Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Зарубежная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 02.02.2022, 22:48
Аватар для Foto_history
Foto_history Foto_history вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию За шаг до популярности..

https://foto-history.livejournal.com/12604778.html
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 01.05.2024, 06:05
Аватар для Дмитрий Ольшанский
Дмитрий Ольшанский Дмитрий Ольшанский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Ольшанский на пути к лучшему
По умолчанию В серии "ЖЗЛ" вышла биография Джона Леннона

https://web.archive.org/web/20010526...shanskii1.html

Общество
#193,
31 Августа 2000 года

Представьте себе


УЖЕ сама обложка этого замечательного издания вызывает абсурдистские ощущения. Глядя на хрестоматийное "серия биографий основана в 1933 году М.Горьким", думаешь о том, какой сюрреалистический эффект вызвало бы появление этой книги двадцать лет назад.
Биография Леннона, помещенная в "ЖЗЛ", выглядит забавно и потому, что составители степенной серии из многочисленных работ, посвященных Джону, выбрали не канонические тома Рэя Конноли, а книгу Альберта Голдмана, вышедшую на Западе в 1988 году. Это очень смешно: они, похоже, сами не подозревают о том, кого издали, и интервью с Юрием Саульским вместо предисловия по контрасту с сочинением Голдмана смотрится диковато.
Покойный Альберт Голдман был самым известным в Америке собирателем "жареных фактов", биографом-скандалистом. Выход его книги о Ленноне вызвал страшный шум, Йоко Оно и Пол Маккартни назвали ее "клеветнической", а битломаны устраивали ее публичные сожжения. И вот теперь эта "возмутительная" книга выходит под вывеской "жизнь замечательных людей". Леннон в ней действительно изображен "замечательным" человеком - правда, скорее, в том смысле, в котором это слово употребляли в XIX веке, рассказывая о знаменитых картежниках, растратчиках и дуэлянтах. Вспоминается Г.К. Честертон - "ежели кто убьет свою бабушку из ружья со ста ярдов, я назову его хорошим стрелком, но нехорошим человеком".
Биография Голдмана "Джон Леннон" смахивает на сочинение Вересаева "Гоголь в жизни". Леннон представлен в ней маниакальным гением, который неустанно морит себя голодом, чередует проповеди с истериками, вспышками ярости и героином. В наличии немало превосходных цитат, к примеру, о том, как Джон воспитывал сына: "Как-то раз, когда одна мамаша пожаловалась Джону, что Шон укусил ее маленькую дочку, он схватил сына за руку и тоже укусил его". Тем не менее ничего клеветнического в рассказе Голдмана нет - в отличие от прочих биографов, он строил книгу не на авторизованных воспоминаниях самого Леннона или Йоко Оно, а на тысяче интервью "со всеми родственниками и знакомыми кролика" - вплоть до забытых двоюродных дядьев и утраченных в гуще событий шоферов. К тому же в этой биографии нет того единственного, что по отношению к Леннону могло бы считаться действительной клеветой: самонадеянных критических соображений вроде "Битлз" - плохая группа". Напротив, величие Джона чувствуется как-то особенно остро, даже на фоне всех кропотливо отысканных Голдманом безумств и, как выразился бы Салтыков-Щедрин, "кровопролитий".
Описанный броско, живо и без купюр Леннон Альберта Голдмана вызвал раздражение "официальных" лиц тем, что разительно отличается от стереотипного доброго иисусоподобного певца с длинными, на прямой пробор, волосами, каким Леннона привыкли тиражировать и воспринимать. Джон в трактовке Голдмана - прежде всего взбалмошный ирландец, драчливый, остроумный, а вдобавок еще и охваченный сильной паранойей. Гений, полностью подпавший под воздействие мелких бесов. Всеобщую ярость вызвало и то, как Голдман изобразил Йоко Оно. Количество черной краски, которой он не пожалел для вдовы Леннона, сопоставимо с той классической ненавистью, что испытывают русские литературоведы к Н.Н. Гончаровой - если бы могли, так и горло бы перегрызли.
Веселая, словом, книга - читайте и подпевайте.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 05.08.2025, 19:33
Аватар для Eвразия Daily
Eвразия Daily Eвразия Daily вне форума
Местный
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 643
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Eвразия Daily на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории: 1966 — вышел альбом Revolver группы The Beatles

https://eadaily.com/ru/news/2019/08/...py-the-beatles

5 августа 2019

09:26

5 августа 1966 года британская фирма звукозаписи Parlophone Records выпустила в свет седьмой по счёту альбом культовой британской рок-группы The Beatles под названием Revolver.

Хотя, по словам самих музыкантов, название альбома и не скрывало под собой никакого подтекста или смысловой нагрузки, Revolver сумел в очередной раз «выстрелить», принеся новую порцию славы легендарной группе.

Альбом практически сразу возглавил рейтинги музыкальных хитов, причём не только в Англии и других европейских странах, но и за океаном — в США. Многие музыкальные издания, ассоциации звукозаписи, музыкальные критики включили альбом в число наиболее популярных альбомов рок-музыки XX века.

Группа приступила к студийной работе над музыкальным сборником 6 апреля, начав с записи песни Tomorrow Never Knows. Творческий процесс продолжался почти три месяца — последней композицией стала She Said, She Said, записанная в самом конце июня.

Все композиции записывались в студии Abbey Road в Лондоне. Над выпуском альбома вместе с музыкантами трудились музыкальный продюсер и звукорежиссёр Джордж Мартин и звукооператор Джефф Эмерик. К слову, оба они вместе с продюсерами, менеджерами и звукооператорами приняли участие в записи припева песни, написанной для Ринго Старра — Yellow Submarine.

К записи нескольких песен были привлечены сторонние музыканты: струнный ансамбль для музыкального сопровождения Eleanor Rigby; валторнист Алан Сивил, принявший участие в записи For No One; трое трубачей и двое саксофонистов для исполнения партии духовых инструментов в песне Got to Get You into My Life.

Кроме всего прочего, Revolver стал продолжением опыта Джорджа Харрисона по внедрению индийской музыки в рок-н-ролл (ранее была работа над ленноновской Norwegian Wood). Здесь он сыграл на ситаре, главным образом в Love You To. Кроме того, на запись пригласили индийского музыканта Анила Бхагвата сыграть на таблах.

Создание альбома Revolver охарактеризовалось и внедрением инноваций в области звукозаписи: впервые были использованы метод «искусственного наложения» голоса, склеенные в кольца магнитофонные ленты с записанными звуками, процесс записи звука в обратном направлении, а также запись вокала с использованием Лесли-спикера с вращающимся динамиком.

Знаковым стало появление в студии инженера Джеффа Эмерика, который признан одним из лучших звуковиков в истории звукозаписи. Он настолько грамотно обработал и смикшировал запись «Револьвера», что и сегодня, когда звуковые технологии вошли в новое измерение, альбом звучит свежо и оригинально.

Все эти эксперименты получили полное одобрение у критиков, которые отметили новаторство The Beatles. Они позитивно оценили новые методы звукозаписи, эксперименты с музыкальными стилями, расширение тематики текстов песен.

Вскоре после августовского релиза в 1966 году альбом возглавил чарты и удерживал первую позицию в течение семи недель в Великобритании и в течение шести недель в США, где он был издан 8 августа компанией Capitol Records.

Удача сопутствовала новому альбому буквально во всем — даже его обложка, оформленная в графическом стиле, была удостоена награды в 1967 году. Ей была присуждена премия «Грэмми».

Концерты The Beatles с альбомом Revolver прошли в Великобритании, США, Канаде, Германии, на Филиппинах и в Японии. Песни из альбома использовались позднее в качестве саундтреков к фильмам и телесериалам.

Позднее сами музыканты не раз признавались в том, что Revolver является одним из лучших альбомов группы. И с этим нельзя не согласиться, — по данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, этот альбом неоднократно сертифицирован как мультиплатиновый, то есть проданный многомиллионными тиражами.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 09.10.2025, 19:54
Аватар для Foto_history
Foto_history Foto_history вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию Юбиляр дня Джон Леннон

2025-10-09 11:11:00

9 октября 1940 года родился британский рок-музыкант – бунтарь и новатор, певец, композитор, лидер легендарной группы Beatles, поэт, художник, легенда Джон Уинстон Леннон. Трудно представить, что ему бы могло исполниться 85 лет. Ведь для многих людей, выросших на его музыке, Джон остался по-прежнему сорокалетним...

12 мая 1965 года. Фото Боба Уитакера

Джон Леннон любил свой день рождения, ведь 9 октября случалось иногда что-то знаковое в его жизни. В 1965 году одна из лучших песен Битлз Yesterday прочно возглавила американский хит-парад, через год состоялось знакомство Джона с Йоко Оно в Лондонской галерее искусств, а спустя ещё девять лет, 9 октября 1975 года, у пары родился второй сын Шон Таро Оно Леннон.

Джон в детстве

Доктор Леннон


На записи программы радиостанции Би-Би-Си Ценитель современной музыки в комедийном шоу Кена Додда.
Битлз исполнили песню Она любит тебя
В день рождения Леннона 9 октября 1963 года. Фото Дезо Хоффманна

Джон Леннон на сцене, 1964 год. Фото Курта Гюнтера

Джон и Синтия в саду их дома в Уэйбридже 12 мая 1965 года. Фото Боба Уитакера

Джон Леннон и Йоко Оно вскоре после свадебного путешествия, 1969 год.

Дэвид Боуи и Джон Леннон, Монтего-Бей, 1 марта 1975 года. Фото Рона Галелла

Последний раз редактировалось Foto_history; 09.10.2025 в 19:57.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 09.10.2025, 20:03
Иоанн Ткаченко, Ева Вишневская Иоанн Ткаченко, Ева Вишневская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2025
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иоанн Ткаченко, Ева Вишневская на пути к лучшему
По умолчанию «Я никогда не боялся смерти»: 85 лет со дня рождения Джона Леннона

https://www.gazeta.ru/photo/21823820....shtml?updated

09 октября 2025, 05:52


Музыкант Джон Леннон вроли нарядно одетого уборщика втелешоу «Не только... Но и еще», Лондон, 9 августа 1966 года
Музыканты Пол Маккартни (слева) и Джон Леннон во время концерта «Битлз» в Лондоне, 11 ноября 1963 года
Джон Леннон во время отдыха в Майами, штат Флорида, февраль 1964 года
Группа The Beatles в окне вагона поезда перед отправлением с вокзала Паддингтон в Лондоне, 2 марта 1964 года
Музыкант Джон Леннон во время выступления на сцене Мэдисон-сквер-гарден, Нью-Йорк, 28 ноября 1974 года
Джон Леннон играет с далматинцем на улице Нью-Йорка, 8 февраля 1964 года
Музыкант Джон Леннон на сцене убегает от фаната во время концерта The Beatles в Риме, Италия, 28 июня 1965 года
Группа The Beatles (слева направо: Ринго Старр, Пол Маккартни, Джон Леннон и Джордж Харрисон) во время пресс-конференции в отеле Warwick в Нью-Йорке, 22 августа 1966 года
Музыкант Джон Леннон во время отпуска недалеко от Санкт-Морица, Швейцария, 28 января 1965 года
Участники группы The Beatles (Джордж Харрисон, третий слева, Пол Маккартни, Джон Леннон и Ринго Старр на первом плане) и сотрудники британской полиции на Ипподроме в Бирмингеме, 10 ноября 1963 года
Музыкант Джон Леннон позирует со своим сыном Джулианом, 1968 год
Музыкант Джон Леннон и его жена Йоко во время пресс-конференции в Амстердаме, 1969 год
Экс-солист группы The Beatles Джон Леннон и его жена Йоко Оно поют во время демонстрации перед офисом British Overseas Airways Corp. на Пятой авеню в Нью-Йорке, 5 февраля 1972 года
Музыкант Джон Леннон во время отдыха в отеле Торонто, Онтарио, Канада, 26 мая 1969 года
Музыкант Джон Леннон и его жена Йоко Оно с детьми от предыдущих браков, Джулианом Ленноном (6 лет) и дочерью Киоко (5 лет), во время прогулки, 26 июня 1969 года
Музыкант Джон Леннон с женой Йоко Оно в 1970 году, это первая фотография Леннона с короткой стрижкой после смены имиджа
Музыкант Джон Леннон и его жена Йоко Оно обмениваются эскимосским поцелуем (трутся носами) во время интервью в Лондоне, 9 февраля 1970 года
Музыкант Джон Леннон во время пресс-конференции в отеле «Американа» в Нью-Йорке, 13 мая 1968 года
Толпа у ворот жилого дома «Дакота» на Сентрал-Парк-Уэст в Нью-Йорке, где был убит Джон Леннон, 8 декабря 1980 года
Мемориал в честь Джона Леннона перед домом в Нью-Йорке, где был убит музыкант, 14 декабря 1980 года
Во время церемонии прощания с Джоном Ленноном в Центральном парке Нью-Йорка, 14 декабря 1980 года

От адвоката до Ащьф ЛШТШФУМ: лучшие роли Мэтта Деймона
Музыкант Джон Леннон в роли нарядно одетого уборщика в телешоу «Не только... Но и еще», Лондон, 9 августа 1966 года
Ron Case/Getty Images

Музыкант Джон Леннон в роли нарядно одетого уборщика в телешоу «Не только... Но и еще», Лондон, 9 августа 1966 года
Музыканты Пол Маккартни (слева) и Джон Леннон во время концерта «Битлз» в Лондоне, 11 ноября 1963 года
Джон Леннон во время отдыха в Майами, штат Флорида, февраль 1964 года
Группа The Beatles в окне вагона поезда перед отправлением с вокзала Паддингтон в Лондоне, 2 марта 1964 года
Музыкант Джон Леннон во время выступления на сцене Мэдисон-сквер-гарден, Нью-Йорк, 28 ноября 1974 года
Джон Леннон играет с далматинцем на улице Нью-Йорка, 8 февраля 1964 года
Музыкант Джон Леннон на сцене убегает от фаната во время концерта The Beatles в Риме, Италия, 28 июня 1965 года
Группа The Beatles (слева направо: Ринго Старр, Пол Маккартни, Джон Леннон и Джордж Харрисон) во время пресс-конференции в отеле Warwick в Нью-Йорке, 22 августа 1966 года
Музыкант Джон Леннон во время отпуска недалеко от Санкт-Морица, Швейцария, 28 января 1965 года
Участники группы The Beatles (Джордж Харрисон, третий слева, Пол Маккартни, Джон Леннон и Ринго Старр на первом плане) и сотрудники британской полиции на Ипподроме в Бирмингеме, 10 ноября 1963 года
Музыкант Джон Леннон позирует со своим сыном Джулианом, 1968 год
Музыкант Джон Леннон и его жена Йоко во время пресс-конференции в Амстердаме, 1969 год
Экс-солист группы The Beatles Джон Леннон и его жена Йоко Оно поют во время демонстрации перед офисом British Overseas Airways Corp. на Пятой авеню в Нью-Йорке, 5 февраля 1972 года
Музыкант Джон Леннон во время отдыха в отеле Торонто, Онтарио, Канада, 26 мая 1969 года
Музыкант Джон Леннон и его жена Йоко Оно с детьми от предыдущих браков, Джулианом Ленноном (6 лет) и дочерью Киоко (5 лет), во время прогулки, 26 июня 1969 года
Музыкант Джон Леннон с женой Йоко Оно в 1970 году, это первая фотография Леннона с короткой стрижкой после смены имиджа
Музыкант Джон Леннон и его жена Йоко Оно обмениваются эскимосским поцелуем (трутся носами) во время интервью в Лондоне, 9 февраля 1970 года
Музыкант Джон Леннон во время пресс-конференции в отеле «Американа» в Нью-Йорке, 13 мая 1968 года
Толпа у ворот жилого дома «Дакота» на Сентрал-Парк-Уэст в Нью-Йорке, где был убит Джон Леннон, 8 декабря 1980 года
Мемориал в честь Джона Леннона перед домом в Нью-Йорке, где был убит музыкант, 14 декабря 1980 года
Во время церемонии прощания с Джоном Ленноном в Центральном парке Нью-Йорка, 14 декабря 1980 года
9 октября исполняется 85 лет со дня рождения Джона Леннона. Основатель The Beatles родился в 1940 году в Ливерпуле в семье моряка. Из-за разрыва родителей детство и юность будущий музыкант провел в семье тети, а с отцом не общался на протяжении 20 лет.

«В моей семье было пять женщин. Пять сильных, умных и красивых женщин — они были сестрами, одна из них — моя мать. Она просто была самой младшей и плохо приспособленной к жизни. А тут еще муж сбежал от нее в море, плюс война. В общем, она не справилась со мной, и я стал жить с ее старшей сестрой», — рассказывал Леннон.

Свою первую гитару музыкант купил в 1956-м на одолженные у матери деньги. Через два года Джулия Леннон погибла в аварии. Ее смерть сильно отразилась на сыне: он стал часто выпивать и вступать в драки. Поведение повлияло на учебу — будущего музыканта критиковали учителя, а он сам провалил школьные экзамены. Все это спровоцировало ухудшение отношений с тетей. Несмотря на это, она помогла ему поступить в Ливерпульский колледж искусств. Оттуда Леннона, впрочем, отчислили на предпоследнем курсе, так как за весь год он не выполнил практически ни одного задания.

В то время группа Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Стюарта Сатклиффа уже получила свое культовое название The Beatles. Последний вскоре покинул группу, а барабанщика Пола Беста, присоединившегося к коллективу для гастролей в Германии, заменил Ринго Старр. Именно в этом составе The Beatles завоевали мировую популярность и просуществовали как коллектив почти до 1970-го. Леннон ушел из группы в 1969 году из-за разногласий. В мае 1970-го вышел последний альбом The Beatles — Let It Be.

После этого музыкант начал сольную карьеру, записывая музыку вместе с женой Йоко Оно. Кроме этого, пара также занималась политическим активизмом, за что администрация США даже пыталась депортировать Леннона.

8 декабря 1980 года основатель The Beatles погиб после того, как его фанат Марк Чепмен выстрелил в него. Музыкант скончался в больнице. 14 декабря люди по всему миру провели 10 минут молчания в память о Джоне Ленноне, а все радиостанции в Нью-Йорке на это время прекратили эфир.

«Я никогда не боялся смерти — для меня это как выйти из одной машины и сесть в другую», — говорил Леннон.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 09.10.2025, 20:22
Аватар для Megabook
Megabook Megabook вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2025
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 1
Megabook на пути к лучшему
По умолчанию Джон Леннон

https://megabook.ru/article/%d0%9b%d...b6%d0%be%d0%bd


“Леннон Джон / Lennon John”

Леннон Джон (Lennon John; полное имя Джон Уинстон Леннон, John Winston Lennon; (9 октября 1940, Ливерпуль — 8 декабря 1980, Нью-Йорк) — анлийский рок-музыкант (вокал, гитара, клавишные, гармоника), композитор, один из участников и основателей рок-группы Beatles.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS