Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2019, 14:20
Аватар для Фукидид
Фукидид Фукидид вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Фукидид на пути к лучшему
По умолчанию 7998. Жан Поль Марат

https://gala-gala15.livejournal.com/772031.html
2018-07-24 03:53:00 760

Цитата:
Друг народа: «Трусливость самих народов - вот что дает возможность ковать для них цепи»
«Слепой народ, не имеющий руководителей!
Народ не рассуждающий, который ведут, куда хотят, ловкие мошенники!
Глупый народ, неспособный учиться в школе бедствий, для которого всегда проходят бесследно уроки опыта!
Народ ребячливый, который любому наглому фокуснику всегда удается посредством глупой сказки отвлечь от мыслей о своем благе, даже среди общественных бедствий!
..Достаточно, значит, позабавить тебя, чтобы снова посадить тебя на цепь».


Если спросить практически любого человека о том, кого из деятелей Великой французской революции он помнит, то он, пожалуй, сразу назовёт трёх наиболее ярких её участников — Марата, Робеспьера и Дантона.
Вспомним об одном из них — Жан-Поле Марате, со дня рождения которого в этом мае исполнилось 275 лет - а со дня смерти в июле 2018-го же - 225.
Почему именно о нем - читайте...



В 1774 году в Лондоне была издана книга Марата «Цепи рабства». Это было его первое политическое произведение, главной идеей которого была мысль о гибельности деспотической власти, способной выковать «цепи рабства», действуя лишь насилием и обманом. Марат признаёт борьбу против деспотизма естественным правом и священным долгом народов.



В следующем произведении, «Плане уголовного законодательства», Марат развивает эти идеи. Он представляет историю общественной борьбы как непрерывное насилие сильных над слабыми, богатых над бедными. Его вывод заключается в том, что бедные и слабые имеют право силой добиваться освобождения от гнёта.



С этими идеями Марат в 45-летнем возрасте подошёл к революции. Перед самым её началом, в апреле 1789 года, он выпустил брошюру «Дополнение к «Дару Отечеству», в которой призвал народ освободиться от «цепей рабства»:



Разоблачая врагов, Марат нажил себе множество врагов в Конвенте, особенно среди жирондистов, которые в конце концов обвинили его в подстрекательстве к доносам и убийствам. В качестве доказательств против Марата применялись выдержки из «Друга народа», в котором действительно порой содержались довольно радикальные призывы. Однако 24 апреля 1793 года на суде Марат был оправдан, и восторженная толпа несла его на руках.



Следующим триумфом Марата стало восстание 31 мая — 2 июня 1793 года, в котором он принимал активное участие. Однако уже спустя шесть недель, 13 июля 1793 года, Марат был убит.



«Скоро зрелище огромных состояний стольких авантюристов внушает вкус к спекуляции, всеми сословиями овладевает неистовство ажиотажа; и вот уже нация состоит из одних только алчных интриганов, устроителей банков, касс взаимопомощи, обществ и учетных касс, из сочинителей проектов, из мошенников и плутов, вечно занятых изысканием средств для ограбления глупцов и строящих свое личное процветание на развалинах процветания общественного...
[Нажмите, чтобы прочитать]
«Дорогие товарищи, вы говорите, что меня считают пророком; но я такой же пророк, как и любой из вас. Я просто внимательно разглядываю то, на что вы не обращаете внимания.
Я тщательно изучаю людей, которым вы верите на слово, и познаю различные комбинации всех элементов политической машины, на игру которой вы смотрите просто как зрители»


[Нажмите, чтобы прочитать]
«Как раньше, в период падения феодализма, слово «якобинец» вызывало у аристократов всех стран ужас и омерзение, так и теперь, в период падения капитализма, слово «большевик» вызывает у буржуазии всех стран ужас и омерзение»
(И.В.Сталин)



"Но эти угнетатели.... занялись тем, чтобы лишить нас наших прав, понемногу вернуть своему главе все средства снова нас поработить, чтобы грабить и притеснять нас по своему усмотрению.
Они не уставали потом злоумышлять против нашей свободы, нашего покоя, устраивать заговоры против общественного блага и убивать руками своих приспешников всех друзей свободы.
Отсюда следует, что они ведут с нами войну, несправедливую, жестокую, возмутительную, попирая по отношению к нам все законы справедливости и чести: мы вынуждены поэтому для нашей собственной безопасности рассматривать их как врагов общества."
(Ж-П.Маратhttp://www.booksshare.net/index.php?...k=1956&page=89)
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS