Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Гражданское право > Защита прав потребителей

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 10.07.2021, 22:31
Аватар для Алехина О.Г., судья Солнечногорского суда МО
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2021
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алехина О.Г., судья Солнечногорского суда МО на пути к лучшему
По умолчанию АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Мировой судья: Разумная О.С.
Дело №11-53/2020


22 июня 2020 года город Солнечногорск
Судья Солнечногорского городского суда Московской области Алехина О.Г., рассмотрев единолично материал по частной жалобе ООО «Т2 Мобайл» на определение мирового судьи судебного участка №245 Солнечногорского судебного района Московской области от 26 марта 2020 года о возврате апелляционной жалобы на заочное решение мирового судьи,

УСТАНОВИЛ:

Заочным решением мирового судьи судебного участка №245 Солнечногорского судебного района Московской обьласти от 22 января 2020 года частично удовлетворены требования ЧВМ к ООО «Т2 Мобайл» о защите прав потребителя.
24.03.2020 года мировому судье от ответчика «Т2 Мобайл» поступила апелляционная жалоба на вышуказанное заочное решение.
Определение судьи мирового судьи судебного участка №245 Солнечногорского судебного района Московской области от 26 марта 2020 года апелляционная жалоба возвращена заявителю.
Не согласившись с данным определением, «Т2 Мобайл» подана частная жалоба с требованиями об отмене как незаконного и необоснованного, поскольку в силу положений ст. 327 ГПК РФ право выбора подачи заявления об отмене заочного решения или обжалования решения суда в апелляционном порядке предоставлену ответчику, чем заявитель и воспользовался.
В соответствии со ст. 333 ч. 3, 4 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена судьей апелляционной инстанции единолично, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив представленные материалы, судья апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 320 ГПК РФ не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренной главой 39 Граданского процессуального кодекса РФ.
В силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Иные сроки предусмотрены ст 237 ГПК РФ для обжалования заочного решения суда.
Согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения (часть 1); ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении зщаявления об отмене этого решения суда (часть 2).
Указанной нормой права для ответчика предусмотрено правило последовательного обжалования заочного решения суда, а именно возможность ответчика подать апелляционную жалобу на заочное решение суда, а именно возможеость ответчика подать апелляционную жалобу на заочное решение суда поставлена в зависимость от исчерпания им возможности подачи заявления об отмене заочного решения и отказа суда в удовлетворении такого заявления.
Возвращая апелляционную жалобу на заочное решение от 22.01.2020 года, мировой судья правильно исходил из того, что ответчик не реализовал предусмотренный ч. 1 ст 237 ГПК РФ порядок отмены заочного решения суда, в связи с чем, у него не возникло право на обжалование заочного решения в апелляционном порядке, что является основанием для возвращения апелляционной жалобы на основании части 4 статьи 1, пункта 2 части 1 статьи 135 и статьи 324 Гражданкого процессуального кодекса РФ.
При этом подача заявления об отмене заочного решения и подачи апелляционной жалобы не является тождественными понятиями и регламентируются разными положениями ГПК РФ.
Довод частной жалобы о предоставлении ответчику альтернативного порядка обжалования заочного решения суда признается судьей апелляционной инстанции несостоятельным, поскольку по смыслу части 2 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик лишается права на обращение с заявлением об отмене заочного решения.
Доводы частной жалобы не свидетельствуют о нарушении мировым судьей законодательства при рассмотрении указанного вопроса и не содержат каких-либо обстоятельств, которые опровергали бы изложенные в определении выводы суда, в связи с чем на законность и необоснованность состоявшегося судебного постановления не влияют, оснований для его отмены не имеется. Руководствуясь статьями 334, 330 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:


Определение мирового судьи судебного участка №245 Солнечногорского судебного района Московской области от 26 марта 2020 года оставить без изменения, частную жалобу ООО «Т2 Мобайл»-без удовлетворения.
Судья: О.Г.Алехина
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS