Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2020, 07:36
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию БАЗАР СОВРЕМЕННОГО ТИПА

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 27 декабря 2000 года СРЕДА №245 (2307)

Спонтанно возникший торг следует
ввести в цивилизованное русло
Мизантропия

ВОСПОМИНАНИЯ о праздновании славного юбилея «Независимой газеты» продолжают будировать общественное мнение. И это правильно, ибо праздник, собственно, для того и существует, что бы сперва оттянуться в меру способностей, а потом долго об этом вспоминать. «Охотничья» составляющая в воспоминаниях, разумеется, неизбежна, и это тоже является одной из приятностей послепраздничного время препровождения. Правда, временами размышления на эту тему начинают приобретать несколько односторонний характер. Вот например «Коммерсанть» и «Жизнь» озаботились подсчетами стоимости мероприятия. Нет что бы порадоваться за коллег, выпить-закусить, как все люди, и спасибо сказать. Правда, классический вопрос: «За чей счет банкет?» пока вслух задан не был, зато возникла увлекательная полемика на тему «Во что обошлось». И тут мнения кардинальным образом разделились.
Одни полагают, что в триста тысяч, само собой, не деревянных. «Бери выше»,-раздраженно советуют другие, повышая заданную цену сразу до миллиона. В принципе это достаточно увлекательное занятие. Вроде аукциона. Здесь ведь вся фишка в том, кто больше даст. Тем более что деньги-то не свои, жалеть не приходится. Можно раздухариться на всю катушку.
Спонтанно возникший торг, как теперь принято, ввести в цивилизованное рыночное русло. Например, обьявить конкурс (или тот же аукцион). Словом, организовать нечто вроде букмекерской конторы и принимать ставки. Тот игрок, чье предположение окажется наиболее близким к истине (в смысле-к реальной сумме), получит законный выигрыш. Процентов эдак десять. Что, согласитесь, совсем неплохо.
Итак, дамы и господа, делайте свои ставки.
За крупье-Титус СОВЕТОЛОГОВ 50-й
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2020, 07:40
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию БОЛЬШАЯ ПОРКА

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 29 МАРТА 2001 года ЧЕТВЕРГ №55 (2365)

Сбылось проклятье старого вождя

КТО БЫ мог подумать, что брошенный в сердцах с балкона захваченной мэрии лозунг вождя мятежников генерала Макашова станут претворять в жизнь его же соперники по внутримперской грызне. Помнится, опьяненный легкой победой своих штуромовиков на растерянным ОМОНом, бравый генерал кричал тогда в мегафон: «Не будет больше в нашей стране всяких там сэров, герров, мэров и прочих херов!» Прошу прощенья, конечно, за излишний физиологизм цитаты, но не в моих правилах купировать высказывания исторических персонажей.
Впрочем, оправишись от шока, сэры и герры, возглавляемые тем же мэром, продемонстрировали мятежникам такой… как бы это выразиться… Словом, в полном соответствии с приведенной цитатой, что никому мало не показалось. Мятежники было приуныли.
Но жернова истории мелют хоть и медленно, но верно. Дошло дело и до мэра. Пришлось ему, бедняге, озаботиться архиактуальным на текущий момент вопросом: приведением городского законодательства в соответствии с имперским в свете требований укрепления пресловутой вертикали власти. Тут … выяснилось, что с должности столичного градоначальника … двойная, вроде фамилия .. Сухово-Кобылина. Он и мэр … же и председатель московского правительства. От чего-то одного пришлось отказаться. Нетрудно догадаться, от чего именно. Произошел процесс, напоминающий действия унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. И отныне не будет ни мэрии, ни мэра-только правительство Москвы и его председатель. Канут в Лету неуместные и провокационные рифмованные лозунги.
К тому же по-прежнему владеет градоначальником идея мостостроительства между Таманью и как бы не нашим, но сами понимаете, Крымом. Возвышенно мечтается о соединении братских стран и их коммерческих структур. Встает перед глазами картина будущей встречи над покоренными волнами руководителей великой стройки: крымского и московского предводителей. А в Крыму, если кто не знает, во главе-председатель правительства. Так что следует и нашему соответствовать.

Титус СОВЕТОЛОГОВ 50-й
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2020, 08:31
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию ЗДЕСЬ РУССКИЙ ДУХ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 9 ФЕВРАЛЯ 2000 года СРЕДА №23 (2085)

О любви к пословицам и поговоркам
Мизантропия


В НЕКОТОРОМ царстве, в некотором государстве жил-был добрый молодец полковничьего звания. Все у него ладилось, как в сказке. Так что однажды получил он от царя-батюшки в подарок все тридевятое царство, Конька-Горбунка и дочку в жены. От дочки он отказался, а все остальное взял. А поскольку скоро сказка сказывается, скажу вам: оттого ему так везло, что не порывал милый наш рыцарь с пуповиной, с матерью матерей русских-с русским народным фольклором. И где ни показывался, всегда вспоминал какую-то добрую шутку (или народную прибаутку). А то и просто обещал врага супостата земли русской мочить в туалетной комнате за исправлением естественной нужды.
Видит добрый молодец-нравится народу такая любовь к меткому народному слову. Стал сыпать такими шутками-прибаутками направо, и налево, и вверх, и вниз. Особенно-по телевизору. Там, в телевизоре, охотников до таких шуток много нашлось. Тот, который, однако, обо всех прочих не единого слова доброго не находил, тут, под обаянием русских народных образов, от пословиц да поговорок, уши развесил и, как зачарованный, в рот нашему доброму молодцу глядел. Поэтому, может быть, что, как всякий русский интеллигент, про грех свой первородный перед народом помнил. А молодей, аки Златоусти или Соловей-разбойник какой, соловьем то и разливался на все тридевятое царство. Перво-наперво обявил: «Кто на обидит-трех дней не проживет». А про МВФ сказал: «Дают-бери, бьют-беги».
Жаль только, посчитать не успел, что таких-растаких обидчиков у тридевятого царства набралось столько, что одному Ивану-царевичу и не справиться. И чечен злой Басаев нас обижал, и польские супостаты послов наших обижали, даже заокеанская супостатиха Мадлена обидела нас изьятие корабля с ирано-иракским топливом (даром, что по-русски размовляет). И не то что три дня, а трижды по три прошло, а все живы-живехоньки. И даже в ус не дуют (и Мадлена не дует-даром, что усов ей, даме заокеанской, не полагается).
Может, оговорился рыцарь наш? Может, хотел сказать-тридцать лет и три года? Так-то оно лучше. Во-первых, вернее. И звучит пофольклорнее.

Титус СОВЕТОЛОГОВ 10-й
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2024, 05:06
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию Мы должны сопротивляться

http://www.yeltsincenter.ru/digest/r...arya-1991-goda

«Независимая газета» / Учредитель: Московский городской Совет народных депутатов. – 1991. – 21 января, вторник. – № 10. – 8 полос.

Цитата:
«Началось яростное и систематическое наступление на только что полученную гражданами СССР свободу печати»
«Мы не можем этого допустить. Мы должны, обязаны сопротивляться всеми законными способами.
Я надеюсь, что народные депутаты СССР не позволят приостановить действие Закона о печати или отдельных его статей. Хотя бы из чувства самосохранения, поскольку вслед за свободами журналистов падут и парламентские свободы.
Но у аппарата есть каналы для возрождения политической цензуры и внепарламентским путем. Есть возможности «отключить» демократическую прессу от ресурсов бумаги, от типографий, большинство из которых принадлежит аппаратным структурам.
В этих условиях свободу печати в СССР могут спасти только сами журналисты, хотя и среди них уже нашлись те, кто с экрана телевизора готовит «военный переворот» в сфере нласности, прямо газывает те газеты и журналы, которые ведуи себя «не так». Это стыдно признавать, но это так.
«НГ» обращается ко всем добросовестным и приверженным идеалам свободы речати и политической ответственности прессы журналистам с призывом провести совместную акцию в защиту гласности.
В первую очередь мы обращаемся персонально к главным редакторам авторитетных внутри страны и за рубежом «традиционных» изданий: газет «Известий» и «Комсомольская правда», «Литературной газеты», «Московских новостей», журнала «Огонек», еженедельника «Аргументы и факты». Да, ваши издания, безусловно, не будут закрыты после возрождени политической цензуры, как это произойдет с новыми демократическими изданиями, вкючая «Независимую газету». Но вас заставят вновь не только не писать то, что вы лумаете, но и печатать то, что вы не думаете.
«НГ» обращается к журналистам новых демократических изданий, к работникам радио и телевидения (последние уже ощущают на себе гнет новой цензуры): мы должны сопротивляться вместе! Главное в этом сопротивлении-продолжать честно исполнять свой профессиональный долг.
Однако необходима, на наш взгляд, и совместная акция протеста, которая продемонстрирует нашу солидарность. «НГ» предлагает в следующий вторник, 29 января, выйти всем демократическим изданиям с незаполненной первой полосой (еженедельники могли бы сделать то же в номере, который выйдет на следующей неделе). Если это кажется кому-то слишком экстравагантным, давайте все опубликуем в один день текст того Закона о печати, который у нас хотят отнять.
«НГ» готова обсудить и иные варианты этой акции солидарности и протеста».
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2024, 03:26
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию Стихи о паспорте

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 30 сентября 1997 года вторник № 183 (508)

Мизантропия


Точите перья, господа поэты!
Во время недавней нашей традиционной прогулки по берегу между
òðàäèöèîííîé ïðîãóëêè ïî
áåðåãó ìåæäó Ãîðêàìè-12 è
Ãîðêàìè-10 Áîðèñ Íèêîëàè÷
ñïðîñèë ìåíÿ, êàê ñòàòü åùå
áëèæå ê âðó÷åííîìó åìó Ãîñïî-
äîì íàðîäó. Â ðåñòîðàí, Òèòóñ,
ìû ñ Øèðàêîì óæå ñõîäèëè. Ê
óäîâîëüñòâèþ ñâîåìó, ÿ, Òèòóñ,
óçíàë, ÷òî ðîññèÿíå âêóñíî
åäÿò è ñëàäêî ïüþò. ×òî æå èì
åùå íå õâàòàåò? Ëþáâè, Áîðèñ
Íèêîëàè÷, è îòå÷åñêîãî âíèìà-
íèÿ, îòâå÷àë ÿ ëóêàâî. Ïîíÿòíî,
îðäåíîâ è ìåäàëåé íà âñåõ íå
íà÷åêàíèøü, äàæå åñëè Ëóæêî-
âà íà ïîìîùü ïðèçâàòü. Íî
âåäü ìîæíî è çàäåøåâî îòìå-
òèòü. Áóìàãàìè. Öåííûìè? –
çàâîëíîâàëñÿ ïðåçèäåíò. Äà
íåò, îáû÷íûìè. Âîò ïðåæäå îò-
öû ãîñóäàðñòâà âðó÷àëè ïðè-
ëþäíî ïàðòèéíûå áèëåòû.
(Ïðåçèäåíò ïîìîðùèëñÿ.) Ñêà-
æåì, ïàñïîðòà íîâûå ìîæíî
âðó÷àòü. Åæåíåäåëüíî.  ïîðÿä-
êå ïîîùðåíèÿ. Íå â ìèëèöåé-
ñêîì ó÷àñòêå, à â Ãåîðãèåâñêîì
çàëå. Íå âñÿêîìó ïîïåðå÷íîìó,
äîñòèãøåìó 14-ëåòíåãî ðóáåæà,
âðó÷àòü, à îñîáÿì îñîáî áëàãî-
íàäåæíûì â äåëå ïîñòðîåíèÿ
äåìîêðàòè÷åñêîãî çàâòðà.
Ñêàæåì, Çþãàíîâó ñ äåòüìè
ìîæíî ïîâðåìåíèòü âðó÷àòü.
Ëåáåäþ, Àíïèëîâó, óæ íå ãîâî-
ðÿ î Õàñáóëàòîâå ñ Ëóêüÿíîâûì
è Ãîðáà÷åâûì... È îáî âñåõ èõ
ðîäñòâåííèêàõ. Îòëîæèòü âðó-
÷åíèå ßâëèíñêîìó, íó è äðóãèì
êðèòèêóþùèì. Ðîññèéñêèé ïàñ-
ïîðò, Áîðèñ Íèêîëàè÷, äîëæåí
ñòàòü ñèìâîëîì òîðæåñòâà íà-
øèõ èäåé! Êñòàòè, è â Êîíñòè-
òóöèþ, ïîêà ìû íàä íåþ êîå-
êàêóþ âëàñòü èìååì, íàäî îñî-
áûé ïóíêò ââåñòè î òîì, ÷òî
áåç íîâîãî ïàñïîðòà â êàíäèäà-
òû íå ðåãèñòðèðîâàòü. È, ðàçó-
ìååòñÿ, â äåïóòàòû. Ýòî âî-
ïåðâûõ. À âî-âòîðûõ, ñòèõè íà-
äî «Î íîâîì ðîññèéñêîì ïàñ-
ïîðòå» çàêàçàòü. Íà ìàíåð ìàÿ-
êîâñêèõ. ×òîáû â øêîëå èõ íà-
èçóñòü çàó÷èâàëè. Êîíêóðñ ïðî-
âåñòè. Âîçíåñåíñêèé ìîæåò íà-
ïèñàòü èëè Åâòóøåíêî. Äà è
Ìèõàëêîâó-ñòàðøåìó ñåäèíîé
òðÿõíóòü!
– Çà íîìåðîì ïåðâûì ìû,
Òèòóñ, òåáå äàäèì ïàñïîðò! –
âîñêëèêíóë áëàãîäàðíûé ïðåçè-
äåíò è ïîøåë îáåäàòü.
Òèòóñ ÑÎÂÅÒÎËÎÃÎÂ 12-é

Последний раз редактировалось Виталий Третьяков; 10.07.2024 в 03:30.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
третьяков


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS