Вот именно. Они, конечно, хотят получить Берлин 20-х годов, чтобы уже без оглядки на Запад начать репрессии против оппозиции. Нельзя предоставлять им такую возможность, левым вождям следовало бы воздержаться от любых «акций возмездия».

Это, впрочем, вовсе не означает, что нужно подставлять другую щеку. Нам всем необходимо учиться защищаться и давать негодяям отпор. Например, в законе нигде не сказано, что, если на тебя нападают с бейсбольной битой, ты не можешь в ответ использовать огнестрельное оружие. Просто оно должно быть зарегистрировано и находиться в руках профессионального человека. Например, сотрудника службы безопасности.

Александр Рыклин
24.12.2019, 09:52
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=1740
1 СЕНТЯБРЯ 2005 Г.
Архив ЕЖ
Это нынче – общее место. И в комментариях событий на Автозаводской, когда путинские штурмовики (а чем дальше, тем меньше остается сомнений в том, что это были представители прокремлевской организации «Наши) избили своих политических оппонентов, проскальзывает мысль о том, что не стоит делать из мухи слона. Дескать, устраивать погромы на улицах Москвы, конечно, нехорошо, но ведь и левые радикалы из НБП тоже не ангелы – они вон яйцами кидаются, тортами, стулья ломают, приемные захватывают. Словом – хулиганы. Получается, что одни хулиганы напали на других. Ну да, на этот раз пострадали лимоновцы, но могло быть и наоборот. И вообще людям, придерживающимся демократических взглядов, стоит сто раз подумать перед тем, как грудью бросаться на защиту нацболов. Они, мол, нам, демократам, чужие и по духу, и по идеологии, и уж тем более – по методам борьбы. Словом, джентльмен хулигану – не товарищ. Мы тут, вроде, все в белом и не пристало нам… Ну и так далее.

Так вот мы (я имею в виду тех, кто на протяжении последних лет декларирует приверженность либеральным ценностям), если кто не заметил, ни в каком не в белом, а, извините, в говне. По самую нашу демократическую бабочку. Это я вовсе не к тому, что такое незавидное положение должно напрочь отбить у нас чувство брезгливости. Но, кажется, все-таки отбило. Во всяком случае, чувство это все последние годы посещает нас как-то очень избирательно. То есть путинский режим мы, конечно, критикуем, но по большей части — аккуратно или, как любят говорить представители наших правых, «по существу». Не огульно, без нахрапа, а в русле президентских посланий Федеральному собранию. И с чиновниками путинской администрации, разумеется, продолжаем поддерживать добрые отношения, встречаемся на разных конференциях, обсуждаем насущные проблемы развития России, даем советы в экономической сфере. То, что они «попилили» ЮКОС и посадили Ходорковского с Лебедевым, конечно, неприятно. Мы даже морщимся, когда нам об этом напоминают. А с другой стороны, есть отличная отговорка — то ж «силовики», а мы дружим с «либералами». С этими ребятами нам якшаться, что называется, не западло – они прилично одеты, много книжек прочли, складно формулируют. Они нам классово близки. А вот с нацболами – извините. Эти говорят на варварском языке, хулиганят, одеты как-то странно, да и потом – они же совершенно не дорожат либеральными ценностями.

Надо сказать, что в течение довольно длительного периода такая позиция позволяла удерживаться на плаву. Правда, плавать приходилось в том самом, о чем я сказал, ну так это далеко не всем было заметно.

Все. Это время кончилось. Теперь надо либо пытаться отмыть то, что ниже бабочки, либо окончательно утонуть, перестав размахивать руками и пускать пузыри. Ряд обстоятельств указывают на то, что определяться (в том самом извечном вопросе «с кем вы, мастера культуры?») придется уже сегодня. Вот не завтра, не через месяц, а буквально сегодня.

В письме Ходорковского, где он соглашается побороться за место в Думе, в том числе сказано: «На смену распадающейся, разлагающейся путинщине должно придти новое поколение лидеров…». Михаил Касьянов в своем последнем заявлении сказал примерно то же самое. Похоже, и для него все мосты уже сожжены. В инициативную группу Михаила Ходорковского вошли по два представителя СПС и «Яблока». Отметим, правда, что лидер СПС Никита Белых поспешил откреститься от инициативы своих товарищей по партии – это, дескать, их «личное» дело. Более того, у правых есть даже свой кандидат на освободившееся думское кресло – г-н Катаев. Такую позицию правые мотивируют тем, что Ходорковскому все равно не дадут избраться, так зачем же устраивать фарс?

Конечно, не дадут. Кто бы сомневался. И, между прочим, с вашего, господа, молчаливого согласия. Но раз уж история с выдвижением матросского сидельца получила столь громкий общественный резонанс, может, стоит попробовать заняться реальной политикой? Кто способен в этой ситуации хоть отчасти заменить Ходорковского? То есть стать кандидатом в Госдуму по Университетскому избирательному округу, когда последнего прокатят? Не формальным, а реальным кандидатом? Чтобы удержать градус общественного интереса и превратить избирательную кампанию в разминку перед грядущими политическими боями. Ну уж, конечно, не Катаев (при всем моем уважении). Наверное, таким человеком мог бы быть Михаил Касьянов. Наверное, таким человеком мог бы быть Гарри Каспаров.

Оказать безоговорочную поддержку одному из этих кандидатов, более того, инициировать их выдвижение — последний шанс хоть для СПС, хоть для «Яблока» заявить свои претензии на места в строю тех, кто действительно хочет изменить жизнь в России, начать реальную борьбу с режимом Путина.

Шаг, конечно, безумно рискованный. Может, самый рискованный за всю историю правых: с 1 января будущего года начинается перерегистрация партий. Как будет ЦИК считать членов, как проверять на соответствие новому закону другие показатели, более или менее понятно. Как прикажут в Кремле, так и будет. Но ведь это и называется – ответственный выбор. Может, пора выбрать свободу.
И придется перестать воротить нос от Эдуарда Лимонова. Потому что он сегодня – естественный союзник. По секрету скажу, господа, что нацболы от вас тоже не в восторге. Как, впрочем, и подавляющее большинство населения России.

Александр Рыклин
24.12.2019, 09:54
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14461
13 СЕНТЯБРЯ 2005 Г.
С каждым разом атаки на сотрудников МВД в Дагестане становятся все наглее. Теперь преступники не ограничиваются подрывами фугасов на маршрутах следования милицейских патрулей. Они просто подходят к постам и расстреливают их из автоматического оружия. Именно так вчера ночью был уничтожен пост возле Буйнакска. 15 минут некая бандгруппа с разных точек вела шквальный огонь по пункту правопорядка. В результате один офицер погиб (скончался по дороге в больницу), а второй получил тяжелые ранения.

Александр Рыклин
25.12.2019, 09:00
13 СЕНТЯБРЯ 2005 Г.

Акции, подобной той, о которой сегодня с утра сообщают информационные агентства, становятся повседневными в российских колониях и тюрьмах. Только в начале сентября прошла информация о голодовке заключенных в "Матросской тишине", которые таким образом протестовали против избиения одного из своих коллег. Пока не известно, чего хотят добиться заключенные в Ульяновской области. Однако местное начальство уверяет, что никто здесь вены себе не вскрывал, а просто заключенные голодают.

Александр Рыклин
25.12.2019, 09:01
13 СЕНТЯБРЯ 2005 Г.

На самом деле все наоборот. Жилищный кодес существенно ограничивает возможности местных властей осуществлять различные формы давления на владельцев и арендаторов столичного жилья. Так, например, многие карательные меры теперь могут быть применены только по решению суда. Понятно, что такое положение дел вызывает раздражение Лужкова: подведомственные ему чиновники потеряли большую часть своих полномочий. А ведь потеря полномочий всегда сопряжена со снижением коррупционной составляющей.

Александр Рыклин
25.12.2019, 09:02
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14464
13 СЕНТЯБРЯ 2005 Г.

Ехануров отличается от Тимошенко прежде всего масштабом амбиций. До последнего времени г-н Ехануров занимал пост руководителя Днепропетровской области, а прежде работал в республиканском фонде Госимущества. Решение о смене кабинета Ющенко объяснил "отсутствием командного духа" у прежнего министерского состава и различными скандалами. Сложно сказать, как теперь будет со скандалами, но командный дух точно появится. Это будет дух той команды, что приведет за собой Ехануров.

Александр Рыклин
10.02.2020, 09:15
13 СЕНТЯБРЯ 2005 г.
Надо понимать, что Шепель фактически обвинил родственников в даче ложных показаний. То есть - в преступлении. До сих пор подобных резких высказываний в свой адрес эти несчастные люди еще не слышали. Характерно, что все это произощло всего через 10 дней после встречи Путина с представителями комитета "Матери Беслана". Сегодня же милиция с помощью людей в штатском разогнала во Владикавказе митинг протеста против действий властей в расследовании бесланской трагедии. Часть митингующих задержана.

Александр Рыклин
10.02.2020, 09:16
14 СЕНТЯБРЯ 2005 г.

С маниакальным упорством заклинателя змей Владимир Путин продолжает твердить, что ни на какой третий срок не пойдет и Конституцию менять не собирается. Я прямо вижу, как он, проснувшись, садится в постели и сразу начинает повторять: «Не пойду на третий срок, не пойду, не пойду…». Вот и на недавней встрече с западными журналистами и политологами, перед которой состоялась предварительная беседа иностранных гостей с замглавы кремлевской администрации Владиславом Сурковым (о чем западников просили не распространяться, и все они, похоже, просьбу выполнили), наш президент опять не забыл об этом напомнить – дескать, никакого третьего срока. Некоторые отечественные политологи из наиболее отвязных даже позволяют себе ерничать на эту тему – мол, на третий не собирается, а на первый в новом российско-белорусском союзе почему бы и нет?

Тезис о том, что Путин очень не хочет быть главным в России, стал общим местом. Признаюсь, что разговоры на тему «хочет — не хочет» кажутся мне смешными и детскими. А главное – копание в президентской душе видится мне абсолютно бессмысленным занятием.

Вот мой сын каждый вечер говорит: «Как я не хочу завтра идти в школу». И каждый раз жена ему отвечает: «Кончай ныть и иди собирать портфель. Я за тебя это делать не буду». Так же и мне, всякий раз, когда я получаю от Путина очередную порцию заверений в приверженности действующей Конституции, хочется сказать: «Владимир Владимирович, кончайте ныть и идите собирать портфель. Я за вас это делать не буду». Впрочем, сравнение это не совсем корректное – мой сын вполне искренне не хочет идти в школу.

Не будем забывать – Владимир Путин почти военный человек. И для него, разумеется, долг превыше всего. А долг его, вне всякого сомнения, состоит в бескорыстном служении Родине. А что для него Родина? А Родина для него – родная Контора. Другими словами – Игорь Сечин, Виктор Иванов, Николай Патрушев, Виктор Черкесов и еще десятки тысяч безымянных бойцов невидимого фронта, денно и нощно стоящих на страже интересов этой самой организации. Заметим, что в последние годы они изрядно преуспели: их представители занимают высшие посты в государстве, а закрома ломятся от юкосовского добра. Совершенно очевидно, что сохранение «статус-кво» для всех для них – задача № 1. И это статус-кво называется Владимир Путин. Потому что это он стал символом их победы и источником благополучия. Понятно, что любая операция по замене действующего президента на преемника таит в себе массу различных опасностей. Как для Организации в целом, так и для ее лидера. Между тем из Кремля постоянно доходят сведения о том, что операция преемник все же готовится.

Главное, на что сегодня обращают внимание обозреватели, – отсутствие решения по важнейшему для страны вопросу: так все-таки сам или посаженный попка? Разумеется, постоянные высказывания Владимира Путина по этому поводу — Никогда! Ни за что! Только не я! — прямым сигналом для кремлевцев не являются. Они резонно просят: сам не пойдешь, скажи, кого хочешь видеть на посту. Зачем нам эта нервотрепка? Справедливости ради замечу, что сигналы все же время от времени удается отловить. Просто они указывают на разных людей.

Сначала в поле зрения была фигура Сергея Ивановеа, потом заговорили о Борисе Грызлове. Тем временем на горизонте маячила фигура Черкесова. Потом президент сам спровоцировал новый виток обсуждения кандидатуры преемника, назначив руководить российскими железными дорогами Владимира Якунина – своего старого друга и, разумеется, соратника по борьбе.

Буквально на прошлой неделе пошли новые разговоры. Дескать, теперь ставка делается на Дмитрия Козака. Причем, по слухам, готовить нового кандидата взялся не кто-нибудь, а Анатолий Чубайс. Во всей этой истории самое любопытное, что ни сам Анатолий Борисович, ни его окружение эту информацию не опровергают. Попробуем понять почему.

Для Анатолия Чубайса статус «смотрящего за президентским преемником» означает его политическое реанимирование, что особенно важно перед грядущим съездом СПС. При этом остается непонятным, то ли это сам могущественный глава РАО «ЕЭС России» вместе с группой товарищей лоббирует кандидатуру Козака в президенты (чтобы пост не достался гадким силовикам), то ли он получил задание заняться этой проблемой непосредственно от первого лица государства. Я, кстати говоря, вовсе не исключаю, что Владимир Путин в курсе всех этих закулисных планов и соответствующих утечек. Возможно, он их и инициировал. А что? Нормальная операция прикрытия, этакая дымовая завеса. Что за ней, мы, кажется, разглядим очень скоро. Однако боюсь, ничего нового не увидим. Поскольку, как уже неоднократно писал, ни в каких преемников не верю – ни из «либералов», ни из «силовиков». А если роль Анатолия Чубайса во всей этой истории вам не кажется слишком привлекательной, так не судите его строго. Он ведь тоже служит Родине.

Александр Рыклин
10.02.2020, 09:17
ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ, 1 ИЮЛЯ 2001 года №27 (128)

Странное дело-на дворе спокойный послевыборный период, все враги повержены, политическое поле зачищено до глянцевого блеска, пресловутая властная вертикаль достигла такой упругости и жесткости, что бедная аж звенит от напряжения. Вроде бы самое время нашим политическим терминаторам сидеть в своих уютных кабинетах с видом на памятник героям Плевны и, комфортно вытянув ноги, поплевывать в потолок, вспоминая минувшие победы и мечтая о грядущих. Но в том то и дело, что ничего подобного мы не наблюдаем. Наоборот. Нынешние усилия властей по вытравливанию последних ростков хилой российской демократии буквально поражают своим размахом и напором.
Судите сами: ЮКОС добивают, телевидение стерилизуют, с разных сторон повыкатывали такие законодательные инициативы, что волосы дыбом встают. Так еще и с коммунистами решили раз и навсегда покончить. Спецоперация по расколу КПРФ была проведена по всем законам жанра-с погонями, с подпольными сьездами, с перубанием кабелей, ночной кражой со взломом и т.д. Можно подумать, что наши кремлеохранительные органы получили точную оперативную информацию о том, что эти несчастные зюгановцы постпенсионного возвраста собираются завтра штурмовать почту и телеграф. Но ведь это не так. КПРФ и в нерасколотом виде уже ни на что претендовать не может.
Сегодняшний рейтинг Геннадия Зюганова балансирует в районе двух процентов. Словом, нет ничего удивительного в том, что обескураженный и раздасоданованный Геннадий Андреевич поплелся к президенты, как мы понимаем, с одним единственным, практически немым вопросом: «Это все зачем?»
Как рассказывал в кулуарах один из участников этой встречи, в ответ Владимир Владимирович придвинулся поближе к старому коммунисту, взял его за руку и, глядя в глаза, произнес: «Это все мерзавцы из спецслужб. Я, Геннадий Андреевич, обязательно во всем разберусь и накажу виновных».
Но ведь и всем нам вслед за Зюгановым впору обратиться к властям: «Вы, ребята, чего так с цепи сорвались? Вам ЮКОС зачем до международного скандала додавливать? А Сенкевич? Смешно ж сказать. Он что, менее лоялен, чем Кулистиков? Неужто это все из-за первого в новейшей истории падения рейтинга Владимира Путина ниже пятидесятипроцентной планки? Так вы только скажите. Мы этому ФОМу быстро мозги вправим. Зачем же вместо точечных ударов палить шрапнелью по площадям?» Впрочем, у меня есть смутное подозрение, что обмягший президентский рейтинг здесь ни при чем. Более того, мне кажется, что никаких рациональных обьяснений нынешнему затягиванию гаек вообще нет. Просто маховик, раскрутившись однажды, потом только набирает обороты. Причем уже сами по себе, без чьей-либо посторонней помощи. И остановить его уже очень сложно. Практически невозможно. Так что эта гайка теперь затягиваться до конца. Пока резьбу не сорвет.

Александр Рыклин
28.06.2020, 03:13
14 СЕНТЯБРЯ 2005 г.

Сегодня выяснилось, что, хотя Михаил Ходорковский в отличие от своего товарища по несчастью находится в зале, защищать его все равно некому - его адвокат Генрих Падва заболел и уже несколько дней находится в больнице. Однако по закону дело может быть рассмотрено и без участия защиты. Впрочем, все прекрасно понимают, что сегодняшние слушания носят формальный характер - не для того государство потратило столько сил и средств на дело Ходорковского, чтобы теперь просто взять и отпустить его.

Александр Рыклин
28.06.2020, 03:15
14 СЕНТЯБРЯ 2005 г.

Работа экспертов называется "Где богатство наций?". Где наше с вами богатство, мы вроде бы представляем и без всяких экспертов. Тем не менее их подсчеты, судя по всему, довольно точны. Получилось, что на каждого гражданина России в 2000 году пришлось почти по 40 тыс. долларов - чуть меньше, чем на гражданина Ботсваны, или Намибии, или Перу. Но есть и те, кому живется еще хуже. В Бурунди и Эфиопии - вообще кошмар (по 2-3 тысячи на душу). Правда, в этих странах нет нефти. Интересно, если бы ее не было у нас, догнали бы мы Бурунди?

Александр Рыклин
28.06.2020, 03:16
14 СЕНТЯБРЯ 2005 г.

Об этом стало известно от бывшего украинского президента Леонида Кравчука, который прочитал новость в интернете и принялся дозваниваться до Бориса Березовского. И дозвонился-таки. Тот фактически все подтвердил: около 15 миллионов долларов опальный магнат потратил на избирательную кампанию Виктора Ющенко. Теперь нынешнему главе украинского государства грозит импичмент. Нет никаких сомнений в том, что, обнародовав компромат, Борис Абрамович решил наказать Ющенко за его поведение.

Александр Рыклин
28.06.2020, 03:18
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=author&id=3
http://sdfsdf.ejnew.org/?a=note&id=14473

14 СЕНТЯБРЯ 2005 г.

Вряд ли можно сегодня найти человека в России, который усомнится в том, что кассационные жалобы адвокатов топ-менеджеров некогда лучшей российской компании будут отклонены. Сегодня Мосгорсуд перенес слушания в связи с болезнью Генриха Падвы, защитника Михаила Ходорковского. А мог и не переносить. Но в Кремле, видимо, решили поиграть в гуманизм. Не сегодня, так через 5 дней будет объявлено решение суда, и Михаил Ходорковский все равно потеряет возможность претендовать на место в Госдуме.

Александр Рыклин
15.07.2025, 17:00
С бандитами и террористами в Донбассе…. Не важно, какими и откуда-местной шпаной, «кадыровцами», нациками из России, «зелеными человечками»-разговор должен быть сейчас короткий-Час на сдачу, после чего пленных не берем…
И не брать….