Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3391  
Старый 16.10.2018, 06:40
Аватар для Телеканал ТРО
Телеканал ТРО Телеканал ТРО вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Телеканал ТРО на пути к лучшему
По умолчанию Кровь и сталь. Блицкриг


https://youtu.be/T-brkuq7RcA
Ответить с цитированием
  #3392  
Старый 16.10.2018, 06:45
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,868
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 10 июня 1940 года (понедельник). 282-й день войны

Фашистская Германия завершила оккупацию Норвегии.

Премьер-министр сэр Уинстон Черчилль сместил главу СИС генерал-майора сэра Вернона Келла. Причиной послужило то, что в результате германского блицкрига в мае СИС лишилась практически всей агентурной сети на континенте.
Ответить с цитированием
  #3393  
Старый 16.10.2018, 06:48
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 10 июня 1940 года

Утренние донесения (с-м. карту обстановки) показывают, что в районе действий 4-й армии достигнуты большие успехи. Благодаря умелому руководству она прочно овладела Руаном севернее Сены (мосты разрушены противником). Манштейн [38-й армейский корпус] захватил Лез-Анделиз (плацдарм!); его левый фланг прикрывает 1-я кавалерийская дивизия, правым флангом она заходит в тыл английской группировке, двигаясь на Дьепп, Ее танковое ядро продвигается на Гавр. [460]

На фронте 6-й армии противник, очевидно хорошо организованный, вырвался из «мешка», который затягивался вчера вокруг Мондидье. Правый фланг 6-й армии, на котором сосредоточены 14-й и 40-й армейские корпуса, вышел северо-восточнее Уазы в район Крей, Вербери. Очевидно, перед ним находятся арьергарды противника, прикрывающие отход своих войск за Уазу. 4-й армейский корпус продвигается западнее Уазы с севера. Восточнее Уазы достигнуты успехи. Сомнительно, сможет ли противник удержаться в районе Компьенского леса.

Левый фланг 6-й армии продвигается на юг восточнее Вийер-Коттере; далее к востоку 9-я армия уже вышла на Марну восточнее Шато-Тьерри. 2-я и 12-я армии продвигаются вперед. В полосе наступления 12-й армии Гудериан вышел сегодня в район Жуанвилль. (Впереди — две танковые дивизии, 1-я и 2-я.)

Командование 16-й армии сообщает, что противник перед ее фронтом ослабил сопротивление.

Во время утреннего совещания у главкома выяснилось, что 14-й армейский корпус должен теперь получить приказ о переброске через Нуайон или Компьен на участок перед левым флангом 6-й армии, так как бессмысленно продолжать фронтальное наступление в районе Крея и Вербери. (Браухич передал по телефону этот приказ фон Боку.)

Обсуждался вопрос о вводе в сражение 18-й армии. Этим будет создана предпосылка для наступления левого фланга 6-й армии, где сосредоточены и войска Клейста, в обход Парижа к Марне. Предполагается, что здесь особых препятствий не встретится. Придется ли при этом переподчинить войска правого или левого фланга 6-й армии командованию 18-й, пока еще не ясно.

После этого состоялся разговор с начальником оперативного отдела: Необходимо немедленно направить начальника оперативного отдела штаба 18-й армии в группу армий «Б» для организации связи и подготовки к введению ее в бой. Резервы должны быть сосредоточены за левым флангом 6-й армии и правым флангом группы армий «А».

Беседа с Вагнером [генерал-квартирмейстер]: штаб 18-й армии изымается из ведения генерал-квартирмейстера. Проверить целесообразность, подготовить соображения!

10.50 — Разговор с фон Боком: Сообщает о выступлении 14-го армейского корпуса. Указывает на трудности: плохое состояние дорог в полосах 5-го и 44-го армейских корпусов. Жалуется на чрезмерную концентрацию войск 5-го армейского корпуса, который теперь приходится снова рассредоточивать и направлять через Вийер-Коттере на юг. Подчеркивает стремление развернуть левый фланг 6-й армии вдоль [461] Марны; сомневается относительно использования 18-й армии. Вероятно, она ему не нужна.

11.00 — Разговор Браухича с фюрером: Он еще не получал согласия на использование 18-й армии. Едет к фюреру. Я сообщаю об этом Боку.

Общая обстановка показывает, что войска противника пришли в движение и отходят в глубь страны. Тот факт, что противник потерял мало артиллерии, свидетельствует о том, что это — планомерный отход, организуемый из одного центра. Отойдут ли войска противника только за Марну и там закрепятся или же у него больше нет сил, пока неясно. Неизвестно также, отказался ли он удерживать укрепленный северо-восточный район.

Я считаю, что наступил момент отказаться от моей идеи выдвинуться через Шампань на юг и развернуться на запад южнее Парижа. В этом случае пришлось бы очищать укрепленную северо-восточную зону ударом из глубины (12-я армия) и в ходе операций «Тигр» и «Бэр».

12.00 — Богач [сообщает]: По данным аэрофотосъемки, в течение, двух дней и трех ночей из районов Бельфор, Везуль и Лангр происходит движение войск противника к Парижу. (Наблюдается и встречное движение; предположение, что цель его — Везуль, вряд ли правдоподобно.) Район выгрузки неизвестен (Париж? Марна?).

Незначительное перемещение войск в район Саарбурга. Может быть, это реакция на действия Вицлебена?

12.45 — Браухич возвратился от фюрера: «Если бы это не было так смешно, можно было бы расплакаться». То, что я предложил несколько дней назад, теперь постепенно и с колебаниями выдается за «высочайшее соображение» фюрера. Результат — [см. последующие переговоры по телефону].

13.30 — Разговор с Зальмутом:

1. Разрешается передать 18-ю армию группе армий. Письменный приказ последует.

2. Главком считает, что 18-я армия должна быть введена на фронте между 4-й и 6-й армиями с задачей прикрыть их внутренние фланги, войска которых наносят удар в обход Парижа. Высвободившиеся войска следуют за 4-й армией. Подготовить продвижение 4-й армии через нижнее течение Сены в общем направлении на Алансон. Для этого держать наготове 1-й армейский корпус и кавдивизию. По возможности расширить плацдарм 4-й армии на нижней Сене (у Манта).

3. Направление движения левого фланга 6-й армии восточнее Уазы и 9-й армии остается прежним, как было указано в директивах по развертыванию. Группа войск Клейста, которую необходимо объединить как можно скорее перед [462] внутренними флангами 6-й и 9-й армий, должна будет продвигаться на Сезанн и дальше на Труа.

13.45 — Разговор с Блюментритом: Общий характер беседы, что и с Зальмутом. Группа Гудериана должна выдвинуться в район Витри-ле-Франсуа, Сен-Дизье, Бар-ле-Дюк.

На первом плане теперь «Канны» (битва на окружение и уничтожение). Одна танковая и одна моторизованная дивизии с указанной выше задачей направляются к Вердену. Затем основные силы Гудериана будут продвигаться на Труа, правый фланг — на Арси-сюр-Об для соединения с войсками Клейста. Группа армий «Ц» начинает 12 июня. О точном времени выступления будет приказ.

После обеда: Приказ группе армий «Б» о передаче ей 18-й армии и соответствующие распоряжения по тылу.

Трудности с подвозом чехословацких боеприпасов!

В Бельгии на железных дорогах на прошлой неделе встретился ряд трудностей, которые теперь благодаря вмешательству Герке и генерал-квартирмейстера постепенно преодолеваются.

15.45 — Из сообщения Гудериана по радио для авиации мы узнали, что он находится в Мурмелон-ле-Гран. Надо подождать подтверждения. Не подтверждено! [Запись сделана позднее.]

Поступившие вечером донесения показывают, что на западном фланге (4-я армия) 7-я танковая дивизия достигла Сен-Валери на побережье, а 5-я танковая и 2-я моторизованная дивизии заходят в тыл англичанам, Противостоящим 2-му армейскому корпусу. Западнее нижнего течения Сены добился успеха корпус Манштейна: продвигаясь между Лувьером и Доньером по южному берегу Сены, он не встретил сильного сопротивления противника.

Успехи 6-й армии в нижнем течении Уазы все больше говорят о том, что противник понес тяжелое поражение. Он бежит отсюда в панике к Парижу. Неясна обстановка у 4-го и 5-го армейских корпусов в лесистой местности южнее Компьена. Восточнее наши войска вышли на Марну в районе Шато-Тьерри. Далее на восток противник ожесточенно сопротивляется у Реймса. Здесь французы располагают хорошими кадровыми дивизиями. Южнее Ретеля корпус Шмидта, принадлежащий к группе Гудериана [39-й армейский], находится в лесах северо-восточнее Реймса; корпус Рейнгардта [41-й армейский] должен выдвинуться через Шато-Порсьен и завтра начать действия восточнее корпуса Шмидта. 16-я армия выполнила поставленные перед ней ограниченные задачи.

Для обстановки сейчас характерно то, что противник ожесточенно сопротивляется по всему фронту. Перед 12-й армией признаков отхода не отмечается. Вражеская пехота [463] удерживает позиции даже тогда, когда наши танки оставляют их далеко позади. Контратаки противник всегда поддерживает танками.

При этих обстоятельствах пока следует отказаться от мысли, что противник добровольно оставит укрепленную зону. С операцией «Тигр» следует обождать, пока не будет разбит противник на фронте 12-й армии. Операция «Бэр» может начаться через несколько дней.

24.00 — Бок сообщает о своих впечатлениях: Сильное движение по железной дороге Ле-Ман — Тур — Орлеан; передвижение по дорогам из Ренна на восток и из Тура в Орлеан. Новая английская радиостанция в Гранвилле. На аэродромах в Кане, Туре, Сомюре, Уке (юго-восточнее Парижа) обнаружено 435 самолетов. Сильная противовоздушная оборона в районе Парижа, Дрё, Эврэ.

В связи с переброской войск противника морем в Гавр и Шербур в течение вчерашнего и сегодняшнего дней и в связи с перевозками их по железным дорогам из района Везуль в Париж намечается создать сильную группировку противника юго-западнее Парижа. Является ли это следствием наступления Клюге в нижнем течении Сены, или угрозы, которая создалась для Парижа, или же это просто последняя попытка взять инициативу в свои руки? С дальнейшим наступлением Клюге в нижнем течении Сены необходима осторожность. Впрочем, оно пока и не планировалось. Следует подумать о прикрытии группировки [5-й и 44-й армейские корпуса], наступающей восточнее Уазы. Поэтому я еще раз напомнил командующему 6-й армией о необходимости подтянуть 255-ю дивизию и распорядился подтянуть наши резервы.

11 июня 1940 года

(День вступления Италии в войну){1104}


Судя по утренним донесениям, противник, до сих пор оказывавший сильное сопротивление перед западным флангом 16-й армии, начал отходить. Если перед левым флангом 12-й армии он еще удерживает свои позиции, то эти действия носят чисто локальный характер. Наши дивизии продвигаются по обе стороны от Реймса в указанном им направлении.

Гудериан после обеда выступит в направлении Витри-ле-Франсуа. Поэтому еще до вечера его следует известить о том, нужно ли ему в дальнейшем продвигаться на Труа.

Главком выехал в расположение группы армий «А» и 12-й армии.

Группа армий «Ц» готова начать операцию 13 июня. [464]

Передвижения резервов организованы так, что войска могут быть введены через Сомму за 4-й армией непосредственно, но главное направление их движения — по обе стороны от стыка между группами армий.

15.00 — Мейер-Рикс (офицер связи в 12-й армии): Сообщение об удачной переправе войск через Марну восточнее Шато-Тьерри. Имеются трудности с продвижением войск Виттерсгейма через район, занимаемый 3-й армией.

16.00 — Варлимонт сообщает, что ОКВ обеспокоен следующим:

а. 4-я армия должна создать как можно более глубокий плацдарм в нижнем течении Сены, чтобы затем сосредоточить сильную группировку южнее реки. Достаточно ли у 4-й армии сил для выполнения последующих задач?

б. Придается большое значение уничтожению противника в районе Реймса на Марне и далее к югу от нее, на стыке между группами армий, силами введенных здесь в бой новых танковых частей 14-го армейского корпуса и группы Гудериана.

в. Начало наступления на Саарбркжкен — не раньше чем южнее Аргонн будут сосредоточены крупные силы.

г. Резервы ОКХ следуют, по-видимому, в слишком большом отрыве от 6-й и 9-й армий, поэтому их нельзя будет использовать для прорыва на юг после поворота войск на Париж.

17.00 — Тома сообщает о действиях танковых соединений. Полки корпуса Гёпнера имеют в боевой готовности примерно 60 процентов танков. Осуществляется подвоз запасных частей и ремонтного оборудования. Мастерские работают хорошо.

Ни в одной дивизии численность танков не сократилась ниже 60 процентов.

18.00 — Этцдорф: Доклад о политической обстановке. Министерство иностранных дел опасается, что во Франции не останется правительства, способного вести переговоры.

Главком возвратился из поездки в группу армий «А», 12-ю и 2-ю армии. Все идет хорошо, трудностей со снабжением нет. Группа Гудериана задержалась на Сюипе. Большие потери в мостовом имуществе. На некоторых участках противник оказывает сильное сопротивление; предпринял контратаку с участием 50 танков, половина из которых была подбита. Я беседовал (с главкомом) по вопросам, поднятым Варлимонтом. Он по телефону доложит о них фюреру.

20.30 — Лееб [сообщает]: Группа армий «Ц» готова к наступлению. Договариваюсь, что последний срок предупреждения о начале — 15.00 «X — 1». Операция «Бэр» должна начаться по возможности не раньше чем через три дня после этого, так как придется перебросить инженерные части и артиллерию. [465]

Желательно, чтобы группа армий сама определила день начала операции.

22.00–23.00 — Доклады офицеров и генералов, посланных на фронт. Генерал Мит: 9-я армия и 44-й корпус (район Шато-Тьерри); полковник Грейфенберг: 2-я и 12-я армии (район Реймса); подполковник Хойзингер: Марна (полоса 9-й армии); подполковник Штиф: 14-й армейский корпус (отошел на север от Нуайона).

Из их сообщений вытекает, что противник повсюду оказывает сильное сопротивление, но его силы ослабевают. Встречаются наскоро сколоченные части. Вражеская артиллерия, которая потеряла много орудий, проявляет себя только на отдельных участках. С благодарностью отмечаются успешные действия авиации, которой противник не может противопоставить почти ничего.

Особо отмечаются действия 25-й дивизии, сильно ослабленной в результате понесенных потерь. Хорошо проявил себя командир 43-го армейского корпуса фон Шпек, всегда находящийся в первом эшелоне своих войск.

Условия местности кое-где весьма сложные. В обширных лесах нашим войскам наносят потери снайперы-кукушки (в особенности «цветные»). Мосты не везде в исправности. Однако, как правило, мостовое имущество подвозится своевременно. Порядок движения по дорогам соблюдается; отмечено, что зенитно-артиллерийские части везде стремятся обогнать колонны войск.

14-й армейский корпус имеет только 35 процентов танков от того количества, которое было у него 10 мая. Больше всего пострадала 9-я танковая дивизия (много машин подорвалось на минах). Лучше обстоит дело с танками в 10-й дивизии (100 танков), действия которой также должны быть отмечены.

Силы войск на исходе. Они могут вести только преследование, но не в состоянии участвовать в крупном наступлении ( «синдром усталости»). Боеспособность личного состава обеих дивизий составляет лишь 50 процентов. Потери 9-й танковой дивизии могут быть восполнены двумя маршевыми батальонами, которые сейчас на подходе. Потери 10-й танковой дивизии (1600 человек) можно восполнить за счет сверхштатного состава 13-й моторизованной дивизии.

14-й корпус прибывает в район сосредоточения севернее Нуайона только 12 июня.

23.00 — Гелен доложил о положении в танковой группе Гудериана. У него ощущаются трудности на правом фланге на р. Сюип. Контратаки французов (3-я механизированная и 3-я танковая дивизии) из района Аргонн против левого фланга (корпус Рейнгардта). Во второй половине дня группа [466] Гудериана, по имеющимся сведениям, снова обрела свободу действий и продвинулась вперед.

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.03.2020 в 09:21.
Ответить с цитированием
  #3394  
Старый 16.10.2018, 06:51
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 711
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию 1940.06.10

Италия объявляет войну Франции и Великобритании.
Ответить с цитированием
  #3395  
Старый 16.10.2018, 06:54
Аватар для Waralbum.Ru
Waralbum.Ru Waralbum.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.05.2017
Сообщений: 3,288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Waralbum.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 10 июня 1940 г.: Италия объявила войну Франции и Великобритании


2 апреля 2012

Фото: Итальянские пленные выходят из вагона на станции Вади Сарар в Палестине

Источник: Библиотека конгресса США.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.02.2020 в 09:38.
Ответить с цитированием
  #3396  
Старый 16.10.2018, 06:59
Аватар для Телеканал "Подмосковье"
Телеканал "Подмосковье" Телеканал "Подмосковье" вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Телеканал "Подмосковье" на пути к лучшему
По умолчанию Вторая Мировая война - Блицкриг. Закат Европы


https://youtu.be/AdvMEymGhJs
Ответить с цитированием
  #3397  
Старый 16.10.2018, 07:04
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,868
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 11 июня 1940 года (вторник). 283-й день войны

10 июня 1940 года (понедельник). 282-й день войны
Ответить с цитированием
  #3398  
Старый 16.10.2018, 07:07
Аватар для Э. Верман, младший статс-секретаря министерства иностранных дел Германии
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2018
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Э. Верман, младший статс-секретаря министерства иностранных дел Германии на пути к лучшему
По умолчанию МЕМОРАНДУМ МИД ГЕРМАНИИ

Берлин, 11 июня 1940 г.

Литовский посланник [господин Скирпа] посетил меня сегодня, чтобы сообщить о дальнейшем развитии переговоров с Советским Союзом. После того, как Советский Союз поднял вопрос о безопасности советских гарнизонов в Литве и отклонил предложение о создании смешанной комиссии для расследования инцидентов, литовское правительство по своей инициативе приняло ряд серьезных мер, которые, как оно думало, удовлетворят Советский Союз. Можно, вероятно, согласиться с тем, что на отношения между советскими гарнизонами и литовским населением раньше обращали слишком мало внимания. Теперь же были приняты меры ограничения и контроля, произведено много арестов и обысков и т.д. Было известно, что на литовское предложение о посылке в Москву Министра иностранных дел ответа не последовало. Тем удивительнее было поэтому, что в Москву был вызван не Министр иностранных дел, а Председатель Совета Министров Меркис.

7 июля у Меркиса состоялась его первая беседа с Молотовым. Последний сильно попрекал его проблемой безопасности советских гарнизонов и в этой связи описал в подробностях большое число инцидентов. В частности, Молотов настойчиво пытался доказать, что красноармеец Бутаев, который, согласно литовским заявлениям, покончил самоубийством, был убит литовцами. Он [Молотов] недвусмысленно выразил свое недовольство и подчеркнул, что литовское Министерство внутренних дел не может справиться со своими задачами.

В следующей беседе, 9 июня, Молотов затронул вопросы внешней политики, что увеличило опасения литовской стороны относительно протекания переговоров. Молотов утверждал, что между тремя прибалтийскими государствами существует военный союз, и в доказательство ссылался на частые встречи начальников штабов трех стран и прочие частые совещания прибалтийских официальных лиц. Меркис ответил, что ни секретного, ни открытого соглашения, нарушающего букву и дух соглашения от 10 октября 1939 г. 93, не существует. Между прибалтийскими государствами есть старое политическое соглашение, но не военный союз. Меркис затем сам выразил желание пригласить для участия в переговорах Министра иностранных дел 94. Последний прибыл в Москву вчера днем. Господин Скирпа еще не получил каких-либо свежих сообщений. С точки зрения протокола все происходит в очень вежливой форме.

Литовское правительство все еще не знает, каковы могут быть намерения Советского Союза. Для обеспечения безопасности советских гарнизонов литовское правительство готово делать даже больше, чем делало до сих пор. Если же теперь Советский Союз предъявит более широкие политические или военные требования, литовское правительство не возьмет на себя ответственности по вопросу об их принятии. Пока что тема литовско-германских отношений во время переговоров о внешней политике не затрагивалась. Однако несомненно следует ожидать, что Советский Союз поднимет и этот вопрос. Здесь я вставил, что в отношениях между Германией и Литвой нет ничего, что не известно или не должно быть известно Советскому Союзу.

Господин Скирпа спросил, не поручили ли мы нашему послу в Москве навести справки [о советских намерениях]. Я ответил отрицательно и избегал дальнейших обсуждений вопроса, отметив, что наш посол безусловно сделает сообщение, если он что-нибудь сам узнает.

Верманн
Ответить с цитированием
  #3399  
Старый 16.10.2018, 07:10
Аватар для Foto_history
Foto_history Foto_history вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию Итоги Дюнкерка. Черчилль. Часть первая

Tags:1940, Великая война, Военная история, Европа, история Великобритании, история Германия
Ответить с цитированием
  #3400  
Старый 16.10.2018, 07:11
Аватар для Foto_history
Foto_history Foto_history вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию Итоги Дюнкерка. Черчилль. Часть вторая

http://foto-history.livejournal.com/10185837.html

December 2016

10th-Dec-2016 06:22 pm

Некоторые либералы уверяют, что в Сталинграде выдавали одну винтовку на троих... Это откровенная ложь для современного малообразованного плебса.
Зато в воспоминаниях Черчилля... Есть упоминание инспекции одной бригады контролирующей участок побережья. Это было после тотального разгрома Английского экспедиционного корпуса и фактически всей Французской, Голландской и Бельгийской армий... Кстати их совокупная мощь была почти такой же как и у наступающих войск Гитлера ... Наступающих на долговременные эшелонированные укрепления...
Но как бы там ни было, судя по всему, именно неистощимая энергия Черчилля, его умение влиять на настроение масс привели к всплеску патриотизма в Англии вместо казалось бы логичного впадения в депрессию.

" В общей сложности в спасении армии под непрерывной неприятельской воздушной бомбардировкой участвовало около 860 судов, из которых почти 700 были английские, а остальные принадлежали союзникам."

И кроме военного флота Британии, французских и бельгийских судов и транспортников, были задействованы сотни рыболовных судов, буксиров, яхт, крохотных траулеров, которые кинулись спасать разгромленную в Дюнкерке армию и под непрерывными бомбежками вывозить ее.

Произошло то на, что английское правительство не рассчитывало! . "После потери Булони и Кале в наших руках находилась только часть порта Дюнкерка и открытого побережья вблизи бельгийской границы. В то время предполагали, что мы сможем спасти за два дня максимум 45 тысяч человек."
Они сумели спасти почти всех своих солдат и некоторое количество французов, вывезя их в Британию.

Темнит ли Черчиль: "внимание, естественно, привлекло то обстоятельство, что англичан эвакуировано значительно больше, чем французов. Я объяснил, что это вызвано главным образом тем фактом, что в тыловом районе имелось много английских административно-хозяйственных подразделений, которые смогли погрузиться до прибытия боевых частей. К тому же французы до сих пор не получили приказов об эвакуации" Было эвакуировано 338226 человек.

(Было брошено несколько тысяч английских солдат прикрывавших посадку на корабли, и все остальные французские войска в количестве 40 тысяч.)

Вообще здесь возникла очень странная, трудно объяснимая ситуация. Гитлер остановил свои танки. У него были все возможности уничтожить скопившиеся, паникующие англо-французские войска в Дюнкерке, но он остановился...

Есть версия, что он рассчитывал заключить мир с Британией, и сделал жест доброй воли...

Есть версия, что хотел сберечь танки для будущих боев... Есть версия, что Геринг хотел получить себе лавры победителя Дюнкерка и уговорил Гитлера доверить дело только авиации...
Но есть еще более интересная версия, что спецслужбам Великобритании удалось переиграть немцев и подсунуть им дезу о планах вступления в войну США и СССР! Именно в то время, когда Гитлер готовился сбросить англичан в море и начать высадку в Англии. А для него самым большим страхом было воевать на два фронта...
Но вернемся к нашим баранам, то бишь англичанам. Итак инспекция, в стране паника, все ждут вторжения немцев. Спросите почему паника? Войска спаслись, флот цел, что случилось? Чтобы понять, что происходило в Великобритании я вам процитирую Черчилля.
"У нас почти не было противотанковых пушек и боеприпасов и даже обыкновенной полевой артиллерии. О том, до чего мы дошли, готовясь отразить эту опасность, свидетельствует следующий инцидент. Я посетил наше побережье в заливе Сен-Маргарет, вблизи Дувра. Бригадный генерал сообщил мне, что в его бригаде имеются всего три противотанковые пушки, прикрывающие четыре или пять миль этой весьма угрожаемой береговой линии обороны. Он заявил, что имеет только по шесть снарядов на пушку, и спросил меня слегка вызывающим тоном, правильно ли он поступит, разрешив своим людям сделать выстрел для практики с тем, чтобы они по крайней мере знали, как работает орудие. Я ответил, что мы не можем позволить себе расходовать снаряды «для практики» и что огонь нужно открывать в последний момент с самой близкой дистанции."
Ну как, впечатляет? Вы спросите, а куда все делось? Да бросили все в Дюнкерке! Чудом спасли кадровых военных, а ведь и их могли потерять, а про снаряжение и речи не шло! Все орудия, танки, боеприпасы и прочее было брошено!
"Дюнкерк, конечно, имел и более мрачную сторону. Мы потеряли целиком вооружение армии, которой были отданы все первые плоды трудов наших заводов: 7 тысяч тонн боеприпасов, 90 тысяч винтовок, 2300 орудий, 120 тысяч автомашин и повозок, 8 тысяч пулеметов «Брен», 400 противотанковых ружей."
Удивительно что спасли 600 пулеметов.
В Британии осталось 25 эскадрилий истребителей, около 400 танков... Многие из которых были пулеметными...
Это была катастрофа!
И вдруг 23 июня 1940 года Гитлер направил мирные предложения Англии об окончании войны, но У. Черчилль мудро отклонил их, хотя и сильно блефовал. Англия в то время совершенно не была готова к отражению нападения немецкой армии. Отказ озадачил Гитлера, и он еще больше поверил дезинформации, что подсунули англичане. Этому во многом способствовали и действия СССР непосредственно вблизи Румынской границы. А не собирается ли СССР напасть на Румынию и лишить Германию нефти?- опасался Гитлер.
Как бы там ни было... Гитлер совершил первую большую ошибку.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS