Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Партстроительство > Избирательные объединения в РСФСР и Российской Федерации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2020, 07:31
Аватар для ПАРТИНФОРМ
ПАРТИНФОРМ ПАРТИНФОРМ вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
ПАРТИНФОРМ на пути к лучшему
По умолчанию 8215. Политическое движение "Достоинство и милосердие"

Политическое движение "Достоинство и милосердие". Создано 20 октября 1993 г. Его учредителями стал ряд экологических и благотворительных организаций (самая известная - союз "Чернобыль"), а также Всероссийское общество инвалидов и ряд организаций ветеранов войны и труда. Избирательный список "ДиМ" возглавляли вице-президент РАН К.Фролов, бывший министр культуры СССР Н.Губенко и президент союза "Чернобыль" В.Гришин. Своей основной задачей движение объявило отстаивание интересов социально незащищенных слоев общества, во многих политических вопросах оно солидаризовалось с антиреформистскими организациями. Несмотря на наличие в списке движения известных артистов, его предвыборная агитация проводилась крайне неэффективно.

Большинство экспертов (причем независимо от политических пристрастий) предсказывало победу на выборах представителям реформистских сил - прежде всего, блоку "Выбор России". В частности, предполагалось, что в совокупности демократические объединения получат не менее 60% голосов. Результаты выборов оказались сюрпризом для всех. Из 8 преодолевших 5%-ный барьер объединений лидером явилась ЛДПР, получившая 22,79% голосов и, соответственно, 59 депутатских мандатов. Считавшийся фаворитом "Выбор России" получил всего 15,38% голосов, обеспечивших ему 40 мандатов. Далее следовали КПРФ (12,35%, 32 мандата), "Женщины России" (8,1%, 21), АПР (7,9%, 21), "Яблоко" (7,83%, 20) ПРЕС (6,76%, 18), ДПР (5,5%, 14). "Гражданский союз", "Будущее России - новые имена", "Кедр", "Достоинство и милосердие", РДДР 5%-ного барьера не преодолели, причем ближе всех к нему подошло последнее (4,1%).
Основной неожиданностью, преподнесенной выборами, было лидерство ЛДПР в голосовании по партийным спискам и значительно более скромные успехи (по сравнению с ожидаемыми) реформистских объединений, в том числе "Выбора России", оправдавшего ожидания, пожалуй, только в Москве, где блок получил около 38% голосов. Неожиданным можно считать и 4-е место, полученное движением "Женщины России", ничем особенным себя ни до, ни во время предвыборной кампании не проявившим. Все остальное - 3-е место у коммунистов и прохождение 5%-ного барьера аграриями, поражение "центристов" в лице ГС и БРНИ, а также прочих аутсайдеров избирательной кампании - ничем неожиданным не явилось. У коммунистов и аграриев имелся четко очерченный электорат, а "центристы" слишком понадеялись на единство интересов директоров и работников промышленных предприятий - на самом деле этого единства давно уже не было: в то время, как рабочие месяцами не получали зарплату, директора выписывали себе многомиллионные оклады, и их претензии на роль выразителей совместных интересов "руководимых и руководящих" в глазах "руководимых" выглядели по меньшей мере наивными.
Голосование по мажоритарной системе внесло некоторые коррективы в общий итог выборов. Так, лидировавшая по партийным спискам ЛДПР в одномандатных округах получила всего 5 мест, в то время как "Выбор России" - почти столько же, сколько по общефедеральному округу (36), а АПР и провалившийся по партийным спискам "Гражданский союз" - соответственно 34 и 20. КПРФ получила в одномандатных округах 13 мест, ПРЕС - 12, блок Явлинского - 7, "Женщины России" и ДПР - по 1. Эти результаты несколько улучшили положение реформистских объединений - так, фракция "Выбора России" в начале работы Госдумы I созыва была самой крупной, однако в целом баланс сил в Думе оказался в пользу не реформаторов, как ожидалось, а скорее их политических оппонентов.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS