Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Общие вопросы права > Конституционное право

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #22  
Старый 26.08.2021, 17:09
Инна Муравьева Инна Муравьева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2018
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Инна Муравьева на пути к лучшему
По умолчанию Мы, коммунисты, века сыновья..

http://www.yeltsincenter.ru/digest/r...-goda?page=0,1

«Российская газета» / Издание Верховного Совета Российской Федерации. – 1992. – 11 июля, суббота. – № 158 (494). – 8 полос.
Популярные это были строчки: «Мы-коммунисты, века сыновья, добры ладони наши и могучи, в ладонях этих вся земля моя-ее равнины, океаны, кручи…,» Во время наших торжеств звучали они по нескольку раз в день, проникновенно произносимые по радио лучшими дикторами.
И вот…. Закончился четвертый день слушаний в Конституционном суде России дело о КПСС-организации, именовавшей себя партией, но уже давно не являющейся ею,как утверждает одна из сторон.
-Это не общетвенная организация, а структура, которая подменила собой все государственные органы, которая под дымовой завесой классового подхода ко всему и вся совершала долгие годы геноцид против собственного народа, осуществляла репрессии и беззакония, так сказал выступая в суде, адвокат Андрей Макаров.
Это структура, лидеры которой безбедно жили, давно и прочно запустив руку в карман налогоплательщиков, государства, в наш с вами карман. Мы об этом давно догадывались….
Однаков в суде ходатуйствующая сторона, представляющая интересы КПСС, устами одного из членов процесса поведала-взносы рядовых членов КПСС были основными источниками средств партии. Даже приводилась цифра-12.4 миллиарда рублей членских взносов было получено за 1981-1990 годы.
Однако уже на следующий день Сергей Шахрай, выступа в суде, приводит документы, из которых следует, что «в отдельные годы взновов рядовых членов партии даже не хватало на содержание ее аппарата»… Его жополняет Андрей Макаров-за тот же период, «в 1981-1990 годах, из фонда государства на спецрасходы ЦК КППСС взято 453.5 миллионов инвалютных (!) рублей».
Да, партийные бонзы хорошо жили и хорошо отдыхали. Сергей Шахрай привел в пример документ от 28 мая 1991 года. Который называетя «Экспертная оценка обьектов собственности КПСС». Оказывается без «компенсации стоимости» в собственность КПСС приобретены лучшие санатории страны- «Россия», «Форос», «Марьино»…..
-Не была КПСС партией, не существовало двух отдельных собственников, утверждает Сергей Шахрай,-КПСС не была собственником отдельным от государства.
Представитель Президента продолжал: лишь одна треть валового продукта шла в нашей стране на потребление. Остальное-на пушки. Волей партии все годы ее правления мы вооружались и волей партии посылали своих мальчишек не просто в горячие, а в пылающие точки земли, кстати, и провоцируя их нередко тоже волей партии.
…Андрей Макаров в своем выступлении привел документ, рожденный в ЦК КПСС и помеченный грифом «совершенно секретно». В нем указывается, что «в соответствии с постановлением ЦК КПСС разработан перечень сведений, которые разрешается открыто публиковать в средствах массовой информации относительно действий ограниченного контингента советких войск на территории Демократической Республики Афганистан». ЦК КПСС позволял не чаще одного раза в месяц показывать «единичные факты отдельных ранений». О тысячах цинковых гробов, приходящих из Афгаистана на Родину, в средствах массовой информации речи, естественно, идти не могло… Слушала я цитату из этого циничного документа и вспоминала похороны 20-летнего Андрея Ведехина из Подмосковья. Матери Андрея привезли цинковый гроб.
Неотлучно рядом с ней во все эти дни траурной церемонии находиля местный военком-его обязал ГК КПСС. Он же, городской комитет партии, определил и задание для военкома-сделать все, чтобы не было слез, сделать все, чтобы мать погибшего сына выглядела «мужественной дочерью своей Родины».
…..Цинковый гроб подвезли к заводу, где работал Андрей до ухода в армию, причем подвезли в самый разгар рабочего дня (не дай Бог, в обеденный перерыв, не дай Бог, соберется много людей). Поставили гроб на табуретки. Постояли пять минут. И повезли на кладбище.
Писать об этом было нельзя, руководствуясь решениями «самой мудрой, самой честной, самой совестливой организации-КПСС». Знаю эту историю не понаслышке: пыталась, написав ее, напечатать-материал сняли. Но никогда не забуду обезумившие глаза матери, которая…. Не смела плакать на похоронах своего сына. Люди догадывались- «ее закололи такими лекарствами». Да, публичная демонстрация мужества тоже была необходима КПСС.
Помните, когда на первом Сьезде народных депутатов СССР Андрей Дмитриевич Сахаров вдруг произнес:мы-мы!-погубили сотни тысяч афганцев в этой безумной войне,-наш Сьезд, освистав его, дружно аплодировал совсем другому выступлению офицера-афганца Черновопиского: «В зале находится более 80 процентов коммунистов. Очень многие уже выступили, но ни от кого, в том числе и в докладе, не произнесено слово «коммунист». Я убежденный противник лозунгов и показухи. Но три слова, за которые, я считаю, всем миром надо бороться, я сегодня назову-«Держава», «Родина», «Коммунизм». Стоит, стоит и сегодня вспоминать выступление этого человека, несомненно, честного, но одурманенного химерическими идеалами…
Сергей Шахрай привел документы из особой папки и о событиях в Новочеркасске в 1962 году.
«-Докладываем,-писали «верные сыны партии»,-привлечено к ответственности116 человек. ПРОЕКТ обвинения по этому делу прилагается».
Но давайте же вдумаемся-это не просто кощунство, этому нет названия: на бумаге-«суды», «правосудие», «Конституция»-сталинская, брежневская. А на деле: одурманенные соцреализмом, партийными песнями, графоманскими романами типа «Белый свет», «Кавалер Золотой Звезды», «Братья Ершовы»-несчастные люди. Кто бросит камень в того, кто хотел и стремился верить? Они учились верить. Они и верили… В справедливость тех, кто до всяких судов «прилагал проект обвинения»….
На подтасовку партия была ловка. Андрей Макаров привел еще один документ ЦК КПСС, в котором уже 14-го числа утверждались итоги выборов, что должны были состояться 16-го. Сотни тысяч членов избирательных комиссий, как правило, членов КПСС, были вовлечены в огромную ложь, подавая сводки, что «99 процентов населения высказались за нерушимый блок коммунистов и беспартийных».
Юрий Слободкин в один из дней суда попросил ответить ему на несколько вопросов-в чем состоят не мнимые, а действительные прегрешения советских коммунистов перед отечественной и мировой демократией?
Сергей Шахрай, отвечая в этом контексте на вопрос судьи Гаджиева, сказал: достаточно нам встать на позицию того, что КПСС-это обычная нормальная политическая партия, мы тут же должны будем признать, что, как и любая нормальная политическая партия, она должна будет работать на следующих принципах-когда руководители этой партии свободно избираются рядовыми членами этой партии; когда руководящие структуры этой организации могут контролироваться рядовыми членами этой партии, отзывать часто нарушавших законы и Конституцию руководителей; когда, наконец рядовые члены КПСС могли свободно выйти из этой организации. Мы невольно становимся в ситуацию, что могли избрать хороших, но не избрали, могли контролировать, отозвать, могли выйти, но не вышли......
При таком подходе сравнение КПСС с партией является основанием для ответственности всех членов этой организации.
….. В том-то и дело, что и в жизни (кто из нас не знает этого) четко разграничивались руководящая, организационная структура этой организации и ее рядовые члены. Именно поэтому в Указе Президента записано: недопустимо шельмовать миллионы рядовых членов партии, не имевших отношения к произволу и насилию, творившимся от их имени…

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.09.2021 в 19:18.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS