Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11461  
Старый 24.05.2025, 17:38
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию 25 апреля

25 апреля 25 апреля 25 апреля 25 апреля 25 апреля
Ответить с цитированием
  #11462  
Старый 07.06.2025, 16:02
Аватар для Русский Портал
Русский Портал Русский Портал вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Русский Портал на пути к лучшему
По умолчанию 25 апреля

24 апреля24 апреля24 апреля
Ответить с цитированием
  #11463  
Старый 10.06.2025, 16:56
Аватар для ABC-people.com
ABC-people.com ABC-people.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ABC-people.com на пути к лучшему
По умолчанию 25 апреля

25 апреля 25 апреля 25 апреля
Ответить с цитированием
  #11464  
Старый 12.06.2025, 16:10
Аватар для «Московские новости»
«Московские новости» «Московские новости» вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
«Московские новости» на пути к лучшему
По умолчанию "МН"-Календарь-25 апреля

"МН"-Календарь-24 апреля
Ответить с цитированием
  #11465  
Старый 13.06.2025, 16:54
Аватар для Бессмертный полк
Бессмертный полк Бессмертный полк вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 516
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Бессмертный полк на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь 25 апреля

Военно-исторический календарь 25 апреля
Ответить с цитированием
  #11466  
Старый 15.06.2025, 16:58
Аватар для Socratify.net
Socratify.net Socratify.net вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Socratify.net на пути к лучшему
По умолчанию 25 апреля

25 апреля 25 апреля 25 апреля 25 апреля
Ответить с цитированием
  #11467  
Старый 23.06.2025, 09:53
Аватар для Алексей Волынец
Алексей Волынец Алексей Волынец вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Алексей Волынец на пути к лучшему
По умолчанию 25 апреля

25 апреля 25 апреля 25 апреля 25 апреля
Ответить с цитированием
  #11468  
Старый 29.06.2025, 21:23
Аватар для Святослав Князев
Святослав Князев Святослав Князев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2019
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Святослав Князев на пути к лучшему
По умолчанию «Всё делал молча, спокойно и уверенно»

https://russian.rt.com/science/artic...ikita-karacupa

«Всё делал молча, спокойно и уверенно»: 110 лет назад родился легендарный советский пограничник Никита Карацупа
110 лет назад родился легендарный советский пограничник Никита Карацупа


25 апреля 2020, 09:45

25 апреля 1910 года родился будущий Герой Советского Союза полковник Никита Карацупа, ставший легендой советских пограничных войск. За годы службы (с 1932 года) он задержал более 460 нарушителей государственной границы. Карацупа также создал особую школу дрессировки служебных собак. Как сирота из крестьян стал героем, слава о подвигах которого звучала далеко за границами Советского Союза, — в материале RT.
«Всё делал молча, спокойно и уверенно»: 110 лет назад родился легендарный советский пограничник Никита Карацупа
© Wikimedia Commons
Никита Карацупа родился 25 апреля 1910 года в селе Алексеевка Таврической губернии (сейчас — территория Запорожской области Украины) в простой крестьянской семье. Вскоре после рождения Никиты его отец умер, а мать вместе с двумя сыновьями и дочерью переехала в Казахстан. Но когда Никите было всего шесть лет, не стало и её. Мальчик остался круглым сиротой.

Из батраков — в пограничники
«Детство будущего героя было непростым. Чтобы иметь хотя бы кусок хлеба, он пошёл батрачить — пасти скот. Уже в этом возрасте у парня проявилась любовь к животным и способность находить с ними общий язык. Он сам отлично выдрессировал собаку, сделав её помощником в деле охраны отары овец от волков», — рассказал RT специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов.

После Гражданской войны Карацупа переехал в Сибирь, устроился на работу в колхоз. Однажды в посёлок, в котором он жил, на побывку приехал пограничник, проходивший службу в Карелии. От него будущий Герой Советского Союза узнал об охране границы и о служебном собаководстве. Когда в 1932 году Никиту Карацупу вызвали в военкомат, он сам попросился на службу в пограничную охрану. Сначала его не хотели направлять в пограничники из-за невысокого роста, но молодой человек пошутил, что так нарушителям сложнее будет его заметить, и получил желаемое направление.

Также по теме

«Сложное ведомство»: какую роль сыграл НКВД в истории СССР
85 лет назад был создан Народный комиссариат внутренних дел СССР (НКВД). Он объединил в себе структуры, отвечающие за различные сферы...
Службу Карацупа начал на Дальнем Востоке, являвшемся в те годы одним из самых неспокойных участков советской границы. Только в 1930—1931 годах там было задержано около 15 тыс. нарушителей. Не избалованному жизнью парню служба нравилась. В автобиографических произведениях он позже напишет, что товарищи стали для него братьями, а начальник заставы — «вроде отца родного».

Прослужив на границе несколько месяцев, Никита Карацупа был направлен на учёбу в Дальневосточную окружную школу младшего начсостава служебного собаководства. Из-за того что Карацупа приступил к занятиям позже однокурсников, ему не хватило служебной собаки. Но он сам начал воспитывать найденного под мостом беспородного щенка.

Узнав о самодеятельности курсанта, начальник школы сначала разозлился, но потом разрешил Карацупе продолжить занятия и даже поставил щенка на официальное довольствие. Ему дали кличку Индус. Позже, когда СССР сблизился с Индией, из соображений политкорректности во всех биографиях героя кличку собаки заменили на нейтральное Ингус.

По словам Александра Михайлова, Карацупа демонстрировал впечатляющие способности в распознавании следов.

«Он начал разрабатывать собственную систему как в дрессировке служебных собак, так и в работе со следами нарушителей. Сначала он занимался этим в школе, а затем — на практике. Он научился распознавать множество запахов и безошибочно определять, кто пересёк границу с грузом или налегке, а также показывал прекрасные результаты в беге на длинные дистанции и рукопашном бою», — подчеркнул эксперт.

Пример для подражания
По подсчётам самого Карацупы, уже за три года службы на дальневосточной границе он провёл в нарядах более 5 тыс. часов и прошёл, преследуя врага, около 16 тыс. км. За это время он задержал 131 нарушителя и изъял значительное количество контрабандных товаров, опиума и алкоголя.

«Наблюдательность Карацупы превратила его в грозу нарушителей границы», — отметил Михайлов.

Также по теме
Советские бойцы под прикрытием танков идут в бой в районе реки Халхин-Гол
«Не допустить новой агрессии»: как разгром японцев на Халхин-Голе повлиял на ход Великой Отечественной войны
80 лет назад Советский Союз и Японская империя вступили в схватку за контроль над рекой Халхин-Гол. Она отделяла территорию...
Однажды пограничник обратил внимание на нескольких человек, которые неловко ловили рыбу в зоне ответственности заставы. Когда Карацупа заговорил с ними, мужчины попытались выдать себя за жителей расположенного неподалёку посёлка. Но пограничник знал всех его жителей в лицо, поэтому незнакомцы были задержаны. При досмотре в рюкзаках у «рыбаков» была обнаружена взрывчатка.

Иногда, чтобы задержать нарушителей, до прибытия подкрепления с заставы Карацупа, подавая команды, имитировал присутствие в лесу целого отряда пограничников, хотя, кроме Индуса, рядом с ним никого зачастую не было.

Карацупа стал знаменитостью на границе, однако всесоюзную известность ему принесли материалы специального корреспондента «Комсомольской правды» Евгения Рябчикова. Журналист прибыл на Дальний Восток, чтобы описать службу советских пограничников. Командование выдало спецкору винтовку и разрешило лично сопровождать в нарядах следопыта Карацупу, награждённого орденом Красной Звезды. Сначала пограничник отнёсся к затее командования прохладно, но потом стал для журналиста наставником, «толково и просто» объяснявшим то, что считал нужным и полезным.

Спецкор «Комсомольской правды», в частности, присутствовал на задержании пограничниками нарушителей, пытавшихся сбить с толку преследователей, закрепив на обувь подковы.

«Я видел, как Никита Карацупа ходил десятки километров, стрелял на скаку, беззвучно лежал в секрете. И всё, что он делал, делал молча, спокойно, уверенно и так просто и скромно, словно не было ни риска, ни смертельной опасности», — написал в своём очерке Рябчиков.


Никита Карацупа © Музей Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю
По его словам, все свои подвиги Карацупа совершал, имея в распоряжении только коня, собаку, маузер и винтовку.

«Ни вертолётов, ни вездеходов, ни широко разветвлённой связи, ни радиосредств, ни приборов ночного видения, ни локаторов — ничего тогда не было из комплекса новейших технических средств, приданных пограничникам», — подчёркивал журналист в послевоенное время, рассказывая о мастерстве Карацупы.

Статьи в «Комсомольской правде» сделали пограничника знаменитостью. В «Карацупу» начали играть дети во дворах домов по всему Советскому Союзу, он служил примером и для молодых красноармейцев.

Также по теме
Удостоверение контрразведки «Смерш»
На секретных рубежах: какую роль в российской истории сыграла военная контрразведка
19 декабря 1918 года в составе Всероссийской чрезвычайной комиссии при СНК РСФСР были созданы особые отделы. С этого момента началась...
«Доходили и до нас рассказы о подвигах легендарного Никиты Карацупы с его Ингусом, задержавшего около 400 нарушителей границы. Могло ли это пройти мимо сознания и чувств молодого парня?» — поделился своими воспоминаниями в книге «Записки офицера «Смерша» военный контрразведчик и ведущий конструктор первых космических кораблей «Восток» полковник Олег Ивановский, пришедший на службу в пограничные войска в 1940 году.

Сам Карацупа всегда стремился повысить своё профессиональное мастерство. В 1937-м он прошёл курсы подготовки начсостава при Центральной школе служебного собаководства пограничной и внутренней охраны НКВД. А в сентябре того же года продолжил службу на командных должностях Гродековского погранотряда.

Во время одной из операций на границе Никита Карацупа потерял в бою своего друга — Индуса. В дальнейшем у него были ещё четыре овчарки, носившие то же имя, и все они погибли в схватках с нарушителями.

Легенда погранвойск
В 1944 году Никита Карацупа был переведён на службу в Белорусский пограничный округ и принял непосредственное участие в борьбе с нацистскими шпионами и гитлеровскими коллаборационистами.

«Подробной информации об этом периоде службы Карацупы в обнародованных источниках нет. Вполне возможно, что данные об операциях, в которых он принимал участие, ещё будут рассекречены», — рассказал Александр Михайлов.

С 1952 года Карацупа служил в штабе Закавказского пограничного округа, а с 1957-го — в Главном управлении пограничных войск КГБ СССР. В том же году он был направлен в специальную командировку во Вьетнам, где помог отладить работу пограничной службы страны.


Герой Советского Союза Никита Карацупа РИА Новости © Петр Бернштейн
В 1961 году полковник Никита Карацупа вышел в запас. По официальным данным, за время службы он лично задержал 338 нарушителей государственной границы СССР, а также ликвидировал 129 шпионов и диверсантов.

Полковник Карацупа был награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и медалями, а в 1965 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

После выхода в запас работал в НИИ «Пульсар» и в Центральном музее пограничных войск, вёл активную общественную и литературную деятельность, писал книги о своей службе на границе.

Умер Никита Карацупа 18 ноября 1994 года. В память о нём названы улицы и установлены монументы в различных городах бывшего Советского Союза. Его имя носят пограничные заставы в России, Индии и во Вьетнаме.

«К сожалению, уже после смерти Героя Советского Союза Карацупы его фигура стала объектом подлости со стороны исторических фальсификаторов. В сети интернет в наши дни широко разошлась ложь о том, что знаменитый пограничник якобы задерживал только бегущих за границу советских граждан. Ничего общего с реальностью это, конечно, не имеет. Карацупа получал боевые ранения и ловил хорошо подготовленных диверсантов. Но для фальсификаторов нет ничего святого. Они пытаются вывернуть наизнанку нашу историю», — заявил в беседе с RT действительный член Академии военных наук, полковник запаса Андрей Кошкин.


Памятник Никите Карацупе © Wikimedia Commons
По словам эксперта, он сам в детстве зачитывался историей жизни Никиты Карацупы, и это в значительной мере повлияло на его намерение связать судьбу с защитой родины.

«Жизнь Карацупы вдохновила многих молодых людей служить в погранвойсках, сам он воспитал тысячи пограничников и кинологов. Накопленный им опыт в области служебного собаководства на границе используется до сих пор. Он — настоящая легенда погранвойск», — подытожил Александр Михайлов.
Ответить с цитированием
  #11469  
Старый 30.06.2025, 21:10
Аватар для Александр Майсурян
Александр Майсурян Александр Майсурян вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Александр Майсурян на пути к лучшему
По умолчанию День в истории 25 апреля

https://foto-history.livejournal.com/12496072.html

25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на реке Эльба состоялась встреча частей союзников — Красной Армии и войск США. Вершина дружбы СССР и США. Третий рейх доживал свои последние дни... И на какое-то время казалось, что СССР больше никогда не будет для Запада "империей зла". Увы...


Ответить с цитированием
  #11470  
Старый 01.07.2025, 21:02
Аватар для Megabook
Megabook Megabook вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2025
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 1
Megabook на пути к лучшему
По умолчанию Знаменательные даты (25 апреля)

https://megabook.ru/chronograph/2025-04-25

1946 Родился Владимир Жириновский, российский политик

Родился 25 апреля 1946 в г. Алма-Ата Казахской ССР, русский. На вопрос о национальности родителей Жириновский ответил однажды фразой, которая стала почти поговоркой: «Мама - русская, а папа - юрист». В 1964 - 70 учился в Институте восточных языков при Московском государственном университете (с 1972 называется Институтом стран Азии и Африки). Изучал турецкий язык. В 1965 - 67 параллельно учился в Университете марксизма-ленинизма на факультете международных отношений.

В этот день родились

1952 Родился Владислав Третьяк, выдающийся советский хоккеист (вратарь), тренер
Без всяких оговорок Владислава Третьяка можно отнести к легендам современного спорта, поскольку он являлся одним из лучших хоккейных вратарей своего времени. Да и среди сегодняшних голкиперов редко кто может соревноваться с ним. Команда с участием Третьяка выиграла 13 чемпионатов страны из 16; сборная СССР трижды победила на Олимпийских играх и 10 раз на чемпионатах мира. После знаменитой серии матчей с канадскими профессионалами (1972) канадцы назвали его "русское чудо".

События, факты, происшествия

1975 Константин Головской (1975), русский футболист, полузащитник «Динамо» (Москва)
1974 Антон Шантырь (1974), русский велосипедист, 6-кратный чемпион России, вице-чемпион Олимпиады-96
1971 Родилась Кристина Орбакайте (1971), русская певица, дочь Аллы Пугачевой
1961 Василий Рац (1961), футболист киевского «Динамо», обладатель Кубка Кубков, вице-чемпион Европы
1960 Сергей Лисовский (1960), русский бизнесмен, генеральный директор общества «ОРТ-Реклама», основатель фирмы «Лис-С»
1946 Родился Владимир Жириновский (1946), русский политик, лидер ЛДПР, депутат Госдумы
1944 Вячеслав Трубников (1944), нынешний глава Службы внешней разведки России (с 1996 г.), генерал
1940 Михаил Кононов (1940), русский актер («Начальник Чукотки», «Большая перемена», «Гостья из будущего»)
1928 Юрий Яковлев (1928), русский актер («Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы», «Кин-дза-дза»)
1911 Никита Карацупа (1911), русский пограничник, задержавший 467 нарушителей
1907 Василий Соловьев-Седой (1907), русский композитор, автор песен («Вечер на рейде», «Соловьи», «Подмосковные вечера», «Если бы парни всей земли»)
1904 Борис Ливанов (1904), русский актер («Депутат Балтики», «Крейсер «Варяг», «Кремлевские куранты»)
1889 Алексей Дикий (1889), русский актер, исполнитель главной роли в фильме «Адмирал Нахимов»
1883 Семен Буденный (1883), русский маршал, командарм 1-й Конной армии (1919-23 гг.), заместитель наркома обороны СССР (1939-41 гг.), трижды Герой Советского Союза
1880 Михаил Фокин (1880), русский танцовщик и хореограф, основоположник современного танца
1867 Николай Данилов (1867), русский генерал, военный теоретик, командующий 2-й армии Западного фронта (1917 г.)
1842 Федор Плевако (1842), русский адвокат, защитник на крупнейших политических процессах, оратор
1818 Федор Буслаев (1818), русский филолог, издатель древних рукописей
1757 Товий Ловиц (1757), русский химик, фармацевт, открывший адсорбцию растворенных веществ древесным углем
2001 Верховный суд РФ разрешил анонимные доносы
2001 Отборочный матч - 2002 Югославия-Россия закончился победой нашей сборной 1:0
2000 Комиссия ООН по правам человека осудила политику России в Чечне
1998 В Голландии 6850 человек, разделенные на 274 команды, приняли участие в самом массовом в мире эстафетном забеге
1993 На референдуме в России большинство населения поддержало политику Ельцина, но отвергло его предложение о роспуске Верховного Совета
1983 Лидер СССР Ю. Андропов пригласил в Советский Союз американскую девочку Саманту Смит
1966 Произошло землетрясение в Ташкенте
1964 В Белоруссии корова отелилась семью телятами (мировой рекорд)
1956 В СССР отменен закон, карающий тюрьмой за прогулы
1945 У Торгау на реке Эльба состоялась встреча советских и американских войск
1943 Советскими самолетами потоплены три транспортных корабля немцев в Баренцевом море (1943)
1920 Поляки начали военные действия против Советской России
1905 Открылся III съезд РСДРП
1849 Русский император Николай I повелел написать имена всех кавалеров ордена Георгия на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца
1835 В России принято Положение о евреях
1737 В заточении в Шлиссельбургской крепости умер русский реформатор князь Дмитрий Голицын, бывший президент Камер-коллегии, сенатор, губернатор Киева
1701 Петром I в Москве основана школа математических и навигационных наук
1433 Звенигородский князь Юрий Дмитриевич разбил войско своего племенника князя Московского Василия II и занял московский престол

Последний раз редактировалось Chugunka; 06.07.2025 в 16:36.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS