Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2018, 20:22
Аватар для Алeксандр Гольц
Алeксандр Гольц Алeксандр Гольц вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Алeксандр Гольц на пути к лучшему
По умолчанию *305. Вторая мировая война-3

http://www.ej.ru/?a=note&id=11132

Игры с людоедами

22 ИЮНЯ 2011 г.

РИА Новости
18.10.2011, 10.00

Как и следовало ожидать, 70-я годовщина начала Великой Отечественной войны вызвала немалое количество размышлений и комментариев в СМИ. Понятно, что большинство аналитиков хотят дать свое объяснение трагических поражений Красной армии. И так как Россия — страна с непредсказуемой историей, каждый предлагает свою интерпретацию тех событий. Либеральные историки излагают довольно сомнительную (по крайней мере, на мой взгляд) версию, что Сталин готовил нападение на Германию и Гитлер всего лишь нанес превентивный удар. Эта теория базируется на том, что в 1939-1940 годах было проведено несколько командно-штабных игр, в ходе которых отрабатывался удар по Третьему рейху. Между тем, более-менее понятно, что в архивах Генштаба можно найти любые планы и описания командно-штабных учений, включая оккупацию Австралии. Такова специфика отечественной военной культуры, которая требует заранее заготовленного плана ведения боевых действий на любом театре. Представляется невероятным (имея в виду степень развития транспортной системы СССР), что Сталин, планируя удар в августе, не объявил в июне мобилизацию.

Так называемые патриоты предлагают версии, обеляющие отца всех народов. Виноваты оказываются все. Военные с их шапкозакидательскими настроениями. Разведчики давали отрывочную информацию. В максимально идиотическом варианте некто уже доказывает, что поражения 1941-го вызваны сознательным саботажем генералов, участвовавших в якобы имевшем место «заговоре Тухачевского».

Наконец, добросовестные исследователи, вроде академика Андрея Кокошина, пытаются объяснить, почему, имея серьезное количественное преимущество практически по всем основным видам военной техники: танкам, самолетам, артиллерийским орудиям, — Красная армия со страшными потерями отступала до Москвы. Кокошин вполне справедливо указывает, что советская промышленность концентрировалась на производстве «рапортоемких» типов военной техники — тех же танков и самолетов, бравурный доклад о невиданном количестве которых может потрясти воображение начальства. При этом отличная техника не оснащалась средствами связи: из восьми сотен новейших Т-34 лишь двести танков имели радиостанции. Точно так же не развивалась авиационная и радиотехническая разведка. Плюс к этому высшее начальство игнорировало то, как меняется военная стратегия. Кокошин вполне убедительно доказывает, что немецкая стратегия «глубокой операции» не была секретом для советских военных специалистов. Однако, исполняя волю Сталина, готовились к совсем другой войне.

Следует признать, что эти уроки оказались неусвоенными и сейчас, в ракетно-ядерном веке. Общепризнанно: системы боевого управления остаются слабым местом наших Вооруженных сил. Вопреки не раз звучавшим обещаниям, в войсках нет ни современных систем связи, ни отвечающих требованиям сегодняшнего дня средств разведки. Однако гигантские средства предполагается истратить на «рапортоемкую» тяжелую жидкотопливную ракету. Ведь военные стратеги по-прежнему находятся под воздействием магии цифр. Нам, ну просто кровь из носу, нужно иметь число ядерных боеголовок, сопоставимое с тем, которым располагают США. Но, постоянно оглядываясь на американцев, российские генералы до самого последнего времени игнорировали их опыт ведения боевых действий. Все минувшее десятилетие, по крайней мере, до начала сердюковских реформ (так раздражающих многих военных), военное руководство предпочитало не обращать внимания на тот факт, что во всем мире происходит революция в военном деле. Революция, которая благодаря информационным технологиям принципиально меняет характер военных действий.

Впрочем, следует признать: в отличие от ситуации 1941-го нерешенность этих чрезвычайно серьезных проблем не несет угрозы безопасности нашей страны. Практически впервые в ее истории у России нет ни реальных, ни потенциальных военных противников. Отчасти это произошло из-за обладания ракетно-ядерным оружием (причем надежное сдерживание может быть обеспечено куда меньшим потенциалом, чем тот, который есть сейчас у нашей страны). Отчасти — из-за колоссальных изменений, произошедших в мире.

Глобализация при всех ее противоречиях привела к тому, что война между крупными державами стала абсолютно невыгодной. Ну как, скажите, тот же Китай (именно эту страну многие наши аналитики подозревают в агрессивных замыслах) будет воевать с Америкой или с Россией, если все его процветание связано с возможностью продавать внешнему миру свою промышленную продукцию? Зачем Пекину и Вашингтону пытаться захватить силой наши природные ресурсы (а только они и могут заинтересовать потенциального агрессора), когда их можно купить, просто напечатав необходимое количество долларов, евро или юаней? И ничем при этом не рисковать. Все разговоры на тему «если завтра война», на мой взгляд, откровенная демагогия. Причем в большинстве случаев небескорыстная.

Уроки 41-го, которые вполне актуальны для сегодняшней России, лежат отнюдь не в военной сфере. Главный из них заключается в том, что нельзя заигрывать с людоедами. Начало войны было крахом сталинской Realpolitik, когда абсолютно беспринципно строились бесконечные, казавшиеся хитроумными, комбинации, делались намеки на возможность создания союзов, велись закулисные переговоры сразу со всеми будущими участниками уже неизбежной мировой войны. В итоге все кончилось пактом Молотова-Риббентропа и договоренностью с людоедом о разделе мира. Причем «реальная политика» эта началась гораздо раньше прихода нацистов к власти.

Советская Россия сделала все возможное, чтобы помочь рейхсверу обойти жесткие условия Версальского договора. В России изготавливались для рейхсвера те виды вооружений, которые Германия не имела права производить. Под Казанью была открыта танковая школа, а под Липецком — авиационная. Для того чтобы прорвать то, что именовалось империалистической блокадой, советская власть пошла на контакт с самой реакционной частью германского общества. Чем кончился этот Realpolitik, хорошо известно. Немецкие обер-лейтенанты, обучавшиеся в 20-е годы в танковой школе под Казанью, через двадцать лет командовали дивизиями, которые рвались к Москве.

Мне возразят: западные демократии тоже заигрывали с Гитлером, обязательно вспомнят о Мюнхенском сговоре. Все так. Только вот у англичан была возможность избавиться от провалившегося Чемберлена. А русский народ имел единственное право: радостно внимать генералиссимусу, который цинично отблагодарил за долготерпение и веру в руководителей.

Самое поразительное, что атавистические следы этой самой Realpolitik без труда обнаруживаются в политике современной России, государства, которое по идее не должно иметь ничего общего со сталинским режимом. Конечно, нынешние людоеды измельчали и по большей части глумятся только над собственными народами. Но с какой страстью отечественные политики бросаются на защиту всех этих каддафи, асадов и ким чен иров. Как переживают, когда народы стремятся освободиться от этой сволочи. С каким подозрением относятся к попыткам западных держав (довольно непоследовательным) устранить диктаторов. Нынешние российские начальники до сих пор уверены, что самостоятельность, которая сводится к заигрыванию с изгоями, каким-то странным образом укрепляет международное положение нашей страны. И не желают понять, что игры с людоедами всегда кончаются плохо.

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.08.2025 в 07:03.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2018, 23:59
Аватар для NATIONAL GEOGRAFIC
NATIONAL GEOGRAFIC NATIONAL GEOGRAFIC вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
NATIONAL GEOGRAFIC на пути к лучшему
По умолчанию


https://www.youtube.com/watch?v=cTXV...s&spfreload=10
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2019, 03:38
Аватар для Начальник 5 Управления Красной Армии генерал-лейтенант Ф. ГОЛИКОВ
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2019
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Начальник 5 Управления Красной Армии генерал-лейтенант Ф. ГОЛИКОВ на пути к лучшему
По умолчанию Из сводки Пятого Управления РККА о сосредоточении германских войск на границе с Литвой

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1001519

15.07.1940

Совершенно секретно


О сосредоточении германских войск на границе с Литвой

(Восточная Пруссия)

По данным нашего ВАТ в Литве и РО ЗОВО, на 13 июля в приграничных районах с Литвой отмечена следующая группировка германских войск:

в районе Клайпеды — до двух пехотных дивизий, танковый батальон, на аэродроме — 30—35 самолетов, на рейде — два транспорта, 6 подводных лодок и 4 крейсера;

в Прекуле (20 км юго-восточнее Клайпеды) — до пех[отного] полка (моторизованного);

в Хейдекруге и западнее — свыше пех[отного] полка, до батальона танков и кавэскадрон;

в районе Тильзита — до пехотной дивизии, танковый батальон, на аэродроме 40 самолетов;

в районе ст.Вишвиль (30 км восточное Тильзита) — в лесах до пехотной дивизии.

Находившиеся ранее в районе Сувалок германские части в период с 7 по 9 июля убыли, взамен их с 10 июля начали прибывать новые пехотные, артиллерийские и мотоциклетные части, которые располагаются в районе Краснополья и Сейны. К 12 июля прибыло уже до пех[отной] дивизии. Нумерация прибывающих частей не установлена.

В г. Мариенвердер установлена дислокация 276-го пп и кав[алерийского] полка, ранее не отмечавшихся.

В район Сейны прибыла с грузом колонна автомашин общей численностью до 1000 штук. Вид груза не установлен.

<...>

Выводы

Переброска германских войск на территорию бывшей Польши и Восточной Пруссии, и в частности непосредственно в приграничные районы с СССР, продолжается. По состоянию на 13 июля 1940 г. в Восточной Пруссии сосредоточено до 11 дивизий и на территории бывшей Польши — до 26 дивизий.

Начальник 5 Управления Красной Армии

генерал-лейтенант Ф. ГОЛИКОВ


РГВА. Ф. 39041. Оп. 6. Д. 3. Л. 60—62. Машинопись на бланке: «НКО СССР. 5 Управление РККА». Подлинник. Автограф.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2019, 08:53
Аватар для Начальник 5 Управления Красной Армии генерал-лейтенант Ф. ГОЛИКОВ
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2019
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Начальник 5 Управления Красной Армии генерал-лейтенант Ф. ГОЛИКОВ на пути к лучшему
По умолчанию О налетах германской авиации на Англию и прибытии новых германских частей на территорию Восточной Пруссии и бывшей Польши: из сводки 5 Управления РККА по событиям на Западе

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1001520
Документ №6.11
О налетах германской авиации на Англию и прибытии новых германских частей на территорию Восточной Пруссии и бывшей Польши: из сводки 5 Управления РККА по событиям на Западе

16.07.1940

Совершенно секретно

<...>


12 июля в полдень три группы бомбардировщиков Хейнкель-111, численностью по 20—30 самолетов в каждой, совершили нападение на район Абердин. Отдельные самолеты Юнкерс-88 бомбардировали Портсмут.

13 июля в налетах по кораблям участвовало 20 самолетов Дорнье-17 и 6 Юнкерс-87 в сопровождении истребителей.

14 июля в атаках по кораблям принимали участие 40 бомбардировщиков Юнкерс-87, сопровождаемых истребителями Мессершмитт-109.

Ежедневные налеты германских самолетов держат население Южного Уэльса в постоянном напряжении. Особенно серьезные повреждения нанесены району Хартлпуль.

Английская печать сообщает о потере в период с 9 по 14 июля 22 кораблей.

Немцы, якобы, потеряли за это время 85 самолетов. Эту сравнительно высокую потерю немцев англичане объясняют превосходством вооружения своих истребителей.

Выводы:

Продолжается прибытие новых германских частей в Восточную Пруссию и на территорию бывшей Польши, а также производство оборонительных работ.

Количество дивизий на германо-литовской границе доведено до 10.

Общее же количество германских войск в Восточной Пруссии по состоянию на 15.7 составляет до 13 пex. дивизий, 4-x танковых полков и 7 кав. полков.

Количество германских войск на территории бывшей Польши доведено до 35 пех. дивизий, из которых 7 пех. дивизий требуют проверки.

Активизация действий германской авиации против Англии, возможно, явилась следствием отказа Англии от мирных переговоров на основе германских условий.

Начальник 5 Управления Красной Армии

генерал-лейтенант (ГОЛИКОВ)


РГВА. Ф. 29. Оп. 35. Д. 98. Л. 11сс-12сс. Машинопись на бланке. Копия. Автограф.

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.02.2019 в 18:16.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2019, 18:42
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2018
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Начальник Особого отдела ГУГБ НКВД СССР майор госбезопасности Михеев на пути к лучшему
По умолчанию Из директивы Особого отдела ГУГБ НКВД СССР о мерах борьбы с дезертирством и самовольными отлучками военнослужащих Красной Армии

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1010709

19.07.1940


Всем начальникам особых отделов НКВД военных округов, начальникам особых отделов Дальневосточного фронта.

В связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1940 г. о мерах борьбы с дезертирством и самовольными отлучками военнослужащих Красной Армии

ПРЕДЛАГАЮ:

Каждые 10 дней высылать нам подробные спецсообщения о количестве дезертировавших из частей округа, количестве задержанных, преданных суду и осужденных, указав фамилии, должности, звания и из каких частей дезертировали. Форма отчетности о дезертирстве прилагается.

В спецсообщениях о дезертирствах должны обязательно указываться меры, принимаемые по задержанию дезертиров по линии особых отделов и командования, а также должны приводиться наиболее характерные случаи дезертирства.

...Кроме указанных выше данных, детально укажите о ходе реализации этого Указа в частях, как он проработан и доведен до сведения военнослужащих, какие отрицательные реагирования зафиксированы в связи с ним...

Начальник Особого отдела ГУГБ НКВД СССР

майор госбезопасности Михеев


ЦА ФСБ РФ. Ф. 66. Оп. 2. Пор. № 1. Л. 54. Машинопись на бланке: «НКВД СССР. Главное Управление государственной безопасности». Подлинник.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2019, 18:55
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2019
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Начальник 1 отделения 5 Отдела 5 Управления Красной Армии подполковник Костомаха на пути к лучшему
По умолчанию Сводка Пятого управления РККА по событиям на Западе, адресованная наркому обороны СССР Маршалу Советского Союза С.К.Тимошенко

http://hrono.ru/dokum/194_dok/19400720rkka.html
№ 86/252104сс

20 июля 1940 г.

Совершенно секретно

Экз. № 5

ГЕРМАНИЯ

Количество и группировка германских войск в В[осточной] Пруссии, на территории б[ывшей] Польши и в Австрии (на словако-венгерско-югославской границах)

(итоговые данные на 16.7.40 г.)

1. Группировка германских войск в Восточной Пруссии и быв.Польши на 15.6.40 г. до начала перебросок войск с запада:
На территории В. Пруссии на 15 июня было установлено до 7 пехотных дивизий и 2 кав[алерийских] полка.
Штабы корпусов находились: в Кенигсберг и Инстербург (нумерация не установлена);
Штабы дивизий: 21 пд в Летцен, 10 пд в Сувалки и неустановленной нумерации: в Кенигсберг, в Инстербург и в Ортельсбург.
В Данциге находился штаб XX ак.
На территории б. Польши на 15 июня находилось до 20 пехотных дивизий и 4 кав. полка.
Крупные штабы установлены были в следующих пунктах:
- штаб восточной группы в Лодзь;
- штабы армий: 1-й - в Варшаве и 4-й - в Краков;
- штабы армейских корпусов: XXI в Познань, III в Лодзь, XXXII в Люблин, VII
в Краков и неустановленной нумерации в Варшаве;
- штабы пехотных дивизий: 42 в Лохув, 182 и 431 в Лодзь, 530 в Неборов, 218 в Пулавы, 424 в Холм, 28 в Краков, 139 в Новы-Сонч, 2 гсд в Горлице и неустановленной нумерации: в Быдгощ, в Торн, в Познань, в Варшаве, в Серадзь, в Люблин, в Кельцы, в Жешув и Тарнов.
2. После капитуляции Франции германское командование приступило к переброскам своих войск с запада на восток и юго-восток, значительное количество которых было переброшено в В[осточную] Пруссию, на территорию б. Польши и в Австрию.
За период с 19.6 по 14.7 агентурой 5 Управления и РО ЗапОВО и КОВО отмечено 860 воинских эшелонов, проследовавших с запада в восточном и юго-восточном направлениях.
В итоге можно считать, что за этот период в В[осточную] Пруссию переброшено с Запада до 6 пехотных дивизий (и в них до двух дивизий моторизованных, т.к. отмечено до четырех моторизованных полков в двух разных районах), 5 кав. полков, свыше двух танковых бригад (танковая бригада и шесть танковых батальонов) и до 3000 человек морской пехоты с артиллерией.
На территорию б. Польши за тот же период прибыло следующее количество частей и соединений:
а) Против ЗапОВО - до 3 пехотных дивизий и танкового полка;
б) Против КОВО - до 5 пех.дивизий, кав. полка и танковой части неустановленной численности.
3. Группировка германских войск на 16.7.40 с учетом вновь прибывших частей:
В В[осточной] Пруссии - до 13 пехотных дивизий, из них до двух дивизий моторизованных, танковая бригада, 6 танковых батальонов и 7 кав.полков.
Штабы корпусов отмечены в Кенигсберг и Инстербург (нумерация не установлена).
Штабы дивизий: 21 пд в Летцен, 10 пд в Сувалки и 161 пд в Кенигсберг; неустановленной нумерации - в Тильзит, в Рагнит, в Инстербург и в Ортельсбург.
В районе Данцига установлено свыше пехотной дивизии, штаб XX ак и штаб 18 пд.
Из указанного количества соединений непосредственно на германо-литовской границе сосредоточено до 9 - 10 пехотных дивизий ( в том числе до двух дивизий моторизованных), 6 танковых батальонов и до 4 кав[алерийских] полков, а на границе с СССР на участке Сувалки, Иоганнисбург - 1-2 пехотных дивизий и кавалерийский полк.
На территории б.Польши - до 28 пехотных дивизий, танковый полк, танковая часть неустановленной численности и нумерации и 5 кав[алерийских] полков. Кроме того, по данным НКВД, требующим проверки, в район Варшавы прибыло с 1 по 7.7 до 7 пех.дивизий.
Крупные штабы установлены в следующих пунктах:
штаб восточной группы в Лодзь;
штабы армий: 1-й в Варшаве и 4-й в Кракове;
штабы армейских корпусов: XXI в Познань, III в Лодзь, XXXII в Люблин, VII в Краков и неустановленной нумерации в Варшаве;
штабы пехотных дивизий: 42 в Лохув,182 и 431 в Лодзь, 530 в Неборов, 218 в Пулавы, 424 в Холм, 28 в Краков, 139 в Новы-Сонч, 2 гсд в Горлице и неустановленной нумерации: в Быдгощ, в Торн, в Познань, в Варшаве, в Серадзь, в Радом, в Люблин, в Кельцы, в Замостье, в Жушев и Тарнов.
Группировка германских войск на территории б. Польши по направлениям распределяется следующим образом:
Против ЗапОВО - до 13 пехотных дивизий (без учета до сих пор не подтвердившихся 7 пех.дивизий в районе Варшавы), танковый полк и 2 кав. полка. Из них непосредственно в приграничных районах с СССР на участке Остроленка, Бяла-Подляска - до 8 пех. дивизий, танковый полк и 2 кав. полка.
Против КОВО - до 15 пех. дивизий, танковая часть неустановленной численности и нумерации и 3 кав.полка. Из них непосредственно в приграничных районах с СССР на участке Владова, Томашев - до 4 пех. дивизий, 2 кав.полка и танковая часть неустановленной численности и нумерации; в районе Лежайск, Санок, Крыница и Домброва - до 8 пех. дивизий и кав. полк.
В Австрии - на словако-венгеро-югославской границе 12-13 дивизий, из них 2 танковые.
Кроме того, в районе Зволен (Словакия) отмечена танковая часть неустановленной численности и нумерации и в районе Спишке Подграде, Прашов - скопление пехоты и артиллерии неустановленной численности.

Вывод:
Переброска германских войск в В.Пруссию и на территорию б.Польши подтверждается рядом агентурных источников, данными иностранной прессы и заявлением германского военного атташе в Москве от 5.7.40 г., предупредившим о предстоящих перебросках, мотивируя их, как возвращение частей на старые места расквартирования.
За период с 15.6 по 16.7.40 г. германские части усилились в В.Пруссии на 6-7 дивизий, а в бывшей Польше - на 8 дивизий (без учета 7 пех.дивизий в районе Варшавы). Переброска продолжается.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Перечень перебросок на 4 листах и схема группировки германских войск*.
Начальник 5 Управления Красной Армии генерал-лейтенант (Голиков)

ПРИЛОЖЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ
перебросок германских войск с запада на восток и юго-восток, засеченных агентурой 5 Управления и РО ЗАНОВО и КОВО за период с 15.6 по 14.7.1940 г.
В В.Пруссию:
прибытие в Мемель 15.6. 3.000 человек морской пехоты с артиллерией;
прибытие 16 июня в Допенен (10 км ю.в Сталлупенен) - 206 пп;
прибытие 18 июня в Погеген (10 км сев Тильзит) - 3 эшелонов с войсками и в Ширвинт танковой части неустановленной численности;
прибытие 18 июня в район между Хейдекруг и Погеген (10 км с-в. Тильзит) 61-го пехотного полка, моточасти и артиллерии неустановленной численности, и в Мемель до пехотного полка;
прибытие в Мемель с 18 по 29 июня двух пехотных полков;
сосредоточение 21.6 в лесу в районе Кальвелен (37 км восточнее Тильзит) до пехотной дивизии с танками;
прибытие в Сувалки в ночь с 29 на 30 июня двух полков моторизованной пехоты; прибытие в Хейдекруг из Тильзит 4, 5 и 6 июля по одному эшелону войск;
проследование 7 июля через Тильзит на Погеген колонны танков глубиной до 10 км;
прибытие 9 июля в Кенигсберг танковой бригады;
установление на 12.7 в Мариенвердер 276 пп и кавалерийского полка;
прибытие с 9 по 13 июля в Гумбинен 26-го, 44-го и 204-го пп;
проследование в район Сейны 10 - 11.7 до 8 эшелонов войск;
установление на 13.7 в районе Мемель до 2-х пехотных полков и танкового батальона и в Каукемене (20 км с-з Тильзит) до моторизованного пехотного полка;
прибытие 13.7 в Приекуле (ю-в Мемель) до двух полков моторизованной пехоты;
прибытие 15.7 в лес (3 км сев.Мемель) 167-го пехотного полка и в г.Мемель - 8-го, 10-го и 306-го кавалерийских полков;
прибытие 15.7 в район Данцига 18 пд, 6 ап и 26 ап.
На территорию б.Польши
проследование 17.6 из Варшавы на Седлец части 180 пп;
проследование 19.6 через Берлин на восток 2 эшелонов войск с артиллерией и машинами;
проследование 25.6 из Варшавы на Седлец - 3 эшелонов войск;
проследование 25.6 через Седлец на Янув-Подляски частей 635-го пехотного полка;
прибытие 27.6 в Варшаву 200 мотоциклистов;
проследование 27.6 через Варшаву в восточном направлении части 6-го пехотного полка;
проследование 28.6 из Соколув через Острув на Остроленки 2-х воинских эшелонов;
проследование 29.6 через Прасныш на Остроленка части 662-го пехотного полка;
прибытие с 1 по 7.7 в Варшаву и ее окрестности семи пехотных дивизий;
проследование с 5 по 7.7 через Берлин по железной дороге Берлин - Франкфурт н/О[дере] и Берлин - Котбус по 6 эшелонов в сутки;
проследование 14.7 через Остроленка 3-х эшелонов преимущественно с пехотой;
прибытие 20.6 в район Ярослав, Дубецко до пехотного полка;
проследование 28.6 через Краков на Бохня и далее на юг 4-х воинских эшелонов;
проследование 6 - 9.7 через Краков на Бохня 55 эшелонов с войсками;
прибытие за то же время в Краков моторизованного полка, 33 орудий ПТО, 220 полевых орудий, 90 зенитных орудий, 180 танков и 6 бронепоездов;
проследование 6 - 14.7 по железной дороге Пршеров, Моравска-Острава в Польшу около 307 эшелонов;
прибытие в период с 1.7 по 7.7 следующих частей:
в Люблин танковой части;
в г. Кросно 647-го, 438-го, 289-го, 134-го и 36-го пехотных полков;
в г. Ярослав 39-го пехотного полка и 116-го арт.полка;
в г. Пшеворск 192-го пех.полка, 44-го тяж.арт.полка и 16-го отдельного пулеметного батальона.
На территорию Протектората:
проследование с 5 по 6.7 через Протекторат на восток 298 эшелонов с войсками;
проследование 4 - 5.7 через Оломуц 62 эшелонов с войсками;
проследование с 10 по 13.7 через Колин на Пардубице 60 эшелонов с войсками.
На территорию Австрии:
прибытие 30.6 в Вену 600 человек парашютистов;
прибытие с 7 по 13.7 в Вену двух мотомеханизированных дивизий;
проследование 9 - 10.7 через Пильзен на Чешске-Будеевице 46 эшелонов с войсками;
установление в Австрии на словако-венгеро-югославской границе до 12-13 пехотных дивизий, в число которых, очевидно, входят две мотомеханизированные дивизии, прибывшие в район Вены с 7 по 13 июля.

Начальник 1 отделения 5 Отдела 5 Управления Красной Армии подполковник (Костомаха)

РГВА. Ф.33987. Оп.Зс. Д. 1305. Лл.454-462. Машинопись на специальном типографском бланке. Подлинник, автограф.

* Не публикуется.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2019, 19:05
Аватар для Начальник 5 Управления Красной Армии генерал-лейтенант Ф. ГОЛИКОВ
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2019
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Начальник 5 Управления Красной Армии генерал-лейтенант Ф. ГОЛИКОВ на пути к лучшему
По умолчанию О группировке германских частей в Восточной Пруссии, бывшей Польше и Австрии: сводка 5 Управления РККА по событиям на Западе

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1001521

20.07.1940

№ 86/252104сс

Германия


Количество и группировка германских войск

в В[осточной] Пруссии, на территории б[ывшей] Польши

и в Австрии (на словако-венгерско-югославской границах)

(итоговые данные на 16.7.40 г.)

1. Группировка германских войск в Восточной Пруссии и быв. Польши на 15.6.40 г. до начала перебросок войск с запада:

На территории В. Пруссии на 15 июня было установлено до 7 пехотных дивизий и 2 кав[алерийских] полка.

Штабы корпусов находились: в Кенигсберг и Инстербург (нумерация не установлена);

Штабы дивизий: 21 пд в Летцен, 10 пд в Сувалки и неустановленной нумерации: в Кенигсберг, в Инстербург и в Ортельсбург. В Данциге находился штаб XX ак.

На территории б. Польши на 15 июня находилось до 20 пехотных дивизий и 4 кав. полка.

Крупные штабы установлены были в следующих пунктах:

— штаб восточной группы в Лодзь;

— штабы армий: 1-й — в Варшаве и 4-й — в Краков;

— штабы армейских корпусов: XXI в Познань, III в Лодзь, XXXII в Люблин, VII в Краков и неустановленной нумерации в Варшаве;

— штабы пехотных дивизий: 42 в Лохув, 182 и 431 в Лодзь, 530 в Неборов, 218 в Пулавы, 424 в Холм, 28 в Краков, 139 в Новы-Сонч, 2 гсд в Горлице и неустановленной нумерации: в Быдгощ, в Торн, в Познань, в Варшаве, в Серадзь, в Люблин, в Кельцы, в Жешув и Тарнов.

2. После капитуляции Франции германское командование приступило к переброскам своих войск с запада на восток и юго-восток, значительное количество которых было переброшено в В[осточную] Пруссию, на территорию б. Польши и в Австрию.

За период с 19.6 по 14.7 агентурой 5 Управления и РО ЗапОВО и КОВО отмечено 860 воинских эшелонов, проследовавших с запада в восточном и юго-восточном направлениях.

В итоге можно считать, что за этот период в В[осточную] Пруссию переброшено с Запада до 6 пехотных дивизий (и в них до двух дивизий моторизованных, т.к. отмечено до четырех моторизованных полков в двух разных районах), 5 кав. полков, свыше двух танковых бригад (танковая бригада и шесть танковых батальонов) и до 3000 человек морской пехоты с артиллерией.

На территорию б. Польши за тот же период прибыло следующее количество частей и соединений:

а) Против ЗапОВО — до 3 пехотных дивизий и танкового полка;

б) Против КОВО — до 5 пех. дивизий, кав. полка и танковой части неустановленной численности.

3. Группировка германских войск на 16.7.40 с учетом вновь прибывших частей:

В В[осточной] Пруссии — до 13 пехотных дивизий, из них до двух дивизий моторизованных, танковая бригада, 6 танковых батальонов и 7 кав. полков.

— Штабы корпусов отмечены в Кенигсберг и Инстербург (нумерация не установлена).

— Штабы дивизий: 21 пд в Летцен, 10 пд в Сувалки и 161 пд в Кенигсберг; неустановленной нумерации — в Тильзит, в Рагнит, в Инстербург и в Ортельсбург.

— В районе Данцига установлено свыше пехотной дивизии, штаб XX ак и штаб 18 пд.

Из указанного количества соединений непосредственно на германо-литовской границе сосредоточено до 9—10 пехотных дивизий (в том числе до двух дивизий моторизованных), 6 танковых батальонов и до 4 кав[алерийских] полков, а на границе с СССР на участке Сувалки, Иоганнисбург — 1—2 пехотных дивизий и кавалерийский полк.

На территории б. Польши — до 28 пехотных дивизий, танковый полк, танковая часть неустановленной численности и нумерации и 5 кав[алерийских] полков. Кроме того, по данным НКВД, требующим проверки, в район Варшавы прибыло с 1 по 7.7 до 7 пех.дивизий.

Крупные штабы установлены в следующих пунктах:

— штаб восточной группы в Лодзь;

— штабы армий: 1-й в Варшаве и 4-й в Кракове;

— штабы армейских корпусов: XXI в Познань, III в Лодзь, XXXII в Люблин, VII в Краков и неустановленной нумерации в Варшаве;

— штабы пехотных дивизий: 42 в Лохув,182 и 431 в Лодзь, 530 в Неборов, 218 в Пулавы, 424 в Холм, 28 в Краков, 139 в Новы-Сонч, 2 гсд в Горлице и неустановленной нумерации: в Быдгощ, в Торн, в Познань, в Варшаве, в Серадзь, в Радом, в Люблин, в Кельцы, в Замостье, в Жешув и Тарнов.

Группировка германских войск на территории б. Польши по направлениям распределяется следующим образом:

Против ЗапОВО — до 13 пехотных дивизий (без учета до сих пор не подтвердившихся 7 пех. дивизий в районе Варшавы), танковый полк и 2 кав. полка. Из них непосредственно в приграничных районах с СССР на участке Остроленка, Бяла-Подляска — до 8 пех. дивизий, танковый полк и 2 кав. полка.

Против КОВО — до 15 пех. дивизий, танковая часть неустановленной численности и нумерации и 3 кав. полка. Из них непосредственно в приграничных районах с СССР на участке Владова, Томашев — до 4 пех. дивизий, 2 кав.полка и танковая часть неустановленной численности и нумерации; в районе Лежайск, Санок, Крыница и Домброва — до 8 пех. дивизий и кав. полк.

В Австрии — на словако-венгеро-югославской границе 12—13 дивизий, из них 2 танковые.

Кроме того, в районе Зволен (Словакия) отмечена танковая часть неустановленной численности и нумерации и в районе Спишке Подграде, Прашов — скопление пехоты и артиллерии неустановленной численности.

Вывод:

Переброска германских войск в В.Пруссию и на территорию б.Польши подтверждается рядом агентурных источников, данными иностранной прессы и заявлением германского военного атташе в Москве от 5.7.40 г.1, предупредившим о предстоящих перебросках, мотивируя их как возвращение частей на старые места расквартирования2.

За период с 15.6 по 16.7.40 г. германские части усилились в В. Пруссии на 6—7 дивизий, а в бывшей Польше — на 8 дивизий (без учета 7 пех. дивизий в районе Варшавы). Переброска продолжается.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Схема группировки германских войск и перечень перебросок на 4 листах3.

Начальник 5 Управления Красной Армии

генерал-лейтенант (ГОЛИКОВ)


Указана рассылка: экз. № 1—2 — Сталину, экз. № 3 — Молотову, экз. № 4 — Ворошилову, экз. № 5 — Тимошенко, экз. № 6 — Берия, экз. № 7 — Кузнецову, экз. № 8 — Мехлис, экз № 9 — Буденному, экз. № 10 —Щаденко, экз. № 11 — Кулик, экз. № 12 — Мерецкову, экз. № 13 — Смушкевичу, экз. № 14 — Шапошникову, экз. № 15 — Смородинову, экз. № 16 — Корнееву, экз. № 17 — в дело.

ЦА МО РФ. Ф. 23. Оп. 9171. Д. 4. Л. 61—69. Машинопись на бланке. Заверенная копия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2019, 19:32
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
К. Скирпа, чрезвычайный и полномочный посол Литвы на пути к лучшему
По умолчанию ЛИТОВСКИЙ ПОСОЛ — РИББЕНТРОПУ

Берлин, 21 июля

Литовское посольство

№ 3991

Господин Имперский Министр!


Имею честь привлечь внимание Вашего Превосходительства к нижеследующему:

Как известно, 14 июня 1940 г. Союз Советских Социалистических Республик под необоснованным и неоправданным предлогом предъявил Литве ультиматум, в котором требовалось:

1. чтобы конституционное правительство Литвы ушло в отставку;

2. чтобы Министр внутренних дел и начальник политической полиции были преданы суду без предъявления им каких-либо обвинений, основанных на законе; и

3. чтобы был предоставлен свободный и неограниченный пропуск в Литву советских воинских частей.

На следующий день русская Красная армия, атаковав литовских пограничников, пересекла литовскую границу и оккупировала всю Литву. В дополнение к этому было сформировано марионеточное правительство, навязанное нам высокопоставленными советскими официальными лицами, присланными из Москвы, а вся администрация поставлена под контроль правительства Союза Советских Социалистических Республик.

Для того, чтобы окончательно включить Литву в Союз Советских Социалистических Республик, нам было приказано провести 14 июля выборы в Сейм (парламент), в результате чего была осуществлена величайшая фальсификация воли литовского народа.

Для того, чтобы уничтожить выражение какого-либо несогласия, еще до выборов были запрещены все клубы и организации, на литовскую прессу был наложен арест, ее редакторы насильственно смещены, а более или менее влиятельные в общественной жизни лица арестованы. Люди, ранее считавшиеся нами открытыми врагами литовского государства, были назначены в правительственные учреждения, в частности в государственную политическую полицию. Коммунистическая партия стала единственной политической организацией, которой было разрешено функционировать легально. И она затем оказала решающее влияние на запланированные выборы. Был разрешен лишь один список кандидатов, а именно тот, который был приемлем для коммунистической партии.

Чтобы принудить всех к обязательному участию в выборах, тех, кто не желал голосовать, грозили объявить врагами народа, а личное участие в выборах строго проверялось.

Очевидно, что Сейм, избранный в таких условиях, — лишь слепое орудие в руках коммунистической партии и тем самым — правительства Союза Советских Социалистических Республик. Сегодня, 21 июля 1940 г., Сейм принял резолюцию об учреждении внутри страны советской системы и о вхождении Литвы в Союз Советских Социалистических Республик.

Все эти акции правительства СССР являются вопиющим нарушением всех договоров, заключенных между Литовской Республикой и СССР, в частности:

1. Мирного договора от 12 июля 1920 г., согласно которому СССР, как преемник бывшей Российской империи, полностью признал независимость и суверенитет Литвы и по которому он навсегда отказался от всех прав на владение Литвой, которые Россия имела

ранее (см. статью 1);

2. Пакта о ненападении от 22 сентября 1926 г. 120 и его пролонгации от 6 мая 1931 г. и 3 апреля 1934 г. По этому пакту Советский Союз обязался уважать при любых обстоятельствах суверенитет Литвы, а также ее целостность и неприкосновенность (см. статью 2) и воздерживаться от каких-либо насильственных действий (статья 3);

3. Пакта о взаимопомощи от 10 октября 1939 г., согласно которому правительство СССР повторно дает Литве торжественные гарантии не нарушать никоим образом суверенитета Литовского государства, равно как и его внутреннего устройства.

Ввиду всех этих обстоятельств я, как посланник, назначенный конституционными учреждениями Литовской республики и аккредитованный при Германской Империи, вынужден выразить официальный и самый решительный протест против агрессии в отношении моей страны и лишения Литвы Союзом Советских Социалистических Республик ее суверенитета и национальной независимости и заявить, что, так как вышеупомянутая резолюция была Сейму навязана русскими оккупационными властями, она является не чем иным, как крайне возмутительной фальсификацией воли литовского народа и грубо противоречит Конституции и интересам Литовского государства, а также праву наций на свободное самоопределение и поэтому ни в коем случае не может бьгть признана законной.

Хочу воспользоваться случаем для выражения Вашему Превосходительству заверений в моем совершеннейшем к Вам почтении.

К. Скирпа

Чрезвычайный и полномочный посол Литвы
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2019, 06:39
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Эдг. Креевинш, чрезвычайный и полномочный посол Латвии на пути к лучшему
По умолчанию ЛАТВИЙСКИЙ ПОСОЛ — РИББЕНТРОПУ

Берлин, 22 июля 1940 г.

Латвийское посольство

Господин Имперский Министр!


Имею честь информировать Ваше Превосходительство о нижеследующем:

Парламент, собравшийся в Риге 21~го числа сего месяца, провозгласил Латвию советской республикой и обратился в Москву с просьбой включить Латвию в состав Союза Советских Социалистических Республик. Эта резолюция не имеет никакого законного основания, поскольку сам парламент обязан своим существованием выборам, которые проводились под террором русской оккупации и которые ни в коем случае не могут рассматриваться как свободное выражение народной воли. Происшедшее ранее вторжение советских войск в Латвию уже само по себе было нарушением всех существующих между Латвией и СССР договоров.

Как чрезвычайный и полномочный посол законного правительства Латвии, я считаю своим долгом информировать Ваше превосходительство о своем протесте против вышеуказанных действий.

Еще раз примите, Ваше Превосходительство, заверения в моем совершеннейшем к Вам почтении.

Эдг. Креевинш

Чрезвычайный и полномочный посол Латвии
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2019, 07:59
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Заместитель наркома иностранных дел СССР С.А. Лозовский на пути к лучшему
По умолчанию Телеграмма заместителя наркома иностранных дел СССР С.А. Лозовский полпреду СССР в Великобритании И.М. Майскому

http://hrono.ru/dokum/194_dok/19400723loz.php
23 июля 1940 г.

23 июля я вручил Криппсу следующую вербальную ноту:

"Народный комиссариат иностранных дел, свидетельствуя свое почтение Посольству Великобритании, имеет честь, по поручению Правительства Союза ССР, заявить следующее:

Правительство СССР обращает внимание Правительства Великобритании на тот факт, что телеграфные распоряжения Госбанка СССР и Центральных банков Литвы, Латвии и Эстонии от 13 июля с.г. о перечислении в депозит Госбанка СССР приобретенного последним золота были выполнены к 15 июля только одним из двух английских банков, у которых находилось это золото, а именно Барклайс банком в Лондоне, в то время как Банк Англии указанных распоряжений не выполнил и произвольно задержал передачу Государственному банку СССР принадлежащего Советскому государству золота.

Указанное золото было приобретено Госбанком СССР у Литовского, Латвийского и Эстонского банков на основании соглашений о купле-продаже и подлежало перечислению в депозит Госбанка СССР в силу безусловно обязательных для Английского банка телеграфных распоряжений Литовского, Латвийского и Эстонского банков от 13 июля 1940 года.

Однако вместо того чтобы немедленно выполнить упомянутые поручения банков Литвы, Латвии и Эстонии и телеграфные указания и напоминания Госбанка СССР по этому вопросу от 13, 15 и 20 июля, Банк Англии разослал банкам 20 июля циркуляр, со ссылкой на соответствующее распоряжение Казначейства Великобритании, о том, что снятие со счетов Эстонии, Латвии и Литвы не должно быть разрешаемо без последующих указаний Казначейства.

В советские годы такими категориями как кредит, актив, депозит и прочими в том же духе в основном пользовались лишь государственные служащие, занимавшиеся финансовыми и банковскими операциями, так сказать, по своему основному месту работы. Наше время, первые два десятилетия века двадцать первого, отличается тем, что названные категории попали в лексикон граждан, не являющихся госслужащими. Вот и на сайте https://newizv.ru/news/economy/31-05...ymi-depozitami описывается ситуация, в которой частное лицо, что называется, физическое лицо совершает операции с депозитами. И остальные граждане внимательно вчитываются в строчки текста, чтобы понять, как им поступать в сходной ситуации, когда у их банка возникнут проблемы.


Советское правительство считает, что:

а) Банк Англии не имел никаких законных оснований не выполнить данных ему распоряжений центральных банков Литвы, Латвии и Эстонии, а также и Госбанка СССР от 13 июля с.г. о переводе в депозит Госбанка СССР принадлежащего последнему золота.

б) Никакие распоряжения Казначейства Великобритании не могут ограничивать прав СССР на получение купленного ими имущества и распоряжение этим имуществом как собственностью суверенного государства, обладающего в силу этого иммунитетом, не говоря уже о том, что вышеуказанные распоряжения банков Литвы, Латвии и Эстонии, а также Госбанка СССР были сделаны 13 июля, а распоряжение Казначейства Великобритании было сделано 20 июля, т.е. спустя семь дней.
На основании изложенного Советское правительство заявляет Правительству Великобритании решительный протест против нарушения со стороны вышеуказанных государственных учреждений Великобритании интересов Советского Союза и его законных прав на золото, купленное у банков Литвы, Латвии и Эстонии за соответствующий эквивалент.

Советское правительство ожидает немедленной передачи Госбанку СССР указанного золота и оставляет за собой право потребовать возмещение убытков, причиненных произвольными действиями английских государственных учреждений".

Посетите Галифакса и потребуйте, чтобы Английское правительство дало указание Банку Англии немедленно передать в депозит Госбанка принадлежащее последнему золото.

Лозовский

АВП РФ. Ф.059. Оп.1. П. 326. Д. 2238. Лл. 156-158. Машинопись, заверенная копия.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS