Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3731  
Старый 08.03.2021, 16:40
Аватар для Артем Локалов
Артем Локалов Артем Локалов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артем Локалов на пути к лучшему
По умолчанию Валерия Рейнгольда не стало

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/2725045.html
Блог Спартак Плюс
11 февраля 2020, 21:17


Не стало в день, когда 10 лет назад умер его лучший друг, еще один спартаковец, - Юрий Севидов.

Не стало в спартаковсеом манеже. На спартаковском поле практически. Там проходил турнир, посвященный 110-летию Владимира Степанова, известного футболиста красно-белых. Валерий Леонидович пришел посмотреть и пообщаться со спартаковцами.



А это кадр из замечательного сюжета "Футбольного клуба":



Севидов и Рейнгольд и были такими веселыми дедами. Которые сами играли. И не боялись сказать, что думают о том, как играют другие.

- Ощущение счастья, когда мы вместе по вторникам и пятницам собираемся побегать. Но мы старые и бегать - это громко сказано. В мяч поиграть, в дыр-дыр, - говорит в этом сюжете Юр Саныч.

Сегодня вторник. Он просто позвал друга поиграть в футбол.
Ответить с цитированием
  #3732  
Старый 09.03.2021, 06:23
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Александр Бубнов

http://www.footballplayers.ru/player..._Alexandr.html


Александр Бубнов / Aleksandr Bubnov (Александр Викторович Бубнов/Aleksandr Viktorovich Bubnov)

СССРСССР - Защитник, тренер.

РоссияРоссия - тренер.

Родился 10 октября 1955 года.

Один из лучших защитников СССР 80-х годов. Трехкратный чемпион СССР. Сейчас работает футбольным аналитиком.
Aleksandr Bubnov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Российский футбол нельзя назвать профессиональным (Елена Вайцеховская) (2003-06-30)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

В составе сборной:

Чемпион Европы среди молодежных команд 1976 года.



«Динамо» Москва, СССР:

Чемпион СССР 1976 (весна) года



«Спартак» Москва, СССР:

Чемпион СССР 1987, 1989 годов

Обладатель Кубка СССР 1977 года



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1977, 1978 годов (Список 11 лучших 1970 - 1979 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 34 матча, забил 1 гол.

Первый матч: 28.07.1977 с ГДР 2:1
Последний матч: 28.10.1987 с Исландией 2:0


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1973 «Спартак» (Орджоникидзе, СССР) (D-2)17 (D-2)1
1974 «Спартак» (Орджоникидзе, СССР) (D-2)6 (D-2)0
«Динамо» (Москва, СССР) 2 0
1975 «Динамо» (Москва, СССР) 24 1
1976 (весна) «Динамо» (Москва, СССР) 7 0
1976 (осень) «Динамо» (Москва, СССР) 13 0
1977 «Динамо» (Москва, СССР) 30 3
1978 «Динамо» (Москва, СССР) 30 0
1979 «Динамо» (Москва, СССР) 33 0
1980 «Динамо» (Москва, СССР) 31 2
1981 «Динамо» (Москва, СССР) 34 1
1982 «Динамо» (Москва, СССР) 2 0
1983 «Спартак» (Москва, СССР) 13 0
1984 «Спартак» (Москва, СССР) 33 1
1985 «Спартак» (Москва, СССР) 34 0
1986 «Спартак» (Москва, СССР) 21 0
1987 «Спартак» (Москва, СССР) 28 1
1988 «Спартак» (Москва, СССР) 29 1
1989 «Спартак» (Москва, СССР) 11 0
1989/90 «Ред Стар» (Париж, Франция) (D-2)27 (D-2)1
ИТОГО в D-1 375 10
ИТОГО в D-2 50 2




ПЕРИОД … СТРАНА ДОЛЖНОСТЬ
1991-1993 «Ред Стар» Париж Франция ассистент
1994 «Динамо-Газовик» Тюмень Россия
1997 МПКЦ «Славия» Мозырь Беларусь
1998 «Икар» Саров Россия
2000 «Фабус» Бронницы Россия
2002 «Динамо», Киев Украина селекционер
2002-… Консалтинговая компания «Пресс Бубнов» Россия руководитель

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia

Прочитать про игрока на сайте Википедия

Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #3733  
Старый 09.03.2021, 11:12
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию

https://vk.com/sovfootball?z=album-2666393_111356618
Ответить с цитированием
  #3734  
Старый 10.03.2021, 13:17
Аватар для ААГ
ААГ ААГ вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2020
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ААГ на пути к лучшему
По умолчанию Павлюченко признался, что перед переходом в «Спартак» мог стать игроком ЦСКА

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/glebis/2706791.html
Блог ЦСКА - Онлайн
24 января 2020, 15:42







Роман Павлюченко на канале «Сычёв подкаст и Денис Казанский» в YouTube поделился подробностями сорванного трансфера в ЦСКА.

— У меня был вариант с ЦСКА. Я встречался с Гинером еще до перехода в «Спартак». Из «Ротора» хотели взять меня и защитника Романа Романова. «Ротор» проводил матч в Москве, а потом сказали, что с нами хочет встретиться Гинер.

Приехали в офис, Гинер дает пачку денег мне и Романову. Я увидел и потерял сознание (смеется). Мы их взяли, и я так понял, что договоренность была достигнута.

Мы никому не говорили, вернулись в Волгоград, и на следующий день нас вызывают Рохус Шох (на тот момент директор «Ротора». — прим. ред) и Владимир Горюнов (начальник команды) и устроили нам… Спросили, где бабки? Нам дали доллары, а я приехал домой, начал считать — 10 тысяч долларов!

В итоге сказали, что на следующий день летим назад на встречу с Гинером и возвращаем деньги. На этой встрече самого Евгения Ленноровича не было, только его представители. В итоге Шох с ними разговаривал, жесткий был разговор. Мы вернулись в Волгоград, а потом прошло пару игру и состоялся переход в «Спартак». Наверное, это была судьба, мне было суждено пойти не в ЦСКА, а в «Спартак», — рассказал Павлюченко в новом выпуске «Сычев подкаст и Денис Казанский».
Ответить с цитированием
  #3735  
Старый 10.03.2021, 13:22
Аватар для Вадим Кораблев
Вадим Кораблев Вадим Кораблев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2019
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вадим Кораблев на пути к лучшему
По умолчанию В 1988-м Карпина заставили перейти в ЦСКА угрозой: либо соглашайся, либо будешь охранять зэков в Сибири

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...y/2749893.html
Блог Пять углов
10 марта 2020, 11:51

Эту историю он очень не любит вспоминать.

В 2019-м у Карпина спросили, какой клуб он бы никогда не стал тренировать. Быстрый ответ – ЦСКА – совсем не удивил, ведь Карпин – чуть ли не синоним «Спартака»: там он играл, тренировал, работал генеральным директором и уже давно стал своим. Многие наверняка забыли, но за два года до перехода в «Спартак» в жизни Карпина был абсолютно киношный сюжет, где он надел форму главного врага красно-белых.



Карпин этого очень не хотел, но другого выхода просто не оказалось.

Его забрали в ЦСКА из Эстонии, он не хотел оставлять маму. Но им даже не дали попрощаться
В конце 1980-х Карпин играл за таллинский «Спорт» из третьего дивизиона СССР, местные считали его будущей суперзвездой: умный, техничный, обожал брать на себя и никого не боялся – и это в 17 лет.

Карпин был счастлив и никуда не собирался, но в 1988-м его планы сильно изменились: он стал военнообязанным, поэтому перешел играть и служить в таллинскую «Звезду», где его маму пугали Афганистаном. Она вспоминала: «Спрашиваю у тренера: «Разве мой Валера плохо тренируется?». А тот: «Хорошо. Но если вдруг он станет тренироваться плохо, отправим в Афган». Но наказали сына в армии только раз: за какой-то командный проступок отправили на сутки в кочегарку – Валера в топку уголь бросал».

В 1988-м со сборной Прибалтийского округа Карпин поехал на чемпионат Вооруженных сил, а тренер Валерий Овчинников, тот самый Борман, тренировавший Карпина в «Спорте», заранее предупредил: «Валера, береги ноги, особо там не играй, а то тебя заберут». Было бы странно, если бы Карпин прислушался. Он здорово выступил, и после одного из матчей к нему подошел главный тренер сборной Вооруженных сил, начальник ЦСКА и полковник Марьян Плахетко. Разговор получился неприятным.


halvacard.ru
Реклама 18+


«Меня поставили перед выбором: или ты останешься в ЦСКА, или мы тебя в Сибирь отправим – на самую крайнюю точку зэков охранять», – вспоминал Карпин в интервью «Спорт-Экспрессу» в 1999-м. Футболист пытался объяснить, что не хочет оставлять маму в Эстонии одну, но его никто не слушал. Другой военный начальник задушил аргументы Карпина фразой: «Молодой человек, ты что-то не то сказал».

Плахетко описывал историю помягче и говорил, что Карпин ему понравился из-за сходства с Юрием Семиным. «Худой, неуклюжий, но с мячом на ты, – вспоминал полковник в интервью «Советскому Спорту». – Он мне напомнил Юрку Семина, я его прямо с вооруженки в Москву увез. Правда, пришлось мне с ним побеседовать, потому что Карпин в ЦСКА не хотел. «У меня, – говорил Валера, – в Нарве мать одна останется – не могу я уехать». «Сложится у тебя футбольная жизнь в ЦСКА или нет, – сказал я Карпину, – но зато, приехав в Москву, ты в большой футбол попадешь. В перспективе лучше тебе поехать, а если будешь сопротивляться, начнутся проблемы».

Карпин очень злился, но не подавал виду. Его отвезли писать заявление о переводе и даже не дали заглянуть домой попрощаться. Он только успел позвонить маме: «Я все-таки уезжаю, потому что приказ». Женщина вспоминала: «Из Таллина мне Валера каждый вечер из автоматов в общежитии отзванивался, как он день провел, иногда ко мне и на побывки ездил. А из Москвы ни разу не отпустили».

ЦСКА старался забирать всех перспективных игроков Союза. Тех, кто не хотел оставаться, ссылали в дубль
Карпин был не единственным, кто угодил в такую историю. В ЦСКА забирали чуть ли не каждого талантливого игрока. «Даже не думали: нужен он клубу, не нужен – лишь бы за других не играл, – рассказывал Валерий Глушаков (дядя Дениса Глушакова), который выступал за ЦСКА с 1980-го по 1984-й, а потом еще сезон в 1988-м. – А это Советский Союз: вы представляете, сколько молодежи к нам на базу свозили? И какая это была головная боль для тренера – все это просмотреть?»

Чуть больше про ЦСКА-1988 нам рассказал Дмитрий Галямин – легенда клуба того времени. Он провел в нем 10 лет, сыграл больше 300 матчей, взял чемпионат и Кубок СССР, а в 1992-м перебрался в «Эспаньол».



Нужна правовая система для Linux?
Попробуйте ее бесплатно. Скачайте дистрибутив системы ГАРАНТ для Linux уже сейчас!
Узнать больше
linux.garant.ru
18+
«ЦСКА в прямом смысле был командой военных, – начал Галямин. – Футболисты, конечно, не служили в частях, но все равно связывали себя с армией. Служба длилась два года, но некоторые приходили на год, отделывались – и уходили. На тех, кто оставался дольше, чем на два года, надевали офицерские погоны. Это почти навсегда приковывало тебя к армейскому спорту – уволиться было просто невозможно.

Были, конечно, свои плюсы – например, финансовые. Но не каждый хотел связывать жизнь с ЦСКА, поэтому историй как у Карпина навалом. Например, на чуть-чуть приходил Валерий Шмаров, а потом выиграл со «Спартаком» три чемпионства. Или Андрей Пятницкий, который потом 5 лет был в «Спартаке» и столько же раз выиграл чемпионат. А так да, могли и уговаривать, и угрожать – но только для того, чтобы хороший футболист остался. Если не соглашался, то за 3-4 месяца до конца службы его ссылали в дубль.



В 1988-м мы играли в Первой лиге (второй по значимости), собрались очень талантливые игроки. 90% ребят из той команды потом стали чемпионами СССР. Но мотивации чего-то добиваться у этих талантливых футболистов в ЦСКА не было. Страна, обстановка, быт, футбол – все было другое, никаких перспектив. Да и в Первой лиге мы зарабатывали больше, чем в Высшей: помимо зарплаты, были еще офицерские надбавки и премиальные – 60 рублей за победу. Зарплата везде была одинаковой, а матчей в Первой лиге больше, соперники слабее. Никто ни к чему не стремился – ни те, кто серьезно играли в ЦСКА, ни те, кто приходили служить».

В 1988-м клуб занял третье место, но уже в следующем году выиграл Первую лигу, шагнул дальше и больше никогда не выпадал из главного дивизиона.

Карпин сыграл за основу только 3 матча. Начальник ЦСКА говорил, что игрок сбегал с базы к девушкам (это очень вряд ли)
В ЦСКА у Карпина не сложилось. Он провел всего три матча за основу, особо ничем не запомнился, а потом его перевели в дубль. Галямин уверен, что дело совсем не в плохом отношении к клубу: да, Карпин не хотел оставаться, но всегда выкладывался на тренировках.

«Я не всех футболистов из той команды помню, но вот Карпина – да. Его перевели в дубль, но он часто занимался с нами. Конечно, никакого презрения от него не было. 19-летний пацан, ну что он скажет или сделает? Абсолютно нормально себя вел, хотя с другими бывали случаи, когда отсылали служить в качестве наказания – но это буквально пару раз. Пятницкого, например, как-то отправили в спортивную роту убирать снег лопатой. Маялся до 31-го декабря».

А Карпин запомнился характером. Попасть в 18-19 лет сразу во взрослую команду было тяжело. Он мог постоять за себя на тренировках, уже тогда было видно, что растет жесткий в хорошем плане футболист».

Есть несколько версий, почему Карпина перевели в дубль. Валерий Овчинников говорил, что игрок просто не принял звание прапорщика и отказался подписывать долгосрочный контракт – так что дубль был наказанием. «Молодец, Валера, что не сломался в системе ЦСКА, – отмечал Овчинников. – Я-то знаю, что такое дубль того времени. И вы не путайте нормальную Вторую лигу, где команды ставили задачу выхода выше, с армейской командой во Второй лиге. Это была смерть! Туда сбрасывали футбольный балласт. Карпина просто хотели закопать как футболиста. Может, рассчитывали, что приползет? А он не приполз».

По мнению полковника Плахетко, все было совсем иначе. Он рассказывал, что Карпин чуть ли не сбегал с базы в Архангельском (с 1945-го по середину 90-х ЦСКА тренировался на территории местной усадьбы), чтобы веселиться и встречаться с девушками. Плахетко якобы даже пытался заступиться за него перед главным тренером Сергеем Шапошниковым, но тот был очень раздражен и не оттаял.

«Карпин парень интересный, симпатичный, – объяснял Плахетко. – В Архангельском не только команда жила, но и много людей отдыхало, девушек в том числе. В общем, посетовали на то, что Валера много внимания прогулкам с девушками уделял. Я говорю: «А как молодой парень должен себя вести?». Короче, меня не послушали».



Эта версия звучит не очень убедительно, если почитать интервью тренера дубля Бориса Копейкина. Он лишь восхищался отдачей и поведением Карпина: «Валера у меня в ЦСКА-2 одним из старших был. Ко мне из первой команды молодых сгоняли и тех, кто не нужен. У многих в мыслях – баловство одно. А Валера – скромный парень, вел себя хорошо. Видно было, что парнишка хотел чего-то добиться».

За дубль Карпин сыграл 16 матчей и забил 2 гола. Игроки ЦСКА-2 не получали зарплату, только солдатское пособие. После Эстонии, где Карпину платили очень солидные 160 рублей, это, конечно, смущало. Поначалу беспокоил и новый распорядок дня, но оказалось, что ничего страшного в нем нет: игроков будили в 8:30 на зарядку, потом был завтрак и тренировка. Дальше обед, сон – и второе занятие. Начиная с 19:00 – свободное время.



Нужна правовая система для Linux?
Попробуйте ее бесплатно. Скачайте дистрибутив системы ГАРАНТ для Linux уже сейчас!
Узнать больше
linux.garant.ru
18+
Впрочем, в конце сезона уютный график сменили испытания. Дубль занял лишь 12-е место в своей зоне Второй лиги, и футболистов решили проучить. «Через несколько дней в качестве «поощрения» всех отправили служить по-настоящему, – рассказывал Карпин. – Служба длилась несколько дней. Нас поднимали по команде в шесть утра и гнали на работы». Копейкин объяснял, что эти работы были несложные: в теплое время – подмести территорию, в холодное – почистить снег или сколоть лед.

В начале 1989-го Шапошникова заменил Садырин, который отдельно подходил к Копейкину и объяснял, что рассчитывает на Карпина в следующем сезоне. Но эта история подходила к концу. «По весне мы повезли Карпина на сбор в Сухуми, – рассказывал Копейкин. – Но Валера там демобилизовался, подошел к Садырину и говорит: «Меня в Воронеж приглашают». А Садырин ему: «Ладно, Валера, езжай в Воронеж. А мы за тобой посмотрим». Мы еще перед отъездом с Карпиным договорились, что он в «Факеле» поиграет немножко, а потом вернется в ЦСКА... А Валера взял и от нас из «Факела» в «Спартак» ушел».

И вряд ли Карпин когда-то об этом пожалел.

Дзюба все еще обижен на Карпина – недавно угрожал ему поправить панамку. Конфликт начался с денег Быстрова
Любимая футболка Карпина – D&G с актером Джеймсом Дином. Он носит такие еще со времен «Спартака»
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович, Владимир Родионов; 24smi.org
Ответить с цитированием
  #3736  
Старый 11.03.2021, 07:57
Владимир Яковлев Владимир Яковлев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Яковлев на пути к лучшему
По умолчанию К ДЕЛА, ВИКТОР БУЛАТОВ?

http://www.rusteam.permian.ru/news_2..._11_23_17.html

Виктор Булатов был уникальным футболистом. Он первый, кому удалось стать обладателем золотых медалей всех профессиональных лиг России и Кубка страны. К тому же Булатов - единственный на данный момент в России игрок, который из большого футбола ушел в мини, а затем проделал обратный путь.

Виктор Булатов

фото sportbox.ru

- Как так вышло, что вы профессионально занимались двумя видами спорта?

- Был такой период в карьере. В 1992 году я играл в астраханском "Волгаре". В этой команде был Женя Мелешкин, у которого, в свою очередь, друг - Фаиль Миргалимов, в то время - старший тренер мини-футбольного "Феникса". Мы созвонились, и я получил приглашение поиграть в родном Челябинске, где и провел сезон-1992/93.

- Что дал вам мини-футбол?

- Какой-то сверхъестественной пользы не получил, но для большого футбола эта игра полезна. В мини-футболе надо быстро разбираться и находить решения на ограниченном участке поля.

- В детстве кроме футбола чем-то еще занимались?

- Разве что шахматами.

- Вы вышли не из самой богатой семьи. Были другие варианты помимо футбола?

- В нашем районе Челябинска был только футбол.

- Как из Челябинска, где и команды-то нет, попали в Москву?

- Это случайность, и для меня лично чудо. Поехали с детской командой в Калининград, где меня заметили и порекомендовали Юлыгину (тренер московского спортинтерната №6. – Прим. Sportbox.ru). Тот вызвал меня на сборы, и я остался.

- В судьбу верите?

-Да, это судьба. Хотя в определенные моменты человек сам творит судьбу. Каждому даются шансы, кто-то ими пользуется, кто-то нет.

- Вы всеми шансами воспользовались?

- Нет, конечно.

- Чем сейчас занимаетесь?

- Начал тренерскую карьеру. Тренирую команду "Ника", играющую в КФК. Это мой первый опыт. В январе планирую поступить в ВШТ. Дальше не загадываю - как пойдет.

- Профессиональную карьеру закончили, почувствовав, что время подошло?

- Все случилось в один день. Появилась опустошенность, понял, что это уже предел и пора заканчивать. Это было в конце июня в Хабаровске.

- Закончив профессиональную карьеру, ощутили, что с вами происходит что-то новое?

- Да, конечно. Как в книжке переверстывается страница. Ты понимаешь, что больше никогда не будешь испытывать тех эмоций и переживаний. Не будет сумасшедшего режима и напряжения . Это непростой период. Хоть я и считаю себя морально устойчивым человеком, но пару месяцев меня штормило. Было очень непривычное психологическое состояние. Нужно просто пережить этот период.

За это время успел стать чемпионом мира среди артистов. Мой друг Юра Давыдов пригласил в Новороссийск. Конечно это больше шоу, но для меня спортивная составляющая тоже имела значение. За каждую команду играло по два профессионала, за Бразилию играли даже чемпионы мира. Мелочь, а приятно!

- Какое самое яркое время вашей карьеры?

- Много приятных воспоминаний. Годы, проведенные в Самаре, естественно "Спартак", где за три года я стал трехкратным чемпионом России. Сезон в "Торпедо", где я забил 9 мячей, а с "Тереком" Кубок Росси выиграл. Своей карьерой я доволен!

- Суды по вашей футбольной географии, у Виктора Булатова должно быть много друзей. Это так?

- Друзей на самом деле мало. А вот приятелей и знакомых по футболу очень много.

- Какой город произвел на вас наибольшее впечатление?

- Москва, наверное. Здесь я прижился, и она стала родным городом.

- Это с положительной точки зрения, а с отрицательной?

- Чита произвела удручающее впечатление. Был там с "Тереком" в 2004 году. Настолько гнетущая обстановка, будто на другую планету попал.

- Вы немало поиграли в "Спартаке", но у вас всего шесть матчей за сборную. Как так получилось?

- Если честно, это единственный этап в карьере, которым я не доволен. Вспоминая тот период, могу сказать, что особо не стремился играть в сборной. Конечно, хотел, но сильного рвения, как в "Спартаке", не проявлял. Может, стеснялся на фоне Мостового, Карпина, Цимбаларя, Юрана и терялся. Не воспользовался той ситуацией, когда Романцев был тренером сборной и клуба. При большем рвении вполне мог бы играть, тем более что практически на все сборы он меня вызывал. Шансы были, но я ими не воспользовался.

- У вас была возможность уехать в крепкий европейский клуб?

- Шансы были в 2000-м году, когда со "Спартаком" в Лиге чемпионов мы вышли из группы. Потом узнал, что у каждого игрока основного состава были предложения, но руководство клуба нас не оповещало. Держали все в секрете, желая добиться большего. В результате ничего у нас не получилось, а предложения сошли на нет. Хотя той осенью мною интересовались "Тоттенхэм" и "Лион".

- Обида какая-то осталась?

- Нет, никакой обиды.

- Вам приходилось драться?

- Последнее время нет. Только в далеком детстве.

- Как же так? Футбольная карьера - это трения…

- На поле какие-то толчки, пихания… Но такого, как в матче "Сатурн" - ЦСКА, не было.

Владимир Яковлев. «Sportbox.ru», 22.11.2008
Ответить с цитированием
  #3737  
Старый 12.03.2021, 09:50
Аватар для Борис Ходоровский
Борис Ходоровский Борис Ходоровский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2019
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Борис Ходоровский на пути к лучшему
По умолчанию ВИКТОР БУЛАТОВ: "СПАРТАК" ДАЛ МНЕ МНОГО, НО УБИЛ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ...

http://www.rusteam.permian.ru/news_2..._06_27_08.html

Виктор Булатов

Экс-полузащитник «красно-белых» Виктор Булатов - о зигзагах футбольной судьбы, стиле Олега Романцева, щедрости «Терека» и последнем матче Анатолия Бышовца в сборной

Имена многих тренеров команд второго дивизиона практически ничего не говорят футбольным болельщикам. Наставник смоленского «Днепра» - исключение. Ведь Виктор Булатов - трехкратный чемпион России. Играл, правда, очень немного, в национальной сборной. И тренерский путь у него начинается довольно успешно. Смоленская команда, которой даже руководители поставили скромную задачу попасть в восьмерку, на старте сезона неожиданно вырвалась в лидеры турнирной таблицы зоны «Запад». В игре этой команды просматривается тренерский почерк. Почерк специалиста, прошедшего хорошую школу.

Мне просто повезло...

- Вы начинали свой футбольный путь в Челябинске, где в ту пору даже команды мастеров не было. Как удалось пробиться в высший футбольный свет?

- Мне просто повезло. Наша детская команда сыграла на турнире в Калининграде. И меня вызвали в московский спортинтернат, где я и получил хорошее футбольное образование. Остался бы в Челябинске - неизвестно, как бы сложилась дальнейшая судьба. Район у нас был бедный, оттуда в люди мало кто выбивался.

- Рассказываете свою почти рождественскую историю нынешним молодым футболистам, которых тренируете?

- Нет, хотя, возможно, и надо. Ведь очень многие не ценят отпущенные им природой способности. Быстро сгорают, хотя могли бы добиться многого.

- В интернат, а затем в астраханский «Волгарь», где начиналась ваша по-настоящему профессиональная карьера, юного футболиста Виктора Булатова приглашал тренер Владимир Юлыгин. Поддерживаете ли с ним отношения сейчас?

- Конечно. Сейчас Владимир Михайлович работает в Казани, где отвечает за построение всей вертикали детско-юношеского футбола. Главный тренер и вице-президент «Рубина» Курбан Бердыев знал, кому доверить этот участок. Мне кажется, Юлыгин абсолютно на своем месте, и я очень рад, что этот тренер востребован в российском футболе. Мне ведь с ним приходилось работать еще и в болгарском «Димитровграде», когда в родной стране места нам не нашлось.

- Какие впечатления остались у вас от сезона, проведенного в Болгарии?

- Адаптировался за границей довольно быстро. Язык похож на русский, отношения с партнерами сложились очень доброжелательные. Тренировал «Димитровград» Юлыгин, что также для меня было большим плюсом. В 21 год приобрести подобный опыт очень интересно и полезно.

- В Димитровграде к легионерам относились так же, как в российских клубах, создавая все условия и зачастую удовлетворяя любую прихоть?

- В Болгарии, как я уже говорил, к нам относились нормально. Иногда даже не ощущал себя легионером. Хотя переводчика мне никто не выделял, а о том, что от иностранца требуют обеспечить результат и быть лучше местных, нет-нет, да и напоминали.

Хоть среди артистов Россия в футболе - чемпион!

- Вы всего на год старше Роберто Карлоса, который феерит сейчас в «Анжи». Не рано ли повесили бутсы на гвоздь?

- Силы еще были, но эмоции закончились. Как-то в одночасье это понял, когда играл в Хабаровске. Скорее всего, все дело в травмах, которые преследовали в последние годы выступлений. Играть так, как в лучшие свои сезоны, уже не мог, а хуже просто не хотел.

- Положительные эмоции от футбола вернулись быстро?

- Очень помогло участие в турнире, где я стал чемпионом мира. Мой друг музыкант Юрий Давыдов пригласил в сборную артистов России. На чемпионат мира, который проходил в Новороссийске, можно было заявить для усиления двух профессионалов. Этим правом даже бразильцы воспользовались. Мы же стали сильнейшими. Хоть артисты российские лучше всех в мире в футбол играют!

У Романцева разучился обводке

- В одном из интервью вы упомянули, что «Спартак» дал очень многое, но убил индивидуальность...

- Не отказываюсь от своих слов. До прихода в «Спартак» провел великолепный сезон в «Торпедо». Девять голов забил, девять результативных передач отдал. Мог обыграть один в один любого опекуна, и тренеры поощряли такой стиль. Придя в «Спартак», на первой же тренировке услышал: «Здесь другая игра: отдал - открылся». Максимум две-три передачи, и никакой самодеятельности. Безусловно, «Спартак» многое дал, но, проведя в команде Олега Романцева несколько сезонов, в другом клубе играть уже очень сложно. После трех лет в рядах «красно-белых» индивидуально решать судьбу эпизода, как прежде, не получалось.

- В тренировочном процессе вы используете что-то из арсенала Олега Романцева?

- Многие упражнения очень эффективны даже на уровне второго российского дивизиона. Да и видение футбола у меня во многом сформировалось под влиянием Олега Ивановича.

- В «Спартаке» Романцев держал дистанцию с игроками. Вы придерживаетесь такого же стиля общения с футболистами?

- Нет, я в этом плане куда более демократичен. Могу сам первый подойти к игроку, а в «Спартаке» действительно не практиковались беседы по душам с главным тренером. Может, если добьюсь таких успехов, как Романцев, тоже буду соблюдать дистанцию.

- Карьера Романцева в советские времена развивалась стремительно. Несколько сезонов - в игравшей во второй лиге «Красной Пресне», год - в первой лиге, в «Спартаке» из Орджоникидзе, как тогда назывался Владикавказ, и затем - московский «Спартак». Возможно ли такое сегодня, когда руководители команд премьер-лиги ориентируются на специалистов из дальнего и ближнего зарубежья?

- У меня нет ощущения, что дорога наверх закрыта. Работай, прояви себя - и тебя заметят. Если человек предан тренерской профессии, то хотя бы один шанс проявить себя на высшем уровне он получит. Другое дело, как этим шансом воспользоваться. У Романцева получилось блестяще. Это тоже пример для подражания!

Если Карпин позовет...

- Сложно жить в Москве, а работать в провинции?

- Я вырос на Урале, играл в самых разных городах России, в Болгарии, в Казахстане. Хоть и прикипел к Москве, но столичным снобом себя не считаю. Для тренера важно работать, и он должен быть готов к кочевой жизни. Дискомфорт испытываю только от разлуки с семьей, которая, к счастью, понимает специфику моей профессии.

- С кем-то из бывших одноклубников поддерживаете отношения?

- Дружу с Дмитрием Ананко, созваниваюсь с Евгением Бушмановым и Юрием Ковтуном. Только не спрашивайте меня о нынешнем «Спартаке» и его проблемах. Чтобы давать оценки, нужно быть внутри команды.

- Ну а тренировать «Спартак» пойдете?

- Конечно, пойду, если позовут. Ни секунды раздумывать не буду.

Бышовца никто не «сплавлял»

- В составе сборной России вы провели всего шесть матчей, хотя играли в «Спартаке» в тот момент, когда Романцев тренировал и клуб, и национальную команду...

- Сейчас, по прошествии времени, могу сказать, что во многом сам виноват. Романцев часто приглашал меня на сборы, но в официальных матчах на поле выходили другие. Нужно было понаглее, что ли, быть на тренировках. Ведь в конкурентах были такие люди как Карпин, Мостовой, Титов, Хохлов, Смертин.

- Дебютировали вы в составе сборной в памятном матче против бразильцев в Форталезе, проигранном со счетом 1:5. Руководил тогда национальной командой Анатолий Бышовец, и доводилось слышать мнение, что спартаковцы «сплавляли» его по негласному пожеланию Романцева...

- Такого не было. Разгром в Бразилии был вызван объективными причинами. Мы 32 часа провели в дороге, прилетели в Форталезе в 11 утра, а вечером уже вышли на поле. По московскому времени было три часа ночи. К новому часовому поясу организм, естественно, не адаптировался, и больше всего хотелось спать.

- Зачем же нужно было играть в таких условиях?

- Этого никто не понимал. К тому же в таком составе, как в Бразилии, мы никогда в жизни на поле не выходили. Собрались за пять дней до встречи и сыграться за это время при всем желании не могли.

- Обидно было, что дебют в сборной сложился именно так?

- Первый матч за сборную все равно запоминается на всю жизнь. К тому же обстановка на стадионе в Форталезе была просто потрясающая: заполненный до отказа стадион, фантастические бразильские болельщики. Это запомнилось больше, чем 1:5.

- Какой из шести матчей за сборную вспоминаете с удовольствием?

- Отборочную встречу Евро-2000 с командой Исландии в Москве. После поражения в Рейкъявике, когда Юра Ковтун забил автогол, к этой команде отнеслись с должным пиететом. Реванш со счетом 1:0 сочли вполне убедительным.

Мини-футбол надоел за год

- Вы были одним из пионеров российского мини-футбола. Почему ушли с большого поля?

- Когда играл в «Волгаре», в родном Челябинске организовали мини-фубольную команду «Феникс». Был такой знаменитый на Урале футболист, действительно пионер футзала - Фаиль Миргалимов. Он пригласил меня поиграть за «Феникс». В составе этой команды даже завоевал бронзу чемпионата России.

- Желания задержаться в мини-футболе и стать такой же звездой, как не блиставший на большом поле Константин Еременко, не возникло?

- Нет, за год он мне надоел. Душа простора требовала.

- Что-то полезное футболист, играя «пять на пять», почерпнуть для себя сможет?

- Умение ориентироваться на ограниченном участке поля и мгновенно принимать единственно правильное решение. Не случайно ведь «Спартак» на протяжении многих лет во время подготовки к сезону участвовал в турнирах по мини-футболу в Германии.

В «Тереке» платили щедро

- Кроме трех чемпионских титулов в составе «Спартака» в вашем послужном списке есть еще и звание обладателя Кубка России...

- После победы в Кубке России в составе «Терека» эмоции захлестывали даже больше, чем после чемпионских матчей «Спартака». Все-таки в те годы, когда я играл за «красно-белых», они были намного сильнее остальных клубов, и его победы воспринимались как должное. «Терек» же выиграл трофей, будучи клубом первого дивизиона. Да и мне было уже 32. Когда едешь не на ярмарку, а с ярмарки, жизнь воспринимается по-другому.

- Не испытывали проблем, играя за команду Чеченской Республики?

- Какие проблемы? Платили щедро, ценили труд футболистов. После победы в Кубке одну из улиц даже назвали именем Андрея Федькова, забившего победный гол. Забей я - была бы сейчас улица Булатова.

- Клинок по случаю победы преподнесли?

- Этой чести удостоился тогдашний главный тренер «Терека» Ваит Талгаев. О двух сезонах в «Тереке» у меня остались очень теплые воспоминания.

Разгром «Арсенала»

- Самыми памятными моментами клубной карьеры считаете игры Лиги чемпионов?

- Конечно! Разве можно забыть, как в промерзших Лужниках мы разгромили «Арсенал» - 4:1, как играли с «Баварией» и «Реалом»? Поле «Сантьяго Бернабеу» до сих пор помню. В тот сезон, когда «Спартак» вышел во второй групповой раунд Лиги чемпионов, практически у каждого футболиста команды было предложение из солидного зарубежного клуба.

- Почему же не рискнули попробовать себя за границей?

- Предложения-то были, но до футболистов руководство клуба их не всегда доводило. Только тем, кого решили продать, сообщали. Мне доподлинно известно, что мною интересовались англичане, немцы, французы, но, как говорится, не сложилось. Из «Спартака» пришлось уходить в «Крылья Советов». Просто понимал, что перспектив в команде Романцева у меня уже нет.

- Перед уходом из «Спартака» вы подписали новый контракт с «красно-белыми»...

- Подписал и, тем не менее, ушел. Для меня переход в «Крылья» стал в тот момент спасением. В «Спартаке» последние месяцы на уколах играл. Выполнять в каждом матче и на каждой тренировке большой объем работы уже не мог, а без этого делать в команде Романцева было нечего. Если бы не ушел тогда, завершил бы карьеру игрока намного раньше.

Не зарекаются любя

- Тренерскому ремеслу учились у тех наставников, под началом которых играли?

- Я еще только начинаю ему учиться. Считаю, что тренером можно стать, лишь постоянно варясь в этой профессии. Без практического опыта любые знания будут бесполезны. И учиться тренерскому ремеслу нужно всю жизнь. Это я тоже прекрасно понимаю.

- Как находят свой первый клуб недавно завершившие карьеру футболисты?

- По-разному. Мне повезло: президентом «Днепра» является известный в прошлом футболист со спартаковскими корнями Валерий Гладилин. Он порекомендовал меня в Смоленск.

- Кто-то из бывших игроков сборной во всеуслышание заявляет, что готов хоть сегодня заменить Дика Адвоката, кто-то вынашивает подобные планы втайне, откладывая их осуществление на следующее десятилетие...

- Я не зарекаюсь. Живу сегодняшним днем, хотя амбиции, конечно, есть.

- Ни разу не разочаровались в тренерской профессии?

- Пока нет, и очень хочется верить, что не разочаруюсь никогда.

Борис ХОДОРОВСКИЙ. «Спорт уик-энд», 27.06.2011
Ответить с цитированием
  #3738  
Старый 15.03.2021, 13:32
Ilya Smith Ilya Smith вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ilya Smith на пути к лучшему
По умолчанию «Ювентус» с Конте и Каррерой в Черкизово осенью 1993-го

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...t/2732480.html
Блог Европейский Паровоз
23 февраля 2020, 13:58
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
Подписаться
«Ювентус» с Конте и Каррерой в Черкизово осенью 1993-го. Воспоминания болельщика о домашнем дебюте «Локо» в еврокубках
Теги Антонио Конте Юрий Семин Массимо Каррера история Локомотив Лига чемпионов УЕФА болельщики стадион Локомотив Ювентус Лига Европы УЕФА Футбол
Еврокубковая история "Локомотива" – это еще и история каждого из его болельщиков. Матчи против европейских соперников зачастую связаны с особыми, самыми яркими и незабываемыми эмоциями. А такими ощущениями хочется делиться. "Европейский Паровоз" предлагает каждому из вас рассказать о своем самом первом или самом запоминающемся походе на игру железнодорожников в еврокубках. Полуфиналы Кубка Кубков, противостояния в ЛЧ с "Интером" и "Реалом" или, может, матч, про который многие зря забывают? История "Локо" – это мы. Пишите в личку @Lokoeurostat в Инстаграме и Твиттере, чтобы вашу историю тоже опубликовали.

Серию болельщицких монологов открывает повествование о самом первом домашнем матче "Локомотива" в еврокубках. 22 сентября 1993 года к нам в гости приехал действующий победитель Кубка УЕФА, звездный туринский "Ювентус".


"Локомотив" ещё не "Локо", первый заход на еврокубки
О той игре вспоминает Александр Кадышев. Он начал болеть за "Локомотив" в начале 1980-х:

"Ещё тот, старенький, но уютный Центральный стадион "Локомотив" стал для меня поистине родным. В 1982 году в семилетнем возрасте я начал заниматься в конькобежной школе СДЮШОР "Локомотив". При этом я всегда больше любил футбол, даже переходил в него из коньков, но возвращался обратно. В 1985 году я поступил в спортивный класс "Локомотива" в соседней школе, там мы ежедневно проводили тренировки на стадионе… Так в десять лет я буквально прикипел ко всему, что связано с "Локомотивом", с родным стадионом".


1986 год, Александр (на первой ступеньке) - на месте, где теперь располагается "Сапсан-Арена"

Александр не случайно ни разу не упоминает сокращение "Локо". В 1980-е привычную сегодня краткую версию названия клуба ещё никто не использовал, рассказывает он. Кроме того, сейчас уже мало кто помнит, но дебют железнодорожников в еврокубках мог состояться и раньше, до развала Советского Союза:

Реклама 18+
"Эмоционально пережив возвращение любимой команды в высшую лигу чемпионата СССР в 1988 году, я начал мечтать о большем, о еврокубках. И это чуть было не произошло в первом же сезоне после возвращения в высшую лигу. Не хватило всего одного очка, чтобы занять по итогам чемпионата 6-е место, позволявшего на следующий год стартовать в Кубке УЕФА. Но было чёткое ощущение, что я еще дождусь этого".

Смутное время, большой матч, "Россия! Россия!"
Пять лет спустя уже в постсоветской России мечты стали реальностью. "И я дождался. Осенью 1993 года в Черкизово приехал туринский "Ювентус"! Это было невероятно! Старт большого европейского пути "Локомотива"! Я хорошо помню тот день: даже ветреная и дождливая погода не могли испортить мне праздник. Нет, я не предвкушал матч. Ощущения были другие. Я вспоминал в тот день ту самую первую лигу чемпионата СССР. Вспоминал, как во время своих тренировок смотрел на стадион и мечтал о больших матчах "Локомотива".


Программка к домашнему матчу с "Юве" из личного архива Александра

Осень 1993 года – достаточно смутное время в истории России, у людей были несколько иные заботы, нежели футбол. Но меня в тот вечер волновало только одно – на моих глазах сбывается моя детская мечта! Настоящий БОЛЬШОЙ МАТЧ моей родной команды!

Старый стадион "Локомотив вмещал около 28 тысяч зрителей - примерно столько же, сколько сейчас "РЖД-Арена". Тогда он был ниже по высоте, но шире из-за легкоатлетических беговых дорожек вокруг поля. На игре с "Ювентусом" было около 10 тысяч - наверное, многих не пришедших отпугнул дождь, который лил больше суток.


Центральный стадион "Локомотив" до реконструкции. Фото: UnitedSouth

Хорошо помню, как расположившись на Восточной трибуне, спрятавшись от непрекращающегося ливня под козырьком, который не дотягивал, чтобы закрыть от непогоды первые ряды, я наблюдал за разминкой моей команды и "Ювентуса". Как? Неужели это всё на самом деле?

Такой насыщенной поддержки, как сейчас, тогда у "Локомотива" не было. На трибунах было больше российских триколоров, нежели флагов и атрибутики клуба. Кричалки в те годы тоже не отличались изысканностью и были весьма примитивными. Часто можно было с трибун слышать простое скандирование: "Россия! Россия!"...

В первом матче "Ювентус" выиграл 3:0, и на ответную игру вышел без лидеров – Баджо, Виалли и Меллера. Итальянцы действовали в спокойном стиле, наши старались не уступать, но всё-таки разница в классе сказывалась даже в отсутствие ведущих игроков "Юве".


Мы проиграли 0:1. Но меня не огорчило поражение, это было не так важно в тот вечер. Важнее была осуществившаяся детская мечта. Тогда я ещё не знал, что "Локомотив" в следующие годы будет на равных сражаться с грандами европейского футбола. В ту осень 1993 года всё только начиналось".

"Локомотив" - "Ювентус" 0:1 (0:0)

Москва. Стадион «Локомотив». 28 сентября 1993 года.

"Локомотив": Овчинников, Арифуллин, Рахимов, Подпалый, Сабитов, Фузайлов (Горьков, 59), Косолапов, Аленичев, Саматов, А. Смирнов, Никулкин

"Ювентус": Перуцци, Каррера (Поррини, 46), Фортунато, Торричелли, Колер, Жулио Сезар, Конте (Галиа, 75), Д. Баджо, Раванелли, Марокки, Бан

Гол: 0:1 Марокки (53)

Желтые карточки: Подпалый, 25. Сабитов, 44. Поррини, 75

PS Александр и сегодня продолжает регулярно ходить на родной стадион - и делает это не один. "У нас это семейное. И жена Наталья болеет за "Локо", и наш 11-летний сын Витя идёт тем же путём", - с гордостью отмечает он.


Понравился текст? Не забудь поставить плюс и подписаться на этот блог, а также на аккаунты @LokoEurostat в Твиттере и Инстаграме. Будет еще круче!
Ответить с цитированием
  #3739  
Старый 15.03.2021, 13:58
Аватар для Евгений Каменецкий
Евгений Каменецкий Евгений Каменецкий вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Евгений Каменецкий на пути к лучшему
По умолчанию Спартак- Чемпион СССР-1987...или новый и окончательный Приговор футболу Лобановского!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...l/2445066.html

Блог Игроки, Команды, Вехи
9 мая 2019, 15:04
7
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
Подписаться

Теги Сергей Родионов Валерий Шмаров Валерий Лобановский Федор Черенков Спартак Вагиз Хидиятуллин Александр Мостовой Константин Бесков сборная СССР Динамо Киев Футбол
Спартак- Чемпион СССР-1987...или новый и окончательный Приговор футболу Лобановского... Конечно, из этой тройки, В.Хидиятуллин выглядит куда локальней, заземлённей и "необязательней", многолетнего, легендарного, знакового, а в чём-то, возможно, и Неповторимого, атакующего Спартаковского сочетания: Фёдор ЧЕРЕНКОВ- Сергей РОДИОНОВ!.. И тем не менее, и Вагиз Хидиятуллин внёс свой, далеко не рядовой вклад, вначале в становление, по-сути уже нового Спартака в 1986, а затем, и в его чемпионскую эпопею 1987года...

Причём, надо отметить, что К.И.Бесков, даже несмотря на то, что Хидиятуллин после многолетнего отсутствия игровой практики, был уже, конечно, не так колоритен и грозен, как в свои лучшие 1979-1980гг, вновь вернул его, в конце концов, на его первоначальную классическую позицию- опорного центрального полузащитника, а в чём-то, возможно, даже и диспетчера... В отличие от того-же Лобановского, который, как известно, использовал Вагиза, в 86-89гг, в своей сборной, уже исключительно в роли последнего защитника... В этом, видимо, и крылась разница в понимании, восприятии, или даже, правильней сказать, духовном исповедании футбола, между Бесковым и Лобановским. Ибо, в отличие от Валерия Васильевича, который по-сути своей...боялся футбола, как явления перманентного, комбинационного и творчески-перманентного, делая ставку на его подсознательное удушение, или как минимум, "усушение"...

Константин Иванович, прежде всего, любил футбол и какие-то особые, тонкие и глубоко возвышенные(а в чём-то и поэтические) струны в нём, и верил в победу Духа футбола- Духа Импровизации над...прагматично-рациональным и "научным" стилем и футболом Лобановского... Кто победил в этой войне?- Скажу сразу, что результат тут был далеко не определяющим фактором- ибо он уступал место Содержанию игры, и какой-то особой тренерской, а главное, Человеческой смелости- К.И.Бескова- который, думаю, даже когда проигрывал...всё-же переигрывал Валерия Васильевича, прежде всего, своей непреклонной, пусть во-многом и подсознательной Верой в то, что Дух всё-же первичней Материи, и рано или поздно, даже несмотря на "вечные" поражения...восторжествует.



Вернуться к просмотру
fsk.ru
Реклама 18+
В чём-же была главная квинтэссенция сезона-1987 и чемпионства Спартака в нём?- Внешне, вроде бы, ни в чём... Спартак выглядел весьма уязвимо, по-сути, не имея скамейки запасных (и по ходу сезона его покидали и покидали недавние лидеры и приобретения: А.Ерёменко, Б.Меликян, а чуть раньше, ещё в 1986- и весьма колоритный и разносторонний полузащитник- Р.Атаулин...) Но Бесков верил в...Футбол, не изменял ему... И вот, в Спартаке, в 1987 появляется в нападении Валерий Шмаров- вроде бы внешне довольно не результативный, а порой и вовсе кажущийся...не острым. Но Константин Иванович смотрит куда дальше, глубже и...проницательней других тренеров: Он видит в Шмарове...силуэт Игрока, способного, даже не забивая, разноображивать, утончать, а главное- преображать игру, делая её перманентно творческой и непредсказуемой (как это, к слову, пусть и на другой позиции- удавалось Ю.Гаврилову!..)

А вскоре, в том-же 1987, в Спартаке, с лёгкой руки Константина Ивановича, и вовсе появляется 18-летний А.Мостовой (из второлиговой Красной Пресни!)- и буквально сходу входит(вписывается и влетает!) в Чемпионский проект и Полёт Спартака, демонстрируя не по годам зрелое и тонкое понимание Игры, а главное, какую-то внутреннюю изощрённость к...Полёту безграничной футбольной мысли.- Какой же, по-истине бесковской смелостью, нужно было тогда обладать, чтобы буквально сходу почувствовать в Мостовом безошибочного Игрока!- и столь-же сходу, внедрить, а правильней сказать- поднять его в основной состав Спартака (борющегося за чемпионское звание!..) Но и опять-таки, возвращаясь к Хидиятуллину...ну не мог Бесков тогда использовать такого игрока(пусть даже, и давно пережившего уже свои наиболее яркие годы) в защите,как это делал Лобановский... Ну не был бы тогда Константин Иванович- самим собой! Он, на своём глубоко интуитивном, безошибочно-подсознательном уровне, наверняка вновь и вновь ощущал- что Хидиятуллин- это не просто боец, а прежде всего- Игрок, который должен, а возможно, и просто обязан!- быть Полузащитником и Играть(а не просто "работать" ) в Середине поля!..


И вот, в решающем матче, поздней осенью 1987- Спартак, прямо в Киеве переигрывает команду Лобановского, которая наверняка стремилась в тот вечер, разгромив Спартак, фактически вывести уже в чемпионы СССР- Днепр... Но на глазах 100000 киевской аудитории Спартак побеждает, причём, побеждает выйдя на поле с огромными потерями в составе(даже без своего главного форварда и бомбардира С.Родионова!) Внешне Киев атакует и как всегда традиционно...физически "подавляет" москвичей...но Спартак вновь побеждает- побеждает за счёт Искры Божьей футбольного Волшебника- Ф.Черенкова, за счёт комбинационной мысли того-же Шмарова, Е.Кузнецова, Хидиятуллина и совсем ещё юного, но уже не по годам верного Спартаковской игровой Религии и философии- А.Мостового...

И это не просто победа Спартака в том важнейшем, по-сути, чемпионском матче...но и Приговор команде и футболу Лобановского, который наиболее полно и громко прозвучит и прозвенит Колоколом, уже через полгода, летом 1988, когда голландская сборная- находящаяся к финалу в далеко не лучшем своём физическом состоянии(травма Ван Бастена, хроническая усталость после тяжелейшего итальянского сезона- Гуллита, и его 37-летнего коллеги по Средней линии- А.Мюрена...)- вновь, как и бесковский Спартак в 1987, остановит "непобедимую" машину Лобановского...во имя Будущего Футбола, как Игры и явления человеческого Духа- и его вековечного стремления вырываться к Небу из пут безысходного материализма (который, увы, на футбольной ниве, столько лет, так последовательно, утверждал и насаждал "великий" профессор Околофутбола В.В.Лобановский...)
Ответить с цитированием
  #3740  
Старый 15.03.2021, 14:04
Аватар для Иван Богданов
Иван Богданов Иван Богданов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2019
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Иван Богданов на пути к лучшему
По умолчанию 76 лет назад состоялся «Матч на руинах Сталинграда»!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...n/1682786.html
Блог Ultras Action
2 мая 2019, 15:06
8
8
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
Подписаться
76 лет назад состоялся «Матч на руинах Сталинграда»!
Теги Ротор Спартак история Арсенал Футбол
76 лет назад, 2 мая 1943 года, в Сталинграде на стадионе завода «Азот» состоялась товарищеская футбольная встреча между местным «Динамо» и московским «Спартаком». Событие, организованное для жителей освобожденного от врага 2 февраля 1943 года города, вошло в историю под названием «Матч на руинах Сталинграда».



Игра вызвала огромный зрительский интерес: по свидетельствам очевидцев, на трибунах заводского стадиона собралось около 9 тысяч человек. Организаторы задумали вернуть футбол в героический город максимально эффектно, сбросив мяч в центре поля с истребителя. Мяч-то сбросили, но он не попал даже на территорию стадиона, поэтому матч начался с 20-минутным опозданием.

Встреча завершилась победой сталинградской команды со счетом 1:0. Единственный мяч в ворота трехкратного чемпиона СССР на 39-й минуте забил Александр Моисеев.



Факт проведения футбольного матча в разрушенном войной городе имел международный резонанс. В частности, в лондонской газете The Times вышла заметка под названием «Второе чудо Сталинграда» с текстом: «Если русские могут играть в футбол в Сталинграде, то это свидетельствует, что они уверены в будущем». Статья нашла отклик у футболистов «Арсенала»: после ее прочтения лондонцы отправили приветственную телеграмму в адрес участников встречи, на которую получили лаконичный ответ: «Спасибо. Сталинградцы все могут».

Еще больше олдскула в ВК, Ютубе и Телеграме!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS